https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Постапокалипсис [08.08.1979]


Постапокалипсис [08.08.1979]

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Квест «Постапокалипсис»
9 августа, раннее утро — рассвет.

[Продолжение квестов "Девки в озере купались, их надежды оправдались!" и "Русская водка, что ты натворила?"]

— Алохомора! — Угрюмо буркнул Поттер. Дверь не ожидала такой вероломной гадости и резко распахнулась, как от удара ногой: юноша был не совсем вменяем и силу уже не рассчитывал. Силу такой пустой расход не устраивал, и она старалась как можно сильнее нагадить юному взъерошенному организму, чтоб неповадно было. В частности, Джеймс сейчас едва ли мог бы сказать, что у него не ломит, и что у него не кружится. Ломило руки и ноги, кружилась голова, но из-за последнего фактора он плохо соображал, где и что у него находится. Спать хотелось неимоверно. Чтоб он ещё раз столько оборачивался оленем и обратно за ночь!
— Встречайте доблестного героя! — Крикнул он, затаскивая ценную ношу в дом, собственно, ноши, — жертве обстоятельств нужна медицинская помощь! Желательно в лице Лили!
Поттер подспудно удивился, откуда у него хватает сил что-то болтать, да ещё и достаточно громко. Вспоминать последние как минимум полчаса не хотелось страшно; то, как оленю пришлось раскорячиться, чтобы ссадить на землю находящегося без сознания друга без потерь конечностей оного — подавно. Он думал, что вывихнул к чертям все копыта и приучил спину к необычайной гибкости. Будет Поттер акробатом и театралом на радость зевак, с такой-то крутой, уникальной спиной...
Люпин должен был очнуться с минуты на минуту, по его скромным расчётам, организм грозился немедленно принять агрегатное состояние несвежего зомби. Впрочем, угрозы были малость запоздавшими. С лицом «страна не забудет своих героев!» и старческим кряхтением Джей снова взвалил ношу на спину, только уже на человеческую: он решил, что так будет быстрее. По дороге до гостиной он тихо перебирал всех своих врагов, проклиная их до пятого колена неприятностями различной тяжести: от вечной потери палочки до бесплодия. Как последнее будет выполняться несколько поколений, он не знал и знать не желал, просто избавлялся от негатива.
«Вдо-о-ох.... Вы-ы-ы-ыдох... — уговаривал он себя, — и вообще, в следующий раз надену ему намордник...».
Времени, за которое Поттер дотащил Римуса до дивана, едва-едва хватило бы на то, чтобы сонным обитателям дома появиться в гостиной, однако парню казалось, что он торчит тут целую вечность, а никто не выходит!
Свалив бесчувственного оборотня на мягкую поверхность, он тихонько сполз и уселся рядом, прямо на пол, опираясь головой на спинку  дивана и прикрывая глаза. В такой позе строить из себя великомученика ужасно легко и приятно.
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (23-03-2013 11:57:24)

+4

2

За каждым деревцем и кустиком, да что там, под всяким камушком и всякой травинкой Питер и Лили искали исчезнувшую Пожирательницу смерти. Безрезультатно. Скорей всего, «Анна» попросту аппарировала, и находилась уже далеко-далеко отсюда.
Сумела ведь! Значит, в самом деле, её состояние здоровья было много лучше, чем всем казалось.
Надежда всё-таки обнаружить беглянку чахла с каждым новым часом, потраченном на бестолковые поиски, и, в конце концов, на заре умерла.
Можно было возмущаться, бранить Хвоста на чём свет стоит за его выходку, перекосившую всё их дежурство, но не было ни сил, ни смысла. Они провалили задание. Подвели всех.
Как теперь смотреть в глаза ребятам? Как сильно они расстроятся? Что скажут? Нет сомнений, мы с Питером сильно их разочаруем…
Показаться чересчур хрупкой и беспомощной – входило в число маленьких страхов Эванс. Ведь она не такая! Она на многое способна, могла бы и в мракоборцы пойти. Просто помогать страждущим занятие для её сердца ближе, чем калечить живых существ, пускай это даже и опасные твари да злые волшебники.
И вот, проделав очередной разведывательной круг, несостоявшийся аврор сказал состоявшемуся: Довольно. Её след простыл. Остаётся лишь радоваться, что мы не раскрывали ей свои личности. Давай вернёмся в дом и немного отдохнём. Тебе ведь уже через пару часов на работу.
Хвост не возражал. Выглядел он плохо, если не сказать ужасно. Лили было его на самом деле очень жаль. Что с ним произошло? Какой бес вселился в друга? Понять она не могла, но знала одно – оставлять это без внимания нельзя. Необходимо разобраться, что творится во внутреннем мире дорогого Хвостика.
Кто знает? Может, с ним стряслась несчастная любовь, вот он и пустился во все тяжкие? На него это не похоже, но в жизни случается всякое.
Петтигрю вместе с Эванс понуро побрёл обратно в жилище Римуса.
Лили смертельно устала. До сей поры, что держало её на ногах? Эмоции? Голый энтузиазм? Уже неважно. Всё теперь иссякло. Принятие душа и то далось с трудом.
Предоставив Питеру хоть в чём-то ещё побыть джентльменом, Эванс заняла кровать Люпина, постелив на ней свежее постельное белье. На мгновение она замешкалась – снимать или не снимать платье…Но кожа требовала свободы.
Волнения и впрямь были излишни. Пит, не сумев найти покоя на диване друга, вскоре ушёл на службу в Аврорат.
Проспала ли она хоть полчаса, Лилиан не знала. Кажется, сомкнула глаза только что. Разбитость, ноющие конечности - гадко. Радовало лишь то, что разбудил её самый приятный на свете голос. Голос, который она хотела бы слышать каждое утро… всю свою жизнь. Только лучше, чтоб он шептал на ушко какие-нибудь нежные слова, а не зычно требовал чего-то. Она услышала его в спальне, так громко он  прокричал её имя.
– Да. Я иду! Уже иду! – Отозвалась ещё не до конца пришедшая в себя Эванс.
Спустя мгновение до неё дошло кое-что.
Почему он зовёт меня по настоящему имени?!! С ума сошёл? А если бы Пожирательница услышала? Стоим друг друга, Джеймс. Неужто так в этот раз на всех пагубно повлияло полнолуние, а не только на беднягу Римуса? Делаем и говорим чёрте что.
Эванс натянула через голову вчерашнее чёрное платье. Как глупо надевать вечерний наряд с утра, особенно когда ты сама ему уже не под стать. Растрёпанные волосы, достойные настоящей ведьмы, страшные тени под глазами от усталости – милый монстрик, но Лили не стала тратить время на прихорашивание. Может быть, и напрасно, но она появилась перед мародёрами как есть.
Друзей она нашла в гостиной. Она шла туда с твёрдым намерением сказать Джеймсу, что он болван, но резко потеряла дар речи, узрев, в каком состоянии возвратились ребята.
– Что?.. Что у вас случилось? – Выговорила она наконец.
– И почему вас только двое?
Раз уж требовалась медицинская помощь, то Лили, как только отошла от шока, незамедлительно принялась пытаться оказывать посильную.
– Дай я на тебя сначала посмотрю, раз уж ты ещё способен стоять на ногах, – проговорила девушка, стягивая с любимого одежду. Оголив его по пояс, она заключила:
С тобой ничего серьёзного. Пара небольших царапин. Я сейчас их обработаю, а потом поцелую, и всё пройдёт.
К Римусу Эванс было прикасаться куда страшнее. Она аккуратно приподняла голову Лунатика и осмотрела повреждённый затылок. Хорошо, что он пока не пришёл в сознание, иначе ему могло быть больно от прикосновений девушки. Ушиб оказался настолько серьёзным, что Лили ничего не оставалось делать, кроме как печальным голосом заключить: Я не могу ему помочь. Это под силу только колдомедику. Я знаю, как звучит нужное заклинание, но никогда не применяла его сама…Боюсь сделать что-то не так и ухудшить его состояние. Нужно звать кого-то на помощь. Я напишу, кому можно… Тотчас же напишу.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

Отредактировано Lily Evans (20-03-2013 18:51:25)

+7

3

Лили, наконец, соизволила обратить внимание на бедного-несчастного ночного героя, он даже не успел укоризненно уснуть в позе «пусть вам будет стыдно!». Кряхтя, Поттер устроился немного по-другому, сообразив, что в таком положении третий параметр фигуры имеет обыкновение затекать.
Вид у девушки был не слишком привлекательным: мятое платье, неопрятные волосы, синяки под глазами… Кошмар. Где та прекрасная, милая Лили, за которой он бегал несколько лет?
«Ну а чего ты ожидал? - одёрнул себя Джей, - она же только открыла глаза! Ну и что, ведь спящие люди, вообще-то, обычно милы и беззаботны. Можно подумать, она всю ночь убиралась в доме или ловила сбежавшего преступника, чушь какая…».
- У на-а-ас?.. – Задумчиво протянул Джеймс, вдруг понимая, что в голове его пусто и он даже не может с ходу сформулировать пару адекватных и конкретных фраз о случившимся. Девушка тут же выпалила второй вопрос, не оставляя времени подумать. - Мы гуляли. Бродяга объясняется перед девушкой, которую чёрт дернул покупаться ночью в пруду. Его немного цапнули за бок, но, думаю, он разберётся, не маленький. Вот эти тряпочки, кстати, по-хорошему бы вернуть их законной владелице, если мы сможем вырвать их из цепких лап Рема.
Интонации были ленивыми, как будто Джей уже лежал в тёплой мягкой постельке. Охотно подчинившись, он помог избавить своё тело от противной рубашки. Было что-то безмерно приятное в том, чтобы его осматривали, заботливо снимали одежду и внимательно исследовали на предмет ранений.
- Царапин? – Искренне удивился Сохатый, - где это я успел? Я думал, вообще не…
Слово «пострадал» он не договорил, осёкшись.
- Я умира-а-аю! Я страшно изранен! Мне необходим поцелуй прекрасной девушки, чтобы иметь шанс на спасение… - Полузадушенно прохрипел он, глядя на Лили с отчаянной мольбой в глазах, как будто это действительно было единственным способом не погибнуть у неё на глазах. Красивой Эванс сейчас была или нет, а предназначенный ему поцелуй Поттер никогда не упустит. Блэковская школа, что тут ещё сказать?
Однако как только дело коснулось Лунатика, он посерьёзнел и свернул балаган.
- Рем здорово стукнулся головой, я боюсь, ему пока не стоит просыпаться. Прежде чем позвать на помощь, не могла бы ты наложить на него  обезболивающее? Или сонные чары на худой конец, чтобы он не проснулся так не вовремя. Я бы сделал это сам, ещё на поляне, но не рискнул взять палочку в руки в таком состоянии, даже трансгрессировать не решился – волок его на себе, хотя это отняло немало времени.
Пока Лили занималась делами, связанными с Ремом, Джеймс всё ещё сидел рядом и трепался без остановки. За ночь в облике животного он устал без праздной человеческой речи.
- А что у вас? Куда делся Питер? И, кстати, что там с больной мымрочкой, она не откинула ещё копыта от ужаса, что её сторожил Мыш-Гроза-Всея-Британии?
Он, не сдержавшись, фыркнул, представив друга во всей его анимагической красе. Даже сейчас, смертельно уставший, Поттер не мог не подшутить над Петтигрю.
Вставать не хотелось совершенно. Он задумчиво покосился на коврик, размышляя, насколько сильно тот уступает дивану по комфортабельности, и стоит ли эта разница того, чтобы перетащить свою разнесчастную тушку на целых несколько метров!
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (23-03-2013 12:35:07)

+5

4

…даже трансгрессировать не решился – волок его на себе, хотя это отняло немало времени.
Эванс знала, что подобный подвиг просто нельзя оставлять без внимания, иначе её герой совсем зачахнет, и нежно поцеловала любимого в щёку.
– Мой сильный и выносливый. Ты поступил разумно и благородно, как настоящий товарищ. Я горжусь тобой! Наконец на лице девушки возник хоть какой-то намёк на улыбку. Отчего она сразу похорошела и стала больше походить на себя обычную.
Лили по просьбе Поттера опять взялась за голову Римуса.
– Да, ты прав, дорогой. Ему лучше как можно дольше оставаться в счастливом неведении о том, что с ним произошло.
И о том, что случилось в доме в его отсутствие…
– Somnus Sternere, Anestesio!    – Ласково прошептала девушка, проводя над головой Люпина волшебной палочкой. – Спи сладко и без боли. Мы о тебе позаботимся.
Эванс опустила глаза и на те тряпочки, что Лунатик сжимал в руках. Отчего-то они показались ей знакомыми. Может, она видела такую же ткань в одёжном магазине, и это отложилось в подсознании? Ерунда какая. Нет, тут что-то другое.
– То есть ты хочешь сказать, что вы встретились в лесу с человеком?
Эта мысль приводила в оцепенение. Эванс не доводилось видеть Римуса в волчьем обличии, но в том, что в подобные моменты он был крайне опасен, сомнений у неё  тоже не возникало никогда.
– Я думала, вероятность подобной встречи в конкретном лесу стремится к нулю, – откровенно призналась ведьма, – хотя бы потому, что здесь неподалёку расположено зловещее кладбище. - Эванс закусила губу. – Она не пострадала, полуночная гостья чащи?
Лилиан задавала множество уточняющих вопросов Джею, который и так трещал как сорока. Откуда только силы язык ворочать?
– Думаешь, с Сириусом правда всё нормально?  Я начну теперь волноваться за вас всех ещё больше, чем прежде… И не только за вас, но и за тех, кого нечаянно может повстречать ваша компания.
Девушка слушала и одновременно писала несколько однотипных писем тем орденцам, кто владел колдомедициной на достаточном уровне, чтобы подлатать Лунатика.
- А что у вас? Куда делся Питер? И, кстати, что там с больной мымрочкой, она не откинула ещё копыта от ужаса, что её сторожил Мыш-Гроза-Всея-Британии?

При упоминании Питера Эванс нахмурилась. Вот дело дошло и до их грехов. Хоть разговор предстоял неприятный, оттягивать его тоже нельзя.
– Да нет. Нам даже копыт её не досталось. Она полностью растворилась, не оставив от себя ничего, кроме неприятностей. Ты не заметил, когда заходил, что коридор выглядит малость в кавычках обгоревшим? Её проделки. Питер… Питер уже ушёл в Аврорат. Он, наверняка, ещё будет сегодня чувствовать некий дискомфорт. Нос хоть и вправлен уже, но может дать о себе знать. Ну а я постараюсь забыть кое-что, что он сделал со мной, и не припоминать ему.
Девушка замолчала, дописав последнее письмо. Сова Римуса мирно спала в клетке в этой же комнате. Ведьма постучала по прутьям. Птица встрепенулась и открыла один глаз. Лилиан поздоровалась с пернатой.
– Привет. У меня тут несколько посланий для друзей. Это очень-очень важно для твоего хозяина. Доставь их, пожалуйста, поскорее адресатам.
Сова расправила крылья, показывая свою готовность выполнить просьбу Эванс. Пару минут спустя девушка уже закрывала за той створку окна.
– Прости, Джеймс, – вздохнув, произнесла Лили и виновато опустила голову.
– Этой ночью мы упустили Анну. Её больше здесь нет. И можно хоть день и ночь обсуждать, что такое крестражи и на весь дом орать наши настоящие имена, как ты уже и сделал. Не проснулся ли у тебя талант к прорицанию? Спросишь, как так вышло? Сама не понимаю до конца. Во-первых, представь себе, когда я пришла проведать нашу «гостью», то обнаружила кровь на простынях. Она сама себя порезала. Очевидно, не впервые. И всё это время вместо того, чтоб выведывать какую-то полезную информацию, мы потакали её притворству и берегли от стрессов.
Сковав по рукам и ногам пленницу, я попросила Хвостика отнести её в ванную комнату. Сама осталась в спальне Римуса, чтоб прибраться немного. Не знаю, что у них произошло без меня, но девчонка вдруг закричала так пронзительно. У меня кровь в жилах застыла. Она молила о помощи, и я бросилась туда скорей. Однако нашла лишь окровавленного Питера. Анна каким-то образом повредила и сместила ему нос. Я скорее повела его сюда в гостиную, оставив пожирательницу одну. Её конечности по-прежнему были обездвижены, и я не беспокоилась, когда покидала её.  Здесь я принялась лечить. Мне удалось, и тогда…

На этом месте Эванс запнулась. Весь рассказ давался ей нелегко, но сей эпизод – особенно. Как Джеймс среагирует? Обвинит во всём её? Или накинется на Питера? А может, взъестся на обоих? Каждый вариант одинаково плох, но хуже будет, если любимый узнает обо всём не от неё.
–  Тогда он меня поцеловал. Это произошло так неожиданно, что я даже не успела оттолкнуть его от себя. Мне было неприятно.
Лили дотронулась до руки молодого человека и посмотрела ему в глаза.
– Прости меня. Я не хотела этого. Я бы никогда так с тобой не поступила. Для меня такой поцелуй ничего не значит. Но и Питер… Не хочу верить, что он сделал это нарочно и имел какой-то злой умысел. Он ведь хороший парень, тихий, добрый… Мне показалось, он и сам был напуган своим поступком. Извинился. Джеймс… Я всерьёз думаю, что у него случилось что-то плохое. Может, в личной жизни. Ты не знаешь? Что теперь делать нам всем?..
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+4

5

От похвалы и поцелуя Джей расцвёл, на его лице явно читалось «овации герою!». В другой раз он бы возмутился лёгкому прикосновению к щеке и потребовал бы более ощутимого вознаграждения за храбрость, но ситуация не очень располагала. Если Рему станет хуже из-за того, что голубки миловались и тянули с первой помощью, это будет... не очень красиво.

Он даже не стал ничего говорить по поводу того, как нежно Лили лечила друга. Конечно, он не ревновал Эванс к Лунатику, но профилактики ради обычно не упускал случая шутливо упрекнуть.

- Нет, с полуночной феей, - фыркнул Джей, с которым снова заговорили после краткого курсе лечения, - я тоже так думал. Кому придёт в голову лезть ночью в озеро в лесу, да ещё и в чертово полнолуние? Все же знают, что это самая опасная фаза луны, и не только из-за оборотней... Не поверишь, это была Эммилин.

Поттер вздохнул. Создавалось впечатление, будто сам Джей был образцом примерного поведения и благоразумия.

- Нет. А вот её одежда... В общем, думаю, нам придётся возмещать ущерб. Сириус очень быстро переместил её к себе домой, та даже палочку не взяла. Если палочку мы ещё спасли, то вот эти прекрасные обрывки уже едва ли станут женской одеждой...

А? Сириус справится. Бывало хуже, это точно. Если его рана серьёзнее, чем я успел понять, ему поможет Эми, или ещё кого позовёт.

Сидеть и говорить было хорошо - это невероятно прекрасное чувство, когда уже никуда не нужно спешить, и даже двигаться не надо. Только вот затекает всё страшно и болит.

С мученическим вздохом он попробовал немного сменить положение, дабы дать отдых уставшим частям тела.

- Что у нас с завтраком, кстати?.. - Задумчиво спросил он в воздух, когда образовалась пауза после его вопроса о Питере. Девушка увлеклась письмом, и Джей уже переключился на тему еды, однако его утренним мечтам не суждено было сбыться. Вопрос о еде услышан не был, зато небольшой анонс перед рассказом о случившемся заставил Джея насторожиться.

- В каком смысле «копыт не осталось»? - Обгоревшего коридора Поттер не заметил, было совсем не до того. Последняя фраза заставила сердце Джеймса перевернуться; он тревожно вгляделся в девушку. Внешне, кажется, ничего нет, но она же могла вылечиться... Не дай Мерлин, крысёныш поднял руку на Эванс. Ему не жить.

Однако Лили вновь отвлеклась от разговора, в этот раз на сову, как будто ничего не произошло; как только Эванс поздоровалась с пернатой, он на повышенных тонах спросил:

- Что Питер сделал с тобой?

Глаза его полыхнули недобрым огнём. Он всегда знал, что на Питера нельзя положиться! А Лили ещё и извиняется! За те секунды, пока она собиралась с мыслями для ответа, в голове Поттера пронеслись сотни гипотез, одна страшнее другой.

- Ах, ну простите, пожалуйста! - Ледяным тоном сказал он, - думается мне, моя вина не больше вашей.

Джеймс прекрасно понимал, что действительно поступил ужасно неосмотрительно и глупо, но ничего не мог с собой поделать. Усталость, огорчение и нездоровое желание узнать, что же такого сотворил Хвост, смешались в нём, и злые слова рвались сами собой.

- Благодарю за подробный пересказ событий, не могла бы ты сразу перейти к проделке Питера?
Правда оказалась вроде бы получше его предположений, но куда неожиданнее.

- Он... что?!

На этих словах Поттер вскочил на ноги, позабыв об усталости и боли. Вспомнив лёгкое прикосновение губ Лили к его щеке, Джеймс со злостью мазнул ладонью по своему лицу, будто желая стереть воспоминания об этом.

- Разумеется, ты не при чём.

Он говорил искренне, понимая, что Эванс действительно не виновата, но из-за тяжелого дыхания и искаженного эмоциями лица казалось, будто это злобный сарказм.

- Бедный Хвостик, проблемы у него в личной жизни! Да какая у него к черту личная жизнь?

Джеймс зло пнул диван, на котором спал Лунатик. Если бы не сонное заклятие, он бы очень пожалел об этом своём поступке. Друг непременно бы проснулся, и гнев улёгся бы, мгновенно заменившись раскаянием. Но оборотень спал, а Джеймс распалялся всё больше.

- Он решил исправить ситуацию, видно! Почему бы не поцеловать девушку друга? Глядишь, первый опыт будет! Топиться нам всем, что ещё делать?

Так, стоп. По выражению лица Эванс олень понял, что его здорово занесло на повороте. Вдох-выдох.
- Извини, я...

Не договорив, Джей резко приблизился к Лили и хотел было ласково поцеловать в качестве извинения, но в последний момент дёрнулся и неуклюже клюнул в висок.

- Я поговорю с ним. А сейчас спать, пока снова на тебя не накричал.

Не оборачиваясь, он вышел из комнаты нетвёрдой походкой. Дверь громко, если не сказать истерично, хлопнула, однако если Лили и сказала что-то на это, Сохатый уже не слышал: он мешком свалился на кровать и в тот же миг окунулся в забытие.
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (03-07-2013 23:26:31)

+6

6

Джей не выбирал слов, когда узнал обо всех злоключениях, выпавших ночью на долю его девушки и закадычного друга. Злость любимого была понятна, но неприятна. Поттер высказывался о Хвосте с обычным присущим ему сарказмом. Но если зачастую Лили видела в подобном просто дружеские подколки в стиле Сохатого, то в данный момент его реплики показались преисполненными подлинной ненавистью к Питеру. Кроме того, ведьма уловила движение Джеймса рукой по щеке. Промолчала, но поняла, ЧТО это означает. Ему противно… Развивать мысль в направлении – почему именно противно было опасно, девушке итак сейчас стало очень плохо.
Парень продолжал распаляться, пугая тем самым Лили. Она побледнела и прямо-таки чувствовала как силы покидали её тело. Если бы Джеймс продолжил, то не исключено, что девушка упала в обморок, истратив до капли весь потенциал возможной нагрузки на свои нервы. Непрерывная круговерть событий и моральные переживания, начавшиеся ещё вчера с происшествия в стенах дуэльного клуба, смешались в комок болевых ощущений.
Остановись, пожалуйста… – умоляюще говорили за Лилиан её яркие зелёные глаза.
И Джеймс замолчал. Его голос смягчился. Любимый приблизился к ней, и она ожидала, она хотела, она надеялась, что вот сейчас он прижмёт её к себе, к своему сердцу, прижмёт и не отпустит, пока она не успокоится. Однако Джей как-то неестественно дёрнулся, будто врезался в невидимую преграду, разделившую вдруг их двоих.
Губы юноши едва коснулись виска девушки.
- Я поговорю с ним. А сейчас спать, пока снова на тебя не накричал.
Он оставил её одну, не в прямом смысле этого слова, поскольку в гостиной всё также продолжал мирно спать и ни о чём не догадываться Римус, он оставил её наедине с собой и тяжёлыми переживаниями. Не утешил, не успокоил. Слова «Я поговорю с ним» и «Ты не виновата» не выражали ничего конкретного. Ведь всегда можно к эти фразам добавить какое-то «но». Я поговорю с ним, но также жёстко, как с тобой сейчас. Ты не виновата, но всё равно мне отвратительна и я не хочу прикасаться к тебе.
Страшно-страшно-страшно. Душа ушла в пятки. Сердце билось часто.
Лили разрывало. Хотелось плакать, слёзы выступали сами собой, как она ни старалась их сдержать. Девушка чувствовала себя так, будто не прощена, будто она нечто мерзкое и грязное. Я не виновата, не виновата… Прошу тебя, не думай обо мне плохо.
Эта боль казалась невыносимой и заставила Эванс опуститься прямо на пол и руками закрыть лицо. Вот каково это ощущать себя не прощённым и неприятным тому, кто тебе очень дорог.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

Отредактировано Lily Evans (25-03-2013 15:04:27)

+3

7

Не было ничего, а потом вдруг появился свет из ниоткуда, он пронзил, будто насквозь, и принёс с собой что-то приятное, что-то тёплое. Появились очертания. Сначала смутные, но постепенно приобретающие резкость. Ласковые полуденные лучи озаряли всё вокруг, ярко-зелёная поляна, запах трав и цветов, плещется река, вода переливалась на солнце.
Солнце, как же он любил его, ибо оно дарило Люпину спасение от чар ночной царицы – луны, вновь пробуждало в душе всё человеческое, заставляло вспомнить, что жизнь прекрасна сама по себе, просто потому, что она дана и продолжается. Иногда парень мечтал, понимая, что это невероятно глупо, чтобы закатов просто не существовало.

В тени под раскидистым деревом уже было накрыто. Кто-то махал юноше рукой.
Сириус? Ну, точно. Стоит в расстёгнутой рубашке, чтоб все могли любоваться его торсом. Бахвальщик.
Следом явился Джеймс с большой корзиной яств для пикника, и тоже махнул рукой, приглашая Римуса присоединиться.
- Да иду я уже, иду. – Помахал Люпин в ответ и отправился навстречу друзьям.
Пока он продвигался вперёд по тропинке, к мародёрам присоединялись и иные товарищи-орденцы. Например, Гестия Джонс, семейство Уизли со всеми своими малышами, братья Пруэтты, Тонксы с милашкой Нимфадорой, Лонгботтомы, даже сам Аластор пожаловал. Обычно грозный мракоборец сейчас улыбался, беря из рук Марлен стаканчик чего-то. Интересно, чего? Вряд ли это тыквенный сок. Приятная картина во всех отношениях. Но особенно восхитительна была Эммилин Вэнс. Светлые волосы её красиво развевались на ласковом освежающем ветру, а лёгкое летнее платье прекрасно подчёркивало фигуру девушки. Сущий ангел. Она и есть ангел – Рем всегда так считал. Ей не хватало только крыльев или хотя бы букета цветов в руках. Последнее, впрочем, было очень просто исправить.
Римус наклонился и сорвал цветок люпина, потом - второй. Ими была усыпана вся поляна. Собрав небольшой букет, молодой человек приблизился к Лин.
Лунатик протянул цветы Эмми. Она взяла их не сразу каким-то уж чересчур робким движением, не поднимая на Римуса глаз.
– Лин, что с тобой? Ты что, меня боишься?- Неожиданно сам для себя произнёс волшебник. Девушка молчала, и молчание её казалось вечностью, ведь оно есть знак согласия. Люпин не понимал, в чём причина страха подруги и уже собирался поинтересоваться, однако его отвлёк неожиданно-сильный порыв ветра.
По небу поплыли тёмные тучи. Мраком затягивали они небеса. Погода – дама переменчивая, но в этой резкой смене её настроение было что-то странное, неестественное, что ли.
Римус повернул голову к друзьям и осознал, что и там что-то не так. Кого-то не хватало. Он спросил Сириуса: - А где Питер?
Тот пожал плечами. На этот же вопрос Джеймс лишь поморщился.
Ещё одного человека не было здесь.
- Куда делась Лили? На этот вопрос Люпин тоже не получил ответа. И был удивлён равнодушию Джеймса.
Становилось всё темнее и темнее. Римус опустил взгляд на свои руки и, о ужас, а руки-то оказались не человеческие. Густая волчья шерсть покрывала кисти, предплечье... Как же так? Луны ведь нет! – Ужаснулся маг.
Внезапно изменившийся облик Люпина немедленно привлёк к себе внимание. Особенно больно ударила в сердце реакция Лин. Она побежала прочь. Римус хотел остановить её, объясниться. Но сумел лишь ухватиться за подол её платья и оторвать его. Кусок ткани остался в этих уродливых огромных лапах, которые парень ненавидел всей душой.
Где-то вдалеке послышался плач. Тихий-тихий, но он отдавал в голове пульсирующей болью, становился всё более реальным, и вот Римус открыл глаза.
Уже не природа его окружала, а стены дома родного. Конечно, он не помнил, как сюда попал.  А плач, он действительно оказался реальным, как и боль в голове. Приглушённые ощущения в затылке. Откуда они? Подле прямо на полу сидела Лили и тихо всхлипывала.
– Лили, что случилось? – Немедленно спросил её Люпин.
Тем временем взгляд его невольно впился в собственные руки. Человеческая кожа. Какое счастье. Но почему же его ладони по-прежнему сжимали кусок ткани, так похожий на подол Эммилин, оторванный им во сне?..
[AVA]http://se.uploads.ru/CHZEw.png[/AVA]

+5

8

В  голове мелькали обрывки воспоминаний и мыслей о том, что было и могло бы быть. Слезы никогда не были выходом из ситуации, особенно если кто-то был рядом, и совсем особенно, если было совсем не время. Сейчас было не до того, но, видимо, накопилось и прорвало. Когда просто хотелось поддержки, и что бы кто-то был рядом… Ан нет. Оттолкнул. Пошел копаться в себе. Разбираться в своей голове, наплевав на все. Лили где-то в глубине души чувствовала, что было уже что-то не то и не так. Но надеялась, что все уладится и пройдет. Вряд ли.. Пусть идет и разбирается. Каждый сам по себе. Каждый сам за себя.
Быстро вытерев слезы, она услышала голос Римуса.
– Лили, что случилось?
Первым порывом было отмахнуться за стандартным «все нормально» и перенести обсуждение вопроса на потом.
-Ты как себя чувствуешь? – Тут же обеспокоенно спросила Лилс, - тебе уже лучше?  Голова на месте? – Попыталась пошутить она, пытаясь переключиться со своих проблем. Сейчас ее внутренние проблемы были далеко не самым главным, - Поттер только что ушел.
Лили только после того, как произнесла, поняла, что допустила ошибку. Нет, конечно, у нее и раньше мелькало то, что она кого-то могла назвать по фамилии. Старая привычка, еще со времен старосты. Да и к тому же это было более ярким обозначением, чем имя. Но Джеймса Лилс уже давно звала по имени, или Сохатым, на крайний случай.
- Римус, все нормально. Это просто нервы. Питер, Анна, крики, Джеймс... - Девушка замолчала, она не хотела продолжать ряд. Этого и так хватало, чтобы в голове снова замелькали воспоминания. И, самое главное, такой озлобленный Поттер. Словно она была виновата во всех бедах этого мира. В том числе и в войне. Лили вздохнула. Она поняла, что из обвиненной уже чувствует себя обвиняющей и, самое главное, обиженной. Что бы не случилось, но никто и никогда не смеет повышать на нее голос. Успокоится, пусть приходит. Нет, так нет. Жизнь слишком непостоянна, и только в проблемах мы можем понять настоящую цену человека. В школе все хороши. Там нет страха за свою жизнь. Там легко существовать и быть влюбленным в кого-то. А сейчас…. Вдох. Улыбка.
- Давай потом? В более мирной обстановке, а не так, как сейчас? Я тебе все расскажу, обещаю. Чуть-чуть попозже? – Слегка умоляющим голосом. Хотелось прийти в себя, а не вновь пускаться в объяснения, которые неминуемо снова привели бы к всхлипываниям и слезам. Лили сжала руки в кулаки, чтобы успокоиться чуть быстрее, чем обычно. Эванс, тряпка ты или кто? А ну! Расклеилась из-за того, что накричали. Жива? Здорова? Все живы? Здоровы? Отлично. Реветь будешь потом. После столь обнадеживающих мыслей существовать было намного проще, и девушка пересела поближе к Люпину, все так же обеспокоенно смотря на него. Все-таки в такие моменты Эванс всегда переставала думать о себе и своих проблемах.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+6

9

Спросив Лили о том, что случилось, Римус начал судорожно вспоминать, что происходило с ним в эту ночь. Он это делал каждый раз после его возвращения в человеческий облик. И хотя не было еще ни разу, что Лунатик запомнил хоть что-то из своих ночных приключений, первыми его мыслями после пробуждения всегда были именно мысли о прошедшей ночи. Даже по прошествии стольких лет Римус до сих пор не мог избавиться от гложущего ощущения, что он доставил кому-то много неудобств в лучшем случае, а в худшем… В худшем мог даже мог кого-то покалечить или убить. Взгляд его снова пал на измученный кусок некогда светлой ткани. Чье оно? Что это?
Пожалуй, это неприятное чувство можно сравнить разве что с утренним похмельем после веселой ночи, когда ты просыпаешься неизвестно где, неизвестно с кем, неизвестно в каком виде. И если в первых двух вещах Римус уже более-менее убедился (он был на диване рядом с Лили Эванс), то его внешний вид определенно оставлял желать лучшего. Будь он Сириусом или Джеймсом, он бы смог как-то ловко выйти из этого неловкого положения, когда ты лежишь на диване совершенно нагим, и разве что аккуратно наброшенный сверху плед несколько смягчает остроту ситуации, но Римус так не умел.
- Как ты себя чувствуешь? Тебе уже лучше? Голова на месте?
- Я… Да, уже гораздо лучше, - спокойно ответил Римус, тем более, что во многом это было правдой. Благодаря медицинским чарам, головная боль практически утихла, и он хотя бы немного поспал и набрался сил, - спасибо.
Ему не нравилось причинять неудобств. Не хотелось, чтобы из-за него беспокоились. Будь его воля, он бы и вовсе проводил эти ночи в одиночестве, лишь бы никому не пришлось из-за него хоть сколько-нибудь напрягаться, не говоря уж о том, чтобы страдать. А если бы она или кто-то другой из тех, кто близок им всем, например, та же Лили или, допустим, Эммилин, действительно пострадали? Неужели только таким способом он и те же Сириус и Питер смогли бы наконец-то понять, что действительно означает – пытаться помогать оборотню.  Но ведь может быть уже слишком поздно.
- Поттер только что ушел, - неожиданно огорошила Лили.
Поттер? Обращение по фамилии насторожило Римуса, и он слегка нахмурился, не вполне понимая, куда Поттер ушел, и почему собственно Лили называет его… по фамилии. Кажется, я определенно много упустил. Что здесь произошло?
- Римус, все нормально. Это просто нервы. Питер, Анна, крики, Джеймс…
Римус не поверил, что все нормально. Он, кажется, никогда не видел плачущей Лили, тем более, из-за нервов. В конце концов, он ее не первый день знал, и не то чтобы она была железной леди, но унывала довольно редко, и даже в самые тяжелые минуты ее не покидала вера в лучшее, безграничный оптимизм и внутреннее спокойствие. А тут слезы… Римус и не знал толком, как реагировать на женские слезы. Может, их вообще положено утешать только Джеймсу! Или… Или это нормально для девушки сидеть на полу и плакать, просто он проснулся раньше положенного?
Нет, все равно не верилось в то, что все нормально. А если я кому-то навредил, а она не хочет говорить? Крики? Какие крики? А где Питер? Он должен быть с ней. На работе, наверное… Анна...
Платье в руке обжигало огнем непонимания и страха. Страха за совершенное этой ночью, страха за своих близких и даже тех, кого он не знал, но для кого мог представить потенциальную угрозу этой ночью.
- Давай потом? В более мирной обстановке, а не так, как сейчас? Я тебе все расскажу, обещаю. Чуть-чуть позже? – тон ее был дрожащим и взволнованным.
Поттер. У них что-то произошло с ним. Как показалось Люпину, если бы дело было в каких-то внешних обстоятельствах, Лили, напротив, была бы исключительно собрана и ответственна, а не сидела на полу в слезах, бездействуя. А, может, уже слишком поздно? Может, я кого-то…
- Хорошо. Я понял, позже так позже, - было бы бесчеловечным настаивать, когда на тебя смотрят так. Тем более, нет смысла давить, иначе она закроется в себе еще больше, - я могу чем-то тебе помочь? Я уже в полном порядке.
Конечно, он еще не был в порядке, но ему очень хотелось, отчаянно хотелось быть полезным, а не обузой. Все равно надо разобраться. И он уже дернулся, чтобы наконец-то поднять свою тушку с дивана и двинуться в сторону…чего-нибудь, как вдруг он вспомнил, что он все еще не вполне одет (вернее, совсем не одет), а разгуливать голышом он не хотел бы даже перед друзьями, не то что перед девушкой. Тем более, чужой.
- Лили… - позвал он ее, - а моя… - он еще раз огляделся в поисках одежды, - моя одежда… Она здесь? Если нет, то будь добра, принеси мне что-нибудь из моей комнаты.
[AVA]http://se.uploads.ru/CHZEw.png[/AVA]

+4

10

- Спасибо.
-Рада, что хоть немного смогла помочь, а то знаний как-то не хватает, - немного виновато улыбнулась. Девушка искренне надеялась, что скоро смогут прийти более компетентные люди в этом вопросе и смогут действительно помочь.
Когда Лили видела, что человеку плохо, ее проблемы отходили на задний план. Вот и сейчас можно было спокойно выдохнуть и временно забыть о Питере, который полез куда не следовало, и о ревнивом Джеймсе, который немного перегнул палку. Эванс на секунду нахмурилась…
- Я могу чем-то тебе помочь? Я уже в полном порядке.
- Спасибо за понимание. Лежи лучше. Мне ничем не поможешь, а тебе лучше еще отдохнуть и набраться сил. Тем более, что ночь была действительно… тяжкой, - небольшая полуулыбка.
Девушка прекрасно понимала, что даже если она насильно будет привязывать Римуса к кровати и будет настоятельно требовать отдохнуть – это не поможет. Это никогда не помогало. В такие моменты просыпалось чувство вины с жаждой деятельности «догнать и причинить помощь». И хоть друзья и сами были не против помочь, Рем  не мог иначе.
- …моя одежда… Она здесь? Если нет, то будь добра, принеси мне что-нибудь из моей комнаты.
- Ой…- Смутившись, произнесла девушка, - прости, я… настолько задумалась, что не подумала о самом элементарном, - Лили быстро вскочила с места, - сейчас принесу.
Выйдя из комнаты, Лили тяжко вздохнула. Как стыдно-то! Настолько задумалась о себе и своих проблемах, что… Оплошность за оплошностью. Это выглядело как сплошная черная полоса, которая шла по накатанной и скоро могла стать снежным шаром, который сметал бы все на своем пути. Одно, другое… влекло за собой третье.
Эванс зашла в комнату. Собрав необходимый комплект одежды (благо там был порядок), девушка выскользнула обратно в коридор.
Все хорошо, Лили. Правда, все хорошо.
- Вот, держи. Взяла первое, что нашла,- протянула Римусу вещи, - прости, я какая-то рассеянная стала. И нет, лучше отдыхай, - произнесла она напоследок, выходя за дверь.
- Не буду тебя больше смущать,- полуулыбка и аккуратно закрытая дверь. Тяжелый вздох, и девушка села на корточки около двери, закрыв лицо руками. Несколько секунд, чтобы выдохнуть и прийти в себя. Чтобы потом вернуться и снова можно было улыбаться и бороться.
Мгновения за мгновениями.
Раньше было проще. Раньше было лучше. Раньше было раньше.
- Ты там в порядке? – поднятая голова и задорный голос. Солнышко не должно отчаиваться. Солнышко должно светить. Рыжая она или где?
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

Отредактировано Lily Evans (03-06-2013 21:55:11)

+5

11

Едва отдышавшись после утомительно-долгой, вязкой паузы, которой ей показалась трансгрессия, Эммилин проверила, в порядке ли Сириус. Удивительно, но, кажется, парное перемещение, да еще и с таким громоздким предметом, как носилки, ей удалось. Ну, или удалось на первый взгляд. Впрочем, на второй, третий и последующие более внимательные взгляды все также было в норме. Блэк по-прежнему находился под воздействием заклятья, части его бренного тела расположены оказались там же, где и до перемещения, в общем, стоило разбудить его и направиться в дом. Лин рвалась действовать, потому что иначе было невозможно спокойно дышать и мыслить. Ей нужно было узнать, что с Римусом, как себя чувствует Лили, и тут же начать свою спасительную миссию. О том, что будет потом, когда неизбежно всплывет тема произошедшего ночью, девушка думать отказывалась напрочь.
Задумано – сделано. В прямом смысле слова оживив друга, словно принц спящую красавицу, она транспортировала юношу на все тех же носилках в дом Люпина, беспокойно отметив незапертую дверь, и почти бегом отправилась туда, где предположительно находились друзья – в гостиную. Подсознание мельком отметило ужасный беспорядок, словно кто-то дрался здесь совсем недавно, пятна то ли грязи, то ли чего-то ужасно похожего на копоть повсюду, даже перевернутые колченогие табуреты – жилище Лунатика, и в лучшие свои дни блиставшее гордой бедностью, сейчас напоминало поле битвы сразу после оной. Не став акцентироваться на беспорядке, Эммилин буквально наткнулась на Лилиан, сидевшую перед закрытой дверью комнаты.
Лили! Как ты? Как вы? – Лин порывисто обняла подругу, радостно отметив, что, несмотря на несчастный вид (причины выясним позже!), физическое состояние Эванс в норме. Чуть отстранившись, она прижалась щекой к щеке Лили, – я получила письмо, и сразу пришла… Мы пришли. Сириус в относительном порядке, – она махнула рукой в неопределенную сторону, что означало: мистер Бродяга сейчас волнует ее далеко не в первую очередь. – Римус… Он там? Он… жив? – Эмми даже не спрашивала, она утверждала, ища подтверждения в глазах подруги. Не выдержав, она просто вошла в комнату, и прикрытая дверь не навела девушку на мысль, что, быть может, стоит немного подождать. Но нетерпение гнало только вперед, не давая перевести дух, жизнь зависела от состояния юноши, лежащего сейчас на диване под пледом. Лин медленно подошла к Римусу, сказав коротко:
Здравствуй. Не говори ничего прежде, чем я тебя осмотрю. – Она откинула плед, не обращая внимания на слабое сопротивление Люпина.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+4

12

...Разжал руки, не выдержав пытки – и резко упал на дно, разбившись на тысячи мертвых лохматых собачек.

Пробуждение резким рывком – глубокий вдох, такой, что легкие отзываются слабой болью, и Сириус смотрит на Эммилин. Сначала бессмысленно, полубезумно, затем, наконец, понимает, кто он такой и что делает здесь, и возвращает привычную лукавую искринку на место. Девушке кажется, что все в порядке, трансгрессия удалась; впрочем, он был действительно цел и невредим, колдомедик из Эмми отличный. Физической боли не было, все конечности на месте.
Только отчего так сильно томится сердце, кровоточа и извиваясь, словно гнилое гнездо ядовитых личинок? Обволакивает странный душный дурман, как будто за эту длинную ночь случилось что-то плохое, липкое, скользкое, с едва уловимым запахом гари. После таких снов неудивительно, но если дело только в кошмаре, почему дом, в котором он оказался, кажется чужим куда больше, чем знакомым? Переполох, всеобщее волнение и смазанность движений.
– Ты обещала, что будет не больно, – срывается с губ тихая, почти обиженная фраза, но Эммилин не слышит. И не должна! Блэк бы сгорел со стыда синим огнем, утопился в реке, если бы кто-нибудь слышал его жалкое мяуканье, видел в секунду слабости. Морщась от презрения к своему скулежу и слабой телесной оболочке, он едва может стоять, и потому поспешно опирается на косяк, чтобы никто и подумать не смел, будто Бродяге нездоровится. Ему просто понравился дверной косяк, а чуткое собачье ухо позволяет вести разговор и на таком расстоянии...
Кажется, все силы ушли на дурацкий, бессмысленный спор, и когда он научится не противиться врачам? Мадам Помфри его вечно отчитывала за непослушание и наплевательское отношение к своему организму; видно, пришла отчитывать самого себя? Детство кончилось, и каждый сам за себя, потому что... а, собственно, почему, и откуда такая мрачность? Что бы ни случилось, у Сириуса есть Джеймс, есть Римус, Лили, Эммилин, Марлен, да даже Питер – есть! Они никогда не останутся одни.
...Но как будто случилась беда.
Девушки обмениваются приветствиями, и когда речь мимолетно заходит о нем, пес серьезно кивает, подтверждая правоту колдомедика. Мисс Вэнс, однако, занята заботой о Люпине – и слава Мерлину, он теперь в надежных руках.
– Лили? – негромко зовет, когда за Эмилин закрывается дверь, – всё настолько плохо?
Она хочет выглядеть сосредоточенной и серьезной, но Сириус уже видел на ее лице такой воск.  Пересилил себя, подходя к рыжей девушке; лишь бы не задрожали коленки в неподходящий момент!
– А где несносный Поттер? – вдруг озаряет Бродягу вопрос.
[AVA]http://s6.uploads.ru/Hfrsi.jpg[/AVA]

Отредактировано Sirius Black (25-06-2013 16:42:53)

+5

13

Лили...
С ней было довольно легко. Не так, как с кем-нибудь еще. Язык не повернется сказать про Лили «свой парень», но по крайней мере Римус был даже рад, что сейчас с ним было это рыжеволосое чудо, а не Эммилин. C Эванс он, конечно, смущался, но не настолько, как с Лин. Взгляд Римуса вновь невольно пал на кусок изорванного платья.
Эммилин… Не хотелось бы, чтобы Лин… Чтобы Лин видела меня таким, чтобы она… Отчего-то Римусу сразу вспомнилось, как он практически отчитывал ее за неосторожность в переулке, когда они с Лили натолкнулись на Пожирателей смерти. Нежная хрупкая Лин, которую хотелось защищать и оберегать, а не сидеть перед ней в таком потрепанном состоянии, не помня ничего, даже то, как ты здесь оказался, где твоя палочка и одежда, и…  Если она узнает… Примет ли? А если примет, смею ли я подвергать риску еще и ее…
Все началось заново. Привычные приступы рефлексии были своеобразным похмельем после веселой ночки в шкуре оборотня, и если бы кто-то умел слышать мысли Люпина, он бы тотчас отметил бы, что тот стабилен в своих суждениях, как никто другой. Хорошо это, или… Нет, все же плохо.
Люпин боялся. Он не был готов. Он был бы готов всю жизнь прятаться и скрываться, лишь бы никто не увидел его таким, как сейчас. Изможденным и усталым зверем, который еще пару часов назад был способен убить самых дорогих ему людей.
- Мне ничем не поможешь, а тебе лучше еще отдохнуть и набраться сил.
Ничем не поможешь… Значит, что-то случилось.
В голосе Лили слышалось странное спокойствие. Спокойствие, в которое не верилось. Лили скрылась за дверью, а потом появилась, принеся одежду. Ему было так неловко, так некомфортно, так странно… Лучше это был бы Поттер или Блэк, которые обсмеяли бы его всего, но по крайней мере это было бы легче, чем чувствовать себя настолько беспомощным и больным перед девушкой. Пускай даже перед Лили, которую он так хорошо знал.
- Не буду тебя смущать, - сказала Лили и вновь ушла.
Куда уж больше-то смущать? Сильнее смутить можно, только позвав сюда весь наш выпуск прошлого года и предложить поухаживать за мной… Всем…
Римус протянул руку за одеждой. Блэк и Поттер будут рассказывать всем про мои ночные похождения. Даже не взглянув на то, что принесла Лили, он поднялся на ноги, чтобы понять, насколько тверда земля под ногами. Всем… А у моей постели будут дежурить все… Лили, Марлен, Алиса… Эммилин. Он встал и, как оказалось, все было не настолько плохо, как ему казалось. И все будут просить меня не смущаться. А Питер... А, кстати, где он?
Однако все оказалось не так, как Римус предполагал, и вскоре его голова изменила ему, напомнив о пережитом потрясении. В глазах потемнело, и он начал проваливаться в вязкую темноту, из которой он так хотел наконец-то выбраться. Нет…
Едва успев схватиться за диван дрожащей рукой, Люпин не упал, но понял, что не так уж неправа была Лили, рекомендуя ему «отдыхать и набираться сил». Он сел, не заметив, как одежда выскользнула у него из рук, упав где-то рядом с рваным платьем. За дверью послышался голос Лили, но он понимал, что у него не хватает сил даже ответить. Тем не менее, превозмогая тошноту и головокружение, он протянул что-то вроде «Да, Лили…», но, кажется, этого никто не услышал. Вдруг послышался шум открывающейся двери, и Римус подумал, что наверняка это Лили Эванс спешит к нему на помощь. И сейчас ему снова будет стыдно и неловко… Он, как смог, натянул на себя плед и поднял глаза на…
Эммилин?!
- Здравствуй. Не говори ничего прежде, чем я осмотрю тебя, - ее мягкие светлые волосы коснулись  его плеч.
- Ты… - Начал он, чувствуя, как его медленно покидает тепло и мягкость пледа, - я же не…
Было поздно. Он попытался протянуть руки, чтобы вернуть свое единственное одеяние на место, но шустрая Эммилин успела его куда-то деть.
- Эммилин! – На возмущение, смешанное со смущением, сил у него хватило, хотя, возможно, звучало это слабее, чем ему казалось.
[AVA]http://se.uploads.ru/CHZEw.png[/AVA]

Отредактировано Game Master (26-06-2013 01:01:45)

+3

14

Увы, недолго это тело будет жить на земле… Эммилин разозлилась на себя, мгновенно вспыхнув до корней волос от представшей ее глазам картины и от того, что первым пришло на ум – дурацкая строчка из иностранной песни. Что к чему творилось в ее голове вчера и сегодня, почему она не смотрела внимательнее по сторонам, не думала сначала? Прозвучи возмущенное «Эммилин!» Римуса чуток раньше, и девушка успевала еще затормозить. Но нет. И не то чтобы под пледом не оказалось вовсе ничего, по меньшей мере тело Люпина там присутствовало, однако… Не вполне одетое тело. Несколько месяцев стажировки в Мунго привили Лин иммунитет к виду чужой наготы, на ее памяти еще ни одного пациента не доставили в лечебницу тщательно выбритым, при галстуке и парадном костюме, а также с милой улыбкой на довольном от встречи с колдомедиками лице. Не теряя способности сочувствовать боли другого человека, она спокойно относилась к пациентам обоего пола, просто делая свою работу с любовью и усердием. Да, именно с любовью, и это не кощунство – что плохого в спасении людей?
Но здесь выдержка временно изменила Вэнс: это был не просто еще один больной, это же Римус! Прижав ладони к пылающим щекам, она в потрясенном молчании тупо стояла у дивана, уставившись в одну точку, несколько выше места, где лежал друг. Сколько продлилось это неловкое молчание, сколько она увидела и разглядела – разве важно? В голову стукнуло: господи, я же лечить его пришла, а не рассматривать! И все вернулось на свои места.
Извини, я так торопилась, и очень волновалась о тебе, – плед снова укрывает хотя бы нижнюю часть тела Лунатика, потому что осмотр Лин начнет сверху, прежде всего, с головы. Слишком очевидно раненый морщился при каждом движении, а запекшаяся в нескольких местах кровь красноречиво поведала, что не только Сириус пострадал в минувшую ночь. Но сначала я… Присев на корточки, колдомедик ласково, чтобы не причинить еще большую боль, погладила юношу по волосам, и, помедлив, поцеловала в лоб. – Сейчас я помогу тебе, Римус. Доверься мне, – тихо, почти одними губами, но очень четко прошептала Лин, так что при желании он мог прочесть эти слова по губам. Вот теперь она была полностью собранна, и четко знала, что и как станет делать. Ставшее привычным заклинание обезболивания – прежде всего. Затем Эммилин почти бегом прошмыгнула мимо Лили и Сириуса в ванную, набрав теплой воды и прихватив чистое полотенце, как ни странно, обнаруженное ею в хаосе помещения. Не позволив мыслям пойти дальше легкого удивления такому беспорядку, она вернулась обратно, по пути подбодрив друзей, которые, кажется, тоже находились в расклеенном состоянии, уж Сириус точно, поза «косяк двери – мой лучший друг» указала гриффиндорке взять на заметку необходимость заставить Блэка снова лечь, когда срочные дела завершатся.
Через минуту Лин уже аккуратно промывала рану на голове Римуса, включив режим «тыжколдомедик!», как любила выражаться Алиса. Несмотря на сосредоточенность, чувство дежавю, возникшее будто извне, не покидало ее. Снова перед ней серьезно пострадавший друг с достаточно тяжелой раной, участник престранной истории, начавшейся вроде бы с того, как одна глупая девица захотела искупаться ночью в озере, но, если смотреть глубже и шире, то… Сириус не был… зверем. Эмми некогда было задуматься о своих эмоциях по поводу страшного открытия, сделанного лишь несколько часов назад, она просто помогала тому, кто был ей дорог. Римус – особая глава ее жизни. До ужаса серьезный староста Гриффиндора, такой свободный и веселый с Мародерами, ласково и лукаво подмигивающий женской части компании в лице Лили, Лин и Марлен, смягчая порой резковатые шутки Блэка и угрюмое молчание Питера. Римус Люпин – человек, за которого Эммилин Вэнс, не задумываясь, отдала бы свою жизнь.
Закончив осмотр, девушка резюмировала:
Не знаю, где ты так шваркнулся своей бедовой головушкой, но у тебя скорее всего сотрясение мозга, дорогой.Мне удалось скрыть дрожь в голосе?Будь удар немного сильнее, и ты проломил бы себе череп. – Очень суровая колдомедик Лин Вэнс, смягчись же наконец!Я не смогу завершить лечение в условиях твоего дома, но начну, иначе получишь заражение крови. – Вот на этой печальной ноте выдержка все-таки изменила Эмми, и она, тяжело вздохнув, опустила руки, обратив взгляд к Римусу. Такой близкий и далекий, бледный, как мел, лицо почти сливается по цвету с наволочкой, тяжелое дыхание вырывается из легких с хрипами… Она взяла Люпина за руку:
Что с тобой случилось?Сколько правды я сейчас услышу?
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+4

15

А в ответ была тишина. Лили не успела подняться, как увидела Лин, которая радостно обняла ее. Стало чуть легче, что наконец-то она не одна. Обеспокоенный взгляд на дверь.
- …Мы пришли. Сириус в относительном порядке.
- Спасибо, - едва успела вымолвить девушка, - вы пришли быстро. Римус…
Хорошо, что хоть кто-то в относительном порядке!
- Римус… Он там? Он… жив?
Только Лили открыла рот, что бы ответить, как Эммилин уже зашла внутрь и начала разбираться. Теперь все стало спокойнее.
- …всё настолько плохо? - едва слышный голос. Лили встала и посмотрела на Сириуса. Почему-то в это мгновение все снова промелькнуло в голове, с чем так хотелось справиться. Блэк, конечно, был в лучшем состоянии, но…
- Бывало и лучше, - потерянным голосом, улыбка, которая так похожа на усмешку, - я рада, что с вами все в порядке. Сириус, ты точно нормально? Может, тебе присесть? – слегка сощуренный взор, обеспокоенный голос. Лили правда переживает и уже готова к тому, чтобы насильно тащить друга и привязывать его к стулу, чтобы он не думал бежать и спасать мир, как это иногда бывает.
– А где несносный Поттер?
Взгляд тут же снова потерялся. Там была видна то ли растерянность, то ли обида, то ли еще смесь непонятно чего.
-Ушел, - сказанное твердым голосом. Как будто оборвалось что-то…
- Все плохо, Сириус, - спустя какое-то секундное замешательство добавила Лили. Почему-то ему можно было сказать сразу, вот так, не пытаясь замалчивать или что-то скрыть, - наша гостья сбежала. Сначала порезав себя, потом сломав нос Питеру, когда я попросила отвести ее в ванную. Правда до этого она звала на помощь… - на секунду замешкалась, как тогда. Не хотелось повторять это снова и снова, - уже в гостиной я начала его лечить. Да-да, конечно, наша гостья была обездвижена, - назойливо отмахнувшись от воспоминаний, продолжала девушка, - а после. Он меня поцеловал.
Лили тяжело вздохнула, ожидая уже какой угодно реакции, но нужно было договорить,- а Поттер на эмоциях ушел. Словно я виновата.
Она не собиралась оправдываться перед Сириусом, говоря, что это не я! Это все он! И вообще Питер хороший и сделал случайно, поддался чему-то. Случайности не случайны. И уже один раз неверное поведение привело к такой ошибке. Второй раз повторять ее не хотелось.
- Сириус, я… не буду больше говорить на эту тему, хорошо? Спросишь у своего друга, - тихим голосом, опустошенным. Лили помнила о том, как Джеймс ушел в другую комнату. С какой злостью, как показал, что ему это неприятно. Ей не хотелось это вспоминать. Слишком навалилось, учитывая, что было до этого.
- Ты точно нормально? – снова внимательный и потеплевший взгляд. Поттер-Поттером, а сейчас проблемы были более реальны. Сейчас нужно было помочь этим двоим, а уже потом решать, что делать дальше.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

Отредактировано Lily Evans (04-07-2013 01:07:08)

+6

16

На предложение присесть Сириус лишь поморщился и промолчал. Не время жаловаться на жизнь, бывало и хуже... Здесь что-то произошло, он был изначально прав в своих смутных ощущениях.
Он... что? - скользнула ошарашенная мысль, на мгновение Бродяге показалось, что лучшая пара Хогвартса уже неотвратимо распалась.
В этот момент он совсем забыл про то, что не совсем здоров. Вслушивался в рассказ девушки с беспомощным лицом ребенка, плавно превращающимся в сердитую гримасу. Это выражение отдаленно напоминало собачье, когда пес с недовольной мордой выкусывает надоевших блох.
- Два придурка! - недовольно заявил он, не понимая, что нашло на друзей. Лили-то чем провинилась, что этот идиот на нее наорал? Прямым текстом девушка этого не сказала, но Сириус отлично знал, что значит «Поттер на эмоциях ушел». Обвинил во всех смертных грехах на повышенных тонах, потом резко осознал, что делает, и быстро ретировался. Он никогда не был особенно злобным, но, узнав о покушении на свою девушку, не мог не разъяриться. О, этот чертов собственник Поттер.
- Конечно, не будем больше, - кивнул он, отметив мысленно, как резануло по ушам это «спросишь у друга». Хоть теперь он и понимал, что случилась большая неприятность, меньшая неприятность и отвратительная ссора, все равно звучало так, как будто Сохатый теперь только его друг. Не особенно приятное ощущение, но кое в чем Лили права: нужно его об этом спросить. Хоть к совести воззвать, что ли.
- Питер всегда был недотепой, - неловко пробормотал Бродяга, давая понять, что на Лили он не сердится. Было бы на что сердиться, в самом деле, ей и без того досталось; пленница бы рано или поздно смотала удочки. Потому что Петтигрю может упустить даже беззащитного ребенка! Что уж говорить о связанной девушке, которую едва отпустила лихорадка.
Он сам выглядел почти виноватым, как будто это лично он не уследил, не пресек, не воспитал. Глупо, конечно, но в эти секунды Сириус чувствовал себя гораздо старше, чем неразумные маленькие мальчики.
Еще бы буйного оленя присмирить, мелькнуло даже желание разбудить несносного вояку и отчитать, как сопляка, чтобы знал, что с девушками так себя не ведут. С другой стороны, Питер заслуживал серьезного внушения, а, сказанное на холодное голову, оно отдает дешевым пафосом. Вот под приправой ярости - другое дело, поэтому примирение голубков можно немного отложить.
- Точно, - кивнул Сириус, подходя ближе к Лили и осторожно, по-дружески, обнимая ее.
- Все наладится, - пообещал и вдруг добавил, сдавшись: - у тебя нет ничего, что могло бы добавить сил? Эмми утихомирила боль, но я едва переставляю ноги.
Вовремя вспомнил, что подруга работает в аптеке; может, у нее есть что-то на примете? Теперь, когда выяснились злободневные детали, строить из себя героя было не только сложно, но и опасно. Его помощь может пригодиться в любую секунду, а он тут с подкосившимися коленками стоит, немощный и уставший.
[AVA]http://s6.uploads.ru/Hfrsi.jpg[/AVA]

Отредактировано Sirius Black (08-07-2013 16:32:42)

+6

17

Римус слабо моргнул и снова прикрыл глаза. Он явственно различал какие-то удары в голове - неизменное приближение мигрени. Эта странная гостья посещала его достаточно редко, но в такие неудобные моменты, что хотелось выть волком - как бы смешно это ни звучало. Теперь, с запозданием, он осознал, что означало то предобморочное состояние и тошнота. На какой-то короткий миг в нем поднялась ненависть ко всему своему волчьему естеству, захотелось удариться головой обо что-нибудь, да посильнее, чтобы доставить сидящему внутри оборотню еще большую боль. Но это все, разумеется, нелепости.
Сквозь неумолимый стук в висках Люпин различил едва заметный, нежный запах Эммилин и её шепот:
- Доверься мне.
И Римус подчинился. Подчинился с совершенным осознанием того, что делает. Я бы доверил тебе свою жизнь, - успела промелькнуть брезжущая где-то на окраинах сознания мысль. Рем снова очутился где-то на дне.
Он как будто лежал, придавленный камнем. Откуда-то слышались обрывочные голоса Сириуса и Лили, правда, говорили они сущую тарабарщину, но, судя по интонациям, относительно мирную. Он не вникал в их разговоры, для него они не имели значения, особенно тогда, когда по голове точно ударял здоровенный молот. Моментами к Рему прорывалась свежая прохлада, спасающая от мигрени, и он искренне радовался этому холодку.
Хриплый, порывистый вдох - и вот он на поверхности. Боль отступила, осталась только дрожь, но с ней бороться можно. Мозг быстро восстанавливал картину прошедших событий.
– Что с тобой случилось? - в глазах Эммилин легко угадывается тревога с привкусом страха. Страха за него. Римус начинает подмечать совершенно несущественные мелочи. Как неосторожно, но безумно мило выбился из её прически локон, что руки у девушки прохладные и очень мягкие, а сама она слишком встревожена, чтобы следить за своим внешним видом. Впрочем, для Люпина она такой была еще более безупречной.
Он кашлянул, мельком бросив взгляд на дверь, точно желая убедиться в том, что никто не войдет. Но друзья, кажется, были слишком заняты иным, что и к лучшему. Для них не была тайной его ликантропия, а признаться наедине, тихо, без лишних взглядов намного проще.
Имею ли я на это право?
Бесспорно, - возникла первая мысль. - Она должна знать правду. Это вычеркнет возможные неувязки в ваших отношениях, ты не будешь чувствовать себя виноватым.
Нет, конечно! - вспыхнула вторая. - Ты можешь подвергнуть её опасности!
Можно подумать, если я не скажу, опасность исчезнет сама собой, - парировала первая.
По крайней мере, Лин не будет так сильно переживать.
Но стоило ему еще раз взглянуть в эти страждущие правды глаза, как все доводы рухнули, точно карточный домик.
- Лин, - Римус сжал её руку слабо. - Дело даже не в том, что случилось, а в том... - ему стоило больших усилий не отвести взгляд. - Я болен. Болен уже очень много лет. И ты не догадалась лишь потому, что мои друзья мастерски скрывали все возможные симптомы. За все время догадался только один человек, но и он держит рот на замке.
И он коротко рассказал ей те события, которые старательно хранил в тайне ото всех, кроме Мародеров.
- Ликантропия ужасна. В полнолуние я становлюсь своей совершенной противоположностью. Мне страшно за всех, кого я знаю. Они видят меня... таким. Я чувствую, что виноват перед ними, и страшно виноват перед тобой. Но я лишь старался уберечь тебя от этого ужаса, - больше всего Люпину хотелось провалиться под землю от стыда. Как он мог? Обманывать девушку, которая столько сделала для него, а теперь обрушить на нее такую новость? Если она встанет и уйдет, я буду полностью на её стороне. И поделом мне, - горько усмехнулся Римус про себя, все еще ощущая муки совести.
[AVA]http://se.uploads.ru/CHZEw.png[/AVA]

Отредактировано Remus Lupin (12-07-2013 01:04:22)

+6

18

Эммилин слушала. Молчала, превратившись в слух, ловя каждое слово. Напряженно, внимательно, не дыша, стискивая руку Римуса, наверняка делая ему почти так же больно, как сейчас он делал ей. В какой-то момент ее оставили последние силы, и девушка тяжело опустилась на пол, прислонившись спиной к дивану, на котором лежал Люпин, не отпуская его руки. Слегка запрокинула голову назад, чтобы скрыть непрошеные злые слезы, но не достаточно для того, чтобы Римус мог увидеть выражение ее лица. Юноша слабым голосом разворачивал перед Лин картину своей горькой беды, повествовал о вещах страшных, невозможных, ужасных… О том, что скрывал практически ото всех. И от меня.
Она разрывалась между сочувствием, жалостью, болью за него и гневом. Поэтому молчала, не прерывая рассказа, даже когда хотелось остановить друга, заставить его замолчать силой, применив заклинание, только бы не позволить ему снова переживать то, что он прятал в себе долгие годы. Даже услышав о страшных приключениях Мародеров в визжащей хижине, которые однажды чуть не стоили жизни постороннему человеку лишь потому, что кое-кому захотелось пошутить, Лин промолчала, невероятным усилием воли заставив себя остаться на месте. Она словно превратилась на какое-то время в бесчувственную статую изо льда: ни эмоций, ни слов. Слезы пропали куда-то. А когда Римус закончил, в комнате воцарилась тишина, нарушаемая только тихими голосами Лили и Сириуса за дверью. Мимолетная мысль, что с ними, может быть, тоже не все ладно, заставила Эммилин чуть повернуть голову в сторону проема, но не сдвинуться с места. Прохлада от не застеленного ковром пола приятно холодила босые ступни, ноги слегка затекли, но девушка не шевелилась. Рука по-прежнему держала пальцы друга, подрагивая от сдерживаемого напряжения. Наконец Вэнс, словно очнувшись, тихо спросила:
Ты помнишь, как мы познакомились?

На третьей неделе учебы в Хогвартсе первокурсница Эммилин Патриция Вэнс уснула в кресле у камина в гостиной факультета. Удивительно трудная середина недели выдалась тогда. Мир волшебства затягивал, манил магглорожденную девочку, а еще нужно было учиться, хорошенько изучить замок, чтобы не опаздывать на уроки, успевая делать домашние задания. Вот и вечером в среду в обнимку с учебником по трансфигурации Эммилин проводила свое свободное время, стараясь отрешиться от гула радостных сокурсников, некоторые из которых считали своим долгом непременно поинтересоваться, а что это она такое умное читает. Постепенно шум стих, гостиная Гриффиндора опустела, строчки расплывались перед уставшими глазами, и девочка уснула. Разбудило ее тихое чертыхание в полумраке комнаты. Осторожно выглянув из-за спинки кресла, Эмми увидела известную на всю школу четверку мародеров, очевидно, собирающуюся прогуляться по замку ночью. Джеймс Поттер что-то тихо выговаривал Питеру Петтигрю, чья неловкость и разбудила Эммилин. Кажется, тот задел ногой какой-то предмет мебели. Но не успела девочка спрятаться обратно, как Римус заметил ее. Так и познакомились… Через пару минут Эммилин ушла спать, а мальчишки продолжили свою захватывающую вылазку. На следующий день кто-то из них первым поприветствовал спешащую на урок Вэнс.

Девушка встряхнула головой, прогоняя воспоминания. Повернулась к Римусу, и по выражению его глаз поняла: он тоже помнит. Не давая себе передышки, она почти яростно продолжила:
Почему ты не дал мне шанса выбрать самой, от чего беречься? Неужели за все время, что мы дружим, я не доказала каждому из вас, чего стою? Твои аргументы меня не убеждают, Римус. Ты… – с каждой фразой голос Эммилин повышался, уходя почти в крик к концу тирады. Вовремя опомнившись, она осознала, что не дело сейчас бросаться обвинениями. Она уже пережила ужасные два часа, сидя рядом с бредящим Блэком, столько всего передумав, а Люпин сейчас был перед ней как на ладони – открыв душу, бередя раны. Какое право я имею винить в чем-то? Ему достаточно насмешек судьбы. – Бедный мой, – Лин прижалась щекой к плечу юноши, дыша в такт с его неровным дыханием. – Как можно отвернуться от тебя? Ты не виноват в своей болезни. – Она говорила ровно то, что думала, но не все из этого. Блуждающий взгляд ее остановился на тряпке странно знакомой расцветки, валяющейся неподалеку от дивана. Одно быстрое движение подтвердило догадку Эммилин; взяв в руки то, что не так давно было частью ее гардероба, девушка расширившимися глазами смотрела на Люпина.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+7

19

Девушка вздохнула. К счастью, Сириус не начал ее обвинять во всем, чем только можно, а отреагировал по возможности ровно и спокойно, насколько это было возможно.
- На него что-то нашло, я уверена, что это не потому, что он питает какие-то чувства, - Лили покачала головой. Хоть Питер и не был героем всех времен и народов, благоразумия у него никто не отнимал. А целовать девушку своего друга - не самый разумный поступок в этом мире.
Почувствовав, что Блэк ее обнял, Лили на секунду поняла, что вот-вот и снова эмоции возьмут верх. Девушка еще не отдохнула от вчерашнего, и сейчас шло лишь по накатанной. Поэтому Лили почти мгновенно отстранилась, потому что испугалась новой волны.
- Спасибо тебе, Сириус. Я… мне… очень важна твоя поддержка, - аккуратно подбирая слова и пытаясь успокоиться.
- …у тебя нет ничего, что могло бы добавить сил? Эмми утихомирила боль, но я едва переставляю ноги.
- Есть. Наверное. Да. Определенно, - замешкавшись, начала тараторить Лили, понимая, что не надо было давать слабину. Это же был Сириус Блэк, тот, кто до последнего будет стоять на ногах и кто не покажет слабости, даже если будет умирать. Вот я… курица. Пускай буду курицей. Тьфу. Окружила себя проблемами и начала жалеть. Повторяю еще раз, Лили Эванс, ты успеешь пострадать. Хочешь, вечером запрешься, сядешь в угол и порыдаешь там вволю, жалея себя любимую. Не хочешь? Вот и отлично. Шагом марш искать зелье!
- Прости, - добавила девушка, возвращаясь в гостиную и смотря на пузырьки с зельями, которые там были. Вот и оно! Хотя…
Слыша какие-то отрывки разговора, а также тон, Лили понимала, что абсолютно лишняя, и что им просто надо было поговорить. Но…
- Сириус, марш в кресло. А то вдруг ты больше не можешь стоять ни секундочки Пока я не посадила тебя туда в принудительно-добровольном порядке, - голосом, не терпящим споров, произнесла девушка, - Лин, я могу ему дать тонизирующего, чтобы он смог хоть как-то существовать? А то мало ли… Я сейчас ни в чем не уверена.
Мало ли, заклинание и зелье дали бы эффект взрыва. Сейчас было время, чтобы разобраться с этим. Лили кинула на Эммилин виноватый взгляд, словно пытаясь извиниться за все то, что происходит сейчас.
- Только ответь, а потом я могу Сириуса довести до спальни, чтобы он, наконец, выспался. - говорила девушка, и во всем, начиная от тона голоса и заканчивая выражением лица, явно читалось «прости меня, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, но я не могу справиться сейчас сама».
- Уже лучше? – тише добавила она, обращаясь к подруге, чтобы потом, после ответа, можно было со спокойной совестью уйти и больше не мешать.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+4

20

Можно смеяться, можно плакать, но Римус буквально в деталях знал, чего ему стоит ожидать от этой неожиданной отповеди. То, что он рассказывал Эммилин - местами сбивчиво, местами чуточку равнодушно - должно было произойти, вот только время для этого должно было прийти само. Где-то в глубине души Люпина жил неисправимый фаталист; наверное, он и дал ему это знание. Лин больно сжимала его руку, но то, что творилось внутри юноши, с легкостью перебарывало физическую боль.
Люди, которые никогда не страдали по-настоящему сильно, не могут понять этого эмоционального шквала, что обрушивался на этих двоих. Люди говорят, что все это чушь, что не стоит воспринимать все так серьезно. Но как, как, скажите, можно не воспринимать то, что является частью тебя? То, что периодически наносит физическую боль, заставляет жить ущербным, непохожим на других? Все это отражалось в голосе Люпина, и Эммилин не могла оставаться  к этому равнодушной.
– Ты помнишь, как мы познакомились? - спросила она, когда история Римуса окончилась.

Никого из тех людей, кто встречался на пути Люпина, он не забыл. Эммилин исключением не стала - если покопаться в памяти, можно найти и её уставшее личико, обрамленное светлыми волосами, и чуть испуганные глаза, и звонкий голос, и потрепанный учебник трансфигурации. Слово за слово, и эта тихая, вдумчивая первокурсница уже казалась Люпину давно знакомой. Он периодически здоровался с ней первым, даря дружелюбную улыбку или передавая пудинг на ужин, но ближе, чем Мародеров, подпускать не решался. Даже когда она неожиданно стала взрослой, Люпин по-прежнему ненавязчиво и незаметно старался оберегать её, как самого светлого ангела.

Он не стал отвечать ей словами - порой взгляд или жест могут дать ответ получше всех слов. Помимо всего прочего на лице Римуса было написано искреннейшее раскаяние со всеми сопутствующими: болью, сожалением, гневом на самого себя и нерешительностью. Казалось, время остановилось для них двоих.
- Дело не в том, чего достойна ты, - подбирая слова, Рем попробовал чуть осадить взвинченную Лин, хотя и ему было не легче. - А в том, что этого не достоин я.  Каждое твое слово режет меня на куски и одновременно заставляет взлетать, как бы по-идиотски это ни звучало. Я слишком... - он запнулся, сдерживая себя. - Слишком привязался к тебе, чтобы бросить все на самотек и кинуть тебе эту новость в лицо.  Все вышло и так достаточно сумбурно. И не нужно меня жалеть, - эти слова были сказаны скрепя сердце, но все же были необходимы (хоть ощущение щеки Эммилин было безумно приятно). - В том, что моей вины нет, нет и оправдания. Я просто живу с этим так, как учился всю свою жизнь.
Заметив ошарашенный взгляд Лин, Римус даже не стал утруждать себя поворотом головы - он и без того знал, что увидит.
- Да-да. Об этом я и говорю. И это сводит меня с ума, - равнодушно глядя в потолок, обессилено произнес Люпин. Взгляд Лин терзал посильнее волчьих зубов.  - Я совершенно не имею власти над своей второй личиной. И мне страшно, что когда-нибудь я натворю таких дел... Каких чуть было не натворил сегодня.
Все? Твой словарный запах иссяк? Водопад слов пересох?
Эта ехидца прожигает почти ощутимо.
Ему было тяжело говорить, смотреть ей в лицо тоже было трудно. Неизвестно, в какую сторону завело бы эту беседу, если бы не внезапно возникшая в комнате Лили. Римус тут же машинально натянул откинутый плед до самого подбородка (непонятно, зачем: видимо, природная скромность взяла верх).
- Хм... здравствуй, Лили, - чувствуя себя самым большим дураком на планете, произнес Рем. - С вами все хорошо? - он имел в виду её и Сириуса, о чьем присутствии он прекрасно знал и давал понять, что никаких особых таинств  у него перед Эммилин не осталось: можно больше не скрываться.
[AVA]http://se.uploads.ru/CHZEw.png[/AVA]

Отредактировано Remus Lupin (02-08-2013 23:28:35)

+6

21

Ну что, господа состоятельные кроты, посчитаем?
Дело не в том, чего достойна ты. А в том, что этого не достоин я. Раз. Я всегда ощущала, что Римус отчего-то осторожничает. Винит себя в чем-то. Теперь я знаю, в чем.
Каждое твое слово режет меня на куски и одновременно заставляет взлетать, как бы по-идиотски это ни звучало. Я слишком привязался к тебе, чтобы бросить все на самотек и кинуть тебе эту новость в лицо. Два. Я… Я понятия не имею, что это значит.
И не нужно меня жалеть. В том, что моей вины нет, нет и оправдания. Три. Он не позволит себя жалеть, это точно. Как не позволит и быть рядом, боясь подвергнуть опасности. Но почему же Лили знала его тайну? В чем такая принципиальная разница между нами?
А ведь есть еще четыре. Я лгу себе в пункте два. Я все прекрасно понимаю, но не знаю, что с этим делать. Римус, дорогой…
Вэнс внимательно выслушала Лунатика. Дальше он говорил, что не имеет власти над собой в зверином обличье, что боится, не без причины, сотворить нечто ужасное. Мысленно девушка добавила: нечто такое, после чего тебе не будет пути назад, в человеческую жизнь, даже пусть внешне большую часть времени ты будешь выглядеть как самый обычный мужчина. Он говорил верные слова, вся эта правда шла от сердца и измученной души. Да только у Эммилин была своя правда. Она смотрела на Римуса, как если бы видела его впервые, его настоящего. Судорожно комкая в руках тряпку, служившую ранее ей платьем, Лин пыталась дышать ровно и спокойно. Удавалось с трудом. Девушка искала зацепку, какую-нибудь мелочь, позволяющую ей сейчас повести разговор так, чтобы ни один из них не сожалел потом о сказанном, чтобы самое хрупкое и бесценное не потерялось вдруг в тишине этой маленькой комнаты. Она отложила бывший наряд в сторону и легонько коснулась руки Люпина:
Мы не встретились на озере, но сейчас гораздо больше людей страдают от последствий той ночи, чем могло бы. Мое отношение к тебе не изменилось, Рем. – Лин вложила во взгляд и голос всю теплоту и нежность, на которую сейчас, после всех треволнений, только была способна. – Ты мой близкий человек… – Волшебница хотела продолжать дальше, однако появление в комнате Лили с Сириусом заставило ее неловко замолчать. Невысказанное повисло в воздухе между молодыми людьми. Поднявшись на ноги, она машинальным движением пригладила волосы и расправила складки на штанах – привела себя в порядок, называется. Вопрос подруги привел Эмми в ужас: как она, колдомедик, могла забыть о состоянии Сириуса?! Слишком много взволновало ее после прибытия в дом Люпина, а ведь мысленная напоминалка уже давно тревожно позвякивала о том, что Блэку надлежит принять горизонтальное положение. И вот…
Черт, я же знала, что действие заклинаний недолгое! – Нервно покопавшись в кармане штанов Сириуса (тех, что были на ней, конечно), Лин вытащила небольшой пузырек с тонизирующим зельем и протянула другу, с совершенно больным видом устроившемуся в кресле. Запасы из дома разгильдяя, спасшего ей жизнь, пригодились в ближайшее же время. Мельком оглянувшись на Римуса, чуть не по уши закрывшегося пледом, она полностью переключилась на Бродягу. – Выпей, пожалуйста. – И уже к Лилиан, – то, которое хочешь дать ты, тоже пригодится. В сочетании с моим и лечебными заклятьями оно даст нужный эффект. А потом ему действительно нужно лечь спать. Ты сможешь посидеть с ним? – Выражением лица Эванс явно извинялась за прерванный разговор. Эммилин коротко кивнула ей, давая понять, что позаботиться о Сириусе сейчас действительно важнее. – Ты ведь не будешь сопротивляться, правда? – обратилась она к юноше, и даже смогла улыбнуться ему. – Лили еще упорнее меня, милый. Она тоже может применить усыпляющее, если понадобится. – Смягчая свои слова, девушка закончила, – все будет в порядке, Сириус, вот увидишь. Извини, что забыла о твоих ранах.
Шагнув совсем близко к подруге, Эммилин внимательно заглянула ей в глаза. Было что-то еще, причиняющее Лили боль, терзающее ее. Нечто кроме неприятностей, случившихся ночью у озера, и Лин смутно догадывалась, с кем это было связано. Потому что ясно вспомнила вдруг, что в доме должна была быть еще пленница Ордена, и кто-то должен был за ней присматривать. Кроме того, ужасный беспорядок во всех виденных ею помещениях указывал на из ряда вон выходящие события. Отвечая на последний, самый тихий вопрос Лили, а также на тот, что не был задан вслух, Эммилин отвела прядь ее рыжих волос от лица и шепнула на ухо:
Родная, все… странно. Римус рассказал мне. Он будет в норме. А я… переживу, наверное. – Правило «больше двух – говори вслух» в этой ситуации не работало.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+7

22

На слова о том, что его поддержка важна девушке, Сириус лишь неопределенно кивнул. Он не знал, что полагается отвечать в таких случаях. Ясно было лишь одно: друзья здорово накосячили, и Лили нужно отвлечь. Ради такого он даже не будет возражать, чтобы над ним немного похлопотали.
Хотя как только вожделенная суета над его здоровьем началась, Сириус едва сдержался от того, чтобы сказать, что пошутил, и вообще… Терпи, ей это нужно, - напоминал он себе, послушно усаживаясь на кресле и обходя стороной тот факт, что кресло и забота нужны все-таки ему самому. Сириусу проще было думать, что он жертвует своим спокойствием ради душевного равновесия Лили, чем что он на самом деле нуждается в помощи.
К спасению разнесчастного пса подключилась Эммилин, и Бродяга чувствовал себя ужасно неловко из-за того, что ворует ее внимание, которое должно было предназначаться другу. Поэтому (конечно, поэтому, а не потому, что он ощущал себя бессильным куском мяса) он безропотно выпил предлагаемое зелье и честно ответил:
- Не буду. Не думай об этом, пустяки. Вылечи его.
Даже если бы Сириус и хотел сопротивляться, вряд ли смог бы. Мысли о кровати, рекомендованной колдомедиком, сладко бередили душу, и хотелось только одного: забыться на мягкой кровати. Тем более что рядом будет  рыжий друг, теплое солнышко, которое не даст ему провалиться в очередной кошмар.
По краю сознания бродила какая-то мысль, но Сириус не хотел даже за нее цепляться. И только когда дверь в спальню оказалась открытой, он понял причины смутной тревоги. Спальня в доме Римуса была одна. И ее, как выходило по рассказу Лили, занимал обиженный на весь свет Поттер.
Только Поттера внутри не оказалось. Лишь записка над кроватью: «у себя дома», и два карикатурных рога. Чтобы не было сомнений в авторстве, вероятно…
Блэк даже не удивился. В этом был весь его рогатый друг: предпочел аппарировать домой под страхом расщепления, лишь бы не встретиться лишний раз с Эванс. То ли обиделся так, то ли наоборот считал себя слишком виноватым – кто его разберет? Хорошо еще,если подремать успел, а не сбежал на горячую голову.
Как бы то ни было, кровать оказалась свободной. И пусть ему потом будет стыдно за такие мысли, Сириус был искренне рад такому раскладу. Он рухнул на мягкую постель со сдавленным стоном и сонно пробормотал:
- Не уходи, солнечная девочка.

P.S.

Лаконичен, ибо в данном посте не вижу смысла в обратном. Уход Джима согласован с ним. Он немного поспал и трансгрессировал в свой дом, чтобы побыть в одиночестве.

[AVA]http://s6.uploads.ru/Hfrsi.jpg[/AVA]

+6

23

В этот момент Лили еще сильнее захотелось скрыться из гостиной, чтобы они все могли спокойно договорить. Смотря на Римуса, который еще сильнее натянул на себя плед, Лилс кинула еще один умоляющий взгляд «прости» в сторону Эммилин.
- Хм... здравствуй, Лили.С вами все хорошо?
- Снова здравствуй, - спокойно сказала девушка, - с нами хорошо. Я стою и скоро уйду, Сириус скоро уснет. Тебе, я вижу, немного лучше? – неуверенно спросила она чуть позже.
– Черт, я же знала, что действие заклинаний недолгое!
Эванс посмотрела, как Лин быстро вытащила какой-то пузырек и протянула его Сириусу.
- …Ты сможешь посидеть с ним?
- Так и сделаю. Конечно, смогу, мне несложно, - она улыбнулась чуть виноватой улыбкой, но, увидев кивок в свою сторону, поняла, что все не так плохо, как могло быть или?...
– Родная, все… странно. Римус рассказал мне. Он будет в норме. А я… переживу, наверное.
Лили знала, как тяжело узнавать такую правду, тем более в такой ситуации. Поэтому она быстро обняла подругу и отстранилась.
- Справишься. Ты сильная. Он тоже. Вы справитесь, - тихо произнесла девушка, немного улыбаясь, - я рядом.
К счастью, Сириус не сопротивлялся ни креслу, ни зелью, которое предложила Эммилин, ни даже сну. В чем Лин была права, Лили была настроена более решительно, и мало что могло ее остановить в таких ситуациях.
Дойдя до двери спальни, девушка нахмурилась. Заходить туда не хотелось, а с другой стороны, что она, обиженного Поттера не видела, что ли? Однако ее ждал сюрприз в виде записки и двух нарисованных рогов. Это было абсолютно глупо, безрассудно и по-детски, но настолько в духе Джеймса, что Лили только оставалось принять то, что произошло. Правда, в этот момент в районе сердца отчаянно защемило. Аппарировать в таком состоянии было более, чем опасно.  Сириус свалился на кровать, а Эванс раздумывала над тем, как бы ей наверняка убедиться в том, что Сохатый жив-здоров и уже собиралась выйти из комнаты, как услышала тихое бормотание:
- Не уходи, солнечная девочка.
- Я здесь, я никуда не ухожу, - тут же добавила Лили догадываясь о том, что Блэк уснул, но она знала, что ей сейчас важно остаться именно здесь, - спи спокойно, Бродяга, - еще тише, когда Лилс села на пол, опустившись на колени, сложив руки на кровати и опустив туда голову. И только сейчас девушка поняла, как именно она устала. Адреналин отпустил и хотелось только одного – спать. Желательно без сновидений. Или хотя бы находиться в состоянии странной полудремы, когда в любой момент можешь проснуться и снова бежать и спасать мир. Но не сейчас.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+5

24

Вам когда-нибудь случалось оказаться в тупике? Когда ты исчерпал все свои слова, все более-менее весомые доводы, а заканчивать разговор избитой до невозможности фразой не представляется возможным? Откровенно говоря, даже если бы у Рема не было выбора - то есть совсем - ему и в голову бы не пришло так вот оборвать этот трепетный разговор будничным "ну что теперь поделаешь?" С его стороны это было просто кощунственно.
Эммилин видела все. От её светлых, чуть ли не прозрачных от влаги глаз не укрылось ничего. Все слова были переполнены эмоциями, будто сам воздух напитался ими. Люпин видел, как девушка старается удержать весь этот поток информации в голове, раскладывая все по полочкам - об этом говорила залегшая меж бровей складка, озабоченный взгляд, тяжелое дыхание. Она начала говорить что-то безумно важное, и без сомнения, весомое и, возможно, даже в корне решающее все, но... Но, как обычно случается в кино - хотя на тот момент Рему не пришла такая издевательски-забавная мысль о сравнении - в комнате появились те, о ком забыли.
Римус видел, как вскочила девушка - несколько нервозно, что неудивительно - и наскоро попыталась пригладить волосы. Примерно в тот же временной промежуток он и укутался в одеяло получше любой гусеницы.
- Тебе, я вижу, немного лучше? - Лили тактично сделала вид, что её взор не натыкался на бледное тело Рема (и слава Мерлину: бедный парень от стыда просто сгорел бы, да еще в такой неловкой ситуации).
- Пожалуй, да. Эммилин прекрасно позаботилась обо мне. Лучше бы привести в порядок Сириуса, - негромко ответил Люпин. Да, ради всего святого, позвольте моему упрямому товарищу побыть в центре внимания, а не мне, - взмолилось уставшее естество.
Тот, кто говорит, что душевные страдания и долгие разговоры не выматывают, нагло лгут. В действительности они выматывают не хуже двухчасовой пробежки. Поэтому Рем, как ни старался вникнуть в тихий разговор девушек и приободрить Сириуса, неожиданно для самого себя провалился в глубокий, долгожданный сон. Еще бы, такая эмоциональная нагрузка. Не говоря уж и о том, в роли кого провел Люпин эту беспокойную ночь.

...

за "мега" пост и задержку прошу прощения.

[AVA]http://se.uploads.ru/CHZEw.png[/AVA]

Отредактировано Remus Lupin (05-09-2013 19:36:28)

+4

25

Дом затих. Сириус, чье лечение только начиналось, и крайне уставшая Лили ушли в единственную спальню, где должны были найти и Джеймса. Эммилин потерла глаза. Судя по отсутствию звуков из той комнаты, Сохатый успел смыться ранее, и это, вероятно, даже к лучшему. Девушка еще не знала толком, что случилось в дежурство Лили и Питера, но догадывалась: нечто из ряда вон. На подруге лица не было…
Римус забылся тревожным сном, пока девушки заботились о Сириусе, и теперь Лин ничего не оставалось, как устроиться в кресле, блуждающим взглядом перескакивая с одного предмета обстановки на другой. Она могла бы, наверное, и уснуть, но тревога не отпускала, как не давала и растрепанным мыслям сосредоточиться на чем-нибудь одном. Не в силах долго сидеть на месте, Вэнс принялась мерить тихими шагами коридор, чтобы не потревожить всех спящих и отдыхающих в этом доме. Затем, посчитав, что бодрствовать просто так бесполезно и в некотором роде даже некрасиво, раз уж она оказалась самой здоровой телом и духом сейчас, Эммилин решила повторить подвиг, совершенный в берлоге Блэка – уборку. Тем более что ванная комната и коридор так и вопили о необходимости привести их в порядок, вероятно, некто устроил поджог… Очевидно, что пленница! Кто еще. Она единственная, кого здесь нет, но кто должен бы присутствовать обязательно. Значит, сбежала, значит, вот что случилось.
Останки коврика у двери пришлось выкинуть, как и огрызки вешалки с обгоревшей одеждой. Небогатая обстановка прихожей Люпина оскудела до степени совершенно вопиющей бедноты. Эммилин в меру сил приводила пространство в божеский вид, а, оттирая зеркало от копоти, увидела слезы на щеках – она беззвучно и незаметно для себя самой плакала. Уже в который раз за день! Сколько можно? Тратить время на успокоение девушка не стала, просто продолжив свое занятие. Через некоторое время она хотела пойти и разбудить Лили, чтобы поговорить с ней, но отчетливо поняла две вещи. Во-первых, кощунством будет заставлять подругу переживать произошедшее заново, добавляя к уже имеющимся переживаниям просьбу объяснить – почему? Почему ты знала, но молчала? Во-вторых, у самой Эмми, образно говоря, заплетались ноги, язык и мысли. Четкости формулировок сейчас от нее можно было не ждать, одни сплошные эмоции. Завершив уборку, девушка оглядела дело рук своих, и осталась удовлетворена хотя бы тем, что следы погрома (пожарищ, побоищ, пыток) устранены. И, как сутки назад в жилище Бродяги, она собиралась лечь отдохнуть, пока не вспомнила, что особенно негде.
Рассвет Лин встретила на кухне в компании кофе и старого журнала, который машинально перелистывала, не вчитываясь. За несколько часов без сна голова удивительным образом прояснилась, и Вэнс примерно представляла теперь, что станет делать дальше. Долгосрочный план действий успокаивал, даря уверенность. Человек, тонущий в бушующем океане, сумев ухватиться за проплывающую мимо ветку дерева, благословляет небо за подаренный шанс. Так и Эммилин вцепилась в неожиданно озарившую ее идею, по-гриффиндорски решительно отметя в сторону мысль о том, что подвергает себя – и не только себя – опасности. Время покажет, как лучше действовать. Она вздохнула и опустила голову на сложенные руки. Кто-нибудь проснувшийся первым найдет на кухне сюрприз в виде уснувшей в неудобном положении, прямо на страницах журнала, Эммилин Вэнс и чашки с недопитым остывшим кофе на столе. Но это случится не очень скоро.
А пока в доме воцарилась тишина. Апокалипсис, смерчем ворвавшись в их жизнь, так же стремительно унесся дальше – разрушать еще чье-нибудь мирное существование.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+6

26

Отыгрыш завершен.

0


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Постапокалипсис [08.08.1979]