https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Suum cuique

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

1. Участники: Лили Эванс, Джеймс Поттер, Питер Петтигрю, ГМ + возможны изменения.
2. Место: Дом Поттеров. Гостиная, дальше вариации на тему.
3. Время: сентябрь 1979 года.
4. Краткое описание: Каждому по его заслугам — классический принцип справедливости. Вот и всем приходится отвечать за свои поступки.
Логическое продолжение Понять и простить
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+1

2

Хлопок аппарации, и Лили Эванс все еще держит навалившегося на нее Питера. Перемещение далось не слишком легко, и девушка боялась, что, возможно, будут последствия, но вроде как (беглый осмотр показал, что все руки, ноги и так далее были на месте) все было в порядке.
- Mobilicorpus, - произнесла Лили и быстро направила Пита в сторону дома. Подойдя уже непосредственно к двери, Эванс быстро открыла дверь. По счастью, пока что все по плану, насколько это было возможным.
Донеся, таким образом, Питера до гостиной, Лили аккуратно приземлила его на диван и судорожно выдохнула. Джеймса пока нигде не было, и девушка уже начинала переживать. Это было странно как минимум, потому что она сама задержалась на работе, да и после услышанного тревога усиливалась каждую секунду, затихая лишь на некоторые мгновения.
Сейчас нужно было сосредоточиться и хоть чем-то себя занять. По крайней мере, до прихода Альбуса.
- Expecto patronum! – выхватив самое счастливое воспоминание из своего детства, вспомнив маленькую рыжую девочку на прогулке и темноволосого угрюмого мальчика, который тогда сообщил такую радостную и невероятную новость, Лили Эванс смогла вызвать своего патронуса. Изящную, серебристую лань, которая незамедлительно появилась из тонкого луча света. Она замерла на мгновение, словно старалась запомнить то послание, которое хотела донести до нее хозяйка и, подойдя к ней, развернулась и умчалась прочь, оставив ненадолго едва заметное сияние. Лили выдохнула. Девушка сделала все, что могла, и сейчас оставалось лишь ждать. Время казалось ненадежным союзником, особенно после тех знаний, что принес ей сегодняшний вечер.
Эванс обернулась и посмотрела на Питера. Ей было страшно, хотя она и понимала, что  Питер не сможет принести никакой беды в их дом. Палочка была у нее, нужные знания (чтобы убедить остальных) тоже. Лили знала, что морфеус не будет действовать вечно, и что Пит скоро проснется, и у него наверняка возникнут вопросы. Девушка неосознанно сделала шаг. В голове отчетливо мелькала мысль, что надо посмотреть и узнать, а продолжает ли Хозяин вызывать своих слуг. Еще шаг, но тут волшебница услышала, как скрипнула дверь. Она мгновенно повернулась и увидела Джеймса, стоящего в проходе. Удивительно, что я не услышала его раньше.
- Привет, - только и смогла сказать, остальные слова словно застревали в горле, - ты живой, - тихо, едва слышно, словно шевеля одними губами, добавила Лили.
Сознание на секунду отключилось и девушка, быстро подойдя к Джеймсу, обняла его, чтобы понять да, действительно живой и да, я не одна.
- Я все расскажу, - отстранившись от него, добавила Эванс.

P.S.

1) Насчет послания, кому, как и чего, я вроде рассказывала.
2) Мобиликорпус переносит тело =)
3) Экспекто патронум вызывает патронуса.
4) Если что, жду ЛС на предмет поправок.

[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+4

3

Руки весь день в карманах. Одна лежит на палочке, больше по привычке, появившейся в последнее время, чем по необходимости, другая сжимает камешек. Джеймс нашел его утром в старых вещах и сразу позабыл, что искал. Янтарный камень* был до боли знаком, но он не мог вспомнить, как ни старался, откуда. Поттеру казалось, что с ним связано что-то очень важное, что это какой-то артефакт и, более того, с ним не все в порядке. Каждую свободную минуту он ощупывал и рассматривал этот камешек, пытаясь найти ответ, но вместо этого только возникали новые вопросы.

Домой Поттер шел быстрее обычного, почти бежал. И был совершенно не сосредоточен, если бы на него решили напасть в этот день, он бы даже не заметил. И только переступив порог, замер, по привычке пытаясь почувствовать от входной двери: не тянет ли холодом по дому? Не тянет. Все хорошо.

– Привет, – ответил он, заключая девушку в объятия. Он ограничился одним словом, решив не подтверждать очевидное. Мимолетная улыбка, в которой давно нет былой нежности, спокойный взгляд. Вдвоем просто легче пережить беду. Возвращаться к кому-то просто легче, чем в пустой дом. Лили отошла в сторону, и Поттер наконец-то понял, что они в доме не одни. Сердце упало, он был готов атаковать – за мгновение до  того, как узнал лежащего на диване.

– Питер! – звонко вырвалось, Джей бросился к другу, резко падая на колени перед диваном, чтобы быть на одном уровне с Хвостом. От порывистых движений камешек выпал из кармана на пол, и Джеймс боковым зрением заметил, что внутри зажегся свет, но он был слишком занят, чтобы обратить на это внимание. – Питер, – снова позвал он, вглядываясь в одновременно знакомое и незнакомое лицо. Это был, несомненно, он, хоть и вымотанный, осунувшийся, с неожиданно резкими чертами лица.

– Ты гребаный засранец! – сжал руку до побелевших костяшек, – я же..!
«Я же волновался, – рвалось изнутри, – я же передумал за это время столько всякой дряни, я же похоронить тебя успел мысленно, я же прокручивал в голове наш последний разговор сотни раз, я же ночами не спал, граклов ты придурок!»
Джеймс не закончил фразу. Из-под рукава показался какой-то узор на руке. Джеймс закрыл глаза, замерев. Джеймс мысленно считал до десяти, надеясь, что это дурной сон, который сейчас разрушится. К горлу подкатила тошнота.
«Скажите мне, что я ошибаюсь», – попросил он мысленно, и, снова раскрывая глаза, задрал рукав.

– Ты что-то хотела рассказать? – обманчиво ровным голосом спросил Джей, ни на кого не глядя. Ему хотелось крушить и бить все вокруг, кричать, бесноваться. Прижать к стене этого чужого парня, пытать его, пока не скажет, куда дел настоящего Хвостика, а затем убить фальшивку, просто убить. Послать главному слизеринскому ублюдку его голову в коробочке с подписью вроде «мне понравилась твоя шутка».

«Скажите мне, что он не настоящий. Скажите мне, что это обман, маскировка», – повторял он мысленно в разных вариациях. В ушах стучал набат.
«Ты знаешь, что это он. Ведь именно этого ты и боялся бессонными ночами, Поттер», – по краешку сознания скользнула мысль, будто в издевку звучащая в голове шипящим голосом Волдеморта.
Свет в камне потускнел.

*

Два одинаковых артефакта в виде янтарных камней Питер и Джеймс получили на втором курсе, когда родители Поттера устроили мальчишкам сказочное рождество. Флешбек «A Christmas Carol».

[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (09-11-2013 15:27:52)

+5

4

Страшно падать, только ждать еще страшней.
Сердце ухнуло куда-то вниз, когда Джеймс так быстро подскочил к Питеру. Она не могла предугадать его реакции. Теперь не могла. И оставалось лишь быстро выдохнуть, когда порыв был сдержан. Рука по-прежнему была на палочке, чисто по привычке, а также нервы, которые так и не отпустили после того разговора. Она увидела, как Джеймс закатывает рукав на левой руке, и Лили уже было дернулась, чтобы его остановить, но:
-  Ты что-то хотела рассказать?
Очень обманчиво и осторожно, и в чем-то потеряно. Казалось бы, но в этот момент девушке показалось, что появилась какая-то маленькая трещинка, которая неизвестно что означала. Лили могла догадываться, что это могло значить. Маленький тревожный звоночек зазвенел в голове.
- Это правда Питер, - спокойно начала Эванс, - его палочка у меня, - в доказательство Лили чуть опустила свой рукав так, чтобы там виднелся кончик палочки. Она замолчала, и сделала шаг, пытаясь подобрать слова, которые стройным рядом выстраивались в голове, а сейчас словно испарились.
- Он не виноват, - еще тише добавила Лили. Девушка понимала, что еще немного, и может раздаться взрыв. Все было на пределе. Она сделала еще несколько шагов и присела рядом, - и этого я его сюда привела... принесла, вернее. Он сам так решил. Джеймс - это... стечение обстоятельств? случайное совпадение? жизнь? характер? по большей части вина крестража.
Говорить сверху вниз Лили не видела смысла, а сейчас хотелось донести мысль так, чтобы ее поняли. Быстрый взгляд на руки, которые все также были сбиты, и девушка вспомнила о самом ненадежном союзнике на сегодня – времени.
- Альбус скоро будет здесь, - маленькие обрывочные фразы, только самое главное, - Питер скоро проснется, - мгновения перерастали в секунды, и казалось бесконечностью.
- Лорд все знает, - спичка была совсем близко к фитилю. Именно это заставило мир Лили рухнуть. Осознание бесполезности борьбы, страха за близких и потери, которые тут же промелькнули в голове.
Он не виноват -  то, что отзвуком витало в голове. Лили была готова бороться за это до самого конца. Перед Джеймсом, мародерами, Орденом, авроратом, всеми. Впрочем, девушка была уверена, что так или иначе на своей стороне она не останется совершенно одна.
- Да, это метка, - чуть поджав губы. Та часть рассказа не была ей рассказана до конца, чувствовались пробелы, но фразы про «умереть уже при самой первой встрече», «...и всей душой презирая темную», «чтение открытой книги» врезались в память очень прочно и сейчас всплывали как яркие пятна, в которые хотелось верить.
- Он не предатель.
Услышь меня, пожалуйста, услышь. Не оставляй меня сейчас. Я не хочу из-за этого ругаться.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+6

5

[AVA]http://s7.uploads.ru/1Hgov.jpg[/AVA]

Предупреждение.

Лили. Ничего личного, ты знаешь.

Когда Джей спросил насчет объяснений, он очень надеялся, что девушка не начнет долго и нудно расписывать ситуацию и оправдываться. Теперь же, слушая рубленые фразы, между которыми Лили как будто ожидала особой реакции, он думал, что лучше бы она долго и путано объяснялась. Таким тоном обращаются с капризными детьми и психически больными преступниками, чтобы, не дай Мерлин, не вспылили.

– Джеймс, – имя прозвучало, как чужое, раздался едва слышимый звон тетивы, – это… по большей части вина крестража.
В сердце вонзилось с десяток стрел. Ржавыми, зазубренными наконечниками они разорвали несчастный орган в клочки. «Вина крестража», – отдалось в голове эхом, мгновенно пересохло в горле. Джеймс Поттер не любил признавать свои ошибки, был заносчивым идиотом, нередко жестоким – да, сколько угодно! Но совсем безмозглым он не был.

«Ты не знал, что это крестраж, – отрешенно думал он, по-прежнему глядя в одну точку на полу, – зато я… знал». Только теперь он понял, что все еще сжимает руку Питера стальной хваткой, и наконец-то разжал пальцы. Он не знал, что может сказать. Что должен сказать, как быть, как ему теперь жить? Все мысли вытеснил туман. Джеймс был не здесь, он боялся смотреть на Питера и совершенно забыл о присутствии Лили. А она продолжала говорить.

– Да, это метка, – поднял голову резко, удивившись, откуда голос, и успел заметить выражение лица. Так поджимала губы Макгонагалл, когда назначала очередную отработку. И это понравилось ему еще меньше.
«Она тоже так думает, – решил Поттер, – она винит меня в том, что произошло!»
Раскаяние сменилось злостью. Теперь его раздражало все, что говорила девушка; пожалуй, в английском языке не существовало фразы, которую он мог бы воспринять спокойно в этот миг.

– Он не предатель, – «зато я предатель, да? Это ты хочешь сказать?»
– Я не тупой, Эванс, – бросил он, поднимаясь на ноги. Впервые за долгое время назвал по фамилии, не осознавая этого. Горечь и злость были слишком сильными, чтобы понимать, что и с какой интонацией он говорит. Свет внутри янтарного камня пульсировал, то потухая совсем, то чуть-чуть загораясь. Не глядя на девушку, Джеймс поднял его на ладонь, чтобы  внимательно рассмотреть.

– Пусть Альбус придет, но что дальше? Ты ведь не думаешь, что прилетит добрый волшебник, который решит все проблемы одним взмахом палочки? Ты в опасности, Лили. Питер в опасности, я, Сириус с Ремом, все орденцы, черт подери! Нам надо что-то срочно думать, спрятать Хвоста, спрятаться самим, не знаю… – сказал устало, наконец-то поднимая глаза. Вот так просто, «ты, он, я». И «нам» – не в смысле «вместе тебе и мне», но всему ордену, в целом. Как будто никакого «мы» давно нет.
– Орден не готов к большому сражению. Он знает намного больше нашего, я не думаю, что Питеру кто-то особо докладывал о своих планах.

Подбросил камень на ладони, почувствовав, как он начинает теплеть. Кажется, артефакту понравилось, чью сторону он выбрал. Знать бы только самому Джею, на чьей он стороне. Больше всего Сохатый чувствовал себя потерянным ребенком. Как много лет назад, когда он стоял посреди темной улицы, оборачивался вокруг, искал маму в толпе – и не находил. Тогда стоило только закричать, чтобы она обернулась. Теперь звать было некого.
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (18-11-2013 19:05:20)

+5

6

У меня к этому посту два эпиграфа:
«Ни любви, ни тоски, ни жалости».
«Что море, если не множество капель?»

Джеймс

, я просила прощения за это. Ничего личного, впрочем, ты знаешь.

А где-то в это время на другом конце земного шара шла гроза, смешанная с проливным дождем,  которая окутывала все вокруг.
Десять, девять.
Когда Лили Эванс не могла успокоиться, она считала с десяти до одного. Когда понимала, что не справляется, то добавлялся счет от одного до десяти.
А где-то в это время в голове шел внутренний монолог, который пытался решить, как же поступить дальше. Лили наблюдала за железной хваткой, за тем, как Джеймс пытался что-то решить для себя, и, видимо, выбрать какую-то верную дорогу. Все было озвучено, все было сказано, но…
Восемь, семь.
А где-то... в это время рождались и умирали люди, вертелся круговорот жизни, отмеривая каждый шаг, шли люди, не обращая внимания ни на что вокруг.
– Я не тупой, Эванс, – резко озвученное, которое практически задушило.

А где-то в Англии сейчас пытались решить судьбу люди, делая очередной шаг вперед, и не оглядываясь назад.
Лили с болью и непониманием посмотрела на Джеймса, так как девушка не понимала, почему опять так происходит. Что она опять сделала не так, что стала достойна такого ответа?
Что опять случилось?
Когда все пошло не так? – вопрос, который застыл на губах, и который не требовал ответа. Август – тут уже услужливо подсказал разум, который всегда был готов помочь.
Лили внутренне усмехнулась, скорее от горечи, нежели от комичности ситуации. Она помогает, рискует собой, а в ответ опять злость и стена.
Бесконечная стена, которая нигде не заканчивалась, и нигде не было ни одного зазора. И нельзя было ту стену перепрыгнуть или попытаться сделать подкоп.
А где-то раздавался звук стеклянной вазы, которая разбилась в порыве ссоры.
А тут последняя капля пошла кругами по воде.

- Эванс? – спросила она растерянно, поднимаясь на ноги и смотря на Джеймса. Словно она виновата в случившемся, она поставила метку Питеру, она утащила его к Волдеморту.
- Джеймс? – чуть тихое непонимание. Секунда, чтобы принять решение, которое периодически словно вертелось на языке.
Пять, четыре, три.
- Мне кто-то говорил… впрочем, неважно, тебе не понять… Поттер, - так давно забытое, но опять произнесенное вслух.
Тяжелый вздох. Как она устала от того, что на нее кричат, указывают, просят.  Злятся на пустом месте и указывают, что делать. Неверное слово словно пощечина, и каждый раз удар за ударом…
Она снова посмотрела на Джеймса, а в душе уже тут же была построена стена, за которой зияла черная дыра на месте, где, возможно, когда-то находился осколок сердца. Еще один. Ключом перекрыты все возможные подходы, и спрятаны потайные ходы.

- Ты думаешь, что я об этом не думала? Что нам всем надо спрятаться, что мы уже месяц как в опасности? Ты думаешь, что я этого не поняла, когда он мне это рассказывал? Или… Нет.
Она замолчала, внутренне собираясь, чтобы ответить и высказать, что так давно висело камнем на душе.
- Ты даже не заметил, какой опасности я себя подвергала, ты ничего не видишь кроме себя. А во всем опять виновата я.
В глазах уже почти стояли слезы, а голос продолжал звенеть. Ни шага назад.
Раз.
- Ты не понимаешь. Ты ничего не понимаешь, - Лили тихо покачала головой, - как я за тебя тогда переживала. Как сейчас, когда узнала. Каких сил мне стоило. А ты…
Бросил мне Эванс.
Ударом на удар.
- Прости меня, но…
Око за око.
- Мы расстаемся. А ты…
Каждому свое.
- Сам разбирайся,  раз ты не тупой. Animosus, - короткий взмах палочкой, которая по случайному стечению обстоятельств все еще находится в руке, - я все рассказала, и я здесь больше не нужна.
- Добро пожаловать, Питер, - развернулась и пошла в сторону выхода из гостиной. Солнечная девочка стала хрустальной и хотела, чтобы ее все оставили в покое. Хрустальной девочкой, которая вот-вот сломается и расплачется. Но было нельзя.
Хрустальная девочка, мир которой пошел трещинами по стеклу.

Маленькая рыжая девочка забилась в самый темный угол и беззвучно плакала из-за потерянного куска души.
А где-то смеялись люди, радуясь каждому мгновению своей жизни.

P.S.

заклинание пробуждения, что очевидно.
Ну и она пока в дверях, что тоже очевидно.

[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

Отредактировано Lily Evans (21-11-2013 08:51:06)

+8

7

Тихое имя не воспринял, не остановился вовремя – резкая фамилия пролилась холодным душем. Жесткие капли попадали по коже, Джей хотел стряхнуть воду, но был совершенно сух. Поттер – как в школьные времена, вот только он не был пятикурсником. Ему, в самом деле, не было важно, что кто-то говорил, Лили правильно сделала, что не стала договаривать. Он бы не услышал, а она всегда поступала правильно. Вот и теперь она безошибочно почувствовала, что пора заканчивать. Сколько было таких ссор? И каждый раз рыжая девочка закрывала глаза на его поведение.

Только не в этот раз. Сохатый не знал наверняка, угадала ли она наконец, что происходит в его душе – точнее, что там давно ничего не происходит, – или просто устала. Но был благодарен за то, что она взяла на себя его слова. Слова, поступки, да как всегда. Лили всегда была старше.

«Я не люблю тебя больше», – думал, но не говорил, понимая, что не то время и место. А может быть, просто трусил. Наверняка. Только слушал, не решаясь поставить точку, как не решался сделать это уже несколько недель, но больше не обвинял. Злость ушла, оставив только прохладный дневной свет.

«И не пойму, – ответил все так же в голове, – я больше не хочу ничего понимать. Я устал».
В ответ на фразу о расставании Сохатый только кивнул, чувствуя себя распоследним оленем всей Британии. И не только Магической, да и не только, в общем, Британии.

– Лили, – спокойно и твердо, – не уходи. Я не смогу защитить Питера один, не смогу объяснить. Здесь и сейчас останься ради него. Ты уже спасла его раз, и если уйдешь сейчас, все будет напрасно.
Не стал догонять и хватать за руку, понимая, что прикосновения ранят ее еще больше, однако был предельно серьезен. Некогда выяснять отношения, и если кто-нибудь погибнет из-за того, что он не смог остановить одну-единственную рыжую девушку, ему этого никто не простит. Если с Питером случится что-нибудь плохое из-за этого, он никогда себе не простит – он уже и без того виноват перед Хвостом на всю оставшуюся жизнь.

– С пробуждением, друг, – обернулся к Питеру, понимая, что ничего убедительнее сказать не сможет, и на порыве вдруг кинул ему в руки янтарный камешек. – Лови, – чуть запоздало.

«Ты ведь этого хотел?» – спросил он у себя заторможено, чувствуя, как внутри что-то безнадежно порвалось. Это уже не было любовью, а по меркам Джея не было давно. Только как будто он все еще был связан незримой нитью с Лили, вплоть до произнесения самых решительных слов. И рвать эту нить было слишком больно.

«Я пожалею об этом, – резко пришло понимание, – не о том, что оставил, но о том, как сделал это».
Он заставил девушку сказать слишком тяжелые слова, в то время как ему это было бы намного легче. Она не заслужила такого отношения, такой… трусости. Она однажды услышала грязное слово в свой адрес только из-за того, что когда-то близкий человек был не в духе, и вот теперь Джеймс, который кичился своей непохожестью на него, сделал то же самое.

Отвернуться от Питера и посмотреть на Лили было сложнее всего. Дальше слова вырвались сами, гораздо легче. Ему даже приносило какое-то мазохистское удовольствие, что в комнате был еще один слушатель, которого ситуация касалась не так прямо. Как будто этим он хоть немного мог уравнять то, что натворил.

– Прости, что не смог сделать это достойно. Я ведь всегда все сваливал на тебя, – попытался улыбнуться, припоминая, как канючил списать задание. Улыбки не вышло, но он хотя бы постарался. Вот теперь Лили наверняка поняла, что Джей только этого и ждал. Имела полное право устроить скандал, но ему отчего-то казалось, что не станет. Она никогда не закатывала бессмысленных истерик.

– Извини, Хвост, мы тут немного… увлеклись. Как ты, живой? Бледноват как-то, – снова присел рядом с другом, в этот раз просто и спокойно, не кинулся к его кровати – подошел. Улыбнулся ободряюще, в этот раз вышло, хоть и немного грустно. На душе было тяжело, но это пройдет. Он всегда умел переключаться, вот и сейчас его больше беспокоила безопасность Орденцев, чем расставание. Джей успеет осмыслить это. Интересно, разобрался ли в происходящем Питер? Понял ли, что Джеймс видел метку, вспомнил ли, что он такое кинул? Сам Сохатый не знал, как относится к ситуации, но он уже сделал выбор. Отступать было поздно и подло.
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (21-11-2013 05:21:06)

+6

8

Добро пожаловать в капкан.

Происходило что-то.
Питер вынырнул из сонного тумана резко, как будто некто очень сильный опрокинул кровать вместе с ним, или как если бы его позвали по имени прямо на ухо. Впрочем, почти так и было. Он лежал на диване в доме Поттеров – Джеймса Поттера и Лили Эванс, если быть совсем точным, просто в его сознании эти двое давно и прочно слились в одно единофамильное целое. Кто-то совсем недавно звал его по имени. И что-то происходило.
Странное приветствие Лили, как если бы не было давно? недавно? их разговора в кафе, сразу же, продолжая череду нелепостей, Джеймс кидает Питеру что-то маленькое и теплое. Еще не отойдя от тяжелого, болезненного сна, Пит не успел среагировать, даже протянуть руку, но камешек камешек? откуда он? угодил прямиком Петтигрю на колени. Парень чувствовал себя, словно начал смотреть остросюжетный фильм примерно с середины: вроде бы все реплики понятны, действия просты, но… Какого черта происходит?!
Вдруг он спохватывается, что жжение Метки уже не так сильно ощущается, и смотрит на руку – там задран рукав, клеймо выставлено всем на обозрение. Вот дерьмо! От мысленной ругани не стало легче, ведь Питер же знал, на что идет, знал, как все это будет воспринято, и что рано или поздно придется показать. Только почему все, что произносит Джей, разнится с той картиной, которая невольно раз за разом рисовалась у Питера в голове? Все идет не так, как должно.
Лили… Она транспортировала его сюда, судя по всему. И наверняка успела все рассказать Поттеру, а тот видел Метку. Две реплики, всего две, но от них юношу бросило в холодный пот. Прости, что не смог сделать это достойно. Я ведь всегда все сваливал на тебя, – это к девушке, и извини, Хвост, мы тут немного… увлеклись. Как ты, живой? Бледноват как-то – определенно к нему, беглому предателю. Чем, чем, черт вас дери, увлеклись? Что я успел проспать? Чьи еще жизни разрушатся по моей вине на моих же глазах? Почему ты зовешь меня «друг», все еще? В последнюю нашу встречу… Неужели ты не помнишь, Джеймс? Не может быть, чтобы сейчас, когда я готов заплатить сполна, ты не предъявил счет – первый из череды множества. И что ты не смог сделать достойно? Мерлин, кто объяснит, что здесь творится?
Питер сделал попытку принять горизонтальное положение и, как ни странно, достиг определенных успехов. Хотел было раскатать рукав рубашки, но к чему уж теперь… Жжение не пропадало, самочувствие не улучшалось, но и не ухудшалось. Стараясь не думать о том, что ему сулит неявка на сборище Упивающихся, парень медленно начал, будто пробуя голос на прочность:
Лили, спасибо, – обращаясь к девушке, отчего-то стоящей в самых дверях, он крепко сжимал в ладони камешек. Будет время вернуться к этой загадке. – Не знаю, что именно ты применила, но мне лучше, чем было… на улице. Только проклятая слабость. – Питер говорил совершенную правду. Ему отчаянно хотелось встать, чтобы не выглядеть так по-дурацки жалко перед этими двоими, но не было сил. Был еще и порыв подойти к Лилиан, чтобы взглянуть ей прямо в глаза – должно же что-то помочь осознать, почему пространство искривилось здесь и сейчас – но, видимо, на сегодня запасные жизни Хвоста кончились. Смог только привстать и оказаться ближе к Джеймсу – тот сидел на диване. В воздухе явно витало напряжение, горечь, отзвучавшее важное, то, что Пит проспал. И эти странные слова. Живой ли я. Ну конечно, сейчас пойду буги-вуги плясать.
Ты… – Гриффиндорец не нашел в себе сил обратиться к другу по имени. По крайней мере, сразу. – Все знаешь, да? Лили успела рассказать, – в словах больше утверждения, чем вопроса, скорее попытка потянуть время. Сколько можно медлить, трусливая ты задница! Внушение помогло, а может, камень в руке прибавил сил. – Вы все в опасности, какая разница, как я себя чувствую! – Голос окреп, звук вырос, – и что у вас произошло? Главное вырвалось само собой. Пита не беспокоила собственная судьба, когда на его глазах пошатывались на неустойчивых тонких ногах незыблемые прежде устои. – Понимаю, что радости мой визит доставляет мало, но не поэтому же у вас такой вид. Впрочем… Что я. Не в свое дело и не о том, – усмехнулся и не договорил: пришло понимание. Сразу заныло сердце и еще, кажется, где-то районе затылка. Потрясающее умение ломать все и сразу.
Юноша опустил глаза и разжал кулак. На ладони тускло поблескивал маленький камень, словно сделанный из янтаря.
[AVA]http://s5.uploads.ru/qjE4f.jpg[/AVA]

+5

9

ну и какого же черта
ты такая хорошая
дай я тебя испорчу
моя девочка, жизнью брошенная

Остановилась, замерла в проходе, не двигаясь дальше. Прислонилась к косяку и просто начала смотреть в потолок, слушая, как мимо нее пролетают слова.
В горле появился комок, который не торопился исчезать, моргать каждый раз становилось все тяжелее и тяжелее, не выдавая своих истинных эмоций. Заболело где-то в районе сердца и стремилось вырваться наружу. Вырвали то, что заменить было нельзя и ничем. Стояла и молчала, не смея пошевелиться и сделать следующий шаг.
- Я не смогу защитить Питера один, не смогу объяснить. Здесь и сейчас останься ради него. Ты уже спасла его раз, и если уйдешь сейчас, все будет напрасно.

Молчала.
Конечно, твои друзья тебе дороже. Чем я помогу тебе, Джеймс? Он уже остался, он никуда не денется. Опять «я не смогу». Не «Лили, ты можешь быть в опасности, потому что притащила Пожирателя смерти к нам домой», а «я не объясню».

Стояла.
Хотелось закричать, но Лили боялась и пошевелиться, потому что трещины с каждой секундой становились все шире и мир вот-вот был готов рухнуть и рассыпаться множеством острых осколков, которые бы ранили при следующей попытке сделать шаг.
Кивнула, слушая, хотя хотелось бежать, чтобы остаться одной в маленьком закоулке, где никто бы не мог прикоснуться и сделать еще больнее, чем было сейчас.
– Прости, что не смог сделать это достойно. Я ведь всегда все сваливал на тебя.

Слушала.
Не слышала, не хотелось слышать. Закрыть уши, закричать и никого не пускать к себе, не понимая, что творится кругом и что сейчас произошло.
Я не прощу тебя, Джеймс. Я не умею прощать ради того, что было когда-то. Ради светлой дружбы, сильной любви или ненависти. Это было. Это прошло.
Я не прощу тебя, ты даже можешь не просить прощения.
Разные пути. Разные дороги. Разные мы.
Я не прощаю трусости.
Я не прощаю не того пути.
Ты не будешь исключением, несмотря ни на что.

– Извини, Хвост, мы тут немного… увлеклись.

Повернулась.
Нервно сглотнула, услышав глагол. Удар, удар, еще удар. Лили уже устала считать, ладонь то сжималась, то разжималась. Потерянно, не зная, что делать.
– Не знаю, что именно ты применила, но мне лучше, чем было… на улице. Только проклятая слабость.
Еще раз кинула обеспокоенный взгляд, вспомнив, что всегда было для нее в приоритете, молча подошла к сумке и вынула оттуда маленькую склянку с зельем. Рука продолжала периодически сжиматься до побелевших костяшек пальцев. А вот и успокаивающее… К сожалению, все склянки были пусты, и девушка все так же молча вышла на кухню, краем уха услышав последнее брошенное «Не в свое дело и не о том».

Остановилась.
Палец аккуратно скользил по названиям склянок, которые там стояли, и Лили вытянула лишь одно: «Тонизирующее».

Молчала.
Вцепилась двумя руками в край стола до боли, чтобы вернуть мироощущение и миропонимание. Выдохнуть, вдохнуть и позволить себе идти дальше маленькими шажками, преодолевая пропасть, в которую только что самовольно шагнул, потому что хотел ощутить полет.
Закрыла лицо и села на пол, прислонившись к столу.
Маленькое мгновение, смешная попытка успокоить душу.
Не верю.
Поднять взгляд, крепко сжимая ладонь с флаконом.
Нет.
Встала. Сделала шаг.
Я. Сказала. Нет.
Она и не заметила, как склянка, которая только что была у нее в руке, полетела в стену, словно пытаясь вырвать все те остатки эмоций, которые были. Выжечь пламенем и оставить только пепел старой былой надежды, которая могла бы все исправить.
Невербальное Reparo и Scourgify, сделанные на автомате, тут же поднятый уже целый флакон и быстро взятый еще один. Несколько секунд, и Лили уже в гостиной.

- Произошло? Да нет. Ничего. Джеймс просто считает, что мы увлеклись на два года. А так все нормально. Такое бывает, - Лили тяжело выдохнула. Хотелось молчать, и чтобы окружала только тишина, которая бы давила на уши и от которой все так же хотелось бы только сбежать… Девушка кинула взгляд на Джеймса, который одновременно обозначал все и ничего. Все зависело от того, кто и что там мог увидеть. И пустоту, которая мгновенно там образовалась. И боль от непрощения и такого странного шага. И переживания за все, что было. И злость, что не мог обойтись без свидетелей.
- Тонизирующее, - протянула Питеру, - тебе должно помочь, прости, что не поняла раньше, -  спокойно, ровно и почти без эмоций. Обеспокоенность и действительно желание помочь, которое могло быть услышано.
- Я тебя не прощу, - сказано на несколько тонов ниже, чем обычно, но это был крик, который мог сломать все стены. Лили Эванс умела кричать, не повышая голоса, а наоборот, делая это едва заметно.
Везде незримо повисла тишина.
- Да, я пока остаюсь. Не ради тебя, а ради него, как ты просишь. Точнее, ради всех, потому что это мой долг.
Где же Альбус?
Лили Эванс была потеряна. Лили Эванс была брошена. У Лили Эванс не было внутреннего света, чтобы хоть как-то попытаться себя спасти.
Моя девочка, жизнью брошенная.
[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

+6

10

…Сломается хрупко бессильная сталь.

Джеймс машинально взлохматил волосы на затылке. Он чудовищно устал за последний месяц, день, минуту. Слишком велико было искушение просто бросить все и малодушно убежать. Но он не смел. Набегался уже на долгое время вперед.

– Да ничего не сказала толком, – вздохнул он, – татуировку вижу, что ты не предатель – слышал, что сам пришел и без палочки – тоже. И что он все знает. А как это получилось все, я не понял.

Пауза. Джеймс судорожно ищет подходящие слова. Он не уверен, что таковые вообще существуют, ситуация со всех сторон вышла неудобная, нелепая, липкая и горькая. Как растаявший прошлогодний шоколад.

– Вы все в опасности, какая разница, как я себя чувствую!
Мы в опасности, Питер. Мы своих не бросаем. Вот и вся разница, – ответил спокойно, кивнув на камешек, – смотри, что нашел на днях. Помнишь?

«Помнишь, как мы были детьми, Питер? Как играли в сказку, как жили чертовой сказкой и смехом. Ели сладкое и не заботились ни о чем, кроме захватывающих приключений. Помнишь, Питер, как мы праздновали Рождество? Не только то самое, а вообще.  В Хогвартсе и с ребятами. Как опасно было в полнолуния, как мы ввязывались в драки и передряги, списывали домашку? Как любая мелочь была важнее войны. Потому что война была всего лишь словом из пяти букв, поводом бахвалиться: „вот вырасту – стану аврором!“. Все было понарошку. И, знаешь, это было куда более настоящим, чем вся происходящая дрянь. Что случилось с  нами, Питер?»

– Не в свое дело и не о том, – бьет фраза по ушам,  и Джей завидует Сириусу. Тот может обернуться собакой и повыть на луну, когда совсем прижмет. Он не ответил; что он мог сказать? Пообещать рассказать на досуге, как он дошел до жизни такой? Пуститься в объяснения прямо сейчас? Чушь.

Звук бьющегося стекла вырвался из соседней комнаты. Осколки впились в нервы, разрезая на лету пару натянутых до предела струнок. Джеймс закрыл глаза, перевел дыхание. Лили больше не его девушка. Это больше не его дело.

– Как тебя угораздило, Хвостик? – тихо-тихо, почти что скорбно сорвалось с языка. Хвостик. Его так всегда называла Эммилин Вэнс, вот, кажется, и прилипло, хотя в девятнадцать так называть друга не очень солидно, ведь правда? Вот только уже нет никакого дела, что подобает, а что – не очень, когда не потух еще огонек комнатной драмы.

– Нет, не надо. Не говори. Думаю, не очень-то это просто. Рассказать. Лучше когда придет Дамблдор, чтобы лишний раз не… Ну, – сбился и не закончил фразу.

Стараться не стану – ничем не наполнит
Пустая молитва пустые глаза.

Словами можно колоть и резать. Слова Лили оставляют очередную отметину на нем, но он не возражает: заслужил. Делает вид, как будто не трогают даже. Ну, увлеклись. Подумаешь, что здесь такого. Он не удивился бы, даже получив пощечину; впрочем, взгляд был красноречивее всякого тактильного контакта. Лили впервые смотрела на него, как на сломанную вещь.

А ты уходи, и чем дальше – тем лучше.
Нет права тебе оглянуться назад.

«Вот и все», – подумалось отрешенно. Давно он ждал, когда сможет сказать себе это, но не мог решиться. Теперь он чувствовал себя трусом и предателем, на душе было гадко и тяжело, как будто какая-то блудная кошка сочла его внутренности самой подходящей в мире когтеточкой.

И ты не следи, как, цепляясь за тучи,
Дорогой небес поднимается ад.

– Я тебя не прощу, – спокойный и низкий голос стирает черту, которую уже успел нарисовать мозг. О нет, это еще не конец. Пройдет еще много времени, прежде чем история эта окончится. Прежде, чем рыжая девушка отпустит его из своей головы.

«Но это уже не мои проблемы», – твердо сказал себе Джеймс, пытаясь поверить в эту мысль. Уходя уходи, и нечего играть в благородство. Если он кинется утешать и ползать в ногах, то ничего не добьется. Лучше всего забыть и оставить ее в покое. Попробуй Джеймс и Лили остаться друзьями, это породило бы недосказанность. Пусть лучше ненавидит, чем… что-нибудь еще. Он больше не хотел давать ложных надежд.

Кивнул в ответ на фразу о долге. Для Джеймса это прозвучало высокопарно и жертвенно, как одолжение – подачка нищему. Он сам во всем виноват.

– Спасибо. Это прозвучит странно, но… Кто-нибудь будет чай? Нет смысла что-то предпринимать, пока не придет Дамблдор. И остальных ворошить – тоже, потому что… Ну, вы знаете. Его нужно просто чуть-чуть подождать.

В доме Поттеров всегда был чай самых разных сортов. Джеймс разделял его для себя, и каждый сорт предназначался для чего-нибудь своего, особенного. Были и те, что еще не распределены; он часто покупал что-нибудь новенькое. В этот раз, он знал, придется взять новый. Ведь совершенно невозможно пить один и тот же чай за дружеской посиделкой и, скажем, после ссор. И не дай Мерлин ему выдастся когда-нибудь заваривать из этой пачки еще раз.

Слова.

В посте использован текст песни «Монсегюрский романс» Канцлера Ги.

[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (24-12-2013 12:12:55)

+6

11

Эти люди убивали его. Они оба. Мир рушился даже не на глазах, Питер толком не успевал следить за тем, как песочная крепость, составляющая немалую часть того, что было ему дорого, смытая мощной волной безжалостного прилива, исчезает с лица земли. Это было очень больно, так больно, что слабый дух подвел ненамного более сильное физически тело, и Пит согнулся в три погибели, закрыв лицо ладонями. Вот только что он сидел рядом с Джеймсом, и даже слушал, что говорит друг… А потом – звон стекла на кухне, возвращение Лили, ее тихие слова. Но Питер не видел, не хотел. Спрятав от близких глаза, он пытался сдержать слезы. Ведь если кому тут и следовало бы плакать, чтобы облегчить свою боль, так это Лили.
Закутавшись в свой невидимый кокон, Питер мысленно отвечал Поттеру.
Это не татуировка. Татуировку можно свести. А это след навсегда, и прежде всего клеймо моей души.
Он все знает. Конечно. Я же не пришел на зов. Я теперь смертник. Ха-ха.
Джеймс. Джеймс. Очнись! Нет никаких «мы», нет с того дня, как случился побег Пожирательницы… Есть только этот камешек.
Как парень ни старался, не мог вспомнить, откуда эта приятно греющая руку вещица взялась. А Сохатый смотрел так внимательно, испытывающее ожидая, что, наверное, школьный друг сейчас просияет и бодро начнет рассказывать об их, несомненно, общем воспоминании. Нужная мысль не могла пробиться наружу, скованная льдом паники, боли, стыда и страха. Питер еще больше съежился на диване, внимая теперь уже словам Лили Эванс. Пришлось посмотреть на девушку, чтобы взять флакончик. Сделать еще одно усилие, опрокидывая содержимое в себя, и наконец поднять глаза окончательно.
Уставшее лицо Лили, потухший взгляд. Как ей помочь? Как?! Где найти правильные слова, которых мне всегда не хватало?
Парень не обвинял никого. Запутавшись в липких сетях собственных страданий, он не мог трезво оценить ситуацию. Сил хватило только на отрывистые, пустые слова:
Спасибо… Мне очень жаль, Лили. – Пит произносил это, не глядя на Джея. Нельзя – сорвется. – Жаль, что я стал катализатором всего… этого. Прости.
Гриффиндорец не знал, что она могла увидеть сейчас в его глазах. Скомканные, вялые фразы не спасут. Но, может, ему самому станет легче на минуту.
Прошу тебя, оставайся, только если тебе самой это нужно. Не ради меня, не ради всех, ради себя. Ты не должна, – это максимум того, что осмысленно должен был сказать Питер. Но, услышав последнее предложение Джеймса, юноша медленно повернулся к другу и схватил его обеими руками за плечи. Крепко, до побелевших костяшек пальцев – разбитая рука сразу же начала саднить. Сначала «говори», потом «не говори», что за всепрощающий тон, олень?! Откуда это благородство? Ты только что разбил самое важное, что у тебя было, и предлагаешь ЧАЮ? Не в силах поверить ушам, Петтигрю всматривался в лицо Джеймса так, словно хотел найти там какой-нибудь новый орган, или второй нос, на крайний случай.
Я очень хочу уйти отсюда. Но моя палочка у Лили, и, кроме того, теперь выйти из дома значило бы прямую угрозу жизни, – тихо сказал Питер, отпуская Джеймса, – да и вы мне не дадите скрыться, ведь так? Нельзя просто так зачеркнуть все, что произошло сейчас. Знаешь, Сохатый… – впервые за долгое время назвав так одного из Мародеров, Питер осознал две вещи. Во-первых, он все еще держал в руке камешек, который порождал в голове смутные образы леса, засыпанного снегом, а во-вторых, сейчас у него вдруг появились силы высказаться. – Знаешь, я бы выпил и чаю, и чего угодно, только бы все было как раньше. Чтобы вы с Лили не смотрели друг на друга такими глазами, переживая слова, произнесенные, пока я спал. Чтобы я по-прежнему считал вас незыблемым оплотом нашей дружбы не на четверых, а на гораздо большее число людей.
Маг бросил взгляд на Лили. Ее реакция была важна. Даже отсутствие реакции.
А еще, знаешь, ты просто не видел, как она слушала меня совсем недавно. Так, будто от этого зависит судьба целого мира. Меня, носящего Метку. Пришедшего наугад, поставившего под угрозу безопасность каждого, – боль не утихала, но заговаривалась словами. – Ты не подумай, что я осуждаю. Не имею права, – Питер с силой потер лоб. – Только вот еще третья вещь: я вспомнил, что это за камень. Но это не может меня спасти, извини… – Он уронил дар рождественского эльфа обратно на ладонь Поттера. Сел на место. Кажется, тонизирующее действовало, иначе все эти телодвижения и порывы крысиной души вообще не были бы возможны. – Джеймс, неси свой чай. Было бы замечательно, смешай ты его с чем-нибудь покрепче, – усмешка вышла кривоватой. Питер больше не смотрел на Лили, не смотрел на притягивающий взгляд янтарный камень в руке Сохатого.
Так вот отрезал себе пути назад. Как и Метка на предплечье.
[AVA]http://s5.uploads.ru/qjE4f.jpg[/AVA]

+10

12

Предупреждение.

Очередность согласована. И по традиции: ничего личного.

Цепко сжал пальцы на камешке, упавшем в ладонь. Он был холодным, и от этого что-то выморозило внутри, как будто дементры толпой напали. И Джеймс, если честно, предпочел бы дементров. Тогда бы они втроем стали спиной к спине, выпустили патронусов и забыли о  ссорах, потому что не забыть значило бы умереть.

– Их было два, – словно не слыша Питера, сказал он ровно, – этот уже спас меня сегодня. Видимо, в одном маловато магии для двоих.

Без злости и напряжения, но и без улыбки. Смотрит прямо и как-то странно – не разглядеть, что тенью стоит за зеленовато-карим взглядом, да и владелец его не знает. Не хочет знать и думать, говорить не хочет, разбить бы только что-нибудь, как только что Лили, сжечь сарай чей-нибудь и хорошенько подраться.

«Заслужил, – бьется в голове пульсом, – заслужил. Заслужил. Заслужил…»
Четыре удара в виски – как мантра. Как будто скажет последний раз про себя, и все сразу станет понятно и просто, пусть и горько, но зато без лишних запутанных узлами нитей.

«Да ничерта!» – взрывается красной вспышкой внутри. Сохатый не умеет долго терпеть и быть виноватым.

– Зачем ты рассказываешь, как Лили слушала тебя, для сравнения? А я что, сказал «заткнись, Пожиратель» или кинулся на тебя с кулаками? Нет? Я знаю в чем дело, Питер, – голос горько срывается, – но только представь себе на минуту, как приходишь в наш дом, а я женат на девушке, которая мне не нужна, и нянчусь с ребенком, которого я не хотел! Напиваюсь в хлам по выходным и к метле прикасаюсь чаще, чем к жене. Что бы ты сказал мне, Хвост, увидев все это? «Как здорово, что ты тогда не разбил ей сердце»? Если бы я мог, я бы заставил себя полюбить заново, но я не умею, ни один чертов_гребаный_придурок не умеет по заказу любить и не любить!

Говорит быстро и звонко, громко, и все-таки не кричит. Кричала за всех вместе безмолвная Лили; Джеймс говорил, чтобы не слышать ее, не слышать себя – но, может быть, кто-то услышит его?

– О, секундочку: по твоему сценарию, ты этого уже не увидишь. Ты будешь прислуживать красноглазому выродку, правда, Питер? Тебя ведь уже не спасти, это ты хочешь сказать? Опустить лапки, поджать хвостик и сдаться. Я же все сломал, все уже по-другому, теперь бороться не за кого и не за что, а все потому, что Поттер и Эванс разошлись! В мире беды ведь нет страшнее, и войны тоже нет, у нас самая главная проблема – кто кого обидел, правда?

Дышит тяжело, задыхается от злости на себя и на всех. В горле свербит тугой ком, а руки по-прежнему в кулаки сжаты. Не потому, что хочется ударить кого-то, а чтобы не выдать себе пощечину, за руку не ущипнуть: все ведь поймут тогда, как он слаб, как судорожно молит безымянную силу над головой, чтобы все оказалось сном. Не хочется до последнего терять дорогие сердцу ошметки того, что было синонимом безопасности.

– К черту все твои сценарии, я жить хочу, а не в пьесе имени Питера по ролям играть. Думайте обо мне, как нравится, только когда себя жалеть перестанете, зовите.
…Обернулся в дверях, совсем тихо закончив:
– И  если вся дружба нашей компании держалась на том, что очарик встречался с рыжей… то дерьмовая у нас была дружба.

Вышел из комнаты, отправившись заваривать обещанный чай с чем-нибудь покрепче. Что накипело, то и сказал, без умолчаний и приукрас. Хотят заживо себя хоронить в своем горе – пусть, а он еще повоюет и поживет. Чайник на плитку поставил, огонь посильнее зажег, торопя процесс. Трясутся немного пальцы, и он включает холодную воду, нарочито долго держит руки под струей, надеясь, что это поможет хоть ненадолго. Шкаф открывает привычным движением, в сторону отправив хитрый крючок.

Этот крючок всегда Патрика раздражал, а маленький Джеймс как услышал, что его оторвать хотят, в истерике начал биться; отвоевал. Пусть потертый и неказистый, пусть дверцу открыть мешает, зато свой и родной, и капельку даже волшебный. Ржавый крючок впивается в палец, и Джеймс отстранено наблюдает за тем, как на подушечке собирается неохотно кровь.

Плечами пожимает едва заметно, как будто с невидимым собеседником говорит, пройдет, мол, пустяк, и тянется к жестяной коробочке. Рука замирает; Поттер чуть щурится, как будто идея пришла, и оставляет в покое еще не тронутый чай.

Апельсиновый. Горчит чуть-чуть… Эти пакетики он в прошлый раз брал, когда вечер хогвартских воспоминаний устроили. Джей тогда еще подумал, что прошлое прошлым, но настоящее лучше, потому что они все вместе и идут дальше, взявшись за руки. Как случится теперь, он не знал. Оставил решение на их совести одной маленькой формулировкой: «если… то была».
Бродяга приносил когда-то хороший ром. Самое время.

Детство давно разбилось. Только дети так и не выросли.
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (26-12-2013 13:08:06)

+8

13

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
(1)
Лили Эванс была не здесь. Она бродила по лабиринтам своего разума в поисках ответов на вопросы.
« - Что случилось?
- Почему так произошло?
- Когда сломалось?»

Лабиринт не давал ответов, а тьма дальше пускала свои корни в сердце рыжей девушки.

Мело весь месяц в феврале. И то и дело...
Приоткрыв очередную дверь, она увидела свое самое счастливое воспоминание. То самое, которое позволяло искать свет в сердце и вызывать защитника, что всегда был рядом и оберегал от всевозможных бед.
- Ты волшебница! Я знаю!
Она почувствовала легкое прикосновение ветра на своей коже, было лето, было легко и хорошо.
Лили улыбнулась, но откуда-то повеяло холодным ветром, и дверь с грохотом закрылась, и девушка услышала, как повернулся ключ.
И снова темнота,  и бесконечный лабиринт.

Еще одна дверь, и Лили осторожно повернула ручку, прислушиваясь к голосам. Она подозревала, что именно там может находиться, но прятала, продолжала прятать.
Она помнила, как ступала по камням к стулу и нелепой большой Шляпе, которая норовила съехать на глаза.
- Гриффиндор!
Все исчезает, как в старом кино. Становятся тише голоса, сгорают стены, и снова ничего. И снова слышится щелчок замка.

Третья дверь. Лили прекрасно знала, что она была последней. Там была золотистая осень, легкий ветерок, шуршащие листья. И где-то был запах цветов. Лилий.
- Я  люблю тебя.
Сердце сжала костлявая рука, рассмеялся сухой голос старухи Смерть. Лицо исказила усмешка, и отчетливо стало видно «ЛОЖЬ», которое прочиталось по губам.
И она закрылась, исчезла в дебрях лабиринта.
Лили окружила сплошная темнота, она не знала, куда ей идти. Не было ни капли серебристого внутреннего света, чтобы найти дорогу обратно. Где-то вдалеке едва теплился маленький огонек свечи, который грозился скоро погаснуть.
Она знала, что вокруг было еще много дверей. За этой раздавался звонкий смех, за той шумела листва, а здесь звенел гудок паровоза.
Но все они были заперты.

Обычно Лили вызывала защитника, и тогда появлялась неземная серебристая лань, и, с интересом смотря на свою хозяйку, ударяла копытом в землю. Аккуратно ее обходила, окружая тонкими лучами света, и показывала дорогу к спасению. Казалось, лань всегда была рядом, а сейчас окружала пустота, и сердце странным образом кровоточило, лишившись спасения.
Когда Лили Эванс нервничала, она могла неосознанно начать крутить цепочку, на которой сейчас висел талисман.

– Про-сти, - откуда-то врезалось, и Лили поняла, что все еще здесь, что вот сидит Питер, а вот и Джеймс.
- Ты не виноват, - эхом, словно и не здесь, слушая обрывки фраз, не пропуская мимо себя слова. Лили посмотрела на Питера, не понимая, за что именно он извиняется. "Прости" ровно так же врезалось осколком в душу.
Я виновата.
- Ты не дол-жна, - буквы соединялись в слоги и отказывались соединяться в слова. Тенью Лили смотрела на происходящее.
- Я не должна, - повторила бы губами, но лишь помотала головой.
Она настороженно посмотрела на Питера, когда тот вцепился в Джеймса, но резко от-пус-ти-ло.
-...моя палочка... - и Лили почувствовала, как что-то все еще впивалась в руку.
- Я могу тебе вернуть, - но слова застряли в горле. Пока молчала, не могла говорить.
- …мне не дадите скрыться…
- Один раз уже дали, - в тишине, не давая себе сказать ни слова.

Лили стояла и слушала Питера, не в силах пошевелиться дальше. Сил оставалось ровно на одну теплую улыбку от совместных воспоминаний и прошлого, которое незримо стояло в этой комнате.
-... Чтобы я по-прежнему считал вас незыблемым оплотом нашей дружбы не на четверых, а на гораздо большее число людей.
Свеча в лабиринте стала гореть чуть ярче. Лили улыбнулась и поняла, что свеча была у нее уже в руке. Шаг, два, три и еще один.
Невидимая стена.

– А еще, знаешь, ты просто не видел, как она слушала меня совсем недавно. Так, будто от этого зависит судьба целого мира. Меня, носящего Метку. Пришедшего наугад, поставившего под угрозу безопасность каждого.
Ей была важна жизнь каждого, но друзей в особенности. Она не могла их оставить сражаться один на один с этой бедой. Взгляд чуть потеплел, и даже стало чуть проще дышать. Лили поняла, что все это было не зря. Пусть это и была странная спираль истории, все это шло так, как было нужно. Каждому по заслугам, по чести, по справедливости.
В лабиринте она посмотрела на стену, которая была прозрачной и мешала идти дальше. Словно какой-то кокон сковывал Лили и заставлял оставаться на месте. Поставив свечу на пол, она посмотрела туда, за стену.
Черноволосая девушка была ей ответом.
- Я все равно останусь, куда я… Спасибо тебе, - абсолютно искренне и от всей души. Тепла сейчас не хватало, как и нужных слов, которые потерялись где-то по дороге.

И черный ворон гаркнул: «Nevermore!»(2)
Равнодушно пожав плечами на предложение о чае, и слегка кивнув, она скрестила руки на груди.
- …Если бы я мог, я бы заставил себя полюбить заново, но я не умею, ни один чертов_гребаный_придурок не умеет по заказу любить и не любить!
Замолчи, Джеймс!
Silence…
Это не то, что Лили могла слышать сейчас. Прозрачная стена в лабиринте пошла трещинами от прикосновения и рухнула, разбившись тысячами осколков, которые разлетелись под ногами. Силуэты исчезли, двери все также были заперты. Свеча вновь оказалась далеко, огонек изворотливо изгибался, продуваемый холодными ветрами.
- … что Поттер и Эванс разошлись!
- Замолчи!
…will…
Не услышал, не заметил, как всегда упиваемый собой, к себе и своему самолюбию. У Лили перехватило дыхание. Сердце начинало биться еще сильнее, отчаяние захлестнуло с головой. Казалось, чьи-то руки словно сомкнулись на горле и начали душить, мешая существовать дальше.
- … Думайте обо мне, как нравится, только когда себя жалеть перестанете, зовите.
Замолчи, замолчи, ЗАМОЛЧИ!
…fall. (3)
Крик был готов сломать стены, только если бы Лили действительно кричала, а не душила себя на полуслове, не готовая говорить. Хотелось уйти, но почему-то стояла, потому что несмотря ни на что была должна.
- … с рыжей… то дерьмовая у нас была дружба.
Рыжая больно ударила по щеке, когда перестанете себя жалеть ножом вошло в спину, любить заставило всё вспомнить.
Двери в лабиринте открылись настежь, впуская в себя все ветра, пряча все счастливое в самые дальние уголки души.
No more!(4)

Лили  дрожит.  Он опять не услышал. Волна, которая накрывала где-то изнутри, захлестнула с головой.
- No more fighting! (5)– крик в лабиринте, и Лили, не сдерживаясь, поддавшись какому-то внутреннему порыву души:
- Silencio, Поттер!(6) – как в школе, когда старостой не могла с этим справиться. Только палочки в руке нет, а кухня не рядом, но девушка чувствует, что магия и эмоции, которые спали под неусыпным контролем, вышли наружу, пробегаясь вихрем по всем комнатам и даже чуть больше, заставляя замолчать.
That I scarce was sure I heard you" - here I opened wide the door;-
Darkness there, and nothing more.
(7)

В глазах темнеет, кружится голова, и мир теряет привычные очертания.  Она посмотрела вокруг себя, все стало зыбким и ненастоящим.
В лабиринте открылась последняя дверь, и там была только белоснежная лилия, которая пробивалась сквозь все бури и ураганы обратно к солнцу. Лили хоть и поранилась об эти осколки, что остались от стеклянной стены, она знала, что дальше будет лучше.
Лили делает шаг и падает. Падает в бездну, хоть и старается цепляться за остатки сознания, но уже понимает, что делать что-то бесполезно.
Tis the wind and nothing more. (8)

Перед тем, как закрыть глаза, девушке послышался звук стука, который сейчас был равносилен символу надежды. Временно теряя этот мир, Лили знала, что хотя бы они спасены.
… дотянуться до солнца и не сгореть
Расправить крылья и полететь...

Сноски и примечания.

1. Б. Пастернак "Зимняя ночь".
2. Э. А. По "Ворон".
3. «Тишина падет».
4. "Больше нет".
5. "Больше никакой борьбы".
6. Комментарий от Гейм-мастера:
Данное событие является редким примером сочетания невербальной и стихийной магии. Мысленно произнесенная формула трансформирует стихийное волшебство в действие, что, с одной стороны, позволяет намерению Лили осуществиться. С другой стороны, часть стихийной магии все-таки проявляет себя в том, что кратковременную немоту испытали все, находящиеся в доме и рядом с ним.
Все сюжетные ходы со стихийной магией в обязательном порядке должны быть согласованы с АМС.
В данном случае, я счел это возможным, хотя бы потому что это не бой и по сути ничего не меняет.
7. Э. А. По "Ворон"
Примерный литературный перевод: "И широко распахнул я дверь жилища моего -
Мрак, и больше ничего".
8. Э. А. По «Ворон»
Примерный литературный перевод: «Вихрь, и больше ничего»

[AVA]http://s2.uploads.ru/l3mZu.jpg[/AVA]

Отредактировано Lily Evans (28-12-2013 00:18:29)

+7

14

[AVA]http://s7.uploads.ru/vnMBr.jpg[/AVA]Как сохранить спокойствие, когда мир вокруг начинается рушиться?

- Директор, с нами Питер Петтигрю. У него Метка... - серебристая лань говорила взволнованным и ясным голосом Лили Эванс, который звучал с легким эхо, как в горах. - Темный Лорд знает про Орден Феникса и тех, кто в него входит. Мы в доме Джеймса. Пожалуйста, приходите как можно скорее.
Дамблдор выслушал послание, покойно опустив руки, и затем чуть заметно кивнул, показывая, что услышал и понял. Изящное, как снежинка, животное переступило на тонких копытцах и сигануло в раскрытое окно. Некоторое время директор стоял неподвижно, устремив взор на гладь озера, отражавшую сумеречный купол неба.

Сколько у нас времени? Много? Мало? Истекло еще вчера? Все ли живы?

Сухие старческие пальцы перевернули и подбросили на ладони золотую монетку. Затем направили на нее палочку и под пристальным взглядом на ее поверхности проступили слова "Всем: немедленный сбор в Хогвартсе с детьми и близкими. Боевая готовность". Сложные чары исключили из списка получателей Джеймса, Лили и Питера - к ним он отправится лично. Тихие и короткие распоряжения эльфам, обязанным встретить и устроить в Хогвартсе всех прибывших.

Как долго он знал про нас и почему до сих пор не совершил нападения?

На этот вопрос еще предстояло найти ответ. Так или иначе, теперь уж медлить было преступлением, а надежнее стен Хогвартса защиты Ордену не найти. Дамблдор сделал шаг по направлению к окну и трансгрессировал.

Улица, ведущая к дому Поттеров, встретила его холодным встречным ветром и сгущающейся темнотой. Ярко и слишком призывно для этого неспокойного времени светились несколько окон. Директор на ходу накладывал защитные чары на местность, как вдруг волна неконтролируемой магии окатила его и сковала немотой горло. Дамблдор замер, коснувшись пальцами шеи, а затем быстрым шагом направился ко входу.

Все происходит слишком быстро и слишком эмоционально.

Нельзя было допустить, чтобы члены Ордена навредили от спешки и избытка чувств себе или окружающим. Директор ступил за порог дома Поттеров и запечатал за собой дверь заклинанием. Квадрат света из гостиной ложился на пол в прихожей. На диване лежала Лили Эванс, рядом с обеспокоенными лицами стояли Джеймс и Питер. Любой из них мог быть причиной выброса стихийной магии, но все-таки Патронус отправила Лили, а значит она была не ранена и в сознании совсем недавно. А теперь выглядела совершенно обессиленной, что означает... Директор склонился над девушкой, взяв ее прохладную ладонь в свои руки. Закрыл глаза, ощущая, как магия все еще волнуется в ее теле.
Тише, тише... Ты можешь больше ни о чем не беспокоиться, Лили. Дай мне принять весь груз твоих забот на себя. Ты кричала - я услышал, я все понял. Ты под защитой.
Слова лились из самого сердца Альбуса, звуча помимо слов в каждом его жесте, в отечески теплом взгляде, устремленном на Лили. Немота постепенно отпускала горло старика, он медленно взглянул на стоявших напротив него молодых людей. Сейчас вновь зазвучат слова, и они снова будут ранить слух и сердце отважной девушки. Этого нельзя было допускать.
Дамблдор невесомо коснулся мягких волос Лили и мысленно молвил:
Morfeus.
Ее дыхание постепенно стало глубже и спокойнее. Альбус бережно укрыл ее пледом и спокойно произнес:
- Джеймс, я бы хотел поговорить с Питером наедине. Мы можем воспользоваться твоей кухней?

Кухонные беседы, вы традиционно мирны и уютны. Быть может, сегодня вы смягчите все те тяжелые слова, которые прозвучат совсем скоро?..

Отредактировано Game Master (08-01-2014 22:29:22)

+8

15

Глядя в фарфоровые лица людей
С чётким ощущением тюрьмы в голове.

Вода закипает, Джеймс уже разложил заварку по кружкам. После третьего пакетика рука непроизвольно дернулась, застыла в воздухе… Парень усмехнулся. Все верно. Не три – четыре. Он почти развеселился, и в один миг горло схватило спазмом, парализуя голосовые связки.

Джеймс отшатнулся от шкафчиков и бросился в гостиную, надеясь, что ничего ужасного не произошло, пока его не было. Он мысленно поливал себя проклятиями, риторически вопрошая, как можно быть таким пустоголовым придурком. В гостиной безмолвный Питер затаскивал Лили на диван; Джим тут же присоединился, подхватывая ее за ноги. Девушка явно пребывала без чувств, и Джеймсу оставалось только гадать, что произошло. Он с вопросительным беспокойством посмотрел на Питера.

Джеймс никогда не умел хорошо читать по лицу. Наверное, все дело было в этом, потому что он ничерта не понял по мимике друга. Или, вполне возможно, друг сам не понял, что произошло. Сохатый сжал плечо Хвоста на несколько секунд, стараясь показать то, что никогда бы не смог объяснить словами.

Рука опустилась с плеча, однако коснуться Лили парень не решился. Он даже не подумал проверять пульс; приди ему  в голову такая мысль, он счел бы ее верхом человеческой глупости. Но и хлестать по щеке, как сделал бы в любом другом случае, не посмел.

Спасение явилось вовремя. Скрипнула входная дверь, по коридору знакомо стучали сапоги. В комнату вошел Альбус Дамблдор, собранный и наверняка знающий, что делать. Камень с души Джеймса упал, но ему стало почему-то не намного легче. Посторонившись, он пропустил неоспоримого авторитета магического мира к девушке, невольно наблюдая за каждым его действием.

И он снова играючи подтвердил свое могущество. Взял Лили за руку, посмотрел внимательно – и заклятие спало. Восхищение затопило Джеймса, ему не верилось, что Дамблдор такой же маг, как и все они. Он был как будто другой расы, и поэтому восхищение Джея никогда не перерастало в зависть. Для парня было кощунственно думать, что он сам может добиться такого же, так что и не пытался сравнивать.

– Джеймс, я бы хотел поговорить с Питером наедине. Мы можем воспользоваться твоей кухней? – парень застыл. В одну секунду он понял, как многое обязан сказать. Иначе они не смогут быть объективными, и тогда все сломается, ведь никто не знает! Питера осудят!

– Профессор, он не виноват! Это все я… в какой-то мере. Он ничего не знал, а я забыл, я не подумал сказать, накричал, и получилось так, но он, честное слово, не хотел, я знаю это, профессор! Я чувствовал, как эта дрянь влияет, она вытаскивает наружу… все, и бороться невозможно! Он… – Джеймс отчаянно запинался, торопясь высказать все, что может. Однако слова подло закончились, школьное обращение звучало несколько жалобно, а сам господин директор смотрел настолько пронзительно, что Поттер поспешил закрыть рот.

– В общем… да, конечно. Там чай закипел, если хотите… – неловко пробормотал, опуская глаза. Больше от него ничего не зависит. Мягко закрылась кухонная дверь. Джеймс высидел на месте двадцать семь секунд, после его принялся нервно мерить шагами комнату. Он старался не смотреть на диван. Замер у окна, бегло изучил улицу.

Он гадал, что может происходить за закрытой дверью. Если бы Альбус хотел, чтобы Питер почувствовал свою вину, он бы наверняка наругал его здесь. Если бы не захотел ничего выяснять, не пошел бы говорить один на один.

В голову Сохатому закралась шальная мысль. Оправдываясь тем, что он только послушает общие интонации беседы для собственного успокоения, он прижался ухом к двери. Ничего, только шум какой-то, на голоса не похожий. Подавив вздох, он снова принялся бродить по комнате. Значит, тайна. Значит, шанс есть.
[AVA]http://s3.uploads.ru/luTNn.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (09-01-2014 14:34:15)

+6

16

Как жить дальше, когда все разрушено, Питер не знал. Когда собираешь последние силы, чтобы высказать все верное, правильное и горячее, что только есть на сердце; когда впервые, возможно, в своей жизни абсолютно завладел вниманием человека, и так важно, чтобы тебя поняли, выслушали, посмотрели на картину мира твоими глазами… Когда фразы, толкаясь и наскакивая одна на другую, рвутся наружу, но на пике громкости, на излете смысла натыкаются на каменную стену, разбиваясь вдребезги… Как? Зачем? В чем суть?
Питер слушал то, что говорил Джеймс. Это было верно и неверно, правильно и совершенно невозможно одновременно. Это перечеркивало всю кажущуюся правоту Пита, больно било суровой металлической истиной в неприкрытую грудь. Он перегнул палку, сказал много глупостей, наверное. Но раз в жизни… Став предателем, пытаешься хоть что-то выправить.
Но тщетно.
И кто сказал, что это нужно?..
Пока Поттер высказывался в своей обычной манере, Хвост даже и не пробовал вклиниваться. Не получится, парень ничего не услышит, ни к чему тратить на это силы. Последнее дыхание ушло на монолог. К тому же, Джеймс был тысячу раз прав, и только с одним Питер по-прежнему смел не согласиться. Лили. Дело не в обидах. Просто что-то должно быть незыблемо, а я ломаю это. И, не в силах превозмочь боль, виню тебя. Перекладываю ответственность, я же привык так делать – мысленно.
А потом, припечатанный «дерьмовой дружбой» к дивану, Питер окончательно сник, поджав свой метафорический хвост, не смея поднять глаз на оставшуюся с ним в комнате девушку. Пьеса имени Питера Петтигрю потерпела крах, даже не доживя до премьеры на большой сцене. Освистанный и забросанный гнилыми помидорами главный герой окончил карьеру горохового шута. С ним остались Метка на руке и несколько простых человеческих слов. «Я все равно останусь, куда я… Спасибо тебе».
Впрочем, и это тотчас растаяло.
Поняв, что происходит нечто страшное, юноша резко поднял голову, ища глазами Лили Эванс. Горло сжалось, доступ к кислороду был перекрыт всего на пару мгновений, но, как ни странно, именно это подстегнуло Питера вскочить и броситься к Лили. Успеть. Ему удалось не дать подруге упасть на пол, но долго поддерживать ее ставшее невероятно тяжелым тело, или только так казалось из-за собственной треклятой слабости, не удалось бы – не подоспей Джеймс с кухни очень вовремя. Объединенные усилия дали результат в виде выглядевшей не очень живой и здоровой Лили Эванс, покоившейся на диване; даже привычно-рыжие волосы не радовали взгляд, обрамляя бледное лицо.
У юношей не было времени думать о том, что же случилось, отчего они лишились голоса, да и обсудить эту проблему они не могли. Хватило переглядываний, не удовлетворивших обоих. Совершенно беспомощный Питер только смотрел на своих друзей поочередно, когда произошло явление следующее – куда более ожидаемое, чем все, что было до этого.
Теперь гриффиндорцу показалось, что время побежало быстрее. Вот Альбус Дамблдор входит в дом, а через мгновение он уже неведомым волшебным путем вернул пребывающей без сознания Лили нормальный цвет лица, а также голоса им всем. Чем не замедлил воспользоваться Джеймс, в очередной раз удивив Питера до дрожи в коленях. Еще недавно, казалось, готовый взорваться от несправедливых, по его мнению, слов, сейчас Сохатый буквально возводил защитную преграду из торопливых, но очень важных для Петтигрю фраз. Из-за спины директора школы молодой человек смотрел на вмиг повзрослевшего вихрастого Поттера… Благодарил судьбу за друзей. За шанс.
Однако дело не терпело промедлений, и Питер был готов к разговору. Он отчаянно боялся посмотреть в глаза мужчине, который будет решать его судьбу, возможно, осуждать. Страшился выражения, которое непременно появится на лице Дамблдора, когда тот узнает все. Да и просто – боялся, гораздо сильнее, чем при встрече с Волдемортом. Тогда парню была безразлична жизнь, он не знал, как повернется будущее. Не слышал взволнованного голоса Джеймса, после которого почувствовал себя готовым хоть сейчас – на осуждение и порицание. Потому что главное у него было.
Проследовав за Дмаблдором, которому пока не сказал ни слова, на кухню (проходя мимо Джеймса, Питер умудрился похлопать друга по плечу), юноша неловко пристроился на стуле в углу.
Профессор?.. – Нелепое школьное обращение, привычка въелась, как запах противного одеколона, в самое нутро. Не в силах сказать что-то более, Питер Петтигрю ждал. Приказа, просьбы. Слова, хлесткого, словно пощечина, или для начала вкрадчивого. Все равно.
[AVA]http://s5.uploads.ru/qjE4f.jpg[/AVA]

+7

17

[AVA]http://s8.uploads.ru/7YWLw.jpg[/AVA] Все не так плохо, как можно было бы ожидать. Горячность, с которой Джеймс торопился прикрыть друга от возможного гнева или осуждения, показала, что в чем-то Орден по-прежнему силен. И яд, который Волдеморт пытался пустить по жилам этого сообщества, принудив Питера к предательству, не возымел должного действия.
"Разделяй и властвуй".
Том Реддл был великолепным учеником Салазара и знал цену не только силе, но и хитрости. Понимал лучше, чем кто бы то ни было, сколь многого можно добиться, посеяв в стане неприятеля смуту и поселив в сердцах недоверие друг к другу. Однако он совершенно не представлял, какую великую силу рождает встреча раскаяния и прощения.
Директор выслушал Джеймса, не перебивая, но, по всей видимости, его взгляд был настолько говорящим, что юноша замолчал сам. Иногда без слов никак не обойтись, а иногда и говорить ничего не надо - все за нас скажут глаза, жесты и поступки.
Джеймс, твои слова бесценны. Но, пожалуйста, позволь мне попробовать разобраться во всем самому.
- Благодарю, - промолвил Дамблдор и вслед за Питером прошел на кухню, затворив за собой дверь.
Затем встряхнул запястьями, освобождая их от скованности, и плавным жестом наложил защитные заклинания на помещение. Судьба друга была слишком небезразлична Джеймсу, а сам он был слишком мародер, чтобы его сдерживали какие-либо условности. Дамблдор опустился на одну из табуреток и жестом пригласил Питера последовать его примеру.
- Питер, - вторил Альбус его негромкому обращению. - Я буду честен с тобой: времени у нас крайне мало. Поэтому я не буду задавать тебе очевидных вопросов: на чьей ты стороне, каковы твои планы и почему случилось то, что случилось? Причины всегда одни и те же - страх, боль, психологическое давление... иногда желание отомстить за старые обиды. Все то, что мы носим в себе годами, что задвигаем в темный угол, как мусор, который лень или жалко выбрасывать. Все это обретает особую силу в минуты испытаний.
Дамблдор поднялся со своего места и потрогал ладонью чайник.
- Очень кстати. Ты будешь?
Питер кивнул. Альбус заварил чай и передал одну из чашек юноше. Затем вернулся на свое место, сделал пару глотков и продолжил.
- Лили всегда очень точна в своих формулировках. Она не сказала мне "мы поймали Питера Петтигрю", а значит ты пришел с ней добровольно. Конечно, тебя мог подослать Темный Лорд и, надо сказать, что это объяснило бы, почему ты до сих пор жив. И все же, давай смотреть правде в глаза: окклюменция - не твой конек. А я всегда вижу немного больше, чем людям хотелось бы. К сожалению или к счастью - не знаю.
Дамблдор облокотился затылком о стену и прикрыл глаза.
- Я спрошу о другом. Скажи мне, Питер, твоя душа требует наказания? Или ты способен себя простить вслед за твоими друзьями?

Отредактировано Game Master (31-01-2014 18:01:37)

+8

18

Просто нечего нам больше терять,
Все нам вспомнится на Страшном суде.

Чай горчил. Или просто это произносимые на кухне слова делали напиток таким неприятным на вкус.
Вы будете честны? Скажите еще, что все понимаете, давайте. Так мило с вашей стороны…
Питер думал свои злые и остро-обидные мысли, распаляя сам себя. Понимая, что Дамблдор действительно видит больше, чем обычные маги, вероятно, даже может прочесть его как открытую книгу, парень предпочитал не говорить вслух лишнего. Если глава Ордена захочет – увидит все сам. К тому же не высказываться было гораздо проще, чем донести обуревавшие чувства, глядя в глаза. Сидеть, слушать и молчать, пока не будет договорено последнее слово из тех, что Дамблдор сочтет нужным ему сказать.
Чай по-прежнему горчил, но Пит продолжал помаленьку отпивать из кружки. Глоток за глотком приближали его ко дну, и не только посуды. Оттягивая момент, когда не останется возможности больше молчать, Петтигрю одновременно продлевал пытку водой – кипяченой и смешанной с заваркой.
А что конкретно сказала Лили? Та, которая решила сегодня не отпустить меня, какое послание ты отправила Альбусу Дамблдору?
Питер выпрямился на своем стуле, внимая речи мага. Какое-то время он уже не чувствовал жжения Метки, и это пугало. Юноша точно знал, что отметина никуда не делась. В отличие от фениксовской монетки – ее при желании можно было выкинуть – метод Волдеморта отличался грубой демонстрацией силы пополам с гениальностью решения. В самом деле, способов расстаться с магической татуировкой Питер не знал, даже если они существовали. Он и не задумывался об этом. Только колючая тревога о том, что случится с каждым из его коллег и друзей, росла внутри.
Как часто вы смотрите правде в глаза, профессор? И что вы видите там – в глазах вашей личной правды? Боюсь, я не хочу этого знать.
Директор Хогвартса будто отрешился от места, где находился, и от человека, с которым вел беседу. Задал два вопроса буднично, как о погоде осведомился. А у Питера все внутренности раскаленным жгутом свернулись, «склубочились», как сказала бы Лили Эванс. Он встрепенулся, разжав кулак левой руки, все это время беспокойно постукивавший по колену.
Наказание? И чай вдруг перестал горчить, оказавшись обычным, с привкусом цитруса, напитком. Странное дело, но, кажется, начиналось именно то, чего анимаг и ждал от этого возвращения блудного попугая, устроенного из повинной встречи. Все кругом казалось искусственным, ненастоящим, словно картонным – пока Джеймс и Лили ругались, пока сам Пит очухивался и пытался понять, что же происходит, пока случился всплеск магии… До последних слов мужчины юноше все чудилось, что он спит. Может, так и бывает. Мы видим сны, хорошие или кошмарные, пока укол реальности не разбудит нас.
Осушив последним глотком кружку до дна, Питер, стараясь сохранять ровные интонации, ответил Дамблдору:
Я даже смотреть на них спокойно не могу. Не могу поверить в то, что меня так легко простили. Ведь это ничем не заслужено. Нет, наверное, я не сомневаюсь в искренности слов Джеймса, тем более Лили, но сейчас речь идет уже о безопасности огромного числа людей, которых я поставил под удар, ведь так? – На одном дыхании, не перерываясь. Пока послевкусие приготовленного Сохатым чая ощущается во рту. – Я и сам себе противен, что говорить о других, не друзьях и даже не приятелях мне. Что подумают все эти люди, узнав обо всем, узнав, как просто сошло мне с рук… Предательство. Да и, в общем, не о них речь. Я не могу позволить себе жить дальше безнаказанно. Я не знаю, как быть дальше, но, может быть, вы знаете. – На мгновение отпустив себя, Питер глянул на Дамблдора. Все то же спокойствие.
И хорошо. Куда страшнее было бы, выйди он из себя.
Мне нужно наказание. Сомневаюсь, что самопрощение придет после этого, но все лучше, чем жить в вакууме и никчемности.
И не было больше даже чая, что подсластил бы слова Питера.
[AVA]http://s5.uploads.ru/qjE4f.jpg[/AVA]

+8

19

[AVA]http://s8.uploads.ru/7YWLw.jpg[/AVA]В юноше, который сидел перед ним, было много яда. Этот яд отравлял его взгляд, делая его тяжелым и раздраженным. Яд незримо проступал на его губах, только лишь усилием воли удерживаемых от неприятных слов. Яд делал его кровь беспокойной, и не Метка отравила его.
Твоя душа растравлена, Питер, не так ли? Горечь обид и зависти маленькими глотками входила в твое тело. И ты свыкся с этим ядом - ты продолжал жить, даже не подозревая о том, что яд накапливается и наступит день, когда все достигнет критической отметки. И тогда ты поразишь своих и чужих, всех тех, кому не посчастливилось оказаться рядом. Нарыв вскроется, но ты не испытаешь облегчения. Во всяком случае, не сразу. Мне хотелось бы сказать тебе, что станет легче... Но, скорее всего, пройдет не один год, прежде чем твоя кровь очистится совершенно.
Так думал Дамблдор, спокойно взирая на Питера, и только лишь один раз утвердительно кивнул, когда тот спросил о людях, которых его поступок поставил под удар.
- Тебе нужно наказание, что же... - Альбус помедлил мгновение, почти физически ощущая то напряжение, с которым Питер ожидал его ответа. - Все твое существо жаждет бесконечно долго сокрушаться о совершенном предательстве. Ведь ты хотел именно этого слова, верно? Тебя не устроили бы такие эвфемизмы, как "ошибка", "дурной поступок"... Предательство. Это слово будоражит твою душу, Питер, оно тянет тебя за собой во мрак сожаления, стыда и бездействия.
Дамблдор чуть сощурился, словно желал еще четче видеть юношу.
- Нет, ты не ослышался, я сказал именно то, что хотел. Чувство вины наполняет нас тяжестью, заставляя опустить руки или наложить их на себя. К чему идти дальше, что-то делать, когда на тебе все равно несмываемое клеймо? Ведь теперь все так и будут думать о тебе "Питер Петтигрю... а, это тот, который предатель". И от этой мысли все внутри сжимается... Все тщетно.
Альбус чуть склонился вперед, его глаза неотрывно смотрели в глаза молодого человека.
- Так вот твое наказание в том, чтобы не дать себе остановиться на этой точке. Как бы сильно тебе этого не хотелось, Питер. Каким бы правильным тебе не казалось это самобичевание, теперь ты не имеешь на него права. Теперь твое время принадлежит тем людям, которых ты подвел. Вольно, невольно, это все не имеет значения. Твое чувство справедливости может требовать для тебя позорного столба, оплевания или изгнания. Но все это не поможет тем, кому так нужна сейчас помощь. Им нужна твоя жизнь Питер, твои ум, твои руки, все твои способности. Твое время. Только забыв себя, двигаясь дальше - с ярлыками, без, все равно - ты можешь верно употребить тот остаток времени, который тебе отведен. И, кто знает, быть может, совсем скоро ты найдешь свое утешение.
Дамблдор отстранился и продолжил чуть более тихо, так, словно говорил уже не только Питеру, а и самому себе тоже.
- Быть может, однажды ты откроешь глаза и поймешь, что все нити порваны, и прежнего Питера больше нет. Он сгорел, как птица-феникс, в огне своего раскаяния, оставив тебе то, что не возьмет никакое пламя, - Альбус приложил ладонь к груди, - чистую и крепкую, как алмаз, душу. Ты всегда будешь помнить его. И остальные тоже не забудут. Но всякий, кто посмотрит в твои глаза, поймет - у вас с ним одно лицо, но на этом сходство заканчивается.
Дамблдор отвел взгляд, но Питер мог бы заметить, как в глазах старика блеснули слезы.
- Я сам предал когда-то тех, кто мне доверился. Я знаю, о чем говорю.
На кухне воцарилось молчание. Только капала вода из наспех закрытого Джеймсом крана, да ветви деревьев, раскачиваемые ветром, касались окна.

Отредактировано Game Master (04-03-2014 22:22:18)

+8

20

Удивите меня, профессор.
Питер хотел закрыть глаза, слушая, и не смог. Взгляд Дамблдора, его речь не отпускали. Так и сидел, избрав собеседника точкой отсчета. Прислушивался к тому, как и чем отзываются слова Альбуса Дамблдора у него внутри.
Старик угадывал Питера, с легкостью читал все реакции и их отсутствие. Питу было стыдно предстать таким слабым, жалким человеком перед главой Ордена. Странно, парень не испытывал неловкости или смущения в присутствии Лили и Джеймса, скорее, в те моменты некое внутреннее любопытство – а как они воспримут? – двигало им. Стоит учесть и влияние Метки, вызвавшее слабость. А теперь вот… Непрошеный стыд насмешливым гостем расположился в гостях у Петтигрю.
Ведь самое страшное было то, что Дамблдор говорил все абсолютно верно. Куда меня приведет эта дорога? Она так извилиста и сложна. А чего я ждал? Признаваться себе, что ждал – изгнания, не стоило. Признавать очевидное Питер не любил, и считал пустой тратой времени. Но еще страшнее стало то, что он сам выпросил себе меру наказания. Возможно, тайно мечтая услышать именно те слова, которые облегчили бы ему душу, о чем не преминул упомянуть Дамблдор.
«Ты не достоин находиться рядом с нормальными людьми. Ты опозорен».
«Ты предал всех, и друзей своих в первую очередь. Из-за тебя мы в смертельной опасности».
«Ты жалкое ничтожество, Питер. Никчемный, отвратительный человек с несмываемым клеймом. Мы забудем о тебе навсегда».
Неужели я это хотел услышать?!
Юноша попытался представить свою жизнь после такого вердикта, и не смог. Да, и сейчас-то он с трудом понимал, что будет в следующий час, настолько события последнего дня завертели Питера в круговерти изменений, но наказание в виде пересиливания себя находили отклик в его душе. Противоречивый отклик, беззвучный крик протеста, но неимоверным усилием воли Пит заставил себя поверить – Дамблдор прав. Он мудрее, опытнее, сильнее, в конце концов. Я напросился сам.
Я все понял, профессор. Я согласен с вами, и сделаю все, что потребуется. – Будто нужно ему мое еле слышное согласие… Я не имею права на бездействие, как он сказал. Слабая воля принадлежит другим, которые будут презирать меня. Ну и что.
Лишь только окончание речи оказалось сильнодействующим лекарством. Проявив эмоции, волшебник в очках-половинках стал как будто ближе к Питеру. Если юноше не померещились слезы Дамблдора, явление, несомненно, из ряда вон, это значило, что не все потеряно еще и в жизни Петтигрю. Возможно, не все потеряно.
Я сам предал когда-то.
Что-то страшное и тяжелое стояло за этой простой фразой. История, похороненная во временах, но не в памяти ее свидетеля и, возможно, виновника. Парень задержал дыхание, стиснув руки. Он не мог спрашивать, и не хотел знать. Существует ли мера сравнения для трагедий, личных, выстраданных, за которые и прощения-то не у кого уже просить, а сам себе облегчить муки не в состоянии? Если даже да, Питер не взялся бы сравнивать.
Слишком колко ему было.
Питер сомневался в наличии у себя чистой и крепкой души, но проглотил и это. Пустота и облегчение непостижимым образом одновременно наполняли его. Он мог бы спросить еще, как быть, когда Метка раз за разом начнет требовательно жечь, призывая к ее создателю, ввергая Пита в пучину паники и физической слабости, но и это посчитал лишним. Его проблемы, справится, а если нет, вывернется наизнанку, но найдет способ жить с этим.
Оставалось еще одно. Наверное, совсем скоро все снова завертится в стремительности событий, и только сейчас у него есть шанс. Пока они находятся в кажущемся спокойствии дома Поттеров.
И еще. Я могу переговорить с Джеймсом, пока… все не началось?
[AVA]http://s5.uploads.ru/qjE4f.jpg[/AVA]

+6

21

[AVA]http://s8.uploads.ru/7YWLw.jpg[/AVA]Какое-то короткое мгновение после собственного признания Дамблдор боялся. Боялся, что Питер захочет пойти дальше, коль скоро он сам дал ему в руки нить своей истории. Пойти дальше и узнать...

Вспышки, треск ударяющихся о камни заклинаний...
- No more fighting, oh please, no more fighting!
Мечущаяся вдоль поля битвы девушка, крики которой невозможно было не услышать, но они не слышали. Не желали слышать. Они слышали только себя, только свои аргументы, контраргументы, атаковали и отбивались... Это стоило того. Это было великое дело. Это было для всеобщего блага.
"For the greater good, for the greater good" - повторял он мысленно, вглядываясь в распахнутые в небо глаза сестры.
"For the greater good!" - кричал он мысленно ей, словно пытаясь объяснить, почему так случилось.
Но эти слова гасли, тонули в чем-то неизмеримо большем. Истина накатывала на него, накрывала с головой, и он больше не сопротивлялся ей. Здесь, в этом теле, была целая вселенная, которой он не разглядел.

Он должен был это сказать, но он не знал, правда не знал, хватило бы у него сил быть настолько откровенным. Здесь. Сейчас. С Питером Петтигрю. Наверное, он постарался бы... Но Питер не спросил, и Дамблдор поднял на него взгляд полный благодарности. Понял ли это Питер? Или погруженный в собственную боль и предстоящие ему встречи не заметил особого блеска в глазах за очками-половинками?..
Директор поднялся со своего места и протянул руку Питеру, приглашая его идти за собой.
- Можешь, конечно. Но не здесь. Нам надо немедленно покинуть это место, но в Хогвартсе у вас будет возможность поговорить.

В Хогвартсе... Теперь все дороги вели в Хогвартс, все линии сходились на Хогвартсе. И Альбусу казалось, что именно там начнется новый виток - их жизней, их историй, их борьбы.

Отыгрыш завершен.

Отредактировано Game Master (13-07-2014 19:38:11)

+5