https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Я пришел к тебе с приветом.


Я пришел к тебе с приветом.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники: Алиса Лонгботтом и Чарити Бэрбидж.
2. Место: больница св. Мунго.
3. Дата, время: девятое августа, 1979 год.
4. Краткое описание: катастрофа в Дуэльном клубе повлекла за собой многочисленные жертвы, среди которых каждый боялся увидеть своих близких. Стоило Алисе открыть список жертв первый раз, как ее взор мгновенно схватился за начало листа, где было написано имя Чарити Бэрбидж. Благо, больше никого из знакомых Алиса не нашла там, но волнение за Чарити не отпускало ее весь день, и девушка, не задумываясь, решила навестить ее следующим днем.

0

2

And all was black and still, and black and cold, and black and dead, and black.
(c)

Когда Алису Лонгботтом, как и многих других авроров, вызвали в Дуэльный клуб, она только закончила отчет в отличие от сидящей неподалеку Джастины Адамсон и осторожно достала бумагу и карандаш, чтобы попытаться сделать набросок портрета девушки. Таких портретов у Алисы было немало, и преимущественно запечатленными на бумагу становились ее семья, ее друзья или коллеги в Аврорате. Хотя, откровенно говоря, портретами это называть как-то неловко, потому что это были не более чем скетчи. Очень хорошие, конечно, но все-таки скетчи. У Джесс была очень подвижная и живая мимика, поэтому поймать ее, подобно маленькой пичужке, было не так легко...
Впрочем, Алисе и не дали. Срочный вызов в Дуэльный клуб. Бумагу Алиса наскоро затолкала в карман, карандаш упал на пол и сломался, а отчет пал смертью храбрых под чернильницей какого-то неуклюжего аврора, жаждавшего вступить в бой с быками еще в Министерстве Магии.
Палочка зажата в правой руке, хлопок аппарации, несколько секунд тошнотворного головокружения - и Косой переулок встретил авроров, которых становилось все больше, своим привычным разнообразием красок. Но красного, красного было все-таки больше.
Алиса сделала первый шаг и почувствовала, как ее летние сандалии вступили во что-то жидкое. Она опустила глаза и заметила под собой багряную дорожку крови.
Кровь, - подумала Алиса, глубоко вдохнув, - ясно.
Твердым шагом она дошла до ворот Дуэльного клуба, откуда выбегали, выходили, выползали напуганные и раненые люди, вынося или таща за собой других людей, таких же напуганных или раненых.
Или мертвых.

***
- Отчет, - сказала Алиса, протягивая бумагу задумавшемуся Джонсону, - не так хорош, как вчерашний, но муза объявила мне бойкот сегодня.
- Давай, - он взял отчет из ее рук, - можешь идти.
С Джонсоном трудно рассчитывать на что-то большее, чем на скупую формальность, но таков уж он был, и ничего с этим не поделаешь. Говорят, у него несколько лет назад родилась дочь, послужившая предметом всеобщего обсуждения. До этого никто и не знал, что Джонсон женат.
- Спасибо, сэр, - вежливо ответила Алиса, - до свидания.
Кажется, он ей еще что-то буркнул в ответ.

Путь Алисы не лежал домой, который она оставила утром в каком-то сумасшедшем беспорядке, ища по всему дому рубашку. Откровенно говоря, ей было даже страшно возвращаться в тот хаос, что она сотворила утром. Да и не очень хотелось, ведь все равно Фрэнка там не было, потому что сегодня он дежурил с вечера и до самого утра. А уж к утру она успеет прибраться и приготовить ему завтрак.
Свинцовая усталость вела ее домой, к дивану, где можно подремать полчасика, но душа Алисы отчаянно не хотела оставаться одна, наедине со своими мыслями. Ночное дежурство - что с того? Но Алиса каждый раз волновалась за Фрэнка. За Еву, которую так и не нашли. За Гестию просто так. За Чарити, которая вчера пострадала в Дуэльном клубе. Она видела ее имя и фамилию в списке пострадавших. Или Британия обзавелась другой Чарити Бэрбидж? Вряд ли. Она такая одна. Такая хрупкая и такая добрая.

***
Ноги сами привели Алису к больнице св. Мунго, где она, откровенно говоря, не любила бывать. Но сейчас она поняла, как ей важно увидеть Чарити, чтобы убедиться, что и на сей раз ей повезло, и она осталась живой и при своих руках и ногах.
Алиса любила Чарити, но иногда стеснялась. Чарити, ведь она... Старше, умнее и спокойнее. Не как я.
Но тем не менее вскоре она оказалась у дверей ее палаты.
- Привет... Я не потревожила? А то вдруг ты... Спишь, - сказала Алиса и вошла внутрь, - привет, - еще раз поздоровалась она (видимо, от волнения), - как ты себя чувствуешь?

+6

3

[AVA]http://s9.uploads.ru/NPMwl.png[/AVA]Пока ты спишь, ничего не случится. (с)

Чарити боялась просыпатся. В мире, который явился ей во сне, не было опасности, там было спокойно и легко. Сон надежно хранил ее от любых бед, а пробуждение готовило множество неприятностей. Вдруг, открыв глаза, она снова окажется в Дуэльном клубе? Среди человеческой паники и криков, беспорядочно вспыхивающих проклятий и обезумевшего стада быков...
Про такие дни говорят «ничто не предвещало беды». Яркое солнце, великолепное белоснежное здание, от которого веяло приятной прохладой, и оживленный гомон множества голосов могли навевать какие угодно мысли, но вряд ли кто-то подумывал о трагичной развязке.
- Это так здорово, - поделилась одна из коллег Чарити, встретив ее среди других ожидающих открытия. - Мне никогда не давались боевые заклинания, но теперь, думаю, я смогу научиться.
Больше Бербидж ее не видела: они расстались у входа на боевую площадку и не встретились ни у зрительских мест, ни позже, когда началась суматоха.
По щекам Чарити покатились слезы. Невольно она думала о самом страшном, что могло случиться с девушкой, с которой она хоть и не была близка, но к которой все же относилась довольно тепло. Чарити боялась открыть глаза, боялась пошевелиться, точно одного неосторожного движения было достаточно, чтобы тишина и покой рухнули, открыв страшную истину - она по-прежнему в Дуэльном клубе, по-прежнему вокруг хаос, кровь и крики, а у нее дрожат руки и она ничего не может сделать, чтобы защитить себя. Глупый страх, тем более, что Чарити слышала горьковатый запах зелий, который ассоциировался с колдомедициной, но вряд ли имел отношение к Дуэльному клубу. И все же девушка не решалась открыть глаз. Пока она спит или делает вид, что спит - она жива, никто не сможет причинить ей зла, но если она проснется, может случиться что угодно.
...Подхваченная людским потоком, Чарити не разбирала дороги. Дрожь в руках и страх мешали сосредоточиться: заклинания выходили совсем слабыми и вряд ли достигали цели. Споткнувшись и стараясь не потерять равновесия, Бербидж отвлеклась. Этого оказалось достаточно, чтобы чье-то случайное заклятие отыскало именно ее среди многих других. Резкий толчок в правый бок заставил ее оступиться, и Чарити непременно упала бы, если бы кто-то бегущий рядом не схватил ее за руку.
- Не вздумай смотреть, - прорычал слева от нее мужской голос, когда она попыталась бросить взгляд на свои мантию и блузку. Кажется, ее спасителя совсем не заботило, как она себя чувствует. От страха кружилась голова, и это ощущение усиливалось от кровотечения из раны, нанесенной заклятием. Чарити была готова кричать в голос от боли, но молча лила слезы, боясь потерять незнакомого ей спутника...
Тишину ничто не нарушало, а запах колдомедицинских зелий внушал спокойствие. Помедлив еще немного, Бербидж решилась открыть глаза и окончательно покинуть мир сна, в котором чувствовала себя защищенной. Этот жест, который, как чуть раньше казалось Чарити, таил в себе столько опасностей, не изменил ничего: стены не рухнули, легкое одеяло не исчезло, не возник из ниоткуда жаждущий крови бык. Только утреннее солнце освещало светлые стены палаты в больнице святого Мунго. Теперь, когда страхи отступили, она оглядывалась по сторонам, то вглядываясь в небо за окном, то наблюдая, как солнечный луч играет в стакане с водой — это успокаивало и помогало отвлечься от страшных картин, которые воображение рисовало с новой силой.
- Привет... Я не потревожила? А то вдруг ты... Спишь, - такой знакомый голос отвлек Чарити от созерцания стакана и отбрасываемых им солнечных зайчиков. - Привет. Как ты себя чувствуешь?
- Привет, - Чарити поспешно вытерла еще не высохшие слезы и постаралась улыбнуться. - Ты пришла... очень вовремя.
Голос дрогнул, и она немного замялась, боясь, что сказала что-то не то. Но заметив, что Алиса вовсе не собирается укорять ее в чем бы то ни было, продолжила.
- Я очень рада, что ты пришла, мне так страшно, когда я одна. Я все время думаю о том, что случилось вчера. Алиса, я... - воспоминания нахлынули с новой силой, и Чарити попыталась отвернуться, скрывая слезы, но резкая боль под повязкой заставила ее, охнув, откинуться обратно на подушку. - Я не могу...

+5

4

В палате оказалось светлее, чем снаружи, в коридоре, и Алиса чуть прищурилась от яркого солнца, чьи лучи наполняли эту белую, просто, но уютно обставленную комнату. Она была в этой больнице всего несколько раз, но так и не смогла полюбить это место. Да и кто смог бы? Вероятно, только врачи.
Эммилин и Бонни, близкие подруги Алисы, были колдомедиками, и последней всегда хотелось увидеть, как они работают, но ей ни разу этого не удавалось. Обе девушки были исключительной доброты, и ей легко было представить их, заботливыми склонившимися над пациентами, а как занесло некоторых других в больницу св. Мунго, было сложнее понять. Когда Алиса познакомилась с Оуэном Лонгботтомом, отцом Фрэнка, она ожидала увидеть другого человека, а этот, как ей казалось, со своей суровостью и строгостью, мог легко сойти за Министра Магии. Но он работал в больнице и спасал людям жизни, несмотря на внешнюю холодность.

Авроры тоже спасали людям жизни, но как-то иначе. И если врачом Алиса и могла бы стать, но в другой жизни, то о том, чтобы поступить на службу в Аврорат, она мечтала с самого детства. Это неудивительно: все люди разные. И Алиса, и Фрэнк, и Бонни, и Эммилин, и мистер Лонгботтом-старший.
И Чарити. Чарити была особенно другой.

Судя по ее лицу, пребывание здесь тоже не доставляло ей большой радости. На миг Алисе даже померещилось, что подруга плачет.
- Привет... Ты пришла... очень вовремя. Я очень рада, что ты пришла, мне так страшно, когда я одна. Я все время думаю о том, что случилось вчера. Алиса, я...
Алиса сделала шаг навстречу кровати, и стоило ей сделать шаг, как Чарити со стоном откинулась обратно на подушку.
- Я не могу... - закончила она, и Алиса пулей подлетела к ней, чуть задев сумкой уголок кровати.
- Тебе больно? - спросила Алиса и подумала, что это, должно быть, глупый вопрос, - если хочешь, я позову кого-нибудь... Я знаю здесь... многих.
Алиса опустилась на краешек кровати рядом с подругой и с состраданием взглянула на нее, такую хрупкую и беззащитную Чарити, к которой она успела привязаться за то недолгое время их знакомства. А сейчас Алисе казалось... Словно это был тот же день, что и полгода назад, когда Алиса спасла Чарити от преследования Пожирателей Смерти.
Она не такая... Не такая, как я. Не такая, как Гестия. Или Ева и Марлен.
Мысли перемешались в голове, и с языка никак не могло сорваться ни одно достойное утешение, хоть Алиса и пыталась, отчаянно пыталась сказать что-то такое, что может успокоить подругу. Алисе даже хотелось прикоснуться к ней. Обнять или взять за руку, чтобы та почувствовала, что ее страх небезразличен Алисе, но было страшно причинить случайно ей физическую боль, поэтому гриффиндорка не стала ничего делать.
- Чарити... - начала Алиса не очень уверенно, - ты здесь и ты жива, и это самое главное. Потому что, если бы с тобой что-то случилось... - она не закончила, не сумев подобрать слов, - этого всего не должно было случиться. Поверить не могу, что все обернулось такой трагедией, но... - и снова кончились слова, - знаешь, Чарити, я помню, как я впервые оказалась на задании Аврората. Помню, как я впервые увидела смерть, но прошло время, и...
Алиса, только не говори ей, что ты привыкла к смерти. К смерти нельзя привыкнуть, ты же знаешь.
- ...и я знаю, как это тяжело. Не легче, чем было в первый день. Правда. Просто иначе, - она все же позволила себе осторожно прикоснуться к ее руке, - самое главное, что ты здесь. И с тобой все будет в порядке.
С языка чуть не сорвалось необдуманное "Я тебе это обещаю", но Алиса знала, что нет ничего хуже нарушенной клятвы, тем более если ты сказал, что будешь защищать человека, поэтому она сдержалась от этих слов.
- Я верю в это, - добавила она очень серьезно, - скоро этот день пройдет, и настанут лучшие... Я почти уверена в этом, Чарити. И я буду рядом с тобой.
Может, она не нуждается во мне? И зря я обещаю ей быть рядом на самом деле.
- Я очень много говорю, да? - чуть улыбнулась Алиса, - извини.

Отредактировано Alice Longbottom (07-08-2013 18:36:58)

+4

5

[AVA]http://s9.uploads.ru/NPMwl.png[/AVA]Подскажи, как мне быть?
Я хочу все забыть.
(c) Fleur

- Тебе больно? Если хочешь, я позову кого-нибудь... Я знаю здесь... многих.
Чарити отчаянно замотала головой. Было больно, да. И страшно. Но еще больше ее пугала мысль о том, что колдомедик, который придет по просьбе Алисы, захочет снять повязку. Сейчас она еще могла сделать вид, что никакой раны не существует, и представлять, что больно ей из-за чего-то другого, что не является напоминанием о вчерашнем страшном дне. Но стоит только увидеть ранение своими глазами, как выбросить его из головы будет гораздо сложнее, равно как и воспоминания о том, как оно было получено. Само собой, рано или поздно придется снять повязку и взглянуть в глаза своему страху, но этот момент хотелось по возможности отдалить.
Чарити очень смутно помнила, как попала в больницу св. Мунго, а уж тот момент, когда заботливые руки колдомедиков дошли до нее, и вовсе поглотило милосердное забытье. Если бы каждый раз можно было таким образом избегать столкновения с реальностью, которая страшит...
Я бы хотела забыть обо всем. Как было бы хорошо, если кто-нибудь очень добрый щелкнул пальцами – и я все забыла.
Забвение казалось Чарити спасительным. Забыть, не знать о том, что произошло вчера – и благодаря этому не чувствовать страха перед будущим. Пустота незнания казалась сейчас такой заманчивой, точно была синонимом отсутствия какой бы то ни было опасности.
Слушая Алису, Чарити смахивала редкие слезы, против воли все еще срывавшиеся с ресниц, и чувствовала какую-то неправильность, неестественность в желании выкинуть из своей жизни вчерашний день. Сколько всего повидала Алиса за время работы в Аврорате, представить было боязно. Каждый день встречаясь лицом к лицу с тем, что было страшно, она находила в себе силы жить с этими воспоминаниями. Кроме того, она... видела смерть. Чарити же всего один раз столкнулась с кошмаром и была готова скрыться под одеялом – таким надежным защитником, когда речь заходит о ночных монстрах, и таким бесполезным при столкновении с жестокостью реального мира.
Нет. Теперь я тоже видела смерть. Вчера. И не могу от этого скрыться.
Но лучше об этом было не вспоминать. Уверенный голос Алисы спасал от нового погружения в глубины пережитого. Какое счастье, что можно было слушать ее, вместо того, чтобы раз за разом воскрешать перед мысленным взором жуткие картины.
- ...скоро этот день пройдет, и настанут лучшие... Я почти уверена в этом, Чарити. И я буду рядом с тобой.
Словно подтверждая слова Алисы, солнечный луч скользнул по стене, выходя из-за облака, за которым скрылся незадолго до этого. Чарити слабо улыбнулась в ответ, чувствуя благодарность.
Спасибо, Алиса. Не знаю, что бы я делала без тебя.
- Я очень много говорю, да? - Нет, пожалуйста, продолжай. - Извини.
- Спасибо тебе, - повторила Чарити на этот раз вслух. - Без тебя я бы, наверное, сошла с ума. Понимаешь, мне так хочется забыть обо всем, что было вчера, и жить так, будто этого никогда не было, - Чарити ненадолго замолкла, стараясь устроиться удобнее, чтобы рана не беспокоила. - Но я чувствую, что это неправильно. Ты видела смерть, ты... - она сжала ладонь Алисы, - видела больше, чем я могу себе представить, но ты не пытаешься бежать от этого. Как ты справляешься?

+5

6

"And in that night a chant shall rose
In the temple of dawn"
Raven chant.

Чем дольше Алиса говорила и смотрела, как на крыльях ресниц Чарити дрожат слезы, тем больше она понимала, что ее подруга не просто другая, она – совершенно другая. Казалось, словно Алиса ненадолго вышла из своего Зазеркалья в обычный мир, где для людей смерть – это не нормально. Где стадо разъяренных быков в качестве шоу – это не нормально. Где люди хотят просто жить, просто радоваться каждому дню, просто думать о том, чем заняться с семьей на выходных, а не о том, как спасти свои жизни и где укрыться от опасностей.
И Чарити была как раз из этих самых нормальных людей. Не из членов Ордена Феникса, где чуть ли не у каждого уже есть проблемы с законом, не из гриффиндорцев с их чудесным девизом «Слабоумие и отвага», не из авроров, у которых сражения, нападения и смерти - не более чем будничная работа.
И как можно, глядя в эти испуганные глаза, сказать, что… это война, поэтому сейчас никому нельзя поручиться за свою безопасность? Я же аврор. Я не могу не защитить ее. Но а если я не могу? Нельзя обещать того, что не исполнишь…
- Спасибо тебе. Без тебя я бы, наверное, сошла с ума. Понимаешь, мне так хочется забыть обо всем, что было вчера, и жить так, будто этого никогда не было. Но я чувствую, что это неправильно. Ты видела смерть, ты... видела больше, чем я могу себе представить, но ты не пытаешься бежать от этого. Как ты справляешься?
Как я справляюсь? А почему ты решила, что я справляюсь?
Это было почти как интервью, на котором теряешься и не знаешь, как отвечать на эти вопросы, кроме как "не знаю", но только здесь у Алисы не повернулся бы язык сказать это, ведь Чарити спрашивала не из праздного любопытства и не по заданию редакции. Но прежде чем ответить, Алисе пришлось спросить у самой себя.
Как я справляюсь?

***
- А этот?.. – Барристан Браун опустился на колени перед лежащим у темной лужи человеком, - и этот. Ты слышишь меня, Алиса?
- Да… сэр, - мучительно кивнув, ответила Алиса.
- Алиса, если ты будешь с таким ужасом таращиться на все вокруг, то от тебя будет толку не больше, чем от них, - он указал палочкой на несколько лежащих в ряд трупов.
Я не буду бояться, я Аврор. Я Аврор. «Я огонь, что разгонит холод, и свет, что приносит рассвет».2 От меня будет толк. Я буду хорошим Аврором. Я Ревейн, я ворон. Вороны не боятся смерти.
Я не боюсь смерти.
*
- Сэр, а девочка?
- Какая еще девочка?
- У Элии...
- А это кто, по-твоему, лежал?..
- Я видела, - резко сказала Алиса, чтобы прогнать воспоминание об обгоревшем теле Элии Витам, - но мне говорил кто-то когда-то, что у нее есть дочь...
- Дочь? - Браун поднял глаза на Алису. Та закивала, - здесь не было никакой дочери.
- Но она у нее... есть, - Алиса не могла сказать "была", потому что она... не могла представить, как если бы с трехлетней малышкой что-то случилось.
И в течение следующего получаса в полуразрушенном доме, где, как думали еще недавно, не осталось ни одной живой души, нашли спрятавшуюся в старом шкафу девочку трех лет. Раньше Алиса думала, что так бывает только в кино или книгах. Но ведь и умирали люди раньше только в кино или книгах.

***

- Я... - начала Алиса, - я просто знаю, что, если я не буду справляться, то все это никуда не исчезнет. Если я закрою глаза и сделаю вид, что смерти нет, она не перестанет существовать. И если мы спрячемся от зла, то оно все равно найдет нас. Поэтому... Поэтому я скорее пойду против, чем буду ждать неизбежного, - она чуть пожала плечами, - я не то чтобы так уж любила свою работу. Я не люблю ходить на ночные дежурства, потому что хочу спать, а по утрам хочу не сонной приползать домой, а делать завтрак себе и Фрэнку. Я не люблю бумажную волокиту, потому что я не могу долго сидеть на одном месте. Я не люблю, когда мне не удается кому-то помочь... Да и вообще я рисовать люблю на самом деле. Печь лимонные пироги, звать гостей домой и ездить на велосипеде. Но я же... я же должна помочь... - она не смогла сказать, кому, - каждый должен быть на своем месте. И я сейчас ощущаю, что я, несмотря на все то, от чего меня воротит, я - на своем месте. А там уж приходится справляться, - она помолчала, - на первом своем серьезном задании я встретила девушку, которая... видела, как убили всех ее родителей. Она потеряла сознание, и все подумали, что она умерла, поэтому не добили. Она плакала и кричала, я помню. А месяц назад она вышла замуж. Поэтому... Ты не убежишь от этого, - Алиса серьезно посмотрела на Чарити, - но... У меня есть Фрэнк. Родители, сестра, друзья... Конечно, если бы не они, я бы чокнулась уже давно. Это самое дорогое, что есть у меня. И ради этого я буду... - бороться, - терпеть ночные дежурства.

Отредактировано Alice Longbottom (23-08-2013 17:05:20)

+5

7

[AVA]http://s9.uploads.ru/NPMwl.png[/AVA]Чарити внимательно слушала Алису, и чувствовала, что слова подруги расходятся с тем, чего она ожидала. Чарити не была разочарована, но... Она и сама бы не смогла объяснить, почему внутренне сникла. Где-то в глубине души она надеялась услышать универсальный рецепт, который подойдет не только смелой и бойкой Алисе, но и ей самой. К сожалению, универсальных решений не существовало. Если Алиса смогла найти свой путь среди всего, что ее окружало: рабочих дежурств, темной магии, смерти и опасностей, то Чарити только предстояло нащупать путеводную нить – свою, неповторимую.
В жизни Чарити не было ни ночных дежурств, ни постоянной опасности, зато были тихий кабинет, шелест бумаг и редкая необходимость отправиться на место происшествия. Она и ее коллеги, как правило, приходили тогда, когда ликвидаторам уже удалось остановить катастрофу. Их никогда не бросали в самое пекло. Еще в жизни девушки были люди, готовые прийти на помощь и защитить ее: еще со школы рядом была Люси, вступавшаяся за Чарити, когда у той опускались руки, теперь появилась Алиса, которая однажды уже спасла ей жизнь.
- ...каждый должен быть на своем месте. И я сейчас ощущаю, что я, несмотря на все то, от чего меня воротит, я - на своем месте.
Чарити почувствовала болезненный укол в сердце, точно открывая новую истину. А она на своем месте? Позже девушка еще не раз будет размышлять над этим: занимаемая должность в Министерстве — действительно то, чего она хотела? Действительно она мечтала изобретать все новые и новые способы обмануть простецов? Детство Чарити прошло в маггловском районе и среди детей магглов, целых пять лет она училась в самой обычной школе, и никогда не видела препятствия между собой и друзьями из неволшебного мира. Не видела даже теперь, зная, что ее мать когда-то родилась в семье тех, кто мечтал высоко вознестись в обществе магов.
Она не видела препятствий – и вместе с тем помогала возводить стену между двумя мирами. Впрочем, причиной ее сомнений было не это. Чарити не была уверена, что магглы и маги готовы принять друг друга. Одним, на чью долю природа не отпустила волшебства, всегда будет больно и завистно смотреть на других, которым магия подвластна. Зерно сомнений зародилось тогда, когда Бербидж поняла, что ничего не делает, чтобы уменьшить разрыв между теми, кто набивал высокую цену своей крови, и волшебниками, которые узнали о магии только на одиннадцатый день рождения – вот чего она хотела и за что должна была бороться. Открывшийся путь одновременно воодушевлял ее и пугал. Кто знает, что будет ждать за пределами спокойного и уютного кабинета?
- ...на первом своем серьезном задании я встретила девушку, которая... видела, как убили всех ее родителей. Она потеряла сознание, и все подумали, что она умерла, поэтому не добили. Она плакала и кричала, я помню.
Чарити зажмурилась, не в силах справиться с охватившим ее ужасом...
- А месяц назад она вышла замуж. Поэтому...
...и снова широко раскрыла глаза, не скрывая удивления не менее сильного, чем страх до этого. Закусив губу, она серьезно посмотрела на Алису и повторила про себя: Если я не буду справляться, все это никуда не исчезнет. Так что же мне делать?
- Алиса, ты смелая... - почти шепотом выдохнула она. Я не смогу так. - И сильная. Ты делаешь так много, - мысли путались, а в глазах снова щипало. Шмыгнув носом и проведя тыльной стороной ладони по глазам, Чарити снова подняла взгляд на подругу. - Ты...
Голос сорвался. Девушка с трудом поднялась и, едва не заскулив от боли, подалась вперед, чтобы обнять Алису. Так крепко, как только позволяли ее слабые руки, и стараясь вложить в этот жест все уважение и тепло, которое чувствовала. А потом, когда терпеть боль стало невмоготу, упала обратно на подушку, и, тяжело дыша, попыталась улыбнуться.

Отредактировано Charity Burbage (20-11-2013 22:37:37)

+3

8

I wish that we were magic
so we wouldn't be so young and tragic

…и море обернулось морем слез.
Алиса думала, что своими словами выстраивает мост к зеленому острову спокойствия, куда и перевела бы Чарити, но оказалось все совсем не так, как Алиса предполагала. Рухнули какие-то шлюзы в душе Чарити, и рванула вода наружу. Вода, а соленая, что кровь, а так ведь не бывает. Вода на то и вода, чтобы быть без цвета и запаха, стало быть, слезы – родня скорее крови, чем воде. Чарити плакала.
Знаете, это как неудачный сюрприз ко Дню рождения. Носишься как дурак, пытаешься что-то придумать, сделать, а именинник вообще сюрпризы не выносит. И ты вроде хотел, чтобы как лучше, а получилось вот так вот, вышло как-то неловко, и даже свечки стало неловко задувать, вот и текут они вниз, к взбитой пене белого торта, сюрприз так сюрприз!
Алиса, ты смелая, ты… Ты не смогла сказать того, что помогло бы Чарити, что утвердило бы в ней желание жить и бороться, ты не сумела помочь.
Чарити покинула Британию. Через несколько месяцев Алиса получила открытку из новой родины подруги, и это было, конечно, немного странно, потому что Чарити не казалась человеком, способным вот так взять и уехать. Не казалась, но оказалась. Чарити уехала, и Алиса испытала облегчение, смешанное с тоской. Алиса ведь знала, что едва ли еще они увидятся, а если и увидятся, что их жизни будут совсем другими, все будет уже и не так, как здесь, на свежем бисквите больничной кровати, где они рядом сидят под нежными лучами летнего солнца. Чарити судорожно обняла Алису, а потом откинулась обратно на подушку, и Алисе показалось, что подруге больно, очень больно, о чем и поспешила немедленно справиться
- Больно? Тебе больно? Я могу позвать врача, я в детстве их очень боялась. Ты-то врачей не боишься, надеюсь? Я в детстве да… Боялась, - не знала Алиса, куда направить русло разговора, - видишь, так и вовсе я не храбрая, тоже я чего-то боюсь, да все чего-то боятся, но, наверное, это и есть храбрость – преодолевать эти страхи.
А, может, Алиса сказала именно то, что нужно – она неосторожно капнула чернилами на белый лист, а вышла точка. Точка истории одной, после которой остается только поставить дату, а потом зашнуровать все это множество листов жизни, зашнуровать и переплести, ну а потом начать историю новую.
- Все будет хорошо, - выдохнула Алиса и улыбнулась, протянув руку Чарити.
Война не навсегда, и мы не навсегда, может, завтра уже все решится, может быть, не в нашу пользу, но что я могу сказать тебе? Я не хочу давать тех обещаний, что не в силах исполнить, потому что один в поле не воин, и мое «мы победим» не приблизит нас к победе реальной. Но все будет хорошо – это я точно знаю. А если нехорошо, значит, все это вовсе сон, и мы проснемся там, где будет хорошо.
- Ты скоро пойдешь на поправку, и скоро все пройдет, - снова слова. Песок слов, да еще слов избитых.
Алиса посмотрела в глаза Чарити и увидела в этом нежном хрустале, как нелепо, как смешно, как глупо отразилась вся ее собственная жизнь, что самое смешное, та, что Алиса выбрала себе сама. Чистокровная волшебница из обеспеченной семьи, даже замуж успела выйти, пока не перевалил третий десяток, кстати, и замуж вышла как нельзя более успешно – тоже за чистокровного. Все, как надо, чтобы сидеть дома, быть может, даже не работать или же завести себе лавочку в Косом переулке. Так. Для баловства, не боле. Или же все же сидеть дома, учиться вкусно готовить, навещать родителей и сестру, звать гостей – ну вы поняли, да? И не назовешь эту жизнь плохой, даже не скажешь, что живущие в таком теплом мирке ошибаются. Да где же они ошибаются, если жизнь одна? Здоровье одно, голова одна, сердце одно, ну разве что легких по паре, но редко выживают те, у кого в бою задето хоть одно. У кошек жизней девять, а потому они могут не бояться сражений, ранений, прогулов трансфигурации, но и кошки почему-то не спешат эти жизни тратить.
Почему люди спешат? Почему свою жизнь, хорошую, вкусную жизнь отдавать за тех, кто, может, этого не заслужил? Опасные, крамольные мысли, они тянут за собой или бунт внутри, или депрессию, а Алиса не желала ни того, ни другого. Не все, как Гегель, (или Кант? Ну кто-то из философов),  отважатся отринуть все, чтобы начать мысль с самого начала, вернее, возможно, и найдется тот, кому хватит смелости, другое дело… Кому хватит сил выдержать пустоту вселенной и вернуть потом все по своим местам?

Пожалуй, у Алисы не было на это сил, хотя она знала, она всегда знала, что путь, по которому она идет, правильный, пусть даже там сотни и тысячи ошибок, но – правильный. А для Чарити этот путь не будет правильным, Чарити уедет и заживет, надеюсь, счастливой жизнью.

Но, как это любят повторять в конце сказок, это будет совсем другая история.

***

Шум зеленой листвы был подобен морской волне, и если закрыть глаза, можно было вообразить, что так и есть, но Алисе с ее координацией глаза закрывать было опасно, поэтому она продолжала течь по улице, думая о вечном, но все же с поднятыми веками.
Все будет хорошо. Так сказала она Чарити, так скажет она еще кому-то, так скажет кто-то и ей, даже, если и не будет хорошо.
Алиса возвращалась из больницы, думая о том, что, если бы она снимала кино, она бы непременно поставила к этому моменту какую-нибудь музыку, конечно же, музыку грустную, но в личном рабстве маленькой миссис Лонгботтом не было оркестрика, поэтому путь домой шел под улицы шумной дикую мелодию, в которой каждый музыкант пытался переиграть соседа... Можно было бы, кстати, еще вставить перед титрами машину, которая сбила бы Алису насмерть. Ну так. Для внезапности. В кино иногда так делают.

Но у нас-то не кино. Поэтому Алиса живой и здоровой дошла до дома.

И все было хорошо.

The end.

~

Dead man`s bones; Бродский

+4


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Я пришел к тебе с приветом.