https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Help is on the way [25.08.1979]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники: Эмма Вэнити, Эммилин Вэнс.
2. Место: больница святого Мунго, 6 этаж (буфет, больничная лавка).
3. Время: 25 августа 1979 года, день.
4. Краткое описание: Эмма приходит в Мунго на плановый осмотр. У Эммилин обычная дневная смена. Однако у Эммы есть весомая причина нарушить мирное течение рабочего дня Эммилин – одна невыполненная просьба.

+1

2

Глаза у девицы были совершенно гнусного цвета. Один плюс - хорошо сочетались по цвету с синяками под ними и оттенком губ. Того же мерзкого холодного голубого, от которого хочется передернуть плечами и моментально забыть случайно пойманный взгляд. Ничего, напоминающего летнее небо, незабудки и прочую милую пастораль.
Девице следовало пару дней провести в компании отбивных и портера - это совершенно точно. А еще - вспомнить о существовании расчески и прекратить кусать губы.
"Безнадежно," - одним словом подытожила свой вид Вэнити, отворачиваясь от отражения в стекле. "Страхоужас," - сказал бы кто-нибудь из ее дальних родственников, проявив бы полное отсутствие снисходительности к чужим недостаткам и столь же полное понимание ситуации.
Вэнити скучала, как обычно, когда по каким-либо причинам приходилось покидать свое место за прилавком, и даже сейчас, когда ей предстоял, возможно, не самый легкий разговор, рефлексы срабатывали, и посреди шумной больницы на нее накатывала вселенская тоска по запаху книжных страниц, Тому-Кто-Живет-в-Комоде, и зеленой лампе на прилавке.
На двести галеонов, полученных от Сириуса в дополнение к сделке (хорошо, будем называть это комиссионными), можно открыть свое дело. Серьезно, можно.
Но она никогда этого не сделает, пока ее не выгонят из "Горбин и Беркс" пинками, просто потому, что в любом другом месте не будет так. И пока так станет - пройдет не одна жизнь.
- Доктор Вэнс сейчас освободится, - милая больничная сиделка изо всех сил пыталась быть вежливой с непривлекательной мисс в черном
о мой Мерлин, ее же видели в Лютном!
и у нее даже получалось. В отличие от самой Вэнити, которая пробурчала свое "спасибо" так, словно это было "Авада Кедавра". 
Наверное, прилично было беспокоиться и все время тянуться к письму, и, может, пытаться нащупать его в кармане, но нет, Эмма была, к некоторому своему стыду, холодна, как дохлая третий день рыба - к счастью, пахла не так - и была готова на все. Даже на уговоры и мольбы. Боггарт только знает, почему ее так беспокоила судьба Сириуса Блэка и его отношения с друзьями, но вот поди ж ты, как один раз зацепило, и все теперь.
Она бы все-таки хотела слушать за пирогом о том, как ему хорошо, а не наоборот.
И еще ведьма думала, что поняла, куда потратить неожиданное... ладно, комиссионные.
Лучшее вложение всех времен.
Она купит Комод.
Ну, разумеется, с его обитателем.
Эмма Вэнити - знает все о гениальном инвестировании.
А вот - некстати - глаза у Эммилин Вэнс тоже были голубые, но как раз того цвета, который про летнее небо и цикориевые цветы. И вся она такая летняя, будто вышла из июля и заблудилась в стремительно проходящем августе.
- Добрый день, Эммилин, - Вэнити, будто мужчина, встала навстречу, - спасибо, что согласились встретиться.
У целителей напряженный график. Это вам не магазинчик чудес.

+5

3

Эмма Вэнити.
Та самая Эмма, которой Эммилин уже несколько раз порывалась попробовать предложить перейти на «ты», добавив в их редкое общение немного больше теплоты. И всякий ее порыв разбивался, нет, не о кажущуюся неприветливость мисс Вэнити, не о ее довольно прямолинейное поведение, и уж тем более не о фирменную невозмутимость, наверняка передающуюся в их семье по наследству. Дело было просто-напросто во внутренних барьерах самой Эммилин. Эмма приходила в Мунго на осмотры, Лин проходила там же стажировку, причем отделения не совпадали, и с бухты-барахты предлагать свое участие человеку, который замечательно делает вид, что справляется самостоятельно, было странно даже для гриффиндорки.
Впрочем, сказ не о том, и начинать надо не с этого.

Излет августа не сулил простых жизненных радостей, вести приходили сплошь и рядом невеселые, и между всегда чуть удивленно изогнутыми бровями Эммилин Вэнс залегли беспокойные морщинки. Имена тех, о ком она волновалась и за кого переживала, теперь можно было бисерно-ювелирным почерком уместить на свитке длиной в добрых два фута. Неожиданное известие о том, что девушка, с которой их роднили только лишь (ведь так?) инициалы, второго имени Эммы Лин не знала, дожидается забывшего о наступлении обеденного времени стажера отделения ранений от живых существ в коридоре, застало Вэнс врасплох. День выдался не самый легкий, по счастью, была всего лишь дневная смена, без приятной перспективы остаться на ночное дежурство и в случае экстренной ситуации помогать на других этажах.
Нет, конечно же, Эммилин не роптала, внимательно и с жадным интересом впитывая новые знания, старательно обучалась всему, что было положено, ни раз не пожалев о сделанном выборе. Только носить тяжесть в душе, делая спокойно-приветливое лицо, оказалось немного… Сложнее, чем девушка могла представить.
Так вот, Эмма Вэнити. Гриффиндорка предупредила коллег, что отлучится на недолгий обеденный перерыв, и вышла в коридор. Больничный гомон всегда успокаивал ее, удивительным образом вселяя уверенность, что все наладится. Пока есть на свете волшебники (в прямом и переносном смысле) в цветных халатах с эмблемой Мунго, дававшие клятву, готовые прийти на помощь по первому зову – все будет хорошо.
Разве может получиться иначе?

Здравствуйте, Эмма, – искренняя улыбка Эммилин не содержала в себе ни единого намека на то, что приветствие могло бы быть немножко менее формальным, – вы очень удачно зашли, я как раз собиралась перекусить. – Девушка оглянулась на пост дежурной медсестры, добродушной, но невероятно любопытной женщины; заведи Эмми в жизни хоть один роман, Эбигейл Холидей прочла бы это в ее повседневном выражении лица – некоторые люди обладают просто феноменальным чутьем на новости, тайны и секреты, конечно же, чужие. – Давайте поднимемся на шестой этаж, поговорим там.
Высказанное легким тоном предложение содержало еще и молчаливый вопрос. Вы ведь не просто так пришли и просили о встрече, Эмма? Раньше мы виделись только случайно. Мерлин, надеюсь, ничего плохого с вами не случилось.

Пока девушки поднимались в буфет (запах еды уже будоражил внезапно голодный желудок пропустившего завтрак будущего колдомедика), Эммилин поинтересовалась самочувствием собеседницы со всей доступной ей деликатностью – надо сказать, что, несмотря на полнейшую характерную принадлежность львиному факультету, она умела не наступать на больную мозоль с размаха. У мисс Вэнити была повреждена нога. Лин никогда не интересовалась, почему та не ходит с тростью. Не выпытывала подробностей случившегося, лишь по упрямой складке у красиво очерченных губ понимала, каким сильным характером обладает Эмма.
Только сильный человек ломается по кусочкам. Внутри, а не снаружи. Постепенно.
Вы не против, если я буду есть? Не знаю, когда в следующий раз удастся напомнить организму, что такое еда, и будет ли это сегодня, – вроде бы попытка пошутить, потому что Эммилин надеялась, что повод для прихода Эммы все-таки пустячный, – приятно вас видеть, Эмма.
Они оказались чуть не единственными рискнувшими посетить больничный буфет людьми – второй столик на другом конце зала был занят пожилой парой волшебников. Эммилин взяла куриный суп, самый малоподозрительный из ассортимента, и некий салат из зелени, скорее для острастки, чем для утоления голода. Она не спрашивала, в чем дело, уже догадываясь, что разговор будет, вероятнее всего, серьезный.
У таких людей, как Эмма, кажется, не бывает иначе.
[AVA]http://firepic.org/images/2015-05/01/png6tq7c8h68.jpg[/AVA]

+6

4

- Благодарю вас, все как обычно, - в принципе, вежливость была единственным способом Эммы показать плохо знакомому человеку, что он ей нравится. Вообще - хорошая штука, и молодец тот, кто ее придумал. Не знаешь, что делать? - Будь вежлив. Не знаешь, что отвечать? Отвечай, как принято. Не знаешь, как себя вести? Веди себя согласно этикету. В общем, если бы Вэнити родилась в какой-нибудь пафосной семейке, она была бы яростной поборницей хороших манер, и, к слову, плохо понимала тех представителей Слизерина, которые к этим самым хорошим манерам относились с пренебрежением.
Строго говоря, есть места, в которых они - единственный способ жить долго и счастливо. Например, Лютный переулок. Нигде еще Вэнити не видела таких деликатных, воспитанных и тактичных людей, как среди обитателей улицы, на которой нетактичность могла закончиться в лучшем случае в Мунго.
- Ни в коем случае, - ведьма покачала головой в ответ на вопрос об обеде, и осторожно принюхалась. Запах супа не внушал доверия, впрочем, она могла быть излишне придирчива, - я тоже рада вас видеть, так что приходите в гости на досуге, я с удовольствием напомню вашему организму что-нибудь о вкусной еде.
Колдомедик обедала, Эмма терпеливо ждала, занимая ее беседами о погоде и парочкой баек о быте и развлечениях обитателей Лютного переулка.
- Я не знаю, с чего начать, - честно объявила она, когда торопливый перекус у доктора Вэнс подошел к концу, - меня, знаете ли, преследует одновременно два ощущения - что это не мое дело, и что больше его сделать некому. К тому же, я сама предложила.
В последний раз настолько неловко ей было... ой, да ладно. Не было. Никогда еще. Если берешь за принцип относиться к людям равнодушно и не вмешиваться - никогда и ни во что, если считаешь, что попросту не имеешь права - потом очень сложно принять обратное.
Потрясающе, у меня есть брат.
Младший.
И зовут его Сириус Блэк.
Он большой раздолбай, немного кретин, мятущаяся душа, но вообще хороший парень, несмотря на некоторое желание огреть его сковородкой, перманентно преследующее меня с момента встречи.
Надеюсь, к нему не идет бонусом мамочка Вальбурга, мне своей хватает.

- Я должна передать вам письмо, - перед Эммилин на заботливо расчищенный от возможных крошек стол лег белый конверт. И поверх - кольцо, - пожалуйста, прочтите его. А потом, если вы захотите меня выслушать, я скажу.
Пожалуйста, выслушай меня, вечнолетняя Эммилин. У вас на свету все так просто, но честное слово, мы в своем подвале тоже имеем право на понимание.
Это вообще очень странно: выползень из подвальной темноты готовится произносить речи перед светлой птичкой в защиту другого выползня, который слишком тянется к солнцу, вопреки своей природе.
Это примерно, как "я его не понимаю, и другие ребята в темноте тоже, но вы могли бы попробовать принять его, потому что он же старается".
- Я очень беспокоюсь, - Вэнити ничто так не умеет хорошо, как прямо говорить о печальном, - но верю, что вы не будете говорить гадости мне, или о нем.
А если будете, я сделаю вид, что не слышала.
Вам всем было больно, я верю, но ему хватит. Правда.

Отредактировано Emma Vanity (02-05-2015 23:12:08)

+5

5

«Как обычно» в разговоре с Эммой могло значить примерно… что угодно. «Как обычно – хреново донельзя», «как обычно – сегодня лучше, даже странно», «как обычно – не спрашивай вовсе». Эммилин предпочла бы второй вариант, но уточнять все же не стала.
А с едой все-таки неловко получилось. Словно девушка напросилась в гости на обед, попутно невольно признавшись в собственном кулинарном бессилии, хотя с этим никогда проблем у нее не было.
Я зайду, спасибо, – несколько удивленно ответила Эммилин, пряча смущение за улыбкой, становящейся все приветливее от фразы к фразе; в самом деле, вышло малость неудобно. Лицо Эммы выражало как будто недоверие к местным блюдам, и Вэнс вдруг задумалась мимолётно, почему не носит обеды из дома. Ей не было невкусно в столовой, но и вкусно тоже не было. Было нормально. «Как обычно», пользуясь формулировкой Эммы Вэнити.

На этот раз Лин уложилась в рекордно короткий срок, как в Большом зале Хогвартса перед важной контрольной или экзаменом. Спасибо Эмме, которая, глазом не моргнув, переждала утоление аппетита, да еще и занимала оголодавшего стажера околосветской беседой. Они похожи были на двух осторожных птичек, мелкими шажками кружащих около сути дела, но боящихся попасть в силки. Вежливость – отличная маскировка для волнения.
Где моя хваленая гриффиндорская отвага?
Пальцы левой руки непроизвольно сжались в кулак, ложась на потертую поверхность стола, когда Эмма наконец сказала то, что долго собиралась. Пока что из ее слов было мало что ясно, только Лин не отпускало чувство – вот сейчас, еще немного, и случится нечто страшное, непоправимое… Осознание будет дорого стоить тебе, Эммилин Патриция Вэнс, как ты считаешь?
Я… Всегда советую начинать с самого начала, Эмма.
В ушах звучал голос, и чьим он был, этот прерывающийся, чужой голос? Никак не мог принадлежать он девушке-колдомедику со второго этажа больницы святого Мунго. А потом она увидела письмо. И кольцо.
Зацепилась взглядом за морду черного пса, как за спасательный круг, хотя тот, кто был этим псом, не мог спасти – только лишь утянуть на дно за собой. Так говорили.

Идея подарка принадлежала Джеймсу, исполнение было общим, все единодушно согласились, что такая вещь придется Бродяге по вкусу. Вручая подарок, Эмми увидела, что они не ошиблись, и даже больше. Подобной смеси счастья и искренней радости шестикурсница на лице Сириуса не видела, кажется, никогда.
Потом была вечерне-ночная прогулка в Хогсмид, и вечеринка, и еще что-то, но в памяти Эммилин отпечатался именно тот момент. Когда она посчитала, что увидела друга настоящим.

Она закрыла глаза, перед которыми плясали яркие круги. Вцепилась правой рукой в край стола, до боли сжав пальцы, но знакомое кольцо все равно притягивало ее взгляд – внутренним зрением Эммилин возвращалась к доказательству того, что все это ей не снится. Эмма Вэнити виделась с… ним?!
Глубоко вздохнув, девушка открыла глаза, не поднимая их на собеседницу, потянулась левой рукой за кольцом, чтобы крепко-накрепко сжать в маленьком кулачке, почувствовать холод металла, острые края, впивающиеся в кожу; конверт с письмом она оставила лежать белым упреком – на столе.
Гадости? – У Лин вырвался невольный смешок, очень тихий, странный. Мир потихоньку переворачивался с ног на голову, поверить, что ее знакомая не по школе, а по месту работы, встретила где-то человека, совсем недавно совершившего… плохой поступок, вероятнее всего, общалась с ним, взяла у него письмо для нее, Эммилин, и кольцо, как можно было в такое поверить?
Этого не может быть просто потому, что не может.
Дай мне сил, Годрик Гриффиндор. Я не вытащу меч из камня, не стану одной из основателей великого учебного заведения, не смогу победить смерть; просто дай мне сил поверить. Пожалуйста.

Рука все крепче держала кольцо, непроизвольно впечатывая грани в ладонь, и, разжав пальцы, Эммилин заметила неглубокий порез, окрашенный малой толикой ее крови. Боли не было, она просто ослабила захват, даже не подумав достать палочку и одним движением залечить ранку.
Я выслушаю тебя, Эмма. И прочту письмо. Только скажи сначала. Он… в порядке?
Что-то не меняется никогда, воздействие ни одной из стихий не способно изменить некоторые вещи. Девушка по-прежнему не смотрела в глаза Эмме Вэнити, предпочитая общаться со столиком, держа кольцо в руке. Это удобно: деревянный предмет может ответить, а может и промолчать.
[AVA]http://firepic.org/images/2015-05/01/png6tq7c8h68.jpg[/AVA]

+6

6

- Нет.
Слово упало, как стеклянная бусина, покатилось по полу и замерло где-то под ногами посетителей. Говорить правду легко и приятно, правда?
Правда, Вэнити?
- Нет, он не в порядке. Когда я встретила его, он неумело пытался лечить себя опиумом и виски, но вышло плохо.
В своей обычной манере Эмма излагала сухо и безучастно, может быть, она бы и хотела добавить чего-то убедительного, чтобы ее поняли, чтобы почувствовали, но каждый раз, когда доходило до подобных речей, что-то внутри закрывалось, и она могла только с некоторой даже злой иронией рассказывать.
Не очень представляя себе, что по этому поводу подумает доктор Вэнс, внезапно перешедшая на "ты" - давно пора было, на самом деле, и этот разговор сломал стену.
Да вот надолго ли?
- Эммилин, у вас кровь.
А у нее не получилось так просто. Стена сломана, но Эмма Вэнити еще не нашла края этой дыры.
- Вот тут, - извлеченный из кармана потертой мантии платок был до неприличия чистым для постоянного обитателя Лютного переулка. Что уж там, он в принципе был до неприличия чистым, выдавая во владелице сразу несколько обсессивных расстройств. Ну или просто полное непонимание того, чем именно можно расслабиться в нерабочий день.
- Так вот, понимаете, Эммилин, - что-то похожее на тихое отчаяние, - я знаю, что дружба и вот этот все, не мое дело, но я, считайте, что выступаю с той стороны, на которую его все время утягивает. Там у нас не все нелюди, правда. И даже наоборот, нелюдей очень мало. Поэтому я буду рада, если вы хотя бы попытаетесь меня понять. И его заодно, но тут, я думаю, не будет проблем.
Ну что мне сказать, ну что?
Представьте, Эммилин, что вы - змея. Но очень хотите быть птицей.
Вы пытаетесь летать, есть жуков, смотреть на солнце и спать на ветке. Вам очень хочется.
Но в один прекрасный день вы больно шлепаетесь в очередной попытке взлететь, а потом, одурев от голода, поедаете мышь на глазах у друзей-малиновок.

- ...я понимаю, моя защитная речь, возможно, вызовет совсем противоположный эффект, но мне больше нечего сказать, кроме этого. Ему плохо. Очень. И, возможно, будет еще хуже.
Прежде, чем вскинется вечнолетняя Эммилин, Вэнити вытягивает руку с раскрытой ладонью:
- Нет. Я не имею в виду, что он в опасности прямо сейчас.
Или все-таки да?
Рассказывать о том, как случилась их встреча, и что вышло в результате, ведьма не будет. Может, потому что ей самой никак не объяснить себе, почему так все получилось, и как оно могло. И не было ли это сном.
Нет, не было. Вот письмо, вот кольцо, вот васильковые глаза целительницы.
Все было.
И что теперь будет?
- Я не уверена, можете ли вы представить, - медленно сказала ведьма, - но идти против того, что породило тебя - страшная, отвратительная война на всю жизнь. И тем она страшнее, что внутри все куда хуже, чем снаружи. Родителям можно сказать "прощайте", дом оставить навсегда, общество послать к боггартам, можно даже внешность изменить. Но от себя никуда не денешься. Он вышел из подвала и идет к свету. Все еще идет. И на пути совершает ошибки - потому что, понимаете, если у тебя все приспособлено к жизни в темноте, очень сложно ни разу не споткнуться, когда идешь по лестнице вверх и смотришь на солнце. Он совершил такую и сам испугался больше, чем кто бы то ни было. И даже не по причине внутренней порочности, а потому что сейчас его еще больше разрывает на части между вами и подвалом. Представляете, как ему плохо? Он воюет против себя, ради одобрения тех, на чью сторону идет, и ждет не поддержки, а обвинений, потому что к этому привык там, где родился. И думает сейчас, что все, он проиграл, его все бросили, и он остался совсем один. В порядке ли он? Конечно, нет. Пожалуйста, сделайте с этим что-нибудь. Да, у него куча проблем - со всем подряд, но, в конце концов... Я не очень понимаю в дружбе, знаете, но мне казалось, что друзьям нужно прощать. Наверное.
Вэнити выдохнула.
- Похоже на нотацию, да? Я надеюсь, что нет. Понимаете, я очень хочу, чтобы у него все было, ну... хотя бы лучше, чем сейчас, - очень серьезно объяснила она.

+6

7

Жил однажды на свете Дьявол,
По морям-океанам плавал.
А меня никогда не видел,
О тебе никогда не слышал.

Визави Эммилин уронила ответ скупо и просто. Конечно, нет, конечно, не в порядке. А что она ожидала услышать?
Опиум и виски, естественно. Как похоже на тебя, Сириус… Внутри у нее что-то замерло и оборвалось, полетело, роняя белые перья сломанных крыльев, вниз. Обычно за обращением к другу по имени следовал ласковый эпитет «милый», теперь же девушка не смогла произнести это словосочетание даже мысленно.
Она слушала Эмму, чуть горбясь, словно под тяжестью слов, которыми ее пытались убедить, уговорить. Кивнула поспешно и небрежно – «да, у меня кровь, я вижу» – взяла платок, но не воспользовалась им, а все-таки достала свою палочку, проведя самым кончиком над порезом. Убрала кровь и затянула края ранки, несколько поспешно, только чтобы успокоить Эмму, почему-то решившую акцентировать внимание именно на этом незначительном событии. Кольцо-подарок, продолжавшее лежать на ладони, бликовало в неверном свете помещения столовой, норовило укатиться обратно на стол, в общем и целом, вело себя не менее нахально, чем хозяин.
Сириус. Ты.

Платок Эммы Вэнити в одной руке, украшение в другой, письмо все еще на столе. Теперь Лин невольно возвращалась взглядом к нему. Что он мог написать? И почему мне?
«Нелюди».
Вэнс вздрогнула, впервые прямо и внимательно посмотрев Эмме в глаза. Кажется, вопросительно, а может, удивленно. Слово, прозвучавшее на собрании Ордена Феникса, могло считаться синонимом к определению, подобранному ее собеседницей.
«Предатель». То же самое, только в единственном числе. Умноженное на количество людей, не сказавших это вслух, но наверняка подумавших, оно звучало в ушах, стучало в виски, но с губ самой Эммилин не слетело ни разу. А может, ей стало бы легче.
Может, нет. В чем смысл говорить не то, что думаешь.
Попытаться понять? Это я могу.
«Ему плохо. Очень».
Лин кивнула в такт своим мыслям. Наверняка ему просто ужасно. Как и всем его близким людям сейчас.
Ладонь Эммы.

Открытый жест, совсем не в характере мисс Вэнити, насколько гриффиндорка его понимала; жест отчаяния? Когда же она успела настолько привязаться к Бродяге? Сколько времени они провели вместе за задушевной беседой, чтобы Эмма могла сей момент делать все эти выкладки, рисовать моментальный психологический портрет человека, которого за все школьные годы и после вряд ли так поняли даже самые близкие друзья?
Или дело только лишь в том, что они очень похожи. Эмма и Сириус. Сириус и Эмма.
Ты и она. Она и ты. Как две стороны одной планеты. Или звезды.
Не зря же она сказала, что выступает со стороны «нелюдей».
Осознав, что Эмма договорила, девушка коротко вздохнула и, протянув платок обратно владелице, взяла конверт. Наверное, скоро ее начнет трясти мелкой дрожью.

«Пожалуйста, дай мне шанс. Последний.
Когда и где угодно.
Я расскажу тебе всё.»

И все. И больше – ничего. Эммилин вот уже несколько дней не сомневалась, что Сириусу Блэку есть что сказать помимо того, что рассказали о нем. У всех своя правда, у любой истории две стороны, или гораздо больше, зависит только от точки зрения.
Одинокая слеза предательским пятнышком расплылась на бумаге. Злая или грустная?
Эммилин неуловимо-быстро вытерла глаза, уронила письмо на стол – листок едва слышно прошуршал что-то печальное – и буквально схватила свою собеседницу за все еще протянутую ладонь. Возможно, нарушая тем самым ее личные границы, которые и так были стерты незамеченным самой Эмми переходом на фамильярное «ты», однако говорить без тактильного контакта было невозможно. Никак.
Пес в другой ее руке нещадно обжигал пальцы.
Господи, Эмма! – Это должен был быть возглас, а получилась почти спокойная фраза, – не делай(те) из меня невинного ангела, а из себя и Сириуса – нелюдей. Он… Мой друг. Я не уверена точно, почему он решил написать именно мне, тем более не знаю, что его заставило попросить об услуге тебя, и даже не уверена, что хочу знать!
Спокойнее, Эммилин, спокойнее.
Она еще понизила тон, собираясь с мыслями.
Понимае(те)шь, я не умею так просто забывать близких друзей. Наверное, надо бы иногда, но не умею. И обвинять тоже. Он причинил боль тем, кто гораздо ближе, чем я, но я – не они. Я, черт возьми, не могу. Одно то, что я сижу и слушаю, и пытаюсь собраться в человека после того, как нежданно-негаданно получила весточку от друга-вне-закона, и не делаю телодвижений, чтобы сообщить об этом стражам порядка – нет, это не одолжение, Эмма, – это уже попытка понять все, что ты сказала.
Я представляю, как ему плохо. А ты представляешь, как плохо Джеймсу Поттеру? Когда мы виделись в последний раз, на нем лица не было. Была маска.
Но какая тебе разница, Эмма Вэнити
.
Нет, это не похоже на нотацию. – Она смогла выдавить из себя подобие дружелюбной улыбки, искренняя попытка, между прочим, – я постараюсь сделать что-нибудь… Когда пойму, что именно в моих силах. Друзьям нужно прощать, это верно. В моем случае друг – почти родственник. Если мой брат совершит преступление, станет ли он бывшим братом? Вряд ли. Я только не могу помочь в его внутренней войне. Тут Сириус должен справиться сам.
Ладонь!
Ох, прости(те), – Эммилин наконец выпустила руку Эммы, – раньше я считала, что все имеют право на второй шанс. И мне остается только прислушаться к себе, чтобы решить, насколько мои убеждения совпадают с реальностью. Думаю, ты можешь быть хорошим другом, Эмма.
Вот так. Внезапно и без перехода. Доброе слово всем печальным и обездоленным, Гриффиндор головного мозга, вера в сердце.

Эмме

Думаю, понятно, что все окончания "те" не произносились Эммилин, остались только у нее в уме.

[AVA]http://firepic.org/images/2015-05/01/png6tq7c8h68.jpg[/AVA]

+5

8

Привыкшая к тому, что резкое движение всегда опасно, Вэнити дернулась, но не вырвала руку. Понимание, минуя мозг, сразу вошло в пальцы - не надо.
Тебе не хотят дурного.
Так лучше, так надо.

Чужие пальцы обжигали огнем: не трогай меня, не трогай, солнечная леди, ты меня ранишь, неужели не ясно?
- Я не делаю, - медленно сказала она, - ничего ни из кого не делаю. Все уже сделано до нас, Эммилин. А я просто пришла, чтобы...
Эммилин Вэнс (Э.В.) говорит ей, Эмме Вэнити (Э.В.), и каждое слово снова падает стеклянной бусиной. Бусины сплавляются вместе, укрепляя стекло между Эммой и миром, и ведьма со своей стороны осторожно трогает его пальцем.
Затвердело?
- Как это, не можете? - в оставшуюся пока прореху возмущается она, сдвигая темные брови на переносице, и на минуту напоминая себя раньше, в беспечной юности, когда с метлы разносила команду, ни на миг не способная подумать, что больше всего это напоминает речи с трибуны.
Когда еще была похожа на живую.
- Как - не можете? Думаете, о чем я пришла говорить? Только вы и можете, в конце концов, потому что ему просто нужно знать, что его поддерживают. Что вы с ним в этой войне, а не откажетесь от него, стоит ему что-то сделать не так, ну! Не говорите так, даже мне больно слышать. Это "мой брат, сын, кто угодно - неправильный, ущербный и злой, но я не могу от него отказаться" - вы не представляете, скольких утопило...
Молчи.
Просто молчи.
Замолчи сейчас и больше не говори ничего.

- Простите, Эммилин.
Пауза, вдох. Так нельзя, и Эмма Вэнити, ущербная дочь своей милосердной и любящей матери, даже находит в себе силы улыбнуться.
- Это уже вне пределов моего влияния, конечно. Может быть, я могу, - быть хорошим другом, что это? - но у меня не было никакой возможности проверить, и вряд ли будет когда-либо.
Здесь, за стеклом, у нее была горстка золы от воспоминаний, книги и темные рыбы со дна. Кто в своем уме дружит с рыбами?  Кто из рыб и змей в своем уме дружит с этими... с поверхности?
Разве что Сириус Блэк, да и тому удается так себе, иначе не было бы сейчас этой странной беседы.
Строго говоря, спроси кто Эмму, она сказала бы, что Блэку не стоило и пытаться.
Впрочем, она завидовала. Среди своих книг, золы и пыли, печально и неожиданно спокойно завидовала в его лице всем людям, которых хоть кто-нибудь любит.
- Ничего, - Вэнити странно смотрела на отпущенную Эммилин руку, не поднимая глаз, может, чтобы не видеть, и убеждать себя, что капля, упавшая на бумагу - вода, - я понимаю. В общем, если вам есть, что передать ему - я готова.

Отредактировано Emma Vanity (09-05-2015 22:46:07)

+4

9

Из очень маленьких слов складываются очень важные разговоры.
Одно неосторожное, сказанное в горячке, может испортить то, что строилось годами. Или, наоборот, то же неосторожное, но почему-то верное, станет ключевым в поисках истины.
Изо всех сил Эммилин старалась понять Эмму. Встать на ее место никак не получалось. Она даже не могла решить, стоит ли пытаться. Порой девушка замечала за собой прямолинейный подход к делению мира на черное и белое; для нее все было довольно просто – как и для Эммы Вэнити, видимо, только в отличие от девушки с факультета Слизерин Лин не была готова раз и навсегда записать себя в последователи какой-то одной стороны.
Когда розовые очки спадают, мир окрашивается не только разноцветием, но и серыми полутонами.
Может, нет смысла убеждать друг друга в чем-то. Все сделано до нас – так сказала мисс Вэнити, а мисс Вэнс просто приняла это как истину на сегодня.
Я не представляю. Я правда не представляю, скольких людей, – она помедлила, – утопили слова, которыми я пытаюсь сказать, что не оставлю друга без поддержки. Понимаете, Эмма. Я два месяца как со школьной скамьи, в моей жизни почти не было сильных потрясений, а может, мы просто с вами друг друга недопоняли. Мне неоткуда знать, как правильно выказывать поддержку тем, кто не очень похож на меня, а близок… к вам. Но я научусь.
Она пожала плечами. Учтивость вернулась, видимость взаимопонимания оторванным краешком бумажного листа упала под стол. Звучало все как самые настоящие оправдания, да и что с того, Мерлин великодушный?
Главное, что Сириус, хоть где-то скрывается, и не в лучшем состоянии, но жив, и, возможно, со всем этим что-то еще можно сделать. Гриффиндорцы до последнего не теряют надежду, верно? Как и ученики всех остальных факультетов. Носи она зимой желто-черный шарф вместо красно-золотого, разве нашлось бы в ней достаточно холода и благоразумия, чтобы отказаться говорить с посланницей преступника?
Не ставьте на себе крест, пожалуйста. Вы не вправе считать себя безнадежной, – это многих утопило, – мысленно добавила Эммилин. – Кольцо я оставлю у себя, – пальцы сомкнулись так крепко, будто девушка ожидала, что Эмма сейчас возьмется силой разжимать ее кулак. – А ответ писать сейчас не стану, но вы передайте, пожалуйста, Сириусу, что я отправлю ему сову в ближайшее время. Совы – отличные сыщики. Особенно маленькие и неприметные.
Почему-то ей не хотелось делать подобную почтовую сову из собеседницы. Передавать ответ с ней. Тем более что над местом возможной встречи нужно было очень хорошо подумать. Кафетерий Мунго – едва ли самое подходящее для этого место.
Рука с кольцом скользнула в карман халата Лин. Мешающие пряди волос нервно заправлены за уши.
Теперь я могу считаться пособницей преступления? Человеком, сокрывшим от закона важные сведения? Бред-то какой.
Нервное напряжение схлынуло такой же мощной волной и так же внезапно, как накрывало – с головой, шумным океанским приливом.
Да, и его письмо… Нельзя оставлять здесь. – Слегка смоченный отчаянием девушки листок лег обратно в конверт и отправился вслед за кольцом. Улики подчищены. – Я не хотела вторгаться в ваше личное пространство, – с искренним сожалением произнесла Лин, намекая на хват за руку, – слишком сильно разволновалась. Извините.
Некоторые моменты делят жизнь на «до» и «после». Если на подобные части разделен всего лишь рабочий день – с этим, пожалуй, можно справиться.
[AVA]http://firepic.org/images/2015-05/01/png6tq7c8h68.jpg[/AVA]

+3

10

Эмма слушает очень внимательно, глядя на Эммилин и по привычке, птичьим жестом, склонив к плечу голову. Смотрит, как настороженная птица.
Потом очень медленно и почти незаметно начинает улыбаться.
- Да, в этом сложность, знаете ли, - она слегка иронично разводит руками, но в этой иронии нет и намека на яд, или даже на насмешку, только что-то, похожее на сожаление, - таким, как...
подобным мне
- ...он, помогать довольно трудно. Потому мы обычно не просим. Ну согласитесь, глупо выглядит, гнусно, к тому же, когда тебе руку протягивают, а ты в ответ думаешь, что протянули не так. Не обижайтесь, пожалуйста, и не вздумайте огорчаться, вы делаете каждый день столько хороших дел, и последнее, чего я бы хотела - огорчить вас. Мы недопоняли, ну и боггарт с ним.
На самом деле оно неважно, и Вэнити даже не уверена, что хочет этого понимания, в мире время от времени люди должны оставаться при своем, и доктор Вэнс нравится ей такой, какая она есть.
- Хорошо, я обязательно ему все передам.
Да, она делит людей на группы. Не по признаку крови - хотя, кстати, это тоже важно, но вовсе не потому, что благородная кровь голубее, лучше или пахнет иначе. И считает это правильным, поэтому предложение не ставить на себе крест встречает слегка приподнятой бровью и молчанием.
Дело, видите ли, вечнолетняя Эммилин, не в том, что кто-то из нас лучше другого. А в том, что мы разные.
Не "плохие и хорошие", а ну, например, "блондины и брюнеты". И, если бы она собиралась объясняться, то, наверное, попыталась бы что-то такое выразить, но...
Просто нет.
Потому что - зачем?

«Для некоторых людей осень приходит рано и остается на всю жизнь. Для них сентябрь сменяется октябрем, следом приходит ноябрь, но потом, вместо Рождества Христова, вместо Вифлеемской Звезды и радости, вместо декабря, вдруг возвращается все тот же сентябрь, за ним приходит старый октябрь, и снова падают листья; так оно и идет сквозь века: ни зимы, ни весны, ни летнего возрождения. Для подобных людей падение естественно, они не знают другой поры. Откуда приходят они? Из праха. Куда держат путь? К могиле. Кровь ли течет у них в жилах? Нет, то — ночной ветер. Стучит ли мысль в их головах? Нет, то — червь. Кто глаголет их устами? Жаба. Кто смотрит их глазами? Змея. Кто слушает их ушами? Черная бездна. Они взбаламучивают осенней бурей человеческие души, они грызут устои причины, они толкают грешников к могиле. Они неистовствуют и во взрывах ярости суетливы, они крадутся, выслеживают, заманивают, от них луна угрюмеет ликом и замутняются чистые текучие воды. Таковы люди осени. Остерегайся их на своем пути». *

- Совершенно ничего страшного, - сказала это, и поняла, что правда. Никакого отторжения прикосновение Эммилин Вэнс у нее не вызывало. Ну совершенно. Может, это свойство хорошего целителя, а, может, ей просто болезненно нравилась пшеничноволосая девочка "два месяца со школьной скамьи", как привлекает огонь всех, у кого в жилах ночной ветер.
- Вы можете хватать меня за руку, сколько вам вздумается, - это была почти улыбка, - и мое приглашение остается в силе. А теперь я пойду, с вашего позволения. Доброго дня.

*

*"Надвигается беда", Р. Брэдбери

Отредактировано Emma Vanity (16-05-2015 00:03:34)

+4

11

В Хогвартсе тот, кто просит помощи, Гарри, всегда ее получает.

Доброго дня, Эмма. Я не огорчаюсь. И не обижаюсь, конечно.
Мне просто есть теперь, над чем поразмыслить.
«Хорошие дела», которые она делает каждый день. И еще одно «хорошее дело», которое она сделает. Останется ли при этом «хорошей» прежде всего для себя?
Я буду иметь в виду ваше приглашение, – негромко сказала уже почти вслед уходящей Эмме Вэнити. Не странно-милое разрешение хватать за руку, а именно что приглашение. Прийти в гости к знакомой и встретиться там с другом в бегах? Было бы невероятно забавно. Особенно забавно, произойди это непреднамеренно.
Нет, это не вариант. Так нельзя.

Эммилин откинулась на жесткую спинку очень неудобного стула, прикрыв глаза. Теперь она и вовсе осталась на шестом этаже одна, не считая работницы буфета.
Сколько их – возможно, безнадежно потерянных, потерявших веру, силы, самое страшное – жизнь? Сколько их было, есть, будет.
Глаза под закрытыми веками медленно наполнялись слезами от непонятной горечи и грусти. Девушка медленно и глубоко вздохнула, напоминая себе, что перерыв совсем скоро окончится, а красные глаза еще никого не украшали, только если ты не играешь вампира в школьной постановке. Рука, покоящаяся в кармане, выскользнула, чтобы легким движением вытереть все-таки прорвавшиеся на волю одинокие слезинки. Повторив пальцами путь влажной дорожки от нижнего века к середине щеки, Лин поднесла ладонь ближе ко вновь открытым глазам. Маленькая, еле заметная черточка посередине – отметина от кольца с гравировкой. Словно спохватившись, вернула руку обратно в карман, вытащив послание Сириуса. Не словесное, но безмолвное.
Черный пес. Бродяга.
Кольцо оказалось ей велико – для чего-то Вэнс попыталась примерить украшение, иронично усмехнувшись над этим действием. В кармане держать она его, конечно, не станет. Разве что на тонкой цепочке под одеждой носить, как, кажется, делал последнее время сам хозяин.
Во всяком случае, когда они виделись в крайний раз, гриффиндорка не заметила кольца на его руках.
Или вовсе лучше оставить дома. Чтобы не привлекать внимания.
Теперь я стану параноиком, наверное.

Может, Эммилин Вэнс никогда не понять Сириуса так хорошо, как смогла Эмма. В конце концов, она и не для этого просила о встрече. Однако она может помочь. Выслушать. Есть что-то, что ей нужно знать, а иначе бы друг не стал обращаться к Лин.
Если все это не ловушка.
Я уже параноик?
Она встала, резким движением оправив рабочий халат, и отправилась в свое отделение. Ее ждали послеобеденные обходы, перевязки и лекция по обезболивающим заклинаниям.
Если кому и опасаться ловушек, то ему, не мне.
А их не будет.
Только помощь. Я сделаю все, что смогу, Сириус Блэк. И немножко больше.
[AVA]http://firepic.org/images/2015-05/01/png6tq7c8h68.jpg[/AVA]

+5