https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Формула любви [16.08.1979, часть 1]


Формула любви [16.08.1979, часть 1]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Участники: Римус Люпин, диверсант, Северус Снейп, Эммилин Вэнс.
Место: Исследовательский центр.
Время: 16 августа 1979 года, утро.
Краткое описание: Работа с темным артефактом всегда опасна и крайне тяжела. Кому, как не Римусу Люпину, об этом знать? И очень неприятно, когда тебя кто-то отвлекает. Особенно если дверь заперта, а на ней стоит обычный для Исследовательского центра магический знак "Не входить, убьет!" "Идет эксперимент. Вход запрещен!". Кто этот человек, почему он готов рискнуть своей головой, и быстро ли проходит влюбленность? Ах да, последнее лишнее. Или все-таки нет?..

+1

2

Стрелка часов сдвинулась чуть вправо, отрезав еще одну минуту, канувшую в прошлое, вот еще одно мгновение, еще одну попытка человека посчитать песчинки в часах вечности, и побежал новый круг крошечных секунд, а ведь, говорят, есть еще что-то меньшее, чем секунды, только все равно не удается раздробить время на молекулы. Вот есть день – солнце встало на востоке, село на западе, и так до бесконечности.

Обычные рабочие будни. Не серые, нет, отнюдь, будни бывают разных цветов, и вот сегодняшний день был окрашен в нежно-зеленый цвет, и будь Римус большим романтиком, он бы даже об этом подумал, но в данный момент его меньше всего интересовала палитра рабочих дней в Исследовательском центре. И все-таки – зеленый. Шепот изумрудной листвы за окном, капелька малахита на нежной ручке одной из коллег, невыносимые болотные шторы кабинета – все как обычно, мир уцелел, мир стоит, мир катится по наклонной дальше, и он, Римус Люпин, тоже. Чувство вины, всегда кромсавшее душу изнутри после этих чертовых полнолуний, сменилось чувством тревоги. Все не так и все не эдак. Лили и Джеймс – раньше мелодия их чувств казалась самой правильной, самой тонкой, самой нежной из всех, что Римус слышал, а сейчас она нервно обрывалась, и всей душой Лунатик желал, чтобы ему все это мерещилось, но… А если нет? Питер пропал, а крестраж вместе с ним – вот это веселье! И куда он канул, в какой омут завело, где искать его душу и кости – кто бы знал, кто бы знал. Просыпаться каждое утро с мыслью, что твой друг в беде – невыносимо, а еще невыносимее не знать, что с этим делать. Вот Римус не знал. Бродяга и Сохатый, кажется, тоже. А еще что-то про аварию в Отделе Тайн, впрочем, это слухи, а еще Тонксы, Лонгботтомы, Малфои, что-то было такое, да, но Римус не знал наверняка, у Римуса и без этого было много проблем. Вот, например, шкатулка.

Нормальная такая шкатулка, обычная, с легкостью Римус мог бы представить, что в ней хранятся чьи-нибудь дорогие сережки или любовные письма, и едва ли можно было бы вообразить, что тот, кто откроет ее, почувствует невыносимо сильное желание убивать людей, а, меж тем, говорят, именно так дело и обстояло. Не очень-то хотелось ее открывать, но иначе как узнать, действительно ли в ней кроется то Чудовищное Зло, которое приписывают? Римус не то чтобы боялся, но не хотел, чтобы неосторожность повлекла за собою беды, и решение было, конечно же, очевидным, но было бы это так легко…

Решение – два простых слова. Несколько камешков латинских слогов и легкий взмах палочкой – формула любых заклинаний, но магия этого была сложнее, чем любая другая, а потому пришлось снова вскрыть себе сердце и попытаться выпустить на свет то, что воплотило бы заклинание в жизнь.
Уставившись в пустоту, Римус сосредоточился и начал пытаться разжечь искру воспоминаний. Не так это легко, как кажется, вот иногда воспоминания, как дикие звери, сами вырываются наружу, а иногда бывает, их не вытащишь силком. Римус думал, вспоминал, и как-то все не то, и …вдруг посреди кабинета, прямо в центре новенького, недавно привезенного ковра, вырастает, поднимается к потолку пушистая наряженная елка, елка смеется и улыбается Римусу, а под ней расцветают пестрые коробки, самые настоящие подарки, к которым можно протянуть руку и сорвать их, и они все будут его, а где-то рядом его друзья, которых он уговорил (сам не ожидал!) остаться. Сироты Хогвартса, беспризорные ученики, бросившие под кровать тетради и учебники, чтобы на целых две недели забыть обо всем и предаваться этому карамельно-хвойному веселью. Где-то хохочут Бродяга, Сохатый и Хвост, но он их видел, он их видел каждый день, Мерлин, каждую ночь, а поэтому даже не смотрит на них, и так ведь знает, что они рядом, а взгляд украдкой, почти невесомо скользит по светлому шелку волос однокурсницы, и нужно целое усилие, чтобы побороть страх и сказать: «С Рождеством, Эммилин». Потом было что-то еще. Леденцы какие-то, подарки, огневиски, снежки, и много веселых гриффиндурков, бегающих по коридорам школы – вот оно каким должно быть Рождество.
Ничего, совершенно ничего особенного, и все-таки с острия палочки слетает, как сахарная вата, небольшое молочное облачко – бестелесный защитник оборотня.

Шкатулка открылась.
Пара мгновений, а тянутся, что вечность, и Римус уже ожидает, как легкие его наполнит свинец ненависти, но ничего, практически ничего не происходит, и он продолжает изучение шкатулки. Проходит пара минут, а, может, целых шестьдесят, или больше, но, скорее всего, меньше, как вдруг дерево шкатулки наконец-то начинает выдавать свои тайны. Внутри начало воскресать давно забытое и бесконечно приятное чувство, когда ты чего-то достиг, что-то понял, что-то открыл, но в такие минуты по законам жанра обязательно должно что-то произойти, так и в этой истории было так же. Не успел Римус прочитать надпись на стенке, разгрызть непокорную латынь и понять, что каждого влечет своя страсть, как вдруг за спиной раздался странный шум, словно кто-то находится рядом. Парень обернулся и увидел перед собой симпатичное создание с флакончиком в руках, и стоило Римусу открыть рот, чтобы что-то сказать, та нажала на курок своего диковинного оружия, и по комнате начал разноситься знакомый, но странный запах.
- Мисс? Что вы?.. Что вы делаете? Что это?
[AVA]http://se.uploads.ru/ofhOV.png[/AVA]

+9

3

Северус пытался сосредоточиться. Рецепт нового зелья требовал очень точных формулировок, безупречного понимания роли каждого отдельного ингредиента и количества, необходимого для безупречного звучания. Это было, своего рода, музыкой, а он - композитором. Но если у последнего в распоряжении лишь семь нот, то у Снейпа - бесчисленные богатства растительного и животного мира. Иногда казалось, что из них однажды можно сложить слово "вечность"...
~
В дверь яростно забарабанили. Северус вздрогнул - хрупкий ход его мыслей рассыпался колодой карт.
Проклятье.
Юноша резко поднялся со своего места и в несколько широких шагов оказался у двери, рванул ее на себя.
- Какого дементора здесь вообще происходит?!
В коридоре было пусто - кто-то бегал так же быстро, как и он сам. По обе стороны коридора были лестницы, и с обеих сторон слышались чьи-то быстрые шаги и выкрики. Один из голосов показался Снейпу знакомым.
Люпин?
Голос звучал странно. Не возмущенно, а скорее расстроенно, горько. Так можно было звать любимую девушку, которая убежала со встречи, обидевшись на что-то.
Бред какой-то...
Северус достал палочку. На лестничных пролетах за его спиной раздался крик:
- Вот она, держи ее!
Затем неожиданная тишина. И тот же голос заговорил совсем иначе - обеспокоенно и нежно:
- Я вас напугал, простите меня, неотесанного болвана... Позвольте я провожу вас? О, я буду так рад вам помочь!
Империус?!
Невидимая пока для Северуса девушка рассмеялась. Мгновение - и она вбежала в коридор. Круглое личико, веселые карие глаза и копна темных волос. Дерзкая улыбка и быстрые жесты.

Познакомиться)

http://media.tumblr.com/187f2a93ee9dc8e442a3d6560431d0a5/tumblr_inline_ml1awzJmB01rf2nk8.gif

Пигалица выбросила вперед свободную руку с зажатым в ней предметом, а Снейп одновременно с этим воскликнул:
- Reducto!
Что бы у нее ни было в руках, это следовало уничтожить. По крайней мере, так Северус подумал в тот момент. Позже у него было время переосмыслить свои стратегии для подобных ситуаций.
Полыхнуло лимонно-желтым, так ослепительно, что резануло по глазам и Снейп инстинктивно закрыл лицо руками. Пробегая мимо него, девушка с улыбкой в голосе негромко бросила:
- Это была хорошая попытка, но незачет.

Тупая боль в глазах постепенно сходила на нет, Северус отнял руки от лица и вдруг понял, что в воздухе пахнет... ландышами. Он медленно повернулся, чтобы посмотреть девушке вслед, но ее уже не было. И все же в конце коридора кто-то стоял. Светловолосая девушка, которую он уже видел однажды и которую поразило его оглушающее заклинание. И по тому, как его пронзило ощущение невероятного счастья, Снейп понял, почему ландыши.
~
Потому что Амортенция.

Снейп сделал несколько шагов навстречу ей и остановился.
Зелье действовало странно. Оно не лишало рассудка совершенно, как это случалось при приеме внутрь, а скорее слегка затуманивало мысли и вселяло глубочайшую симпатию к объекту влюбленности. Нет, конечно, не только симпатию...
Северус нервно обхватил себя руками, мысленно приказывая стоять на месте.
Быть может, у нее - такой прекрасной воздушной феи - хватит сообразительности скрыться с его глаз долой?

Отредактировано Severus Snape (10-03-2014 23:41:53)

+7

4

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает.
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

День начался с очередной нелепости.
День прожить – не банку огурцов засолить!
Эммилин вздрогнула и проснулась. Неделю назад приобретение будильника, изрекающего псеводфилософские фразы вместо обычных мелодий, казалось ей отличной идеей. Однако истошные утренние вопли и бессмыслица побудок быстро изменили мнение девушки, и лишь отсутствие времени в сочетании с крайней усталостью в конце дня мешали теперь закинуть глупую покупку в дальний угол. Впрочем, сейчас Эммилин быстро настроилась на позитивный лад, внутренне вытягиваясь в несгибаемую струну. Ее ждало важное дело, к которому Вэнс несколько дней готовилась, делая вид, что ничего не происходит. Лин собиралась навестить Римуса Люпина в Исследовательском центре. И не только его отдел, возможно.
А Исследовательский центр сам дал гриффиндорке возможность и даже необходимость отправиться в лабораторию зельеваров. Но все по порядку, пожалуй.
Здание встретило Эмми гулкими прохладными коридорами, приятно малолюдными после улиц города. Четкие легкие шаги приближали ее к знакомой двери, на губах уже играла радостная улыбка… Да вот незадача, в кабинете Лунатика не оказалось, кругом явно происходило что-то из ряда вон. В другом конце коридора какая-то суета, беготня, Эммилин нервно стиснула руки, оглядываясь по сторонам в поисках друга – и увидела. Что-то странное было в облике и поведении Люпина, и что-то делало похожими друг на друга каждого, кто находился рядом с ним. Что-то несвойственное Римусу, каким его знала Эмми, то ли интонации встревоженного голоса, то ли открытое выражение приязни… Вот оно – Римус, кажется, нежно обращался к кому-то невидимому для Эммилин. И не он один.
Всюду хлопали двери, сотрудники центра выходили на шум, побросав дела, в воздухе уже витала причина этого нездорового оживления.
Амортенция? Как, зачем?
…распылила и убежала! А они вляпались, конечно.
Так и мы попасться можем.
Надо к зельеварам, да побыстрее, у них наверняка есть противоядие!
Или антидот, – мысленно поправила Эммилин забавного усатого мага, который почему-то вопреки сказанному направился не к лестнице на другой этаж, а пополнил собой толпу зевак. Странно, но работники Исследовательского центра оказались не очень собранными людьми.
Ноги Вэнс сами повернули в сторону выхода на лестницу. Говорить сейчас с Римусом нет смысла, и повод посетить лабораторию приплыл в ее руки как нельзя кстати. Попасться на глаза незнакомой хулиганке, невесть зачем решившей влюбить в себя ученых мужей, девушка не боялась. Гриффиндор бушевал в груди пламенной уверенностью в правильности своих действий, несколько пролетов привели на менее знакомый этаж. Эмми успела услышать отчетливое «Редукто», еще какие-то неразборчивые слова, и мимо нее пробежала – мазнула ткань джинсов по льну платья Эммилин – незнакомка.
В коридоре остался только молодой человек, в котором Лин, присмотревшись, узнала друга школьных лет Лили Северуса Снейпа. Он молча стоял на месте, поэтому девушке пришлось самой приблизиться к нему, не кричать же через весь коридор о причине своего прихода!
А ведь я могла схватить эту девушку хотя бы за руку. Наверняка это она хулиганит.
Упущенная возможность растворилась в воздухе. Чем ближе к юноше подходила Эммилин, тем сильнее ощущала запах свежих яблок, к сладковатым ноткам которого почему-то примешивалась мята.
Здравствуйте, мистер Снейп. Я пришла за помощью, там… происшествие.
Зельевар смотрел странно, очень странно. Как будто тоже попал в происшествие. Аромат сочных красных яблок щекотал ноздри, проникал в сознание, сосредотачивая внимание Эмми на мужчине напротив нее.
Меня зовут Эммилин Вэнс, – зачем-то представилась она, неотрывно глядя в глаза Северуса Снейпа; пришлось прикусить язык, чтобы не продолжить так, как хотелось.
О боги, какой у него нос. У бледного юноши был воистину самый прекрасный нос из всех, что встречала девушка. Для такого носа полагалось писать оды и петь серенады под балконом в лунной ночи. Она бы так и сделала – обязательно.
Шаг вперед, еще один маленький шаг. А глаза…
Эммилин почувствовала, что краснеет. Прекратить думать все эти прекрасные вещи о молодом человеке она не могла, усилием воли лишь остановилась неподалеку. Наверняка, если он улыбнется, это окажется самой чудесной улыбкой на свете. Если протянет руку – это будет самым надежным жестом. Ну а если прикоснется, миллиарды невидимых разрядов пронзят меня.
Как тут вспомнить о Римусе и собственном плане? Ох, мамочки.

Мистер Снейп,

не сочтите мои мысли о вас издевательством. Я люблю вас горячо и сильно.

[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+9

5

[audio]http://pleer.com/tracks/7925088kJQ5[/audio]

Северус онемел. Слова не просто застревали в горле, они не желали оформляться в голове, которая целиком и полностью перешла в состояние созерцания. Линии, линии... Прямой нос с тонкой переносицей. Нежно изогнутые темные брови и сияющие светлой синевой глаза. Чистый высокий лоб и выточенные словно из благородного мрамора скулы. Губы девушки произносили какие-то слова, но все затмевал аромат ландышей, заставляя мысли рассыпаться, а щеки пылать.
Северус медленно закрыл и открыл глаза.
Я. Могу. С этим. Справиться.
Ее красота сияла, как полдень. Усилием воли Снейп отвел взгляд в сторону.
- Я знаю. Я понял, - коротко ответил он.
Кто создал эту Амортенцию? Какому гению удалось сделать ее действие настолько естественным? Снейпу, конечно же, был знаком тот бездумный угар, который рождал традиционный состав. Непреодолимая, грубая одержимость. Это же зелье было столь утонченным, что будило чувства, близкие к тем, которые рождали Патронуса. Да, оно тоже принуждало, но куда мягче. И понимать, что сердце способно еще на такое восхищение, на такую нежность - это было почти что счастьем...

~

- Идите за мной, мисс Вэнс... - и много тише, - Эммилин... - словно позволяя губам прикоснуться к нежному цветку, - нам нужно средство от этого... "происшествия".

Все еще не глядя на девушку, Северус открыл дверь лаборатории и сделал приглашающий жест рукой. Другой рукой он до боли стиснул дверную ручку, чтобы не прикоснуться к девушке, проходящей мимо него.
Черт. Бы. Тебя. Побрал.
Послал он мысленное восхищенное проклятье автору сего произведения зельеварческого искусства.
Мисс Вэнс проследовала в лабораторию, Северус зашел следом и затворил дверь.

- Какой, простите меня великодушно, мисс Вэнс, - произнес он, бросив на гостью тяжелый взгляд, - идиот додумался послать за антидотом от Амортенции вас?

Северус ринулся к рабочему столу и распахнул с треском дверцы настенного шкафчика.

- Почему сюда не прислали Молли из группы изучения магических существ? Почему не Валентину из отдела истории магии? Почему именно вас?! Почему я вынужден нести какую-то несусветную чушь, за которую мне потом захочется пойти и утопиться?

Не переставая говорить, Снейп яростно орудовал склянками. Жалобно звякнули пробирки в резко поставленной на стол подставке. Гневно вспыхнул огонек под котлом.

Почему вы, мисс Вэнс, постоянно попадаете в эпицентр каких-то происшествий?! - продолжил он мысленно, пока его руки упирались в стол. - Почему вам надо то сказать что-то душеспасительное Пожирателю смерти, то пойти к нему же за антидотом, когда он сам еле на месте стоит?!

~

Это все зелье... Ее внимательный взгляд, ее улыбка... Разве взглянула бы она на меня так, не будь сама под действием этой прекрасной дряни?
Он обернулся к ней, взглянул пронзительно и горько. Совсем скоро зелье будет готово. Совсем скоро она выпьет его и "протрезвеет". И увидит его таким, каков он есть, каким был всегда - нелюдимым юношей, резким и некрасивым. И он так никогда и не узнает...

Все случилось слишком быстро, чтобы это осознать.

...какими могут быть...

Стремительные несколько шагов. Крепкое объятие.

...ее губы.

Отредактировано Severus Snape (04-08-2014 18:21:37)

+6

6

Голос Северуса Снейпа оказался неожиданно терпким, даже горьковатым – таким он мог быть на вкус, как решила Эммилин. Пробовать голоса на вкус – сущая нелепица, я тоже попала под Амортенцию, – четко осознавала она, проходя по приглашению зельевара в лабораторию, и коротко обернулась к нему, услышав обращение по имени. Один раз и очень тихо, но чуткие, словно настроенные на небесную волну уши уловили мягкость пополам с напряжением в интонациях. Слышать собственное имя от него было приятно.
Понимая, что находится под влиянием зелья, Эммилин все равно глубоко вдыхала, пропуская через себя любимые ароматы, к которым примешались резкие запахи загадочных ингредиентов. Дверь за мистером Снейпом закрылась, Лин поймала себя на мысли, что нахождение с ним в одном помещении – ближе, гораздо ближе, чем в коридоре – щекочет ей нервы и будоражит кровь. Быть может, это чувство симпатии не имело естественной природы, но, Мерлин, как легко и восхитительно текло оно по жилам! Она не боялась суровых взглядов юноши, предназначенных, наверное, больше самому себе, чем ей, и с легкой улыбкой, не очень уместной в такой ситуации, наблюдала за его действиями. Просто остановилась неподалеку от его стола, и смотрела, не решаясь вмешаться в процесс. Эммилин казалось, что она гостья на волшебном захватывающем спектакле, главный герой которого – он.
Северус.
Имя оказалось на вкус даже приятнее, чем голос. Северус. Здесь было все: изящество и отточенность движений, внимательный взгляд, негромкий голос, темные, ночь-черна, глаза, ироничная речь… Занятый делом, зельевар преобразился. Теперь девушке нестерпимо хотелось прикоснуться к нему, ее ладонь то поднималась в немом жесте, то, упокоенная остатками силы воли, послушно ложилась обратно на подол платья. Северус Снейп говорил, а Эммилин отвечала, частью вслух, частично беззвучно, про себя.
Идиот – это я, мистер Снейп, представьте себе. Я сама, по доброй воле, пришла на этот этаж, ведь хотела… Что же я хотела изначально? У меня была конкретная цель, но вы так неотразимо, невыносимо прекрасны, так уверенно готовите антидот, что все мысли только о вас. Радует, что ваши мысли, по-видимому – только обо мне.
Упоминание неких Молли и Валентины задело Эмми. Чем эти дамы лучше меня, что вы предпочли бы видеть их здесь? Чем я плоха в качестве спасителя Исследовательского центра от диверсанта? А может, они умнее, симпатичнее меня? Общаясь с любой из них ежедневно, конечно, вы можете считать, что лучших представительниц слабого пола не бывает, но я смогу доказать обратное! Эммилин оборвала полет мыслей одной простой идеей, даже под флером Амортенции попытка воззвать к разуму увенчалась успехом. Следующие слова юноши только подтвердили ее догадку:
Почему я вынужден нести какую-то несусветную чушь, за которую мне потом захочется пойти и утопиться?
Она сделала два маленьких шага к Северусу, замершему у своих склянок, и радостно вздохнула. Ну конечно, дело не в них, а во мне. Все моя внешность. Ничего в ней особенного, но Амортенция, видимо, усиливает восприятие и улучшает обычное в разы. А утопиться, мистер Снейп, я вам не дам – недаром кое-кто зовет меня озерной девой. Прослежу и нырну следом, чтобы спасти, еще будете у меня в долгу. Зелье в котле бурлило, и возмущалось, наверняка вот-вот приготовится. Эммилин произнесла:
Я пришла сама, мистер Снейп. Зашла сюда по делам, и застала полную неразбериху. Так что, – она заметила, что зельевар обернулся к ней, – если хотите, – и сделал шаг, другой, – можно меня…
«Назвать идиоткой» потонуло в шторме поцелуя.

Хорошо, просто отлично, что он обнял девушку, как если бы боялся, что она вырвется и убежит. Нет, Лин не собиралась, однако вихрь эмоций ослабил ноги, заставив и ее саму обнять юношу за плечи, стиснуть и прижаться всем телом. Эти ощущения оказались невозможны для передачи словами – она только чувствовала.
Чувствовала и отвечала взаимностью на чувства Северуса. Под откос полетели условности, опасность, беспорядки в каких-то трех шагах от них, то, что они были едва знакомы… Голос разума со свистом летел в пропасть. Эммилин пылала жарким костром и не желала тушить это пламя. Едва объятий стало мало, она, не прерывая поцелуй, мягко, изучающим жестом провела рукой по его волосам на затылке – для этого пришлось привстать даже на цыпочки, скользнула к лицу, поймав ладонью скулу и щеку, погладила…
ЭММИЛИН ВЭНС!
Громогласный окрик в голове рывком швырнул ее на берег отрезвления. Приложив некоторое усилие, Вэнс отстранилась, не глядя в глаза юноше, прижала горячие ладони, на нежной коже которых хранилось сейчас ощущение прикосновения к его лицу, к покрасневшим щекам. Бог мой.
Это… – Прошептала Эммилин в пол, – было прекрасно, Северус.
Это… – Продолжила она тянуть пластинку, – сладкое сумасшествие. Я не знала, что так бывает.
Это… – Может, с третьей попытки получится закончить? – Был мой первый поцелуй.

Кажется, зелье готово, Северус?
Шумно и окончательно отстранившись, Лин от греха подальше сбежала от него за самый дальний стол в лаборатории, откуда и говорила, тщательно скрывая дрожь в голосе. На «ты», не выкать же после… такого. Ушла с сожалением, но понимая, что так надо, так правильно. Они выпьют антидот, и безумие оставит его. А ее?
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+8

7

[audio]http://pleer.com/tracks/4453613I7x0[/audio]

And she's here to write her name
On my skin with kisses in the rain
Hold my head and ease my pain
In a world that's gone insane...

Все оказалось совсем не так, как он себе представлял. Теперь, когда в его руках была девушка и он ощущал ее прерывистое дыхание собственным телом, пришло понимание, что в любви не только наслаждение...
Она не оттолкнула, напротив, ее губы отозвались незнакомой Северусу прежде взаимностью. Они рассказывали ему о том, как многого в жизни он еще не познал, и ему оставалось лишь внимать им с внутренним потрясением.
Над ним поднималась волна. Она становилась все выше, набирая мощь и бросая тень на их сжимающие друг друга руки. Снейп знал ее прежде. Когда волна накрывала его, он переставал контролировать себя. И, если это была ярость, то горе тому, кто вставал на его пути.
Рука Эммилин прикоснулась к его волосам, не прерывая лейтмотива поцелуя, и затем скользнула к лицу. И Северус почти что услышал, как воцарилась глубочайшая тишина, предшествующая обрушению. Волна достигла своего апогея и... Северус испытал страх.
Все, что он так старательно воспитывал в себе - сознательность, самоконтроль - сейчас грозило отправиться ко всем чертям. Сильные от природы чувства, в которых он видел свою уязвимость и слабость, собирались взять верх над всем остальным. Любовь была не только наслаждением, но и потерей контроля над самим собой. Перед его внутренним взором пронеслись смутные картины того, что могло бы быть, позволь он всему продолжиться...
Амортенция! - крикнуло его сознание изо всех сил, и Северус отшатнулся от Эммилин почти одновременно с ней самой.
- Это...
Невозможно?
- Это...
Недопустимо?
- Это...
Неправда?
Последнее слово парадоксально резануло его больнее всего.
Это неправда, слышишь ты, этого всего не существует. Твои голова и контроль останутся при тебе, потому что сейчас ты дашь ей выпить антидот, выпьешь его сам и никому больше не придет в голову целовать тебя так, глупец...

Еще мгновение он вглядывался в ее лицо, желая прочитать на нем окончание фразы.
Что бы она ни испытала сейчас - это неправда.
Северус еще ощущал в воздухе ароматы Амортенции, но к ним теперь примешивалась боль, поэтому все, чего он хотел - прекратить это безумие немедленно.

Короткий жест - и в обе емкости пролились прозрачные капли антидота.
- На брудершафт? - мрачно спросил Снейп и отправил антидот в полет к дальнему столу, за которым сидела Эммилин и смотрела на него.
Наслаждение и боль.
Северус поднес стакан к губам и выпил антидот до дна. Постоял несколько мгновений с закрытыми глазами, ощущая, как лаборатории возвращаются ее привычные запахи. Сила влечения ослабла, словно из него вытащили невидимый магнит. И лишь тогда он открыл глаза и взглянул на Эммилин вновь.

~

Ее красота никуда не исчезла.
Она не лишала рассудка, не побеждала волю и не толкала к необдуманным поступкам. Можно было бы сказать, что все обошлось, если бы не странное ощущение в сердце. Легкий отсвет дружеского беспокойства. Решительно он не позволит ей вернуться в "происшествие" одной. Потому что это он такой адепт самоконтроля, чего не скажешь о некоторых других.
- Как вы себя чувствуете, мисс Вэнс? - невозмутимо спросил он, глядя на нее и оправляя манжеты на рукавах. - Если ваши чувства прояснились, мы можем покинуть лабораторию. Антидот будет защищать нас еще в течение часа. Я пойду с вами - вероятно, вам будет неприятно пережить чьи-то приставания снова. Сожалею, что так вышло.
На "вы" и без эмоций. Разве могло быть иначе? Поцелуи под Амортенцией никому не дают права на сближение в обычной жизни, не так ли?

~

Два удара сердца. Воспоминание.

+6

8

Не отступить – хоть правил я не знаю,
Смертельный финт придержан до поры.
Ах, ради вас, хоть я и не играю,
Но принимаю правила игры.

Сумасшествие.
Эммилин смотрела на юношу, с которым только что целовалась, и это было так прекрасно, так чудесно, почти полет и феерия, и все внутри у нее пело от необъяснимой радости, несмотря на то, что все это было спровоцировано, конечно, только Амортенцией… Смотрела и не верила себе. И своим ушам тоже – в первую очередь. Мистер Снейп разлил антидот в две одинаковые емкости, отправив ее долю к ней с непроницаемым лицом. Эммилин обхватила себя руками, спасаясь от внутренней дрожи, пока ждала зелье, а затем неверными пальцами взяла стаканчик, помедлив.
Брудершафт? Какая странная шутка.
Огонь в ней пылал, и на секунду у Лин мелькнула мысль, что даже антидот не потушит это пламя. Или… она не хотела его гасить. Но Северус уже выпил, не могла же Эммилин оставаться под воздействием в одиночестве, пусть и с иррациональным желанием продлить новые ощущения.
Глоток – жидкость мягко обволокла горло. В отличие от зельевара девушка не стала закрывать глаза, устремив взгляд на него. Что сейчас изменится? Что я потеряю? По мере действия напитка волны спокойствия тихонько омывали берега ее чувств, начиная гасить жар, все действовало верно, становилось на свои места – вот и Северус тоже вновь смотрел на Лин, спокойный, будто отрешенный. Она приложила ладонь к губам, чтобы сохранить воспоминания о других губах хотя бы ненадолго, хотя бы на своих пальцах. Приложила, прижала, подержав около минуты – все это время к ней возвращалось понимание, зачем на самом деле здесь Эммилин Вэнс – и спокойно улыбнулась.
Спасибо, доктор, я в порядке.
Она не ответила вслух, только пожала плечами, показывая, что все успокоилось, и снова подошла к юноше. Ее поражало, что он ведет себя так, будто ничего не было. Как тебе хватает выдержки, Северус? И снова на «вы», конечно. Что ж, я приму эти правила, какая разница. Римус – ведь я пришла ради друга, а случившееся – не более чем досадная неприятность. Тебе невдомек, что ты стал первым, с кем я по-настоящему, всерьез поцеловалась, и это не твоя вина, и не нужно тебе этого знать, а моя вина то, что я не собираюсь об этом забывать.
Хотя все это вообще вина только того, кто придумал это ужасное зелье. Из-за него я буду теперь мучительно гадать, есть ли разница в поцелуях одурманенных и обычных. И о том, каково чувствовать твои губы на моих, но без всепоглощающего притяжения, рожденного Амортенцией. Как могло бы быть, будь мы по-настоящему влюблены. Горькие мысли путались в голове.
–  Спасибо за антидот, вы настоящий профессионал, – негромко и приветливо сказала наконец Эммилин. Приходить в себя надо быстро. – О… – Теперь Северус Снейп выглядел как самый обычный человек, только мрачнее многих. Единственное, что еще продолжало привлекать внимание – его нос. Эмми отметила, что, пожалуй, по-прежнему считает эту часть лица юноши занимательной и выдающейся. Но не к носу сейчас обращалось ее удивление, а к собственному длинному светлому волосу, оставшемуся на его черной мантии. Как доказательство. Как напоминание.
Она быстро протянула руку и сняла волос неуловимым движением, почувствовав, как смущенно вспыхнули щеки. – Извините. – Чудненько, Лин, чудненько. Оставь ему на память часть своего генетического кода. Девушка больше не улавливала запаха яблок или мяты, четко знала, зачем пришла в Исследовательский центр,  и что будет делать дальше. Действительно, помощь станет не лишней. Эммилин без особой нужды расправила подол платья и, сосредоточившись на настоящем времени, вместе с Северусом Снейпом направилась в коридор.
Какая удивительная Амортенция, не находите? – поинтересовалась она, машинально стараясь держаться на некотором отдалении, чтобы не вызвать недоразумений и в то же время не казаться недружелюбной, – действует не так грубо, как должна бы… Я не попадала под воздействие ранее, но знаю признаки и стадии влюбленности одержимости, и они разнятся с произошедшим. Я стажируюсь в Мунго, колдомедикам положено разбираться в зельях в достаточной мере, – сочла нужным пояснить Лин. Одновременно с попыткой разговора Вэнс внимательно смотрела по сторонам, дабы не пропустить потенциальных жертв диверсии.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+5

9

[audio]http://pleer.com/tracks/2803487Bz4I[/audio]

Сирано.
Вот видишь… я бродил среди речных излучин
И все не мог найти, где надлежащий путь.
Я должен был избрать какой-нибудь.
И что же? Опытом научен,
Я выбрал путь себе кратчайший и прямой.

Ле Бре.
Какой же?

Сирано.
Быть самим собой.

Поймав взглядом легкий кивок девушки, Северус больше не смотрел. Отвернулся и занялся наполнением сосуда антидотом.
Пока руки действовали, ум пытался вернуть себе концентрацию.
Я оглушил ее.
Противоударное - на сосуд.
А теперь я ее целовал.
Запечатать.
Не жизнь, а какое-то безумие.
Юноша повернулся на легкие шаги - девушка приблизилась к нему.
О да, я профессионал. Профессионально все запутываю. Только сегодня - за полцены.
- Не стоит благодарности, - сухо отозвался он.
Эммилин протянула руку и быстро сняла с его мантии свой волос. От этого прикосновения сердце заколотилось: антидот антидотом, а тело все прекрасно помнило.
Да я же никогда не целовался прежде...
Снейп понял, что его лицо медленно заливает краска. Так, поалев пару мгновений друг напротив друга, они все же покинули лабораторию.
Держа палочку наготове, Снейп шагал по коридору к лестнице. Туда, откуда доносились разрозненные голоса.
Ты правда хочешь поговорить со мной об Амортенции после всего, что было?!
Северус закусил губу изнутри, чтобы не сказать это вслух. Вдох-выдох.
- Да уж, я бы поговорил с ее создателем, - произнес он так, что было непонятно: то ли он спасибо ему хочет сказать за вклад в науку, то ли морду набить... - Тише.
Самому себе и девушке. Они оба приблизились к дверному проему, откуда доносилось странное бормотание. Предостерегающе коснуться ее рукой, прося отступить.
Protego!
Под прикрытием щита Северус выглянул на лестничную клетку. Бормотание доносилось сверху справа: рыжий парень в очках сидел с закрытыми глазами, неловко привалившись к стене.
- Такая красивая... Прости, я не хотел... я... просто... торопился...
И тут Снейп понял, краем глаза увидел, что это не все... Медленно повернулся туда, где слева, в слепой зоне, до этого находился еще один человек. Он лежал внизу лестничного пролета в огромной луже собственной крови.
Они просто столкнулись. Просто. Столкнулись.
Нелепица происходящего исторгла из его горла низкий звук досады и злости.
- Эммилин, кровоостанавливающее здесь не поможет! - на ходу бросил он, сбегая по ступенькам.
Опустился на одно колено над коллегой и произнес нараспев:
- Vulnera sanetur...
И снова, и снова, проводя палочкой над разбитой головой, глядя на то, как кровь возвращается в тело, а лужа становится все меньше, пока, наконец, не исчезает совершенно. Еще одно движение, чтобы залечить рану.
- Эммилин, вы можете сделать для него что-то еще? - Северус поднял голову, глядя на девушку. - Для них обоих, но тот потерпит. Если с ним надо аппарировать в Мунго, то нам придется добраться до входа в центр - на нем антитрансгрессионные чары.
Эммилин, вы...

...

(с) "Сирано де Бержерак", Эдмон Ростан

Отредактировано Severus Snape (10-08-2014 14:26:54)

+7

10

Разговор как-то не задался. Понять отношение мистера Снейпа к предмету обсуждения по его ответу было сложно: предложение в духе то ли угрозы неизвестному мастеру, то ли просто «отстаньте от меня». Эммилин пожала плечами, замолчав. Не расстроилась, не обиделась, просто замолчала, будучи сама в совершенном смятении.
Впрочем, приключения всегда сами находили ее еще в школе, куда бы девушка ни отправлялась. Вот и сейчас, вместо того, чтобы тихо-мирно пройти по коридору, и в конце концов спуститься на первый этаж, откуда все и началось, они обнаружили двоих раненых…
Сначала обстановку оценил зельевар, а Эммилин, замерев позади, нервно стиснула руки, не ожидая увидеть ничего хорошего. Ее ожидания оправдались. Гребаный же ты дракл! – мысленно выругалась она, адресуя проклятья виновнику столкновения – исходному виновнику, придумавшему распылить Амортенцию в коридорах Исследовательского центра. Внешне Лин осталась спокойной и, взглянув на серьезно пострадавшего мужчину, которым уже занимался Северус, быстро подошла к сидящему у стены. Ей пришлось довериться зельевару, использовавшему сейчас неизвестное ей заклинание, которое, похоже, имело какой-то эффект, и временно сосредоточиться на бормочущем рыжеволосом человеке. Я его знаю!
Мистер Оллман? – Тихо спросила Эммилин, опускаясь на колени перед магом. Да, по всей видимости, это был мистер Оллман, чья имя она так некстати позабыла, работавший в одном отделе с Римусом Люпином; с этим добродушным мужчиной Вэнс даже болтала пару раз о всяких пустяках вроде погоды, забегая к другу в кабинет. – Мистер Оллман, как вы себя чувствуете? Сейчас я осмотрю вас.
Эммилин давно усвоила, что больной или раненый человек, находясь в относительном сознании, более-менее улавливает обращение к нему. Не всегда может отреагировать, но слышит интонации, воспринимает тон и настроение говорящего. Поэтому, как глупо это не могло показаться, девушка проинформировала пострадавшего о том, что его осмотрят и окажут помощь.
Чуть ниже, на лестничном пролете, продолжало звучать заклинание – Северус, как очень надеялась Эмми, лечил второго человека.
Она немедля, но без спешки, взялась за дело. У мистера Оллмана, по-видимому, случилось столкновение не только с коллегой, но и со стеной – Эммилин определила сотрясение мозга, о чем свидетельствовало и спутанное сознание, ее мужчина не узнавал, зато не переставая, слабым голосом твердил о красоте незнакомки, даже порываясь встать и броситься следом за давно исчезнувшей тенью. – Сидите спокойно, пожалуйста, – просьба, конечно, не помогла, пришлось наложить легкие сонные чары, безопасные для тяжести состояния больного, и завершить осмотр уже в тишине.
Чутким колдомедицинским слухом Лин уловила воцарившееся внизу мгновение молчания. Несколько очень быстрых шагов – и она уже рядом с мистером Снейпом.
Мерлин…
Кровотечение остановлено, края раны аккуратно закрыты. Эммилин внимательно посмотрела на юношу, однако только лишь посмотрела, оставив вопросы на потом, если у них будет время и возможность существования этого «потом». Второго пострадавшего она ни разу не видела даже в лицо. Поза свидетельствовала о том, что волшебник падал с высоты, пусть небольшой, но приземлился неудачно. Весьма неудачно, что же такое творится!
Прямо сейчас и одна я могу только обезболить и диагностировать. Больше ничего, надо в Мунго, но транспортировать и аппарировать с ними на большие расстояния нельзя, что с одним, что со вторым, – девушка серьезно покачала головой. – Придется отправлять Патронус.
Применив Pyrisimo, самое слабое из известных ей безвредных усыпляющих, она поднялась и отошла в сторону, чтобы сосредоточиться на вызове защитника. Прикрыла глаза, вспомнив школьный выпускной и вечеринки с друзьями, запах воды в озере неподалеку от родного дома Алисы… Невольно сюда примешался недавний поцелуй, и Лин хотела было, недовольно помотав головой, начать сначала, но вдруг поняла, что у нее получилось. – Expecto Patronum! – Как только серебристая лошадка появилась перед хозяйкой, Эммилин передала ей послание – спасибо Ордену, она теперь умела это делать – и проводила посланницу взглядом.
В Исследовательском центре чрезвычайная ситуация, есть серьезно пострадавшие. Будьте осторожны, в здании скрывается девушка, распыляющая всюду Амортенцию. Пострадавшие находятся в лаборатории зельеваров.
Переносить мужчин далеко она бы не рискнула, а вот в уже знакомый кабинет можно попробовать, но очень осторожно. – Помогите, Северус, – обратилась к юноше, склоняясь над тяжело раненым, – двоих одновременно удержать на магических носилках я не смогу. Мистер Оллман, тот, что наверху, сейчас придет в сознание и снова начнет рваться в прекрасные дали, придержите его пару минут, пока я закончу осмотр. И еще… Дайте ему антидот, пожалуйста. Станет спокойнее.
Диагностика выявила множественные внутренние повреждения. Первую помощь оказал Снейп, дальнейшее было не в силах одной Эммилин. Вернувшись наверх, она наколдовала носилки, помогла зельевару уложить на них мистера Оллмана и показала, как удерживать ненадежный транспорт в равновесии.
Колдомедики скоро будут здесь, дежурная бригада всегда наготове, надо только вернуться в ваш кабинет. – Девушка отправилась ко второму магу, однако, остановившись на мгновение, обернулась и сказала, – спасибо за помощь.
Спустя несколько минут процессия из двух медленно плывущих по воздуху носилок, бледного зельевара и не менее бледного колдомедика отправилась обратной дорогой – в лабораторию.

Магия

Pyrisimo – усыпляющее заклятие. Слабое.
Expecto Patronum – заклятие, призывающее Патронуса.

[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+6

11

[audio]http://pleer.com/tracks/10134008yiVg[/audio]

Иногда происходит то, чего не ожидаешь. Иногда кажется, что просчитал в уме свои и чужие шаги на несколько ходов вперед. Собранный и готовый идти, бежать, обезоруживать и защищать Северус не ожидал увидеть свет Патронуса. Но, увидев его, понял, что именно так и должно было случиться. Он смотрел на то, как серебристый свет струится от тонких пальцев, сжимающих древко, как проступает под взглядом серьезных глаз светящийся силуэт и как нежные губы спокойно и негромко произносят послание, предназначенное для коллег.
Иногда действия способны сказать о человеке больше, чем слова. О чем могла свидетельствовать та обличительная речь в переулке? О глупости или отваге, а, может, о том и другом вместе, что являлось, на взгляд Снейпа, отличительной чертой большей части гриффиндорцев. О наивной надежде изменить жизнь другого человека всего лишь навсего словами? Часто ли люди слушают наши советы и предостережения? Но это был совершенно иной аргумент.
~
Это была красота.

Снейп не знал, спасет ли красота весь мир, но он сам определенно был из того особо восприимчивого к красоте материала. Не столько совершенство линий способно было привлечь его внимание, сколько пленительное сияние внутренней красоты. Избравший себе реальность жестокой и грубой силы, он испытывал мучительный душевный голод. И сейчас, широко раскрыв темные глаза, с изумлением смотрел на это безмолвное признание Эммилин.
Ты чиста.
Ты обладаешь огромной внутренней силой.
Ты чуткий и благородный человек.
Всего одно действие, и Северус по-новому взглянул на Эммилин, готовый впредь говорить с ней более осторожно и, насколько это было для него возможно, деликатно.

- Рад был помочь, - сдержанно отозвался он на обращенные к нему слова девушки и молча помог ей левитировать носилки с пострадавшими.
Быстро приспособив часть лаборатории под, своего рода, лазарет, Северус внезапно выпрямился и изменился в лице.
Проклятье! - выругался он про себя из вежливости, а вслух произнес, - А ведь ваши коллеги не смогут пройти сюда, если охрана находится под Амортенцией. Как бы никто из них не пострадал. Побудьте здесь немного, Эммилин, - короткая пауза и чуть более мягкое, - пожалуйста.

На этот раз Северус не останавливался рядом с оглушенными силой влюбленности учеными, которые встречались на его пути.
Потом! Не сейчас! Посторонись...
Снейп бежал ко входу так быстро, как только мог. Ему очень не хотелось, чтобы Лин Вэнс расстроило в этот день что-нибудь еще. У входа он чуть было не споткнулся о ноги сидящих у стены Люпина и Дакворта.
- Хорошо сидим, - бросил он им на бегу. Затем резко сбавил скорость, приблизившись к дежурившему сегодня мистеру Грубелю.
Вид у того был недовольный и вся его поза ясно говорила о намерении притормозить Снейпа всеми подручными средствами. Как известно, Ступефаи мало полезны для здоровья, а Петрификус Тоталус чреват травмами при падении. Поэтому, во избежание последующих упреков со стороны семейства мистера Грубеля, Снейп избрал тернистый путь дипломатии.
- Адам, - обратился он к волшебнику по имени, - та девушка велела мне передать вам этот напиток, - Снейп протянул Грубелю одну из склянок с антидотом. - Сказала, что ей больше нравятся кудрявые мужчины. Пара глотков - и вы кудрявы, как меринос.
Предложение могло быть воспринято как услуга или как оскорбление с вероятностью 50 на 50, поэтому Северус был готов в случае чего все-таки опечалить родню охранника. Однако желание нравиться девушке в этот день победило мужскую гордость: мистер Грубель охотно отпил предложенное зелье. Снейп проследил за метаморфозами его выражения лица, и прошел мимо, как только понял, что к волшебнику вернулась трезвость рассудка. Второй охранник метался у входа с растревоженными чувствами. У него пока семьи не было, поэтому Северус, прицелившись, прервал его страдания заклинанием оцепенения. Звук падающего тела смягчила мягкая трава пышного газона.
Вовремя.
Северус шагнул навстречу аппарировавшим у входа колдомедикам.
- Добрый день! Следуйте за мной, пожалуйста. И держите волшебные палочки наготове - здесь многие сейчас немного не в себе.
Бросив еще один взгляд на разбитый нос Дакворта и оглушенного Люпина, Снейп повел колдомедиков в лабораторию.

Отредактировано Severus Snape (21-11-2014 23:12:01)

+6

12

Мне приснилось небо Лондона,
В нём приснился долгий поцелуй,
Мы летели, вовсе не держась.

Не отпускало.
Она была в ясном сознании, она беспокоилась за пострадавших Оллмана и безымянного мистера, она ждала коллег из Мунго и точно помнила, зачем пришла в Исследовательский центр, но…
«Побудьте здесь немного, Эммилин. Пожалуйста».
Пожалуйста?
Горячие губы.
Эммилин? Всего лишь мисс Вэнс, ведь так?
Странный взгляд.
Ты видел Патронус? И «был рад помочь», ну конечно же. Застегнутый на все пуговицы, угрюмый зельевар.
Почему?

Один из мужчин глухо застонал за спиной девушки, резко возвращая ее в суровую реальность лаборатории. Лин быстро проверила, не завершилось ли действие заклинания, стараясь не обращать внимания на нарастающий шум за дверью – все, что происходило снаружи, не касалось ее до прибытия настоящей помощи. Разорваться хотя бы на две части Эммилин никак не могла, к тому же проверить еще на ком-нибудь собственную гипотетическую привлекательность или же фанатичную преданность диверсантке не входило в ее планы.
По счастью, долго нервничать Вэнс не пришлось, буквально через несколько минут в дверь лаборатории входили колдомедики, сразу же заполнив собой пространство комнаты. Четкие указания, спокойная, без лишней суеты, с точно выверенными движениями профессиональная деятельность захватили присутствующих, покуда оказывалась первая помощь; чуть позже Эммилин с едва слышным выдохом облегчения услышала, что опасность для жизни обоих пациентов миновала, и смогла слегка ослабить внутренние рамки самоконтроля, осознать: здесь она больше не так сильно нужна.
Тут только девушка заметила отсутствие Северуса Снейпа на его законном рабочем месте. Немного растерянно оглядываясь, она сделала вполне резонный вывод, что не увидеть темное одеяние зельевара среди светлых медицинских халатов просто невозможно, оставаться за дверью без дела мистер Снейп так долго вряд ли стал бы, а значит…
Спасатели, вперед? Что ж, мне надо поговорить с тобой, считать до трех не буду.
Предупредив главного из целителей о своем уходе, Вэнс тихо прикрыла за собой дверь.

Стены, коридоры, двери, открытые и закрытые. Множество людей, в основном уже с осмысленными взглядами, побывал ли здесь слизеринец с антидотом, или же просто действие Амортенции понемногу выветривалось – почти не видно разницы. Никакой агрессии или беготни за прекрасной незнакомкой не встретилось Эммилин на этом этаже. Но и Северуса она не нашла, а потому последовала на второй этаж, прислушиваясь к происходящему там. Эмми почти бежала, торопилась, потому что здесь явно было шумнее и тревожнее. Что она может сделать против возможной опасности – не задумывалась, золотой огонь отваги горел внутри, как у сотен тысяч поколений юных и смелых до нее, только рука на всякий случай лежала на древке волшебной палочки в кармане, но мысли лихорадочно сплелись в столь тугой клубок, что даже обезоруживающее заклинание послать она вряд ли сумела бы в тот момент.
Римус. Где-то здесь и он. Надеюсь, в порядке… Амортенция. Кто, зачем? Не мне разбираться, но интересно же. Северус… Снейп. Надо думать только о деле.
Ой!
Лин на полном ходу столкнулась с растерянной женщиной, которая, кажется, даже не заметила, что ей кто-то попался на пути, и с прежней скоростью продолжила пробираться в сторону лестничной площадки. Попробовала было остановить даму, но взгляд зацепился на что-то знакомо-мрачное впереди, опознав искомого человека. Он действительно не просто так не вернулся в свою лабораторию, отправившись раздавать антидот, какая приятная неожиданность. Приблизившись так, чтобы ее появление не осталось незамеченным, Лин обратилась к юноше:
Северус. Мистер Снейп? Я могу вам помочь? – Подумав, что ее вмешательство могут счесть излишним или нахальным, Эммилин добавила, – спасибо, что встретили медиков, с пострадавшими уже все в порядке… Я хотела с вами поговорить, – чуть быстрее, чем следовало бы, сказала, и посмотрела прямо ему в глаза. Он вправе отказаться и вообще сказать, что помощь здесь не нужна. Посмотрим.
И даже теперь не отпускало.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+6

13

[audio]http://pleer.com/tracks/8767688aWh3[/audio]

Когда с людьми случается душевная рана, многих объединяет сходный порыв - "надо что-то делать!". Они окунаются в пучину деятельности, убегают в нее, страшась вновь встретиться лицом к лицу с источником душевной боли. Северус был готов вести переговоры, применять силу, делать что угодно, только бы отсрочить встречу с простой истиной - я все еще живой.
Что это? Повод для радости будто бы? Все еще живой, не потерян для этой и другой жизни, все еще способный принимать и отдавать, все еще...
Болит, значит, живой.
Так, кажется, говорят? В этом черпают утешение тому, с чем ничего не могут поделать. Болит-болит-болит... Живой-живой-живой.
Все, что он похоронил - надежды, желания - все это возрождалось со столь обычной для процесса рождения болью.
Но, боже мой, что с меня взять? Что я могу дать другому человеку? Моя любовь скорее способна стать тяжкой ношей, чем радостью. Ревнивый и мнительный, я буду изводить того, кто рискнул ответить мне взаимностью. Боязливый и не любящий самого себя, я, скорее всего, стану собственником, попирая самую основу любви - доверие.
Пожалуйста, прошу, оставь-оставь меня... Просил кого-то, может, своего собственного создателя, в последней отчаянной попытке сохранить тот покойный пепел, которым был долгое время. Но ветви его молодой души еще не успели отсыреть, и павшая в них случайная искра загорелась жарким и требовательным пламенем.
Северус стоял, прислонившись стеной к спине, и несколько удрученно смотрел прямо перед собой, когда его напряженные мыслеощущения вспугнул уже знакомый голос.
Снова ты.
Мисс Вэнс, как самого настоящего мотылька из поговорок, вновь и вновь приносило к опасности. Что-то. Что ею двигало, Северус думать не хотел. В конце концов, она была женщиной, а значит, причины могла породить бездна ее иррациональности. Ну или, как обычно, действовало проклятье Гриффиндора.
Он легко оттолкнулся от стенки и выпрямился.
- Нет, здесь больше не требуется помощи, Эммилин. Все же сегодня не так много людей, как могло бы быть.
Что-то внутри оборвалось, когда прозвучали слова про разговор.
О чем, о чем она может хотеть со мной поговорить? - бились в голове лихорадочные мысли. - Может, она узнала мой голос?
Эммилин Вэнс была теперь уже весьма примечательным человеком в жизни Снейпа. Ее послужной список открывала близкая дружба с Поттером и компанией, также Эммилин была свидетелем его разговора под маской Пожирателя смерти с Лили. И, кто знает, быть может, сейчас, когда ее чувства прояснились, она что-то почувствовала, поняла?
Приди в себя! Все, что она могла услышать - это лишь произнесенное заклинание. И то было искажено магией маски.
Значит, что-то другое?
Пожалуйста, только не про Амортенцию!
Снейп, стараясь соблюдать якобы почтительную, но на самом деле немного паническую дистанцию, сделал учтивый жест рукой в сторону выхода.
- Думаю, Исследовательский центр сейчас не самое подходящее место для бесед, и нам лучше выйти на улицу.
Они спускались по лестнице, он шел следом за ней, готовый поддержать, если она оступится, или защитить, если на их пути встретится еще не пролеченный от влюбленности экземпляр.
Ты никогда не станешь ей другом, так или иначе, ты погубишь ее, Пожиратель. Поэтому просто держись от нее подальше.
От добра или от зла, но внутренний голос был совершенно прав. Иногда лучшее, что можно сделать для человека, избавить его жизнь от своего присутствия. И он постарается, действительно, помочь ей, а не причинить вред.

Отредактировано Severus Snape (15-03-2015 13:10:23)

+6

14

Когда выяснилось, что ее помощь больше не нужна, Эммилин почувствовала некоторое облегчение. По-прежнему испытывая трудности с сосредоточением на предстоящем разговоре, и только на нем, девушка упорно отгоняла от себя воспоминания и лишние мысли, к тому же Северус Снейп… вел себя странно.
Или ей всего лишь казалось.
Вероятно, ему было рядом с ней теперь так же неловко, как и ей.
Или неприятно.
Или нет.

Но, в любом случае, от беседы он не отказался, а все остальное Лин сможет пережить. Наверное.
Из Исследовательского центра они выходили забавным манером: Вэнс впереди, Снейп в арьергарде, обошлось без встреч с попавшими под Амортенцию, коли такие еще оставались, и приключений; Эммилин сделала мысленную заметку вернуться после в лабораторию зельеваров, чтобы помочь коллегам-колдомедикам, если потребуется. На улице светило заманчивое летнее солнце – редкий гость лондонского небосклона, в ярком свете молодой человек казался еще бледнее, черты его лица выглядели резче, а иссиня-черные волосы придавали образу почти болезненный вид.
Тем не менее, Эммилин по-прежнему не находила в нем ничего отталкивающего, хотя сам он в какие-то мгновения вел себя так, будто не вполне верил в ее приветливость. Свежий воздух немного выветрил неуместные мысли, и все же – теперь он невольно был вписан в историю ее жизни. Вопрос только в том, насколько длинной окажется эта история, сколько страниц она займет, и чем окончится.

Они отошли немного в сторону от здания центра, оказавшись ближе к суете магических и неволшебных улочек, но все же не на пути случайных прохожих, иначе и уходить от многолюдной суеты не было смысла. Девушка помедлила немного, собираясь с мыслями и смелостью. Гриффиндор, где твои лучшие качества, когда они так нужны? Пряди длинных волос лезли в глаза, схваченные настойчивым ветром, и сосредоточению это никак не способствовало. Темные глаза Северуса Снейпа смотрели будто вопросительно, должно быть, он недоумевал, что могло понадобиться ей – от него. После всего.
Лин вспомнила недавний рассказ Римуса. Те слова, из которых она узнала правду: он оборотень, опасный для людей, чего стоит только школьный случай с Гремучей ивой и… Северусом Снейпом. Эммилин едва подавила нервный смешок. Считать ли сегодняшнее происшествие насмешкой судьбы, или, напротив, поблагодарить Мерлина за любезно предоставленный повод поговорить с одним из зельеваров. С одинаковым успехом Вэнс могла сделать и то, и другое. Стараясь не представлять, как может отреагировать собеседник на ее вопрос, она сделала глубокий вздох и посмотрела юноше в глаза – открыто и прямо. Она должна попытаться. А если не получится, делать это снова и снова.
Знаете, Северус, я сегодня пришла в Исследовательский центр как раз для того, чтобы посетить вашу лабораторию, – негромкий голос, мягкие, почти извиняющиеся интонации – Эмми в самом деле неловко, что придется говорить об этом именно с ним, – мне нужна консультация по одному… достаточно трудному вопросу.

Еще два глубоких вдоха, как перед прыжком с высокой скалы в неведомый омут.
Но примерно это ей и предстоит, если вдуматься.

Буду вам очень благодарна, если вы сможете помочь или хотя бы подсказать, к кому можно обратиться по этой теме. Меня интересует проблема ликантропии. И вот сейчас ты должен понять, к чему я клоню, совершенно определенно должен. Но мне не хватит наглости оправдаться исключительно профессиональными интересами, если спросишь. Мне известно, что это неизлечимая болезнь, но я не знаю, существуют ли какие-либо средства, чтобы замедлить, предотвратить или облегчить… процесс превращения. И ведутся ли исследования этой болезни в принципе – я тоже не знаю.
А теперь спроси меня. Спроси, какого черта. Кажется, если ты молча развернешься и уйдешь прочь, мне даже станет легче. Прости, Северус.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+5

15

[audio]http://pleer.com/tracks/561319442M6[/audio]

Зачем спрашивать, если ответ не нужен?

Снейп продолжал следовать за Эммилин, пока та, наконец, не остановилась. Ему показалось, что минуты растянулись в долгие часы. Ее молчание было тревожным, как полупрозрачные облака, которые то набрасывали тень на место, где они стояли, то вновь позволяли солнцу залить все слишком ярким светом. И все-таки он не произнес ни слова, лишь выжидающе глядя на нее. Что бы она ни собиралась озвучить, ей придется это сказать без единого слова помощи с его стороны. Потому что, кто знает, в какие рискованные области заведет их это разговор...
Глубокий вздох сообщил ему о том, что вот сейчас... Северус впился глазами в ее лицо, невольно пытаясь предугадать, сыграть на опережение.
Консультация? По трудному вопросу?
Эммилин изумительно умела тянуть время, очерчивая все еще пока широкие круги вокруг проблемы, однако же честно стараясь приблизиться к ней. Северус мобилизовал все имеющееся в его распоряжении терпение. В конце концов, из этой фразы достаточно сложно вывести что-то вроде: "Мне нужна консультация по одному достаточно трудному вопросу. Что делать, когда подозреваешь человека в служении Темному Лорду, но недостаточно уверен для того, чтобы испортить ему жизнь, стравив его с Авроратом?".
Ему казалось, что он готов. Что возможные подозрения - самое острое, что от нее можно услышать. Но на слове "ликантропия" Снейп ощутил что-то среднее между ударом током и эффектом от заклинания оцепенения. Девушка продолжала прямо и по-своему печально взирать на его лицо, на котором стремительно сменялись времена года. Вслед за жаркой волной пришла ледяная - кровь отхлынула, бросилась куда-то к сердцу, которое вновь начало яростно отсчитывать быстрые удары.
Вашу лабораторию - это означает лабораторию зельеваров или лично мою?
Какова вероятность, что Эммилин Вэнс - близкая знакомая Люпина - совершенно случайно решила заинтересоваться вопросами ликантропии? И, заинтересовавшись, совершенно случайно обратилась к нему - человеку, который знает, знал давно, но так и не сообщил куда надо. Потому что ну Дамблдор же... Светило школьного небосклона снизошло до отверженного, чтобы просить за золотой квартет. Знал он тогда, понимал ли, как многого просит? Осознавал ли, что неутоленная жажда справедливости со временем превращается в яд? Что не получивший поддержки от стороны, олицетворяющей закон, озлобленный подросток сделает внутренне еще один шаг в сторону противоположную. Туда, где он сам будет решать, как защищать свои интересы, если, пардон за тавтологию, они больше никого не интересуют. Да, директор умел все преподнести так, что сам начинаешь ощущать себя жестокой сволочью: ну как можно... бедный Люпин будет изгнан из школы с позором, лишенный образования и надежды на социальную адаптацию... отважный Поттер рисковал жизнью, в конце концов, отблагодари его хотя бы тем, что дашь шанс его близкому другу... но - тонны ругательств - а как же Блэк, директор? Неужели он избегнет наказания? И встречный вопрос - готов ли Снейп поверить, положиться на него, директора, что он сделает все возможное, чтобы старший Блэк никогда больше не захотел так шутить?
Тогда Северус не ощутил ни облегчения, ни удовлетворения. С глазами, которые застилали гнев и обида, и уйма предубеждений, что он мог почувствовать и понять, кроме как "это не твоя битва, сынок, отступись"? Хотя, вероятно, Дамблдор и сделал то, что обещал, потому что с тех пор Сириус не решался его травить в открытую. Впрочем, тогда Снейп не исключал, что причина может быть и в его возвращении к доминирующим ценностям факультета. Примкнув к будущим Пожирателям, он раз и навсегда обезопасил себя от ситуаций вроде той, что была у озера.
Почему они всегда приходят ко мне? Сначала Лили, теперь Эммилин? Я не пойму, я что, местночтимый святой, что они вычеркивают из этого "дано" мое личное отношение к ситуации?
Северус отвернулся от девушки. Ему казалось, что ее внимательный взгляд слишком хорошо все прочитывает на его лице.
- Я знаю, почему ты спрашиваешь об этом меня. Мне нет нужды задавать тебе вопросы, верно?
Когда человек шагает так далеко за твои личные границы, необходимость в церемониях обычно отпадает. В интонациях Северуса не было презрения или пренебрежения, однако на "вы" к Эммилин он обращаться перестал.
- Я отвечу на твой вопрос, если ты ответишь на мой.
Он обернулся, чтобы видеть ее лицо. Чтобы видеть губы, которые он целовал едва ли больше получаса назад. Произнесут ли они правду или ложь? А, впрочем, к чему ей лгать? Но Северус хотел понять до конца, с каким человеком имеет дело.
- Давно ты знаешь о том происшествии?
Эммилин была невероятно везучим человеком. Раз за разом попадая в трудные ситуации, она, тем не менее, выходила из них без существенных потерь. Пожирателем оказался он, не черпающий наслаждения в мучениях и убийствах. Он же вернул ей свободную волю так быстро, как смог это сделать. А еще с ним совсем недавно случилась Доркас Медоуз, слова которой притупили меч, который он точил столько лет. А значит не будет гневных отповедей, не будет обвинений и этических дилемм. Все это уже однажды прозвучало в полутемной квартире, произнесенное в лицо девочке с рыжими волосами и холодным взглядом.
И все-таки.
Какой ты человек, Эммилин Вэнс? Расскажи мне.

...

В эпиграфе - вопрос, заданный Роном Уизли, собственно, Снейпу на одном из уроков.

+5

16

Длинный эпиграф

Старик остановился перед ребятами, вздохнул и произнёс, обращаясь неизвестно к кому:
— Так-так, весёлые детские забавы! Весёлые невинные детские забавы!
Старик Грен всегда так говорил, и они его иногда передразнивали.
Конечно, чтобы он не слышал. Когда Калле попадал футбольным мячом прямо в папину витрину или когда Андерс как-то слетел с велосипеда и угодил лицом прямо в крапиву,
Ева-Лотта вздыхала и говорила:
«Так-так, весёлые детские забавы, так-так!».

Астрид Линдгрен «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует»

Эммилин не любила причинять людям боль; занималась медициной, где это приносило несомненную пользу, и все же – не любила. Эммилин не любила нарушать личные границы людей; иногда приходилось невольно, и после этого она испытывала неловкость или угрызения совести, глухие, как дальние отголоски грозы. Сейчас Эммилин разом сделала и то, и другое. Резкий ответ Северуса Снейпа ударил в виски, мазнул по глазам слишком ярким лучом безжалостного солнца, и девушка почувствовала, как вина за все шалости, проступки и безобразия четверых ее друзей – Мародеров – тяжелым грузом легла на ее плечи. Легла, придавив к земле, сделав ниже ростом не внешне, но внутренне.
Что она знала о Джеймсе, Сириусе, Римусе и Питере? Как часто задумывалась, насколько иначе они могут вести себя  – и наверняка ведут! – с людьми, не попавшими в их круг общения? Лин невольно зажмурилась, как если бы хотела сдержать слезы, на самом деле вспоминая их лица. Милые, веселые, безбашенные, как почти все гриффиндорцы, задиристые и со здоровой долей хулиганства – как многие мальчишки, не так ли?  Вот только, все больше задумываясь о том, скольких обиженных знаменитой четверкой она могла бы отыскать, Эммилин сомневалась в правильности всего. Особенно начатого разговора.
Как вы могли? Джеймс… Сириус? Как?

Глаза. Надо открыть глаза и ответить зельевару.
Ветер по-прежнему не оставлял в покое ее длинные волосы, однако теперь это почти не мешало, напротив, видимый сквозь светлые пряди, взгляд Северуса Снейпа словно смягчался, даже если ей просто казалось. Лишь одно находила девушка забавным (с небольшой поправкой на то, что это скорее всего было нервным весельем) – переход на «ты». Поцелуй, нежный, жаркий, один из лучших моментов в моей жизни, – не повод фамильярничать, Северус, правда? Зато разговор о том, что причинило тебе боль, подходит как нельзя лучше…
Проклятый ветер.
Я не шла конкретно к тебе, просто собиралась побеседовать с любым из твоих коллег по лаборатории, но так уж вышло… Что столкнулась именно с тобой. – Переход на почти интимное «ты» не составил для Вэнс труда, ведь мысленно она обращалась к юноше только так. С некоторого, весьма недавнего времени. – Я знаю о происшествии около недели. От Римуса. Ни с кем из них я не обсуждала это, тебе «повезло» первому. – Снова «так вышло», ухмылка судьбы-злодейки, я вынуждена делать тебе больно, я просто не могу иначе, не могу. –  Но… Мои извинения за тот случай не помогут, Северус, я понимаю. А сочувствие ты не примешь, даже после поцелуя. Особенно после поцелуя.
Девушка говорила совершенно серьезно, не улыбалась, чтобы он ни в коем случае не решил, что это насмешка или издевательство. Нерешительно протянув руку, она мягко коснулась его плеча в сочувствующем жесте; это было именно со-чувствие, разделение глубоко скрытой боли, живущей в одном человеке, другим.
Сейчас она была виновата за своих друзей. И ничего ей не оставалось – только идти дальше.

Не знаю, как оно случилось тогда, как отозвалось в тебе, в чем ты нашел справедливость и утешение, и удалось ли это тебе в принципе, – рука соскользнула с плеча Северуса, безвольно упав вдоль тела. – И все же – пожалуйста, прими мои извинения за то, что я начала этот разговор. Это большее, что я могу сказать.
Интересно, кем он теперь ее считает?..
Я ответила на твой вопрос?
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+5

17

С чувством радостного испуга Тим вскочил и посмотрел в зеркало: возле уголков его рта появились два маленьких полукруга, как на итальянских картинах в палаццо Кандидо в Генуе. Это был еще не смех и даже не улыбка. Но полукруги около уголков губ были видны совершенно ясно. А ведь с момента заключения контракта под большим каштаном он больше ни разу их не видел.
Джеймс Крюс "Тим Талер, или Проданный смех"

Северус слушал Эммилин и не верил самому себе. Не может быть, чтобы она говорила именно то, что он слышит. Чтобы она чувствовала то, что он видит сейчас на ее лице - бесконечное искреннее сожаление. Она стыдилась поступков своих друзей - он никогда не смел на это рассчитывать. Даже Лили не подарила ему этого утешения, хотя причиной тому, скорее всего, было его собственное поведение когда-то. И все же мир устроен так, что не столько взаимозачет прегрешений примиряет людей, сколько честное признание собственной вины. И пусть извинение прозвучало не от Сириуса, оно все равно имело для Снейпа особую ценность. Спустя долгое время кто-то встал на его сторону, хотя мог бы за дружбу начать искать соринки в его глазах.
Этого не может быть.
Он нахмурился, силясь найти подвох. Он искал в лице девушки хотя бы мимолетный признак неискренности, готовности сказать ему то, что он хотел бы услышать. Он вслушивался в ее интонации, чутко настроенный на то, чтобы уловить хотя бы одну фальшивую нотку. Но то ли чутье ему изменило после ударной дозы Амортенции, то ли все происходящее было именно тем, чем казалось.
Только один раз его брови взлетели вверх, когда Эммилин упомянула поцелуй. Откровенность этой девушки нокаутировала. Особенно если учитывать, что Снейп в принципе не имел какого-либо опыта в обсуждении столь личных вещей.
Он дослушал, взирая на нее со смесью удивления и отчаяния.
- Эммилин, я... - начал он, когда ощутил, как прохладно скользнула влага к его губам. Поднес руку к лицу. Замечательно. От волнения у него пошла носом кровь и пришлось прерваться, чтобы достать из кармана платок и прижать его к носу. - Извини.
Девушка явно хотела что-то сделать, но он показал жестом - не надо, позже.
Господи, как, как это сказать?!
Северус бросил на нее несчастный взгляд поверх платка.
- Я не понимаю, зачем, зачем ты это говоришь? Какое вообще значение имеет... - он даже не смог повторить вслед за ней слово "поцелуй", но был вынужден пояснить, - то, что случилось в лаборатории? Господи... - Он ощутил, как его лицо заливается краской. - Пожалуйста, перестань об этом вспоминать. Я вел себя, как идиот!
Ему хотелось зарычать - на нее, на самого себя. Все это было невыносимо, ужасно, мучительно. Но Эммилин так на него смотрела сквозь спутанные светлые волосы, которые постоянно падали ей на лицо, что он сдержался. И потом Северуса не отпускала мысль, что в его словах есть что-то оскорбительное.
- Пойми же... - он постарался придать голосу мягкость и примирительные интонации. - Ты очень красива. Наверняка я не первый тебе об этом говорю. Кто бы не потерял голову в такой ситуации?
Я говорю о чувствах, СВЯТЫЕ УГОДНИКИ, Я ГОВОРЮ О ЧУВСТВАХ, ОСТАНОВИТЕ МЕНЯ!!
Он угрюмо уставился куда-то над ее плечом.
- Прости, - еще раз буркнул он, отнимая от носа платок и констатируя, что все эти речи на пользу кровоточащему носу не пошли. - И, да, ты ответила на мой вопрос.
Пауза.
- Кажется, мне нужен колдомедик, Эммилин.

...

Кажется, мне нужен колдомедик. Данный и конкретный :D

Отредактировано Severus Snape (19-03-2015 22:50:48)

+6

18

[audio]http://pleer.com/tracks/2803487Bz4I[/audio]

[audio]http://pleer.com/tracks/25028tqim[/audio]

about music

Можно послушать одну из них – любую, можно послушать обе, можно не слушать вообще. На восприятие текста это не сильно повлияет. It’s just my mood.

Она смогла. Она дала верный ответ на вопрос, доказав свою искренность – выиграла главный приз в телевикторине, должно быть?..
Эммилин, приди в себя.
Два человека стояли на улице, вдали от оживленных дорог, невдалеке от Исследовательского центра, будь он трижды неладен сегодня, стояли, разыгрывая маленькую драму не на двоих, с незримо присутствующими второстепенными персонажами. Суровая реальность грубо вмешивалась в маленький мирок их театра, давая волю нахальному ветру, напоминая, что существуют проблемы куда существеннее, чем те, что они пытались обсуждать.
…Например, эпистаксис*.

Когда у Северуса вдруг пошла носом кровь, первым, абсолютно машинальным порывом девушки было оказать медицинскую помощь, вполне логично, если б он позволил ей сделать это. Невольное движение в его сторону – и она тут же отступила, осекшись под его взглядом и словами. Осталась на месте, но продолжала внимательно смотреть, готовая все-таки вмешаться, когда потребуется. А в том, что потребуется, не было никаких сомнений – зельевар слишком волновался, Лин не очень понимала причины, просто видела, что в нем происходит какая-то внутренняя борьба, будто тщательно выстраиваемый мир неожиданно рушится без его на то позволения.
Но, упрямый и хмурый, а теперь еще очень печально выглядящий из-за платка, прижатого к носу – девушке хотелось обнять и пожалеть юношу, погладить по голове и утешить, а первым делом все-таки остановить кровь! – Северус Снейп продолжал разговор. Невероятный человек, – чертыхнулась Лин про себя.
Она стояла, растерянная, и не верила своим ушам.
Раз. Зачем я это говорю? Разве ты не почувствовал то же, что и я, там, в лаборатории?
Два. Какое значение имеет поцелуй? Пожалуй… Наверное, никакого, ты так настойчив в этой мысли, что я готова поверить тебе, Северус. Всего лишь Амортенция. Всего лишь минута, от которой мы потеряли голову. Должно быть, я одна считаю, что произошло нечто, изменившее мою жизнь.
Три. Перестать вспоминать? Воля твоя. Ты не можешь изъять воспоминание и мысли из моей головы, но смог сделать так, что я не стану упоминать это более.
Четыре. Как идиот? А сейчас ты ведешь себя куда более умно, конечно. Особенно не позволяя мне помочь.

Эммилин поражалась своим мыслям, запутывалась в своих чувствах, и с нарастающей тревогой смотрела на нервничающего юношу. То, что он говорил далее, ввергло ее в еще больший ступор, чем уже произнесенное.
Я красива? Конечно, она знала, что не уродина, ежедневное отражение в зеркале не огорчало гриффиндорку, но слышать подтверждение, облеченное в столь поразительные формулировки, было… непривычно и странно. Потерял голову, ты серьезно?
Похоже, он не шутил. Северус, как и Эммилин, был искренен, однако притом не желал вспоминать случившееся, пытаясь не обидеть ее, во всяком случае, девушке показалось именно так. И она смягчилась, получив наконец возможность сделать хоть что-нибудь.
Конечно, тебе нужен колдомедик, – почти проворчала она, – следовало остановить кровь еще пять минут назад! – Отмахнувшись от темы, ради которой начинала этот разговор, Лин сосредоточилась на насущном – платок Северуса покрылся пестрыми пятнами, расползавшимися по ткани неприятной расцветкой. К счастью и ее большому облегчению, неподалеку обнаружилась скамейка (слава тебе, неизвестный человек, беспричинно установивший здесь скамью), куда она и помогла присесть юноше, слегка наклонив его вперед. – Тебе не за что извиняться. Дыши ртом, пожалуйста, – мягко проговорила она, быстро делая свое дело: марли или ваты под рукой нет, поэтому применить кровоостанавливающее, на всякий случай зажав крылья носа на  какое-то время; хорошо, что она колдомедик, магия заменяет отсутствующие средства, зачастую оказываясь гораздо эффективнее. – Постарайся не волноваться так, Северус, – Эммилин посмотрела в глаза, склонившись над ним, – не знаю, виновато ли происшествие в центре, но этот фактор исключать не стоит.
Льда нет. Значит – легкое замораживающее, неполный аналог анестезии, на переносицу. Откинуть волосы с лица, прости, но мне нужно видеть твой нос, твой замечательный кровоточащий нос – здесь Лин снова еле сдержала нервный смешок. Кажется, эпистаксис прошел.

Тебе нужно показаться медикам. И лучше отправиться домой, если не хочешь в Мунго, не стоит больше работать сегодня, даже если будешь чувствовать себя нормально. – Убедившись, что помощь больше не требуется, Вэнс присела на скамейку рядом, не забывая следить за временем, потому что длительное охлаждение тоже не пойдет на пользу носу Северуса Снейпа. – И… Если не возражаешь, на мой вопрос ты ответишь в другой раз.

*

Эпистаксис – носовое кровотечение.

[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+5

19

Краткое предисловие.

- К сожалению, полностью бесконтактной медицины еще не придумали, - ответила она мне, прибежавшему сообщить, что я ору от ее действий вообще. :D

Для настроения:
[audio]http://pleer.com/tracks/4462621o48O[/audio]

Все, что происходило в последующие несколько минут, повергло Северуса в состояние совершенной прострации. Она усадила его на скамейку.
Что? Зачем?
Она чуть наклонила его голову и зажала крылья носа пальцами.
Я думал... просто заклинание... я...
Я был не готов к тому, что ты снова будешь прикасаться ко мне. Что ты с прямотой и беззастенчивостью врача вторгнешься в мое личное пространство, а мне будет некуда бежать, потому что я сам попросил тебя помочь.
С ее рукой на своем лице, зажатый реальностью в какие-то немыслимые тиски неловкости, он пытался дышать ртом, но воздуха все равно катастрофически не хватало. Он ответил невыразимым взглядом, когда Эммилин попросила его не волноваться.
Ты серьезно? Нет, правда... Ты, действительно, считаешь, что я могу сейчас не волноваться? Да у меня кровь из ушей сейчас пойдет от всего этого!!
- Я постадаюсь, - язвительно и лаконично сказал он, когда Эммилин нанесла новый удар, отводя волосы от его лица, чтобы как следует рассмотреть нос.
Я хочу исчезнуть. Пожалуйста, высшие силы, заберите меня с этой скамейки.
Внутри у него взрывались звезды и рождались новые вселенные. Северус невольно закрыл глаза, потому что было невыносимо видеть ее лицо так близко. Нос частично потерял чувствительность, Снейп открыл глаза и встретился с Эммилин взглядом вновь.
А есть заклинание, которое замораживает эмоции? Вот чтобы у меня сейчас внутри все так не закипало.
Ему стало страшно. Хорошо и страшно одновременно. Потому что Амортенция давно перестала действовать, а он ощутил, как им снова овладевают трудно контролируемые чувства и желания. Все это было слишком непривычным и шокирующим. Словно сквозь туман до него донеслись колдомедицинские рекомендации.
- Что? - на этот раз вслух вырвалось у него. - Не работать? Домой? У меня же не сердечный приступ, Эммилин, а просто кровь из носа. Может, это побочное действие распыленной в воздухе Амортенции, а не показатель моей утомленности.
Хотя кого мы обманываем, да? У меня просто взрыв мозга от твоих извинений, от твоих слов про поцелуи и вообще. Не проходит же взрыв мозга бессимптомно, правда?
Он осторожно посмотрел на нее, сидящую рядом с ним на скамейке. Пальцы судорожно сжали расцвеченный пятнами крови платок.
Господи, какая ты красивая. Почему ты такая красивая? Почему ты так обращаешься со мной, словно я что-то значу вообще, и для тебя, в частности. Ты со всеми такая? Ты и с Люпином такая? Может, вы с ним вместе, как и Лили с Джеймсом? Я бы не удивился. Ну пусть, что оборотень, тоже мне, придумали помеху для святости.
- Вы с ним вместе? - внезапно спросил Снейп и сам поразился собственной наглости.
Тут бы ему самого себя оборвать словами "а впрочем, какое мое дело", но поразительным образом он не стал этого делать. Напротив, остро уставился на Эммилин, ожидая прямого ответа в духе всех ее предыдущих.

Отредактировано Severus Snape (20-03-2015 13:38:54)

+6

20

[audio]http://pleer.com/tracks/4455058Jj5w[/audio]

Прошло пять минут.
Упрямец Северус Снейп продолжал возражать. Нет, это надо же! У человека только что кровь носом шла, до этого он подвергся воздействию необычной Амортенции (а бывает обычная?..), потом еще людям помогал, и утверждает, что в полном порядке. Раз включившись, режим колдомедика выключался с трудом, и в основном уже в тот момент, когда Эммилин сама замечала, что помощь больше никому не нужна. Посматривая на наручные часы, девушка спокойно выслушала сентенции юноши, подметила его словно настороженный взгляд, вздохнула.
С сердечным приступом я бы не справилась одна – у меня мало опыта, Северус. Да и слишком резво для пострадавшего ты возражаешь, пожалуй, домой тебе вправду не надо, – сопроводив ответ самую малость ироничной улыбкой, она скрестила вытянутые уставшие ноги, и, подумав, добавила, – а медикам все-таки покажись, будь любезен. Мало ли какие еще побочные эффекты могут возникнуть.
Теперь, рассматривая его лицо сбоку, в профиль, Эммилин невольно задумывалась о том, какой он человек – ведь Лили Эванс, прекраснейший, светлый ее друг, долгое время называла Северуса Снейпа своим другом. Если напрячь память, вспоминалось Лин не так много, о причине разрыва отношений она знала, однако наверняка не во всех подробностях… Что, кстати, подтвердил недавний рассказ Лунатика.
Вы с ним вместе?
Лин невольно вздрогнула, рывком вернувшись в августовскую реальность, заправила прядь волос за ухо, и недоуменно посмотрела на зельевара.

Прошло десять минут.
С кем?Очнись, Вэнс, чье имя ты недавно упоминала вслух? Только Римуса. Она продолжала неотрывно и внимательно смотреть в темные глаза собеседника, ища в них причину подобного интереса. Ну так что, будешь отвечать? Лицо медленно залилось смущенным румянцем, одна надежда, что на ярком свету это не будет очень заметно.
…«Каждое твое слово режет меня на куски и одновременно заставляет взлетать, как бы по-идиотски это ни звучало. Я слишком привязался к тебе, чтобы бросить все на самотек и кинуть тебе эту новость в лицо. Все вышло и так достаточно сумбурно. И не нужно меня жалеть». Слова Римуса, которыми завершился их трудный разговор, эхом звучали в голове, Эммилин сожалела только, что с того дня им не удалось поговорить с глазу на глаз. Она обратила свою жалость в кипучую деятельность, потому что иначе нормально жить дальше было просто невозможно. Она решила действовать, и вот куда завело ее желание помочь.
Нет, – честно проговорила Эммилин тихим голосом, – мы с Римусом не вместе. И с Питером тоже. И с Сириусом тоже – нет.
В этой картине не хватало Джеймса, но уж упоминать его было бы полнейшей глупостью: Снейпу не могло быть неизвестно, с кем встречается Лили Эванс. Впрочем, гриффиндорка очень хотела добавить и про Сохатого, настолько ее ошеломил, удивил и даже разозлил вопрос. Для начала он просит не упоминать больше о поцелуе, а потом, противореча сам себе, интересуется ее личной жизнью; то ли Эммилин ничего не понимала в мужчинах, то ли у конкретного Северуса Снейпа в голове помутилось после эпистаксиса.
Они мои друзья. Все четверо. Уже семь лет – просто друзья. – Она говорила совершенно искренне, не кривя душой, не отпуская его взгляда, не показывая, что внутренне закипает. – Есть ли что-то еще, о чем ты хочешь узнать, Северус? Может быть, тебе интересен мой рост, вес, сила тяги? Спрашивай. – Голос оставался спокойным, тон ровным и дружелюбным, даже мягким, но внимательному человеку легкое позвякивание хрустальных льдинок в воздухе подскажет: не стоит развивать тему дальше.
Или, если твой интерес к моей личной жизни удовлетворен, и ты немного ожил, вернемся к тому, с чего начали? Хотя бы подскажи, пожалуйста, к кому я могу обратиться с этим.

Прошло пятнадцать минут.
Эммилин Вэнс произнесла магическую формулу, и действие замораживающего заклинания прекратилось. Нос был в порядке.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+5

21

Северус не имел ни малейшего понятия, почему именно задал последний вопрос, но едва ли он был большей дерзостью, чем рассуждения о воздействии поцелуев на его поведение. Колкость девушки неприятно его задела.
В конце концов, не я начал говорить о неудобных вещах, - внятно сказал Эммилин его взгляд.
Но, видимо, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
Северус поднялся со скамейки, убирая платок в карман мантии.
- Учитывая анамнез моих отношений с твоими друзьями, полагаю, что имею право знать, кому и при каких обстоятельствах собираюсь помочь.
Продолжая смотреть в сторону, он продолжил.
- Не думай, что мои коллеги не будут задавать тебе сложных и неудобных вопросов. Ситуация с больными ликантропией обстоит так, что все прекрасно понимают - пострадавшие до последнего будут скрывать свою проблему. Работа в Мунго придает твоей заинтересованности более-менее правдоподобный вид, однако не является идеальным алиби. Будет неловко, если твое желание помочь Люпину выльется в проверку твоих слов, дальнейшее расследование и последующее разоблачение.
Он бросил на нее быстрый взгляд.
- Я знаю, что не являюсь приятным собеседником, и все-таки лучше я, чем кто-то другой.
Эммилин внимательно его слушала. Солнечный свет мягко озарял черты ее лица, по-своему непроницаемого в своем спокойствии.
Спасибо, что одернула меня. Мне нужен был холодный душ, и ты замечательно мне его устроила.
- Итак, ликантропия была и остается неизлечимым заболеванием. До настоящего времени это не изменилось, и лекарства от нее не существует. Однако мой коллега Дамокл Белби работал долгое время над созданием средства, помогающего больным контролировать себя в дни обращения. Если эти труды оформились в сколько-нибудь внятный рецепт, я мог бы попробовать раздобыть его для тебя.
Он помолчал несколько мгновений.
Сейчас ты скажешь "спасибо, Северус", встанешь и уйдешь. И я должен буду позволить тебе уйти. Я должен... Ну же, скажи это себе еще, еще раз! Дай_ей_уйти.
Темные глаза Снейпа смотрели бесстрастно.

[audio]http://pleer.com/tracks/5750453ktPx[/audio]

Я никогда не узнаю, каков твой рост, вес, сила (Мерлиновы кальсоны!) тяги, где ты любишь бывать, как ты отдыхаешь. Я никогда не узнаю, что ты думаешь про эту чертову войну и как тебе живется со своей небезупречной кровью. Ты никогда не расскажешь мне самый веселый случай из твоей жизни и самый печальный. Мы не поговорим о твоем детстве и никогда, слышишь, никогда не сравним, обычные поцелуи с поцелуями под Амортенцией. Потому что хотя ты и не с Люпином, Поттером или Петтигрю, ты никогда не будешь и со мной тоже. Потому что на моем левом предплечье - темная метка, которую так будут удивлены обнаружить при профилактическом осмотре твои коллеги. Потому что в мои глаза почти каждый день смотрит Темный Лорд и, поверь, это очень, очень трудно прикрыть вас всех - тебя, Лили, Джеймса, Доркас - непроницаемым покровом окклюменции.

Tell me the words I never said
Show me the tears you never shed
Give me the touch
That one you promised to be mine
Or has it vanished for all time

I close my eyes
And dream of you and I
And then I realize
There's more to love than only bitterness and lies
I close my eyes
I'd give away my soul
To hold you once again
And never let this promise end

I'll let you go
I'll let you fly
Now that I know, I'm asking why
I'll let you go
Now that I found
A way to keep somehow
More than a broken vow

Отредактировано Severus Snape (22-03-2015 00:20:09)

+4

22

От нежного поцелуя к разговору о ликантропии. От несчастного случая на лестнице к кровотечению из носа. От вопрошающего, странного тона к ледникам Арктики в зазвеневшем металлом голосе Северуса Снейпа.
Эммилин слушала, внешне оставаясь спокойной.
Внутри бушевал пожар. Лев с огненной гривой, сгорающий феникс, символ их Ордена, золотые искры в черных глазах, блики уходящего солнца на светлых прядях. Рука в волосах. Ладонь на щеке. На скуле. Губы. Амортенция. Сладость. Мята. Яблоки. Ветер в лицо. Сказки.

У нее вдруг закружилась голова.

Слегка поежившись от справедливых, должно быть, слов (она отчетливо чувствовала, как в тоне юноши сквозит чуть ли не отчаяние), девушка проглотила все, что собиралась бросить в ответ. Несказанное воплотилось мыслями, Северус не смотрел ей в глаза, она же, напротив, внимательно всматривалась в его лицо, молчаливо вопрошая. Почему тебе есть дело до того, в каких я отношениях с Мародерами? Будь я с кем-нибудь из них, это сильно изменило бы исход дела? Отчего тебе недостаточно школьного знания о том, что мы друзья? Ты целовал меня, Мерлин всемилостивый, и я тебя целовала, растворялась в тебе и в том, что происходило, но зачем же теперь… Так?
Я сама виновата. Надо забыть.
Машинально сцепив пальцы рук, Лин взволнованно, с участившимся сердцебиением услышала предложение помощи, и недоумение смешалось с теплой благодарностью, ледники мгновенно растаяли, опаленные ее внутренним огнем, грозя магической Британии потопом.
Его спокойный взгляд таил, скрывал что-то, нечто такое, чему Эммилин не могла найти ни названия, ни объяснения, слишком путались мысли, перескакивая с третьего на десятое, с никак не желающих утихомириваться воспоминаний о Римусе и его болезни, на обрывки разговоров с друзьями, на лицо мистера Оллмана, искривленное от боли, на выражение лица Северуса Снейпа, когда он спрашивал о…
Она решительно расправила плечи, столь же спокойно, как пару минут назад смотрела, устраивая вновь расцепленные ладони на коленях – медленно, чтобы легкое подрагивание пальцев не было замечено – и наконец нашла правильный, как ей подумалось, ответ:
Я не одно целое со своими друзьями, Северус. Я могу просить за них, могу извиняться, сожалеть, бояться или радоваться вместе с ними, но всегда при этом останусь собой. Той, которая Эммилин Вэнс, приятно познакомиться, – она немного насмешливо прищурилась, не отпуская его взгляда, – я всего лишь безрассудно, не имея конкретного четкого плана, пришла сегодня в Исследовательский центр, и посмотри, что из этого вышло, – никаких намеков на поцелуи, все как он и просил, – вот что бывает, когда ты настоящий представитель своего факультета. Кстати, шляпа предлагала мне выбрать между Хаффлпаффом и Гриффиндором, результат той давней беседы, думаю, очевиден, – Эммилин зачем-то рассказала об этом совершенно не имеющем сейчас, да и в принципе, значения факте тем же спокойным тоном, как будто они уже делились воспоминаниями, как будто у них вообще были общие воспоминания. Только позже она поймет, что впервые поделилась этим с кем-то.
Яблоки. Мята. Пожар.
Это глупости, я говорю ерунду, извини. Спасибо, что предлагаешь помощь, подвергая себя опасности – ведь я не ошибаюсь, и попытки узнать гипотетически существующий рецепт сложно скрыть от коллег? Спасибо, что не обвиняешь меня в пособничестве…
Оборотню?
…пострадавшему, который уже много лет скрывается. Ты не обязан помогать, но, если вдруг что-нибудь получится, я буду благодарна. – Она резко прервалась, понимая, что в такой ситуации простая благодарность выглядит сухо и безжизненно, однако не имея ничего достойного, чтобы предложить в ответ, – знаю, что чем-то задела тебя, Северус. Если я права – это не нарочно, это… Хотела бы я списать свое поведение на последствия случившегося, но не буду. В следующую нашу встречу стану держать себя в руках. Скажи, как мы можем связаться, если будут результаты?
Порыв ветра снова бросил волосы в глаза. Нетерпеливая рука заправила их за уши.
Ты приятный собеседник, – улыбнулась Вэнс, – просто разговор не задался. – Встав со скамейки, Лин выжидающе посмотрела на зельевара, мягко приглашая озвучить приемлемое для него решение.

Лев и феникс ехидно ухмылялись. Где-то горел костер, где-то распыляли крадущее сознание зелье, где-то менялся мир.
[AVA]http://s7.uploads.ru/t1JnH.jpg[/AVA]

+4

23

[audio]http://pleer.com/tracks/45029207OVm[/audio]

Знала ли ты... Знала ли ты, как все может далеко зайти?

Я стоял, слушая твои слова, я стоял и не верил, что все это происходит со мной. Что спустя столько лет кто-то может вот так смотреть на меня и просто говорить о чем-то. О чем-то личном, о чем-то из прошлого. Что кто-то будет иронизировать над собой, кто-то раскроется так, как если бы я был кем-то своим. Как если бы я был всегда рядом, и теперь - лишь один из множества доверительных разговоров.

Знала ли ты... Знала ли ты, как глубоко пустит корни то, что случилось между нами?

Могла ли предположить, что не реакции коллег мне придется опасаться? Что весь мой мир перевернулся, что сам я опрокинулся вместе с ним и наконец-то увидел небо над своей головой. Огромное и бесконечное небо, которого мне всегда было так мало. Я предстоял ему, и новая сила входила в мое тело, чтобы когда я поднялся - уже знал, что мне делать.

Ты не знала, но я нашел тот рецепт, о котором мы говорили.

Еще сырой, еще не совершенный, но большую часть работы Белби уже проделал, и мне не составляло труда довести рецепт до совершенства. Этот алмаз добыл не я, но это неважно, мне от тебя ничего не нужно, потому что ты мне дала больше, чем я сам посмел бы просить для себя. Ты мне дала достаточно, чтобы я был готов отдать жизнь за тебя и за все то, что тебе дорого.

Ты не знаешь и я не знаю, что случится, когда я выпью это зелье.

Я сам убедил профессора Слагхорна пойти на это, я внушил ему мысль, что иного шанса освободиться от Волдеморта у него не будет. Что он вывернет наизнанку его душу и, как ненасытный овод, будет пить его таланты, пока не насытится. Пока не умоет ноги в крови своих врагов - его, Горация, друзей. Я был приставлен, чтобы следить за ним.

Ты не знаешь, но мне доверяет Темный Лорд.

Человеку, которого ты целовала, которого лечила и у которого просила прощения за себя и других. Моя злость была настолько огромной, моя ненависть была чистым ядом... Я видел в людях чаще всего глупцов или подлецов, а если они казались добрыми, то я ненавидел их все равно. Ведь они никогда не обратили бы своей доброты ко мне - я был озлобленным, я считал, что миром правит лицемерие. Я почти не ощущал жжения Темной метки - жажда мести жгла меня сильнее. Ты не представляешь, сколько раз я засыпал, успокоенный образами невыносимых страданий моих обидчиков.
Я был достаточно темным, чтобы в этом мраке надежно спрятались последние лучи, тот неистребимый свет, силой которого я призывал своего патронуса. Темный Лорд видел во мне лишь подходящий сосуд для своей ярости.

Он не знал, что я предал его.

Что под прикрытием моей лжи Гораций Слагхорн готовит летаргическое зелье. По памяти, полагаясь лишь на свои огромные знания и исключительное чутье. Используя ту живую воду, за которую в Лабиринте Барти расплатился своим самым светлым воспоминанием, а мы с Регулусом чудом смогли выбраться обратно. Как и Крауч, ты не знаешь, но и его вывела какая-то сила. Если увидишь - не обманывайся его добропорядочным видом. Он пережил такое, после чего не всем удается собрать себя обратно. Он разбит на мелкие осколки, и каждый из них заряжен прилететь в чье-то сердце. Бог весть, возможно ли что-то с этим сделать... Я думал, что и со мной давно покончено.

Ты не знаешь, но я правда хотел отправить тебе сову, как мы и договаривались.

Я был готов, но зелье было готово раньше. Я знал, что мне придется выпить его. Гораций знал. Все знали. И это был лучший день в моей жизни. День, когда я наконец-то сделал что-то действительно хорошее для тебя, для Римуса, для всех. Ведь если план Горация сработает, если Темный Лорд заснет навсегда, этот кошмар закончится. Не сразу, но его огромной власти придет конец. Ведь такие люди, как он, рождаются раз в тысячу лет. И еще тысячу, представляешь, можно было бы спокойно заниматься своими делами. Ради этого стоило сделать пару глотков летаргического зелья.

Ты не знаешь, милая Эммилин, но мы смогли обмануть его.

Это было сложно, но у нас получилось! Я несколько дней пил специальный антидот, замедляющий действие зелья. Долгие-долгие часы Темный Лорд не сводил с меня взгляда, ожидая подвоха, однако я чувствовал себя просто прекрасно. И это неудивительно, ведь в основе зелья живая вода - эти часы были просто отличными, давно я себя так хорошо и бодро не чувствовал.

Он выпил его, Лин, он его выпил. Прости, что сова с рецептом так и не прилетела. Надеюсь, что ты сможешь найти способ его добыть. Я сплю и вижу яблоки на темных досках деревянного стола. Я слышу пение птиц в светлом тумане. Эммилин, прости, я не удержался и поцеловал твою руку на прощание. Я обнял тебя и ушел, прости за то, что даже не попрощался. Не стоит тебе думать обо мне слишком хорошо, ведь так намного проще меня забыть. Зельевара, который обещал помочь, но не сдержал слова.

Мне очень хорошо, Лин. Мне очень, очень хорошо. Я хочу, чтобы ты это знала.

Отредактировано Severus Snape (03-07-2015 22:34:11)

+5


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Формула любви [16.08.1979, часть 1]