https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Допрос с... шоколадом [01.07.1979]


Допрос с... шоколадом [01.07.1979]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники: Римус Люпин и Айрис Симпкин.
2. Место: Дом Римуса Люпина.
3. Время: 1 июля 1979 года.
4. Краткое описание:
В результате боя в Запретном лесу Орденом Феникса была взята в плен пострадавшая Айрис Симпкин, которую ее товарищи по цеху, Пожиратели Смерти, оставили на поле сражения. Девушке оказали первую помощь и доставили в дом Римуса Люпина, которому предстояло провести допрос, когда та немного окрепнет.


Больно...
Молодая женщина с превеликим трудом разлепила глаза и уперлась взглядом в потолок. Она попыталась приподняться, но это небольшое усилие немедленно отозвалось взрывом перед глазами белых пятен. Девушка опустилась обратно на подушки, стараясь не шевелиться. Во всем теле чувствовалась какая-то слабость, и женщина обнаружила, что ей это активно не нравится. Потому что о слабых заботятся. Хотела бы она, чтобы кто-то это сделал? странно, но нет.
Кто я? Как меня зовут? И как, Мерлин побери, я здесь оказалась?
Память не желала возвращаться и девушка немедленно запаниковала.
Это ненормально! Кто я? Кто... Кто... Я... Ай! Больно! - она снова поморщилась, когда попыталась двинуться. - Ай... Ай.. Айрис! Да, точно! Меня зовут Айрис! Вот только как я здесь оказалась?
Ощущение слабости все не проходило, но девушка, превозмогая его и пляшущие перед лицом белые пятна, заставила себя подняться и сесть.
Так. Нельзя быть слабой! Иначе снова... А что снова? И почему это мне нельзя быть слабой? Сииииидеть! - Айрис начала заваливаться набок и ухватилась за спинку кровати, чтобы этого не случилось. - Хм. Наверное потому, что мне это не нрвится.
Все еще держась за спинку кровати одной рукой, она стала  ощупывать себя другой, проверяя наличие переломов и всего прочего. Ничего такого не было, просто несколько синяков, на которые было больно давить.
По-видимому, меня кто-то лечил. Только вот кто? И... Кто же я?
Айрис так крепко над этим задумалась, что вновь стала заваливаться с кровати вниз. Пришлось покрепче и повыше ухватиться за спинку. Рукав мантии сполз вниз, обнажая на руке какую-то татуировку. Девушка, нахмурившись, вгляделась в нее и...
Айрис. Меня зовут Айрис и я Пожирательница Смерти.

+4

2

1 июля 1979 г.

Медленно-медленно дверь в комнату начала отворяться. Римус боялся уронить поднос, на котором присутствовала чашка чая, лекарства и немного еды на случай, если пленница уже очнется и будет голодна. Всё-таки было уже пора ей хоть немного оклематься. По сути, девушка нуждалась в профессиональной помощи, ей бы в больнице святого Мунго сейчас быть, а не здесь. Но Орден решил иначе. Люпину это все не слишком нравилось. Конечно, они Пожирателей ловят не каждый день, и возможность допросить их о чем-то в отсутствии Авроров, не участвующих в деятельности организации, а, следовательно, и не посвященных во все секреты и тонкости, предоставляется исключительно редко... Тем не менее, что толку в раненом человеке, не способном и слова сказать? Да еще и девушка, тем ее жальче. А вдруг бы она умерла, пока они ее доставляли в дом Лунатика? Это же какой грех бы тогда на душу пришлось взять? Пожиратели смерти - враги, безусловно, но мы-то должны вести себя по-человечески. Именно следуя таким соображениям Римус постарался обеспечить даме комфорт. Вот уже две ночи он ютился на не слишком удобном диванчике в гостиной, уступив свою кровать Пожирательнице. Люпин почти все время был рядом с девушкой, и когда она вдруг начинала сквозь сон морщиться и постанывать от боли, парень облегчал ее муки обезболивающим заклинанием. Также он вливал ей в рот лекарства и втирал в раны мази, которые дала медицинская сестра Хогвартса. Больше Лунатик особо ничем  помочь не мог в силу того, что его познания в колдомедицине не были настолько велики. Вопрос еще заключался в том, что с Пожирательницей делать завтра, когда выходные закончатся. Куда ее девать? Не оставлять же здесь одну. Сможет ли кто-то, так сказать, подежурить вместо него, или же  для пленницы выберут новую темницу?
С этими тревожными мыслями Римус и вошел в спальню. Поднос слегка качнулся в его руках от легкой неожиданности. Девушка все-таки, наконец, пришла в себя и сейчас она, нахмурившись, смотрела на собственную руку, на то место, где красовалась Пожирательская метка. Парень поспешил поставить свою ношу на тумбочку и присел на краешек кровати.
– Доброе утро. Как вы себя чувствуете? Что-нибудь болит? – в тоне Лунатика было неподдельное беспокойство.

+6

3

За то время, пока Айрис была Пожирателем Смерти, у нее выработался один условный рефлекс - сначала врезать, неважно, заклинанием или кулаком, - а потом спрашивать. Вот и в данной ситуации рука тут же взметнулась вверх для удара, но резкое движение заставило плясать перед глазами хоровод из цветных пятен и головную боль. К тому же обнаружилось еще несколько недавно затянувшихся ранок. Еле сдержав стон, просто не позволив ему вырваться наружу, Симпкин покачнулась и чуть было не рухнула обратно, но удержалась.
Так-так. Похоже на режущее заклятие. А голова болит, возможно, от оглушения. Или меня обо что-то крепко приложили. Они меня там что, всей сворой били?
Память постепенно возвращалась, но вот то, что происходило в тот день, с кем она сражалась - пока всплывать не желало.
Положение у Айрис было... Ну прямо сказать не ахти. Пожирательница смерти, без палочки, вся пропахшая лекарствами, сидит сейчас в постели, возможно, кого-то из Ордена феникса (уж кого-кого, а Пожирателей Айрис примерно знала в лицо). Внешний вид у нее, всегда ухоженной и следящей за собой, в данный момент... Ну не ахти! И даже вот этот юноша на нее вряд ли обернется на улице, выйди она в таком виде. Короче говоря, положение плачевное. Айрис почувствовала, что ее душит истерический смех, но резко оборвала себя.
Держи себя в руках!
А вот ее... Надзиратель?.. Был очень даже мил. Искренне сочувствовал. Но, возможно, разыгрывается старый сценарий про хорошего и плохого Пожирателя? Все было неизвестно, непонятно, и это вызывало у девушки глухое раздражение, которое чуть раздуй - вырвется наружу, как пар из вскипевшего чайника.
Она все-таки заставила себя вытянуть вперед руку. Нет-нет, не приближайся, не дотрагивайся до меня. Ранее прекрасный голос сейчас звучал как-то хрипло, да и часто прерывался неожиданными выдохами, однако Айрис заставляла себя придать ему максимальную твердость.
- Кто... Такой? Зачем здесь... Держите?

+4

4

Девушка проявила неразумную в данный момент для своего состояния активность. Похоже, настроена она была несколько агрессивно. А может, ей попросту было страшно. Неудивительно. Римус бы тоже на её месте пребывал бы в полной растерянности, окажись он в незнакомом месте в чужой постели.
- Кто... Такой? Зачем здесь... Держите?
Вроде бы, вполне резонный вопрос в данной ситуации, да только ответить на него необходимо «правильно», чтобы, не дай Мерлин, не вызвать у дамы не ту реакцию.
Люпин решил действовать мягко. Суровые пытки, направленные на выбивание из жертвы всей необходимой информации, – не метод Ордена Феникса. По крайней мере, Лунатик надеялся, что Орден не будет прибегать к подобной жестокости вне поля боя.
Я всё объясню, только успокойтесь, пожалуйста. Вы ещё слишком слабы и вам не стоит волноваться. Лучше выпейте чай, пока он не остыл, съешьте бутерброды и шоколадку. - Люпин кивнул на поднос.
Шоколад очень помогает, придаёт сил. Да и лекарства всё же лучше принимать не на голодный желудок. Прошу вас, ешьте, не смущайтесь, не отравлено, могу даже продемонстрировать на себе, если хотите. Парень встал, отломил маленький кусочек от одного из бутербродов и спокойно сжевал его.  Ешьте, а я расскажу всё по порядку.
Римус опёрся спиной к шкафу, глубоко вздохнул и начал лгать. Он не любил это, по большому счёту, противное дело, но жизнь с самого детства приучила его темнить, не договаривать, скрывать правду.
- В субботу на заре я отправился за травами в Запретный лес. Хотел также собрать немного утренней росы. За неё очень даже неплохо платят. Я выбрел на одну из привычных мне полян и нашёл там вас. Вы были без сознания и довольно-таки серьёзно ранены. Как я мог оставить вас? Вы бы погибли. Вас могли растерзать твари, которых в лесу предостаточно. Сначала я хотел доставить вас в больницу святого Мунго, однако…
Римус сделал многозначительную паузу и взглядом скользнул по руке девушки
Однако я увидел метку… его метку. И потому решил так не поступать… Колдомедики обязательно бы всё поняли и сообщили куда следует.
Вместо этого мы трансгрессировали сюда. Это мой дом, вы, можно сказать, находитесь у меня в гостях. Я Джон Смит. Приятно познакомиться. Не беспокойтесь, я умею хранить чужие тайны. Могу я теперь узнать, как зовут вас и как вы оказались в лесу?

+4

5

К шоколаду и бутербродам Айрис отнеслась крайне подозрительно. Не потому что эту еду предлагал парень, который был ее... надзирателем? помощником? А потому, что такие вещи, как шоколад и бутерброды, Симпкин не употребляла в принципе. Фигуру, знаете ли, портит. А слабостей она не могла себе позволить. Мелкие слабости перерастают в большие проблемы. Диатез опять же... В общем, к бутербродам и шоколаду  Пожирательница не прикоснулась, хотя надо было бы. Лишние силы никогда не помешают. На лице ее отразилась целая гамма довольно противоречивых чувств, но в итоге принципы победили, и к еде девушка не притронулась. А вот чашку с чаем осушила одним глотком, ее мучила жажда.
Джон Смит? Мерлин, что за стандартное имя такое? Самое распространенное имя и фамилия в Лондоне, и меня угораздило попасть именно к нему?
Совпадение? Нет. Айрис в них не верила. Как и в его рассказ, который, однако, был довольно правдоподобным. Ну не бывает добрых самаритян. Всем всегда от тебя что-то нужно. Когда познаешь темную сторону жизни, вообще перестаешь во что-либо верить.
- В субботу? - внимание зацепилось на этом слове, и в голове зазвенел тревожный звонок. - А какой сейчас день?
Объяснения по поводу того, почему он забрал ее к себе, тоже были довольно... близки к истине, но все равно Айрис в них не особо поверила. И решила тоже сочинить нечто похожее на истину и применить на нем одно из своих преимуществ - женское обаяние. Пусть сейчас она выглядит как неблагородная чушка, улыбка-то у нее осталась. И глазами можно сказать многое, особенно если правильно настроиться.
- Меня зовут Анна Джонс - какое идиотское имя - и я благодарна вам за мое спасение, не каждый решится скрыть у себя в доме Пожирателя смерти. - Улыбка. Неуверенная, робкая, дрожащая. Может быть, даже дружественная.
- Я даже не знаю, чем смогу отблагодарить вас... - надеюсь, улизну отсюда пораньше, иначе меня накормят шоколадом. - Я чувствую себя гораздо лучше - интересно, с чем был чай?
- А что касается того, что вы нашли меня в лесу... - многозначительная пауза, растерянный взгляд, улыбка пропала. И даже фраза была довольно искренна, потому что являлась первым в этом монологе правдивым высказыванием. Паника во взгляде, голосе и подрагивании рук.
- Я не помню, что произошло в тот день... или ночь? Я не помню, как я оказалась в Запретном лесу. Я не помню... Нападал на меня кто-то или я нападала? Я помню все до этого дня. Но... - она поморщилась и коснулась затылка - ... кажется, кто-то здорово приложил меня головой... Обо что-то. Может, память восстановится позднее? Или...
Ну вот на этот раз в самом деле как-то не по себе
- Или со мной сделали что-то, что я не хочу вспоминать.

+3

6

Несмотря на заверения Римуса, дама не притронулась к пище. Была ли это простая осторожность, отсутствие аппетита, или же у неё имелась иная причина, Лунатик выяснять не стал, но про себя отметил, что напрасно дама так, ей, в самом деле, необходимо набираться сил. Однако пила она жадно. Чтобы пожирательница в полной мере могла утолить свою жажду, Лунатик взял с подоконника графин с водой  и переставил его на поднос.
– Хотя бы пейте побольше, мисс, раз уж еда сейчас не по душе…
Когда парень начал объяснять ситуацию, пленница вдруг взволновалась на слове «суббота» - В субботу? - А какой сейчас день?
Воскресенье, всего лишь воскресенье, – поспешил успокоить девушку Люпин. – Вы проспали чуть больше суток. Не беспокойтесь, вам вредно сейчас волноваться. Что бы ни было у вас намечено, я уверен, что жизнь и здоровье куда важнее.
Интересно, сколько бы зла она смогла совершить за всё то время, что провела здесь, если бы была здорова? – от такой мысли на душе как-то сразу похолодало.  Действительно, если рассматривать ситуацию под этим углом, выходило, что, удерживая сейчас эту девушку в плену, Римус, возможно, спасал чьи-нибудь невинные души.
- Меня зовут Анна Джонс, – представилась пленница. Имя её было довольно-таки простым, нисколько не вычурным, даже вполне маггловским, и поэтому казалось не вполне подходящим для Пожирательницы смерти, ведь у чистокровных волшебников имена обычно совершенно иные.  Римус уже сам себя в душе «похвалил» за Джона Смита. Наверняка эта «Анна» догадалась, что он лукавит, и слукавила в ответ. Может, ещё не поздно исправить свою ошибку?   - И я благодарна вам за мое спасение, не каждый решится скрыть у себя в доме Пожирателя смерти. Я даже не знаю, чем смогу отблагодарить вас...
В этих фразах Римус уловил, за что уцепиться для дальнейшего продолжения диалога и уже подобрал подходящие фразы, но всё же подождал, пока девушка ответит на все его вопросы.
О, должно быть, это ужасное состояние, когда мозг не в состоянии вспомнить столь важные вещи… А что до благодарности, как бы это сказать…по правде, я на самом деле даже рад, что всё так обернулось. Не поймите меня неправильно, я глубоко сочувствую вам и желаю, чтобы все ваши раны поскорее затянулись. Дело тут в другом... Меня интересует организация пожирателей смерти. Я крайне лояльно отношусь к вашим действиям. И вряд ли мой интерес можно назвать праздным любопытством. Вы наверняка сразу же поняли, что моё имя вовсе не Джон, да и фамилия не Смит, смею предположить, что Анна Джонс тоже псевдоним, однако не думаю вас упрекать в его использовании.  По большому счёту имена не так уж важны, важно лишь то, кто мы есть. Вы пожирательница смерти, а я изгой общества. Люпин тяжело вздохнул и вымолвил первое и единственное правдивое слово в своей длинной речи.
- Оборотень... – собственный голос болью отозвался в сердце Лунатика. -
Любой магглорождённый может счесть меня ниже себя, пусть в моих жилах течёт чистая кровь. Я считаю, что это неправильно. По крайней мере, добровольно я не осквернил бы свои гены ничем недостойным…
Странное и неприятное ощущение было на душе у Римуса. Так бывает, когда говоришь вовсе не то, что думаешь, или совершаешь нехарактерные для себя поступки. Но что тут оставалось делать? Чтобы выведать хоть что-нибудь у врага, лучше всего притвориться, что ты на его стороне.
– На самом деле я бы хотел хоть чем-то быть вам полезным…

+4

7

Еда Айрис Симпкин сейчас была бы ой как по душе, да и глупо, наверное, было отказываться, силы бы ей не помешали... Но только не шоколад! С него у пожирательницы начинался банальный диатез, да и опять же, лишний сантиметр на талии.
После опустошенной чашки чая девушка все же пересилила себя и взяла бутерброд. Одновременно она взглядом "сканировала" помещение, пытаясь понять, как можно отсюда удрать. Это было несколько проблематично, потому что окно было занавешено и было даже непонятно, какой это этаж. К тому же прыгать в таком состоянии...
Моя совесть перед милордом будет в любом случае чиста, потому что я не сама здесь оказалась. А этот... Джон Смит? Интересно, зачем он меня...
Фраза молодого человека заставила девушку подавиться бутербродом. Айрис коротко кашлянула, прочищая легкие.
Что? Он? В Пожиратели? Да вы посмеялись!
Кажется, бутерброды все-таки пошли Симпкин на пользу, потому что она почувствовала себя немного лучше. Или, возможно, заявление этого молодого человека заставило мысли проноситься быстрее, так что некогда было беспокоится о собственной больной голове.
- Оборотень, - повторила девушка вслед за ним. - Оборотень, которому интересна структура организации Пожирателей смерти.
В сторону головные боли и состояние нестояния. Сейчас есть кое-что поинтереснее!
Айрис энергично повернулась, что отозвалось симпатичненькими синенькими и беленькими звездочками перед глазами, но она отмахнулась от них.
- Итак... Джон Смит. Раз уж мы назвались этими именами, полагаю, что и обращаться будем по ним друг к другу, потому что, и в самом деле, они не так уж и важны.
Вы хотите знать об организации Пожирателей смерти. Наверное, вы и сами понимаете, что доверять вам мне нет смысла. Допустим, вы спасли меня. Допустим, вы и вправду оборотень... Но с какой стати вы обратились именно ко мне? Того, что я Пожиратель смерти, явно недостаточно. В основном Пожиратели приходят САМИ. Если уж вы спрашиваете об организации, то, скорее всего, имеете представление о том, КТО ТАКОЙ Темный Лорд. Вы считаете, что любой может прийти к нему и стать Пожирателем?
- Айрис иронично выгнула бровь.
- Так вот. Вы ошибаетесь, причем глубоко. Рассказывать что-то бОльшее я не стану. Вам нет причин доверять мне, мне нет причин доверять вам. Я даже свою волшебную палочку рядом не вижу. Понимаю, меры предосторожности, но все же? Авада Кедавра - не мой конек. Ух.
От столь энергичной речи Симпкин почувствовала усталость, но пыталась этого не показать.
- Вы в Хогвартсе учились? - внезапно ни с того ни с сего спросила она.

+6

8

- Оборотень, которому интересна структура организации Пожирателей смерти.
Казалось, подобная мысль не хотела усваиваться в сознании девушки, раз ей пришлось произнести это вслух. На самом деле пожирательница выглядела плохо и явно страдала от боли. Люпину очень хотелось ей помочь, очень, но пока он не смел ни применить обезболивающее заклинание, ни предложить принять лекарство. Вдруг она испугается или вспылит. О том, что вообще по-хорошему не мешало бы сопроводить даму в душ, Лунатик и думать боялся. В столь деликатном деле здорово бы пригодилась помощь какой-нибудь девушки, состоящей в ордене. Например, Эммилин, она ведь колдомедик. Если бы Лин сейчас была рядом… Светлый образ подруги предстал на мгновение перед глазами.
Что же, «Анна» хотя бы наконец-то взяла бутерброд. Вот и хорошо, – подумал парень. – Теперь, может, будет проще её вылечить. Значит, деваться ей некуда, значит, есть надежда хоть на небольшую толику доверия с её стороны.
Так что Римус продолжил попытки уверить Пожирательницу в том, что он ей друг и благожелатель.
– Да, я неравнодушен к вашей деятельности. Что же здесь такого? Я ведь не всегда в своей звериной форме. Я ведь прежде всего человек. А каждый человек имеет какие-то  интересы. Разве нет?
Однако эти фразы девушку нисколечко не убедили. Она походила на раненую львицу, которой добрый лесник пытался предложить мясо.
– Итак... Джон Смит. Раз уж мы назвались этими именами, полагаю, что и обращаться будем по ним друг к другу, потому что, и в самом деле, они не так уж и важны.
Парень кивнул. Мерлин с ними, с этими подлинными именами. Пока этот вопрос не принципиален, куда важнее доказать расположение и благие намерения.
– Вы хотите знать об организации Пожирателей смерти. Наверное, вы и сами понимаете, что доверять вам мне нет смысла. Допустим, вы спасли меня. Допустим, вы и вправду оборотень...
Сколько сомнения было в этих словах. Как бы всё крахом не пошло. Переходить к другим мерам, к другому обращению с человеком – нет, ни за что. Только не сейчас. Римус уже жалел, что заикнулся так сразу о своём неравнодушии к Пожирателям и желании приобщиться к ним. Лунатик чувствовал себя чуть ли не бараном, пытающимся хилыми рогами разнести на кусочки каменную изгородь.
– Но с какой стати вы обратились именно ко мне? Того, что я Пожиратель смерти, явно недостаточно. В основном Пожиратели приходят САМИ. Если уж вы спрашиваете об организации, то, скорее всего, имеете представление о том, КТО ТАКОЙ Темный Лорд. Вы считаете, что любой может прийти к нему и стать Пожирателем?  Так вот. Вы ошибаетесь, причем глубоко.
– А к кому мне было ещё обращаться? – развёл юноша руками. – Ведь я не имею возможности каждый день свободно общаться с представителями вашей организации и как раз прекрасно понимаю, Анна, что вот так просто взять и прийти к вашему хозяину и предложить свои услуги у меня не получится. Я, как это ни странно, пока ещё хочу жить… Мне всего лишь 19 лет. – Тон юноши был максимально убедительным, ведь все произнесённые им слова по сути не являлись ложью. Однако вердикт оставался по-прежнему неутешительным.
– Рассказывать что-то бОльшее я не стану. Вам нет причин доверять мне, мне нет причин доверять вам. Я даже свою волшебную палочку рядом не вижу. Понимаю, меры предосторожности, но все же? Авада Кедавра – не мой конек. Ух.
Ну, конечно же, любой волшебник всегда беспокоится о том, где его главный колдовской инструмент. Было бы странно, коль «Анна Джонс» не вспомнила бы о волшебной палочке, даже несмотря на свою частичную амнезию.
Римус слегка вздрогнул, когда из уст Пожирательницы прозвучало «Авада Кедавра». Какое неимоверное счастье, что просто так, без оружия, смертельное проклятье не работает. Лунатик уже хотел оправдаться насчёт палочки, но не успел, потому что девушка почему-то неожиданно перевела разговор на тему школы.
– Вы в Хогвартсе учились?
Наверно, это можно счесть за спасение. Палочка Анны находилась у Римуса, однако её состояние, как и состояние самой Джонс, оставляло желать лучшего. Так что парень не горел желанием показывать хозяйке её потрёпанную вещь. И вообще замечательно, что появилась возможность отвлечься от Пожирателей хотя бы на время. Рассказывать правду? Что да, учился, будучи столь опасным субъектом, для жизней остальных школьников? Кажется, это неправильно. Дамблдор не должен был его оставлять. Несмотря на все меры предосторожности, предпринятые директором, какая-нибудь трагедия всё равно могла произойти. Она и впрямь едва не произошла, если вспомнить тот самый злополучный случай со Снейпом. Люпин не простил бы  себе смерти слизеринца. Собственно, руководствуясь желанием отвести от Дамблдора любую ответственность за принятие в Хогвартс оборотня, Лунатик поведал «Анне» очередную легенду. Это была чужая история, которую Римусу рассказал когда-то сам директор. Но, если бы не доброта Альбуса, то, кто знает, возможно, и сам Люпин сейчас находился бы не в лучшем положении, чем герой сего повествования.
– Учился… Да, конечно.  Пока мог…Золотое было время. Но я совершил самую большую ошибку в своей жизни. На 3-ем курсе пошёл один гулять в запретный лес, ночью, на спор. И проиграл свою жизнь. Дурак я был. Думал, что опасные твари – это всего лишь сказки для отпугивания малышни. Там на меня и напал оборотень. До сих пор по ночам я слышу его жуткий вой и вижу горящие лютым огоньком глаза.
А вот про ночные кошмары юноша говорил чистую правду. В голосе даже мелькнула натуральная злость и досада. Фенрир Сивый оставил о себе неизгладимое впечатление.
– Так вот... Мне пришлось убраться из школы. Не приспособлена она для обучения таких, как я. Когда школьные друзья узнали истинную причину моего ухода, они отвернулись от меня. Перестали писать. Магическому искусству обучался у отца, пока он был жив. И сам книжки читал. Но в моём жалком существовании нет ничего особо хорошего. Я одинок и беден. Взгляните на обстановку этой комнаты, Анна. Шкаф, на который я столь отважно сейчас опираюсь, да он же на ладан дышит. Шторы старые, молью поеденные. А кровать вам наверняка кажется ужасно жёсткой.
Что уж говорить, дом у Люпина был не ахти, но он старался об этом не задумываться лишний раз и довольствоваться тем, что есть, подобно аскету. Хотя на самом деле в глубине души он прятал свои переживания не только по поводу своей звериной сути, но и по поводу собственной бедности.

+4

9

"О, Великий Мерлин!" - вот что могла сказать обо всей этой ситуации Айрис Симпкин. Разумеется, все всегда разворачивается не так, как нам хочется, но чтоб настолько... Хотя, по правде сказать, Пожирательница смерти и сама не знала, чего же она хочет в данный момент. Сбежать? Безусловно! Но с черной меткой и без волшебной палочки это будет весьма проблематично. Этот оборотень пытается выйти на контакт, завязать какие-то доверительные отношения, так, может, стоит ему поддасться? Или хотя бы сделать вид, что она верит во все эти байки про полнолуние и прочее...
Куда, интересно, лезешь, парень? Не твоего ума дело, чем занимаются Пожиратели смерти! Да и кто тебя примет? Я не вижу в тебе ни жестокости, ни злости на этот мир, ни желания превосходства. Тебе и минуты не протянуть в стане Пожирателей.
На неожиданный вопрос о Хогвартсе Джон начал отвечать с такой охотой, что Айрис заподозрила, что разговор о структуре Пожирателей смерти и самому ему уже не нравился. Но это были только догадки, пока парень сблефовал только в паре вопросов. И до сих пор не сказал, где ее палочка.
Девушка рассеянно водила пальцем по одеялу, рисуя какие-то непонятные знаки и слушала рассказ о том, какой этот парень бедный и несчастный, как его судьба потрепала. Ну... Потрепала и в самом деле, обстановка небогатая, хотя Симпкин видела и вовсе бедные лачуги. Сейчас, ей для продолжения разговора необходимо было за что-то ухватиться. К тому же его лицо... Воспоминание озарило сознание яркой вспышкой так внезапно, что Айрис резко подняла голову вверх и долгим тяжелым взглядом впилась в глаза юноши.
- Вы говорите, - медленно начала она, - что убрались из школы, что вас в Запретном лесу покусал когда-то оборотень. Наверное, это должно было поселить в вас хоть какой-то страх, который вы могли бы долгое время перебарывать в себе. Возможно, вы его перебороли и каким-то образом оказались в Запретном лесу, где нашли меня. Я не люблю, когда слишком много "возможно".
Айрис резко выбросила руки вперед, вцепилась ногтями в ворот рубашки Джона Смита и притянула его к себе.
- Но еще больше я не люблю, когда мне врут. - она отпустила его. - Я помню тебя, гриффиндорец. Ты был ненамного младше меня, и у тебя, надо сказать, была веселая компания. Я и не знала, что ты оборотень, - девушка криво усмехнулась.
- Я узнала тебя. Когда учишься в Хогвартсе, и сталкиваешься с кем-то хоть раз, все равно запоминаешь. А когда живешь в этом замке - и подавно. Я тебя вспомнила.
Разговоры отнимали у нее слишком много сил, но Айрис не останавливалась.
- А теперь давай начистоту. Я не верю, что ты решил податься в Пожиратели смерти. В тебе нет ненависти ко всему миру. Ты не вызываешь страха, ты вызываешь жалость. Если ты ступишь на эту дорогу - возврата не будет. Это - она ткнула ему под нос руку с Черной меткой. - Это останется на всю жизнь. Нет, я больше ни слова тебе не скажу, пока ты врешь. Можешь пытать меня, но больше ничего не услышишь.
Возможно, угрожать ему не следовало, потому что Айрис была в пройгрыше в любом случае. Но она была готова драться даже врукопашную.

+5

10

Пока Римус вёл повествование, пленница молчала и вела себя достаточно спокойно, так что парень даже немного расслабился. Но вдруг она сделала выпад и, схватив Лунатика за ворот рубашки, притянула к себе. Откуда? Откуда у раненой девушки взялось столько сил? Необъяснимо, но факт.
- Но еще больше я не люблю, когда мне врут,  - заявила мисс Джонс.
А ведь Люпин знал, что ложь – не совсем его конёк. В этот раз не вышло. Кривая и неприятная усмешка была красноречивей всех слов, что произносила пожирательница, и в момент, когда Римус увидел её, он сразу стал меньше сочувствовать «Анне». И дело было не только в том, что ухмыльнулась девушка именно на слове «оборотень». В подобном выражении лица проявлялось всё то зло, что таила душа человека. Если Римус был зверем не по доброй воле, то «Анна» - по собственному выбору. Она не верила его словам. Что ж, она была права. Пускай у Люпина  насчитывалось немало поводов ненавидеть этот мир, ровно столько же причин он имел, чтобы любить его всем сердцем, и потому он никогда бы не изуродовал своё тело и свой дух тёмной меткой, что маячила у него в данный момент перед самым носом.
- Нет, я больше ни слова тебе не скажу, пока ты врешь. Можешь пытать меня, но больше ничего не услышишь.
Лунатик, тяжело вздыхая, потянулся за своей волшебной палочкой.
– Бог свидетель, я не хотел, чтобы всё повернулось именно так, – произнёс юноша, извлекая древко из внутреннего кармана пиджака.
Ligatus! Mortise! – Руки и ноги девушки оказались скованными. Это было не только в целях безопасности, но и во благо самой пожирательницы, ибо она вела себя слишком уж активно, что, несомненно, могло ей повредить, а Римус всё-таки не колдомедик. Случись беда, его помощи может оказаться недостаточно.
– Ты пленница, а этот дом – твоя тюрьма. Как пожелаешь, можешь молчать. Я не стану пытать тебя. А вот заставлять есть, пить и принимать лекарства – буду, не сомневайся. Но как только твоё здоровье улучшится – ты отправишься в Азкабан. Ты хотела услышать это? Пусть будет по-твоему,   - прежний довольно мягкий тон Люпина сменился на куда более резкий.
– Ах да, ты ведь хотела ещё кое-что знать…  
Лунатик открыл дверцу шкафа и пошарил рукой на его верхней полке, где стояли коробки, наполненные разнообразными не полезными в хозяйстве вещами – этакие коробки воспоминаний, хранящие альбомы со старыми колдографиями, письма и иные подобные предметы. На кровать к «Анне» упало несколько обломков, которые раньше составляли единое целое и назывались – волшебная палочка Айрис Симпкин.
– Собственно, вот. Не надо так смотреть, не я её сломал. Она раскололась ещё в Запретном лесу, где ты действительно была, и где тебя бросили умирать как последнюю шавку твои соратники. 
По крайней мере, именно так Римус понял по рассказу Джеймса и Лили, доставивших девушку на его попечение. Теперь можно сообщить друзьям, что пожирательница очнулась. Нужно ведь собраться и обсудить, что делать с ней дальше. Дамблдор, кажется, не давал никаких указаний по этому поводу. Но ведь принять какое-то более-менее конкретное решение просто необходимо, по крайней мере, касательно того, где и как девушку удерживать дальше.
Присаживаясь на край постели, что теперь было вполне безопасно, поскольку «Анна» со скованными конечностями не могла ему повредить, Люпин отметил ещё один значимый для него самого факт: – Значит, ты меня помнишь... Признаюсь, твоё лицо мне тоже кажется знакомым, но видел я его не в школе. 
Действительно, что-то мелькало в сознании, но Люпин не мог ухватиться за ниточку.

Заклинания

Ligatus! – Заклятие наручников. Наручники в этом случае абсолютно реальные и видимые (В отличие от Copula сковывает руки спереди)
Mortise - кандальное проклятие. Сковывает ноги вместе.

+5

11

Когда гриффиндорец тяжело вздохнул, Айрис подумалось, что он сейчас разрыдается или еще что-нибудь в духе таких эмоционалов, как он, но неожиданно оборотень наложил на ее руки и ноги заклятия пут.
- Ах, чтоб тебя! - сорвалось с языка Пожирательницы проклятие.
А волчонок-то показал свои молочные зубки! Даже можно увидеть самый край клыков.
Симпкин оскалилась. С животными иначе нельзя себя вести. Следующие слова про пленницу, дом и тюрьму едва не заставили Айрис расхохотаться. Чтобы кто-нибудь попытался сделать что-то против воли Пожирателя Смерти? Да он еще наивнее, чем кажется на первый взгляд!
Оскал не смягчился, и выражение ее глаз не изменилось ни капли, когда она увидела свою сломанную палочку и услышала сообщение о том, что ее бросили в Запретном лесу умирать. Она лишь стала резче и глубже дышать. Но стоит ли это принимать за волнение, когда на ее лице столь хищный оскал, а глаза вообще ничего не выражают?
Симпкин ушла в себя. Память зацепилась за слова "Запретный лес", "бросили" и "сломанная палочка". Еще жутко заныл затылок, отчего Айрис сильно захотелось его почесать.
Несколько секунд она старалась восстановить в памяти ту цепочку событий, которая привела ее в этот дом, ей даже удалось вспомнить несколько фрагментов, но связать в единое целое...
Вот она ползет по кустам, шепча проклятия из-за сломанного ногтя. Вот какой-то непонятный олень выходит из-за кустов. Вот она чувствует ярость по отношению... к кому? Рыжая девчонка. Барти. Северус? Удар. Треск. Боль. Темнота. И все.
Не ответить на фразу Джона Смита Айрис не могла. Ей до жути хотелось, чтобы последнее слово осталось за ней. Самое большое, что сможет сделать этот сопляк - наложить на нее заклятие немоты. На то, чтобы ударить лежачего, да еще и обездвиженного, да еще и женщину - кишка тонка. Совесть потом замучает. Поэтому фраза Симпкин была буквально пропитана сладким ядом.
- А кто меня станет заставлять? Ты? Уж лучше в Азкабан, чем слушать твои нелепые выдумки. Там, по крайней мере, настоящие мужчины умеют допрашивать. Жду не дождусь. Хочешь меня запугать? Так вот, не получится, гриффиндорец. Я не боюсь боли, допросов  и Азкабана. Хоть сейчас туда отправляй. Ах, да, - с притворным сожалением проговорила она. - Ты же хочешь, чтобы я слегка поправилась, чтобы меня было лучше допрашивать. Так я дольше буду жить. Да только они ничего от меня не добьются.
Ей хотелось добавить, что Хогвартс, Дамблдор и все то добро, в которое он верит, тоже бывает черным, и у всех свои скелеты в шкафу, но она удержалась. Оскал смягчился, и ее лицо вновь стало отстраненным, глаза стали бесцветными и взгляд опустел.

ОТЫГРЫШ ОКОНЧЕН. ЛОКАЦИЯ СВОБОДНА.

+5

12

Отыгрыш завершен.

0


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Допрос с... шоколадом [01.07.1979]