https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Посиди, прошу — просто меня выслушай…


Посиди, прошу — просто меня выслушай…

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

1. Участники: Ева Ральфс и Нэвус Дакворт (позже - Питер Петтигрю).
2. Место: кафе около ИЦ.
3. Дата, время: 17 июля 1979 года
4. Краткое описание: ведь всем иногда нужно выговориться,  правда?

+1

2

Карандаш покатился по столу, и Нэвус откинулся на спинку кресла. Буквы на исписанном пергаменте плыли перед глазами; он знал, что их можно сложить в сухие слова отчета, но не в состоянии был это сделать. У меня есть время до завтрашнего утра, ещё успею перечитать. Исправить неточности, переписать наново чернилами, вложить колдографию. Только не сейчас, когда глаза болят, очки натерли переносицу, а в голове мутная каша.
  Позавчера утром его и двух коллег познакомили с недавней находкой - картиной, закрашенной черной краской, в рамке из черного серебра. Они колдовали над ней весь день и безуспешно, перерыли все известные им книги: труды, описывающие свойства волшебных картин, переписи магических предметов, принадлежавших древним семьям волшебников, и пособники, содержащие всевозможные заклинания, выявляющие скрытую в артефактах силу. Единственное, в чем они смогли убедиться - что на картину наложены сильные чары неизвестного им происхождения. Им не удавалось даже предположить что-либо, пока не зашло солнце и краска не сошла сама собой с поверхности холста. Пустого, как показалось им сначала.
  Трое ученых очнулись с первыми лучами рассвета и обнаружили, что всю ночь просидели на полу, вглядываясь в картину. Каждый видел что-то свое; специалист по полузабытым заклинаниям прошедших веков грезил о руинах замка, между которых слонялся призрак рыцаря. Коллега-историк наблюдал за русалками на дне моря. Нэвус же запомнил образ девушки с золотыми волосами и в синих одеждах, чем-то напомнивший ему мать, а чем-то - Ровену Рейвенкло, хотя основательницу факультета на портретах изображали темноволосой. Ночные видения оставили после себя горьковатый привкус непознанного, нераскрытой загадки. Несколько часов они ходили в сомнамбулическом состоянии, думали об увиденном и никак не могли снова приняться за работу.
  К полудню Дак плюнул на все и принял решение отдать зеркало специалистам по темной магии. Не только потому, что они так и не смогли понять, какое же заклятье наложено на предмет, но и потому, что стали ощущать, как оно их тяготит. Даже закрытая тканью, картина постоянно обращала на себя внимание, не давала сосредоточится и напоминала об увиденном. Нэвусу стало намного легче, когда таинственный холст забрали. Он просидел в за работой до двух часов ночи; весь отдел давно разошелся по домам, но ему отчего-то не хотелось возвращаться домой.
  Когда Дак наконец пришел, на столике в гостиной его ждал подарок. На день рождения. Который был месяц назад.
  Отец всегда присылал ему подарок в первой половине лета. Запомнить точную дату Нельсон Дакворт был не в состоянии, и дарил удивительно безвкусные и бесполезные вещи. Воплощение тщеславия, маггл, гордящийся своей принадлежностью к магическому миру, он неизменно выбирал заколдованные безделушки. Ему они казались очень милыми, Дака безумно раздражали. В прошлом году он получил самозавязывающийся галстук, желтый в зеленый горошек. На Рождество - сборник "Советы на каждый день", и советы она содержала самые разнообразные. Нэвус согласился с тем, что ему не стоит рассказывать анекдоты троллям, и выбросил книгу.
  На этот раз отец прислал чашку. Когда в неё наливали жидкость, она начинала пронзительно тонким голосом петь про Одо-героя, и успокаивалась, только когда её опустошали. Дак в который раз подивился изобретательности людей, которые создают такую чушь, и отправился спать.
  Утром, заваривая себе кофе, он смахнул локтем чашку со стола. Она в последних раз прохрипела "И Одо-героя домой отнесли", пожелала ему скорой смерти и заткнулась. Нэвус и сам не мог сказать себе, случайным ли был инцидент, хотя что-то злорадное проскальзывало в его голосе, когда он допел оставшиеся строки куплета.
  Увы, никакой кофе не помог ему после двух не особо сонных ночей привести себя в порядок. Так что сейчас, безучастно наблюдая за тем, как падает с края стола карандаш, Дак только коротко вздохнул и потянулся в ящичек за бодрящим порошком. Он привык мало спать и довольно редко пользовался подобным средством, но сейчас ему определенно надо было взбодриться. На юношу все ещё время от времени накатывала необъяснимая грусть, а временами даже знобило. Нэвус искренне надеялся, что ребята, разбирающиеся в темной магии, уже разгадали тайну картины. Или, по крайней мере, спрятали её куда подальше.
  Он встал и вышел из кабинета. Дак направился в кафе на углу, облюбованное сотрудниками центра, выбрал столик у окна сделал заказал кофе. В чашку юноша высыпал прихваченный с собой порошок и выпил быстро, залпом, потому что тонизирующее средство явно имело в составе чьи-то меленные клыки и на вкус было, честно говоря, отвратительным. Нэвус несколько секунд разглядывал столешницу, после чего ткнулся в неё лбом, да так и остался сидеть. Прикосновение прохладного дерева было приятным, а что думают про него другие посетители кафе, Дака едва ли волновало. Может, скоро все пройдет. Что именно пройдет, он не знал. Утомленность. Злость на отца - это глубокое чувство, ставшее неотъемлемой его частью, хоть и просыпавшееся только тогда, когда папенька напоминал о себе. Разочарованность в себе. В конце концов, они ведь облажались. Мало того, что не смогли разгадать артефакт, так ещё и сами попали под его воздействие.
  Вы неудачник, сэр, - устало констатировал Дак. - Сегодня вы самый настоящий неудачник.

Отредактировано Naevus Duckworth (02-02-2014 12:58:39)

+7

3

Ева тяжело выдохнула. С каждым разом становилось все тяжелее и тяжелее проходить этот путь. Шаг за шагом, поворот за поворотом. Бороться с ничем это, конечно, интересно, но только тогда, когда есть рядом Верный Друг, который всегда поможет.
Иногда бывает день, когда словно встал не с той ноги и все валится из рук. Пролил на себя чай, закончилась еда в доме, с ботинок слетела набойка, а чинить все это времени нет. И ты вылетаешь из дома, а там спустя пару минут начинается сильный дождь, а ты, разумеется, забыл зонтик. На работе на тебя смотрит очередной строгий взор от начальства, который, конечно (именно тебе, а не твоей коллеге), все высказывает за твое единственное опоздание.
Хотя, не день Бэкхема начался еще позавчера, когда она чуть не попалась Люциусу, и тот ее хорошенько встряхнул в плане хождения по грани. Баррикады это, конечно, хорошо, но, может, и правда бессмысленно? Да и мисс Ральфс никогда не гонялась за адреналином, и иногда просто хотелось мирного неба над головой.
Одиночество претило и надоедало, вставало комом в горле и мешало двигаться дальше. Ева знала, что черный день пройдет, дальше будет лучше. Но когда? Нужно было стиснуть зубы и сжать кулаки, чтобы двигаться вперед, но не было сил. Ни капли.
Ральфс зашла в кафе после работы, чтобы выпить кофе, чая или чего-нибудь еще. Нужно было потянуть время, возвращаться домой не хотелось. Да и просто опускались руки.
Обернувшись, Ева заметила, как один из посетителей сидел, уткнувшись лбом в столешницу.
1. Вот бывают же странные люди.
2. А вдруг человеку плохо?
3. Ой, да я же его знаю!

Все эти мысли промелькнули практически одновременно, но в то же время по очереди. Не раздумывая больше ни секунды (а вдруг остальные начнут волноваться), Ева подошла и аккуратно тронула Нэвуса за плечо:
- Эй, - тихо спросила девушка, - ты...чего? Привет, - тут же добавила она, понимая, что вроде как ничего страшного не случилось, - я могу присесть? - не дожидаясь ответа, отодвинула стул и села рядом, - ты в порядке?
Не могла Ева оставить никого просто так. Пусть даже сейчас у нее на душе скребли тысячи кошек, все бабочки куда-то улетели, а по голове еще ударил тяжелый камень с названием «Реальность», но она не могла бросить кого-то страдать в одиночестве. Человеку нужен человек, каким бы сильным он не казался, как бы не отбивался и не кричал, чтобы его оставили в покое. Это всегда было лишь показное и ненастоящее.
Человеку нужен человек.

Отредактировано Eva Ralphs (02-02-2014 12:39:23)

+6

4

[mymp3]http://ato.su/musicbox/i/0214/bf/9f3650.mp3|Danny Elfman[/mymp3]

  - Поверить не могу, что они раскритиковали мою работу! Я неделю без продыху...
  - Ко мне приезжает сестра...
  - Бобби вчера сломал свою игрушечную метлу...
  - Может, мне тоже отпуск хочется. Может, мне мороженого хочется...

Да, мороженое - это было бы неплохо.
  Голоса сидящих в кафе волшебников и волшебниц сливались в монотонный гул. Чужие слова, чужие жизни и проблемы накатывали на юношу волнами разной степени громкости. Дак ощутил мимолетное иррациональное желание прижать к уху раковину, такую большую розовую раковину, как те, которые он с кузенами и кузинами находил на берегу Средиземного моря...
  Он помнил белое платье Лорелей. Помнил строгие окрики Доротеа. Ему было двенадцать лет, и он чувствовал себя старшим и ужасно взрослым, окруженный шумным семейством О’Каллахан. Трое сыновей и две дочки; все светловолосые и все голубоглазые, кроме самой младшей девочки, всего двух лет от роду, унаследовавшей от матери медово-карие глаза. В белом платье Лорелей выглядела ещё более утонченной и изящной, чем всегда. Доротеа, в безуспешных попытках проконтролировать каждого из своих неусидчивых детей, казалась ещё более строгой, чем обычно.
  Джон, Джек, Джуд и Джун окружили Дака и выпытывали у него подробности о первом годе пребывания в Хогвартсе. Взволнованный от осознания собственной важности, Нэвус пересказывал кузенам все страшные истории, которых успел наслушаться на первом курсе, не забывая прибавлять что-нибудь от себя, чтобы легенды выглядели особенно ужасающее. Так, премилый Монах Хаффлпаффа в его версии на самом деле был при жизни дебоширом, каждую ночь напивался и бродил по деревням, заколдовывая ни в чем не повинных магглов. Сэр Николас оказался знатным проходимцем, который уводил любовниц у самого короля, а рога он отрастил одной из фрейлин не по доброте душевной, а из мести, что она ему изменяла. К Серой Даме мальчик отнесся с должным уважением - все-таки она была привидением его собственного факультета - и приписал ей всего лишь владение темной магией, несколько побежденных драконов и ручного василиска. Только про Барона Дак ничего додумывать не стал. Ничего хуже того, что случилось с этим человеком на самом деле, Нэвус придумать не смог, а ещё побаивался почему-то. Вдруг узнает? Не узнает, конечно, но вдруг - и разозлится, и станет преследовать, и цепями греметь, и завывать, и... биографию Барона мальчик преподнес неизмененной, хотя в остальном дал волю своей богатой фантазии.
  Между тем мистер О’Каллахан опробовал воду, одобрительно кивнул и позвал своих отпрысков присоединиться к нему. И вот тут Нэвус Дакворт, гордый юноша, закончивший первый курс Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, стал снова утенком, причем утенком, не умеющим плавать. Отец не научил его - да и когда; с тех пор, как мама от них ушла, они никуда не выезжали на каникулах. Нэвус тогда оглянулся на тетушку Лорелей в отчаянии, но она не поняла, о чем его горе - сама она воды не любила, если и купалась, то лишь возле берега, разглядывая дно.
  Джон смело побежал к папеньке, Джек поспешил догнать брата; хилый, болезненный Джуд попробовал сначала, теплое ли море, скривился и остался на берегу; маленькая Джун села на мелководье и принялась месить руками мокрый песок. Нэвус медленно ступил в воду. Он шел, как на казнь, ничего не замечая, кроме двух белобрысых затылков перед собой, двух братьев, уверенно плывущих к своему отцу, который весело махал им длинной рукой (у мистера О’Каллахана были удивительно длинные руки и ноги, и возвышался он над землей на целых шесть футов и три дюйма). Дак шел, привычно переваливаясь с одной ноги на другую, потом подпрыгивал, лишь бы отсрочить неизбежное, а потом вытянул руки вперед и... поплыл. Неловко, бурно колотя по воде руками, но поплыл, потому что не мог не сделать этого, не мог позволить себе выглядеть трусом и посмешищем, и утонуть тоже не получалось. Мальчик неумело подражал движениям кузенов и едва приближался к длинной фигуре дяди, и все же он держался на воде, заглатывал её носом и ртом и не тонул, безмерно гордый и довольный собой. Теперь уж ни Джон, ни Джек не посмеются над его дурацкими утиными ногами, и мистер О’Каллахан не посмотрит снисходительно, и узнают они, что Нэвус Дакворт может все на свете, даже плыть, не умея этого.
  Конечно, и Джон, и Джек ещё не раз смеялись над ним, и мистер О’Каллахан смотрел снисходительно, потому что так оно и положено меж двоюродными братьями, а взрослые ничего не смыслят в том, как надо смотреть на детей.
  И море тогда шумело, шумело, шумело, и солнце палило нещадно; укрывшись под тенью деревьев, женщины лениво болтали; дядя вскоре устал возиться с сыновьями и развернул газету, устроившись в шезлонге. Как забавно, подумалось тогда Нэвусу - чем отличить их от магглов, кроме того, что на столике лежат три палочки, а шезлонг появился из ниоткуда? Дети, разомлевшие и счастливые, лежали на песке, и солнце, жаркое солнце нагревало их кожу, а море обволакивало ноги и вымывалось из-под них песок.
  Мороженое было бы неплохо...
  - Эй.
  Нэвус так резко поднял голову, что ударился затылком о стену.
  - Я могу присесть?
  Щурясь и потирая место ушиба, Дак узнал в девушке, прервавшей поток воспоминаний, Еву Ральфс.
  - Ты в порядке?
  В порядке ли я?
  Он определенно был в полном беспорядке всего пять минут назад, когда кофе с порошком горчил у него на языке, голоса безымянных коллег напоминали о работе, и хотелось только замереть, застыть и забыть обо всех неудачах последних суток. Был ли он в порядке сейчас? Наверное, нет. Но ему определенно было полегче, потому что белое платье, и строгий голос, и он поплыл... пусть даже случилось это полжизни назад.
  - Здравствуй, женщина, - Дак откинулся на спинку стула и бросил на Еву скорбный взгляд. - О, у меня все отвратительно. Жизнь полна страданий и безысходности, ничто не способно развеять мою тоску. Мороженое будешь?
  Мимо их столика пробегал официант, и Даку пришлось отвлечься от своей вдохновенной речи, чтобы подозвать суетливого молодого человека.
  - Мне фисташковое, пожалуйста. Так вот... Скажи мне, Ева, почему ты не замужем, почему у тебя нет троих детей и сенбернара? Правильно, потому что жизнь бессмысленна, брак не приносит счастья и мы все умрем, -  голос его звучал все тише и трагичнее. - Ты просыпаешься утром и не знаешь, зачем вставать, ведь что бы ты ни делала, ничего изменится, каждый день будет точно таким же, как и раньше, полным горечи и обид... что есть жизнь, если не ожидание смерти, освобождения от бремени утрат и разочарований! И я подумывал - не утопиться ли мне в пруду... с уточками...

дополнительно

О’Каллахан (O’Callaghan) — «светловолосый».
Детям Доротеа было лет (несмотря на то, что она старше матери Дака, вышла замуж позднее):
Джон: 10, Джек: 9, Джуд: 7, Джун: 4, Джейн: 2.
Шесть футов три дюйма - около 190 см.

Отредактировано Naevus Duckworth (07-02-2014 23:02:49)

+8

5

- Здравствуй, мужчина, - на полном серьезе ответила Ева, уже привыкшая к периодически необычной манере разговаривать, - буду, поэтому мне тоже фисташковое, - добавила она, когда Дак высказал свой заказ официанту.
- Жизнь, конечно, бессмысленна и беспощадна, но я не люблю сенбернаров, брак вызывает у меня священный ужас, а дети в количестве троих заставят меня сбежать. Я все же не очень хочу тебе такой жизни, - хоть девушка и говорила это серьезным тоном, в голосе абсолютно явно прочитывался сарказм, - с уточками, может, и можно, это хотя бы… миленько, но уточки будут не рады, откровенно говоря, Нэвус.
- Думаешь, это правда того стоит? Все не так плохо, как тебе может казаться. Мне, конечно, сейчас тоже тяжело. Всем тяжело, право слово. У каждого свой путь, своя дорога и иногда приходится… идти вперед, стиснув зубы, хотя очень хочется забить на все, послать все далеко и просто наблюдать, как делают все, не сражаясь. Впрочем, - Ева резко замолчала, смотря на шарик мороженого, который уже появился у нее на столе, - речь была не обо мне, а о тебе правда?
- Что случилось у тебя такого, что жизнь стала вдруг бессмысленной? Я, конечно, тебя плохо знаю, но что именно тебя сподвигло так сказать? Раньше я не замечала такой… категоричности, - неуверенно подобрала слово Ева.
Ей сейчас тоже было очень тяжело, тоже было трудно ломать и мир, и общество, и прежде всего себя, ежедневно наступая на принципы,  пытаясь понять то, что происходит сейчас.
Каждый день начинался с борьбы и заканчивался борьбой. Каждый день Ева стояла на баррикадах, рискуя собой, и ходя по грани. Каждый день ее друзья, понимая, что что-то случилось, хотели ее остановить. Но каждый день она уходила одна, оставаясь за стеной, чтобы обезопасить всех от безумных поступков.
Магической  Британии и так хватало проблем, что ей до одной маленькой революционерки, которая вдруг решила изменить насквозь консервативное общество?
Что ей до одной маленькой пешки, которая вдруг решила, что она и правда может что-то изменить?
- Все будет хорошо, - уверенно добавила девушка, не глядя на Нэвуса, ковыряя злосчастный фисташковый шарик.

+4

6

If you can make one heap of all your winnings
     And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
     And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
     To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
     Except the Will which says to them: "Hold on!"

  Когда перед Даком поставили вазочку с мороженым, мир неожиданно заиграл новыми красками. Любовь к сладкому у юноши была в крови, сильная и непреодолимая, ею страдали все знакомые ему родственники по материнской линии. Существовала даже легенда о том, что бабушка Беттани осталась среди живых в качестве привидения и поселилась в "Сладком королевстве" - если не ради вкуса, то уж хотя бы просто любоваться красотой, производимой местными кондитерами. Насчет пути, который избрала после смерти родственница, Нэвусу ничего известно не было; а вот то, что в кармане его всегда лежит какое-нибудь лакомство, будь то шоколадная лягушка, пакетик ирисок или сахарный таракан - правда. И сейчас Дак с особым удовольствием неторопливо разламывал зеленоватый шарик, чтобы проверить наличие в нем орешков. В конце концов, самое главное в фисташковом мороженом - фисташки.
  На заявление Евы о том, что она не горит желанием заводить себе мужа, детей и собаку, Нэвус только улыбнулся. Он и сам с трудом представлял себе эту боевую девчонку в роли примерной домохозяйки; такие скорее знают, как быстро и эффективно оглушить противника, и не особо заботятся тем, как приготовить румяные оладьи. Дак поймал себя на том, что умеет готовить румяные оладьи, и понятия не имеет, каким заклинанием лучше атаковать врага. Пора заводить сенбернара.
  - Зови меня Дак, - привычно поправил юноша. С детства любимый ореховый вкус таял на языке. - Не для того я сбежал из кабинета, чтобы ко мне обращались по нелепому имени.
  Пыльным и сухим звучало оно. Даже в словах "мистер Дакворт" было больше жизни, они делали его как-то старше, значительнее, что ли - хотя в то же время вызывали неприятные ассоциации с отцом. Но само по себе это невнятное "Нэвус", родное, и в то же время неблизкое, отзывалось в нем почти болезненно. Оно как будто впитало в себя все детские ошибки и обиды, оно стало шероховатым и грубым, и одновременно открывало его слабости. Краткое и звучное прозвище, напротив, символизировало позднее детство и юность, в нем жили первые серьезные победы - в учебе, в квиддиче. Дак, - небрежно обращался к нему капитан команды, и мальчик приветственно махал рукой, гордый тем, что его называет именно так, как соратника, напарника, равного. Дак, - говорили ему однокурсники, и, признавая за собой это имя, он отбирал у них право на насмешку. Как можно смеяться над тем, кто не обижается? Дак, - говорили ему Гестия и Фабиан, и он казался себе таким взрослым, ведь они были старше его, пусть ненамного. Но Нэвус? Имя-черепашка, то демонстрирующее всем его отполированную неудачами броню, то обнажающее мягкую кожу, готовую принять новую боль. Имя, данное при рождении. Нелюбимое имя. Не называйте меня им.
  Однако то, что сказала Ева Ральфс дальше, насторожило юношу. Кажется, его шутливая речь, произнесенная для того лишь, чтобы перевести едва завязавшийся разговор на тему более приятную и веселую, задела девушку за живое.
  - Речь была не обо мне, а о тебе, правда?
  Да нет, кажется, именно о тебе.
  Нэвус Дакворт перестал любоваться тем, как свет играет на черенке ложечки и взглянул на сидящую напротив Еву внимательнее. Не как на младшую коллегу, но как на человека, который каждый день вступает в бой с окружающим миром и далеко не всегда выигрывает. Он мало знал о ней, как и она о нем; Дак мог только догадываться. Об усталости, затаившейся в уголках глаз. О напряжении, скрытом за плотно сжатыми губами. О каждодневной борьбе - в сущности, явлении, ему знакомом; но для неё враг имеет другое лицо, и борьба эта носит иной характер. 
  Я не знаю, какие испытания выпали на твою долю, девочка. Лучшее, что я могу сделать - не усложнять твою жизнь своими заботами.
  - Что случилось? Никак не могу сказать. Ты же понимаешь, я работаю на разведку новозеландского Министерства Магии, - если такое вообще существует, - так что не вправе разглашать подобную информацию.
  Отрицать Дак ничего не стал, чтобы не пришлось лгать. Она прекрасно поняла, что в его жизни не все так гладко, как хотелось бы; поймет и то, что ему не хочется об этом говорить. Спрашивать в ответ юноша тоже не решился. Что-то ему подсказывало - не расскажет. Потому ли, что привыкла, как и он, самостоятельно справляться с трудностями, потому ли, что связана какими-либо обязательствами.
  - Все будет хорошо.
  - Конечно же, - улыбнулся Нэвус. - Ты сильная. Я непробиваемый. Справимся, - он облизал ложечку. - И если... если тебе понадобится помощь, обращайся, хорошо? Даже если покажется, что все безнадежно, а от утки мало толку. Хоть сладеньким покормлю. И выдам пару секретов новозеландского Министерства.
  Дак перевел взгляд с лица девушки на окно, за которым солнце обильно поливало золотистым теплом улицы и деревья. С какой нежностью и тоской он вспоминал лета, проведенные в маленьких, никому не известных городках старой Европы! Руины средневековых замков, разрушенный камень которых прямо-таки сочится могущественной магией, потемневшая от дождя мостовая и деревянные балки домиков, запах свежеиспеченного штруделя и голоса местных волшебников, смешно и мило переиначивающие слова английского языка...
  - Ева Ральфс, как насчет внепланового отгула до конца рабочего дня? Если что, свалишь все на меня. Хотя нет, мы же из разных отделов. Ну, все равно ссылайся на меня, мол, срочно понадобился помощник, разобраться в защитной магии. Что скажешь?
  Наверное, им обоим не помешает прогулка, желательно где-нибудь подальше от опостылевших стен Исследовательского центра. Нэвус без колебаний готов был подставиться под гнев начальства - хотя бы потому, что с него любая ругань скатывалась, как с утки вода. К тому же на правах трудоголика, который последние пару суток дневал и ночевал на работе, ему позволено было отдохнуть после обеда. По крайней мере, Дак считал, что позволено; да и зачем просить разрешения, если можно оповестить постфактум.

*

Редьярд Киплинг, 'If'.
Перевод Лозинского:

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: "Иди!"

Отредактировано Naevus Duckworth (05-03-2014 02:08:48)

+5

7

- ...так что не вправе разглашать подобную информацию,- серьезно сказал Дак и девушка рассмеялась.
Ева хорошо относилась к тем людям, которые умели ненавязчиво поднять настроение, не вдаваясь в дебри того, что же случилось. А просто поддержать, быть рядом в нужный момент, улыбнуться и просто сказать какую-то мелочь от которой определенно могло стать лучше. Вот и сейчас она улыбалась, параллельно ковыряясь в несчастном замороженном шарике.
-... И выдам пару секретов новозеландского Министерства.
- Окей, по рукам, я запомнила того, кто будет подкармливать меня сладеньким во времена депрессии, - она улыбнулась, - и выдавать секреты в нужный момент.
Нэвус, хоть и был весьма специфичным человеком, и не каждый мог найти к нему подход, но у Евы он почему-то однозначно начал находиться в категории "Свои". Туда попадали далеко не все знакомые, даже с которыми поддерживались дружелюбные отношения. Что говорить о человеке, про которого было не так много известно, но Ральфс отчетливо чувствовала: "Свой", несмотря ни на что.
- ...Что скажешь?
- Мхм, - неразборчиво произнесла Ева, - хорошо, пусть так. Все равно я тут не проработаю долго, - задумчиво проговорила девушка, - ладно, будь по-твоему. Хорошо, я согласна, - кивнула.
- Правда, я боюсь даже представить, что ты можешь придумать, но я доверяю тебе...
Сложно было верить в человека, но все равно бояться обмолвиться хотя бы лишним словом, фразой или еще чем-то. Она знала, что Дак ее не выдаст, наверное, но подставлять никого не хотелось.
Как было легко и беззаботно в школьные времена! Вот ты высказал Ирэн ехидное замечание или поджал губы на ответ Патриции, а вот сбежал с последней пары или в очередной раз получил бладжером по метле. А можно было громко высказываться, что ты против бредовых чистокровных идей и получать горячую поддержку половины школы.
Сейчас было сплошное молчание, непробиваемая тишина и окружающие безразличие, которое давило, мучило и мешало существовать дальше.
Серая масса, которую устраивало жить в вечном страхе и ожидании того, что война закончится. Вот сегодня. На крайний случай завтра, хотя на самом деле никогда.
Люди, которые боялись за себя, за своих близких и за свое счастье, которые хотели тихо переждать в стороне, не думая о том, что может случится.
Оставалось жить только сегодняшним днем и по этому случаю сбегать с работы, чтобы немного почувствовать вкус жизни, перестать существовать с опущенными руками, а продолжать бороться. Хоть сейчас не хотелось, а в голове был вечно-горький осадок, особенно после вчерашнего, когда хотелось выть волком на луну, обхватить руками колени и сидеть так, чтобы никто не подходил. Но нужно было справляться, бороться и непременно идти дальше по пути, который предназначен только тебе.
Ведь если не я, то кто?

+4

8

[mymp3]http://ato.su/musicbox/i/0314/2d/f98ab5.mp3|Les Choristes – Caresse Sur L'Ocean[/mymp3]
  Как правило, Нэвус Дакворт относился к своей работе с большим тщанием и ответственностью. Как правило. Но сегодня солнце было ослепительно ярким, листья - изумрудно-зелеными, небо сверкало глубокой лазурью; он ничего толком не сделал за первую половину дня и едва ли мог надеяться, что успеет что-либо важное до вечера. Он и вспомнить-то ничего важного не мог. Так почему бы не потратить это время на то, чтобы перекрыть все неудачи прошедших дней?
  - Все равно я тут не проработаю долго... Хорошо, я согласна.
  Дак только приподнял брови на брошенное вскользь замечание девушки. Ева явно недоговаривала, однако Нэвус твердо решил не расспрашивать ни о чем - чтобы у неё и впредь был повод ему доверять. Если секрет станет слишком тяжкой ношей, она поделится по собственному желанию, если же нет, то настаивать юноша не собирался. У каждого скелеты в шкафах, и в чужие порой благоразумнее не заглядывать.
- Я собираюсь провести над тобой ритуал черной магии, - заверил девушку Дак. - Будет весело, обещаю.
  Он подозвал официанта, заплатил за них обоих, затем достал из кармана сложенный вчетверо листок и карандаш. Нэвус расправил бумагу и быстро написал объяснительную - одну на два отдела, его и тот, в котором работала Ева. Не особо утруждая себя достойным оправданием отлучки, юноша скорее поставил начальство перед фактом. Сделав из записки журавлика, Дак махнул палочкой и направил ожившую бумажную птицу в сторону окна.
  - И пусть нам завтра как следует влетит, - радостно подытожил юноша. - Пойдем, невинная жертва, нас ждут темные дела.
  Оказавшись на улице, Нэвус огляделся и свернул в переулок за кафе. На улицах если кто и прогуливался, то волшебники, и все же Даку казалось невежливым аппарировать прямо на чьих-то глазах. Он взял Еву за руку и сконцентрировался на образе, который неотступно маячил перед ним с тех самых пор, как ему захотелось прогулять остаток рабочего дня. Все утки любят воду, даже утки, которые на самом деле люди.
  Море мгновенно швырнуло ему в лицо свежий бриз, пропитало одежду запахом соли, сдуло сухую городскую пыль. Даку безумно хотелось просто расхохотаться от счастья, но он сдержался, побоявшись испугать Еву, и только улыбнулся.
  - Посмотри, - он выпустил ладонь девушки и указал вперед, откуда слышался шум прибоя, невидимого из-за скал, - мы идем туда.
  Он бывал здесь раньше; его родня любила устраивать здесь вылазки на природу. Здесь - потому что в этой части побережья было меньше всего магглов. Дикий пляж, всего пара деревень поблизости, от дороги до воды идти долго. Отличное место для прогулки, но не очень удобное для тех, у кого нет волшебной палочки и возможности путешествовать без транспортных средств. Нэвус нарочно аппарировал подальше; спуск к морю был частью ритуала, чувство легкого нетерпения обязательно предшествовало виду темно-синих волн с блестящими шкурами. Наконец они свернули с тропинки, плутавшей вдоль берега, и ступили на разогретый песок.
  И оно раскинулось перед ними, бесконечное, древнее, могучее. Оно обрушивалось на берег и с неистовой силой хлестало скалы, оно вздымало сияющую в солнечных лучах спину и шипело белой пеной. Море дышало, море пело, море плясало. В унисон с ним пронзительно кричали чайки, широко распластавшие крылья, застывшие в воздушном потоке, как мошки в кусочке янтаря. Здравствуй, almighty сreature. Помнишь ли ты меня? Кто знает, быть может, твоя память стирается с каждым девятым валом... Зато я помню, как ты ласково стелилось мне под ноги во время штиля и как едва не забрало меня на дно перед штормом. Но утки выходят сухими из воды. Даже твоей опасной холодной воды.
  Нэвус хотел что-то сказать и не нашел подходящих слов. Он просто перевел взгляд на Еву, пытаясь понять по выражению лица девушки, понимает ли она это молчаливое упоение, эту противоречивую и сильную привязанность к переменчивому морскому божеству.

Jurassic Coast

http://www.travelviauk.com/wp-content/uploads/2012/08/jurassic-coast-dorset-uk.jpg

Отредактировано Naevus Duckworth (30-03-2014 18:46:48)

+5

9

Ева с интересом наблюдала за Даком, который, казалось бы, уже что-то придумал. Она понимала, что сопротивляться уже бесполезно, ведь ей обещали, что будет весело
- Пойдем, невинная жертва, нас ждут темные дела, - Ральфс едва дернулась, хоть уже и привыкла к манере общения Нэвуса, все равно не всегда могла отреагировать должным образом.
Она улыбалась, смотря на улетающего журавлика. Он был как символ свободы, который мог спасти ее от плена.
Ральфс пошла за Нэвусом, и, когда он взял ее за руку, она, казалось, вся затрепетала от любопытства. Было интересно, что ждет ее там, впереди.
Открыв глаза после аппарации, она не сразу осознала, что происходит. Единственное, что было знакомо – это воздух с привкусом моря.
- Мы идем туда.
Ральфс любила море. Оно было бесконечно прекрасным, пронизанным насквозь тайнами, но в то же время вечно живым и спасительным. Именно поэтому девушка снова могла дышать.
Идя по тропинке в сторону вечно бушующей стихии, она хотела замереть на несколько мгновений: настолько это было прекрасно.
- Спасибо, - прошептала девушка, восторженно глядя на воду, - спасибо, Дак, - и она рассмеялась так легко и непринужденно, словно и не было никаких проблем.
Ева тут же скинула свои балетки, и, взяв их в левую руку, она побежала в воду. И ей было все равно, что вода вообще-то холодная, ветер не особо слабый, а там стоит Нэвус, который и привел ее сюда.
Остановившись на мгновение перед волнами, Ральфс все же решила оставить обувь на берегу и аккуратно наступила в воду.
Ева снова рассмеялась и глубоко вздохнув, посмотрела на линию горизонта.
- Как же хорошо...
Она была маленькой девочкой, которой было всего десять лет. Рядом друг, впереди лишь бескрайние просторы, а над головой слепящее солнце.
Ева закрыла глаза, чтобы чувствовать лишь ветер и холодную воду под ногами. Это напоминало ей полет, просто сейчас можно было открыть глаза и коснуться рукой волны.
На песке оставались ее следы, а девушка начала рисовать рисунки пальцами. Сейчас ей и правда было десять.

+2

10

Море разговаривало с Питером. Доверяло тайны, внимательно выслушивало его собственные. Что-то успокаивающе шептало, убаюкивало, охлаждало разгоряченные щеки и ласкало пальцы рук. Одно и то же море на разных пляжах и побережьях было по-разному новым: всегда иначе приветствовало гостя и рассказывало повести разной окрашенности.
Иногда, очень редко, Питер наугад выбирал любой пляж в пределах его сил досягаемости, и переносился туда. Случалось так, что у воды оказывались люди, шумные ли или молчаливо сидящие на песке, было неважно – в таких случаях Пит делал мысленную пометку не приходить сюда больше. Если однажды ты не одинок в каком-то месте, значит, бессмысленно делать вторую попытку – море и камни уже запомнили присутствие кого-то кроме тебя самого.
Подобные путешествия предпринимались настолько редко, что даже пальцы одной руки не превратятся в кулак, когда пересчитаешь. Нынешний июль вдруг подарил юноше возможность и новый пляж. Это место не должно было подвести. Дикое побережье, ни маггловских, ни волшебных семей, только шелест волн в унисон с птичьими резкими воплями. То, что нужно для новых историй и полуденной полудремы.
Несмотря на безлюдность, Питер всегда выбирал места еще и незаметные с любой из дорог, ведущих к воде. Однажды даже выискал средних размеров углубление в скале, где сидеть можно было только согнувшись в три погибели, и провел около двух часов не Питером Петтигрю, а Хвостом, крысой, попросту сказать. Неожиданный и интересный опыт – обоняние грызуна воспринимало окружающие запахи иначе, более обостренно и чувствительно, однако повторять такое юноша не торопился. Гораздо спокойнее рядом с сильным морем было ему в своем естественном облике. Прислониться к холодному камню, вытянув ноги, пропускать сквозь пальцы темно-золотые песчинки, нагретые солнцем, ощущать, как ветер треплет волосы и проникает под рубашку – в этом была его простая человеческая радость.
Сегодня Питер, по обыкновению укрывшись за обломком горной породы, надежно скрывавшим четыре или даже пять таких, как он, плавно ускользал в сон под мягкие удары волн о скалы. Шшшшш… Как в детстве, под родительские разговоры или мамино пение.
И вот вдруг…
Как же хорошо.
Непонятным образом, несмотря на все окружающие шумы, именно звук человеческой речи лучше всего разносился на самые большие расстояния на побережьях. Пита выкинуло из приятной дремоты мигом. Не двигаясь, чтобы не выдать своего присутствия, он какое-то время размышлял над тем, что делать дальше. Трансгрессировать прямо отсюда было нельзя, слишком мало места и опасно. Пережидать, пока непрошенные гости пляжа, наверняка ради пустого развлечения забредшие к воде, смотаются, было глупо, кроме того, отдыхать под их разговоры невозможно – все прекрасно слышно. И сколько времени продлится это назойливое вторжение – никому толком не известно.
Оставалось, обнаружив свое присутствие, выбраться на песок, чтобы проследовать к удобному для перемещения месту, или, как вариант, попытаться прогнать их отсюда. Хоть второе и глупо. Питер поднялся на ноги, вышел из-за камня, заслоняя глаза от слепящего солнца, и оценил обстановку. Визитеров было двое: кроме девушки, чей голос он уже слышал, и которая, кстати, показалась юноше смутно знакомой, в наличии имелся еще и парень. Русоволосая девушка стояла в воде, а парень смотрел на нее. Совершенно непонятно, кто такие, и зачем сюда прибыли. Мысль о том, что все его везение было просто совпадением, и пустынные пляжи вовсе не всегда являются таковыми, недовольно замелась в дальний угол.
Эй, вы! Что вы здесь делаете вообще?
Как будто его громкий окрик что-то менял.

+3

11

И он получил то, чего ждал и на что надеялся - обычное и простое "спасибо". Нэвус улыбнулся и прикрыл глаза. Ему тоже хотелось скинуть обувь, закатать штанины брюк и побродить по берегу, утопая по щиколотку в мокром песке. Но старые привычки и старые страхи не отпускают людей просто так. Дак и без того сильнее прихрамывал, когда ходил по нетвердой почве, и не хотел бы снимать ботинки, хоть немного выравнивающие походку. Вполне достаточно было стоять здесь, неподалеку, слышать звонкий девичий смех и наслаждаться моментом безмятежности.
  Завтра будет новый день, наверное, тяжелый, и тем не менее хороший; все дни могут быть хорошими, если стараться достаточно сильно, чтобы они не стали плохими. Нэвус Дакворт подкинет главе отдела сахарное перо, переложит на плечи стажеров бумажную работу и примется страдать над заколдованной брошкой времен королевы Елизаветы.
  Сегодня у него есть прекрасное море, и оно забирает у него усталость, тревогу и невеселые мысли, оставляя только мягкий шум и привкус соли. Оно поет ему, утешает его, убаюкивает. Или даже скорее не его самого, а все то нервное и суетливое, что он принес с собой. Море вливает в него свет, дает возможность вдохнуть полной грудью, отыскать себя среди тысячи обломков скучных дел и мелких разочарований. Себя, утиного, который безмерно любит плясать вокруг очередной вещицы, наделенной загадочными свойствами, и в то же время терпеть не может сидеть целый день в закрытом помещении, ограниченный четырьмя стенами и множеством официальных документов. В нем снова щелкает клювом вольная птица и напоминает о давних планах. Оформиться в качестве полевого работника, а лучше - самому организовать проект. Списаться с коллегами из аналогичных учреждений в других странах. И уехать на несколько месяцев к ржавым баварским холмам - искать жилища ведьм, искать следы заклинаний настолько старых, что их слова уже никто не вспомнит, искать самые ранние и оттого наиболее удивительные артефакты. Сначала, конечно, надо доучить немецкий, а потом...
  - Эй, вы! Что вы здесь делаете вообще?
When all the stars are falling down
Into the sea and on the ground,
And angry voices carry on the wind

  Нэвус вздрогнул и открыл глаза, силясь против солнца рассмотреть потревожившего их покой. Неужели маггл, не может быть, чтобы маггл, только не маггл! К счастью, на подошедшем была расстегнутая летняя мантия. Значит, волшебник. Наверняка волшебник. И что вы, господин волшебник, забыли на этом пляже?

A beam of light will fill your head
And you'll remember what's been said
By all the good men this world's ever known.

Внутри Дака закипало привычное в таких случаях раздражение, однако его почти сразу же стер ненавязчивый шепот моря. В конце концов, кто кого потревожил, они этого юношу или он их? Несколько секунд понадобилось Нэвусу для того, чтобы решить, как реагировать на появление нового актера на их скромной сцене. Уйти? Нет, эту мысль он откинул сразу. Ни в коем случае он не покинет сейчас воду, только не сейчас, когда кажется себе настолько живым и сильным. Прогнать незнакомца? Но с чего бы - он имеет такое же право находиться здесь, а может, и большее, если пришел раньше. Дак лениво повернул голову в сторону и посмотрел на линию горизонта, где синее-синее море сливалось с синим-синим небом. Никто не может объявить монополию на красоту. И я не посмею даже пытаться.

Another man is what you'll see,
Who looks like you and looks like me,
And yet somehow he will not feel the same

  Но просто так мы с вами вряд ли уживемся на этом пляже, не правда ли?
  - А вот и вы, junger Mann.
  Нэвус наклонился, поднял небольшую ракушку и неторопливо счистил с неё песок. Достал из кармана палочку и легким взмахом превратил розовую раковину в бронзовые часы на цепочке и с открытым циферблатом.
  - Вполне даже вовремя, - Нэвус улыбнулся и спрятал палочку. - Карл Эрцелер к вашим услугам. Это хорошо, просто замечательно, что вы все-таки пришли. А это - моя внучка Эфа, - быстро добавил Дак, опасаясь, что Ева может не сразу сориентироваться и испортить милую игру.- А вы, позвольте спросить?..
  Он ни в коем случае не собирался дразнить незнакомца - разве что самую капельку. Только развлечься - и развлечь людей, оказавшихся с ним вместе на берегу всепрощающего моря. Игра была выбрана им наугад, она соединила в себе обрывки давно прочитанных рассказов и полузабытых детских выдумок. Почему бы не Карл, в самом деле, - Карлом звали маленького коренастого немца, к которому время от времени наведывался Нэвус, чтобы подтянуть разговорный немецкий. Почему бы не Эрцелер, - ведь именно в рассказе состояла суть игры. Почему бы не внучка, раз уж он решил говорить о времени; игра позволяла ему не считаться с логикой и разумом, напротив, даже настаивала на том, что их можно обмануть, подшутить над ними. Немецкое прочтение имени Евы Дак выбрал скорее как дань образу.
  Сыграй со мной, человек, чьего имени я не знаю. Подыграй мне, Ральфс, мы придумаем отличную историю.

His life caught up in misery, he doesn't think like you and me,
'Cause he can't see what you and I can see.

the song

The Moody Blues – Melancholy Man
На самом деле, когда я впервые вслушался в слова, мне показалось, что посыл песни немножко другой. Что мы видим человека, который кажется нам таким же, как мы, хотя на самом деле он совсем не похож на нас. Без caught up in misery)) Что-то о таинственной человеческой натуре и сложностях взаимопонимания.

deutsch

junge Mann - молодой человек.
der Erzähler - рассказчик.
Eva - читается по-немецки как Эфа.

Отредактировано Naevus Duckworth (05-04-2014 00:45:58)

+5

12

– Эй, вы! Что вы здесь делаете вообще?
По мнению Евы, этот выкрик разрушил ее маленький, счастливый и хрустальный мирок, в котором только что все начинало быть хорошо. Она угрюмо посмотрела на незнакомца, который, после того как девушка пригляделась, оказался более-менее знакомым.
На счастье Евы и на несчастье многих других личностей, девушка обладала практически идеальной визуальной памятью, поэтому знать зрительно (а то и по именам) магов на курс младше и старше не составляло никакого труда. Именно поэтому она улыбнулась, хотя Ральфс и не планировала подпускать  этого нарушителя школьного порядка еще хоть как-то ближе к себе.
- Мы... просто здесь и никуда не уйдем, здравствуйте, - хотела сказать девушка, но ее опередил Дак, взяв инициативу в свои руки.
Она наблюдала за превращением ракушки в часы и позволяла себе продолжать улыбаться.
- А это - моя внучка Эфа.
Ева позволила себе в кои-то веки быть ведомой, а не перетягивать одеяло на себя.
Эфа...
Ее в детстве так звала бабушка, которая хоть и не была с немецкими корнями, почему-то предпочитала звать свою внучку именно более мягкой Эфой, а не жесткой и прямолинейной Евой.
Это имя пахло сбывшимися мечтами о лете, ветром с качель, неразгаданными загадкой, и все это было заправлено лучами робкого весеннего солнца, которое проглянуло из-за туч.
Ева улыбнулась и кивнула. Немецкий, к сожалению, она знала только на уровне: "Привет, пока, да, нет, мама, папа". Что значила таинственная фраза, которую озвучил Дак, вполне можно было догадаться и без контекста.
- Здравствуйте.  Гуляем, на море смотрим, вас ждем, - негромко проговорила Ева, перестав наблюдать за Питером, вновь повернувшись к линии горизонта и закрыв глаза, подняла голову к солнцу, параллельно прислушиваясь к тому, что происходит у нее за спиной.
Это было так здорово. Просто доверять и думать ни о чем и обо всем сразу. Как было раньше, казалось бы, столетие назад. Или это было всего лишь вчера?
Сегодняшний день уже наверняка отправился в "День для Патронуса".
В это мгновение она была счастлива. А такие моменты и позволяли жить, а не существовать.
- Улыбнитесь! День прекрасен! - требовательно озвучила Ральфс с закрытыми глазами, а потом повернувшись обратно к парням.
- Пожаааалуйста, - как в детстве, когда нужно было что-то выпрашивать у суровых родителей, взгляд которых тут же смягчался при таком "пожалуйста".

Пожааааааааалуйста, отпустите меня погулять.
Пожааааааааалуйста,  купите мне мороженого.
Пожалуйста, пусть все будет хорошо.

Отредактировано Eva Ralphs (10-04-2014 16:55:44)

+3

13

Питер терпеть не мог, когда его начинали водить за нос. Во-первых, обычно для него это ничем веселым не кончалось. Во-вторых, он даже не всегда мог понять, что его, собственно, дурачат…
Однако сейчас все было прозрачно. Эфа, как же. Эфа – это такая змеюка, весьма ядовитая и опасная для человека. Эта девушка – такая же внучка своего спутника, как Питер – душа компании. Эфа, эфа… Напоминало что-то созвучное, возникающее в мыслях при взгляде на девушку, но оформиться в конкретное воспоминание не желало. И этот, Карл Эрцерер, тоже, немец выискался. Хотят выдать себя за путешественников во времени? Зачем, в чем смысл игры?
Питер искренне не понимал. Воздух вышел из него с легким свистом, как из проколотого воздушного шарика. Он опустился на песок, так и не приблизившись к нарушителям своего спокойствия. Просто сел и снова вперился взглядом в воду, но не молчал.
Вы точно меня ждали? Меня, русского канатоходца, по совместительству маньяка-убийцу? Точно не моего брата, однорукого жонглера?
Черт с вами. Битва за спокойствие и одиночество на пляже кончилась, не начавшись. Выбрасываю белый флаг.
Простите, Эфа, – здесь Питер язвительно скривился, будто проглотил что-то горькое, – улыбаться я разучился в тот день, когда впервые прошелся по канату. Тяжелый был денек, – он вздохнул, как бы с грустью, – чуть не сорвался тогда.
Чушь, какая все невыносимая чушь. Если ты, «Карл», ждал, что получится весело и легко, ты просто не то место и время выбрал. Дай мне немного собраться с силами, и я уйду. Вас все же двое. Внучка и дедуля.
Только еще немного ветер потреплет волосы.
И вдохну просоленный воздух.

День прекрасен, жизнь прекрасна, все чудесно, оставайтесь, где стоите, не делайте резких движений, я нервный… Все прекрасно, детка… – Мурлыкал Питер, вставая, стряхивая песок с мантии и направляясь мимо незнакомцев к тропинке. Впрочем, проходя неподалеку от девушки, он понял, что не такая уж незнакомка эта Эфа. Как он мало походил на маньяка-канатоходца, так и русая невысокая мнимая внучка оказалась смутно припомнившейся со школы вроде бы рэйвенкловкой. Все просто: Эфа-Ева, так? Не помню фамилии и возраста, но ты недалеко ушла от меня, или это я недалеко ушел. В отличие от парня.
Пит еще раз внимательнее присмотрелся к любителю дешевых фокусов – превращение ракушки в часы было эффектным, но не произвело должного впечатления. Силен в трансфигурации, и только. Лицо его не кажется даже мельком виденным где-то когда-то, хотя все они вышли из одних стен, кто раньше, кто позже. Вроде и не многим старше, а все равно.
Да и ладно. Что я на нем зациклился. Он хочет поиграть, и Эфа хочет, ну так я поиграю. Рано еще сдаваться.
То ли узнавание стало причиной, то ли отчаянное внутреннее нежелание покидать пляж, на котором и этим двоим тоже было хорошо. Они тоже не хотели уходить. Питер запрокинул голову к небу и громко, по разбойничьи, свистнул – спасибо друзьям, научили! Эхо тут же разнес ветер, звук подхватили чайки, проглотили волны, резонанс пошел. – Побуду здесь в ожидании того, кто откликнется на призыв, – нарочито спокойно сообщил он «родственникам». – Разочарую вас еще немного, для того и пришел, – еще один оглушительный свист разнесся по окрестностям. Не уйдете, хотя бы пораздражаетесь.
А, вы же имя спрашивали. Ну, допустим, Евстафий я, и не смотрите так. У русских странные имена, мы вообще ненормальная нация. Это вы еще не видели, как мы под гармошку пляшем!
С трудом припомненные стереотипы о «загадочной русской душе» все вылились в короткий, но емкий монолог. Новоявленный Евстафий-датычтообалделсовсем!-Петтигрю честными глазами глядел на собеседников.
Море недовольно ворчало.

+5

14

Цирк. Яркие разноцветные флажки развевал теплый ветер, желтые огоньки фонарей подсвечивали высокий купол и казалось, будто шатер подвесили в воздухе. Дети кричат, смеются, плачут. Он молчит и настороженно смотрит по сторонам, этот праздник ему непривычен, что здесь происходит, зачем их сюда привели? Запахи. Много запахов: теплой земли после дождя, сахарной ваты, женских духов, сирени. И животных. Резкий и терпкий запах незнакомых животных. Мимо них пробегает девочка в маске медведя, Джуд вскрикивает, Джек цепляется за Джона. Нэвус недоуменно провожает взглядом проходящих мимо людей в ярких одеждах и масках. Мистер О'Каллахан радуется и хохочет, – это была его идея.
  Потом все стало понятно. Весело. Занимательно. Они тоже смеялись, когда на арену вышел нелепо разукрашенный клоун – кроме Джуд, Джуд плакал и просил прогнать бедного шутника. Они хлопали в ладоши, когда обезьяна в смокинге проехалась на длинногривой белой лошади. Когда акробаты взлетали под куполом и чудом успевали ухватиться за качели. И, конечно же, они замерли в страхе и восхищении, когда по тонкой веревке через арену пробежала стройная девушка в золотистом трико.
  А потом они шли домой пешком, как обыкновенные магглы, уплетали мороженое и спорили, какой же номер был самым-самым.
  Канатоходец, значит? Маньяк-убийца?
  Перед глазами стоял образ худого темноволосого юноши, который душил канатом неблагодарного зрителя, вздумавшего не аплодировать. Золотистое трико переливалось в тусклом свете фонарей, а сзади единственной рукой жертву крепко держал брат-жонглер.
  Дак поймал себя на том, что нервно хихикает. Он уже не был так уверен, что идея с игрой была хороша. Вдруг они наткнулись на сумасшедшего? И он сейчас кинется в море... или пальнет в них каким-нибудь особенно изощренным заклинанием... А может быть, этот странный человек просто подхватил игру, – успокоил себя Нэвус. – Разве не этого ты хотел? Играть. Притворяться. Рассказывать друг другу невероятные истории. Так вот же он, канатоходец, который откликнулся на твой призыв "прочь здравый смысл". Не упусти его.
  – Приятно познакомиться, дорогой Евстафий, – Дак лучезарно улыбнулся. – Это чудесно. Мы ждали вас, а вы – кого-то ещё, это же просто замечательно. Je mehr Leute, desto mehr Geschichte, je mehr Geschichte, umso besser.
  Подозреваю, что никого ты не ждешь, как и мы не ждали тебя, но сейчас это решительно не имеет значения.
  Нэвус снял мантию, расстелил её на песке и сел лицом к морю и спиной к поросшим травой обрывам. Белая пена, как легкий гипюр на рукавах синего платья, обрамлял песок золотистого пляжа. Никого, кроме них, ни одной человеческой фигуры, ни одного лишнего звука. Только трое волшебников, придумавших себе странные истории, только бесконечное море, готовое выслушивать истории сколь угодно абсурдные, только жалостливый плач чаек.
  Как забавно, Евстафий. Мне неинтересно твое настоящее имя. Я не хочу знать, кто ты, кем работаешь, где живешь. Но я хочу, очень хочу услышать, что ты можешь о себе придумать. Сегодня я рассказываю и слушаю рассказы, сегодня я вне логики и структуры консервативного магического общества, я устал от них. Устал от правил. От рамок. Обязательств. Мы создадим свою собственную Вселенную, она мягкая и легко мнется под нашими словами, мы можем придать ей любую форму, нас не сдерживает ничто, кроме собственной фантазии. Это ненадолго, на минуты, часы, если повезет – до вечера, а потом каждый из нас вспомнит, что должен возвращаться в мир-который-реален. Но до тех пор...
  – Раз уж мы ждем, давайте делиться. Евстафий, мы с радостью послушаем о России. Правда, Эфа? Где мы только не бывали, но все больше по Европе, знаете ли. А если хотите, то сначала мы расскажем. Только загадайте страну и год, мы вам все расскажем, – Дак подкидывает и ловит часы, бронзовая крышка сверкает на солнце и удобно ложится в ладонь. Он уверен, что сумеет сложить неплохой рассказ – из действительных познаний, из легенд и мифов, из снов и выдумок. Сейчас он Эрцелер, а значит, историческая достоверность не так уж важна.
  Порыв ветра кинул в лицо холодные брызги; Нэвус зажмурился на мгновение. Море тоже играло – с ними. Рассказчик, внучка и канатоходец. Тоскливые птицы вдалеке. Песок сыплется сквозь пальцы. Воспоминания рассыпаются паззлами. Белое платье, детские голоса, сладкие яблоки. Ни одна придуманная история не сравнится с теми, что происходят на самом деле.
  Море, как фантастический зверь, перекатывает волны, вздыхает и потягивается; в тихую погоду ласково мурлычет, во время шторма грозно ревет.
  Море, море, как ты огромно. Море, море, как ты сильно. Море, позволь нам дурачиться, позволь сидеть у твоей кромки и вдыхать воздух, насыщенный твоей солью. Море, море, дай нам побыть детьми, смешными, глупыми, дай нам побыть мечтателями, дай нам сил не думать о работе, о долге, о войне. Сегодня ты – источник нашей силы, нашего вдохновения, наших историй. Ты – символ нашей параллельной Вселенной, где все возможно и все разрешено.
  Море, море, позволь нам забыть, кто мы есть. Или нет – позволь нам вспомнить, кто мы на самом деле.
[mymp3]http://ato.su/musicbox/i/0514/4d/083b15.mp3|Enrico Macias – Toi La Mer Immense[/mymp3]

deutsch

Чем больше людей, тем больше историй, чем больше историй, тем лучше.
Но я даже не уверен, правильно ли составил фразу))

Отредактировано Naevus Duckworth (01-05-2014 17:46:16)

+4

15

Она просто слегка пожала плечами, услышав колючки, и странное имя, которое было совершенно невозможно произнести. Евстафий.
- Я всегда подозревала, что с вами что-то не то, - она пожала плечами, - но, соглашусь, услышать о России и правда было бы заманчиво. История за историю, а то, что есть сейчас, нужно оставить как можно дальше, - витиевато говорила девушка, полуулыбаясь, и отступая назад.
Вот она уже сидит на песке и смотрит вдаль.
- Мы расскажем вам потом, но сначала… - она замолчала,- просто услышьте море. Оно тоже разговаривает и знает гораздо больше, чем вы с нами.
Море играло бесконечными красками и звучало совершенно по-разному. Вот оно было определенно недовольно, а вот мгновение, и оно уже улыбалось Евстафию. Небо подыгрывало своему собрату и вместе они составляли прекрасный дуэт бесконечной синевы, пронзительных оттенков и неслышного шепота.
Она вздохнула.
- Сейчас здесь только мы и море. И больше ничего. Разве это не прекрасно, когда можно побыть кем-то другим? Евстафием, русским канатоходцем и чудесной не британкой Эфой, которая путешествует? Оставьте. Просто оставьте.
Ева не хотела раздражаться лишний раз, тем более сейчас, когда все могло висеть на волоске из-за чересчур острых иголок или не менее острого языка.
Просто нужно было принять правила игры и слушать море.
- Я хочу вспомнить Францию. Хочу вспомнить улочки Парижа, фонтаны и зеркальную воду, рататуй, карусели и мороженое. Ты помнишь, как это было?
Расскажи мне то, чего никогда не было. Создай ту Вселенную, где ни у кого из нас нет никаких проблем. Где я правда Эфа, которая побывала летом во Франции вместе с самым вкусным в мире мороженым.
Просто нарисуй мне тот мир, где мы счастливы и безмятежно смеемся.
Просто улыбнись, и он станет живее всех живых. Прямо как мы с тобой сейчас.

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

+3

16

Ева, Дак

Даже не спрашивайте, откуда Питер знает об СССР. Для меня это загадка. Да и вообще, я в курсе, что пишу полубред)

Как затейливо отреагировали встреченные Питером на пляже Эфа и Карл на его словесные выкрутасы! Пит вспомнил приемчики Джеймса с Сириусом, шедшие в ход, когда активность вербальная переставала действовать. «Не можешь убедить – дурачь», – обычно смеялся Бродяга, а Поттер, вторя другу, выделывал какие-нибудь акробатические трюки – было смешно. Оба новых знакомых внешне спокойно приняли новое имя Питера, а он, временно забыв манящее море, вглядывался в того, кто назвался дедом Эфы. Вспомнить бы, кто ты. А как вспомнить, если даже намека на подсказку память не дает? Почему-то Петтигрю было важно идентифицировать обоих, обозначить их как явление знакомое, а значит, безопасное, хоть и раздражающее порой. Узнать, назвать мысленно и успокоиться уже наконец. Отдаться игре полностью. И, если в случае с девушкой все получилось, Карл, присевший на песок, как до того Пит, оставался загадкой.
Питер, простите, Евстафий послушно вслушался в шум волн, покуда девушка говорила, а потом усмехнулся.
Кабы возможно было выведать все тайны водной стихии, я бы этим занялся. Несмотря на то, что для этого, пожалуй, пришлось бы жить на дне морском… то есть утопнуть, – старательно имитируя поведение много повидавшего циркача, заброшенного путешествием на дикий пляж, он продолжил свое странное представление. – Если вы хотите слушать о Советском Союзе – пеняйте на себя, сами просили, только недосуг мне болтать просто так, буду одновременно разминаться. Нормы ГТО еще никто не отменял!
«Не убедил? Задури».
Спокойный, отрывисто-бархатный голос Сириуса Блэка в голове Питера подсказал, что делать.
Он начал с наклонов в разные стороны. Неспешно выполняя упражнение, парень радовался, что значительно уменьшился в объемах со времен школы. Еще три года назад его задумка была бы осуществима с большим трудом. – Я родом из местности, где моря отродясь не видели, но с детства разглядывал картинки в книгах, о, как много я читал, но еще больше – смотрел и мечтал, как все будет. Как я впервые увижу Море – с большой буквы Море, конечно.
Запыхался, приостановился. Искоса взглянул на внучку с дедушкой, оценил реакцию. Продолжил, припомнив аврорские курсы подготовки – занялся махами рук и ног в разные стороны. – И теперь я, как видите, здесь. Думаю, вы даже представить себе не можете, как всякий раз, стоя под палящими лампами циркового купола, балансируя на грани падения, щекоча нервы жадной до зрелищ толпе, я стремился душой к воде. Впервые почувствовав на лице влажный соленый ветер, босыми ногами пройдясь вдоль кромки берега, я даже почти расплакался, хотя брат, тот, который маньяк, приучил быть меня настоящим суровым мужчиной…
И не страшно, если немного перегну палку.
Питер отдышался чуть-чуть и приступил к бегу трусцой на месте. Ноги он нарочно поднимал выше положенного, чтобы песок летел в сторону его знакомых. – Да что я все о себе, вы ж о стране спрашивали! У нас там медведи почти на каждом углу, и никто из местных их не боится, – юноша вдохнул поглубже и решился на еще один выкрутас, – хотя жизнь везде одинаковая, ну или почти одинаковая, но в морозы русским похуже, чем остальным, зато мы закаленные. Опля!
Последний возглас явился звуковым сопровождением попытки Евстафия-канатоходца сделать переворот через голову. Нельзя сказать, чтобы ему совсем не удалось, по крайней мере, половину переворота Петтигрю осилил, но не удержался на руках и шикарно плюхнулся лицом в песок. – Говорила мама, что у меня тяжелый зад, так я не верил… – глухо пробормотал он. Некоторое время заняло вставание на ноги, потому что Питера разобрал смех, немножко нервный, слегка искренне-веселый, и самую малость злорадный. – Эфа, вы не будете так любезны помочь мне встать на голову? Я слегка, признаться, растерял навыки. Попросил бы вашего почтенного деда, но, боюсь, возраст заставляет себя уважать. И расскажите лучше о Франции, никогда там не гастролировал, наверняка страна получше Союза, и повествование выйдет более интересным.
Он выжидающе посмотрел на девушку – что будет делать? Я бы послал нахала подальше на ее месте.

Отредактировано Peter Pettigrew (27-06-2014 15:25:29)

+3

17

Постепенно реальный мир все больше и больше расшатывался.
  Ещё полчаса назад он твердо стоял на железных сваях логичного и объяснимого, теперь же радостно хихикал, делал колесо, как потерянный циркач; он вставал на голову, падал и поднимался, всякий раз сверкая иными красками и являя свету невиданные доселе картины.
  Мир выворачивался на изнанку, и каждое их слово – и без того волшебников, подумать только! – меняло ход планет и времени, озаряло светом темную сторону Луны и выдергивало за уши кроликов из обыкновенных тряпичных шляп. Мы ничем не лучше обыкновенных магглов, – смеялся про себя Дак, – к чему нам палочки и умение творить чудеса, если слов и воображения вполне достаточно, чтобы повернуть вспять движение Хроноса и окончательно запутать упрямое Рацио? Чем более несуразным и абсурдным казалось происходящее, тем больше забавлялся Нэвус. По правде говоря, подобные игры разума не входили в число его любимых: он был историк, а эти ребята предпочитают простоту и ясность точных дат и очевидных последовательностей. Но Дак был маг-историком, да к тому же имел дело с самыми разнообразными видами колдовства; порой – старого, порой – запретного, а часто и вовсе самодельного. Нередко его работа сводилось к череде удачных и не очень догадок, к распутыванию клубков заклинаний, к поиску неочевидных решений.
  Что уж может быть менее очевидным, чем встреча трех волшебников на морском побережье? Что может быть менее логичным, чем разговор, состоявшийся между ними? Ты заварил эту кашу, – напоминает мудрая утка, вовремя очнувшаяся ото сна, – наслаждайся, но не заигрывайся, Нэвус Дакворт,  потому что – тебе ли не знать – фантазии колдунов намного опаснее выдумок тех, кто даром волшебства не обладает. Кто знает, что может натворить ваше воображение, если вы начнете всерьез сомневаться в том, где правда, а где шутка?
  Мнимый циркач говорил чепуху, но Дак улыбался. Сейчас все сказанное ими становилось настоящим, и можно было ни в чем не сомневаться. Почему бы и нет, в самом деле? Живо представилась Красная площадь, какой он её увидел на страницах журнала лет десять тому назад, и медведи, медведи в пальто, валенках и ушанках, медведи в машинах, медведи в очередях в магазине, медведи, лопающие рыбу прямо посреди улицы. И люди, приветливо машущие мохнатым собратьям рукой.
  С пронзительным скрипом мир накренился и зачерпнул бортом немного морской воды. Нэвус поднял голову и посмотрел туда, где линия воды и неба сливается воедино; где-то там, на самом краю, клубились темные грозовые облака. Забавно и пугающе капризы природы отзывались на его собственные размышления о том, что слишком живые выдумки опасны. Это будет всего лишь дождь, если будет вообще. Может быть, шторм. Мы дождемся его, а потом разбежимся по домам, отогреваться у каминов и пить горячее какао.
  Дак зачерпнул ладонью песок и сжал пальцы в кулак; тоненькая струйка рассеивалась на ветру. Я буду осторожен, – если долго смотреть на этот маленький поток песчинок, можно вообразить, что держишь в руках самые настоящие часы. – Но от игры не откажусь, – а если смотреть ещё дольше, кажется, что песок поднимается вверх, а не спадает вниз. – Потому, что мы уже начали. Потому, что мне страшно хочется поводить за нос Евстафия. Потому, что мне давно хотелось вернуться во Францию и подняться по лестницам Монмартра.

intro

– Первый раз мы бывали при французском дворе в первой половине XVII века. Времена мушкетеров, времена, когда безрассудством можно было заслужить благоволение короля. А что за возможности открывались перед волшебниками! Ведь Статут о Секретности будет принят только в 1689 году, а до этого ещё колдовать и колдовать. Мы остановились во дворце, как помню, теплой весной. Людовик XVIII с радостью принял нас – талантливых астрологов, мудрых предсказателей. Эфа гуляла по Парижу и сводила с ума бравых солдат, а я забавлялся интригами, не забывая дурачить придворных. Порой являлся к завтраку с седой бородой, порой становился рыжее ирландца, а самой любимой моей шуткой было наложить на что-нибудь чары невидимости. На посуду – и прихлебывать из невидимого бокала. На мебель – и сидеть на невидимом стуле. Один раз я даже сделал невидимым мальчика-пажа, хотя это было все-таки излишне.
   Волны, до сих пор мягко слизывавшие прибрежный песок, стали обрушиваться на него сильнее, словно хотели пробить себе путь вперед, взобраться на холмы и затопить скрывающиеся за ними долины. Наверное, будет шторм, – с каждым резким порывом ветра это становилось все более очевидным. Темно-синяя пелена неторопливо приближалась к ним, понемногу скрывая яркую лазурь послеполуденного неба.
  – Четыре месяца блаженства! А потом я имел неосторожность сказать, что Франция никогда не избавится от гугенотов, и когда-нибудь католики и протестанты будут жить в мире и согласии. Мысль оказалась чересчур прогрессивной, увы. Эфа успела бежать, я посидел неделю в темнице – так, удовлетворить любопытство, как же выглядят темницы французского короля, – а в день казни тоже бежал. Опыт был интересный, но не слишком приятный, так что довольно долго я отказывался возвращаться во Францию. И только пять лет назад... Эфа уговорила меня снова посетить страну золотых лилий на синем фоне. И об этом путешествии, внученька, попрошу рассказать тебя.
   Продолжать было бы слишком сложно. Прости, Ева, что начал излюбленную мушкетерскую тему, а тебя заставляю говорить о современном Париже – бывала ли ты там, интересно? – прости, но я не хочу ничего рассказать, потому что так или иначе перейду на правдивые истории, а они прекрасны и печальны одновременно. Мы пили вино в кабаке, в подвале, и хохотали, как сумасшедшие; мы заблудились в жилом квартале; мы ночевали на крыше старого дома и пели вместе с уличными котами бродяжьи песни.
   Моя Франция подернута дымкой воспоминаний.

  Но, Ева, расскажи, прошу тебя, какую Францию любишь ты, расскажи мне, расскажи ему, пока нас не согнал с берега шквальный ветер и громыханье разбушевавшихся морских вод.

Отредактировано Naevus Duckworth (15-07-2014 11:00:56)

+5

18

Моя Франция…
Она смеялась и улыбалась, слушая про Союз, про который не знала ровным счетом почти ничего. Было странное ГТО, было неизведанное Море, были и бурые медведи и…
… ванильный рожок возле Сены.
- Конечно, я помогу, - Ева встала и упрямо, посмотрев на своего собеседника, заявила, - давай! Я в тебя верю всеми фибрами своей души.
... Эйфелева башня, которая подпирает небо.
- Да, именно так все и было, - Ева кивнула, смотря на Дака, а потом на Небо и Море, окунаясь в воспоминания, которых не было.
- И об этом путешествии, внученька, попрошу рассказать тебя.
Она вздрогнула. Ее Франция была живой и настоящей и она настойчиво посмотрела из закоулков воспоминаний.
… маленькая златокудрая девочка.
- О, это было просто прекрасное путешествие. Знаешь, Евстафий, когда будет время, ты обязательно побывай там. Пусть британцы и не любят Францию, но мы же не такие, по крайней мере сейчас?
… капли зеркальной воды и дождь, идущий наверх.
- Конечно, я не умею рассказывать настолько увлекательно, как мой дедушка, но я искренне постараюсь. Знаешь, как это было? - она закрыла глаза.
- Qui est-ce?
- C’est Genevieve Rosier.

И она окунулась в волну ощущений, которые словно были и существовали в этом мире. Ева и сама уже верила в ту сказку, которую недавно рассказывал Нэвус.
- Это было замечательно, восхитительно, великолепно. Мы ходили и словно были маленькими детьми, когда было можно вернуться в детство. Помнишь, как было в детстве? Когда ходил по берегу реки и ел мороженое. Когда потом бежал наперегонки до соседнего поворота, потому что за тобой гонится Чудовище! А ведь и правда гналось, - она улыбнулась.
- Elle est magnifique.
- Merci!

- Если бы я знала как выглядит Подкроватный монстр, я уверена, он бы выглядел именно так, уууу! – Ева открыла глаза и устрашающе посмотрела на Питера и Дака, - но я не про то. Я про воздух в лицо, когда качаешься на качелях, когда танцуешь в душе и смотришь на множество ночных огней! Когда разукрашиваешь таинственного незнакомца, только потому, что ему так хочется.
…белокурый парень молча обнимает русую девушку.
- Помнишь бесчисленное количество прохожих? А помнишь песни? Непременно смешливые или воинствующее. А так многое зависело от настроения.
…Que diable… Tais-toi.
- Помню и гимн Франции, который пелся нараспев, и воодушевление, которое царило. Помню и бесконечную нежность цветов в садах. Страна контрастов, не иначе.
… предлагаю тебе сделку. Медальон.
- Ты ведь тоже все это помнишь? – она улыбалась, ощущая все мгновения, каждой клеточкой своего тела.
Море бушевало и становилось недовольным. Все истории когда-нибудь заканчивались.
… кофе? С сахаром.
В безымянном месте с неизвестными людьми сошлись вместе все пространство и время, которое могло бы существовать и существовало.
Все нити пронизывали насквозь ладони и стремились в бесконечность.
… я тебя не люблю.
- Вот такая вот была моя Франция. А вообще у каждого она своя. Вон у него она древняя с королем и тюрьмами, а моя, да вон же она, - Ева махнула рукой в глубину и, закрыв глаза, еще раз вздохнула и выдохнула.
- Спасибо, - прошептала девушка.

Читатели

Я не люблю пояснять задумки моего поста. Но если кому интересно, то меня всегда можно спросить, если что непонятно.

Отредактировано Eva Ralphs (16-07-2014 21:33:28)

+5

19

Питер повернулся к морю, завязывая неслышный разговор со стихией. Девочка Ева-Эфа удивительным образом не отвергла просьбу, а начала помогать, и пришлось, пришлось же вставать на голову. На бедовую головушку, повинную в странном этом разговоре; лицо медленно краснело, ноги болтались в воздухе, грозясь вот-вот перевесить и привести к новому падению, Питер слушал море – вверх ногами.

Море говорило: слушай, Питер, слушай. Они хорошие люди.

Говорил волшебник, назвавшийся дедом. Слова гладкой полоской ткани струились в воздухе, обвивали Питера, пока еще пытавшегося не упасть, неслышно гладили Эфу по голове и утекали в море. С тихим шипением слова растворялись в воде, и море снова повторяло: слушай… слушай…

Бамс! Петтигрю предсказуемо встретился с песком пляжа, не задев, что странно, девушку ни одной частью тела, и уютно уселся, завороженный, перестав изображать того, кем не мог бы стать никогда. Он не был человеком из далекой, дикой страны, не был клоуном или канатоходцем, не был убийцей-маньяком, не был даже интересным собеседником. Питер умел только слушать – он делал это прекрасно.
Мушкетерская Франция оказалась местом не самым безопасным, но фантазия человеческая не знает границ, и вот Питер сидит уже за столом Людовика, во все горло хохочет, невидимый никому, над красным вином, висящим будто бы в воздухе, и над «невидимым стулом»… Картинка, как и настроение, сменилась быстро, в лицо дохнуло затхлой сыростью темниц, и Питер поспешил прислушаться к морю.

Море говорило: какая разница, было ли это на самом деле? Ты хотел их одурачить, но сам оказался в плену рассказов. Смотри на этого человека, смотри. Он неспроста выбрал Францию не современных лет.

Песчинки тихо похрустывали под тяжестью тела аврора. Время в песочных часах рассказа истекло, и ставшее вдруг опасным море с жадностью поглотило последнюю секунду речи. Питер посмотрел снизу вверх на Эфу, которой ее спутник передал эстафету.
…И, казалось бы, все было хорошо. История девушки, казалось бы, буквально дышала счастливыми воспоминаниями, радостью, светом Франции. Тогда почему море молча плакало, вспениваясь яростными волнами? Почему Питер чувствовал легкое покалывание изнутри, как будто стыд от проникновения во что-то слишком личное? Как если бы он подглядывал в замочную скважину за чужой, запретной жизнью, куда никому, кроме Эфы, нет хода. Кроме Эфы и…

? Море молчало ?

Питер не услышал, конечно, что прошептала девушка. Но он умел иногда ощущать настроения других, не понимая, может, откуда и почему – просто понимал, что ветер изменился, и тянет прохладой с севера, а еще будет буря или шторм, первое второго не лучше. Вот Ева говорила одно, а думала другое, третье и четвертое, море не могло помочь юноше разобраться.
Питер вздохнул и поднялся с земли, отряхивая брюки. Он решил, что не его это дело, к чему лезть в чужую память, зачем копаться в чужой боли, если собственная порой сжимает горло до паники. История начиналась весело, а закончилась будто бы тоже неплохо, вполне позитивно, только волны с шумом противоречили тому, что Петтигрю услышал.
Погода портилась. Море больше не разговаривало с ним, с его собеседниками, наверное, тоже. Пляж словно бы предупреждал: не задерживайтесь здесь надолго.
Ваши рассказы мне понравились. В следующем месяце наш цирк как раз отправится с гастролями во Францию, я увижу эти чудеса своими глазами. Смотрите, как раскапризничалось море, – он указал рукой, словно эти двое не видели сами, – хочет нас выгнать…

Море сказало: ты прав.

Примечания

Со знаками препинания, если что, все как надо.
Ева, Нэвус, невесело получилось, знаю.

+4

20

[audio]http://pleer.com/tracks/8630126Bnw3[/audio]
  Отзвенели шпаги яростно схлестнувшихся бойцов, остыл кофе из Кафе де Флор, встал на ноги цирковой акробат. Приключение закончилось вместе с последними словами истории, вместе с обещанием повидать красоты французской земли, которое – кто знает – может, исполнится, а может, и нет. Стрелка часов, ещё несколько минут вращавшаяся как ей вздумается, остановила ход, передохнула и восстановила неумолимое движение вперед.
  Вперед, – вздохнул Нэвус, вставая с песка и, по примеру нового знакомца, отряхивая мантию. – Вперед, предгрозовое небо, мы дождались тебя, мы оставляем тебе этот берег на растерзание.
  Сотри, сотри, сотри наши следы, наши мысли и фантазии, сотри несуществующее прошлое, благослови безмятежное будущее. Безмятежное? Если бы; едва ли кому-либо из них троих предстоит легкий путь, и все же каждый из них в глубине души надеется, что путь этот будет не так уж тяжел. Я выдержу, говорит себе Ева Ральфс, сжимая кулаки и гордо поднимая голову. Я выдержу, – говорит себе темноволосый юноша, чьего имени Дак пока что не знает. Я выдержу, – констатирует Нэвус Дакворт, предусмотрительно закрывая ладонью место-где-болит. Место-где-болит всякий раз меняется, от дня ко дню, от человека к человеку. Мы выдержим.
  – Спасибо, – сорвались и у него с языка заветное слово искренней благодарности.
  Голос юноши прозвучал немного ниже, чем обычно, и чуть торжественно. Словно в ответ ему небо издало первый, пока ещё далекий и приглушенный грохот. Спасибо, Ева, что пришла сюда со мной, что терпела мои причуды и рассказала свою историю. Спасибо, человек-чьего-имени-я-не-знаю, что пришел сюда по собственной воле, но остался, и проявил поистине завидную терпеливость и чудеса воображения. Спасибо за эту странную встречу перед лицом морской стихии. Надеюсь, вы не будете о ней жалеть.
  Нэвус и сам не заметил, что приподнял уголки губ в улыбке – он предвкушал дикую пляску природы, которая разразится здесь вскоре. Он уже видел, как взбесившийся ветер подхватывает и несет к зеленым равнинам золотистый песок; слышал, как вздыбленные волны обрушивают всю тяжесть своего пенящегося тела на потемневший камень скал. Чувствовал на своем лице брызги и первые капли дождя…
А затем открыл глаза и залюбовался солнечными бликами на наколдованных им часах. Всему этому лишь предстоит произойти. И они к тому времени успеют сбежать.
  – Нэвус Дакворт, – Дак протянул канатоходцу ладонь для рукопожатия. – И держите часы. Можете превратить их обратно в ракушку, если захотите, а можете выбросить, но сперва дождитесь, когда я отвернусь.
  Ему зачем-то необходимо было распутать ими же созданный клубок допущений и шутливых обманов. Все-таки Нэвус Дакворт был не Карлом, путешествующим во времени, а ученым и историком, и питал известную слабость к установлению истины. Вероятно, существуют люди, наслаждающиеся загадками ради них самих, – Дак накинул мантию на плечи. – Но то ли я такой зануда, то ли пожизненно нахожусь под влиянием строгого характера мистера Холмса, а все-таки действительность интересует меня много больше. Нэвус проверил сначала левый, затем правый карман и выудил на свет пакетик с конфетами.
  – Прошу, господа, – обратился Нэвус к своим спутникам, протягивая каждому из них по лакричной палочке. – Ева, я тебя покидаю. Надеюсь таким образом заслужить твое прощение. И если тебе в будущем понадобится какой-нибудь не слишком ценный стажер для тестирования заклинаний, обращайся. У нас в отделе таких много. Сэр, – учтивое обращение предназначалось канатоходцу. – С некоторой вероятностью мы с вами ещё встретимся. С приблизительно такой же вероятностью – нет. В любом случае я безмерно рад нашему знакомству, с вами было… забавно, – последние слова задумывались Нэвусом как комплимент, хотя и прозвучали несколько неоднозначно.
  Прощай, море, неспокойное, темное, бурное, спасибо и тебе за то, что приютило ненадолго наши чаяния, за шум твоих волн, за крик твоих чаек. Сотри, сотри, сотри…
  – Auf Wiedersehen, – юноша отвесил полупоклон, бросил последний взгляд на волны, постепенно приобретавшие металлический оттенок, и аппарировал.

  Улица, предъявить пропуск, коридоры, забрать сумку, надиктовать задания для подопечных, нахально подмигнуть начальнику, коридоры, махнуть рукой охраннику, улица.

  Ступеньки деревянного крыльца скрипели под ногами. Раз, два, три, четыре. В кресле-качалке на веранде лежал свежий выпуск «Ежедневного пророка», откуда-то из глубины дома раздавались звонкие девичьи голоса. Нэвус открыл дверь, и над головой у него серебристо рассмеялись колокольчики.
  Прихожая, коридор, гостиная.
  Он положил ладонь на плечо миссис О’Каллахан, улыбнулся двоюродным сестрам и наклонился к Доротеа. Тетушка, оставившая на время вязание, явно боролась с собой – то ли нахмуриться и отругать племянника за то, что не предупредил о визите, то ли все-таки чмокнуть его в щеку. Нежность (проявления которой с возрастом давались женщине все легче) взяла верх. Дак выпрямился и посмотрел на Джун и Джейн, выразительно приподняв брови. Девочки, посмеиваясь, поднялись с тахты и протянули вперед руки; Нэвус одобрительно кивнул и отдал сестрам лакрицу. Некоторые ритуалы не меняются, не важно, сколько лет его участникам.
  Первого сентября этого года девочки отправятся в Хогвартс-экспрессе в Школу, Джейн – на четвертый курс, Джун – на шестой. С каждый визитом к двоюродным братьям и сестрам Дак приносил два вида подарков: волшебные сладости и не менее волшебные истории. Нэвус сел в кресло, вытянул ноги и, не изменяя традициям, принялся зловещим голосом рассказывать об ужасах, которые ждут девочек на экзаменах. А уж через год… Он все никак не мог решить, что страшнее – СОВ или ЖАБА, в конце концов запутался и признал, что сдать можно как первое, так и второе, и нет, профессор Флитвик не отправляет в Запретный Лес тех, кто провалил «Заклинания».
  Вскоре домой вернулся Джуд. Мальчик, ах нет, юноша выглядел, как и всегда, несколько болезненно, хотя сейчас, украшенный воодушевлением (мистер N. говорит, что я самый способный из его стажеров!) и лихорадочным румянцем, он был даже хорош собой. Даку сложнее всего было найти язык именно с Джудом – младший брат унаследовал от отца-ирландца несдержанность и порывистость, а от матери несколько угрюмый нрав. Даже в последние годы, будучи уже не детьми, братья скорее терпели друг друга.
  Всех отпрысков к ужину ждать не приходилось – с тех пор, как Джек вступил в команду по квиддичу и стал пропадать на тренировках со своей сборной, а Джон женился этой весной и вот уже почти полгода живет отдельно со своей очаровательной невестой.
  В половине восьмого пришел мистер О’Каллахан, пришел шумно и весело и стал громогласно вещать о прошедшем дне, политике, экономике и магглах. Все это сопровождалось размахиванием поразительно длинными руками и притопыванием не менее длинными ногами. Голубые глаза мужчины блестели от удовольствия – он безмерно любил семейные собрания, и чем больше членов семейства, тем лучше, даже если эти члены безмолствовали большую часть времени и только меняли выражение лица с саркастичного на ехидное.

  Веранда, ночь, прохладный воздух, теплый свет фонарика. Доротеа молчала, и Нэвус молчал – это то, что им всегда удавалось лучше всего, молчать друг с другом. В это молчание они вкладывали все: общие воспоминания, радости, скорбь. Несказанное «как хорошо было тебя повидать снова». Несказанное «балбес ты, хоть и вырос сильно». Несказанное «спасибо, что ждешь меня всегда». Несказанное «а ты мог бы заходить и почаще».
  Мотылек бился о стекло фонарика, в доме звучали смех и разговоры. Доротеа встала и взъерошила ему на прощание волосы, так ничего и не сказав. Они оба чуть-чуть Мейнард, разговоры – не их конек, да они им и не нужны. Дак улыбнулся, подхватил мантию и сумку.
  Хлопок аппарации.

quack

С веселостью у меня тоже не очень вышло)
И прошу прощения, что половина поста вообще о личном.

Отредактировано Naevus Duckworth (24-09-2014 22:25:53)

+3

21

«Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять;»
Пальцы пропускали песок, время подходило к самому концу, а Ева просто улыбалась. Ева улыбалась Нэвусу, который назвал свое имя и скоро должен был уйти, улыбалась Питеру, который понимал море и чувствовал происходящее.
На душе ровно также разливалось море, когда понимаешь свою путь-дорогу, и знаешь, точно знаешь то, ради чего двигаешься дальше, ради чего начинал весь этот путь.
В мыслях была Виктория с ровно таким же упрямым взглядом, как у Евы, но более мягким и понимающим. Вихрем все сметалось, и появлялись дементоры и душу сковывал ужас, а сердце сжималось при виде этой картины.
Она просто кивнула им обоим по очереди, немного наклонив голову. Она слушала и слышала все происходящее.
И Макс там тоже был, потерянный от смерти матери. И его тоже надо было держать за руку на этой стороне, чтобы никто не совершил никакой ошибки.
«Не совершай ошибку», - шептало море, а Ева... Ева рассеянно кивала ему в ответ.
Ей тоже нужно было оставаться здесь и не делать шагов не туда, потому что таких людей было предостаточно.
Пронзительно закричала чайка, а в голове отозвались осколками воспоминания.
«это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело;»
Перебирались осколки от самого ее рождения, до этой странной встречи у моря, которое значило все и в то же время… ничего. Это был тот момент, когда помнил все и ничего одновременно.
«Ничего», - было ей ответом.
«Ничего» были запрятанные чувства к близким; «ничего» было и борьбой; «ничего» было воспоминаниями. С ней снова заговорила глубина.
Ева всегда верила, что людей можно исправить, но остро помнила все моменты, когда ее оттолкнули, отвергли, не приняли ее руку помощи и вернулись обратно, оставшись верными себе и своей сути.
Вокруг стояла тишина, а Ева... Ева вспоминала свой шестой курс, когда она встала на свою путь-дорогу и сейчас только лишь продолжала движение.
А тогда были извинения от Ирэн и шоколадка от третьекурсника, да и много чего было, а, значит, точно было не зря, несмотря на последствия.
Девушка снова загребла рукой песок и снова начала пропускать его сквозь пальцы.
Ступефай для Розье, бладжер для Саламандера, листовки для Руквуда... все было каплей в море.
«Но что такое море, если не множество капель?»
Она не думала, что хоть что-то из этого оказало благоприятное воздействие, но Ирэн... Ирэн действительно извинилась? Или этого не было и это приснилось, а, значит, была совершенно другая история, которой как бы и нет.
Ева взяла лакомство из рук Нэвуса и тихо прошептала:
- Спасибо, - в очередной раз, ведь нужно проговаривать проблемы, а не замалчивать их. Хотя о чем была речь, когда девушка опять замолчала и проглотила все в себе, но в глубине души был комок эмоций, который только на время спрятался куда подальше, как маленький зверек.
«Это ведь только вопрос выбора», - услышала Ева от Неба и согласно ему кивнула.
Ведь каждый сам выбирал свою сторону; каждый сам совершал свои ошибки; каждый сам боролся за свою жизнь.
Она вздохнула.
Всегда были и другие осколки, которые резали не потому, что хотели сделать больно и были на другой стороне; а были осколки зеркала, в которых мелькали знакомые и близкие лица со своими путями-дорогами, которые просто оставались в стороне, которых хотелось уберечь и сохранить от суровой правды. Промелькнула тут и веселая Джастина, и увлеченный Барти, и милая Алиса.
Порыв ветра сменил направление мысли. А Ева… Ева шла туда, куда дул попутный ветер, и смеялась, когда он начинал дуть ей в лицо.
- Как думаешь, - Ева подняла взгляд, - сердце или разум? Свет или тьма? Море или небо?
Нужен был разум, чтобы остановиться, и сердце, чтобы жить.
Свет, чтобы не умереть, и тьма, чтобы бороться.
Море... море, бесконечно глубокое, спокойное, иногда бушующее для души, и небо для дыхания.
Ева приподнялась с песка и посмотрела на Питера, немного склонив голову. А ответ все равно прошел мимо, не оставляя не зацепок, ни остатков, ни одной мысли.
- Знаешь, спасибо. Уверена, мы еще встретимся, - девушка протянула руку для рукопожатия, - Ева Ральфс, сотрудник Исследовательского центра, журналист по призванию, - она усмехнулась, - я думаю, что мы еще встретимся, - Ева отошла от Питера и аппарировала обратно в Лондон.

Девушка задавала слишком сложные вопросы. Сердце? Море? Небо?..
- Конечно, море, - Питер склонил голову набок, внимательно разглядывая Еву, - а все остальное - разные стороны одного и того же. Если хочешь определенного ответа, спроси кого другого...
Он пожал протянутую руку, но называться не стал. Просто был уверен, что его и так узнали. - Счастливо, госпожа журналист по призванию. Кто знает, кто знает. - Неопределенного ответа вполне хватит. Ведь есть море.

~
В Лондоне девушка дошла до Министерства Магии и робко постучалась в дверь Аврората.
- У тебя есть пять минут, и мы идем обедать, потому что я соскучилась.
Всегда живая,
всегда горящая,
всегда твоя
Ральфс.

P.S.

Про Питера написано Питером.
Процитирована Полозкова и "Облачный атлас".
А кто не понял последний отрывок, то здравствуй, ЛС.

Отредактировано Eva Ralphs (23-10-2014 22:47:31)

+5


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Посиди, прошу — просто меня выслушай…