https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Inside the fire

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Участники: Эван Розье, Ева Ральфс
2. Место: Один из коридоров Хогвартса.
3. Дата, время: 15 ноября 1977 года.
4. Краткое описание: Любопытство сгубило не одну кошку на территории Школы. Впрочем, что может случиться, если такая "кошка" обладает слишком обостренным чувством справедливости?

+1

2

Эван стоял посреди полутемного коридора (почему-то такие боковые коридорчики всегда освещались из рук вон плохо), воинственно скрестив руки на груди.
- Думаю, тебе известно, о чем я хотел с тобой побеседовать, - обратился Розье к потерянному третьекурснику, которому только что перегородил дорогу, - Хотя с каких это пор хаффлпаффцам присуща подобная сообразительность...

* * *

Эван шел с обеда, распинаясь перед слизеринскими собратьями об устройстве Розье-холла. Несмотря на привязанность к солнечной Франции в целом и уютному дому тетушки в частности, он  был очарован своим родовым поместьем. Вероятно, это довольно странно - быть очарованным тем, что окружает тебя с самого рождения, но Эван мог простить себе это, в конце концов, в его натуре содержалась и романтическая жилка. Во всяком случае, Розье-холл был вполне достоин такого отношения благодаря матери Эвана, отвоевавшей в свое время у своего склонного к суровому аскетизму супруга право распоряжаться обустройством дома.
- ...и, собственно, гобелен, - Розье вдохновенно вещал, когда из-за спины донесся голос одного из хаффлпаффцев, шедших следом по коридору.
- Почему Розье наследует поместье? У него же есть старший брат! Мой отец с ним знаком, - адресовано это было его спутникам и сказано негромко, но Эван готов был поклясться, что он не единственный из слизеринцев, кто расслышал реплику.
Розье даже на секунду потерял дар речи от такой наглости. Проклятие! Их вообще не учат тому, что можно говорить в обществе, а что - нет?! Это я уже молчу об откровенном подслушивании чужих разговоров.
Эван не стал останавливаться столбом посреди коридора или разворачиваться к этому умнику для проведения воспитательной беседы. Устраивать безобразные разборки на потеху публике было определенно не самой выгодной стратегией. Годы, прожитые на факультете чопорных британских аристократов, научили даже темпераментного Розье держать себя в руках. Слизерину не нужны скандалы. После этой светлой мысли Эван, совершив над собой определенное усилие, подавил свой гнев до поры до времени, ограничившись коротким взглядом из-под ресниц (чтобы запомнить лицо этого идиота) и пообещав себе проследить за ним после ужина.

* * *

- Я даже не знаю, с чего бы начать восполнять пробелы в твоем образовании. В твоей пустой голове нет ни малейшего представления не только об очевидных правилах наследования, что понятно, когда дело касается таких, как ты, но и о банальных правилах хорошего тона, - Розье выдавал эту речь, казалось бы, размеренным издевательски-сочувствующим тоном, но при этом не оставлял своему "собеседнику" возможности вставить реплику. - Полагаю, ты сможешь войти в мое незавидное положение... Времени у нас немного, а материала для освоения предостаточно, так что придется нам с тобой воспользоваться специфическими методами закрепления знаний.
Эван выразительно помахал палочкой перед носом у парня, во-первых, для пущей убедительности, во-вторых, чтобы быть готовым отразить нападение, если вдруг хаффлпаффец сейчас выйдет из ступора и начнет активно сопротивляться.

Отредактировано Evan Rosier (16-12-2013 13:07:24)

+4

3

Середина ноября, так много и так мало времени  было до новогодних каникул. Преподаватели уже грозились очередными зачетными работами, студенты уже начинали паниковать, а Ева все также отмахивалась от неинтересных для нее предметов. Оставалось полтора года до выпуска и такой странной свободы, которая маячила где-то на горизонте.
Время уже близилось к отбою, Ральфс шла по Хогвартсу из Астрономической башни, как она услышала краем уха какой-то разговор. Подумав о том, что подслушивать неприлично, Ева прошла бы мимо, если бы не тон разговора, который явно подразумевал что-то нехорошее:
- … но и о банальных правилах хорошего тона.
Показательно нравоучительный и непременно высокомерный. Это могло быть все, что угодно, но чаще всего это звучало от представителей змеиного факультета, которые просто «жаждали» того, чтобы весь мир жил по их указке.
Затаив дыхание, она аккуратно выглянула из-за угла, и увидела два силуэта. Один явно повыше и постарше, а второй был совсем маленький… Курс третий, второй не больше. В коридоре царил полумрак, и понять, к какому факультету принадлежат эти двое, не представлялось возможным. Да и разве это было важно? Второй…мальчик? был явно младше, и не был способен дать отпор.
- Полагаю, ты сможешь войти в мое незавидное положение... Времени у нас немного, а материала для освоения предостаточно, так что придется нам с тобой воспользоваться специфическими методами закрепления знаний.
Ева нахмурилась, и поджала губы. Ей было достаточно того, что она услышала, чтобы решиться.
- Эй ты! Да-да ты! – окликнула она слизеринца, - это тебя следует учить хорошим манерам, раз ты не в курсе, что маленьких обижать не стоит, - Ева говорила это чуть насмешливо, но довольно быстро, ибо понимала, что еще секунда, и она может взорваться. Палочка была наготове, потому что каждый реагировал абсолютно по-разному на все ее выпады. Кто-то сразу кидал заклинание, кто-то предпочитал разбираться словами, а кто-то молча прекращал свои «специфические методы».
Сделав несколько шагов вперед, она наконец-то разглядела цвета на мантии. Желтая, как солнце, факультет барсучков, и (кто бы сомневался) пронзительно зеленый и змея на гербе.
- Впрочем, представители вашего факультета не особо в курсе правил хорошего тона, - Ева не знала, кто перед ней стоит. Был ли он старше или младше, какого он был происхождения, и, что он тут забыл. Сейчас это было совершенно неважно.
Они все одинаковые.
Девушка внимательно наблюдала за третьекурсником, который постепенно приходил в себя и начинал медленно двигаться в сторону выхода из коридора. Внутренне Ева порадовалась этому, но понимала то, что она так просто отсюда не выйдет. Удиви меня.
-  Что он тебе сделал? – все также поджав губы, продолжила девушка, - или ты тренируешься просто так, чтобы не потерять ни капли змеиного яда?
Вспоминать аристократию не хотелось, все же на факультете учились совершенно разные сословия. Пусть другим было  и тяжелее, но тыкать пальцем в небо не хотелось.

Отредактировано Eva Ralphs (06-02-2014 11:55:04)

+2

4

Эван уже готов был приступить к основной части программы, напустив на себя еще более злодейский вид, когда слух известил его о прибытии нежданных гостей. Кому, скажите на милость, приспичило шляться поблизости в это время? Розье был крайне раздосадован тем, что ситуация развивалась вразрез с его планами - специально же подбирал тихое и уютное место для беседы!
- Эй ты! Да-да ты! Это тебя следует учить хорошим манерам, раз ты не в курсе, что маленьких обижать не стоит.
Эван обернулся к нарушительнице спокойствия: глаза горят, палочка на изготовку, на лице читается жажда причинять добро во имя справедливости. Сориентировавшись, Розье наставил палочку на вновь прибывшую, благо уже успел вооружиться для создания образа классического злодея.
- Я подозреваю, мы с вами вкладываем разный смысл в понятие "хорошие манеры", - светским тоном поведал Эван. Несмотря на показанное спокойствие, в нем начинало поднимать голову раздражение, которое он всеми силами старался уложить обратно спать. Не пристало ему скандалить посреди коридора, - Лично я не вижу ничего предосудительного в небольшом совете подрастающему поколению, но подслушивание чужих разговоров да и наглое вмешательство представляются мне неподобающим поведением.
Шпильку в адрес собственного факультета Эван предпочел пропустить мимо ушей. Вместо того чтобы разоряться на тему чести Дома, он натянул снисходительно-покровительственное выражение, с которым только что обращался к хаффлпаффцу. В отношении девушки это выглядело не так эффектно, как с запуганным третьекурсником, но все лучше, чем позволить раздражению выплеснуться наружу.
-  Что он тебе сделал? Или ты тренируешься просто так, чтобы не потерять ни капли змеиного яда?
- Занимаюсь благотворительностью. Помогаю преподавательскому составу прививать магглорожденным наши ценности. Совершенно бескорыстно, дело держится на чистом энтузиазме. Думаю, вы могли бы оценить мой вклад в воспитательный процесс, мисс... - пауза с вопросительной интонацией, предлагающая девушке наконец-то назвать себя, ведь в полумраке коридора разглядеть лицо было непростой задачей.
Розье увлеченно играл на публику, обратив все внимание на себя любимого, когда в его голову закралось подозрение: слишком тихо вела себя потенциальная жертва. Эван резко обернулся... так и есть! Мальчишка, до того тихо пробиравшийся по стеночке к выходу, припустил вперед и скрылся за поворотом.
- Проклятие! - Розье в сердцах всплеснул руками. Хорошо же он будет выглядеть завтра в глазах однокурсников, когда тот не займет положенную койку в больничном крыле. В груди Эвана начал закипать гнев, он злобно прищурился обратившись к источнику проблем, - кажется, я только что весьма некстати лишился сегодняшнего досуга...

Отредактировано Evan Rosier (25-12-2013 16:44:20)

+4

5

Она слышала весь этот светский тон, и он ее раздражал до самой глубины души. Хотелось одернуть, ударить и встряхнуть этого наглого слизеринца, который на самом деле и пальца не стоил этого несчастного третьекурсника.
Их случайно не на конвейере выпускают? Ева поражалась, насколько представители факультета Слизерин были похожи между собой. Макс тоже был аристократом, но у него это было столь естественно и правильно, что сейчас Еве было противно и нелепо.
- Я проходила мимо, мистер. Наглое вмешательство? – она подняла одну бровь, нервно покачивая палочкой из стороны в сторону.
Если бы Ральфс могла как-то иначе выразить свое удивление, чем неловкое молчание, она бы обязательно это сделала. Сейчас она продолжала удивляться отсутствию границ вседозволенности этого представителя змеиного факультета.
- Позволь, угадаю. Вам можно все, потому что твоя фамилия Эйвери, Гринграсс, Паркинсон, Блэк, Селвин, Розье, Яксли, Нотт, выбирай нужное. Вы такие все одинаковые, - она фыркнула, наблюдая, как убегает маленький третьекурсник, улыбаясь своей победе.
- Мисс...
- Ральфс.
Ей иногда надоедал этот разговор, и…
- Проклятие!
… ей было тяжело осознавать, что для магглорожденных существовало множество ругательств, и грязнокровка было самым безобидным из них. А со всей этой братией каждый раз приходилось извращаться, как только это представлялось возможным.
- Досуга? Воспитательный процесс? – они никогда не знали границ.
Сейчас Ирэн казалась просто образцом добродетели по сравнению с тем, что вытворял этот слизеринец. Впрочем, Патриция была ничуть не лучше, и они постоянно сцеплялись на той или иной почве. Еве казалось, что в Хогвартсе она смогла пройти еще ту школу выживания, с таким-то серпентарием в Подземелье.
- Не оценю, я полукровка, - гордо произнесла Ева и насмешливо сделала шаг в сторону Розье, - не боишься, что заразишься? И не смей, - девушка сощурила взгляд и понизила голос, - называть это «досугом». Для тебя это развлечение? Ты мог ему всю жизнь сломать.
И все равно, девушка искренне до последнего старалась верить в хорошее в людях. Вот был Михаэль, чистокровный аристократ, которые не любил магглорожденных, но он не устраивал подобных «воспитательных выходов», был Крауч, который в принципе был не особо общителен, был Макс… Была Ирэн, которую защищала Алиса. Да мало ли таких?
- А других развлечений у вас нет? Ну там… поговорить? Словами через рот? Успешно получается, знаешь, люди понимают, если с ними говорить.
Палочка все равно настороже, разворот в коридоре рядом. Увернуться? Должна успеть. Отразить заклинание? Возможно, только если повезет. Ева старалась не нападать первой. И этот раз не был исключением.
Чего стоит твое напускное спокойствие, слизеринец?
Хотелось показать ему обратную сторону медали, как Ральфс это иногда делала, когда ее совсем доводили. Макс это никогда не одобрял, Алиса тоже, а Ева пыталась их убедить, что некоторым словами ничего не докажешь. Они слышали только свой хрустальный мир.

Отредактировано Eva Ralphs (12-01-2014 02:39:23)

+6

6

На мгновение Розье показалось, что его голова сейчас расколется: виски заломило нещадно. Слушать такое – стальные нервы надо иметь.
Она проходила мимо, конечно. Они всегда так делают. Точнее, не делают ничего специально. Только чертовы слизеринцы устраивают разборки, следуя предварительно за жертвой через ползамка, только мы планомерно движемся к достижению своих корыстных (а каких же еще?) целей. Тебе ведь даже в голову не придет, что ты действительно не имела права вмешиваться, не так ли?
Палочка в его руке слегка подрагивала – что поделаешь, только чудо удерживало от того, чтобы сорваться на девицу еще пять минут назад.
Натуру только могила исправит. Как-то так.
- Позволь, угадаю. Вам можно все, потому что твоя фамилия Эйвери, Гринграсс, Паркинсон, Блэк, Селвин, Розье, Яксли, Нотт…
Да, все сливки змеиного общества. На твое счастье, меня ты не пропустила.
Ясно как день, что льстить ему случайная знакомая хотела в последнюю очередь, но это, в сущности, не так важно. Накапанный на душу бальзам – лучшее лекарство, чтобы взять себя  руки.
- Совершенно верно. Эван Розье, - он не смог отказать себе в удовольствии изобразить легкий приветственный поклон, - к вашим услугам.
Если бы Розье учитывал возможность весьма неодозначного завершения встречи, то, вероятно, счел бы неразумным называть себя. К сожалению, излишняя претенциозность нередко (а особенно – в периоды повышенной эмоциональности) мешает делать такие далеко идущие выводы. К тому же, сохранить инкогнито было бы, конечно, по-слизерински, но никак не по-джентльменски.
- Одинаковые, значит? Знаешь, с моей стороны все выглядит несколько иначе. Никогда не думала об этом?
Удовольствия от «бальзама», как выяснилось, хватило ненадолго. Эван почувствовал, что снова начинает заводиться.
- Вы все как один повторяете свою песню о том, что «правильно», «допустимо», «справедливо» и далее по списку. Дальше своего собственного – заметь, своего! – «морального закона» ни черта не видите! – Задним мозгом Розье уже понимал, что его занесло и не стоило всего этого ей говорить, но поделать с собой он ничего не мог. Оглушил бы и пошел себе дальше. Кто, спрашивается, за язык тянул? – Только и умеете, что попугаями друг другу вторить.
Эван уже знал, что она все равно не поймет ни слова из того, что он сказал. Максимум, на который можно было рассчитывать – вежливое удивление. Да что он, в конце концов, и правда воспитателем решил заделаться?
Тем они и хуже нас, что никогда не поймут, как мы живем и как думаем. Им по праву рождения не доступны наши ценности и наш уклад. Полукровка, кто бы сомневался.
- Ты мог ему всю жизнь сломать.
О, ну конечно. Уважение к чужой частной жизни и правила хорошего тона – от этой мерзости потом так просто не отмоешься.
Розье даже стало обидно, совсем чуть-чуть. Ровно настолько, что захотелось зажать ее у стены и спросить прямо в лицо: а о моей жизни ты подумала?
Это с вашей точки зрения мы всегда делаем свои злодейские выпады на пустом месте. Насилие ради насилия, так сказать, и ни капли здравого смысла.
Как, по-твоему, я буду выглядеть в глазах тех, кто тоже слышал его слова? То, что я потеряю чертово уважение из-за не вовремя открытого рта, не кажется тебе несправедливым? То, что частную жизнь моей семьи обсуждают посреди коридора, не кажется тебе недопустимым? Как насчет меня, благородная блюстительница морального закона?

- Ему бы пошло на пользу, говорят, только так можно действительно чему-то научиться. Хотя, боюсь, до скамьи в Большом зале и то быстрее доходит.
Эван только сейчас заметил, как сильно, до побелевших костяшек, сжимает палочку. Ему даже казалось, что и дышит он тяжело, словно действительно выкрикивал все, что звучало в его голове.
- …люди понимают, если с ними говорить.
«Понимают.» Что б ты понимала, о чем сейчас говоришь.
- Ни черта вы дальше своих убогих принципов не видите, - Розье нехорошо осклабился, - давай, Ральфс, скажи еще хоть слово. Дай мне повод проклясть тебя на месте.

+7

7

Шаг – грань, шаг – бездна, шаг – смех, шаг – безумие. Это полное отсутствие страха, что тебя кто-то тронет. Это ощущение бессмертия, которого на самом деле нет. Это борьба за идеалы, которая потом покажется полнейшей наивностью, по сравнению с войной, что шла за школьными стенами.
На поклон Ева лишь насмешливо поджала губы. Меньше всего на свете ей хотелось угождать этим слизеринцам, но нет. Случайно смогла потешить его самолюбие.
- …Дальше своего собственного – заметь, своего! – «морального закона» ни черта не видите!
- Есть общепринятые нормы общества, Розье. А не нормы, принятые вашим кружком по интересам, - она фыркнула. После войны с Гриндевальдом обществу усиленно навязывалась толерантность, и в конце концов это действительно увенчалось успехом. Но чистокровные все так же отчаянно цеплялись за прошлое, частенько перегибая палку. Кружок по интересам в школе вырос в гражданскую войну в Магической Британии. А все почему? Да потому что нужно уметь водить адекватную политику, а не то, что они делали сейчас.
– Только и умеете, что попугаями друг другу вторить.
- Кто бы говорил! Все одно и то же слышу. Он недостоин. Блабла. Это развлечение. Блабла. Он оскорбил меня своим существованием. Бла-бла-бла-бла. Я же, конечно, лучше. Ну и так далее по списку, - она махнула рукой в воздухе, перебирая возможные аргументы, которые когда-либо слышала от своих оппонентов. Но никто и никогда не выразил ни одной разумной мысли на этот счет.
- Хотя, боюсь, до скамьи в Большом зале и то быстрее доходит.
- А сейчас ты человека со скамьей сравнил. Что дальше? Хотя да, я же забыла о том, что мы низшее общество, недостойное того, чтобы находиться в Школе Магии в принципе. Поэтому, вероятно для тебя это нормально, верно? – тон был насмешливо-заискивающий, словно Ева и правда пыталась найти понимание между ней и слизеринцем.
- Дай мне повод проклясть тебя на месте.
- Это так благородно, но пять лет в школе разучили меня верить в благородство слизеринцев прости, пожалуйста, что влезла не в свое дело.  Ты можешь мне попробовать рассказать свою версию событий, но постой... Ты же этого не сделаешь.
Ева знала ровно одно. К слизеринцам нельзя поворачиваться спиной, поэтому она сделала  поклон. Также Ральфс догадывалась, что просто так Эван не сможет ее отпустить, даже если она сейчас действительно раскается в том, что совершила. Оставалось лишь также насмешливо поклониться в ответ и ждать удара.
Ты же прекрасно знаешь, что это означает. И вряд ли ты сможешь просто так успокоиться, а?

+5

8

И опять все по кругу. Даже если бы Розье сел и обстоятельно объяснил ей, что и как устроено в его мире, она бы не поняла. Впрочем, для этого требовались, как минимум, бездна терпения и такое всеобъемлющее понимание своей идеологии, что не осталось бы открытых вопросов (по крайней мере, среди тех, что мог придумать ваш оппонент). Тогда есть шанс, что тебя если не послушают, то хотя бы услышат. Розье никогда не отличался особенной терпеливостью и уж точно не был только что сошедшим с трибуны политиком (да что там, даже членства в клубе дебатов у него не было). Все-таки обсуждать способы посадки настурций с дамой бальзаковского возраста, мимоходом выясняя, сколько галеонов потеряло на минувшей неделе ее семейство, не тот навык, с помощью которого можно было сразить наповал в словесной дуэли убежденного «воина света».
Эван тем временем, стоя в тихом и уютном коридорчике, не рефлексировал на тему своих политических убеждений в частности и позиции магической аристократии в целом, он был занят тем, что злился. Его глодало только осознание того, как неправильно было все, что говорила ему эта Ральфс.
- Есть общепринятые нормы общества, Розье. А не нормы, принятые вашим кружком по интересам.
- Тебе само слово «общепринятые» не намекает, что в твоей речи логическая ошибка? – Эван незаметно для себя переключился на повышенный тон. Когда он только поступил на Слизерин, ему очень хотелось в такие моменты научиться переходить на угрожающее шипение, но вместо это он нет-нет да и выдавал на эмоциях восклицания в голос. – Открою тебе великую тайну: это такие же нормы кружка по интересам, только вашего кружка. Почему вы решили, что они и есть истинный закон? Это наш мир, Ральфс!
Изначально наш. Это вы пришли сюда и теперь говорите, что мы живем неправильно.
Розье молчал, сжав в ниточку губы, и выслушивал очередную порцию уравниловки. Он вспомнил о том, зачем вообще сегодня явился сюда, с удивлением осознав, что это почти выскользнуло из головы, пока он все глубже увязал в споре.
Интересно, Шарль отличался такой же упертостью? Пытался ли отец с ним договориться?
Дома они никогда не вспоминали об этом, да и сам Розье не уделял этой теме много внимания специально. Разве что, как сегодня, о том, что когда-то он был младшим сыном, напоминали ему другие.
Откуда среди чистокровных берутся …альтернативно одаренные отпрыски? Разве могли в семье Розье плохо обращаться с первенцем? Разве ему не был открыт весь мир, разве его желания не были готовы исполняться?
- Поэтому, вероятно, для тебя это нормально, верно?
- Зато у тебя, как я посмотрю, с этим большие проблемы, - огрызнулся в ответ Эван. – Ах, да, ты же просто злишься, что сама-то из низшего общества. Разберись со своей головой, Ральфс, прежде чем к другим лезть.
- Это так благородно…
Стараюсь.
- …прости, пожалуйста, что влезла не в свое дело.
Неужели?
- Ты можешь мне попробовать рассказать свою версию событий, но постой...  Ты же этого не сделаешь.
- Еще и ко мне в голову забраться хочешь? Не бери на себя слишком много – надорвешься, - Эван поборол навязчивое желание заложить руки за спину и пройтись по коридору для придания солидности. Вместо этого он слегка обернулся в сторону, возведя взгляд к потолку, словно там было небо, которое могло ответить его молитвам. Хорошая мина при хорошей игре, - Почему же я этого не сделаю? Потому что я слишком горд для этого? Потому что может оказаться, что я не прав? Потому что я боюсь тебя?
Увлекшись, Розье не смог справиться с собой и сделал пару шагов в сторону, картинно расслабленно помахивая палочкой.
- А! Я знаю, что она думает! – поделился он с «небом» своим открытием. – Причина в том, что я – слизеринец!
«Небо» ответило ему угрюмым молчанием. Работать на такую тухлую публику занятие совершенно неблагодарное.
- Но я, кажется, предупреждал тебя насчет болтовни, - Эван лениво обернулся к девушке, - Inc…
Что-то больно ударило его в грудь. С запозданием пришло понимание, что она успела что-то выкрикнуть, пока он вновь подбирался, поломав комедию. Всего мгновение. Не такая уж хорошая мина. На лице его застыло удивление, Розье по стеночке сполз на пол.

Примечания

Все по обоюдному согласию.
Ева, скажи, если что не так.

+4

9

Низшее общество? Скептично поднятая бровь и сжатая в руке палочка. Ева сощурила взгляд, а это означало только одно: нужно ждать беды.
Бойся меня… она?! Градус злости начинал зашкаливать, и Ева уже переставала себя контролировать. Даже «вдох-выдох», счет до десяти и попытки успокоиться уже не помогали.  Если раньше Розье перешел дорогу маленькому хаффлпаффскому третьекурснику, то сейчас он столкнулся с более серьезной проблемой – с Ральфс, которую только что посчитали пустым местом.
- Я не пустое место, - прошипела Ева, - Stupefy! Ой! – она не то чтобы этого очень хотела и ожидала.
- Inc…- которое не долетело ей вслед.
Смотря на сползающего по стеночке Розье, Ева сначала победоносно улыбнулась, а потом схватилась за голову. В буквальном смысле этого слова.
- Давай оставим его здесь! – шептал чертенок на левом плече.
- Ты не можешь его бросить! – тут же подхватил ангел на правом.
- А я говорил, что сначала надо думать, - тихо вздохнул голос разума, и Ева вздохнула вместе с ним. Ну как же. И правда, надо.
- Сначала думать, а потом делать. Я же не Гриффиндор какой-то, - угрюмо произнесла она вслух, подходя к Розье, и  наклонилась к нему.
Что мне делать?
- Оставлять его здесь нельзя, он обязательно нажалуется, - передумал чертенок на левом.
- Конечно, нельзя! Появятся третьекурсники, и, увидев, что обидчик беззащитен, отомстят, - добавил «правый».
- И правда, - вздохнула Ева, понимая, что маленькие, если объединятся, будут той еще силой, с которой нужно будет посчитаться всем. Даже Лорду, если его завалят массой. Особенно если они шумные и толпой, а если считают себя правыми… Ева вздрогнула, представив картину, и ей даже на самую секундочку стало жалко Розье.
И все-таки…
Тут она услышала чьи-то голоса за поворотом, очнувшийся разум заорал: «ТАЩИ!», и Ева тут же приподняла Эвана.
Тяжелый же ж. Девушка толкнула дверь в какой-то кабинет, и затащила туда слизеринца.
- Colloportus!
Правда, все еще оставался вопрос, что делать с Эваном, который вроде должен скоро очнуться. То ли просить прощения и пытаться понять их таких бедных-несчастных, то ли пытаться дальше продавливать силой. За пять лет обучения Ева так и не  смогла выработать единую модель поведения. Хотя чаще всего это была именно сила, девушка до последнего надеялась на благополучный исход.  Аккуратно левитировать Эвана на стул не представлялось возможным, и Ева думала лишь о том, что же ей выбрать.
- Сила, - раздался шепот с левой стороны, - вспомни, что он хотел сделать с мальчиком.
- Проси прощения, - шепот справа, - он не такой темный, каким хочет казаться.
- Тихо! – рявкнула Ева в своей голове, решив сначала извиниться, а потом действовать по обстоятельствам.
Люди в коридоре прошли мимо, и девушка выдохнула.
- Rennervaite! – а через секунду поняла, что палочка Эвана так и осталась там и, видимо, куда-то закатилась, раз прошедшие люди так и ее не заметили.
- Я не хотела, - главное, не подавать виду! Импровизация спасет меня,правда.  Я прошу прощения за это недоразумение. Мы взрослые и разумные люди. Я не борец со справедливостью. Я…, - ночной кошмар, летящий на крыльях ночи, - за мудрость и знания. Мне интересна твоя точка зрения. Давай нормально поговорим? Если ты опять будешь называть меня низшим обществом и прочей гадостью, я просто заставлю тебя замолчать, - грустно сказала Ева, глядя на Эвана, - я этого не хочу. Начнем сначала. Кто дал тебе право меня так называть? – секунда и нотки в голосе девушки снова давали знать: не смей меня оскорблять, а то пожалеешь.

заклинания

оглушающее, закрывающее дверь, пробуждающее.

+6

10

«Ведь море знает:
Корсара сгубит темперамент,
А не вода и не вино!»
Канцлер Ги «Блюз пирата»

Раз.
Эвана силком выдергивают из темноты. Он болезненно морщится.
Два.
- Que diable*...
Открывает глаза и слегка поводит головой из стороны в сторону. Шея хрустит, но ломаться пока не думает.
Три.
Перед глазами маячит интерьер школьного кабинета, а в уши настойчиво лезет женский голос.
- Я не хотела, правда.  Я прошу прощения за это недоразумение. Мы взрослые и разумные люди. Я не борец со справедливостью.
Эвану кажется, что она страшно тараторит. Как только воздуха хватает?
- Tais-toi**... - Девушка не слышит и продолжает говорить.
Четыре.
- …за мудрость и знания. Мне интересна твоя точка зрения. Давай нормально поговорим? Если ты опять будешь называть меня низшим обществом и прочей гадостью…
Эван с разбегу включается в окружающую реальность, ухватившись за восстановившуюся цепь событий.
Пять.
-  …заставлю тебя замолчать, я этого не хочу. Начнем сначала. Кто дал тебе право меня так называть?

- Ты оглушила меня! – Розье вскакивает на ноги, обрубая конец ее фразы.
На него накатывает тошнотворное ощущение, словно бы он только что получил осязаемую хлесткую пощечину. Он немедленно отправил бы девушку на тот свет, если бы для этого было достаточно одного яростного желания.
Если упущенный третьекурсник был красноречивым толчком разобраться с девицей, то сейчас Эвана жгло изнутри искренней злостью. Подумать только, позволить кому-то отправить себя в забытье. Осознание того, что он отвлекся и сам недоглядел, проявил недопустимую безалаберность, неприятно царапалось, заставляя отвернуться от него и обрушить свои переживания на голову Ральфс.
Настоящий слизеринец должен обладать непревзойденным самоконтролем? Настоящий слизеринец должен уметь отложить расплату на потом? Тогда вам крупно не повезло, если будучи слизеринцем, вы оказались еще и Эваном Розье впридачу.
- Поговорим? Сначала?Если бы я не растрачивался на разговор с тобой в коридоре, наша встреча приняла бы иной оборот. - Tu veux rire!*** Не знал, что нормы вашего кружка по интересам позволяют сначала оглушить собеседника, а потом делать вид, что ничего не произошло.
Розье потянулся за палочкой, совершенно не расположенный к продолжению дискуссии. Получить вторую пощечину с таким небольшим интервалом оказалось неприятно вдвойне. Ситуация выходила из-под контроля окончательно и бесповоротно. Собственно, вместе с ней выходил из себя и Розье, тоже окончательно и, возможно, бесповоротно.
Не мудрствуя лукаво, он шагнул к девушке и, вмиг совершенно растеряв все джентльменские манеры, схватил ее за запястье, притягивая к себе и заламывая руку.
- Отдай. Мою. Палочку. Ральфс. 

Примечания

* какого черта
** замолчи
*** ты шутишь

+6

11

- Вообще-то я извини…
В это самое мгновение Эван, который к этому времени уже вскочил и успел пролепетать несколько слов на французском, шагнул к Еве и, потянув за правую руку, тут же заломил ее за спину.
- Отдай. Мою. Палочку. Ральфс, - кисть не хрустнула, не свернулась под неестественным углом, но заставила девушку чуть поморщиться.
What…
Ева начинала злиться. Действительно, окончательно и бесповоротно. Рука болела, да и ощущения сами по себе были не из приятных. Она быстро оглядывала кабинет. Перед ней стояли стеллажи с книгами, лавки, столы. Стоял учительский стул и словно намекал Еве о том, что, прилетев в голову Розье, он осуществит свою самую давнюю мечту. Склянки, цветы…  Но все это было впереди и значило то, что, произнеся заклинание, стулом по голове получит сначала она, а потом уже заносчивый слизеринец.
Никто и никогда не смеет отдавать ей приказов.
Никто и никогда не смеет ставить ее в беспомощное положение.
Никто и никогда не смеет ей указывать: «Что делать».
Ева не понимала, почему тот просто не вытащил ее палочку из руки, но раз оставался такой шанс…
- Нет, - она пнула его ногой, надеясь, что это возымеет должный эффект. Но то ли Эван обладал особой устойчивостью к пинкам, то ли решил мужественно проигнорировать выпад, но руку он так и не отпустил. Только сказал что-то в очередной раз, но Ева все равно уже его не слушала.
- Как же ваше хваленное джентельменское воспитание, аристократические корни и вежливость? – не смогла промолчать Ева.
Нужно было быстро решать эту проблему. Любая хулиганка могла только еще больше разозлить, любые летающие предметы могли навредить ей, любое отталкивающее тоже (слишком крепко Розье держался за руку). Оставались крайние меры, но девушке уже совершенно нечего было терять. Ева привыкла, что  после таких поступков ее репутация «ненормальной» только укрепится, но вернуть свою кисть назад ей хотелось сильнее.
Тем более что инстинкт самосохранения практически отсутствовал как факт.
Хотя сейчас ей оставалось только молиться.
…was…
Аккуратно направив конец палочки на мантию Эвана, Ева тихо прошептала:
- Insendio.
После такого сложно было не отпустить руку, не скинуть мантию, не пытаться ее затоптать. Именно поэтому Ральфс скинула и свою мантию:
- Aguamenti, - произнесла она и болезненно поморщилась. Рука немного болела, было жалко мантию, а еще был самый раздражающий фактор в этом мире – Эван Розье. Ева сделала несколько  быстрых шагов вглубь кабинета, держа палочку наготове.
- Розье, если ты сделаешь еще хоть шаг, то гореть будешь уже ты.
Ева не собиралась скупиться на угрозы и уж тем более на выпады в сторону Эвана.
Никто и никогда не смеет переходить ей дорогу.
…Eva?
Ева была огнем, который мог согревать и игриво гореть  в стороне, который мог оставить ожог или который мог потухнуть, но сейчас Ева была адским пламенем, что съедал все на своем пути, пока не изничтожит сам себя.
- Ты же наверняка гордишься своей красотой, Розье? Furunkulus.

P.S.

Огонь, водичка и нарывы)
Эван, лс.)

Отредактировано Eva Ralphs (09-02-2014 18:08:13)

+6

12

Иногда все идет совершенно не по плану. Даже если план обозначен уже далеко не «А», «В» или «С», а какой-нибудь далеко стоящей буквой алфавита, что, по сути, равняется чистой импровизации.
Впрочем, планы самого Розье часто хромали на обе ноги, что случилось и в этот раз. Обуреваемый единым яростным порывом, он не дал себе труда подумать, что гораздо эффективнее было бы собственноручно разоружить зарвавшуюся девицу, не ожидавшую от него такой неджентльменской прыти.
Вместо этого Розье получил довольно болезненный пинок, но жертву мужественно не отпустил, только витиевато выругался по-французски.
- Как же ваше хваленное джентльменское воспитание, аристократические корни и вежливость?
Эван не стал распространяться в ответ, что оказалось стратегически верным решением. Едва ли не первым таковым решением за весь вечер, если быть точным. Так, своевременно промолчав, он с должным самообладанием (насколько, конечно, ему вообще присуще самообладание) среагировал на развернувшееся действо.
- Insendio. 
Розье никогда не питал особенно теплых чувств к огню. Разумеется, согревающее пламя в камине было весьма полезным холодными ночами, а факелы помогали справляться с тьмой. В общем, сомнений в полезности этого рыжего зверя у него не было, но и породниться с ним Эван как-то не спешил (тем более скормить огню часть своего элегантнейшего гардероба или собственного тела, не менее милого его сердцу).
Мгновенно отскочив в сторону, Розье поневоле вернул девушке полную свободу передвижения. От мантии тоже пришлось избавляться в срочном порядке. Когда Эван из нее выбрался и отбросил в сторону, струя воды уже успела настигнуть его. С одной стороны, это, конечно, было большим плюсом, ибо Розье не обладал армейской подготовкой (что бы это ни значило) и одеванию-раздеванию на скорость обучен не был. Как следствие, если бы не внезапный душ, слизеринец неминуемо подпалил бы себе что-нибудь важное (например, волосы – их после подобной экзекуции обратно в прическу так просто не уложишь).
Впрочем, Розье было совершенно не до поисков плюсов в происходящем.
- Ненормальная! – Эван мог бы поклясться, что в его светлую голову самосожжение точно бы не пришло, представившись идеальным планом спасения. – Ты совершенно ненормальная!
На него довольно бодро посыпались угрозы, заставляя вконец растерявшего весь апломб Розье подобраться.
- Ты же наверняка гордишься своей красотой, Розье? Furunkulus.
Начало фразы само по себе внушало опасения. Во многом по той причине, что своим внешним видом Эван действительно гордился и старался не подставлять его под удар. Ему ли было не знать, какой полезной может быть очаровательная внешность и каким ударом будет ее потеря. Посему, особенно не раздумывая о планах отступления (да и выбора-то большого у него не было), Розье не очень элегантно сиганул в сторону, по-пластунски располагаясь на холодном полу.
Заклинание пронеслось над его головой, сразу как-то заныл ушибленный при приземлении локоть. Долго валяться перед носом у склонной к экстравагантным поступкам девицы представлялось не самым безопасным занятием, и Розье, так до конца и не распрямляясь, дезертировал с поля боя, укрывшись за кафедрой.
- Ненормальная! – повторился для пущей убедительности, благоразумно оставаясь за «баррикадой». – Тебя надо изолировать от общества!
Даже приниматься подсчитывать убытки крайне содержательного вечера было страшно. Палочку умыкнула – раз, хаффлпаффскому идиоту дала сбежать – два, я весь промок – это три, локоть болит – четыре, чуть не сожгла меня – это пять…
- Мерлин, это была новая мантия!
Осторожно пошарив рукой на кафедре, Эван наткнулся на какую-то забытую склянку и со злости метнул ее в Ральфс, по крайней мере, туда, где, по его мнению, она должна была находиться.

+4

13

Когда Эван упал, Ева лишь слегка нахмурилась, закусив нижнюю губу. Зло непременно должно было быть наказано, а если зло звали «Эван Розье» и оно только что пыталось вывернуть руку, то тем более.
- Ненормальная! – раздалось откуда-то из-за кафедры.
- Кто бы говорил!
– Тебя надо изолировать от общества!
- Рискни, что-то я не вижу, что ты в состоянии справиться с одной ма-аленькой девочкой, которая определенно младше тебя, Розье. Кишка тонка? – тон стал чуть спокойнее, но в то же время дружелюбия там явно не добавилось.
- Мерлин, это была новая мантия!  - в этот момент в нее полетела склянка, которая была, видимо, призвана отомстить за новую мантию Эвана. Ева смогла вовремя увернуться в сторону, и склянка разбилась недалеко от нее.
Девушка снова нахмурилась.
- Wingardium Leviosa! – тихо сказала Ева, приподнимая ближайшую к Эвану скамью и направляя ее в его сторону, дабы обрушить ее на него.
- Забавно, наверное, понимать, что тебя побила девочка, которая к тому же младше тебя, - она снова усмехнулась.
Ева понимала, почему продолжает подначивать его дальше. Ведь он не стал с ней спокойно разговаривать, не принял ее прощение, а попытался вывернуть ей руку. И вообще был абсолютно не расположен к диалогу. О каком мире теперь могла идти речь?
Только война. Только огонь.
- Эван, - елейным голосом сказала студентка, - а палочка-то твоя старая была. Помочь избавится от хлама? А то ей, сколько… семь лет уже, да? – она злобно улыбнулась, наблюдая за медленно плывущей скамейкой, которая уже зависла над баррикадами Розье.
И было все равно, что палочка на самом деле находилась в коридоре, что она сейчас играла в абсолютную пустоту. Бежать, чтобы забрать палочку? Увольте, Розье побежит следом, и его уже ни что остановит. А играть в салочки по всему Хогвартсу была не самая лучшая идея, тем более, что Эван наверняка прикинется жертвой и даже слова про третьекурсника и заломанную руку померкли бы после слов про сожжение и применение боевой магии. Именно поэтому сейчас оставалось только продолжать злить представителя аристократии, уповая на его слабости. Хотя кто их знал? Они все точно так же периодически бывали абсолютно неконтролируемые.
Секунда, и Ева прекращает действие заклинания.

+4

14

Конечно, Эван Розье может справиться с одной дерзкой девчонкой. Конечно, он, наследник древнего рода, может победить зарвавшуюся полукровку. Несомненно, он, слизеринец, играючи перешагнет через любого, кто посмел перейти ему дорогу.
Почему тогда он безоружный прячется за кафедрой, опасаясь высунуть нос навстречу противнику?
Не иначе как злой рок вмешался и играет не на его стороне.
- Забавно, наверное, понимать, что тебя побила девочка, которая к тому же младше тебя.
Нельзя сейчас срываться и бежать брать обидчика голыми руками. Нельзя позволять гневу возобладать над здравым смыслом.
Вдох-выдох. Хочешь задеть меня побольнее?
Обычно в критической ситуации, глядя на него, справедливо можно было сказать: "Да, он не только слизеринец, он - Розье." Сейчас же сжавший зубы Эван являл собой иллюстрацию обратного утверждения: "Он не только Розье, он - слизеринец."
- Бьешь лежачего? - чтобы заткнуть свою гордость, потребовалось совершить титаническое усилие, - Упиваешься своей властью над противником? Нравится унижать меня?
Розье мысленно поблагодарил кафедру за то, что скрывает его от глаз девушки. Она не видела, чего ему стоило, пусть на словах, признать себя побежденным.
- Помочь избавится от хлама? А то ей, сколько… семь лет уже, да?
От этих слов Эвана передернуло.
Вдох-выдох. Как у чопорных британцев это получается?
Не дергаться, не вскакивать на ноги, не пытаться запустить в ее голову чем-нибудь достаточно тяжелым. Он не в том положении, чтобы ввязываться в честное противостояние.
Десять медведей пылало на льдине.
Один поскользнулся и утонул...
...И это была Ральфс.

- Знаешь, я ошибся, - голос Розье вдруг зазвучал на удивление бодро, - ты не борец за справедливость. Ты - лицемерка! Нравится тебе злорадствовать, Ральфс? Нравится издеваться? Разве ты не развлекаешься? Можешь лгать себе и дальше, но я-то знаю, что ты чувствуешь.
Сверху упала тень, подсказывая, что сейчас случится что-то нехорошее. В подтверждение надвигающейся беды скамья, зависшая, как карающий меч, над головой Розье, камнем рухнула вниз.
Эван едва успел убрать голову из зоны поражения, спасая ее от, в лучшем случае, сотрясения. Раздался неприятный хруст - ножки скамьи были явно расстроены таким обращением, подломившись от встречи с полом.
Острая боль, пронзившая  правую руку, должна была навести на мысль, что хрустеть могли не только несчастные ножки. Это вполне могли быть и пальцы Розье, которые не так хорошо спрятались от удара, как голова.
Эван не отличался особой терпимостью к боли. Рывком прижав руку к груди, он выдал сквозь зубы какой-то нечленораздельный звук.
Перелом... Точно перелом... Будь ты проклята...
- Тебе бы в Слизерин, Ральфс. Жаль, кровь грязная.
Голос сорвался, Розье почувствовал, как от боли в руке его ощутимо замутило.

+6

15

Она замолчала и закрыла глаза, чтобы медленно вдохнуть и выдохнуть.
Мне не нравится унижать тебя. Ты.это.заслужил.Розье.
- …Можешь лгать себе и дальше, но я-то знаю, что ты чувствуешь.
- Отвечай за себя, Розье, - рявкнула Ева надломленным голосом. Это было уже обидно, Ральфс поняла, что перегнула палку, когда опустила скамейку. Все остальное было в рамках ее границ, особенно после заломленной руки и вероятного развития в коридоре.
- Тебе бы в Слизерин, Ральфс. Жаль, кровь грязная.
- Заткнись. Ты мою родословную досконально знаешь? – сказала она раньше, чем услышала, что голос Эвана сорвался. Вся саркастичность и ирония тут же исчезли.
- Ты живой? – непроизвольно вскрикнула она, глядя на скамейку.
Девушка замерла, не зная, что делать. Шаг назад. Еще один.
- Прости за боль, - тихо сказала она, - но это не повод называть меня лицемеркой, грязнокровкой  и уж тем более говорить, что я упиваюсь твоими страданиями, - говорила она Эвану, - учитывая, что ты вряд ли  отпустил бы того мальчика просто так, - Ральфс покачала головой, мгновенно остыв ко всему, чувствуя лишь горькую обиду на душе, да небольшую капельку вины за то, что сделала.
Она развернулась в сторону двери, тихо прошептала отпирающее заклинание и вышла в коридор. Палочку Ева заметила практически сразу, и, подняв ее, зашла обратно.
Быстрым шагом подошла к Розье и протянула ее обратно.
- Держи, Эван. И мне все равно, воспользуешься ей ты сейчас, чтобы отомстить, или нет, - Ева пожала плечами, - надеюсь, у тебя хватит благоразумия так не поступать. Ваш факультет пропагандирует холодную месть.
Ральфс замолчала и присела рядом с парнем.
- Я не знаю, как лечить руку, я не медик. Единственное, чем я могу помочь – это чуть-чуть облегчить боль.  Anestesio, - провела своей палочкой над больным местом с надеждой, что это поможет. Впрочем, она представляла, что он чувствует. Сколько раз ей прилетало бладжером по руке, метлу вырывали из рук или нерадивый сосед по парте неверно произносил заклинание?
- Мир не черный и не белый. Я не пушистая, а ты не такой, каким хочешь казаться, - жестко произнесла Ева, глядя прямо в глаза, - но если я еще раз услышу, что я грязновка и упиваюсь твоими страданиями, то твоя рука меня не остановит, Розье, - едва слышно говорила Ральфс, потому что голос то и дело норовил сломаться. Нервы девушки и так были на пределе. Она поднялась и отошла на несколько шагов назад к партам.
- Если ты думаешь, что это так просто, то ты ошибаешься. У каждого своя жизнь, Розье! – громко и надрывно сказала Ева, - Но да, конечно, я упиваюсь страданиями, унижаю и развлекаюсь. По мне, конечно, Слизерин заливается горючими слезами, но вот кровь дает о себе знать, как же иначе? Тебе же виднее, ты же Розье, - сказала презрительно, словно выплюнула его фамилию.
Ну, конечно, Ева. Начала за здравие, закончила, как обычно, за упокой.
В глазах стояли слезы. Ева до боли сжимала палочку в руке, чтобы не выпустить эмоции наружу, с которыми боролась практически всегда.
И только рискни сейчас что-нибудь сделать. Я тебя уничтожу.

+5

16

Розье едва поборол подступивший приступ тошноты, как немедленно наткнулся на нечто столь же неприятное, что и боль в руке. От этого нечто мутило точно так же, и ему оставалось только сцепить зубы. Звучало оно на редкость отвратительно:
- Ты живой?
Неправильно! Эван твердо знал, что если хочешь кому-то навредить, то нельзя изначально представлять себе это действо иначе как буквально. Нельзя, нельзя сначала нападать, а потом хвататься за голову с криком: "Ой-ой-ой!". По крайней мере, уж точно нельзя делать это искренне.
- ...но это не повод называть меня лицемеркой, грязнокровкой  и уж тем более говорить, что я упиваюсь твоими страданиями...
Повод? Брось, Розье, ты с самого начала знал, что непонимание - корень зла. Не боль была поводом. Знаешь, что было? Твое лицемерие, борец за справедливость.
Он уже открыл было рот, чтобы возразить, но девица вдруг подорвалась с места. От удивления Эван даже перестал морщиться от боли.
Опомнилась? Осознала? Противникам не сопереживают. Если сопереживание поселилось в твоей душе и показывает когти на поле боя  - беги со всех ног. Что-то начало гнить в тебе, что-то подточило твою позицию... О нет! Нет-нет-нет! Ну что ты делаешь, Ральфс? Мерлин, меня опять мутит...
Розье неловко перехватил палочку левой рукой.
Все-таки стоило опустить ей на голову что-нибудь тяжелое и обыскать, пресекая блеф на корню.
Соблазн ответить ей чем-нибудь занимательным, только обретя твердую почву под ногами (читая: палочку в руке), действительно был. Но девица могла опять войти в раж, у нее семь пятниц на неделе, а на одной левой далеко не уедешь. К тому же, получить обезболивающее ему сейчас хотелось больше, чем снимать с нее скальп.
- Ваш факультет пропагандирует холодную месть.
- Ваш факультет пропагандирует невмешательство, - вяло огрызнулся Эван.
- Я не знаю, как лечить руку, я не медик. Единственное, чем я могу помочь – это чуть-чуть облегчить боль.  Anestesio.
Пособие для начинающих дуэлянтов:
"Не лечите своего противника. Это не в ваших интересах."

Это попрание законов межфакультетских стычек Розье уже не удивило. Стоит встать на скользкий путь - все покатится как снежный ком.
Толку от ее обезболивающего было мало, но других способов помочь себе в полевых условиях Эван тоже не знал.
- Мир не черный и не белый. Я не пушистая, а ты не такой, каким хочешь казаться, но если я еще раз услышу, что я грязновка и упиваюсь твоими страданиями, то твоя рука меня не остановит, Розье.
Он в очередной раз поморщился, попытавшись пошевелить пострадавшей конечностью.
- Если нет в мире черного и белого, за что ты сражаешься? Если нет категорий "хорошо" и "плохо", откуда растут ноги у твоей справедливости? - Здесь он неловко оборвал себя, мол, нечего с ней дискутировать, сидя на полу кабинета, но не смог удержаться от другого замечания. - Значит, мне можно ломать руку за нелестные слова? Ах, злой слизеринец назвал меня грязнокровкой, пойду-ка я отомщу ему? Так? Почему тогда ты влезла в мой разговор с тем идиотом с Хаффлпаффа? Почему сначала не поинтересовалась, за что я его?
На этом месте Эван окончательно выдохся, вновь притянув руку к груди, словно так было легче.
Ты этого хотела? Побеседовать? Ха.
- Но да, конечно, я упиваюсь страданиями, унижаю и развлекаюсь. По мне, конечно, Слизерин заливается горючими слезами, но вот кровь дает о себе знать, как же иначе? Тебе же виднее, ты же Розье.
Я слышу презрительные нотки? Недолго музыка играла.
Эван поднялся на ноги, цепляясь здоровой рукой за кафедру.
- Если все, что я сказал, это такое откровенное передергивание... - Он прошел несколько шагов вперед. - Если нехороший Розье зря катит на тебя бочку, почему ты не отмахнешься? Почему ты чуть не плачешь, Ральфс?
Он повернулся было к двери, и тут его захлестнуло запоздалой волной злобы. Как если бы боль сработала в качестве амортизатора, позволила почти спокойно перекинуться парой реплик.
- Все эти ваши трепетания и пляски вокруг идеалов добра выеденного яйца не стоят! - Рявкнул Эван, оборачиваясь к девушке. - Да, ты - лицемерка. Знаешь, что такое честность, Ральфс? Честность - это лгать, предавать и манипулировать, точно зная, что именно и почему ты делаешь!
Розье сделал паузу, переводя дыхание.
- А теперь прошу меня простить. Мне нужно обезболивающее и позаботиться о том, чтобы тебя выперли из школы за нападение на студента, - Эван не знал, почему у него вырвалась последняя фраза. Возможно, развернись он и уйди просто так, девушка бы и бровью не повела. Но разве мог он удержаться?
Розье зашагал к двери с намерением немедленно добраться до декана. У него на руках все карты.
Пусть проверяют палочку. Ха. Я даже не защищался, чтобы ненароком не навредить ей. Вот, поплатился даже за свою доброту.

Отредактировано Evan Rosier (07-03-2014 19:32:24)

+4

17

- Ваш факультет пропагандирует невмешательство.
- Мой факультет пропагандирует мудрость,- тут же ответила Ева, не акцентируя на этом внимание.
Слишком много вопросов, слишком мало ответов. Ева молчала, пытаясь прийти в себя, ведь сейчас это было много важнее, чем выяснение, что такое честность от Розье, почему чуть не плачет Ральфс, и в чем конце концов была вина маленького третьекурсника, которому не повезло оказаться не в том месте, не в то время. Хотя Ева и считала, что она тоже явно оказалась где-то не там.
- А теперь прошу меня простить. Мне нужно обезболивающее и позаботиться о том, чтобы тебя выперли из школы за нападение на студента.
ЧТО? Да тебя еще раз стукнуть надо! – громогласно раздалось в голове у девушки. Взмах и дверь уже заперта. Ева кастует отталкивающие чары, и в дверь мгновенно прилетает стол, затем еще один. Легкий взмах палочкой «wingardium leviosa» и второй стол стоит на первом.
- Никогда не поворачивайся спиной к противнику, Розье и уж тем более, не сообщай ему о своих дальнейших планах. Скажи спасибо, за то, что ты еще в сознании,- промурлыкала Ева, делая шаг назад.
Интересно, почему я еще раз просто не напала на него?
Сейчас, чтобы разобрать баррикады, требовалось время, а значит опять пришло время необдуманных поступков. Девушка уже понимала, что эта встреча добром явно не кончиться, а страдать из-за какого-то самовлюбленного, самодовольного Розье не хотелось. Вряд ли бы ее исключили из школы, сколько таких случаев видели эти коридоры? Но совершенно точно были бы проблемы у факультета, у старосты, и у родителей прежде всего. Сомнительно, что завтра ей прилетит вопиллер на обед, а однокурсники будут смотреть, как на врага народа. Просто не хотелось, еще раз греметь на половину школы, очередной раз выслушивать о том, что она самая ненормальная в этом мире.
Ева понимала, что если сейчас снова будет нападение, то Эван уже не выйдет таким белым и пушистым каким казался до этого.
- Нет, я не стремлюсь с тобой разговаривать, а уж причина моих «чуть ли не слез» явно не ты, и не мое обостренное чувство справедливости. У тебя странное понятие честности, в следующий раз мне следует подарить тебе словарь определений, чтобы ознакомить тебя с этим понятием. А то, что ты мне сказал – одно сплошное извращение.  И да, я знаю, зачем я это делаю. Я честна перед собой. Но окей, Эван,- Ева присела на краешек парты, готовая в любой момент спрыгнуть. Сейчас уже все было спокойно, но огонь снова мог вспыхнуть, и задеть всех окружающих. Огонь снова стал холодным и пронизывающим, но, тем не менее безумно обжигающим, с которым требовалось говорить очень осторожно.
- За что ты его? – спросила Ральфс, пристально смотря на слизеринца.

Отредактировано Eva Ralphs (12-03-2014 16:23:03)

+4

18

Нравится ли вам, когда дверь захлопывают прямо перед вашим носом, презрев все правила хорошего тона? Поверьте, когда ее запираю, ощущения ничем не лучше.
От летящего стола Эван непроизвольно шарахнулся в сторону. Метили предметом мебели для  разнообразия в дверь, а не в его многострадальную голову, но инстинкт самосохранения все равно сработал на ура.
Два-то зачем?..
Розье мрачно созерцал выросшую перед ним баррикаду. Рука разнылась неимоверно, и он с трудом подавил очередной, явно не последний, приступ тошноты.
- Никогда не поворачивайся спиной к противнику, Розье и уж тем более, не сообщай ему о своих дальнейших планах. Скажи спасибо, за то, что ты еще в сознании.
- Какая разница, Ральфс, если я все равно, как ты верно подметила, еще в сознании, - ехидство ехидством, но он все же обернулся к девице, медленно, чтобы не вызвать головокружение. - Хотя, я тебя понимаю, общество моего бесчувственного тела не заменит нашего динамичного общения.
Эван честно попытался изобразить что-нибудь очаровательно-ироничное, но вышло что-то похожее на улыбку человека, добрых пару дней страдающего зубной болью.
- Открой-ка мне тайну... Это заслуга моего обоняния или тебе просто не с кем скоротать вечер?
Несмотря на осторожный подход к перемещения тела в пространстве, голова слегка кружилась. Эван старался абстрагироваться от этого неприятного ощущения, от напоминаний о себе больной руки и от слов Ральфс, доставшей его до печенок.
План добраться до декана и прикинуться невинной овечкой стремительно летел к черту. Если девица хотела продолжения банкета, она должна была его получить.
Сосредоточиться на палочке.. Так, левая рука...
- ...Нет, я не стремлюсь с тобой разговаривать, а уж причина моих «чуть ли не слез» явно не ты, и не мое обостренное чувство справедливости...
Левая, соберись! Всего одно движение.
- ...У тебя странное понятие честности, в следующий раз мне следует подарить тебе словарь определений, чтобы ознакомить тебя с этим понятием...
Розье усилием воли выкинул из головы издевательский образ летящего в него словаря, перевязанного красной ленточкой.
- ...И да, я знаю, зачем я это делаю. Я честна перед собой. Но окей, Эван...
Он делает шаг к ней, намеренно не скрывая, как его слегка ведет в сторону.
- За что ты его?
- Знаешь, пожалуй, я даже расскажу тебе, - Розье болезненно поморщился и показательно подтянул вверх раненую руку. - В то, что ты поймешь мои причины, я...Expelliarmus! Incarcerous!
Свободной (и главное дееспособной) конечности, чтобы поймать ее палочку, у Эвна не было, и та откатилась куда-то в угол кабинета.
- Никогда не возвращай палочку противнику, Ральфс. И уж тем более не жди, что он ею не воспользуется.
Он неловко направил палочку на собственную руку:
- Anestesio, - ничего лучше, чем повторить ее попытку, ему в голову так и не пришло.
Кажется, легче...
Розье свистяще выдохнул сквозь зубы и приготовился насладиться милостиво предложенной передышкой, видимо, с лечебными заклинаниями у него получалось лучше, чем у Ральфс.
- Больше. Никогда. Не смей. Переходить. Мне. Дорогу! - Эван срывается на крик, сам не замечая, как ноги подносят его к девушке, временно лишенной радости перемещений.
- Тебе никогда не понять, за что! За что справедливо призвать кого-то к ответу!
"В твоем мире честь семьи - пустой звук!" - хотел было крикнуть Розье, но слова застряли в горле.
Он переводит дыхание и сейчас бы ему по всем законам жанра перейти на презрительное шипение.
- Касательно моего вопроса... Я бы все же поставил на свое обаяние, если бы не твоя страсть к членовредительству. С такой манерой общения ты, наверное, умеешь наживать себе только врагов!
Претензией на шепот поблизости и не пахло, но Розье расстроенным не казался, а если такое и можно было заметить, то совсем по другому поводу.
Мда.. Придется оставить события вечера строго между нами. Объяснять декану свои действия - себе дороже. Что мне теперь с тобой делать-то, Ральфс?

Заклинания

Еву - обезоружить и связать.
Руку - обезболить.

Ева!

ЛС! Не бей меня! Особенно скамейкой.

Отредактировано Evan Rosier (13-03-2014 23:44:47)

+4

19

Конечно, разумеется, разве может быть иначе?
Ева скептично слушала Розье, который все опять свел к себе-любимому-самому-замечательному-на-Свете и пропускала его выводы мимо ушей. Единственное, что отметила это то, что она была права насчет его самолюбия.
Кажется пора заканчивать.
- Expelliarmus! Incarcerous!
Не успела увернуться, отвлеклась и вот палочка отлетает куда-то в сторону, а Ева оказалась связанной по рукам и ногам. Пошатнувшись, она упала назад, но разве ее это остановит?
Чертов Розье.
- Никогда не возвращай палочку противнику, Ральфс. И уж тем более не жди, что он ею не воспользуется.
Ева молчала, думая как ей добраться до палочки. Она села и начала двигаться в нужную сторону, подтягиваясь за ногами. Единственное о чем она жалела, что сейчас одета не в квиддичную форму, а школьная юбка явно была не предназначена для таких перемещений на полу.
Но Розье был не мальчик, а враг и противник, как он сам только что и озвучил.
- Больше. Никогда. Не смей. Переходить. Мне. Дорогу!  Тебе никогда не понять, за что! За что справедливо призвать кого-то к ответу!
О Мерлин. Ева мысленно закатила глаза, продолжая упрямо двигаться к цели.
- …С такой манерой общения ты, наверное, умеешь наживать себе только врагов!
- Успокойся, красавчик, дыши глубже, ты сейчас в придачу к сломанной руке заработаешь нервный срыв и по законам жанра, как кисейная барышня упадешь в обморок, что у тебя получается просто на ура,- меланхолично проговорила девушка. А смысл ей был кричать? Перевес был явно не на ее стороне, шипеть на него тоже было уже не нужно…
По хорошему стоило бы извиниться, клятвенно заверить что такого больше никогда не повторится, что, конечно, она усвоила урок, и вообще будет примерной. Но Ева не была бы Евой, если бы не:
- Не переживай  за моих врагов, ты бы лучше побеспокоился о себе, а вообще…,- Ральфс подняла взгляд и посмотрела на него исподлобья,- ПО-МО-ГИ-ТЕ! – закричала она, что есть силы.
А голос у нее был довольно громкий и командный. При желании Ева могла перекричать довольно многих и поэтому не сомневалась, что кто-нибудь да услышал ее вопль.
- У-БИ-ВА-ЮТ! – второй вопль, чтобы добить первый.
Шах и мат, Эван. Чтобы ты сейчас не сделал. Раз, два, три, четыре, пять...

Отредактировано Eva Ralphs (24-03-2014 12:33:29)

+4

20

Связанная и вроде как побежденная Ральфс совершенно не хотела играть свою роль в соответствии со сценарием. Вместо того, чтобы сдаться на милость победителю и покаяться во всех грехах, она решительно изображала гусеницу.
Розье слегка удивленный таким поворотом мешать ей не торопился. Обезболивающие заклинание благо еще действовало, и ничто не могло омрачить наблюдение за происходящим из первого ряда. Выглядело забавно.
Он хотел было преградить ей дорогу, но мысленно махнул рукой. При необходимости до ее палочки Эван мог добраться за считанные секунды.
И придется Ральфс ползти в другую сторону.
Живописная картинка немедленно нарисовалась в его голове. Ситуация начинала стремительно проникаться мотивом абсурда. Был ли он там действительно или виной всему специфическое восприятие Розье, перенесшего немалый стресс?
Не ходите, слизеринцы, вечером гулять.
- Не переживай  за моих врагов, ты бы лучше побеспокоился о себе, а вообще…
Взгляд Ральфс не предвещал ничего хорошего. Эван собирался было уже встрять с вопросом, чего, собственно, ему беспокоиться (право слово, какую опасность может представлять связанный и безоружный противник), как она поспешила объяснить, какую именно.
- ПО-МО-ГИ-ТЕ!
Объяснение вышло, надо сказать, довольно громким. Разве что в слизеринских подземельях ее и не было слышно.
- Замолчи немедленно!
Как будто она могла послушаться.
- У-БИ-ВА-ЮТ!
Серьезно?
- Silencio! - сообразил наконец Розье, поняв, что толку от увещеваний будет немного.
Глупость какая. Комедия набирала обороты. Все это, конечно, можно было бы  счесть довольно забавным, если бы не угроза того, что на ее вопли немедленно сбежится пол замка. Розье занервничал. Как говорится, надо было срочно делать ноги.
Чертова Ральфс.
- В твоих интересах, чтобы события нашей приватной встречи остались строго между нами! - рявкнул Розье, спешно ретируясь к двери. Ральфс и сама должна была догадаться, что стучать друг на друга им теперь не имеет никакого смысл. Один немедленно заложит второго. - Wingardium Leviosa! Wingardium Leviosa!
Столы отброшены с пути. Отброшены в самом буквальном смысле, ибо Розье в спешке не стал утруждать себя расстановкой мебели по фен-шую. В конце концов, шуметь или не шуметь было уже не важно.
Он поудобнее перехватил палочку, так и норовящую выскользнуть из левой руки.
- Alohomora!
Эван обернулся уже у порога.
- Тебе все ясно? Не рекомендую продолжать со мной ссориться, Ральфс! И последние, во избежание.. Stupefy!
Луч бьет в цель, тело Ральфс послушно обмякает, а Розье уже не до того. Избавив себя от возможного преследования, он прекращает отнимать у самого себя время (не хватало еще быть застигнутым на месте преступления) и торопливо скрывается в коридоре.
Поворот. Еще один. До встречи, мисс Ральфс. Вы ведь не послушаетесь моего совета.

* * *

В Больничном крыле как всегда тихо. Медсестра выходит ему навстречу, окидывает беглым взглядом и всплескивает руками:
- Мистер Розье, что с вами случилось?
- Упал с лестницы, - врет Эван первое, что приходит в голову.
Женщина укоризненно качает головой, совершенно точно не веря ни единому слову. Розье преувеличено болезненно морщится, и она, отбросив свое недовольство, обращает все внимание на многострадальную руку...

Заклинания

Немота, левитация два раза, открыть дверь, оглушить Еву.

Отыгрыш завершен

+5