https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



For the greater good [12.08.1979]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

A daughter picks up a warriors sword.
Karliene "You win or you die".

Участники: Ирэн Мелифлуа и Грегори Селвин.
Место: поместье Селвинов.
Время: 12 августа 1979 года, вечер.
Краткое описание: очередное приглашение в гости, очередной долгий выбор соответствующего наряда, очередной неспешная беседа за ужином - сколько уже подобных визитов нанесла Ирэн со своей семьей доброй половине чистокровных семей Великобритании? И этот вечер не должен был отличаться ото всех остальных, если бы не один разговор незадолго до ухода Мелифлуа из поместья Селвинов.

Отредактировано Gregory Selwyn (14-11-2013 20:02:21)

0

2

Квест "For the Greater Good"
Вечер 12 августа

Очередное задание от Лорда было очень необычным: не добыть важный артефакт, не навести ужас на Магическую Британию, не узнать страшную тайну, а провести воспитательную беседу и выдать настоятельные рекомендации детям Пожирателей смерти. Своих детей у Грегори не было, но была двоюродная сестра – Ирэн Мелифлуа.  Именно ее он и должен был наставить на путь истинный. Удивительно в этом было только то, что ее отец и сам был Пожирателем, и уж явно знал лучше рычаги давления на свою дочь, но ничего не оставалось, как написать письмо чете Мелифлуа с приглашением на светский ужин.
Сам Патриций быстро понял, что к чему, и поэтому Грегори почти сразу получил положительный ответ.
- Клеменс? – тихо позвал он жену, разглядывая ответ, - к нам сегодня придет семья Мелифлуа в  полном составе. Мне нужно будет поговорить с Ирэн.
Буквально на секунду в глазах жены промелькнуло что-то, похожее на опасение, но она быстро взяла себя в руки, и, улыбнувшись, быстро кивнула.
- Я найду, о чем поговорить с Араминтой и Патрицием, - и тут же вышла из кабинета Грегори.
Все-таки хорошо, что это будет именно Ирэн, а не кто-то еще, - думал Селвин, уже готовясь принимать гостей. Ведь с ней его многое связывало. В детстве они много времени проводили вместе. Грегори относился к Мелифлуа, как к своей младшей сестренке, и всячески ее опекал и защищал. Он понимал, что перед Ирэн будет  стоять нелегкий выбор, особенно если она свернула с нужного пути. Ведь столько времени прошло, и столько могло уже поменяться.
Гости были приняты довольно радушно, Клеменс была очаровательна, Ирэн прекрасна. Повода думать о том, что что-то могло пойти не так, никто не давал. В какой-то момент Грегори едва заметно кивнул своей жене.
- Ирэн? Не хочешь немного пройтись? Мы так давно не виделись, - он улыбнулся одной из тех улыбок, которая разбила не одно сердце в школе, - а помнишь, во-о-он там я подарил тебе цветок? – он показал рукой на один из уголков сада, который виднелся из окна, - а во-о-он там мы выливали какое-то неудавшееся зелье, - уже выйдя на улицу.
Во взгляде только радость от встречи, в словах искреннее очарование вечером, в мыслях… Грегори был действительно рад видеть Ирэн, но задание все равно стояло на первом месте.

+5

3

В детстве Ирэн была частым гостем в поместье Селвин. Светские обеды были частью аристократических традиций, которые семейство Мелифлуа, с удовольствием или без, выполняло неукоснительно. Но с течением лет и поступлением в Хогвартс, светские рауты все чаще проходили без Ирэн, которая даже будучи на каникулах старалась найти способ избежать посещения этих весьма скучных мероприятий.

Однако к поместью семьи Селвин Ирэн испытывала исключительно теплые чувства. Грегори всегда был для девушки подобием родного брата, которого у Ирэн никогда не было. Она чувствовала себя рядом с ним в своей тарелке, не желая играть в леди или изображать высокомерную особу, коей многие ее считали. В детстве Ирэн и Грегори были исключительно дружны, несмотря на довольно ощутимую разницу в возрасте. Но именно эта разница не позволила продолжать эту теплую дружбу во время обучения Ирэн: Грегори окончил Хогвартс именно в тот год, когда мисс Мелифлуа впервые надела на свою прелестную светлую голову ветхую Распределяющую Шляпу.

И вот когда Патриций объявил, что вся семья Мелифлуа приглашена на ужин к Селвинам, Ирэн была искренне рада возможности увидеться с кузеном и его очаровательной женой. Девушка плохо знала Клеменс, но всегда испытывала симпатию к француженкам, сама воспитанная в детстве представительницей этой нации. Для Ирэн этот вечер был своего рода лучиком надежды, что хотя бы на один вечер разговоры о Лорде и принятии Ирэн метки, которые велись внутри семьи изо дня в день, с тех пор как девушка окончила Хогвартс, отойдут на второй план и уступят место теплым воспоминаниям о детстве Грегори и Ирэн.

Основная часть ужина, если можно ее так назвать, пролетела неощутимо быстро за светскими разговорами и обменом любезностями. Практически сразу после десерта кузен обратил внимание Ирэн на себя, чем несказанно ее порадовал:

- Ирэн? Не хочешь немного пройтись? Мы так давно не виделись, - девушка улыбнулась в ответ Грегори, - а помнишь, во-о-он там я подарил тебе цветок?

- Кажется, это была одна из тех орхидей, над которыми так тряслась твоя матушка, - Ирэн слегка усмехнулась, быстро одернув себя под строгим взглядом уже своей матери. – Пройтись было бы замечательно, мне столько всего хочется у тебя узнать.

Грегори уверенным шагом прошел в сторону сада поместья, Ирэн не спеша проследовала за ним, на выходе оглянувшись на родителей и Клеменс, уже занятых оживленной беседой.

- А во-о-он там мы выливали какое-то неудавшееся зелье, - девушка еще раз улыбнулась воспоминаниям, но уже не так радужно как в первый раз. Вопрос о неудачах Ирэн в Зельеварении также был одним из тех, что на повестке дня в семье Мелифлуа. Казалось, отец с каждым днем все больше разочаровывался в единственном чаде и с некоторых пор даже не старался этого скрывать.

- Славно, что ты не сказал этого при отце, а то боюсь, его бы хватил удар при очередном упоминании неудачных зелий и меня в одном предложении, - улыбка девушка слегка погасла, но затем вновь вернулась при взгляде на кузена. – Ты хотел поговорить о чем-то конкретном?

Внимательно посмотрев на Грегори, девушка не заметила в таких привычных чертах лица ничего подозрительного и занялась осмотром сада, который не видела так давно.

+3

4

Грегори знал, что разговор следует начать очень осторожно, и тут же почувствовал промах. Он понимал, что Ирэн уже не единожды было сказано про важность метки, про необходимость служения Лорду, про почтительное отношение к традициям рода. Вспоминая себя, он догадывался, что неверно произнесенное слово может быть воспринято в штыки, и тут же будет взрыв. Какого масштаба, зависит только от характера юной мисс Мелифлуа.
- Кажется, это была одна из тех орхидей, над которыми так тряслась твоя матушка.
Он улыбнулся. Да, у его матери действительно было такое хобби. И он считал, что лучше полезные цветы, которые хотя бы можно подарить красивым девушкам, чем гобелены на стенах, которые, разумеется, украшали поместье, но этого было явно недостаточно для чего-то большего.
- Славно, что ты не сказал этого при отце, а то боюсь, его бы хватил удар при очередном упоминании неудачных зелий и меня в одном предложении.
- Поверь мне, такой цели  у меня нет, да и... мои зелья тоже никуда не годятся, - равнодушно пожал плечами Грегори, - каждому свое, - он прекрасно знал свои сильные и слабые стороны. Именно поэтому он старательно работал над ментальной магией, и старался забыть о промахах, которые мог совершить, - когда ты действительно захочешь с этим справиться, ты даже своего отца обойдешь, даже если ты сейчас думаешь иначе, - небольшая усмешка. Для Селвина, как и для любого чистокровного мага, рассказы о предрасположенности к определенной отрасли, о родовой магии не были пустым звуком. Эйвери были артефактологами, Мелифлуа зельеварами, а Селвины ментальными магами, и от этого было уже никуда не деться.
– Ты хотел поговорить о чем-то конкретном?
- Я? - небольшое удивление, -просто хотел узнать, как прошел выпуск, не выдают ли тебя замуж по контакту, не обижает ли кто-нибудь мою маленькую сестренку? - он улыбнулся, и слегка прищурил взгляд.
Грегори мог позволить себе столь насмешливое отношение к браку по контактам. И даже не потому что его фамилия была Селвин, а его семья одна из самых влиятельных в Магической Британии. Все было гораздо прозаичнее. Его магический контакт разрушила ошибка природы, девчоночья глупость и вера: в любовь, в свет, понимание, а также в абсолютное отсутствие различий между ним и магглорожденным волшебником, который даже не знал о существовании этого мира до 11 лет. Ирэн, разумеется, была в курсе того скандала между двумя семействами, который потом стих и постепенно сошел на нет. У мага была своя политика насчет той истории, благодаря которой он и сам смог встретить более достойную женщину, которая и сейчас была рядом с ним, и которую даже смог полюбить, несмотря на абсолютное нежелание жениться, на множество связей и на свое практически полное отсутствие настоящих эмоций.

+4

5

- …когда ты действительно захочешь с этим справиться ты даже своего отца обойдешь, даже если ты сейчас думаешь иначе, - Ирэн мягко улыбнулась. Спорить с кузеном смысла не было, в глубине души девушка и сама понимала, что смогла бы добиться чего угодно, приложив хоть каплю усилий. Проблема была лишь в нежелании, в том духе противоречия, который зародился, казалось, вместе с самой мисс Мелифлуа вот уже восемнадцать лет назад.

- Просто хотел узнать, как прошел выпуск, не выдают ли тебя замуж по контакту, не обижает ли кто-нибудь мою маленькую сестренку? – выпускница слизерина не смогла сдержать приступ искреннего смеха, за который непременно получила бы пару осуждающих взглядов от родителей или любых других представителей аристократии. Хорошо, что рядом был лишь Грегори, который всегда несколько отличался от типичных представителей привычного им обоим общества.

- Считаю нужным довести до вашего сведения, мистер Селвин, что ваша маленькая сестренка сама в состоянии обидеть кого угодно, - девушка грациозно поклонилась кузену. В глазах Ирэн плясали насмешливые огоньки. – Что насчет замужества, ты, должно быть, знаешь, что родители желают мне определенных успехов в, - выпускница Слизерина на мгновение замялась, подбирая подходящий эвфемизм, - так сказать, карьере, а вот моя личная жизнь их пока интересует куда меньше.

Хотя служба Лорду вряд ли была чем-то схожа с обычной карьерой какого-нибудь министерского чиновника, Ирэн была уверена, что кузен поймет ее правильно.

- Хотя знаешь, - Ирэн широко улыбнулась, - матушка в последнее время все чаще устраивает вечера, приглашая исключительно родителей подходящих по возрасту юношей. – Для Грегори, конечно, не было секретом, как обычно происходят браки в среде аристократии. Как правило, родители решают все лишь на своем уровне, ставя детей перед фактом. – Но я все же надеюсь, что им хватит ума согласовать кандидатуру со мной, иначе… - в голосе внезапно послышались опасные нотки, - ты же меня знаешь, я не стану молча мириться с судьбой.

+4

6

Грегори иногда не хватало просто общения, где спокойно можно было расслабиться и не думать о том, как нужно вести себя  в приличном аристократическом обществе. Видимо, Ирэн не хватало ровно того же. Это была одна из причин, по которой он завидовал миссис Лестрейндж или Барти Краучу-младшему, которые могли отпустить свое безумие на свободу и не думать о происходящем.  Грегори не знал, чем именно они могли поплатиться за это, он мог только догадываться о том, что с них спросила судьба.
- Так сказать, карьере, а вот моя личная жизнь их пока интересует куда меньше,- замешкалась на мгновение юная мисс Мелифлуа.
- Карьера? – он невольно улыбнулся, - да, понимаю. Впрочем, неудивительно, учитывая, что случилось, - Грегори пристально посмотрел на Ирэн, пытаясь, понять в курсе ли она последних новостей, и почему Лорд отдал приказ о новой волне вербовки.
Сам Селвин шел по своей карьерной лестнице примерно с 13 лет, а получил знак отличия в свои неполные 17 лет, еще в Школе, приняв верное, по его мнению, решение. Он целиком и полностью разделял мнение отца и, соответственно, Лорда о политике, о чистоте крови, об аристократии и многом другом. Грегори Селвин был безоговорочно предан Темному Лорду, и ничто не могло поколебать его уверенности.
- Ты же меня знаешь, я не стану молча мириться с судьбой.
- Знаю, - он кивнул, - надеюсь, они подберут тебе достойную кандидатуру, которая придется тебе по душе. Всегда было интересно, откуда в тебе такой дух противоречия? – он негромко рассмеялся, - Наверное, я плохо знаю твоих родителей, - он снова улыбнулся, вспоминая о том, сколько раз ему говорили:
- Грегори, ты копия своего отца.
Во всем: внешности, характере, манере держаться. Отличие было ровно одно, и оно состояло в том, что его отец был действительно хладнокровен, в отличие от сына.
- Кстати, раз мы уже заговорили о зельях. Может, тебе помочь? Моя жена в этом неплохо разбирается. Может, это поможет твоим родителям чуть больше к тебе прислушиваться? Я знаю, каково это.
Ложь, - подумал Грегори, скрепя сердце. Он не любил так беззаветно врать, он предпочитал играть фактами, меняя их истинное значение. Его спасало только то, что об обстановке в семье не знал ровным счетом никто.
- Естественно, Клеменс не претендует на лавры Мелифлуа. Это ради твоего же блага, хотя это фраза звучит ужасно. Просто представь то, что ты сможешь этим воспользоваться в нужный момент.
Он усмехнулся. Через мгновение в его взгляде  промелькнуло озарение,  и Грегори быстро сунул руку в карман.
- Ах да, милая кузина, разумеется, я позвал тебя не просто так. Позволишь сделать мне небольшой подарок после долгой разлуки?

+4

7

Легкий аромат светло-розовых годеций легко проникал между Ирэн и Грегори, отвлекая внимание девушки на себя. Приятный запах поздних цветов усиливал грусть по уходящему лету. Выпускница Слизерина никогда не была прилежной ученицей, но за семь лет привыкла каждый год первого сентября отправляться в стены замка, спускаться в подземелья, возвращаться к своей постели с пологом и изумрудного цвета покрывалом. В стенах Хогвартса время шло иначе, был совсем другой порядок. Проблемы Магической Британии слегка стирались или отходили на второй план. На повестке дня было лишь что-то вроде: как успеть потренировать новое заклинание по Трансфигурации, не упустив при этом возможность выбраться в Хогсмид. Больше некуда бежать от трудностей, нельзя просто игнорировать письма родителей, отсылая сов обратно в поместье.

- Карьера? – губы Грегори тронула легкая улыбка, - да, понимаю. Впрочем, неудивительно, учитывая, что случилось.

На фарфоровом личике Ирэн промелькнула тень удивления. В памяти пронеслись несколько последних событий лета, которые, впрочем, затмевало недавнее покушение на девушку. Но вряд ли Грегори имел в виду его. Ирэн вообще не была уверена, знал ли кузен о происшествии в Косом переулке. Девушка заинтересованно смотрела на Грегори, прикидывая, о каких же событиях молчат родители. Разговоры по душам внутри семьи Мелифлуа уже давно существовали лишь в мечтах Ирэн, общение с самыми родными людьми теперь не отличалось от разговоров на любом из светских приемов. «Чудная погода, не находишь?» «Ты прав, отец, пойду, прогуляюсь по саду» «Не задерживайся, в восемь ужин у Блэков». Один из типичных разговоров в семье Мелифлуа с тех пор, как Ирэн вернулась из Хогвартса.

- Всегда было интересно, откуда в тебе такой дух противоречия? – кузен рассмеялся, Ирэн слегка нахмурилась. Противоречие и предатели крови всегда стояли где-то в одном ряду. А на деле, были ли эти предатели так уж неправы? Разве Алиса ошибается, дружа с грязнокровками и им подобными? Разве Андромеда Блэк не счастлива, выйдя замуж за магглорожденного? Ответы на эти вопросы порхали вокруг Ирэн, словно маленькие пташки, но она боялась впустить их даже на уровне подсознания. Нет, не ошибается, и да, счастлива. Всего две фразы смогли бы разрушить все, чему девушку учили с рождения, все, за что она грубила и насмехалась над полукровками и магглорожденными семь лет обучения в Хогвартсе. - Наверное, я плохо знаю твоих родителей.

Усилием воли заставив себя улыбнуться, Ирэн произнесла:
- Дух противоречия – удел грязнокровок, я лишь намерена получить то, чего достойна, Грегори, - и решив, что тон фразы был излишне суров, девушка улыбнулась чуть шире, чем позволяло аристократическое воспитание.

- Кстати, раз мы уже заговорили о зельях. Может, тебе помочь? Моя жена в этом неплохо разбирается. Может, это поможет твоим родителям чуть больше к тебе прислушиваться? Я знаю, каково это.Зелья, зелья, зелья. Кажется, все лето Ирэн прошло именно под таким девизом. Девушка прочитала изрядное количество литературы, посвященной зельям, как самым простым, так и непосредственно относящимся к специализации семьи Мелифлуа. Хотя Ирэн могла поспорить, что любое приготовленное ей зелье вполне сойдет за яд, ощутимых успехов добиться так и не удалось. Спустя рукава мисс Мелифлуа занималась приготовлением зелий, вполуха слушала все, чем ее учил отец, вполглаза читала учебники. Конечно, эти полумеры не могли сделать за три месяца того, что не удалось сделать профессору Слагхорну на протяжении семи лет.

- Спасибо за заботу, дорогой кузен, - вновь с улыбкой произнесла Ирэн, - но Патриций Мелифлуа, известный также как мой отец, тоже неплохо владеет этой наукой, - девушка негромко рассмеялась. – Ты же понимаешь, что моя проблема в отсутствии заинтересованности в семейном деле, а отец всегда готов помочь, - девушка и сама не знала, лукавит, произнося эту фразу, или нет. То есть, раньше она всегда знала, что стоит обратиться к отцу – помощь придет незамедлительно. Но чем больше Ирэн отстранялась от служения Лорду и принятия метки, тем дальше она становилась и от отца.

-  Естественно, Клеменс не претендует на лавры Мелифлуа. Это ради твоего же блага, хотя это фраза звучит ужасно. Просто представь то, что ты сможешь этим воспользоваться в нужный момент, - фраза про собственное благо зазвенела в голове Ирэн словно эхо, после удара по гонгу. Девушка грустно улыбнулась и понимающе кивнула кузену. Не было смысла в который раз объяснять и Грегори, и себе, что стоит только захотеть…

- Ах да, милая кузина, разумеется, я позвал тебя не просто так, - внезапно сердце пропустило удар и Ирэн, сама не зная, почему, задержала дыхание. -  Позволишь сделать мне небольшой подарок после долгой разлуки? – девушка облегченно выдохнула, надеясь, что Грегори не заметил небольшого представления, разыгравшегося в сознании милой кузины. Придав лицу вид как можно большей заинтересованности, мисс Мелифлуа пристально посмотрела на кузена.

- Надеюсь, это не пузырек с ядом, заботливо приготовленным моим отцом, - слегка рассмеялась девушка, теперь уже с неподдельным интересом смотря на Грегори.

Отредактировано Irene Meliflua (13-10-2013 21:38:21)

+5

8

Он не мог не заметить тени удивления, которое промелькнуло на лице Ирэн. Однако она не стала задавать лишних вопросов, видимо, что-то для себя решив.
Грегори удивленно посмотрел на свою кузину. Слова о духе противоречия, которые прозвучали дальше, заставили его улыбнуться.
- Узнаю свою кузину. А я все переживал, вдруг ты изменилась за это время.  А насчет произошедшего, - он на секунду замолк, показывая ей, что словно не может решить, говорить ей или нет, - мне кажется, ты должна знать такие вещи. И жаль, что это говорю я, а не говорят твои родители.
- Ирэн… - и вновь небольшая пауза, - Милорд не любит предателей, - голос его звучал гулко и довольно низко. Так было всегда, когда Грегори заговаривал об этом, -  предатель уже получил по заслугам, - Селвин надеялся, что аккуратно выделенное слово позволит сделать мисс Мелифлуа нужные выводы, - и ты была с ним знакома. Регулус Блэк, - вторая подсказка.
Впервые за долгое время он произнес это имя, когда ему настолько не хотелось этого делать. Имя предателя хотелось вычеркнуть из истории, сжечь с семейного древа и никогда не произносить вслух. Или же наоборот следовало повесить его голову на пику возле входа в Малфой Мэнор в назидание тем, кто посмел бы повторить глупость Блэка. К сожалению, сейчас это было невозможно.
- Лорд весьма обеспокоен новейшими… веяниями в среде молодежи и интересуется сложившейся ситуацией, - аккуратные витиеватые слова, странные обороты речи, - он выражает некоторые сомнения в воспитании и проявляет заботу относительно тех, кто только что выпустился, - Грегори очень внимательно наблюдал за реакцией Ирэн, выражая лишь одну обеспокоенность тем, что происходит.
-  Ирэн, я за тебя переживаю. Мне важно знать, что на тебя не повлияли это новейшие веяния, - Селвин смотрел прямо в глаза слизеринки и думал о том, что сейчас, к сожалению, она была совершенно одна, - мне нужно знать, что ты не изменилась. Мне не надо, чтобы ты сейчас шла и ставила, - пауза. Грегори и сам хотел подобрать нужное слово, - и подписывалась в своей преданности. Я хочу знать, что ты осталась собой. И что мы можем на тебя рассчитывать. Именно поэтому твой отец сейчас более активно склоняет тебя к изучению зельеварения. Он тоже за тебя переживает, Ирэн. Пожалуйста, скажи мне, что у меня нет поводов для переживаний.
Реакция должна была быть на каждое слово. Селвин хотел донести, что есть сила, с которой опасно сталкиваться, и за которой нужно идти. Кому-то согласно собственным убеждениям, кому-то из страха, а кому-то преследуя свои цели.
- Нет, это не пузырек с ядом. Это воспоминания, - он достал кулон.

+5

9

- А насчет произошедшего, мне кажется, ты должна знать такие вещи. И жаль, что это говорю я, а не говорят твои родители, - сердце Ирэн бешено колотилось. В голове проносились мириады вариантов, что же могло произойти.

- Милорд не любит предателей, - девушка подняла глаза на кузена. Стараясь не показать испуга, Ирэн внимательно слушала дальнейшие слова Грегори, гулко отдававшиеся в ушах девушки, - предатель уже получил по заслугам, и ты была с ним знакома. Регулус Блэк.

Ирэн осторожно оперлась на руку кузена, рискуя упасть от груза навалившейся информации. Нет, они никогда не были друзьями и даже приятелями с Регулусом, но известие о том, что смерть бродит совсем рядом и грозит даже самым чистокровным из всех чистокровных, окажись они неугодными, не на шутку подкосила девушку. В том, что под сглаженными оборотами кузена скрывается именно смерть, Ирэн не сомневалась ни секунды. У Лорда был один способ расправы: пытать до изнеможения, затем убить. Будь то грязнокровки или предатели крови, исход один. Ты можешь присоединиться, либо вечно прятаться и жить в страхе, что рано или поздно тебя обнаружат, и тогда расправа будет, пожалуй, еще более жестокой.

- Лорд весьма обеспокоен новейшими… веяниями в среде молодежи и интересуется сложившейся ситуацией, - Интересуется сложившейся ситуацией, - повторила про себя Ирэн. Почему-то она не могла представить одного из самых могущественных магов современности, ласково расспрашивающим юных выпускников Хогвартса, что же они намерены делать после выпуска, как неоднократно интересовались преподаватели. - Он выражает некоторые сомнения в воспитании и проявляет заботу относительно тех, кто только что выпустился, - девушка искренне наслаждалась манерой речи, которую выбирал Грегори, видимо, для того, чтобы не спугнуть кузину и предоставить ей иллюзию выбора. Ирэн сокрушенно опустила глаза. Разговор просто не мог быть другим. Решив дать Грегори возможность спокойно довести свою игру до логического завершения, девушка молча внимала его словам.

- Ирэн, я за тебя переживаю. Мне важно знать, что на тебя не повлияли эти новейшие веяния, - кузен смотрел прямо в глаза Ирэн, в глаза, полные возмущения от последней фразы Грегори. Уж не решил ли он и ее, свою любимую кузину, с легкой руки записать в предатели? - мне нужно знать, что ты не изменилась. Мне не надо, чтобы ты сейчас шла и ставила, - на несколько мгновений повисла тишина, прерываемая лишь шелестом листвы, которую легко поднимал несильный осенний ветер, - и подписывалась в своей преданности. – Девушка едва заметно кивнула, давая кузену понять, что намерена дать ему свой ответ, как только он завершит свой монолог. - Я хочу знать, что ты осталась собой. И что мы можем на тебя рассчитывать. Именно поэтому твой отец сейчас более активно склоняет тебя к изучению зельеварения. Он тоже за тебя переживает, Ирэн. Пожалуйста, скажи мне, что у меня нет поводов для переживаний.

Негромко выдохнув, словно только что вынырнув из холодной воды, девушка начала:
- Я знала, что разговором о моем вероятном замужестве дело не ограничится, - грустная улыбка слегка приподняла уголки губ Ирэн, - Грегори, я, - редкие моменты, когда выпускница Слизерина не знала, что сказать, наступали всегда в неподходящий момент, - не имею ни малейшего понятия, что заставляет тебя думать, что я изменилась. Я лишь не совсем, - секундная пауза, - уверена в методах Лорда. – Ирэн не знала, вызовет ли фраза взрыв или лишь неодобрительный взгляд и поучительную речь, но заставить кузена забыть последнее высказывание девушки не представлялось возможным. Меньше всего Ирэн хотелось лгать Грегори, и больше всего – чтобы он ее понял правильно.

- Ты же знаешь, что я не могу обманывать тебя. Я бы смогла, точнее, я так и делаю, недоговаривать родителям, даже порой выдумывать для них небылицы, отсрочивая время принятия метки и клятвы в вечной верности идеям Темного Лорда. Правда в том, что уверить тебя в отсутствии повода для переживаний я не осмелюсь.

Человеку нужно во что-то верить. Кризис этой самой веры – пожалуй, страшнее любой жестокой расправы, несомненно, уже уготованной для Ирэн верными приспешниками Лорда. Чтобы умирать за свои идеи, нужна смелость, которой мисс Мелифлуа никогда не обладала. Впрочем, не было у нее и уверенности в принадлежности хоть одной из сторон. Ненависть к магглорожденным была заложена где-то в подсознании, может быть, еще до рождения. А вот отстраненность от ярых защитников чистоты крови – стала новым чувством, новым ощущением, которое девушка боялась впустить и в которым была точно так же не уверена. Ей хотелось, чтобы кто-нибудь помог ей, сделал выбор за нее, произнес Империо, не оставляя никаких мыслей в голове девушки, кроме «правильных».

- Нет, это не пузырек с ядом. Это воспоминания, - повинуясь своему обычному любопытству, Ирэн слегка вытянулась, рассматривая руку кузена. Точнее то, что в ней было.

- Воспоминания? Это твоя очередная фигура речи или там, - девушка указала пальчиком на предмет в руках кузена, - действительно, твои воспоминания? – голос Ирэн звучал глухо, будто девушка закрылась в своем панцире, не желая больше никогда из него выбираться.

Отредактировано Irene Meliflua (22-10-2013 09:23:32)

+6

10

Последний же враг истребится – смерть.
Грегори аккуратно наблюдал за мимикой, не акцентируя на этом ровным счетом никакого внимания. Он подхватил ее, когда Ирэн оперлась на руку. Заметив возмущения после полупрозрачного намека на возможные изменения, Селвин мог лишь усмехнуться в душе, не показывая истинного отношения. Разумеется, он не собирался записывать юную Мелифлуа в черный список, а лишь проверял возможную реакцию на то или иное событие.
Грегори слушал и пытался услышать:
-  Не имею ни малейшего понятия, что заставляет тебя думать, что я изменилась. Я лишь не совсем уверена в методах Лорда, - говорила ему Ирэн, и он понимал,  что практически единственное, что ее сейчас спасло – это то, что она была его кузиной.
- Я лишь остерегаюсь этого, - Грегори слегка покачал головой, - а методы у всех разные, - он не мог прокомментировать эту фразу иначе, ведь воспринимал методы Лорда и был в них уверен. Поэтому сейчас ему было странно это слышать, хоть он и постарался скрыть неодобрительный взгляд.
- Правда в том, что уверить тебя в отсутствии повода для переживаний я не осмелюсь.
- Ирэн, я благодарен за правду, которую ты от меня не скрываешь, но… - Селвин видел колебания, которые были у девушки, и не мог понять, с чем это могло быть связано. Вряд ли она решила быть храброй, как это было с Блэком, вряд ли ей промыли мозг полукровки и магглорожденные. Во всем: в каждом слове и жесте было видно превосходство над остальным миром. Все должно было быть хорошо, но сомнения теперь уже не могли оставить Грегори. Именно поэтому он еще раз убедился в том, что выбрал совершенно правильный подарок, - я тебе советую выбрать правильную дорогу.
Все, кто не с нами, те против нас. Тебе ли это не знать?
- Впрочем, я еще могу надеяться на то, что твои друзья тебе тоже смогут помочь. Например, Джеральд, - само собой, Грегори знал всех потенциальных Пожирателей смерти. Знал он и круг общения и возможности, которыми каждый из них обладает. Неспроста именно Селвин чаще всего занимался вербовкой. Люди – это был второй его конек.
- Воспоминания? Это твоя очередная фигура речи или там, действительно, твои воспоминания?
Грегори улыбнулся. Свои воспоминания он старался хранить только в одном месте – в своей голове. И даже бы не рискнул их доверить никакому сосуду.
- Нет, Ирэн, это мой подарок тебе. Этот кулон позволит сохранить одно воспоминание. Оно может быть светлым, и ты захочешь, чтобы никто его не запятнал, - Селвин знал, что принудительная окклюменция не была приятной процедурой, и что-то хотелось оставить при себе, - или просто что-то, что ты захочешь сокрыть. Прелесть этого дара в том, что если кто-то попытается тебя принудить показать его, то он не сможет. Даже если в дело вмешается магия. Будь с ним осторожна, пожалуйста, и хорошо подумай перед тем, как что-то туда отправить, - снова улыбнулся и протянул кулон юной мисс, - я надеюсь, тебе это поможет, - голос стал более серьезным.
Грегори прекрасно понимал, что за артефакт он вручил девушке, но он не мог оставить ее без какого-то призрачного шанса, особенно после того, как услышал про неуверенность в методах Лорда. Милорду были безразличны те причины, которые могли побудить юную слизеринку, а Селвину нет, особенно учитывая, что Ирэн была одной из тех немногих людей, которыми он действительно дорожил.

+3

11

Произнести то, что тревожит – половина дела. Даже, пожалуй, меньше половины. А вот терпеливо и спокойно дождаться реакции – здесь нужна храбрость, которую Ирэн всю жизнь высмеивала, считая чертой грязнокровок и бросающихся в пекло по любому поводу гриффиндорцев. Что мог сделать с ней Лорд, услышав столь неуверенные слова юной леди, было ясно как день. Реакция Грегори же оставалась для Ирэн загадкой. Но девушка не могла бороться с растущим в душе смирением и ощущением принятия любого расклада, предложенного кузеном. Так бывает, когда признаешься в том, что терзало тебя многие месяцы, а может, даже и годы. Последствия словно отходят на второй план, оставляя миг насладиться освобождением от такого тяжелого груза мыслей.

- Ирэн, я благодарен за правду, которую ты от меня не скрываешь, но… - кузен на мгновение замолчал. Ирэн этого мгновения было достаточно, чтобы ощутить еле уловимую стену, которая, казалось, возникла сразу после высказывания девушки.  Нет, Грегори по-прежнему не показывал эмоций больше, чем требовалось. Догадка была на уровне интуиции мисс Мелифлуа, которой все же хотелось думать, что она знает своего кузена и может ему доверять, - я тебе советую выбрать правильную дорогу.

Вот так просто. Ирэн искренне восхищалась способностью Грегори одной фразой рассказать все и про будущее, и про настоящее девушки. Я советую – переставай говорить глупости и стань, наконец, достойной представительницей своей семьи. Выбрать – если ты считаешь, что у тебя на самом деле есть выбор – нет, его нет. Правильную дорогу – правильную не по твоему мнению, глупышка. Одна фраза, из которой можно было бы создать целый роман о жизни и… смерти? выборе? неуверенности? Ирэн Мелифлуа.

- Впрочем, я еще могу надеяться на то, что твои друзья тебе тоже смогут помочь. Например, Джеральд, - Ирэн, не мигая, смотрела кузену в глаза. Нет, не стоило и надеяться, что он поймет. Девушка еще была уверена, что Грегори не причинит ей вреда, но уже стала сомневаться, что он не позаботиться о том, чтобы кто-нибудь другой это сделал. Ирэн подумала о Джеральде. Он, конечно, свой выбор сделал давно. И сделал его правильно. В этом девушка не сомневалась. Но с каждым мгновением, проведенном в таком прежде любимом саду, выпускнице Слизерина все больше казалось, что у нее своя дорога. И она, к сожалению, проложена совершенно в другом направлении. 

- Грегори, я знаю, что мне не удастся донести свои мысли до тебя, - девушка говорила спокойно и, пожалуй, на тон ниже, чем следовало. -  Я, безусловно, понимаю, о каком правильном выборе ты говоришь. И как хорошо, что ты считаешь его правильным… - Ирэн осеклась. – Но если ты вдруг захочешь спросить у меня, что правильно, боюсь, я не смогу дать тебе ответ.

- Этот кулон позволит сохранить одно воспоминание. Оно может быть светлым, и ты захочешь, чтобы никто его не запятнал, или просто что-то, что ты захочешь сокрыть. – Ирэн осторожно взяла причудливый кулон из рук кузена. После всего, что девушка наговорила среди понемногу увядающей листвы в саду, подарок Грегори казался ростком розы, который пробивается среди оживленной улицы, устланной камнем. – Прелесть этого дара в том, что если кто-то попытается тебя принудить показать его, то он не сможет. Даже если в дело вмешается магия. Будь с ним осторожна, пожалуйста, и хорошо подумай перед тем, как что-то туда отправить, я надеюсь, тебе это поможет.

Ирэн смотрела куда-то сквозь Грегори. Какое воспоминание она сочтет настолько ценным, чтобы спрятать его от посторонних глаз навсегда? Этого ответа у девушки не было. Разве можно из сотни дорогих воспоминаний выбрать одно? Хотя были ли в жизни мисс Мелифлуа такие воспоминания, которыми хотелось бы так дорожить?

- Спасибо, Грегори, - вновь еле слышно произнесла девушка. – Знаешь, я не могу просить тебя понять, - еще одна попытка, - Я лишь прошу не делать поспешных выводов. Мне нужно немного времени, разобраться во всем этом. Разве я прошу так много?

+4

12

– Но если ты вдруг захочешь спросить у меня, что правильно, боюсь, я не смогу дать тебе ответ.
Он только покачал головой, - я не буду тебя спрашивать, Ирэн. Это решение только за тобой. И только ты несешь за него ответственность, - Грегори больше не собирался повторять и выяснять всю правду до конца. Все что хотел, он уже услышал и понял. Конечно, Селвин не собирался сам давить и запугивать девушку или делать это с помощью кого-то еще. Рано или поздно этот вопрос будет поставлен ребром, и Ирэн уже будет вынуждена на него ответить. И Грег сильно сомневался, что этот вопрос задаст кто-то из ее близких.
- Я лишь прошу не делать поспешных выводов. Мне нужно немного времени, разобраться во всем этом. Разве я прошу так много?
- Времени осталось не так много. Я могу тебя только предупредить. Я позволю себе не делать никаких выводов, Ирэн.
Это снова была ложь с крупицей правды. Селвину было важно сохранить добрые отношения с Мелифлуа настолько, насколько ему это позволялось.  Выводы были уже сделаны, время не так уж чтобы поджимало, однако Грегори предпочитал перестраховаться лишний раз, а учитывая сложившуюся обстановку - это было бы явно не лишним.
- И не за что. Если бы я был тем, кто раздумывает о верности пути, я бы спрятал там именно эти доказательства, - Селвин говорил чуть прямолинейнее, чем все те реплики, которые звучали до этого. Времени действительно оставалось не так много, и нужно было возвращаться обратно.
- Надеюсь, я тебя не разочаровал, Ирэн. Прости меня.
Грегори должен был добавить это в самом конце, потому что понимал, на каком перепутье стояла девушка. Он не знал и не хотел знать, почему Ирэн начала сомневаться. Конечно, если бы тут был наследник рода, разговор был бы совершенно другим. Хоть слово о сомнениях, о времени, и Грегори бы даже не задумался о своей реакции. А тут стояла хрупкая девушка, которой настойчиво рушили хрустальный замок. Разумеется, Ирэн могла сама за себя постоять. Но не в этой войне.

+2

13

- Я не буду тебя спрашивать, Ирэн. Это решение только за тобой. И только ты несешь за него ответственность. – Ирэн опустила глаза. Разочарование чувствовалось в каждом слове, каждом жесте кузена. Девушка никогда бы не подумала, что сможет разочаровать Грегори; мать – возможно, отца – с этим Ирэн смирилась уже после первых неудач в Зельеварении… Ей хотелось обмануть его, уверить, что она так же предана идеям Лорда как и он, да что там, даже принять метку прямо здесь и сейчас. Но это было бы предательством самой себя, что, пожалуй, все же страшнее. Ирэн вновь посмотрела на кузена, он продолжал спокойным ровным голосом, в котором невозможно было расслышать ни упрека, ни сожаления.

- Времени осталось не так много. Я могу тебя только предупредить. Я позволю себе не делать никаких выводов, Ирэн. – Она не знала, благодарить его за это, или наоборот. Может быть, именно этого ей и не хватало. Чтобы кто-нибудь сделал вывод за нее, принял решение за нее. Почему все не могло быть так просто? Неподалеку с громким уханьем пролетела сова. Ирэн поежилась. Вечер легко пробирался под кожу и заставлял девушку кутаться в накинутую мантию… Или дело было вовсе не в этом?

- И не за что. Если бы я был тем, кто раздумывает о верности пути, я бы спрятал там именно эти доказательства, - девушка пристально посмотрела на Грегори. Она ослышалась, или он действительно допускает право кузины на выбор? Ожидать, что Грегори поймет – одно, но чтобы он понял и принял, это для выпускницы Слизерина было сродни Рождеству в июле.

- Я… спасибо еще раз, - чуть запинаясь, но уже более уверенным голосом произнесла девушка, - Меньше всего, Грегори, я бы хотела оказаться с тобой по разные стороны, - добавила девушка, не заботясь о жеманности настоящей леди, которой она соответствовала все меньше и меньше с течением разговора. 

- Надеюсь, я тебя не разочаровал, Ирэн. Прости меня. – Слова небольшими камешками покатились по дорожке сада. Кузен просил прощения, хотя это должна была делать Ирэн. Это она его разочаровала, она разочаровала всех. Растоптала все, чему ее учили, к чему готовили. Позабыла все устои общества, в котором родилась и прожила восемнадцать лет. Легко развернувшись, Ирэн не спеша направилась обратно к поместью. Она не умела принимать извинения, равно как и просить их. Обернувшись на полпути, девушка с полуулыбкой произнесла:

- Кстати, орхидеи расцвели. – Взмахнув палочкой, Ирэн сорвала один из хрупких цветков и вновь продолжила путь к поместью.

+5

14

Tertium non datur.
- Меньше всего, Грегори, я бы хотела оказаться с тобой по разные стороны.
Грегори усмехнулся. Быть на разных сторонах с ним – это не самый лучший выбор, который могла сделать Ирэн. Пока Селвин покровительствовал своей кузине, все могло закончиться не так плачевно. Он защищал своих людей до последнего, впрочем, и тех, кто входил в этот круг, можно было пересчитать по пальцам одной руки.
- Как, собственно, и я, - негромко добавил Селвин. Он знал, что рука его не дрогнет, и что он также продолжит свой путь, если все-таки возникнет такая потребность.
Ему хотелось устроить Ирэн лишнюю встряску, чтобы показать, какая сторона действительно более верная, ведь там, где сила, там априори и была власть. Но сейчас в этом уже не было никакого смысла. Маленькая мисс сделала свой выбор. Маленькие сомнения были посеяны в нужной почве, и Грегори не интересовали ни причины, ни последствия всего того, что могло случиться. Факт был фактом, а неуверенность – половина успеха.
Он предупредил, и Селвин не предупреждает дважды. Пусть это и было задание от Лорда, он смог преподнести его под своим углом. То, что этого не смогли оценить – это были не его проблемы.
- Надеюсь на твой  осознанный выбор. И Ирэн, помни, что школа давно позади, и тут нет вторых шансов.
В эту войну были втянуты все. Кто-то волей судьбы, когда задели его близких, а кто-то преследовал свою идею и был ей предан до самого конца. Оставаться не у дел представлялось возможным, но это означало вечно жить в страхе, ожидая следующего удара при повороте Фортуны. Единство также означало силу, а одиночество почти приравнивалось к потере и к случайным жертвам.

- Кстати, орхидеи расцвели.
- Давно пора, - он позволил себе немного улыбнуться.  У гостей уже могли возникнуть ненужные вопросы. И хоть Клеменс была отличной хозяйкой и всегда могла найти необходимые темы для разговоров, злоупотреблять этим не стоило.
Грегори еще раз посмотрел на сад. На улице, как и на душе, постепенно сгущались сумерки.

- Я не прощу твоей ошибки, - уже на подходе к дому.
И знал, что не простит. Это не было угрозой, это было констатацией факта, сказанной абсолютно ровным голосом и будничным тоном. Казалось, что Грегори сейчас озвучил прописную истину, которая известна каждому младенцу и уж тем более взрослому магу, который выпустился из школы.
- Не допусти этого, Ирэн, - Грегори решил сделать еще одно исключение для маленькой мисс, которое было только потому, что она входила в странный круг людей, и их можно было назвать своими.
Не повторяй чужих ошибок.
- Но третьего не дано.

+6

15

Quand on est mort c'est qu'on est mort
Quand on ne rit plus c'est qu'on ne vit plus
Quand j'aurai coupé la ficelle
Mettez-moi dans une poubelle

Charlotte Gainsbourg

…Два иссиня-черных ворона кружились над мрачной поляной, куда, казалось, нога человека не ступала и не ступит никогда. Из мира словно вытекли все краски, оставив только раскрашенные чернилами декорации, непременно повергавшие в тоску. Ирэн не знала, как и зачем она оказалась посреди этой черно-белой колдографии, но она знала, что должна узнать что-то важное. Это ощущение преследовало девушку, заставляя продвигаться дальше по бесконечной пустоши, где в радиусе мили не виднелось ни одного намека на дерево. Страх, примешиваясь к интересу, оставлял во рту горько-сладкий привкус старого вина из погребов поместья Мелифлуа.

Два ворона не смели снижаться над светлой головой юной леди, тем не менее, не переставая досаждать ей своим громким карканьем. Ирэн посмотрела наверх. Вороны были куда больше обычных и неотрывно следовали за девушкой в ее путешествии в никуда. Выпускнице Слизерина на миг показалось, что они пытаются ей что-то сказать, но она тут же отмела эту мысль, усмехнувшись своей наивности. Усмешка быстро покинула бледное лицо Ирэн, когда она увидела на горизонте необъяснимое сияние. Совсем близко, - одними губами прошептала она, и эта мысль сперва приободрила девушку, пока не пришла другая, известная любому маггловскому школьнику: горизонта достичь нельзя, будь ты хоть самым искусным волшебником, хоть обычным грязнокровкой.

Обессилев от осознанной безысходности, Ирэн плавно опустилась на траву, которая могла носить это название лишь за покрывание голой земли. Сама она была грязно-серого цвета, дополняя общую монохромную картину вокруг темно-зеленого пятна в виде представительницы одной из уважаемых чистокровных семей. В ту же секунду вороны прекратили свой печальный вальс над головой девушки, резко направившись в сторону сияния на горизонте. По мере того, как они спускались, на горизонте начинали появляться люди. Ирэн, казалось, всех их знала, кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Оставляя между собой достаточно пространства, чтобы отметить их принадлежность к разным лагерям следовали Грегори, родители, Джеральд, Люциус и Нарцисса Малфой, даже Патриция Гринграсс, каким-то образом прокравшаяся в эти ряды, и с другой стороны соответственно – Алиса и Фрэнк, Гестия Джонс, Андромеда Блэк (новой фамилии Ирэн не знала), Ева Ральфс и еще несколько друзей Алисы, которых Ирэн знала в лицо, но не утруждала себя запоминанием имен. Это лишь те, кого девушке удалось разглядеть, обе группы были значительно многочисленней. Идя по разные стороны, но с одинаково сосредоточенными выражениями лица, две группы таких разных людей приближались к месту, где, онемевшая от нереальности происходящего, находилась Ирэн.

Чем ближе они подходили, тем меньше их оставалось. С каждым шагом количество человек по обе стороны уменьшалось на одного представителя. Заинтересовавшись тем, кто же дойдет непосредственно до нее, Ирэн сидела, не смея пошевелиться. Быстрее, чем ожидала этого девушка, возле нее возникли лишь двое: Грегори и Алиса. Девушка улыбалась как всегда своей солнечной улыбкой, которая порой раздражала Ирэн неоспоримой верой в лучшее, которая хотела добраться до каждого, кому щедрая Алиса ее дарила. Ирэн захотелось крикнуть, что ничего не будет хорошо, что откажись она от метки, ее просто-напросто убьют, словно любого другого предателя крови, а прими она ее, и ей больше никогда не суждено увидеть Алису. По крайней мере, дружеской беседы в последнем случае ожидать не придется, - с горечью подумала Ирэн. Но она лишь перевела взгляд на Грегори. Кузен молчал, не сводя с девушки внимательного взгляда, в котором нельзя было прочитать ни намека на эмоции. Через мгновение и Грегори, и Алиса одновременно протянули руки Ирэн. Оставалось лишь решить, за какую ухватиться…

Сон, приснившийся девушке несколько дней назад, наконец, обрел смысл. Во сне люди бывают наиболее честны с самими собой, не способные обмануть или уйти от своего подсознания. Ирэн не могла вспомнить, успела ли она выбрать ту самую спасительную руку до того, как наполненный мраком и болью сон рассеялся, уступая место проблемам реальности.

- Я не прощу твоей ошибки, - Ирэн поняла это задолго до начала разговора, но от того не меньше боялась услышать подобный приговор. Они не спеша подходили к дому; со стороны вполне могло показаться, что разговор шел о чудной августовской погоде или последних светских событиях, только вот лицо девушки слегка побледнело от тяжести решения, которая она все не осмеливалась принять.

- Не допусти этого, Ирэн, - Грегори говорил как всегда спокойно и уверенно, словно тема разговора совсем не решала дальнейшую судьбу его кузины. Ирэн не могла винить кузена за то, какой он есть и какой выбор сделал. Ей оставалось обвинять лишь себя в неспособности поступить также.

- Но третьего не дано.

Последняя фраза повисла в тишине сада поместья, пока Ирэн легко поднималась по ступенькам, ведущим в столовую, где Клеменс и Араминта оживленно беседовали за чашкой ароматного кофе, дожидаясь возвращения Грегори и Ирэн.

ОТЫГРЫШ ЗАВЕРШЕН. ЛОКАЦИЯ СВОБОДНА.

+6