https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Предай их всех; останься верен себе.


Предай их всех; останься верен себе.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Мы с тобою сейчас,
А завтра с нами будет кто-то другой."
Канцлер Ги "Предай их всех; останься верен себе".

Участники: Андромеда Блэк и Грегори Селвин.
Место действия: пустошь недалеко от дома младшей ветви Блэков.
Время действия: позднее лето 1971 года.
Общее описание: все тайное, как известно, рано или поздно становится явным, и Андромеде Блэк, принявшей  решение, изменившее ее жизнь в корне, не хотелось, чтобы ее секрет стал известен кому-то вопреки ее воли. После некоторых размышлений она все-таки решила, что лучше Грегори первым узнать о ее грядущем побеге.
"Он не заслужил такого предательства", - часто думала она в последнее время, но, кажется, она еще многого о Грегори не знала.

+1

2

Тринадцать, четырнадцать, пятнадцать… Ровно пятнадцать шагов. Андромеда обернулась назад и внимательно посмотрела на старое, сухое одиноко растущее дерево, от которого шел счет. Она не знала, сколько ему лет, только помнила, что оно росло здесь и в тот день, когда они впервые пришли сюда.
Девятнадцать. Раньше шагов было девятнадцать от дерева до ручья, и ни шагом меньше.
На западе неба цвета серых ирисов постепенно проступали розоватые пятна заката. С севера дул непривычно холодный ветер, от которого, как рассказывала Друэлла, бежало лето в те края, где вечно цвел пестрый луг, а с деревьев никогда не сходила листва. Мать говорила, это место звалось Авалоном, и туда прекрасные феи перенесли умирающего короля Артура.
Но, возможно, и не было никакого Авалона.

Андромеда не выносила холода. Прохладный ветер не раз заставил ее пожалеть об оставленной дома мантии. Где-то послышался всплеск воды, пробудивший давно ушедшее воспоминание. Андромеда любила вспоминать тот день, один из последних летних, когда полуденный зной уже не донимал, но с севера еще не подули мрачные ветры.
Как сейчас Андромеда помнила маленькую, хрупкую фигурку младшей сестры, наклонившейся к ручью, где, как в кривом зеркале, отражались их детские лица.
- Я буду скучать по тебе в Хогвартсе, - сказала тогда Меда, проведя рукой по глади воды.
Сейчас ветер заглушал шепот ручья, почти пересохшего за эти несколько лет, что она здесь не была. Я и сейчас буду скучать. Во сто крат сильнее. Одно за другим мелькали воспоминания, с болью отзывавшиеся в сердце Андромеды, и ей отчаянно хотелось не то забыть их, не то воскресить, вернув все на свои места. Но единственно возможный путь уже был выбран.
Ничто уже не будет как прежде.

На горизонте показался Грегори Селвин. Она не любила его; он не любил ее, но было между ними нечто такое, что ей так не хотелось рушить. Пришел… Глубоко внутри была какая-то надежда на то, что он, получив ее письмо, не придет, и этот разговор будет отложен, но вот он идет. Такой привычно спокойный и неторопливый, и бежать уже некуда.
- Привет, - она сделала шаг навстречу, когда он приблизился, - я хотела с тобой поговорить.

+3

3

Здравствуй, Грегори.
Мне очень надо с тобой поговорить. Давай встретимся у Черного ручья, где мы гуляли в прошлом году, после приема на Пасху в среду в пять часов вечера.
Никому не говори о нашей встрече.
Андромеда.

Письмо лежало на столе. Оно лежало там с понедельника, с того самого момента, как пришло. Грегори еще раз внимательно перечитал текст. Было совершенно очевидно, что разговор будет довольно важным. Но что могло случиться за это время? В голове было множество вариантов, каждый из которых практически сразу отметался. Большинство были слишком нелепыми, чтобы даже в состоянии полного непонимания казаться правдивыми.
Селвин быстро собрался и вышел. Смысла откладывать встречу не было совершенно никакого. Он знал, где находится указанное место, и потому смог найти его без труда. Андромеду он заметил еще издалека, она стояла у ручья, видимо, погруженная в свои мысли.
- Привет,  я хотела с тобой поговорить.
- Привет. Я так и понял, – понимающе кивнул, осторожно сказав эту фразу, смотря Меде прямо в глаза, словно надеялся, что сможет прочитать ее мысли, - ты не замерзла? Тут довольно прохладно, - не дожидаясь ответа, он скинул с себя свою мантию и накинул девушке на плечи, - теперь можно и поговорить.
Селвин понимал, что разговор предстоит действительно важный. Несмотря на то, что он пытался понять, что же сейчас происходит, во взгляде нельзя было прочитать ровным счетом ничего, кроме небольшого количества обеспокоенности, которую можно было отнести как к беседе, так и к плохой погоде. В какое-то мгновение промелькнула самая нелепая мысль из всех, о расторжении помолвки. Но она тут же потерялась в лабиринтах разума, настолько не верилось в ее существование.
- Я могу  как-то помочь? – добавил он, вспоминая текст письма. Выдохни, Селвин. Сколько таких разговоров было, а сколько будет? Вспомни, что говорил отец… Что бы не случилось, нельзя терять рассудок.
Для такого человека, как Грегори, это и правда было чревато, и он понимал это как никто другой. Хотя уже давно его никто не видел в таком состоянии.
Сейчас во взгляде уже можно было прочитать немного больше. Там уже был виден интерес и небольшая настороженность происходящим.

+4

4

No home,
I don't want shelter,
No calm,
Nothing to keep me from the storm,
And you can't hold me down,
'Cause I belong to the hurricane,
It's gonna blow us all away.

Florence and the machine - hurricane.

Трудно было вспомнить, когда Андромеде последний раз в жизни приходилось говорить такую правду. Правду, способную перечеркнуть жирной линией все хорошее, что было, и, возможно, открыть полосу вражды или ненависти. И сейчас, в это самое мгновение, когда Грегори молчал, не отводя ожидающего взгляда, нужно было сказать все то, что Андромеда, хоть и пыталась отрепетировать в голове, проговорить могла все же с трудом.
Самое пугающее в этом было то, что она не знала, действительно не знала, какой будет его реакция. Они были недостаточно близки для того, чтобы она была способна с легкостью предсказать то, что будет дальше, да и что говорить об отношениях, если Грегори Селвин по природе своей был замкнутым, и едва ли его знает даже собственная мать. На какую-то малую долю и Андромеда Блэк была такой, ведь не зря она сумела сохранить свою тайну нетронутой в течение такого длительного периода, и Грегори был одним из первых, кого она в нее посвятила. Вернее, посвятит. Сейчас. Когда соберется с духом.
Разумеется, она понимала, что едва ли он причинит ей вред, и, скорее всего, не побежит как маленький жаловаться ее родителям, а если она попросит, то и отцу расскажет не сразу. Холодного рассудка и спокойствия Селвину было не занимать, поэтому, казалось бы, неужели он не сумеет справиться с эмоциями? Скорее всего, сумеет, это Андромеда понимала и без хрустального шара, но ей хотелось, чтобы он хотя бы попытался ее понять. А вот в этом уже уверенности никакой. Грегори Селвин, единственный наследник фамилии, родового поместья и богатства – разумеется, его не растили толерантным и терпимым в отношении нечистокровных, это было понятно. Пускай он стал старостой, которому полагалось одинаково относиться ко всем, и Андромеда своими глазами видела, что в словах и действиях Грегори не было ничего такого, в чем магглорожденные или полукровки могли бы заметить презрение или неприязнь. Он отлично исполнял свою роль, что, наверное, даже не было сложным. Его же не заставляли дружить или общаться с теми, кого его обязывала недолюбливать фамилия. А сейчас Меда хотела от него, чтобы он понял, что она меняет его, во всем почти идеального Грегори Селвина, на человека без роду без племени в Магической Британии. О, нет, разумеется, он не поймет.
- Ты не замерзла? Тут довольно прохладно, - на плечи легла его темная мантия, и на душе Меды снова заскребли кошки, как будто у нее в руках вместо палочки лежал нож, который ей предстояло вонзить ему в спину, как только он отвернется, - теперь можно и поговорить. Я могу как-то помочь?
Не можешь.
Никогда Андромеда не испытывала к Селвину каких-то нежных романтических чувств, но он всегда был для нее другом. А ее учили, что близких оставлять нельзя, с ними надо держаться по одну сторону, что бы ни произошло, и всю жизнь в Андромеде жила уверенность в том, что она всегда будет поступать именно так. Однако, вероятно, каждый раз, когда человек про себя обещает себе следовать какому-то принципу, Судьба улыбается и словно нарочно уводит с дороги, по которой ты шел, на самую из тернистых троп, что есть на свете. И в последнее время Андромеду не покидало ощущение, что все только начинается.
Небо на западе играло дивными красками, напоминая детский акварельный рисунок, где все так незатейливо и несколько неаккуратно, но все-таки красиво. Солнце уже почти село, и подули холодные ветры, от дуновения которых (или от волнения) Меда чуть поежилась. Волны пестрого английского моря трав и цветов поднимались и опускались, и можно было подумать, что если пустить по нему невесомый кораблик, он легко поплывет как по воде. На это можно было смотреть бесконечно. И как только люди живут в городе?
Последняя мысль мелькнула защитной реакцией. Думать о чем угодно, лишь бы не о том, о чем следует начать говорить. Было страшно. Было действительно страшно.
- Я не могу выйти за тебя, - Андромеда почти удивилась своему ровному тону, произнеся это, - я люблю другого человека и хочу быть с ним. Прости.

+5

5

- Я не могу выйти за тебя,  я люблю другого человека и хочу быть с ним. Прости, - абсолютно ровный тон, словно Андромеда репетировала эту фразу, стоя перед зеркалом и внимательно прислушиваясь к своим словам. Чуть больше эмоций, чуть другие слова и реакция могла бы быть совершенно другая.
«Что ты сказала?!», - едва не произнес Грегори Селвин вслух, но сдержался. О, сколько таких мыслей оставалось в его голове, о которых ни одному окружающему было неведомо. Селвин был загадкой для всего мира, но прежде всего он был тайной для себя самого. Никто не знал, когда это ледяное спокойствие и рассудок могут рвануть. Любое слово, мелочь, неверно подобранная интонация – это могло быть все, что угодно. И сейчас состояние взрыва было ближе, чем обычно.
- Я могу понять, что ты любишь другого, но, понимаешь ли, в чем дело, милая Андромеда, - тон напоминал родительский, когда они разговаривают с неразумным ребенком, но он тут же себя одернул, вспомнив своего отца, - прости, я понимаю, что тебе сейчас тоже говорить очень тяжело, - каждое  слово и фраза были мгновенно продуманными и тут же выстраивались в его голове, - мои родители не любят друг друга, там другое чувство, родители Сириуса и Регулуса тоже, да и твои… И я могу привести множество таких семейств. Ты же знаешь, что, - он замолчал, вспоминая то, что ему внушали с самого детства, - тут другое. Семья, честь, долг, - он замолчал. Это всегда было именно так. Все это всегда ставилось во главу угла в каждом чистокровном семействе Англии. Все дорожили своей семьей, своей репутацией, и непременно несли тот долг, который был им предначертан судьбой.
- И кто он? – Грегори не заметил, как тон его голоса стал намного ниже, чем он говорил раньше. Он мог сколько угодно говорить о фамильных ценностях, долге и чести, но он точно услышал, что его могут променять на кого-то еще. К сожалению, Селвин был уверен ровно в одном, что с ним могли посоревноваться только Малфои  и Лестрейнджи. Малфой уже был помолвлен, от вторых уже отказались. Не оставалось ровным счетом никого, к кому могла бы уйти юная мисс Блэк. Только если она напрочь не забыла о том, кто она такая и чья кровь течет у нее в жилах.

+5

6

Потому что любовь способна погубить честь, убить чувство долга.
Разве честь можно сравнить с женской любовью?
И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына…
Ветер и слова. Ветер и слова. Мы всего только люди, и боги создали нас для любви.
В ней и наше величие, и наша трагедия.

Дж. Мартин "Игра престолов".

Мир не рухнул. Земля не разверзлась, ручей не вышел из берегов, не погасло закатное солнце, вплетающее свои лучи в каштановые волосы Меды, словом – все было как прежде. В конце концов, сколько уже подобных признаний терпел этот мир, и отказ Андромеды Грегори не был чем-то исключительным. Не он первый, не он последний – сколько еще, таких как он, переживших этот удар? И мир оставался стоять на ногах, хоть Андромеде и казалось, будто после тех роковых слов ее маленькая хрустальная вселенная дала трещину, что уже не скроешь, не спрячешь, не утаишь от любопытных глаз и длинных языков. Пусть эта тайна пока хранится лишь у трех: у нее самой, у Теда и у Грегори, но скоро этот нелюбовный треугольник станет достоянием всего общества. Сейчас Андромеда скажет всю правду до конца, и рассыплется ее мир на сотни и тысячи крохотных осколков, которые уже никогда не собрать воедино. Родители, сестры, Грегори – вот неполный список тех, кому Меда своим решением могла нанести рану, и ее жених в этой череде несчастливцев был первым.
Все самое страшное сказано, и на лице Грегори мелькнула странная тень, впрочем, исчезнувшая так же легко, как и появилась. Все это он принял твердо, как будто ожидал чего-то подобного и даже заготовил заранее речь, что, к слову, было бы весьма в его духе. Никогда прежде Андромеде, да и любому другому простому смертному  не удавалось сбить Грегори Селвина с толку, и даже эта ее новость словно и не смутила его. Если он и изумился, то где-то очень глубоко в душе, скрыв свои истинные чувства, чтобы те ненароком его не подвели. Тон голоса Селвина был почти покровительственным, словно Грегори был старшим братом Меды, пытающимся донести до неразумной маленькой сестры некую прописную истину, которую она капризно отталкивала как утреннюю кашу. Однако менее всего Андромеда сейчас нуждалась в том, чтобы кто-то разжевывал ей то, что вбивалось в голову с детства.
Грегори, неужели ты думаешь, что обо всем это я не думала? Стояла бы я перед тобой, не решись на это сознательно?
- Я все это знаю, Грегори, - почти отрезала Андромеда.
Ведь действительно знала. Ее дядя, Орион Блэк, привычно смотрел на жену примерно так же, как смотрел на обои в гостиной. Что есть, что нет, но лучше бы все-таки они были другого цвета. У дяди Ориона очень привередливый вкус относительно цвета обоев. А ее другой дядя, на сей раз уже Альфред, не женился, потому что – о, ужас, – у него была любовница. Или как бы так лучше выразиться?.. Жена? Любимая женщина? Сожительница? Все «грязную историю», разумеется, Блэки держали в строжайшем секрете, все еще надеясь женить непутевого Альфреда, но тот отказывался менять что-либо в своей жизни в угоду родственничкам, предпочитавшим чистоту крови чистоте чувств. Одна из ее «отставных» тетушек сбежала из дома с Уизли, между прочим, чистокровным магом, но Блэков не устроило его промаггловское настроение и скудное состояние, потому на гобелене вместо Цедреллы пустело выжженное пятно в ее честь. Да что Блэки, с ними все ясно, за них все сказал девиз, но и остальные семьи так называемого высшего света не отставали по степени жестокости ко своим детям. Двоюродный брат Меды, Шарль Розье, женился на полукровке и незамедлительно был лишен всего наследства.
Семья, честь, долг – говоришь? Но что же это за семьи такие, что не желают нам счастья?
Знаю, - эхом повторила Андромеда, смягчив тон, - но я не хочу, чтобы моя жизнь была такой.
Какой – такой?
- Если бы я просто не любила тебя, я бы все вышла за тебя, - ведь бывает и так, что чувства приходят со временем, я знаю, я слышала о таком, но… - но я люблю другого человека и хочу быть с ним.
Я не могу поверить, что говорю это вслух.
- Это Тед Тонкс.
Мир дал вторую трещину.

+5

7

I don't know how much I can take,
The secret thoughts inside me wake,
I've lost what was within me,
Oh, sweet insanity...

Я…я…я… - звучало отзвуками в голове и врезалось осколками в память.
Я подумала.
Я решила.
Я не хочу.
Я тебя не люблю.
Я не выйду за тебя замуж
.
Это я, я, я казалось бесконечным кружением вокруг собственной персоны, которое выбивало землю из под ног и мешало ориентироваться.
Грегори недовольно посмотрел на Андромеду, слушая ее позицию, о том как она решила, она подумала, она не хотела, она не любит, но вот было бы иначе, и тогда одолжение было бы возможно.
- А ты уверена, что он тебя любит? – спросил Селвин, пристально глядя на Андромеду. Он уже понимал, что тут ему переубедить не удастся, и оставалось только давить на те точки, которые были ему доступны, - я понимаю, что ты все обдумала, прежде чем решить попрощаться со всеми.
Он знал, что после ее замужества ее имя выжгут с семейного древа, и останется лишь пепел воспоминаний о том, что когда-то Андромеда Блэк принадлежала к семейству древнейших и благороднейших. Появится некрасивое черное пятно, о ней перестанут говорить, но пройдут года, прежде чем история забудется. Легко было уничтожить картинку, память же существовала всегда.
Now I try again to find
The thing that was my mind.
Behold, the undersigned
Who said I've lost my mind!

Его учили держать лицо во время удара, но «магия, война, любовь, 16 лет».
- Это Тед Тонкс.
Оголенный нерв вспыхнул. Совершенное безумие, спящий вулкан.
- Грязнокровка? Ты променяла меня на грязнокровку? – он чеканил каждое слово, повышая голос, Грегори сделал шаг вперед, - всю свою семью, свой род, свое имя на него? – он показал рукой на поместье, что виднелось неподалеку. Дул пронизывающий и холодный ветер, но Селвин словно не замечал этого. Взгляд говорил сам за себя. Там не было ни капли холодности или разумности, не было там напускного спокойствия или удивления. Там ясно читались ненависть и ярость, отвращение и злоба. Секунда, и она сменилась холодом, но вулкан продолжал гореть. Где-то в глубине души Селвин знал, что в такие моменты его начинали бояться, пусть они бывали нечасто, - только потому, что он сказал тебе, что он тебя любит? Ты жертвуешь всем ради него? А чем он жертвует ради тебя? А?
Почувствовал кровь на губах. Солоноватый вкус словно отрезвлял. Совершенное безумие, оно отступило. Доходило до критической отметки и возвращалось назад. Всегда хотелось отпустить себя и перестать тормозить, но долг обязывал. А Грегори Селвин оставался ему верен, несмотря ни на что.
- Он тебя любит, - с злобной усмешкой сказал он, - а меня ты спросила? Или ты веришь только в то, что в нашем мире выходят сугубо по расчету? - рушить хрустальные замки? Так рушить их всем. В голосе звучала горькая ирония, но оставалось совсем немного.
- Прости, - шаг назад, - это только твое дело.
Огонь погас.

Disturbed - Perfect insanity

Отредактировано Gregory Selwyn (06-11-2013 17:09:10)

+8

8

Грегори, конечно, не понял.
Это было так ясно и предсказуемо, словно этот разговор Андромеда начинала не первый раз, словно они с Грегори обменивались репликами из давно написанного сценария, словно актеры старого театра разыгрывали известную всем пьесу, выходя на пыльную сцену, чтобы вновь открыть миру то, что мир и без того знал. Но отчего-то все равно желал увидеть. Руки Отелло сомкнутся на шее Дездемоны, покачивающееся на веревке тело Антигоны будет найдено ее отцом, а Ромео и Джульетта найдут свой покой рядом друг с другом; в склепе – завязаны все завязки, и развязаны все развязки. Есть только вечная трагедия – Любовь и Смерть – и только она одна одевается в разные одежды.*
Вот и эта маленькая сцена на краю мира – так далеко от дома Блэков, Лондона и Хогвартса – была еще одной трагедией. Эпилогом к истории одной и прологом – к другой. Рухнули стены Хогвартса, скрылись за горизонтом, исчезли из виду, и нет теперь больше этой закупоренной вселенной, где ничего страшного произойти не может. Слизеринский шарф и диплом найдут упокоение на полке шкафа, в руках только палочка, и нет ничего больше – теперь только ты сам отвечаешь за себя.

Андромеда не могла не знать, что разговор с Грегори будет не из легких, и все-таки на дне ее душе теплилась надежда, что он не будет жесток с ней, быть может, они даже останутся… друзьями? Смешно, наивно, глупо – три слова, а звучат как одно. Бессмысленность. Будет. Конечно, он будет жесток. Что ему остается?
И ведь сначала, сначала все шло почти мирно. Вполне ожидаемый вопрос «А ты уверена?..» Уверена, иначе, зачем бы я здесь? И сколько же надо потратить слов, чтобы объяснить то, что в душе уже давно прожито и перемучено? Как заставить подняться над предрассудками и просто простить? Меда уже готова была ответить Грегори, как вдруг всего три слова переворачивают мир с ног на голову, выплевывают на terra incognita из моря понимания и терпения, перемалывают, стаптывают – ломают хрупкие мосты между Грегори и Андромедой.
- Грязнокровка? – так предсказуемо и так невыносимо обидно. Не за себя, не за него – в конце концов, может ли задеть то, что ты уже давно принял и не считаешь оскорбительным? И все-таки одно лишь слово «грязнокровка» бьет наотмашь по лицу. Ты хотела мира? Вот тебе твой мир. Войскам открыть пальбу.**

- Грегори…
- Ты…
- Не смей…
- Променяла…
- Его…
- Меня на грязнокровку?
- Так называть! – слова смешались со словами Селвина.
- Всю свою семью…
Иди к черту, Селвин. Убирайся, исчезни, провались сквозь землю – мне не нужны твои нравоучения.
- Свой род…
Да кто ты, чтобы сметь мне такое говорить?
- Свое имя на него?
Сотни злых слов острыми звездами повисли на темном небе, готовые в любой миг обрушиться вниз на Селвина, чтобы тот знал, что с ней, с Андромедой Блэк, так разговаривать нельзя. Ее решения – это ее решения, как бы глупо и по-детски это ни звучало.  Андромеда всегда считала, что каждое ее решение, каждую ее мысль и каждое слово окружающие должны принимать с уважением хотя бы потому, что она вообще снисходит до того, чтобы делиться этим с ними. И ее друг, ее бывший друг – Грегори Селвин оступился.
- Ты… 

Вспыхнуло пламя ненависти, побежало по сухим ломким ветвям былой дружбы и пустилось в пляс, сметая все на своем пути. Все так просто; все так сложно.
- Он тебя любит? А меня ты спросила? Или ты веришь только в то, что в нашем мире выходят сугубо по расчету?
…и сотни жалящих, ядовитых, жестоких слов остаются на языке Андромеды, а срывается лишь одно.
А ты любил меня?

- Да, -  ледяная ярость темных глаз и строгий голос. Просто – да.
- Прости, это только твое дело.
- Мое, - отрезала Андромеда, - и я прошу тебя не пытаться меня остановить.
Пожалуйста, Грегори, не люби меня, иначе я всю жизнь буду мучиться. Пожалуйста, умоляю, найди себе другую – не меня, скажи ей все это, можешь даже поведать обо мне, о том, как тебе не повезло со мной. Но только не люби меня, пожалуйста, я тебя очень прошу. Пусть наша договоренность о браке будет исключительной формальностью, и ты ничего никогда не испытывал ко мне.
Ведь не испытывал, правда?

- Ведь ты сам говоришь о чувствах. Разве ты хочешь, чтобы твоею женой была та, чье сердце отдано другому? О чем бы я могла тебя спросить, Грегори? Согласишься ли ты на то, что я не любя тебя, выхожу за тебя? Зачем?

Читающим

Грегори! Мне жаль, что у тебя такая Андромеда, пишущая пост раз в сто лет, но ты знал, на что шел. : )

Еще хотела сказать всем тем, кто заподозрил меня в болезненном декадансе - то предложение со склепом случайно слепилось. Выросло из поставленной запятой не в том месте (должны были Ромео и Джульетта найти покой в склепе, а получились завязки в склепе), в котором ей было положено стоять, но я перечитала, и мне понравилось.

Ну и чтобы не заканчивать это на такой мрачной теме, скажу, что, когда писала пост, вспомнила Шелдона и Пенни. "Второй страйк". Вот так вот, Грегори.))

Цитаты

* - Сологуб Ф.К.
**- "Гамлет" Уильям Шекспир, последние строки.

+6

9

Предисловие

Я не особо дружу с этими музыкальными плеерами, поэтому:
http://embed.pleer.com/track?id=B2lyyeBfhv92B8yh
*What have you done - Within Temptation

Огонь. Пепел. Кровь. Молоко. Роза. Шипы. Осколки. Насмешка. Дым над водой.
Попалась.
Ветер. Капля. Холод. Осень. Дом. Ручей. Долг. Британия.
Спи, моя Британия.
- Мое, и я прошу тебя не пытаться меня остановить.
Молчание. Усмешка. Решение. Черная дыра. Лезвие ножа. Порез. Лента на ветру.
- И не буду.
Взгляд его был холодный и чужой, как звезды, которые светили над головой. Как созвездия, в честь которых называли семейство древнейших  и благороднейших.
Он молчал, верно уловив мысль. Но земля под ногами снова приняла свои привычные очертания. Он заметил ту небольшую трещину, и если надавить, толкнуть, то она непременно стала бы шире.
Останавливать ту, которая решила связать себя с грязнокровкой? Это ее выбор, ее решение, ее падение, но падать с тем же успехом можно и вверх.
Лед. Снег. Воздух. Рука в руке. Снежинки. Пик самой высокой горы.
- Согласишься ли ты на то, что я не любя тебя, выхожу за тебя? Зачем?
Смех. Улыбка. Облака. Шепот. Шелест. Шорох.
- Я бы сказал, что мне все равно, что ты чувствуешь, но...
Поломка. Часы. Стрелка. Механизм. Бой курантов. Насмешливая кукушка.
- Я люблю тебя.
Звон. Стекло. Гул. Шуршание. Тишина. Любовь?
Селвин верно вытащил свои чувства на свет, верно почувствовал нужную ему отдачу.
Ложь. Смех. Безумие. Пламя. Боль. Ожоги на руках.
- Но тебя это не волнует, - усмехнулся.
Сколько было в его словах правды, а сколько лжи, он не знал и сам. Сейчас он играл на чувствах, которые были ему доступны.
Утро. Блики солнца. Хрусталь. Мягкость. Бесконечная нежность.
Грегори Селвин почувствовал глоток свежего воздуха, который был так ему необходим.
Он ее задел, он слышал это. Он видел это в каждом ее движении, в каждом слове. Она хотела растоптать и уничтожить его сейчас за все его слова. Но, разумеется, Андромеда этого не сделает. Она была всего лишь женщиной, а значит, чувства у нее стояли во главе. И неважно, какую фамилию она будет носить и носит сейчас. Это для нее было важнее.
"Не смей его так называть", - насмешка. Будет. Тысячу раз будет. И ребенка так же называть будет. Если, конечно, вспомнит о его существовании.
"Зачем?", - усмешка. Все потому, что он так хотел, и все остальное его волновало в меньшей степени. Он любил ее, но она сделала свой выбор, шагнув на несколько ступеней назад.
"Люблю", - пощечина. Обида. Камень. Вечность. Сухость.  Промозглое и темное подземелье.
Коса. Взмах. Смех. Пшеница. Рожь. Небо на земле.
Он не собирался искать пути к отступлению, собирать пепел дружбы. И так возникнет множество вопросов, которые он не мог себе позволить.
Падение. Пропасть. Бездна.
- Что скажешь, Андромеда?
Треск. Шум. Шорох. Взрыв. Разбитые осколки повсюду.
- Это ведь наверняка не вписывается  в твой идеальный мир, где чистокровные семьи женятся только по расчету.
Он мог замолчать, но не стал. Мог развернуться и тут же уйти, это было его право. Но он остался, решаясь сжечь все мосты до самого конца.
- Знаешь, мои родители прислушиваются ко мне. Если бы я не хотел жениться, меня бы никто не стал неволить.
Грегори говорил весьма меланхолично и спокойно, но внутри него все кипело. Это явно читалось во взгляде. Там горел огонь, который видели так редко, но от того он казался еще более искренним.
- Если бы я не любил, никто бы не заставлял вставать перед тобой на одно колено.
Ненависть. Пляс. Смерть. Руки на горле. Круазе.*

*

"Круазе" - вышибание шпаги у противника, надавив сильной стороной своего оружия на слабую сторону оружия противника, посредством скольжения.
Это у кого тут болезненный декаданс? : )
Что я хотел сказать этим постом, я не имею ни малейшего понятия.

Отредактировано Gregory Selwyn (25-12-2013 12:53:51)

+7

10

l'amor che move il sole e l'altre stelle

- Грегори Селвин, юноша шестнадцати лет…
- Шестнадцати?
– уточнила мать.
- Да, ему еще год остался, - отец отложил книгу в сторону, - Меде придется потерпеть, но она ведь дождется жениха, правда? – он так нечасто даже улыбался, что, конечно, Андромеда и не попыталась возразить, когда отец рассмеялся собственной шутке. Ей бы тоже было неплохо улыбнуться, что она и попыталась сделать, но вышло не то смущенно, не то натянуто.
Грегори Селвин, юноша шестнадцати лет…

Что я могу сказать тебе, Грегори? Что я не люблю тебя, никогда не любила, и черты не твоего лица дороги мне? Что я сожалею, сожалею о каждом сказанном мной тебе слове, что ты мог принять, как надежду? Что я бы рада была даровать тебе ответное признание?

Пастельный, по-детски нежный и немного печальный рисунок – лиловое море трав и цветов, его шепот и смех, его невысокие волны, его густой, терпкий запах... Где-то далеко, на пристани этого летнего буйства стояли чьи-то дома, едва различимые отсюда, а еще дальше зеленел дубовый лес. Сонное солнце капризничало, не желая вылезать из перины облаков, и снисходительно бросало свои золотые нити лучей на землю, где их так жадно ждали обычные люди. Ленного солнца Андромеде не хватало, и только накинутая на плечи мантия Грегори защищала от летне-осеннего ветра. А еще немного – и солнце изволит взобраться еще выше, откуда оно будет бросать вниз свои лучи, а они будут рассыпаться, не долетая до земли, и, Господи, что же тогда будет? Как в сказке про Рапунцель: вот солнце сбросит с высокой невидимой башни свои золотые локоны, а осень их нещадно срежет. Летом ведь все сказка, все понарошку, даже побег из дома, а вот осень все по своим местам расставит.
Выпавший снег никогда не растает.

На пастельный пейзаж упала слеза, и побежала та маленькой речкой по лиловым холмам трав и цветов, побежала далеко-далеко, размывая все на пути. Как снег по весне, таяла жизнь Андромеды, таяла, плакала, растекалась по белому листу, и мешались краски, мешались чувства и слова – что делать? Ведь ты это выбрала, ты приняла это, ты сама решила шагнуть в глубину, храбрая девочка, но что, если глубина эта – пропасть?

Мне жаль, что мы снова не сядем на поезд,
Который пройдет часовой этот пояс
По стрелке, которую тянет на полюс.
Что не отразит в том купе вечеринку
Окно, где все время меняют картинку,
Что мы не

Юноша шестнадцати лет…
- В твоей жизни еще будет та, перед которой ты встанешь на одно колено, я уверена, но… - хотелось поддержать, извиниться, загладить вину, но и отступать от своего нельзя, - это буду не я. Прости.
Занавески нежных губ легко пропускают последнее извинение, и оно вылетает наружу, повисая в воздухе. Простит ли, примет, поймет? На алебастровом лице Грегори сверкали волчьи глаза, и очень хотелось, чтобы взгляд их хоть немного стал мягче, но на это Андромеда и не смела надеяться. Ведь, в конце концов, кем был он? Грегори Селвин, юноша шестнадцати лет, единственный наследник знатного и древнего чистокровного рода – помилуйте! О каком понимании здесь может идти речь? Может, он и любит Меду, но не захлебнется ли его любовь ядом отказа?

Сердце точили черви сомнения, они постепенно сжирали его изнутри, и, пусть Андромеда не сомневалась в своем выборе, но она сомневалась в том, хватит ли ей сил выстоять до конца и не сломаться от сильных ветров. Говорят, есть деревья, которые гнутся от ветра, гнутся к земле, к корням, а потом вырастают к небу вновь, но как могут себе позволить эту роскошь Блэки, которым запрещали кланяться вовсе. Даже ветру.
Впрочем, мы о любви. Андромеду любит мать, ее, конечно, любит отец, а еще сестры, кузены – их много, и все они говорят, что любят ее, они нежно подписывают рождественские открытки, а иногда и, обнимая, ласково шепчут теплые слова, но что их любовь по сравнению с долгом и честью семьи… Да и сможет ли сама Андромеда, несмотря и вопреки, любить их, тех, кто не пустит ее отныне на порог? Мерлин, это слишком много вопросов для такого, как это бывает поздним летом, короткого, для такого пастельного, волшебного, дня, когда все, что хочется, это гулять по этой россыпи красок, но ведь эти вопросы не отступят, не исчезнут. Ложиться спать, мучиться кошмарами и утром придется просыпаться с мыслью, что не избежать тяжелых решений, чем-то надо жертвовать, что-то отдавать, возвращать… Все это прописные истины, взять хотя бы ту, что у всего – своя цена. Это все знают с детства, этому понимаешь, когда впервые протягиваешь ладонь за печеньем в магазине, мать дергает за руку, и отныне ты знаешь, что, если что-то берешь, ты что-то и отдаешь. Андромеда хотела любви – Андромеда ее получила, но долг перед семьей требовал своего. Долг, долг, долг…

Легкие локоны Нарциссы, которые так приятно перебирать по вечерам перед сном, агатовые глаза старшей сестры, светлые, мягкие руки матери, солнечные блики на потолке комнаты, капля луны на темной траве летней ночью – вот и вся песня жизни Андромеды, и ничего больше. А тут вдруг – любовь. Ну что ты будешь делать.
- Грегори, - Андромеда даже чуть подошла ближе, сделав неопределенный жест рукой, словно хотела протянуть ему руку, но тут же передумала, - я бы хотела любить тебя. Мне очень жаль.
Но.

***

Да Данте бы икал, если бы знал, сколько раз его цитировали на этом форуме.

+6

11

«Прости» и «Мне очень жаль» - скучно.
«Это буду не я» и «Я бы хотела» - банально
«Еще будет та…» и «Грегори» - неинтересно.
Глупо.
Он спокойно смотрел на нее, видимо, думая, что же ему делать дальше. Нужно было что-то решать и как-то жить дальше.
«Capre diem» или «Через тернии к звездам» - девиз Селвинов, что был высечен под гербом дома. На котором виднелся грифон на синем фоне, означающий силу и ум. Все было продумано вплоть до мелочей, включая разворот головы, количество когтей и многое другое.
«Через тернии...» - бороться.
«К звездам» - и не сдаваться.
Вот и сейчас он старался об этом помнить. Грегори выдохнул, словно отодвинул очередной заслон у себя в голове.
- Андромеда, пойдем со мной, я хочу показать тебе что-то, - та кивнула, а Селвин едва сдержался, чтобы не усмехнуться. Это было так легко, так непринужденно, что он был практически близок к тому, чтобы передумать. Именно так пропадали люди, которых никто потом не мог найти.

Он взял ее за руку и аппарировал к одному памятному дереву, которое плотно отпечаталось у него в голове*.
- Узнаешь? - он видел: узнала.  Это место значило слишком многое, чтобы можно было спокойно выбросить его из чертогов разума.
- Что ты мне тогда сказала, помнишь? Любовь – это не всегда страсть, а воля – не всегда умение пойти против. Что любовь иногда выстраивается годами, а не загорается единой вспышкой. Сколько мы тогда с тобой об этом говорили? Ты считаешь, все, что было тогда, было неправильным? Пустым и никчемным, и абсолютно для тебя ничего не значило? – он замолчал и посмотрел на Селвин-холл.

- Красивый, правда? Скоро я получу его в свое полное и безвозмездное распоряжение, - он усмехнулся, глядя на поместье, - а я ведь уже успел вспомнить жизнь, которой никогда не было, - добавил он.
Он подошел к дереву, прислонился к нему спиной и посмотрел на серое небо, которое темным пологом накрыло Британию.
- Кто я такой, чтобы останавливать саму Андромеду Блэк? – проговорил он небу, а оно, конечно, молчало в ответ.
Не в его правилах было проигрывать. Грегори Селвин привык получать все, что он захочет, абсолютно любыми способами, ходя у всех по головам, не задумываясь о последствиях. Он не считался ни с кем и никогда, считая глупым учитывать чье-либо мнение, ведь это всегда могло помешать цели.
Будь ситуация немного другой, не заканчивала бы Андромеда школу раньше, все можно было исправить. Разговоры по душам, какие-то поступки – это неизменно работало. Но сейчас их жизнь опять раскидает, и, разумеется, она поступит так, как решила.
- Будь счастлива, Меда, - тихо проговорил Грегори, смотря на Андромеду. В душе словно что-то обрывалось. Гнев снова застилал сознание, но Селвин пока молчал.
Будь ты проклята, Блэк.
Небо, несмотря на всю свою серость, играло разнообразными переливами, и не было однозначно тяжелым. Близость родного дома успокаивала, потому что сейчас Грегори мог выдохнуть спокойно. Это была его территория, его игра и его правила, и это значило ровно одно: что он сможет добиться всего, что захочет.
Несмотря на пронизывающий до костей ветер, на уже частично исчезнувшие листья, несмотря на последние новости, которые должны были лишить почвы под ногами, Грегори Селвин сейчас довольно уверенно стоял под раскидистым дубом недалеко от Селвин-холла и решал, как ему поступить дальше.

P.S.

*Знаешь, чем я руководствовался, когда писал это все? Отделом тайн. Там прошлись по довольно ярким воспоминаниям у всех. Вопросы в ЛС. Прости за пост, но у меня было слишком много проблем во время его написания. И, напомни мне о «мыслях», я должен кое-что тебе объяснить. Или я надеюсь, что ты как всегда все поймешь правильно, а не так категорично, как у меня написано.

+6

12

Не наше то, что сбросили мы сами.
Данте Алигьери "Божественная комедия"

Всего одно прикосновение – рука к руке, а обе холодные, что лед – и невозможный водоворот толкает, втягивает в самую глубь, и не вдохнуть, не выдохнуть, не высвободиться из тягучего плена воспоминаний, и вдруг – раз. Прохладная мякоть зеленой травы встречает две темные лодочки узких туфель, чуть покачнувшихся на волне верескового моря после аппарации, и Меда на мгновение сжала вовремя подоспевшую руку Грегори и тут же отпустила, почувствовав, что равновесие установлено, и покрывало мира больше не хочет выскользнуть из-под ее ног. Все такое же, как и везде, да только не такое – Андромеда попыталась охватить взглядом местность, куда их выплюнула трансгрессия, и почти сразу все поняла, но прежде странная мысль пришла в голову девочке: сейчас там, куда она ушла «гулять», нет никого, и ни ее, ни Грегори следов не осталось. Пропади Меда сейчас, может, никто и не узнает где. Странная, соленая мысль, и Меда сама не поняла, как такое пришло ей в голову, все-таки она не одна, пусть даже она рядом с тем, кто еще пару минут назад прожигал ее взглядом насквозь, но что бы может ей грозить? Ведь Грегори… Он ей ничего не сделает. Ну, конечно, друзьями им не остаться, вмиг пересохла река их отношений, и теперь им остается только топтаться по высыхающим лужам, делая вид, что все в порядке, все идет по плану, все так и должно быть… Но ведь нет, не должно.

- Узнаю, - Меда и сама почти удивилась своему ровному тону, - узнаю, конечно.
Рука Андромеды легла на темную кору кудрявого дуба, под которым однажды она и сидела, читая книгу, сейчас уже трудно вспомнить, какую, но, кажется, хорошую. Шершавая кожа дерева приятно хрустнула от прикосновения, и можно было бы вообразить, что сейчас и есть тот день, который, кажется, был лет сто, двести, целую вечность назад, ведь ничего же не меняется в акварельном этом мире. Как легла однажды кисть художника на снежное полотно, так и будет, так и сбудется, и вряд ли что-нибудь произойдет. Большая желтая маргаритка вечно будет плыть по небесному морю, а под ним вечно будет стелиться густая поросль лесов, полей и гор, прерываемая лишь тяжелыми слезными каплями, падающими сверху и образующими бездонные моря и океаны… Огромный, огромный мир, где в один миг сосуществует и шафранная Индия, и терпкая Франция, и сочная Гвинея – можно сойти с ума, если увидеть хотя бы половину из этих чудес, и если бы не насыпь гор, не лужи океанов и дырки пропастей, то люди оставили бы уже давно оставили свои дома, поднялись из могил и побежали, куда дует восточный ветер и несет по морю желтую маргаритку солнца. Пытаться обогнуть, обогнать земной шар – бежать вперед, бежать по пряным пескам Востока к бескрайним прериям Запада, а позже на Север, оттуда на Юг и снова на Восток или на Запад, Боже, да какая разница, лишь бы не застыть и не окаменеть там, откуда начал свой путь. Мир необъятен и вместе с тем донельзя маленький – на, держи, можешь даже в руках подержать, как можешь подержать сырой от дождя лист или крохотную ракушку. Бессмертны все, бессмертно всё, не надо бояться смерти ни в семнадцать лет, ни в семьдесят, есть только явь и свет, ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.*

Ведь нет же, правда?

- Помню, - так же ровно ответила Андромеда Грегори еще раз, - я не считаю это пустым, как и не считаю пустым и все другое, что было со мной, или с тобой, или между нами, но таков мой выбор, таково мое решение, и правильно ты сказал. Кто ты, чтобы меня остановить? – сказала она, не сразу поняв, как режут честностью ее слова, - как и я, кто такая, чтобы изменить тебя и твои взгляды на чистоту крови, так? – впервые за последние пару минут она оторвала взгляд от Селвин-холла и повернулась к Грегори, - ведь  ты все равно не изменишь отношения ни к Теду, ни к таким, как он, но я и не прошу этого, - я у тебя вообще ничего не прошу больше, - если ты знаешь, что делаешь, так и пожалуйста, будь тоже счастлив, Грегори. Ты знаешь, я не желаю зла ни тебе, ни твоей семье, пусть все у вас будет хорошо.

Рожденная поздним летом и все-таки зимняя, бесконечно зимняя Андромеда вдруг почувствовала, как меняется луна ее настроения, как к берегам ее души подступает прилив спокойствия, и ей стало невыразимо легко, когда она сказала Грегори то, что сказала, будто птицу выпустила из клетки. Сквозь тонкую вязь зелени виднелся особняк Селвинов, царственно лежащий на земле, и Андромеда без малейшего сожаления смотрела на него, и ей даже казалось, что он такой маленький, и она, если захочет, сможет удержать его на ладони, что она и вовсе справится без него, и не нужны ей анфилады комнат, высокие окна с выходом в сад, серебряные ложки, она и без них станет счастливой. Может, и с ними бы стала, но все уже не будет, как прежде, а потому что жалеть о том, что остается по ту сторону перевернутой страницы, что еще дальше, чем шафранная Индия или сочная Гвинея? Нечего, конечно, нечего жалеть об этом. Леди Селвин – холодно, но вместе с тем мягко и даже нежно, и до чего же хочется узнать, кто примет вместо нее этот титул, как  эстафетную палочку, и Меда почти точно знала, что мало кто сможет быть достойнее нее. А впрочем…

- Спасибо.

Просить прощения дважды не любила, а потому не стала размениваться на еще одни извинения, в конце концов, если он услышал и простил ее, то хорошо, а коли нет, то и повторение сказанного уже ничего не изменит. Андромеда толком не знала, за что, но чувствовала, что так надо сказать. А потому просто – спасибо.
Я могла бы стать частью мира твоего, еще одной ложечкой в вашем серебряном сервизе, еще одним именем на фамильном гобелене, еще одной каплей королевской крови в ваших жилах, могла бы стать частью тебя, Грегори, а ты – частью меня. Любовь, вспышка, годы – да-да, я слышала все, что ты мне сказал, я даже согласна с тобой, но что ты хотел мне здесь показать? Неужели свой особняк, но ведь я его, Грегори, видела, я даже ступала на ваш порог, ела под вашим кровом, и меня защищали законы гостеприимства, а сейчас я могу только поглядывать за ним в щель темно-зеленой листвы, так что же, выходит, ты дразнишься, Грегори Селвин? Не стоит, я не завидую, у меня есть я, есть моя кровь и есть Тед, ну что мне еще надо? А если ты захотел напомнить мне о нашем детстве, то…

Взгляд Андромеды осторожно, почти невесомо скользнул по Грегори, и вряд ли он заметил это, это женщины всегда знают, что на них смотрят, а мужчины – редко.

…то неужели ты просто захотел уколоть меня на прощание?

…большая желтая маргаритка распустилась на небесной воде багряными лепестками.

*

Тарковский "Жизнь, Жизнь", цитата дословная, а пунктуация вольная. Ну и, Данте, прости, но не могу я тебя не цитировать, ты классный.

Отредактировано Andromeda Tonks (05-03-2014 21:54:19)

+5

13

Aut vincere, aut mori.
Такая холодная, такая снежная, такая бесчувственная, такая
- ...как и я, кто такая, чтобы изменить тебя и твои взгляды на чистоту крови, так?
Андромеда.
Грегори усмехнулся.
- Ведь все равно все останутся верными себе.
Слова про «счастье» пропустил, но все равно отложились в памяти, потому что несмотря  ни на что были искренними.
Когда-нибудь мы обязательно встретимся. Только это будет уже не наша история.
Когда в голове зеркальными осколками пролетает все: и ненаписанное будущее, и уже стертое прошлое и зыбкое настоящее, остается только принять все это и перевернуть страницу.

- Спасибо.
- Было бы за что, - он просто пожал плечами, - и тоже спасибо, - чем больше Грегори стоял и думал о сложившейся ситуации, тем больше находил в них несомненных плюсов. Нельзя было зацикливаться на прошлом, тем более что каждый действительно будет стоять на своем.
Конечно, нет человека -  нет проблемы. Тед Тонкс был еще одним ярким доказательством того, что от магглорожденных одни проблемы. Все-таки Андромеда была всего лишь женщина, а им свойственно ошибаться. Он не собирался ее прощать, но, конечно, он не выдаст этого ни словом, ни жестом, продолжая свою игру.
Грегори молча подошел к Андромеде и аккуратно взял ее за руку.
Он должен был проводить ее обратно и остаться верным себе, заткнув остатки эмоций.
Грег тяжело вздохнул и аппарировал обратно к дому Блэков.
- Я не смогу сказать свыше того, что уже озвучил. Жаль, что ты не хочешь ее слышать, но, Андромеда Друэлла Блэк, - он сделал небольшую паузу, - я надеюсь, у тебя все будет хорошо. Своя судьба у каждого в руках.
Селвин горько посмотрел на Меду и тяжело улыбнулся:
- Я думаю, ты сможешь объяснить своим родителям, почему я не вернулся, правда? Ты всегда была умницей, а я сейчас не смогу делать вид, что все нормально. Я обещаю молчать, благодарю за доверие и искренне надеюсь, на то, что у нас не будет войны, - Грегори говорил все это тихим и спокойным голосом, смотря прямо в глаза Андромеде. В этот момент его пальцы почувствовали кольцо, которое было надето у нее на руке, - и прости, но я хочу свое кольцо обратно. Я думаю, я могу тебе еще раз не рассказывать, почему оно мне дорого.
Фамильная реликвия дома могла предназначаться лишь той, которая пойдет с ним под венец.
Взяв его в руки, он крепко сжал его в левой руке.
- Для меня это тоже никогда не было пустым звуком, - продолжил он, крутя кольцо в руке, - и никогда не было насмешкой.
Он немного усмехнулся, в глазах заплясал тяжелый огонь, который мог пронзить насквозь.
- Прощай, Андромеда, - Грегори наклонился и поцеловал ее, - будь счастлива.
Селвин усмехнулся одним уголком губ и, сделав несколько шагов назад, аппарировал на одно из безлюдных возвышенностей острова.

Все еще дул холодный, пронизывающий ветер. Облака тяжело висели над Британией, и вот-вот должен был пойти освежающий дождь, который поможет вдохнуть полной грудью и оценить обстановку заново.
Руку еще не жгла метка, кольцо отдавало холодом в руку, а Грегори, самодовольно усмехаясь, думал о том, что Андромеда Друэлла Блэк вряд ли сможет когда-нибудь полностью стереть из памяти. Да и нужно ли это было? Звучало крайне сомнительно.
Ровно также, как насмешкой и пощечиной была вся эта история с выбранным грязнокровкой, когда нужно было отказаться от всего и уйти просто в никуда.
Грегори смотрел вниз, на то, как волны разбивались о камни, с каждым мгновением поднимаясь все выше и выше, бесконечный круг, неразрывный цикл. Он глубоко вздохнул, стараясь хоть как-то успокоить свои мысли и эмоции, которые так и рвались наружу.
Ira initium insaniae est.
Обычно, когда гнев застилал разум и чьи-то руки словно закрывали глаза и мешали смотреть трезво на мир, страдали все окружающие. Кольцо бы полетело в море, родители бы тут же замолкли, а домовой эльф тоже бы получил свое.
Просто сейчас было не самое лучшее время, совсем скоро Грегори ждал новый этап в его жизни, поэтому он должен был оставаться спокойным. Хоть палочка вырисовывала знакомые только узкому кругу лиц жесты, он молчал. Слова так и не были озвучены, эмоции так и остались внутри, а вулкан пока спал.
- Feci quod potui, faciant meliora potentes. Vivere est vincere.

Латынь

Или побеждать или умирать.
Гнев начало безумия.
Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше.
Жить значит побеждать.

Отредактировано Gregory Selwyn (01-04-2014 23:03:59)

+6

14

Touch me I'm cold, unable to control
Touch me I'm golden and wild as the wind blows

Сквозь ломкий изумруд листвы пробивался свет другого мира – мира, что Андромеда по доброй воле решила покинуть и этим разговором навсегда закрыть ведущую обратно дверь и бросить ключи в реку времени, а та немилосердно разобьет последнюю надежду на возвращение о скользкие камни судьбы; какая-то очень запутанная метафора, но и все прочее было невозможно запутано. Тихо – кругом было очень тихо, только ветер в листьях нарушал летнюю безмятежность травяного моря близ особняка Селвинов, было очень тихо, так, будто все замерло, будто струйка песка стеклянных часов застыла в самом узком месте, в тонком горлышке, отделявшем нижний сосуд от верхнего, и весь мир остановился, знаете, такое чувство, будто погружаешься с головой в воду: ничего не слышно, не видно и движения такие медленные, тяжелые,  вот и Андромеде казалось, что на целых пару минут, пока они стояли здесь с Грегори, время придержало коней, и ради них остановилось. Это можно было бы назвать золотым сечением на линии жизни, но отчего-то язык не поворачивался, и миг был тягучим, не то сладким, не то горьким, когда все еще почти-в-порядке, но уже бегут кривые трещины по безупречному благополучию. Может быть, только в такие минуты  и чувствуется так называемый вкус жизни, это редкий и сочный плод, это нечто такое, что испытаешь лишь однажды, а запомнишь навсегда, это то, что называют кинематографичным моментом или «ну-как-в-книгах, но стоит погрузить зубы в мякоть этого фрукта, и ты ощутишь, что соли в нем не меньше сахара, вот и Андромеда сейчас, глядя на всполохи реальности Селвин-холла, появляющиеся сквозь зелень большого дерева, думала, что сердце-то ноет, хоть еще недавно и просило свободы. Тихонько ноет, почти неслышно – никто и не узнает никогда, уж она позаботится о том, чтобы утопить в себе все эти сомнения, страхи, тревоги, но неожиданное сожаление щекотало изнутри; правильно – все было правильно, Андромеда не хотела вернуть сказанного, не хотела стать леди Селвин, не хотела, ничего этого она не хотела, а все ж что-то там щемило.

- Конечно, - небрежно ответила она на его «ведь все равно все останутся верными себе», небрежно не оттого, что равнодушно, а даже наоборот, оттого, что слишком уж царапают эти слова. Некогда она сказала одному мальчишке с Рейвенкло, что останется Блэк, какой бы темной ни была ее семья, а сейчас думала о том, что ее семья не поступит с ней так же благородно, а с мальчишкой с Рейвенкло Меда и вовсе собиралась бежать.

Грегори не проронил больше ни слова. Только взял ее за руку и так же молча аппарировал туда, откуда они начали, но все уже было другим: и лес, и море трав, и небо, и даже ручей, все вдруг помрачнело, потускнело, да оно и понятно – вечер. Игравшие на поле тени от темных облаков вмиг поймали, схватили Меду и Грегори, когда те вернулись, и по коже скользнул холодок. Все кругом было перепачкано тенями. Можно было вообразить, что всего этого не было, что это только выдумка или игра, Меде даже стало любопытно, что скажет ей Грегори, если вдруг она попросит забыть его о сказанном и попытаться начать заново, бросить нелепое «Я передумала» и глупое «Я пошутила», что скажет он тогда, что сделает этот гордый отпрыск чистокровного рода? Вот было бы смешно.

или нет

- Я услышала, что ты сказал, - как всегда твердо, но не зло ответила Андромеда, не зная, как удивительно она сейчас сама похожа на всех тех, кого скоро собиралась покинуть ради Теда, такая же холодная и непреклонная, - ты сам сказал – я умница, вот и не думай, что я не поняла тебя. Поняла, да только судьбу свою мы вершим сами, - едва не поморщившись от этого пафосного прощания, она добавила, - ладно, хватит нам обмениваться постылыми фразами, это ничего не меняет, - сказала она и без тени сожаления на лице вернула кольцо.
Вот и все. Удивительно, но про кольцо она и думать забыла, так прижилось оно на тонком ее пальце, а теперь казалось, словно чего-то не хватает, но это пройдет, конечно, пройдет, да и скоро там будет кольцо другое, едва ли такое же дорогое и старинное, но оно принесет ей больше счастья – уж в это она верила. Пусть в глазах Грегори беснуется какой-то странный огонь, его Андромеда не могла не заметить, но не почувствовала страха, ведь она все равно справится, они с Тедом справятся,  и все будет, как надо, иначе ведь и не может, ну вот опять избитые истины…

- Прощай, Андромеда, - на лице его появилось некое подобие улыбки, скорее даже усмешки, и это привычно задело, Андромеда не любила, чтобы кто-то смеялся над тем, чего она не знает, но вдруг

он приблизил к ней свое лицо, она не ожидала, она думала, он что-то хочет ей тихо сказать, а он сделал то, чего не делал, кажется, никогда, нет, точно не делал, она бы запомнила, он наклонился и прикоснулся своими губами к ее – поцеловал; а она приняла его поцелуй, не оттолкнула, не ударила, не отпрянула назад, только чуть испуганно втянула воздух, когда он отошел, и, не сумев сказать ничего, лишь взглядом спросила его, что это было, но он тут же исчез, естественно, этого можно было ожидать…

bloody hell

Не оттолкнула, не ударила, не отпрянула назад – приняла и только невольно улыбнулась, словно поняла, над чем он смеялся, и ветер, неистовствующий на зеленом море трав и цветов, с силой ударил в спину, будто толкая куда-то идти, и Андромеда сделала первый шаг, чувствуя, как черные лодочки ее туфель нетвердо стоят на глади травяного океана, а сердце неуверенно бьется и не знает, что же такое ему сейчас довелось испытать;

конец

Прощание, так сказать

Мой дорогой друг, я не знаю, являются ли мои посты компенсацией за такое долгое ожидание (ну вот тут я кокетничаю, конечно), но ты и представить не можешь, как много сделал для меня, когда сказал то, что сказал в момент моего отчаяния "Я не хочу ее больше играть", и мне было долго очень страшно сюда написать, я боялась, что-то пойдет не так, а потом села, написала, перечитала и поняла, как влюблена в себя, тебя и этот эпизод, который встанет на полку с "Зазеркальем", "Это случается только с", "Бастилией", "Презумпцией", "Влюбленные - это" и "If we are".
Короче, будь тоже счастлив и все такое.

P.S. Хотела тебе на прощание найти романтический смайл, но не нашла, скажу, как Цветаева: нелюбовный сайт.

Отредактировано Andromeda Tonks (26-06-2014 22:03:15)

+6


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Предай их всех; останься верен себе.