https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Anywhere is

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

I walk the maze of moments
but everywhere I turn to
begins a new beginning
but never finds a finish
I walk to the horizon
and there I find another
it all seems so surprising
and then I find that I know.
(c) Enya "Anywhere is".

1. Участники: Ева Ральфс и Алиса Лонгботтом.
2. Место: Лондон, Косой переулок.
3. Дата, время: 29 июля, 1979 год.
4. Краткое описание: "Все пошло не так", - с этих слов Алиса начала рассказывать Фрэнку о Еве Ральфс на следующий день после ее исчезновения, - "если бы я только знала. Если бы она сказала тогда... Ева - разумная девушка, и если она пошла на подобный шаг, значит, окончательно разочаровалась в Министерстве. Может, она знала что-то такое, чего не знаем мы, но побоялась сказать? Я не понимаю..."
Сколько раз Алиса вспоминала их последний разговор с Евой, и... не понимала, как это произошло. Более всего ей хотелось распутать этот клубок недопониманий и ошибок, чтобы отговорить Еву от подобных действий и привести в Орден, сколько раз Алиса пересказывала себе вслух весь их разговор, чтобы понять, дала ли ей где-то Ева возможность узнать о чем-то важном, на что она тогда не обратила внимание, и сколько раз Алиса думала о том, что, возможно, потеряла Еву навсегда.

Отредактировано Alice Longbottom (20-06-2013 20:37:08)

+1

2

Тайна — та же сеть: достаточно, чтобы прорвалась одна петля,
и все расползается.  Гюго В.

День выдался довольно тяжелым. Конечно, Ева и была всего лишь стажером в Исследовательском центре, но спустя полтора месяца работы начала предлагать свои идеи. Некоторые из них даже пытались реализовываться. Как, например, сегодня… Но, к сожалению, уравнение А+Б не давало нужный ответ. А еще срочные разработки от министерства… И выговор от начальства. День начался не то чтобы не с той ноги. Он начался не с той минуты, судя по количеству навалившегося.
- Может, ты перестанешь уже засыпать на работе?
- Да, конечно, это не повторится.

Ева усмехнулась. Вчера была встреча с Максимилианом,  а потом, как обычно, ночная вылазка, которая была слишком ночной… Поэтому девушка поспала от силы часа три, и умудрилась уснуть на рабочем месте. И надо было именно в это время проходить мимо товарищу начальнику! К счастью, все обошлось… Относительно.
Единственным светлым пятном в этом дне была долгожданная встреча с Алисой, с которой Ева не виделась очень давно. То она занята, то работа, то Ральфс сама как-то увиливала от встречи. С одной стороны она соскучилась, с другой девушка не могла позволить себе сказать правду. Боялась неверного выбора, странного осуждения и тому подобного. Ей не хотелось подставлять свою близкую подругу. Тайна давила, крутила и мучила. Ева постоянно переживала о том, что Бонни случайно узнала правду, так как не хотела, что бы что-то случилось с милой хаффлпаффкой. О чем речь, если Максимилиан только догадывался об этом и знал лишь о каких-то планах против упивающихся? А уж ближе его явно никого не было…
Ева посмотрела на часы. 15 минут еще оставалось до встречи. Она вздохнула и снова уткнулась в книгу по зельям. Единственное, что она завалила при экзамене в аврорат, то, что было необходимо подтянуть. Правда…девушка была уже не уверена, что хочет работать в Министерстве, учитывая, что там творилось, и насколько им всем можно было доверять. Но мечта оставалась мечтой.
- Вы будете что-то заказывать? – Раздраженно спросила официантка.
- Кофе. С собой, - равнодушно ответила Ральфс. Та повела плечами, и спустя минут семь на столе появился напиток. Пора…
Как ни странно, Ева любила это странное маггловское кафе на одной из узеньких улочек Лондона. Мало кто о нем знал, а уж тем более волшебники, которые такие вещи в принципе не замечали. Не положено, не по статусу и прочая белиберду, которую многие из них несли. Хоть магглы у девушки в роду были давно, но ей всегда была интересна их культура. А уж просто бродить по улочкам города, искать новые и интересные места…это было настолько увлекательно. И именно этим она всегда занималась в свободное время.
Но вот и проход в Косой переулок. Прикосновение палочкой, открывшийся проход. И никого…
Ева улыбнулась, прислонилась к стене и снова открыла книгу. Правда, а что время терять? Хотя девушка в глубине души подозревала, что, судя по «интересности» учебника, а также сонного состояния она рискует уснуть стоя, так и не дождавшись Алисы, но дружба действительно стоила таких жертв. Тем более… возможно…ей и было что рассказать. Вероятно. Наверное. Все-таки нет.

Отредактировано Eva Ralphs (21-06-2013 13:19:52)

+2

3

III.
- Ты не ушиблась?
- Нет. Немного. Да, ушиблась, - поморщилась Алиса Ревейн, поднимаясь на ноги, - терпеть не могу эту лестницу. Здесь всегда так!
Алиса подняла глаза и увидела перед собой не очень высокую темноволосую девочку с галстуком синего и бронзового цветов.
- Я часто падаю, - выдохнула Алиса, но чтобы не выглядеть глупо, прибавила, - на этой лестнице.
Это была правда лишь наполовину. Алиса действительно часто падала. Но не только на этой лестнице, как бы ей того ни хотелось.
- Меня Алиса зовут, - она улыбнулась, - а тебя?
Другая девочка представилась Евой Ральфс.
- Очень приятно, Ева. Помоги мне, пожалуйста, если тебе не сложно. Я не донесу эти учебники до кабинета одна…

Алиса быстро-быстро шла по мостовой Косого переулка, боясь опоздать. Она достала из кармана дедушкины часы и обнаружила, что, если не ускорит шаг, то опоздает. А опаздывать было нельзя, потому что обеденный перерыв такой маленький, а есть столько всего, чтобы рассказать.
Все было несколько сложно. Алиса снова попыталась узнать хоть что-то про Викторию Ральфс, чтобы прийти и рассказать об этом Еве, но, увы, все ее попытки были тщетны. Все, что удалось, это достать нескольких старших авроров, которые устали повторять Алисе, что Виктория Ральфс осуждена заслуженно, а даже если здесь есть какая-то ошибка, то сделать с этим ничего нельзя, потому что все доказательства ее вины присутствуют, и даже повторный пересмотр дела это подтвердил.
Но Ева, ведь Ева была совершенно убеждена в том, что это – ложь, и ее сестра невиновна. Алиса понимала подругу, ведь окажись на месте Виктории, например, Гестия, то Алиса ни за что бы не поверила, что та действительно способна на что-то противозаконное. Но ведь Виктория не Гестия, и как знать… Может, она действительно виновата? Этого Алиса не могла высказать вслух. Она уже попыталась однажды, в начале июля, когда они с Евой впервые встретились после последних Пасхальных каникул, но это привело к недопонимаю.
Я должна ей верить. Она мой друг, и я не имею права на сомнения в ней и ее семье. Но ведь я аврор… Я не могу закрывать глаза на очевидное, и если все улики действительно говорят против Викки…

II.
- Ты не ушиблась?
- Немного. Да, ушиблась, - сказала Алиса, потирая плечо, которым она не вписалась в косяк, - что ты читаешь? О, зелья… Ненавижу зелья, - процедила Алиса, посмотрев на корочку учебника Евы, - я ни за что их не сдам и не стану аврором. Не то что ты…

У стены показалось знакомое лицо и знакомый учебник. Ева выглядела уставшей, что, впрочем, неудивительно. Алиса хорошо помнила, как дается первый год настоящей работы, где с тебя требуют не эссе и посещаемость, а настоящий вклад. Сотрудники Исследовательского центра вкладывались по-другому, не так, как авроры. Они не рисковали жизнью, они не спасали мир, они не утопали в грязи преступлений Магической Британии, но на их плечах лежало другое важное бремя – изучать Магию. И Алиса с глубоким почтением  относилась к тем, кто занимался этим.

- Ты не ушиблась?
- Да, ушиблась, - призналась Алиса, готовая от боли прыгать на одной ноге, но на седьмом курсе несолидно, - Ева… Мне страшно. Я не могу не сдать ЗОТИ, но вдруг что-то пойдет не так… Я так боюсь.
Алиса с надеждой смотрела на Еву, чей ровный и спокойный взгляд всегда внушал ей надежду.
- Ладно, я пойду. Держи за меня кулачки, - нервно улыбнулась Алиса и ушла в сторону кабинета.

I.
Алиса почти вприпрыжку от радости добежала до Евы, уткнувшейся в книгу, но не заметила на дороге камень и споткнулась об него.
- Ай! – вырвалось у нее вместо приветствия, - я ушиблась. Надеюсь, не опоздала. Ты давно здесь?
Алисе не хотелось начинать с печальных новостей о Виктории, точнее, об отсутствии новостей, и она просто спросила:
- Как ты?

+4

4

-  Ай! ушиблась. Надеюсь, не опоздала. Ты давно здесь?
Ева привычно улыбнулась. Лучик света в темном царстве. И царство с каждым днем становилось все темнее и темнее.
- Не особо. Живая вроде,- улыбнулась она, смотря на подругу. На этот раз она действительно не упала. Мгновение, и она уже обнимает ее. Просто иногда необходимо знать, что кто-то есть рядом.
- Как ты?
Девушка убрала книжку в сумку и неопределенно повела рукой в воздухе.
- С переменным успехом. Привыкаю, - вздохнула она, - пойдем куда-нибудь. Я, правда ,с маггловским кофе, надеюсь, меня не сожгут за это прямо на месте, - грустно усмехнулась Ева, делая пару шагов в сторону переулка.
- Мороженое?  - привычно предложила она. По крайней мере, оно перебьет аппетит, а потом, если что…
- Ты-то как? – спросила она, уже заходя в кафе и садясь за столик на веранде, благо, погода позволяла, - устаешь?
Не бросаться же сразу с головою в омут, задавая интересующие вопросы. Было понятно, что у Алисы все нормально, или относительно нормально. За это можно было не беспокоиться. В такие моменты девушка становилась полным эгоистом, ведь ее состояние волновало сейчас намного больше. Впрочем,  Ева была явно не одинока в своих волнениях.
- Фисташковое, пожалуйста, три шарика, - кивнула она подбежавшей официантке и улыбнулась. Нужно было быть приветливой, несмотря ни на что.
- Ты ведь знаешь, что я хочу спросить…
И замолчала. Не хотелось лишний раз давить и напоминать. В последнее время оно было тем еще камнем преткновения между подругами. Ева никак не могла объяснить Алисе, что Викки поступила бы намного умнее, если бы хотела наступить на горло Руквуда, а не попадать под настолько нелепое объяснение. В него не верил абсолютно никто, кто хоть как-то знал старшую Ральфс. Да и за такое преступление было совершенно несоизмеримое наказание. Если бы Ева могла добраться до Руквуда… Если бы она могла подойти к Визенгамоту…Если бы могла прийти в Азкабан. Сколько таких было «если бы», которые помогали существовать и верить? Огромное количество.
Идти своей дорогой….
Конечно, Ева была не одна. Вот Алиса сидела напротив и хоть как-то пыталась поверить и помочь.
- Прости, что снова возвращаюсь к этому, - еще глоток кофе. И все равно, как на нее могли посмотреть.

+2

5

Последнее время Алисе казалось, что Ева где-то невообразимо далеко, так далеко, что ей никогда уже не найти ее, ту вопреки всем стереотипам чуть сумасшедшую девочку с галстуком Рейвенкло, с которой они, как казалось тогда, прошли огонь, воду и медные трубы в Хогвартсе. Но кто же знал, что все то, что между ними было, было лишь прологом к другой истории, куда более драматичной чем все эти школьные приключения. Опоздать на урок и получить нагоняй от преподавателя? Однажды Алиса, курсе на третьм, даже расплакалась из-за этого. Сейчас Алиса регулярно получает нагоняй в Аврорате, и если бы она плакала из-за каждого, то уже давно плавала бы в море собственных слез, как та самая Алиса из сказки Кэррола. Затеять маленькую словесную перепалку с чистокровными снобами? Сейчас уже не до того было дело, чтобы кому-то что-то доказывать словами. Есть закон, есть Орден, есть твердое убеждение, что все равны вне зависимости от чистоты крови и фамилии, но если бы, если бы и остальные держались этих же принципов, то и войны этой не было бы. Сорвать горло на квиддичном поле? Алиса уже сто лет не следит за спортивной колонкой, потому что иногда засыпает еще в ванной, держа зубную щетку в руках.
Алиса пошла вперед вместе с Евой, и в голову стаей набились самые разные воспоминания о Хогвартсе.

***
I.
- И давно Фрэнк встречается с Мэри?.. Надо же... Я даже не знала, - слишком громко шептала Кристен, - Алиса, ты знала? Может, это вообще их родители так решили, потому что они же... чистокровные, ну и все такое, ты меня понимаешь?
- Да... - рассеянно ответила Алиса, сама не зная на что.
- Что "Да"? Алиса, ты меня слушаешь вообще?

Сейчас Алиса уже давно замужем за Фрэнком, а Мэри по-прежнему носит фамилию МакДональд, и о ее личной жизни Алиса знает ровно столько же, сколько и о том, как варить морочащую закваску. Мэри - невыразимец, и оттого еще молчаливее чем прежде.
Алису это не очень огорчает.

II.
- В следующем году меня уже не будет.
Ева чуть подняла брови.
- Здесь меня уже не будет. Я спасать мир буду, - ирония, снова ирония, - хотя вообще-то Гестия говорит, что стажеры только что-то зубрят, носятся по Министерству, проходят бесконечные тесты и вообще... Мне кажется, что сейчас я выползаю обратно из кроличьей норы, где мне было так хорошо. Я и хочу и не хочу становиться аврором. Не знаю...
Я буду сильно скучать по тебе.

Сейчас Алиса уже давно не стажер, а очень даже себе аврор с полированным значком и парой-тройкой баек о веселой мракоборческой жизни. Она видит неживых людей почти так же часто как и живых, и эта статистика уже не пугает, что пугать должно еще сильнее...

***

- Устаю, - ответила Алиса, кивнув, - устаю, это правда. Но кто не устает? Вчера я уснула утром, пока мешала чай в сахаре.
Сахар в чае.
Перед Евой поставили три аппетитных шарика зеленого мороженого.
Мороженые фисташки... Что за бред, Алиса?
- Да ты лопнешь, - сказала Алиса, - или замерзнешь. Но да ладно, - Алиса взяла ложечку в руку и начала есть свое ежевичное мороженое.
Прозвучал вопрос, ответа на который Алиса не знала. Все еще. Что она могла сказать Еве? Как объяснить, что она - всего лишь ничтожная Алиса Лонгботтом со значком аврора на груди, но не глава Визенгамота и не советник Министра Магии, поэтому ей неподвластно было то, чего могла ждать от нее Ева.
- Я не знаю, что тебе сказать. Я сотню раз уже перечитала весь кодекс, уже спросила всех, кого могла, и... Я не понимаю. Правда.
Как объяснить тебе, что я хочу помочь, но не знаю, как, если против сестры твоей говорили все улики, а я настолько не сильна в софистике и юриспруденции, что теряюсь от всего этого? Как мне сказать, что я не знаю, что делать и только повторяю одни и те же действия сотни раз? Каким штурмом мне взять Азкабан, чтобы вызволить твою сестру оттуда, а главное, откуда взять на все это время и силы, которых иногда, как мне кажется, у меня совсем нет?
- Ведь повторное рассмотрение дела ничего не дало, так? Я все думаю, может...
В голове по-прежнему не укладывалось, как может быть так, что сестру ее лучшей подруги просто взяли и посадили. На пять лет. Когда у нее есть муж и ребенок. Так не должно быть.
Но политическая жизнь била ключом (притом, видимо, разводным) и диктовала свои правила.
- Прости.
Ведь я же не могу предложить ей смириться.
- Будь у меня хоть одна мысль, я бы уже давно что-то попыталась с этим сделать, но эту систему не пробить так легко. Ты только не отчаивайся...
Как глупо.

Отредактировано Alice Longbottom (13-10-2013 17:33:46)

+2

6

Круги на осенней воде.
До осени было еще далеко, сейчас заканчивался лишь июль, но на душе был сентябрь или промозглый октябрь. Он был там с тех пор, как Ева получила то самое письмо с новостями о своей сестре.
- Этого не может быть! - почти шепотом сказала она, обращаясь лишь к себе,- это не правда, ложь! Клевета,- добавила Ева чуть громче, сминая конверт и тут же поднимаясь с места.
- Мисс Ральфс! Мисс Ральфс!
Ей было уже все равно.

- Устаю, устаю, это правда. Но кто не устает? Вчера я уснула утром, пока мешала чай в сахаре.
- Сахар в чае,- на автомате поправила Ева и рассмеялась,- действительно устаешь, Алиса. Отпуск по тебе уже плачет.

Когда война забывается, начинается новая война.
Нельзя упускать и терять прошлое из вида. Нужно обязательно помнить сделанные  ошибки, но ни в коем случае не стоит зацикливаться.
- Макс, как думаешь, ее освободят?
- Конечно, я уверен, что это какая-то ошибка.
Она промолчала, смотря в камин.
В голове была одна лишь пустота.

- Да ты лопнешь... или замерзнешь. Но да ладно.
- Не лопну и не замерзну, спорим? Я же сладкоежка, не забывай об этом, пожалуйста,- небольшая улыбка и еще одно движение ложкой,- ладно. Может замерзну. Пусть оттает,- немного отодвинула в сторону.

То, что это происходит у тебя в голове, не означает, что это не происходит наяву.
- Я верю! Верю! Верю! Слышишь! Я весь мир заставлю поверить в то, что это правда! - кричала она, не повышая голоса.
- Девочка моя, милая, успокойся.
- Я спокойна.
Только скептично поднятая бровь и лед, который образовался в голосе.

- Я не знаю, что тебе сказать. Я сотню раз уже перечитала весь кодекс, уже спросила всех, кого могла, и... Я не понимаю. Правда.
- Что же ты не понимаешь, Алиса? Что посадили невиновного человека в угоду общества? Что мне перекрыли все пути? Что я осталась одна?
Одна. Я знаю, что ты сейчас будешь меня разуверять. У тебя не получится. Я здесь, вы там. Я хожу по грани, ты представляешь закон. Ты живешь, я выживаю.
- Прости.

Коснись рукой, дотронься пальцем - и увидишь, как побегут линии кругами, расходясь в стороны, чуть волнуя гладь древнего Озера, что испокон веков омывает своими водами корни деревьев Запретного Леса, стены Замка. Качнутся осенние листья, вспорхнет где-то вдалеке птица, не улетевшая на Юг, и замрет сердце, когда увидишь, как далеко ушел первый круг, второй, третий...

- У тебя нет никаких доказательств.
- Мне плевать.
- Зачем ты ходила к Руквуду? - Михаэль покачал головой.
- Потому что она действительно не виновата,- делая ударение на отрицание сказала Ева.
На окне капли дождя рисовали причудливые узоры.

- Ведь повторное рассмотрение дела ничего не дало, так? Я все думаю, может...
- Может она виновата? - сказала Ева тихим тоном, который не означал ничего хорошего,- ты настолько веришь в закон? - она сощурила взгляд,- закон, то дышло, куда повернешь, то и вышло,- произнесла Ева, тоном не терпящим споров.
Не то чтобы она была сильна в софистике, но в этом разбиралась. Ей хватило несколько судебных процессов, чтобы понять, что букву закона практически невозможно трактовать однозначно. А уж если вмешивается политика...

И множество кругов посередине: память, навеки вписанная на страницы истории.
- Остановись, пожалуйста, дуреха, остановись!
- Не могу. Не хочу. Не буду.
Ветер в ушах, свет слепит в глаза, а дождь мешает возможности ориентироваться.
- Она же жива! Ева, Мерлина ради!
Она остановилась. она всегда останавливалась. Она же благоразумная студентка факультета Рейвенкло.
До боли.

- Прости.
Прощаю.
- Ничего, я понимаю, что ты аврор и ты веришь в то, что ты делаешь, и в то что закон для всех един. Иначе куда бы мы скатились? - чуть вынужденная улыбка.
И тишина. И непременно тишина. Я не скажу тебе, я не буду тебя в это втягивать. Ты веришь в свой кодекс. А я верю в себя. И в Макса. На всякий случай.

Правосудие, Месть, Милосердие.
- А теперь мы свободны! Совсем свободны! Такой долгожданный выпускной,- она смеялась и смеялась.
А эхо было ей ответом.

- Будь у меня хоть одна мысль, я бы уже давно что-то попыталась с этим сделать, но эту систему не пробить так легко. Ты только не отчаивайся...
- Конечно, обязательно, я не буду отчаиваться. Мне есть ради чего бороться и как бороться,- Ева замолчала, думая, не сказала ли она лишнего,- Эту систему сломят такие же упрямцы, как они сами. Только и всего.
Расходятся круги по воде, покачиваются осенние листья.

***

почти все про круги - не моего авторства.

Отредактировано Eva Ralphs (15-10-2013 17:54:59)

+4

7

Органическая химия уже давно стерла черту между живой и мертвой материей. Ошибочно разделять людей на живых и мертвых, есть люди живые-мертвые и живые-живые. Живые-мертвые тоже пишут, ходят, говорят, делают. Но они не ошибаются; не ошибаясь - делают также машины, но они делают только мертв. Живые-живые в ошибках, в поисках, в вопросах, в муках.

What was Eva?
Ева была взрывом. Холодным взрывом, которому не порох дает силу, а нестерпимый холод, синим огнем, пылающем в ее глубоких глазах. Иные в гневе могли повысить голос или замахнуться на кого-то: будь то человек или даже стена, но в Еве не было безумного огня, волной сметающей все на своем пути.
Не анархия и не бунт. Революция во плоти.

***
Пыльную тишину библиотеки нарушал неприлично высокий голос полулежавшей на стуле слизеринки.
- Да, я слышала, как она прорыдала весь день в туалете… - Анна-Луиза накручивала локон на палец, - ее назвали грязнокровкой, и она после этого не пошла на лекции… - она лениво зевнула, - вот и все. Больше ее ничем не обидели.
Ах ты…
Алису чуть передернуло. Гриффиндорка подняла глаза и встретилась с таким же рассерженным взглядом сидящей рядом Евой… Евой Ральфс, так кажется? Алиса была знакома с ней мельком, та удержала Алису от очередной встречи носом с землей, но они не общались: разные курсы, разные факультеты, разные компании.
- Можно подумать, ее кто-то так уж обидел, - поддакнула Анне-Луизе другая слизеринка, имени которой Алиса не знала, - и из-за этого надо закатывать истерики.
Замолчи, просто замолчи.
- На правду не обижаются, - хихикнула Анна-Луиза.
Тупая. Маленькая. Дура.
- Тогда ты не обидишься, если я скажу, что у тебя куриные мозги и прыщавое лицо! – выпалила Алиса, поднявшись на ноги и опрокинув стул.
- Что ты сказала? – Анна-Луиза тоже вмиг подскочила и покраснела, отчего ее перепаханное воспалением лицо стало страшнее обычного.
- Ты слышала, что,- отрезала Алиса, встав, - или ты думаешь, ты одна можешь оскорблять окружающих? – ее голос влетел заоблачно высоко.
- Да как ты смеешь…  Harkirvis Machav!

***

Мороженое Евы не таяло, равно, и сама она не таяла, слишком много выстрадав за эти пару месяцев, отчего Алисе было невыносимо больно.
- Что же ты не понимаешь, Алиса? Что посадили невиновного человека в угоду общества? Что мне перекрыли все пути? Что я осталась одна? – сказала Ева и тут же добавила, - прости.
- Не за что прощать, - отмахнулась Алиса, - но… Ты не одна, Ева, - ее рука инстинктивно потянулась к руке Евы, - у тебя есть я… И Макс, и Бен, и Бонни… - ей еще раз хотелось добавить «не отчаивайся», но к чему, если Ева уже сказала, что ей есть за что бороться, - я не то чтобы так верю в закон, просто… - слова не находились. Рассыпались мелкими камешками по огромному берегу мыслей Алисы, и поди собери их, - вернее, я верю. Но я верю и в то, что наше правосудие может ошибаться, но лично я ничего не могу с этим сделать, понимаешь? Я хочу, но не могу, - и это была правдой только наполовину, потому что слишком уж о многом говорила монетка Ордена Феникса в кармане Алисы.
Бороться?
- И как ты хочешь бороться?

Заклинание

"Ешь слизней", как оно есть.

Эпиграф

Замятин "О литературе, революции, энтропии и о прочем".

За Анну-Луизу

спасибо Элеоноре Эйвери. : )

Отредактировано Alice Longbottom (04-12-2013 17:22:44)

+3

8

Together we can change the path of time
Together we have power to decide
The answer lies within our hearts and minds
Together, together


What if I could change the path of time?
В голове всплыла маленькая зарисовка из прошлого. Когда-то, где-то в Школе Магии и Волшебства Хогвартс…
- Да как ты смеешь…  Harkirvis Machav!
На несчастье Анны-Луизы (или как там ее звали), Ева была рядом. Слишком рядом, до опасного рядом. Поэтому она успела толкнуть руку слизеринки, и заклинание пролетело мимо. Еще маленький отрезок времени, и Ева выхватила палочку старшекурсницы и тут же сделала несколько шагов назад.
- Да как ты…! – взвизгнула Анна-Луиза. Ее подруга сидела и молчала. Впрочем, может, потому, что змеиный факультет и правда был факультетом трусов, а на девушку была направлена Евина палочка.
- Извинись, - так же спокойно сказала Ева, хотя все понимали, насколько все это было искусственно, - или  я сломаю палочку.
- Ты не посмеешь, - прошипели ей в ответ.
- Спорим?

What if I could make you all believe?
А сколько таких случаев и зарисовок было? Ева не выносила всей этой нетолерантности. Сколько раз она за это получала, прежде чем слизеринцы не поняли, что пытаться остановить ЭТО не представляется возможным. Это был случай, когда после падения от дна отталкивались с новой силой, оставаясь верным своим убеждениям.

What if I had a power to decide?
Как я хочу рассказать, но не имею права подвергать тебя опасности и сомнению. Поэтому моя тайна останется только со мной.
- …Но… Ты не одна, Ева.
Да-да, разумеется, я не одна.
- У тебя есть я… И Макс, и Бен, и Бонни…
Да-да, разумеется, вы есть.
What if we aimed to stop the alarms?
За каждым новым именем Еве вспоминалась старая страница из прошлого. Вот Алиса, которая чуть не падает с лестницы, и Ральфс едва-едва успела ее подхватить, а рядом стоит Макс, который обеспокоенно смотрит на девушку и кидает заклинание в подлетающий бладжер, а вон там, совсем неподалеку, стоит Бонни, которая улыбается и что-то чертит в своем блокнотике. Ева не оборачивается, но знает, что за спиной стоит Бен, который вдохновенно рассказывает о своей очередной идее.
Тяжелый вздох, и книжка падает на пол. Они рядом, но они далеко.

If we, if we...
- Я хочу, но не могу.
Плавали, знаем. Ева слегка поморщила нос и снова ковырнула мороженку.
- И как ты хочешь бороться?
- Я? Своим существованием  и их же бюрократией, - равнодушно пожала плечами, - других путей нет.
Let's unite and make a change
Let's unite around a new page

**

Дина Гарипова - What if. Везде х)

Отредактировано Eva Ralphs (09-12-2013 23:15:52)

+2

9

I was looking for a breath of life

Мир таял, как таяло любимое мороженое под теплыми лучами вечернего солнца, такого ненавязчивого и мягкого, как чуть остывший чай. Алиса не любила теплый чай, она была из тех, кто любит погорячее, поэтому и другим временам суток она все же предпочитала утро. Утро - распускающийся бутон грядущего дня, еще с самого детства Алиса встала рано-прерано и мчалась вперед - навстречу приключениям и неприятностям, которые тоже вставали с утра пораньше и поджидали Алисоньку за каждым поворотом. Но чудеса. Чудеса тоже поджидали.
Сейчас Алиса постепенно начала превращаться в нормального человека, а потому полюбила подрыхнуть по утрам, но приключения и неприятности такие сказали: "Да не вопрос, детка, мы подождем!"
Но чудеса. Чудеса тоже подождали.

***
Тонкие пальцы, серебряный смех,
Полупрозрачный жест балерины.
И схлопнулись мили как книжка с картинками.

Немного Нервно "Над Ирландией шел снег"

Она извинилась. Алиса не сразу поверила в то, что слизеринка извинится, и даже, когда та все же выдавила из себя это слово, Алиса не могла осознать до конца, что это ей не показалось, и это было не проклятие, не оскорбление и не Авада - это было извинение!
- Как ты это сделала?
Легко, в детстве все легко, легче, чем сейчас, легче, чем всегда.
- Меня зовут Алиса, кажется... мы с разных курсов? - не было у Алисы памяти на лица и имена, поэтому она вполне могла перепутать всех на свете между собой, но все же, кажется, вместе они не учились, - а тебя как зовут?
Упало в сырую землю маленькое семя, чтобы прорасти и стать гордым, высоким кустом, цветущем по весне, и пусть пропасть пролегла между Алисой и Евой, при всей их похожести они были убийственно непохожи, и все же, все же, все же... Волшебница-судьба нежно сплела их руки меж собой, и с того памятного дня они были, как Луна и Земля. Разные, а все-таки рядом. "Люблю тебя", - часто хотела сказать Алиса, но не говорила, молчала, но все же - рядом. Всегда была рядом.
А что еще надо?

***
Таял мир, как Алисино мороженое в хрустальной вазочке, и сейчас девушке казалось, что они с Евой где-то на краю света, где-то посреди невозможного океана, где-то очень далеко, и никто их не слышит, не может спасти, так, Мерлин, что же было делать? Склеп Азкабана похоронил заживо Викторию Ральфс, сестру Евы, и как, как ее было вызволить оттуда? Хоть штурмом бери, ей-богу!

- Что ты... Имеешь в виду? - опасливо переспросила Алиса, не всегда понимая подругу, - кстати, может, доедим и пойдем, прогуляемся, и я тебя провожу?

Вскоре замолкли трели маленьких ложечек да хрустальных вазочек, и девочки, тоже подтаявшие от солнца и мороженого, пошли по Косому. Раньше Хогсмид - нынче Косой, одно вырастает в другое, одно сгорает, истлевает, угасает, но на горизонте всегда горит звезда - звезда, к которой надо идти.
Гулять по Косому было все же приятно. Говорить тоже было приятно. И все же тревожно, словно маячило впереди что-то такое, что Алиса не могла до конца уловить, но чувствовала, она просто чувствовала. Что-то не то.

- Ева Ральфс, чем бы вас таким развеселить, мисс?.. - решила заполнить одну из ненужных пауз Алиса и тут же закопошилась у себя в сумке, - сейчас... Ты поняла, о чем я, да? Нет? Ну смотри, сейчас же... - она не договорила, но достала из сумки потрепанный и, явно, повидавший жизнь (не одну!) блокнотик с Рэкхемовским чаепитием на обложке, - итак... Гадаем на твою жизнь! Чур я загадываю.
Ох, Мерлин и Моргана, не подкачайте, ребята!
Алиса наугад открыла блокнот и опустила глаза на одну из страниц.

- Внутри меня непобедимое лето.

Так-то, Ральфс. Не вздумай сдаваться.

Кажется, весь мир на мгновение стих, он просто остановился и замолчал, оставив лишь Еву и Алису, а все остальные застыли, как в книжке с картинками. Знакомое чувство, ведь правда? Рядом - близкий, остального - нет.
- Понимаешь? Даже мой блокнот тебе говорит об этом.

Все будет в порядке.

***

У Элис, как и у меня, есть блокнот, куда она записывает свои любимые цитаты, стихи, etc. Ева... Ну ты узнала, да? Я правда достала это и достала первую наугад, спросив мысленно о тебе. И вот. Никакого читерства. Зуб даю.

+3

10

Warum verbirgst du dich
Самой холодной зимой...
- Как ты это сделала?
Всего лишь пожала плечами, мол, мне не привыкать. Ведь постоянно ходила по грани, заставляя извиняться тех или иных личностей.
- Молча, - ответила сухо, не вдаваясь в подробности, но тем не менее улыбнулась. Конечно, Алиса носила красную мантию, но это далеко не всегда означало дружескую поддержку и понимание. Хотелось несколько раз обжечься, чтобы понять, когда идешь одна.
- А тебя как зовут?
- Ева. И да, мы с разных курсов и факультетов. Я ночной кошмар некоторых слизеринцев, - усмехнулась, как будто было не впервой так представляться.
И, конечно, улыбнулась.

...я узнал...
- Имею в виду? Что же, посмотри на непримиримого революционера, просто ненормальную девицу и так далее. Думаешь, я это так оставлю? Не-а. Я просто еще не придумала, что делать...
Хотя придумала и делаю, но я лучше промолчу, чтобы вы оставались в безопасности. Я себе такого никогда не прощу.
- Хорошо, пойдем,  я не против.
Шаг за шагом, улыбаясь солнцу, идя на перегонки с ветром и просто чувствовать лето каждой клеточкой своего тела. Оглядываться на дома, ища смешные вывески. Идти молча, не думая ни о чем и обо всем сразу. Незаметно тяжело вздыхать, но отмахнуться, чтобы никто больше не переживал.

- ...итак... Гадаем на твою жизнь! Чур, я загадываю.
- Ой, Алис, я не сомневалась, - улыбнулась, но замолчала. Ведь всегда была интересна эта магия случайностей, хоть никогда в них и не верила. Все случайности всегда были цепочкой, которые вели к какому-то запретному и неизвестному пути, от которого ты иногда открещивался.
Или к чуду, которое ты ждешь, затаив дыхание, и непременно надеясь на лучшее.

- Внутри меня непобедимое лето.
Внутри меня непобедимое лето.
Внутри меня непобедимое лето.
Внутри меня непобедимое лето.
Внутри меня непобедимое лето.
прошептала бы, чтобы навсегда выгравировать в своей памяти, когда бы слова отливали металлом, не заставляя задумываться о прошлом.
Когда просто знаешь ответы на все вопросы, и просто...
- Понимаешь?
...просто все понимаешь без слов.
- Спасибо, Алиса. Я... я справлюсь, куда я денусь?

Dein Weg so weit
Niemand der dich befreit
Bist du bereit

*

Oomph! – Dein Weg
а если точнее:
Твой путь так далек.
Никто не может спасти тебя.
Ты готова?
и
Почему ты прячешься?

Отредактировано Eva Ralphs (26-03-2014 00:06:37)

+3

11

To every warrior the gods have given a comrade
While one sleeps the other keeps watch on the bridge
When one doubts the other gives him his faith
When one falls the other discovers the oasis of ice for both of them

(с)

Терпкий, едва сладкий и все же хороший вечер лета подходил к концу: солнце клонилось за горизонт, и небо все больше напоминало большую лужу от разлитого вина – оказаться бы сейчас за сотню миль отсюда, где-нибудь на кремово-песочном побережье стоять и смотреть, как опускается солнце на дно моря, или просто оказаться где-нибудь в поле и слушать, как в траве шумит ветер. А в городе, в этом каменном мешке, свежего ветра почти не было. Неподвижный воздух чуть остыл, и стало немного легче дышать – ох уже это лето, оно выдалось на редкость летним. Заботливые тени укрыли собой дома, и те, окунувшись в спасительную прохладу, замолкли, затихли, будто даже уснули, но теням Алиса не доверяла – в них слишком многое может укрыться, это она помнила с детства: она играла с Мэри у них дома в прятки, и Мэри спряталась в тени под лестницей, а Алиса не знала, там не было света, и она не разглядела подругу и еще очень долго искала ее, а потом, о, а потом! А потом Алиса пошла искать Мэри по второму кругу в доме и, чуть услышав шорох под лестницей, отважилась посмотреть, кто же там. Было немного страшно, а даже и не немного, поэтому Алиса очень долго стояла в стороне, всматриваясь в тень, в то, что тихо дышало внутри, и было так жутко, так зябко и тревожно, словно из-под лестницы на Алису смотрел сам черт.
- Это всего лишь я! – сказала тогда Мэри.
…это была всего лишь Мэри.

- Отличный настрой, Ева! – бодро ответила Алиса, чувствуя, как фальшивит голос, фальшивит не потому, что Алиса была чему-то не рада, но что-то мешало, что-то будто бы встало поперек горла, и это как будто зовется предчувствием, но Алиса не верила приметам, не верила предсказаниям и пророчествам, а потому постаралась рассеять страх своим веселым тоном, но отчего-то не вышло.
По стене обшарпанного дома протекла чья-то тень, очень нескладная, кривая, какое-то подобие человека – Алиса обернулась, чтобы убедиться, что это не так, что все ей мерещится, но за спиной у Алисы не было никого, и только черная бездна улицы смотрела на Алису и ее спутницу.

Это всего лишь я. Всего. Лишь.
- Я провожу тебя до конца, - сказала Алиса не в силах оторвать глаз от открывшейся ей бесконечности, она стояла и смотрела, как люди шли по улице и исчезали в темноте Косого переулка, они просто шли и исчезали, как будто шли в пасть дракону или падали в жерло вулкана, люди так просто попадали в жизнь Алисы, они просто появлялись на горизонте, и она еще не успевала их заметить, как они уже растворялись в угольном мраке вечернего Лондона.
Долго ли коротко Алиса Лонгботтом смотрела назад, а время то ли бежало, то ли стояло: кажется, прошли целые поколения, целые семьи потонули в том, что мы зовем темнотой, хотя на самом-то деле это была пара десятков человека.

- Это всего лишь я, - сказала Мэри и выплыла из-под лестницы. Казалось, еще минуту назад вместо Мэри под лестницей сидело чудовище с горящим взором, но вот девочка вышла на свет, и лицо ее вновь вернуло человеческие черты лица, - ты так смотрела на меня!..
С того самого момента Алиса поняла, что страх темноты не в темноте, а в том, что внутри нее кроется, поняла да только сделать ничего не могла. Маковый цвет, солнечный лев – гордый флаг Гриффиндора всегда маячил где-то рядом, и стоило испугаться, как тут же становилось чуть стыдно за себя.
- Я попытаюсь сделать что-то еще, - сказала Алиса Еве, не зная, что еще она хочет сделать.

Мэри была всего лишь Мэри, Алиса была всего лишь Алиса. И ей не было подвластно вызволять людей из темниц, воскрешать мертвых, возрождать надежды, Алиса, всего лишь Алиса, она только вышла из-под крыла старших авроров.

- Алиса, - улыбнулась девочка и смело протянула руку «кошмару слизеринцев», - а я кошмар Гриффиндора. Вчера вот пролила чернила на эссе одной первокурсницы… - она не знала, к чему сказала это, но просто сказала, а потом чуть помолчала и добавила, - спасибо… за… Ну за это все, - и сделала неопределенный жест руками.

Как давно все это было, но время - материя, что так мало изучена, и, пожалуй, можно сделать вид, что это было не много лет назад, а только сейчас, когда в очередной раз эта встреча вернулась и напомнила о себе.

- Мне пора, - сказала Алиса, когда они уже дошли до дома Евы, - скоро увидимся. Не пропадай.

Flesh and bone
Not alone
You're not alone

~

Давай, детка, порви их всех на госах!

+3