https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Родственник всегда поможет


Родственник всегда поможет

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Участники: Беллатрикс Лестрейндж, Люциус Малфой.
2. Место: Министерство Магии, кабинета Люциуса Малфоя.
3. Дата, время: пятница, 4 мая 1979 года, утро.
4. Краткое описание: Беллатрикс Лестрейндж крайне важно выяснить личность аврора, с которым она провела прошлый день, а также собрать побольше информации, ведь кто знает, во что выльется эта встреча. А кто может помочь с такой пустяковой просьбой лучше родственника, работающего в Министерстве Магии?

0

2

Беллатрикс едва не подпрыгивала от нетерпения в лифте, почему-то не очень спешившем доставить ее на Шестой уровень Министерства. У магической техники никакого почтения ни к имени "Блэк", ни к имени "Лестрейндж", ни даже к имени "Беллатрикс". И к ее устремлениям никакого интереса. Хвала Мерлину, у сотрудников Министерства почтения хватило, даже настолько, что при виде буквально летящей к лифту леди Лестрейндж они расступились, пропуская ее, и почему-то внезапно передумали ехать тем же рейсом. Видимо, предпочли вызвать гнев своего начальства опозданием, чем соседство с ней в закрытом пространстве.
Вчерашний день до сих пор стоял перед глазами. Никогда еще столько беспокойства от одного человека Беллатрикс не испытывала. Мальчишка-аврор ухитрился занять ее не только на несколько часов своим присутствием, но и отсутствие свое наполнил тревогой. Вчера она была уверена, что поступает правильно, отпуская его живым. Вернее, уверенность эта была с ней только в тот момент, когда она его отпускала. Но уже через несколько часов пришло беспокойство. Каким бы молодым, неопытным и глупым этот аврор ни был, он все же аврор. Он враг. Враг Лорда, а может быть, уже и ее личный.
Но тревога побуждала ее искать выход, а не лежать и стонать в ожидании несчастий, предаваясь самобичеванию. Решение пришло быстро, тем же вечером, так что Беллатрикс едва дождалась утра.
Необходимо узнать все об этом мальчишке, нужно, чтобы у нее всегда была возможность исправить положение, если окажется, что, отпустив его, она совершила ошибку. Если он хотя бы подумает о том, чтобы ей навредить, больше разговоров не будет. Он умрет быстро, она даже не будет его мучить, просто испепелит и развеет по ветру на той самой скале, чтобы даже пепел его тела не оставался на земле, по которой она ходит.
А еще она думала, кто же сможет ей помочь. Само собой, тот, кто служит, как и аврор, в Министерстве. Колебалась лишь между двумя именами. Августус, конечно, сможет помочь гораздо быстрее, но вот согласится ли... Если нет - уговорить его будет сложно. Есть еще Люциус. Неясно, как быстро он сможет выполнить просьбу, но все-таки он - член семьи, довериться ему более безопасно. Кроме того, визит леди Лестрейндж к родственнику, пусть даже в его рабочий кабинет, вызовет меньше подозрений, чем ее появление в отделе обеспечения магического правопорядка. Конечно, было бы прекрасно совсем ничего ему не объяснять, но тут уж как получится. Итак, Люциус.
Беллатрикс впервые оказалась в Министерстве. Единственное, что она знала - название отдела, где работает ее зять. В вестибюле, при регистрации палочки, узнала уровень, на который нужно попасть. Дальше - лифт. За время поездки в нем леди успела мысленно произнести пару сотен слов, не полагающихся знать леди, ни одной, кроме леди Лестрейндж, ибо их только что изобрела она сама. И все они отнюдь не являлись заклинаниями. Она же не Северус, спокойный и холодный. Она Беллатрикс. Лифт, видимо, все же испугался одного из последних выражений, являвшегося уже практически прямой угрозой конкретно ему, и открыл двери.
Леди Лестрейндж выбежала в коридор, быстро нашла дверь с табличкой, на которой значилось нужное имя, и без стука вошла, ни капли не сомневаясь, что ее не прогонят.
- Здравствуй, Люциус. Ты мне нужен.

+3

3

Весь в делах и заботах, ни минуты покоя. Кажется, именно так обозначила деятельность Люциуса его секретарша, мисс Марджери Олдридж. Лорда Малфоя позабавил тон, с каким девушка выражала сочувствие, и не стал отчитывать или как-либо иначе наказывать назойливую секретаршу, лезущую не в свои дела. Да к тому же, в чём-то она была права. Дела и заботы поглощали его с головой, впрочем, он не имел ничего против этого.
Люциус ещё раз бегло пробежал глазами лист бумаги, лежащий поверх стопки остальных листов, подшитых в папку. Предполагалось внести поправки к акту о Компаниях Международного Бизнеса, притом магическая Британия имела все шансы освободиться от налогообложения на территории определённых регионов. Взамен от них требовали иные льготы, и вот в этом Люциус как раз пытался разобраться, прикидывая, не слишком ли жирный кусок пытаются проглотить их иноземные "друзья". Уж кто-кто, а Люцус Малфой хорошо чувствовал подвох. Последние поправки вносились в этот акт ещё до его рождения, почти тридцать лет назад. Ну, оно и видно, не было там умного человека, способного найти верное решение. Как любит говорить всё та же мисс Олдридж - чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Кто же теперь овца, а кто волк? Люциус едва заметно усмехнулся, подчёркивая пару строчек и делая пометку: "Перепроверить".
Читал он быстро, бумаги пестрели от подчёркиваний  и замечаний на полях. Бесшумно отворилась дверь кабинета, внутрь просочилась мисс Олдридж с подносом, на котором стоял заварник и маленькая изящная фарфоровая чашечка. Аккуратно, чтобы не отвлекать начальника от работы, девушка поставила всё на стол  и только собралась уходить, как дверь снова распахнулась.
Без стука, без предварительного доклада. Люциус поднял глаза на вошедшего, и некоторое время безмолвно изучал стройную девичью фигуру, тёмные карие глаза, тёмные же волосы. Всё это было настолько неожиданно, что на то, чтобы понять, что перед ним находится не призрак, а сама Беллатрикс Друэлла Лестрейндж, в девичестве Блэк, старшая сестра нынешней миссис Малфой, а также его новая дражайшая родственница, потребовалась целая минута.
Выглядела миссис Лестрейндж взволнованной, охваченной некой идеей или устремлением, но уже и так было ясно, что явилась в кабинет родственника она не просто так. Уж не затем, чтобы выпить в его компании чашечку чая. Кстати об этом. Люциус перевёл взгляд на мисс Олдридж, чуть заметно кивнул ей, и секретарша понятливо испарилась из кабинета, прихватив с собой поднос и плотно закрыв за собой дверь.
- Здравствуй, Беллатрикс. Присаживайся, - он указал рукой на стул. - Нужен? Ты несколько удивила меня. Что такого срочного и сверхважного случилось, что не могло потерпеть до вечера? Ты - редкая гостья в моём кабинете. - Лёгкая усмешка сопроводила эти слова. До сегодняшнего дня Беллатрикс ни разу не была в его кабинете. - Если это в моих силах, разумеется, я помогу. Итак, чем же я могу помочь тебе?

Отредактировано Lucius Malfoy (03-03-2013 18:38:27)

+3

4

Беллатрикс перехватила внимательный взгляд Люциуса. Удивлен, конечно. И наверняка сейчас пытается догадаться, какую пользу сможет извлечь, а в случае чего - как вывернуться, каким бы дело ни оказалось. И ведь извлечет и вывернется, тут Беллатрикс не сомневалась, хотя и была мало знакома с зятем.
- Что такого срочного и сверхважного случилось, что не могло потерпеть до вечера? Ты - редкая гостья в моём кабинете.
- До вечера не могла потерпеть я. Да и в Малфой-мэноре не часто гощу, ты уж прости. Все дела. И хвала Мерлину, что не все они вроде сегодняшнего. Обычно справляюсь, но сейчас мне нужен именно ты.
Леди Лестрейндж наконец присела и задумалась над тем, что ей нужно было сказать. Сказать нужно как можно меньше, но помощи требовать как можно больше. Слово "просить" не произносилось даже в мыслях.
- Итак, чем же я могу помочь тебе?
- Можно подумать, ты не знаешь, чем я занимаюсь и в чем мне может понадобиться помощь. Авроры, вечно, всегда и везде авроры... Вчера мне пришлось трансгрессировать с поля боя.
Сознаться в подобном было нелегко, но дальше будет еще труднее. Она не убила аврора! За несколько часов - не убила, не пытала (один жалкий Круциатус не в счет - она просто вспылила ненадолго), не довела до бессознательного состояния! Впервые в жизни Беллатрикс едва не стало стыдно. Но она подавила это чувство и продолжила.
- Есть один аврор. Да, не удивляйся, он все еще есть. И больше того - будет еще довольно долго, если Лорд не пожелает обратного.
Когда Беллатрикс Лестрейндж сулит долгую жизнь, не остается ничего, кроме как поверить.
- Но просто так он быть уже не может. Я должна знать о нем как можно больше. Имя, адрес, что ест, с кем спит... Ладно, эти омерзительные подробности можешь не узнавать, не хочу, чтобы тебя стошнило, хватит с меня этого. Думаю, мне будет достаточно его имени. Все-таки я понимаю, что Аврорат - не "Дырявый котел", где от любого пьяницы можно узнать все сплетни. Это ты сможешь для меня сделать?

+2

5

Вот кто действительно всё время погружён в свои заботы. Делами и заданиями Беллатрикс Люциус не интересовался, не планируя вникать в них до тех пор, пока они не окажутся связанными с непосредственно его поручениями. Этот аврор - задание Лорда или Белла проявила непростительное легкомыслие и попалась совершенно случайно?
- Знаю, конечно. Авроры всегда и везде путаются под ногами.
Он кивнул понимающе, но в глазах появилось веселье. Подобное признание стоило немало, пусть даже  родственнику. Он не собирался ни с кем делиться информацией, которая прозвучит сейчас в этом кабинете, но постарается извлечь что-либо стоящее для себя.
- Но для  начала, Беллатрикс, всё то, что тебе нужно знать - нужно узнавать на основании чего-то.  Заметь, весь перечень информации, которую я должен предоставить тебе, с потолка не взять. Более того, пусть число авроров и ограничено, их всё же больше, чем пальцев на твоих обеих нежных ручках.
Чай остывал, но Люциус уже забыл о нём, захваченный предстоящим делом... если, конечно,  он согласится.
- Мог бы, возможно. В этом есть свои сложности, но не верю, что получить сведения об обычном сотруднике аврората действительно невозможно. Конечно, потребуется время.- И деньги, но такие вульгарные подробности Беллатрикс не касались, лорд Малфой и не собирался обременять ими миссис Лестрейндж.
Какое-то время он молчал, раздумывая, есть ли у него кто-то, кому он мог бы поручить задание. Стереть память после завершения недолго, но кто достаточно умён, чтобы не попасться, не привлечь опасного внимания? Ладно, всё  это позже, сначала нужно выпытать у Беллы подробности её провала.
- Давай начнём сначала. Если это задание, я не стану настаивать на подробном рассказе, но если ты по своей инициативе предприняла что-то опасное, это совсем другое дело. Можем ли мы... - ясно было, кто эти "мы", иных имён и названий в подобном месте Люциус сказать не мог, даже окружённый защитными заклинаниями. -... рассчитывать, что ты не выдала невольно важной информации? Как вообще можно случайно столкнуться с аврором, вступить с ним в бой и позволить уйти?
Как же хотелось отпустить насмешку, и будь на месте Беллатрикс любой другой из его "коллег", он бы так и сделал, но в отношении леди лорд Малфой не мог выйти за рамки учтивости. Впрочем, ничто не мешало Беллатрикс додумать не сказанное вслух самостоятельно.
- Позволим уважаемому господину аврору сохранить в тайне подробности своей интимной жизни. Уверен, в ней нет деталей, которые нам стоило бы знать. Начнём же с имени. Дай мне зацепку, Беллатрикс. Я не мастер легилименции и не могу извлечь полезное мне из твоей памяти. Впрочем, мы можем попробовать и этот вариант, если пожелаешь.

+3

6

Как же тяжело сознаваться в собственной глупости. Глупость, наивность, идиотизм... И еще много более крепких и бодрящих слов прописала Беллатрикс себе в награду за вчерашний гуманизм. Неизвестно, что хуже - пытки, которым ее подвергнет Лорд, если узнает, или то, что она испытывала сейчас, сидя перед Люциусом. Страдало самолюбие. Но, продолжая идею гуманности, самолюбие следовало прикончить, чтоб не мучилось, например, проглотить, или что там еще делают с подобными качествами, когда нужно срочно исправлять ошибки...
А Люциус уже начал наматывать круги вокруг жертвы. Нет, мой дорогой, мой провал доставит тебе больше беспокойства, чем выгоды. Это не в Министерстве шелестеть бумагами. Мои провалы так же опасны, как и задания, а значит - смертельно.
- Да, действительно, авроров много, даже слишком. И я теперь жалею, что не уменьшила их число хотя бы на одного. Но единственное, что я могу тебе сообщить, это то, как он выглядит. Невысокий худой парнишка, голубые глаза, темно-русые волосы, растрепанный такой... Таких, наверное, много в Аврорате среди новичков. А он, скорее всего, новичок - ему лет двадцать на вид, не больше. Вот и все, других зацепок у меня нет. Хотя... Я держала в руках его палочку. Девять с четвертью дюймов.
Беллатрикс попыталась вспомнить что-нибудь еще, но больше информации об авроре у нее не было. Внешность и палочка. Не так уж и много... Но и не мало для того, кто хочет найти. А Люциус должен хотеть. Это в его интересах. Пока же лорд Малфой жаждал подробностей встречи с загадочным незнакомцем.
- Как вообще можно случайно столкнуться с аврором, вступить с ним в бой и позволить уйти?
О, это уже выше ее сил! Дай Мерлин терпения выдержать! Леди Лестрейндж едва не зарычала.
- Если я так поступила - значит можно. Это мое дело. Ты, наверно, давно не сражался с аврорами, только здороваешься в лифте? Многим ли аврорам ты "не позволил уйти"?
Держать себя в руках... Держать себя в руках... Держать себя...
Беллатрикс приложила ладони к щекам - щеки горели, кровь приливала к лицу. Хорошо еще, не ударяла в голову. Леди приняла беспомощный вид женщины, просящей мужчину о защите и помощи.
- Люциус, я не выполнила свой долг... Я должна была его убить. Не потому, что он аврор.
Невозможно. Невозможно это произнести. Расписаться в неосторожности, небрежности... Нет, практически в предательстве.
- Ты спросил, не выдала ли я невольно что-то важное. Так вот... Я потеряла маску в бою. Он видел мое лицо. И лицо, и Метку. Ты понимаешь, чем это грозит?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (20-03-2013 16:29:49)

+2

7

Ну разумеется, описание неизвестного аврора совершенно ни о чём не сказало лорду Малфою. Возможно, видел. Но весьма сомнительно, что достаточно близко. Стажёры, новички, а также все, кто занимал в Министерстве незначительные должности, представляли собой недостаточно интереса, чтобы запоминать их.
- Девять с четвертью?- Переспросил он машинально, постукивая пальцами по поверхности стола. Уже кое-что, внешность плюс палочка в достаточной степени сузят круг поисков. - А материал ты не узнала? Понимаю, ты не мастер по изготовлению волшебных палочек, но это тоже помогло бы...
А ведь всё, он достаточно заинтересовался небольшой проблемкой Беллатрикс. Разумеется, в его глазах статус заботы миссис Лестрейндж был не слишком велик. Помочь поможет, это даже неплохо, что она обратилась к нему. Учитывая сложный характер старшей из сестёр Блэк, Люциус не желал бы обострять отношения с ней, а возможность наладить их была на руку. К слову о сложном характере. Приподнятая бровь была единственной реакцией на выпад Беллатрикс, Люциус сдержал усмешку, которая ещё больше разозлила бы молодую женщину. Выждав немного, он и позволил ей тем самым взять себя в руки, и более того, добавить новые подробности к рассказу.
- Понимаю,- медленно ответил он, теряя своё веселье и чувствуя некоторый холодок. Опасно, Беллатрикс, очень опасно. Как ты могла такое допустить? Молись, чтобы Лорд не узнал, иначе пытками не отделаешься. Он убивал и за меньшее...
Люциус машинально потёр лоб, и как знак глубокой задумчивости, и проверяя заодно, не появился ли холодный пот. Показалось, или температура в кабинете действительно понизилась? И стало больше теней в углах кабинета. Нет, всё, забыть про панику. Аврор мог поднять шум сразу же по возвращении. Его коллеги вполне могли вломиться в мой дом или в кабинет для обыска или даже ареста. Или он пока выжидает, или произошло что-то ещё... Что-то важное.
- Как думаешь, почему ты ещё на свободе, Беллатрикс?- Холодно осведомился Люциус. - Если он видел всё это, то уже давно должен был сообщить о тебе. Когда вы расстались? И как? Он ранен? Или пообещал тебе что-то? Шутки закончились, ты - связующее звено. Подумай, Беллатрикс, прежде чем отвечать. Я не Тёмный Лорд, передо мной ты не обязана отчитываться, я знаю. Но лучше уж сейчас и здесь, чем потом перед ним. Разумеется, теперь я просто не могу отказать тебе, информация нам нужна. Нужна, чтобы не выпускать его из виду. Говоришь, он будет жить, пока Милорд не пожелает иного?
А вот это было занятно. Неужели Беллатрикс собирается переманить парня на их сторону? Или... она уже это делает?

+3

8

Пока Беллатрикс описывала приметы аврора, Люциус слушал её с интересом, но чересчур вежливо и спокойно. Разум его был обращён к собственным выгодам, он, видимо, считал, что проблемы Беллатрикс - это проблемы Беллатрикс, а не Блэков, Малфоев, Лестрейнджей и всех Пожирателей Смерти. Ирония, которую он позволил себе, непростительна! Была бы непростительна, не будь он ей так нужен...
- А материал ты не узнала? Понимаю, ты не мастер по изготовлению волшебных палочек, но это тоже помогло бы...
- Я Лестрейндж, в девичестве Блэк, а не Олливандер, в девичестве Грегорович. Я не смогла распознать дерево, точно не грецкий орех, как моя - я бы узнала. И уж точно не какое-нибудь красное дерево. Какая-то плебейская древесина, берёза-мимоза, - фыркнула Беллатрикс.
Хоть и тяжело было сообщать о своем провале, она всё же не без злорадства переспросила родственника, понимает ли он всю опасность происшедшего. Судя по его лицу, он понял. Из взгляда исчезла ирония, которую Беллатрикс так хотела выцарапать вместе с глазами, он наконец-то действительно задумался. И дал возможность задуматься ей, предварительно засыпав вопросами.
- Как думаешь, почему ты ещё на свободе, Беллатрикс? Если он видел всё это, то уже давно должен был сообщить о тебе.
- Я не знаю. Я в жизни не встречала более странного аврора. И мне непонятно, что творится у него в голове. Если он не сообщил обо мне, то, возможно, только потому, что ещё не узнал моего имени. Ты же не думаешь, что я ему представилась?
- Когда вы расстались? И как? Он ранен? Или пообещал тебе что-то?
- Расстались вчера вечером, я оставила его недалеко от Министерства, и, само собой, мы расстались лучшими друзьями, ты же меня знаешь, - леди хищно улыбнулась. - Насчёт ранений... Как думаешь, можно считать раненным человека, которого пытали Круциатусом? Которого я пытала Круциатусом? Всего три минуты, правда. Так что не о чем и говорить, он здоров, я уверена. А обещания... Я бы не поверила ни одному.
- Да, я не обязана перед тобой отчитываться, но ты сам всё понимаешь, ты это уже сказал. Мы теперь не просто родственники и союзники, мы сообщники. Я не могу тебе рассказать всего, для тебя же будет лучше, если ты не будешь этого знать. Только найди аврора. А по поводу его жизни... Я тебе уже сказала - не нам её отнимать, а ты просто мне поверь.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (28-03-2013 21:55:22)

+2

9

Беллатрикс нервничала слишком заметно. Вполне похоже на то, что она готова закричать. Или зарычать. Порой Люциус думал, а не оборотень ли уважаемая леди Лестрейндж? Уж слишком опасной и хищной иногда казалась она. Дикой, необузданной. И как справлялся с ней муж? Беллатрикс, это не Нарцисса.  В своей жене Люциус был уверен, она не позволит лишним эмоциям выйти наружу. Беллатрикс же... Но Лорд ей, кажется, доверял. Что бы не случилось, эта женщина собиралась справится с любой проблемой. Вполне возможно, что если эмоции и выйдут наружу, его дражайшая родственница просто уничтожит свидетелей этого. Порой ему казалось странным, почему же он сам так спокоен рядом с этой женщиной? Но всё было просто, Люциус также был уверен в себе. И он также справится с любой проблемой. Даже если эту проблему подкидывает ему Беллатрикс.
- Представиться было бы вежливым поступком, - обойтись без иронии было сложно. Люциус допускал мысль, что леди Лестрейндж запустит сейчас в него чем-нибудь. Круциатусом, например. Или его же чайной чашкой, ароматный напиток в которой уже безнадёжно остыл, и пить его было просто кощунством. Люциус задумчиво взглянул на тёмную жидкость, таинственно мерцающую в обрамлении белоснежного фарфора. Гадать ни на кофейной, ни на чайной гуще он не умел. Не велика беда, умный человек прекрасно обойдётся своими силами, без помощи не слишком точных и вполне запутанных наук.
- Я тебя знаю,- с почти неразличимой усмешкой подтвердил он, - у тебя чудесная способность находить себе верных друзей. Думаю, Круциатус был чем-то закрепляющим для этих уз?
Всего три минуты, да, Беллатрикс теряет хватку. Но вот это замечание лорд Малфой предпочёл оставить при себе. О да, он был наслышан и даже насмотрелся на умения этой прекрасной и внешне хрупкой девушки. Внешность сильно обманчива, леди Лестрейндж этому хороший пример.
- Ну хорошо, оставь свои тайны при себе,- согласие было дано легко, но лишь внешне. Люциус не умел просто отступать и сдаваться. Немного выждать и найти обходной манёвр. Он ещё успеет выяснить подробности этого рокового рандеву. Лучше не знать? С этим он не мог согласиться никак. Знание - сила. Знание - власть! Этого Беллатрикс не знает, похоже.- Как твой родственник, союзник и сообщник я готов тебе поверить и помочь. Пожалуй, теперь у меня есть с чего начать. Но времени потребуется немало, ты же понимаешь. Обдумав всё...- Он побарабанил пальцами по столу, словно что-то решая, а затем продолжил: - Я решил не привлекать посторонних. Почти не привлекать. Впрочем, подробностями тебя обременять не буду. Позволь, пусть мои методы останутся известными лишь мне. Ведь есть вещи, которые лучше знать не всем.
И вот на этот раз Беллатрикс Лестрейндж действительно должна была заметить иронию. Опасно смеяться над хищниками, но лишь если у тебя нет способа укротить их гонор. Люциус Малфой всегда был уверен в себе и своих возможностях.

+3

10

Беллатрикс рассматривала ухоженную причёску родственника. Перед её глазами всплывала чудная сцена из возможного будущего - она с корнем, с кожей будет отрывать по одной пряди этих чудесных платиновых волос. Она запустит ногти в эту красивую прическу, доставая до черепа, скрывающего то, что рождает эти мысли и слова, оскорбляющие её, ироничные и наглые. Как он смеет говорить с ней в таком тоне! Да, она совершила ошибку, она не убила аврора. Но это не значит, что она разучилась убивать, что она плохо владеет заклинаниями. Круциатус для любимого родственника она всегда сможет организовать, самый долгий, самый мучительный. Истязать врага - рутина, с родственником и соратником - другое дело. Это будет ни с чем не сравнимое наслаждение, каждый его стон отзовётся в ней радостью и удовольствием.
Но тогда придётся запытать его до смерти. И объяснять причину Лорду. Нет, успеется...
- Я тебя знаю, у тебя чудесная способность находить себе верных друзей. Думаю, Круциатус был чем-то закрепляющим для этих уз?
- Конечно, Люциус, - нежно пропела Беллатрикс. - Круциатус всегда способствует закреплению любых отношений. Иногда даже родственных.
- Я решил не привлекать посторонних. Почти не привлекать. Впрочем, подробностями тебя обременять не буду. Позволь, пусть мои методы останутся известными лишь мне. Ведь есть вещи, которые лучше знать не всем.
- Мне плевать на твои методы и источники, дорогой. Я сказала тебе, чего я хочу. Я сказала тебе всё, что могла. Мне нужно найти этого аврора, остальное меня не интересует. Ты можешь мне помочь, иначе я бы к тебе не пришла и не позволила бы так со мной разговаривать. Ты ещё жив, мой дорогой зять, только потому, что ты мне нужен. Иначе я не пожалела бы тебя даже ради сестры. Я смогу тебя отблагодарить, если тебе удастся мне помочь.
И наказать, если не удастся. И пусть мой Лорд убьёт меня потом, да будет Его воля!
- А теперь скажи мне, друг мой Люциус, через что тебе пришлось перешагнуть и чего испугаться, чтобы вот так довериться мне и согласиться помочь почти не расспрашивая?

+2

11

Если бы взгляды могли убивать, а также испепелять, сжигать дотла, растирать в порошок, четвертовать... То сейчас Люциусу, вполне вероятно, пришлось бы туго. Более того, вполне возможно, что из-за стола его выметали бы щёточкой и выносили на совочке. Уж больно убийственен и кровожаден был взгляд леди Лестрейндж. Почти ощутим и осязаем, словно кинжал наёмного убийцы, сверкающий у самой шеи намеченной жертвы. Люциус слегка прищурился, внимательно следя за руками свояченицы: сорвётся или нет? Насколько сильно он задел её чувства, до какого предела дошла Беллатрикс?
Нет, предел был пока не достигнут, миссис Лестрейндж прекрасно владела собой. Хотя, судя по количеству сахара в голосе, самообладания ей недоставало. Хладнокровие, Беллатрикс, оно поможет лучше яда, так подумал Люциус Малфой. Угрозу он просто не воспринял, отмахнулся как от чего-то несущественного. Она не посмеет, не рискнёт пойти на это, он не сомневался. Не настолько Белла безумна, как порой казалось.
- Я тебе нужен, только поэтому я жив?- Задумчиво уточнил он сказанное молодой женщиной. Довольно нахально и самонадеянно сказанное. Так мог бы заявить Тёмный Лорд, ему бы он поверил, но не ей. - Я правильно тебя понял? О, тогда позволь поблагодарить за эту небольшую милость. Честно, я её ценю. Что касается твоей благодарности... Я подумаю над этим. Возможно, ты и сможешь что-то сделать, полезное мне. Возможно.
Я это допускаю, пусть и с большими сомнениями,- дополнил он иронически в мыслях. Что поделать, не будучи рисковым человеком, способным дёргать спящего тигра за усы, Люциус просто не мог удержаться от искушения поддразнить Беллатрикс. Наблюдать её реакцию, то, как она бросает яростные взгляды, как пытается сдержаться и не выхватить палочку, доставляло огромное удовольствие.
- Испугаться? Хм, как это прозвучало... О нет, дражайшая родственница. Я не испуган и даже не перешагиваю через свою гордость или нечто иное. О нет, всё банально и просто. Считай,- он сделал драматическую паузу, немигающе глядя в горящие безумным огнём глаза Беллатрикс Лестрейндж, - это моей маленькой прихотью. Как ты и сказала, сегодня я помогу тебе, а после, когда-нибудь, мне может понадобиться твоя помощь. Ты ведь не передумаешь внезапно? Не возьмёшь свои слова назад? Ведь это, что называется, вопрос семейного доверия. Мы - одна семья, Беллатрикс, не так ли?

+3

12

О, Лорд, дорогой Лорд, как вы правы, когда зовёте Малфоя "мой скользкий друг". Так оно и есть, а вот она, Беллатрикс, слишком колючая, надо быть гибче. Она перенервничала и перегнула палку. Люциус не враг, он поможет ей, поможет по доброй воле, без угроз. Впрочем, на угрозы он и не отреагировал. Как он мог так хорошо её знать или чувствовать? Муж как-то говорил ей, что в её глазах всегда ясно можно прочитать приговор. И если его там прочитать нельзя, значит, его попросту нет.
Беллатрикс успокоилась и рассмеялась.
- О, тогда позволь поблагодарить за эту небольшую милость. Честно, я её ценю. Что касается твоей благодарности... Я подумаю над этим. Возможно, ты и сможешь что-то сделать, полезное мне. Возможно.
- Люциус, друг мой, я перенервничала, прости. Кажется, я придала слишком большое значение этому делу. Я просто не привыкла так ошибаться. И, конечно, я помогу тебе, как только потребуется, даже не сомневайся. Как и ты поможешь мне.
Она протянула лорду Малфою руку в знак примирения. Угрожать бессмысленно, опасно и невыгодно.
- Ты ведь не передумаешь внезапно? Не возьмёшь свои слова назад? Ведь это, что называется, вопрос семейного доверия. Мы - одна семья, Беллатрикс, не так ли?
- Да, Люциус, - теперь молодая женщина была серьёзна, как никогда. - Мы одна семья, мы больше, чем семья, и ты это знаешь. Я не смогу тебе отказать, Блэки не берут назад свои слова. И Лестрейнджи тоже. Можешь мне верить. А могу ли я верить тебе, Люциус?
Беллатрикс пристально посмотрела в глаза зятю. В её взгляде на этот раз не было ни безумия, ни угрозы, только ожидание ответа. Честного, насколько это возможно для Малфоя.
- Этот аврор опасен для нас обоих. Его лучше всего найти и держать под контролем. Убивать сейчас уже несколько поздно, особенно если он успел кому-то рассказать о нашей беседе. Хотя, если б это было так, мы бы уже перестукивались через стенку в Азкабане. Но для меня важно не это, Люциус. Я не боюсь Аврората, для меня главное - Лорд. Лорд не должен ничего узнать, понимаешь? Сможешь ли ты это не только обещать, но и выполнить?

+3

13

Смех в ответ, извинение. Так просто и в тоже время так неожиданно. Непредсказуемая Беллатрикс: то она кричит, то смеётся. То угрожает пытками, то просит прощения. Сколько тебя в тебе, Беллатрикс? Сколько масок, личин, сколько душ? Эта женщина была столь многообразна, что от мысли понять её Люциус давно отказался. Вот и сейчас он, не моргнув глазом, принял извинение и признание в своей горячности и поспешности. Ведь, кажется, именно в этом признавалась леди Лестрейндж?
- Понимаю и принимаю, Беллатрикс, подобное может случиться с каждым,- он принял её руку, целуя в знак восхищения и, конечно же, примирения. Взглянул в тёмные глаза старшей из сестёр Блэк, гадая, что прячется в этом взгляде, помимо его собственного отражения. Яд и намерение убить или действительно готовность сделать шаг навстречу? До сих пор им нечасто удавалось поговорить наедине, тем более по душам. Он не доверял ей и не сомневался в своей правоте. Беллатрикс слишком непредсказуема, она всегда может изменить своё мнение. А ведь был ещё Тёмный Лорд и пугающая всех верность ему этой женщины. Никто из прочих Пожирателей не демонстрировал настолько яро своей готовности исполнять каждый его приказ. Послушание, да, но не способность забыть даже о своей жизни.
- Мы семья,- повторил он, - конечно, ты можешь мне доверять. Именно в силу наших родственных уз, более того, в силу вашей с Нарциссой сестринской близости, я буду поддерживать тебя и окажу помощь. Настолько, насколько это вообще в моих силах.
Предельно серьёзно, без тени иронии в голосе и во взгляде - Люциус давал обещание и искренне надеялся, что его свояченица поймёт то, о чём он молчит. Пока она не предала семью и сестру, неважно, ради чего или ради кого, он на её стороне. Выгода, которую он рассчитывал получить, могла быть любой. Скрепить связь между всеми ими - это тоже было важно и нужно.
- Убить никогда не поздно, этим самым можно предотвратить дополнительные ошибки. Но оставим это. Пока Лорд ничего не знает, и ты, и аврор в безопасности.- И я, поскольку уже влез в эту историю и дал обещание... - Мы найдём твою ошибку, возьмём под наблюдение и контроль. Но что дальше? Собираешься заняться вербовкой? Выход и у него и у тебя теперь только один, не считая его смерти. Это парень должен стать одним из нас. До конца месяца или даже раньше он должен предстать перед Лордом и принести клятву верности.
Не факт, что Тёмный Лорд её примет. Вполне возможно, он самолично убьёт этого мальчишку. Это не наша проблема, главное, скрыть оплошность Беллы и моё самоуправство. Ещё одна тайна... Сколько их наберётся, прежде чем Лорд проникнет в мои мысли? Я играю с огнём.
- Итак, есть что-то ещё, что не рассказала мне? Что-то важное?

Отредактировано Lucius Malfoy (24-06-2013 16:07:10)

+3

14

Люциус, дорогой друг Люциус... Скользкий, но дорогой, да. Примирение состоялось, настоящее или мнимое, извинения были приняты. Искренне или нет - неважно, искренности они оба друг от друга не ждали. Насчёт доверия он был прав. Он действительно поддержит её, потому что они - семья, и провал Беллатрикс выгодой Люциусу точно не обернётся. Уж она постарается, чтоб так и было. Малфой отступится от неё при малейшей опасности, оставит, если вдруг она попадёт в немилость к Лорду - так будет, она это знала, она сама поступила бы так же. Но вот сделать так, чтобы этого не случилось, сейчас в его силах, и он это сделает.
- Убить... Этот аврор так явно нарывается на смерть, так нагло требует её, что, сдаётся мне, проживёт ещё много лет. Ненормальным везёт. И ты верно говоришь, чтобы жить, у него только один путь. Он пойдёт по нему. Успеет ли до конца месяца - не знаю, но он придёт к нам, даже если сам того не хочет, и получит Метку. Особенно если не хочет - так уж у него всё удачно получается.
Беллатрикс говорила уверенно, словно сообщала уже свершившиеся факты. Откуда в ней взялась эта уверенность, как она могла говорить за мальчишку, который сам-то не знал чего хочет - воевать или с девчонками целоваться... Нет, она не провидица, она не вещает сейчас какие-то откровения. Просто тот сон, приснившийся ей, сбывался слишком чётко и ясно. То, что она сейчас говорила Люциусу - всего лишь предположения, её ощущения после беседы с аврором. Если она ошибается... Что ж, тогда аврор умрёт. Может быть и ей придётся, вдруг он успеет проболтаться... Люциус правильно сделал, обозначив срок. Чтобы уничтожить источник беспокойства, не обязательно долго ждать. Совсем немного, из любопытства, посмотреть, сбудется ли сон до конца. Не сбудется - значит мальчишка тоже не имеет значения, тоже развеется, как нелепое сновидение.
- Итак, есть что-то ещё, что не рассказала мне? Что-то важное?
- Ничего, дорогой. Я рассказала тебе всё, что необходимо. И ты прав - если он не явится к нам через какое-то время, его нужно убрать. Но не до конца месяца... Чуть подольше. Главное - найди его.
Беллатрикс поднялась и подала руку, прощаясь.
- Благодарю, что согласился помочь, Люциус.
Не дожидаясь ответа, она повернулась и вышла из кабинета зятя, исчезнув так же стремительно, как и появилась.

+4


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Родственник всегда поможет