https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Без вины виноватые


Без вины виноватые

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники: Гораций Слагхорн, Айрис Симпкин
2. Место: дом Римуса Люпина
3. Дата, время: 5 июля 1979 года (четверг), вечер после 17:00
4. Краткое описание: Сражение в Запретном лесу с Пожирателями смерти произвело, конечно, на профессора Слагхорна неизгладимое впечатление. Однако, помимо страха, который все еще змеился где-то в глубине души, жило еще и недоумение - за что его так сильно ненавидит бывшая студентка? Ведь он сам чистокровен и не был замечен в какой-то совсем уж явной поддержке магглорожденных? Чем же он заслужил подобное отношение? Гораций, заручившись разрешением Дамблдора, отправляется в дом Римуса Люпина, чтобы задать этот вопрос пленнице Ордена Феникса лично.

0

2

До самого последнего момента профессор Слагхорн не был уверен в том, что разговор с мисс Симпкин - хорошая затея. Он не видел ее несколько лет, за них могло случиться все, что угодно! Может, ее ненависть не была адресована ему лично? Может, всему виной его возраст или принадлежность к Хогвартсу, или банальная нелюбовь к такому предмету, как зелья... О, право, сколько раз профессор Слагхорн чувствовал, что наживает себе личного врага в лице того или иного ученика, перемазанного продуктами жизнедеятельности бандимана или слизью флоббер-червей! Профессор Слагхорн рассеянно улыбнулся своим мыслям.
- Гораций, каждое твое слово может быть использовано против тебя, ты это понимаешь? - перед его внутренним взором соткался образ Дамблдора, стоявшего к нему в пол-оборота. - Я не хочу делать из мисс Симпкин монстра. Более того, я уверен, что она может переменить свою жизнь так же, как и многие преступники до и после нее. Но сейчас она продолжает оставаться глазами и ушами Темного Лорда. - Дамблдор подошел к одному из многочисленных стенных шкафов и прошелся пальцами по корешкам книг. - Быть может, если бы я считал, что все средства хороши для достижения своей цели - как считает Темный Лорд и, что греха таить, многие работники Министерства Магии - то опасности бы не существовало. Есть много способов заставить человека заговорить или замолчать. Но я убежден, - директор обернулся и остро посмотрел на коллегу, - ненадежна победа, добытая ценой чьей-то души. Даже если такая власть утвердится на десятилетия, что они перед лицом бесконечности? Однажды окажется, что этот колосс - на глиняных ногах.
Профессор Слагхорн тогда послушно покивал в ответ, не поспевая за полетом мысли своего старшего приятеля.
- Так-то оно так, Альбус, но... Все Пожиратели смерти были когда-то детьми. Многие из них закончили Хогвартс, первые заклинания многих мы видели собственными глазами. Если... - Гораций прерывисто вздохнул, - если я не пойму, где сделал ошибку, то как могу быть уверенным в том, что не совершу ее вновь?
Он повторял себе свои собственные слова снова и снова, направляясь к дому Римуса Люпина. Там, в кабинете директора, ему казалось единственно правильным то, что он собирался сделать. Теперь же его решимость уменьшалась с каждым шагом. Может, Альбус прав? Может, риск не оправдывает себя? Что, если мое вмешательство навредит его планам? Я и так теперь знаю больше, чем мне следовало бы... Согласись я войти в Орден, тогда совсем другое дело. А так... я все тот же третий человек, который старается никому не перейти дорогу.
Тем не менее, ноги продолжали идти, приближая профессора Слагхорна к цели. От места трансгрессии до порога дома надо было пройти метров сто, и вот они уже остались позади. У входа Горация поджидал Питер Петтигрю, странный и неприметный паренек, лицо которого профессор забывал всякий раз после прощания. Поприветствовав его дружелюбным "Доброго вечера, мистер Петрифакс!", профессор вошел в дом. Оттягивая момент встречи с Айрис, он задал еще несколько общих вопросов, но все они очень быстро закончились. Вздохнув, профессор Слагхорн, открыл дверь и вошел в спальню Люпина. Лучи солнца, пробиваясь через коричневые шторы, окрашивали комнату багряными красками. В этом полумраке странно белели лицо и волосы узницы, лежащей на кровати и скованной заклятьем наручников. Гораций не знал, как приветствовать девушку, чтобы это не прозвучало издевательством. Доброго дня? - Ну-ну... Здравствуйте? - И вам не болеть...
Притворив за собой дверь, профессор Слагхорн сделал несколько шагов вглубь комнаты.
- Приветствую вас, мисс Симпкин, - произнес он своим негромким, чуть дребезжащим голосом. - Наверное, вам неприятно видеть меня живым, когда вы так старались добиться обратного результата. Однако перед тем, как я отправлюсь на тот свет - а в моем возрасте это может случиться в любой день, к сожалению - мне хотелось бы принести вам свои извинения. За то, что заставило вас так сильно меня ненавидеть. И я хотел бы знать... мисс Симпкин... Айрис... что я сделал не так?

+4

3

Айрис смотрела вперед немигающим взглядом. Прошло слишком мало времени, чтобы она начинала сходить с ума от заточения, но несколько дней уже наложили на нее определенный отпечаток. Сейчас Симпкин была еще слишком слаба. Головокружения повторялись регулярно, но уже с меньшей силой. Сейчас во взоре Пожирательницы скользила безучастность, хотя внутри все еще бушевала буря. И вопросы. Вопросы... Вопросы о том, что же произошло в лесу, и что ей делать дальше. Девушка потихоньку сходила с ума от этой неопределенности, и от всего этого у нее дико болела голова. Иногда она даже плакала, пока никто не видел. Тихо, глухо, без слез.
Сегодняшний день ничем не отличался от вчерашнего. Голова так же кружилась, мысли так же кипели. Сегодняшний день был просто еще одним зачеркнутым пунктом календаря, не более.
Когда скрипнула дверь, Айрис даже не повернула головы, ей было все равно. Но когда зазвучал голос, глаза пленницы немедленно вспыхнули, и она резко повернула голову, отчего перед глазами немилосердно заплясали цветные круги. Однако ненависть оказалась сильнее физической боли. С огромным трудом она заставила шум в ушах утихнуть, а красную пелену с глаз - спасть.
На все приветствие и слова профессора Айрис могла бы ответить вполне лаконичным "да пошли вы...", но раз уж он сам пришел самокопаться, значит, мучает что-то. Значит, чувствует.
- Вы... - голос ее звучал слишком хрипло и девушка прокашлялась. Она продолжила, медленно растягивая слова.
- Вы были ужасным деканом, профессор. Деканом, который не следит за студентами. Вы вряд ли знали, что творится у вас на факультете, верно? Да и в этом вашем чертовом Хогвартсе тоже. Вы пускали своих студентов на вечеринки, а они варили запрещенные зелья у вас за спиной. Вы были старым безмозглым тюфяком, который все и всем прощал. Из-за вас моя жизнь никогда не будет прежней. Я ненавижу вас. Ненавижу всем сердцем, - последние слова Айрис уже яростно шипела, и если бы не заклятие - профессор рисковал остаться без глаз.

+3

4

Мозг профессора напряженно работал. То, как яростно вскинулась ему навстречу на первый взгляд немощная девушка, его ошеломило. Хотя, казалось бы, Гораций должен был быть к этому готов. Первой волной ответов, всколыхнувшихся в нем, были оправдания и жалкие попытки сохранить чувство собственного достоинства.
Ужасный декан? Не может этого быть... Поговаривают, что я - один из самых выдающихся деканов Слизерина этого столетия. И, надо полагать, не без причин. Нет, нет... Это не то... Это не поможет!
Засунув руку в нагрудный карман пиджака, Слагхорн вытянул оттуда огромный клетчатый платок и приложил его пару раз к вискам.
Я не следил за студентами? Но я же не нянькой к ним приставлен... Следил по мере своих сил, но моя главная задача - не шпионить, а вкладывать знания в их головы! Воспитывать их в лучших традициях факультета. Как я мог не пускать их на вечеринки? Это просто абсурд... Знал ли я, что творится порой в Хогвартсе? В основном знал, если говорить о неутомимых сражениях большинства моих учеников с полукровками и магглорожденными. Но о чем говорите вы?
Гораций напряженно вслушивался в слова девушки, стараясь выудить из них хоть какую-то подсказку. И она не заставила себя долго ждать.
Варили запрещенные зелья? "Моя жизнь никогда не будет прежней?" Что она могла выпить?
Профессор поднял руку с платком и тут же опустил ее обратно: она показалась ему просто свинцовой. Неожиданная слабость вынудила его сделать несколько шагов назад и обернуться в поисках кресла. Но подобная роскошь, видимо, была не предусмотрена в спальне Люпина. Вздохнув, Слагхорн наколдовал себе табуретку и присел.
- Правильно ли я понял вас, Айрис, - осторожно и тихо начал Гораций, - что вы пострадали на одной из школьных вечеринок? Вас опоили запрещенным зельем, которое нанесло непоправимый вред вашему здоровью, верно?
Водянистые глаза профессора Слагхорна смотрели, не мигая, на Айрис со странным, чуть отсутствующим выражением. Профессор сидел в тесной комнатке и одновременно проваливался в бездны своей памяти, в которой мелькали полустертые лица и звучали давно забытые голоса.
- Что это было за зелье, Айрис? - медленно произнес он. - И кто из моих учеников посмел так поступить с вами?

+4

5

Айрис иронически наблюдала за тем, как меняется состояние профессора. У Пожирательницы даже не возникло мысли о том, что Горацию могло стать плохо на самом деле. Она не доверяла ему. Он казался  ей насквозь фальшивым, мелочным, думающим только о своей выгоде старикашкой. Она и сама стала жуткой эгоисткой, но  хотя бы не скрывала своей  истинной сущности. А этот… декан еще и притворялся хорошеньким.
Но мало того – он от нее не отступился и продолжил задавать вопросы. Пожирательница почувствовала, как градус злости снова начал повышаться.
Ну какого черта ты от меня не отстанешь??? Зачем тебе ворошить давно забытое прошлое? Ты уже не вернешь ни меня прежнюю, ни моего ребенка! Неужто решил замолить старые грехи?!
Она часто задышала, стараясь успокоиться.
Он – не знает. Он ни черта не знает. Лучше присядь, профессоришка. Сейчас ты узнаешь, что на самом деле творится в вашем всеми любимом разумном, добром, вечном Хогвартсе.
Айрис прикрыла глаза и медленно начала отвечать.
- Что вы знаете о своем разлюбимом Хогвартсе, профессор? В особенности о своем милом аристократичном факультете? Там порой происходило такое, что вам и не снилось.
Она открыла глаза и впилась взглядом в лицо профессора.
- Некоторые студенты умеют варить запрещенные зелья. О, да! Лучше бы они учились варить противозачаточные зелья и узнавали, откуда берутся дети!
Ее голос сорвался, потому что Айрис начал душить истерический смех.
- Мне было всего 15 лет, профессор! Сейчас… Сейчас бы моему ребенку было… Года четыре? Чем он помешал этому вашему… Студенту? Я не заставляла жениться на мне! Я вообще от него ничего не требовала! Моя семья вырастила бы моего ребенка! А из-за вашей халатности я потеряла его навсегда! – При последних словах голос Айрис сорвался на громкий вопль.
- Это во время ваших вечеринок меня опоили запрещенным зельем! Во всем виноваты вы! Ненавижу! – Кажется, при последнем вопле где-то в доме треснули стекла.

+2

6

- Ребенок?.. - повторил профессор Слагхорн растерянно.
Это открытие поразило его до глубины души. Все оказалось куда серьезнее, чем он мог себе представить. Тяжело добиться расположения больного человека, но дозваться до раненого материнского сердца - предприяте безнадежное. А Айрис была матерью, она успела ею стать за те несколько дней, которые предшествовали беде.
Глупая, глупая девочка...
На глазах Горация выступили слезы. Этого, в самом деле, было не исправить. Никакое зелье не могло обернуть время вспять и дать ему возможность внимательнее смотреть и слушать. Дать шанс маленькому существу внутри доверчивой тогда еще девушки избежать горькой доли, которую ему определили чужие жестокость и цинизм.
Но разве я Господь Бог, чтобы все видеть и знать? - воспротивился его внутренний голос. - Разве справедливо винить меня в том, к чему я не имею никакого отношения?
Опыт говорил Горацию, что его сожаление не утолит жажды Айрис. Его расстроенный вид лишь распалит ее ярость, а его слезы лишь разожгут костер, на котором он будет сожжен.
И это не поможет ей. Однако понимание придет лишь тогда, когда мой прах будет с проклятьями развеян по ветру.
Профессор Слагхорн не стал подниматься со своего места, чтобы его слова не звучали свысока. Но голос старика был тверд, когда он ответил девушке:
- Во всем виноват я, Айрис? Я выбрал тебе того негодяя? Я толкнул тебя в его объятия и лишил всякой осторожности? Хочешь сказать, что ответственность за твой выбор лежит на мне? Разве не твои чувства - истинная причина того, что с тобой случилось? А вовсе не вечеринки и не те знания, которые ученики получают в свободное от учебы время, и чему я помешать не могу при всем желании.

Отредактировано Horace Slughorn (25-01-2013 22:48:57)

+5

7

[mymp3]http://klopp.net.ru/musicbox/i/0113/31/ef84509ecb80aa2c33b987729f7982.mp3|Блондинка КсЮ - Умирает любовь[/mymp3]
- Мои чувства? - Тупо повторила Айрис, опускаясь обратно на подушки и на некоторое время замолкая.
Мои чувства...
Это прозвучало так, мол "сама виновата, сама завела ребенка, сама и отвечай за него, нюхом вынюхивай подлитые тебе запрещенные зелья и не ищи виноватого в том, что САМА сделала с собой". Если бы она не лежала на кровати скованная, то сейчас запустила бы себе пальцы в волосы или села бы, и стала раскачиваться взад-вперед, или стала бы ходить из угла в угол. Но ограниченность движений позволяла Пожирательнице только лежать и смотреть пустым взглядом в потолок.
- Чувства... - Пустым, бесцветным голосом повторила она.
- Наверное, вы правы, профессор. Чувства... Тогда они у меня были. Сейчас их у меня нет. У меня вообще ничего нет. Вы не виноваты? В самом деле? - Неожиданно, Айрис вновь повернула голову и посмотрела профессору прямо в глаза. Ее взгляд был твердым, а в глазах не было ни единой слезинки.
- О, профессор... А кто же виноват в том, что в школе ученики получают самые опасные знания? Кто же виноват, что в разлюбимом Хогвартсе произошло УБИЙСТВО! А как иначе это назвать? Конечно же, учителя не виноваты в том, что не уследили... Так какого черта? Чем я хуже? - На последних словах ее голос вновь начал повышаться.
- Чем хуже я? Тем, что убиваю? Так ведь этому меня научили во всеми любимой школе! Там можно научиться любить? О нет. Там можно научиться только ненавидеть. Ненависть - вот мое самое искреннее чувство. К вам. К Хогвартсу. И ко всем тем, кто его защищает. А сейчас его защищают грязнокровки. Что ж, раз так, я встану на ту сторону, которая будет против Хогвартса. И не говорите мне, что я хуже, чем тот, кто убил однажды моего неродившегося малыша. Я не убила ни одного ребенка, каким бы он ни был. По крайней мере я сражаюсь с теми, кто мне по силам. Встанете на моем пути - я убью и вас. Потому что искренне ненавижу. Ненавижу вас за то, что вы были деканом того факультета, который принес все это.
Вы и все остальные воспринимают то, что ученики пробуют делать запрещенные зелья и заклинания, как детскую шалость... До вас никогда не дойдет, что дети уже выросли. И то, что из них выйдет потом - будет еще хуже.
- Она опустилась обратно на подушки. - Ну а теперь расскажите мне еще о моих чувствах, профессор. Мне, право, интересно. Тем более что я давно уже ничего не ощущаю, кроме ненависти. 

+5

8

Горацию показалось, что его слова стали той стеной, в которую Айрис врезалась на полной скорости. Она замолчала, осмысливая услышанное, и на какой-то краткий миг ему показалось, что диалог возможен. Что сейчас девушка вновь поднимет на него глаза, и в них уже не будет прежней слепой ярости.
- Наверное, вы правы, профессор.
Еще полмгновения иллюзия владела Слагхорном.
- Чувства... Тогда они у меня были. Сейчас их у меня нет. У меня вообще ничего нет.
Эти слова вновь стали теми раскатами грома, которые возвещают приход грозы.
- Вы не виноваты? В самом деле?
И вот тот взгляд, которого он ожидал. Но то был взгляд человека, за которым горят мосты.
- О, профессор...
Упали первые тяжелые капли. За ними еще и еще, и вот стихия уже бьет и хлещет, неистовствует и наполняет собою все. Гораций с безнадежной отстраненностью принимал эти удары, даже не пытаясь перебивать и оправдываться. Разве вы спорите с небом, когда оно обрушивает на вас ливень? Нет, вы просто стоите и ждете, пока вода иссякнет.
- Ну а теперь расскажите мне еще о моих чувствах, профессор. Мне, право, интересно. Тем более что я давно уже ничего не ощущаю, кроме ненависти.
Айрис устроилась поудобнее на подушках, насколько это позволяло ее положение. Она была зрителем на этом спектакле. Прокурором, судьей и судом присяжных в одном лице.
- Очень хорошо, - неторопливо произнес профессор Слагхорн, - ваш интерес стоит того, чтобы продолжать разговор. Итак, вы считаете, что тот негодяй получил свои знания в стенах школы. Откуда такая убежденность? По-вашему, студенты не читают книг на каникулах? Не черпают знаний в семейных библиотеках? Не ухватывают что-то от случайного собутыльника в Хогсмиде? Вы предлагаете мне и другим деканам стать вездесущими? Или нести ответ за все знания, которые слизеринцы получают в течение своей жизни? Только потому, что я - глава этого факультета. В таком случае, меня следует немедленно отправить под суд, и в Азкабан. Ведь Темный Лорд также мой ученик. Вы считаете, что он почерпнул все свои темные познания в школьной библиотеке?
Внезапно эти слова пронзили его страшным пониманием: это неудачный пример. Если говорить о Темном Лорде, то, пожалуй, не так уж Айрис и не права. Как могло бы быть, не случись того постыдного разговора о крестражах?
Нет-нет... Не со мной, так с другим... Том нашел бы путь к этому знанию. Я не должен, не должен винить себя за ту слабость. Но, Мерлин, как тяжело жить, не зная наверняка.

+4

9

А вот тут разговору было за что зацепиться. В глазах девушки мелькнул неподдельный интерес, которого раньше не было.
- Тогда зачем в школьной библиотеке есть закрытый доступ? Неужто там нет каких-либо книг, по которым ученики не могли научиться гадостям? Есть мелкие, шаловливые заклинания, которые потом перерастают в Круцио или Империо. Вы испытывали на себе действие Круцио, профессор? - ее голос понизился до безумного, лихорадочного шепота. - А я испытывала. И поверьте, когда на вас действует то самое запрещенное зелье - вы испытываете гораздо бОльшую боль, потому что знаете, что теряете. К боли можно привыкнуть, к потере - никогда!
Она не могла остановится, ее как будто застопорило на одном месте, будто бы с грамм-пластинки сорвалась игла и теперь ездила по одному и тому же участку.
- Поверьте, профессор, я точно знаю, что знание этого зелья было получено в стенах школы. - Айрис усмехнулась хищной улыбкой. - Я даже могу показать вам ту самую книгу, которую вы когда-то дали своему примеееерному ученику, который, как вам показалось, очень подтянулся в зельеварении за один месяц. Я тоже ее брала, я тоже ее видела.
Она блефовала, но сейчас ей хотелось хоть каким то способом опустить мужчину.
Неожиданно, она замолчала и взглянула прямо в глаза профессору.
- Темный Лорд... Как известно, он был одиночкой. Неужели он приезжал на каникулы к своим друзьям-слизеринцам и штурмовал их библиотеки? - ее глаза сузились. - По-моему, именно в Хогвартсе он получил основную часть этих знаний и стал одним из могущественнейших волшебников. Я могу продолжать эту тему вечно, профессор, и вы останетесь одним из виновников того, кем я являюсь сейчас. Так стоит ли продолжать этот разговор? Я не перестану вас ненавидеть.
Она отвернулась к стене и глухим голосом произнесла.
- Если в Хогвартсе произошло убийство, то там может произойти все, что угодно. Вы не вернете мне ни моего ребенка, ни веру в добро. Смиритесь и не мучьте меня больше.

Отредактировано Iris Simpkin (25-03-2013 10:33:58)

+2

10

Перелом случился неожиданно. Еще мгновение назад профессор Слагхорн глубоко сопереживал Айрис и внутренне колебался - а вдруг и правда она имеет право обвинять его? Быть может, действительно имел место недосмотр, преступная невнимательность? Однако одна вещь разом перечеркнула все сомнения и положила конец какой-либо эмпатии. Ложь.
- Поверьте, профессор, я точно знаю, что знание этого зелья было получено в стенах школы. Я даже могу показать вам ту самую книгу, которую вы когда-то дали своему примеееерному ученику, который, как вам показалось, очень подтянулся в зельеварении за один месяц. Я тоже ее брала, я тоже ее видела.
Если вас удивляет ложь, то вы никогда не были деканом Слизерина. У здешних учеников вместо крови по жилам течет хитрость, а в уме всегда - один-два плана про запас. Поэтому Гораций был обескуражен услышанным лишь ничтожную, не стоящую внимания долю секунды. Его лицо даже не успело измениться, но глаза вмиг похолодели, а голос покинули какие-либо нотки жалости.
- Вы или безумны, или лжете, - Он поднялся со своего места и теперь взирал в ненавидящие его глаза сверху вниз. - Ни один ученик, даже самый способный, не получил бы из моих рук книгу с подобным рецептом. Даже учебники Запретной секции тщательно проверяются директором, а значит по умолчанию не содержат зелья, способного вызвать выкидыш. Если вы готовы ненавидеть меня даже вопреки истине и здравому смыслу, то нам и правда не о чем говорить.
Профессор уже было развернулся, чтобы уйти, однако что-то заставило его вновь взглянуть в лицо Айрис.
- Вы мните, что знаете Темного Лорда? - Водянистые глаза смотрели пристально и разочарованно. - Верно много среди вас таких? Самоуверенных и слепо верных, не видящих ничего дальше собственного носа. - Слагхорн понизил голос, его слова звучали почти вкрадчиво. - Я учил его. И он не был одинок, глупая девочка. Он был окружен вниманием и почестями. Сирота из маггловского приюта был настолько красив и умен, что дети из аристократический семей почитали за честь водить с ним дружбу. И верили... Все тут же и сразу верили в то, что Том Реддл - вы верно и не знаете, что его так звали? - в самом деле прямой наследник дома Слизерина.
Старик еще раз обвел глазами лицо девушки с разметавшимися светлыми волосами и горящим взглядом.
- Как вы еще не захлебнулись в самообмане? И Лорд у вас был одинок, и Хогвартс - цитадель зла. А сами вы в белых перчатках, юная леди? Вы просто слепы. И ваша месть слепа. И ваша жизнь бессмысленна до той поры, пока вы не будете готовы видеть реальность такой, какая она есть.
На этой ноте ему бы и выйти из комнаты, но Гораций никогда не стремился оставить за собой последнее слово. Пусть сумасшедшая девчонка сама ставит точку в этом разговоре, какой бы она ни была.

+3

11

- Это вы, старый глупец, ничего не видите и не слышите. А если видите и слышите - никому не скажете. Или не захотите увидеть или услышать. Да, я не идеальна, но ведь и вы сами не безгрешны, верно? А, профессор? - Она вновь повернула голову в его сторону, вцепившись взглядом в его глаза.
- Будь ты проклят, старый гриндилоу, - она буквально выплюнула эти слова, искренне их не желая, но проклятие уже вырвалось.
- Я потеряла свой смысл жизни, и теперь он есть здесь. В моей мести вам, кажущимся "чистенькими". Я не лучше вас и не хуже вас, я такая же, как и вы. - Ее голос прерывался, Пожирательница находилась на грани истерики. Если он сейчас не уйдет - то может случиться непоправимое.
- К черту реальность! К черту вас! К черту Хогвартс! - Айрис уже выкрикивала эти слова.
- Тебе никогда никто не был дорог, продажная старая душа, ты лишь искал себе выгоду во всех нас! И сейчас ты пришел, чтобы очистить свою совесть? Трус! - Возможно, ее обвинения были безосновательными, но расстроенная старая рана, которая только затихала, но никогда не уходила полностью, приводила в бешенство.
- Я тебя убью. - Ее голос неожиданно стал холоден, и тело Пожирательницы взвилось вверх, желая придушить профессора, скованные кандальным проклятием руки со скрюченными пальцами мгновенно потянулись по направлению к его шее.
Не стоило ему сюда приходить и бередить старые раны. Даже в плену волчица остается волчицей. Кровь за кровь.

+1

12

Все странно перемешалось. Вина и невиновность, неприязнь и жалость. Беснующаяся Пожирательница была права в том, что она не лучше и не хуже него самого. И в том, что он - трус и всегда им был. Теперь, когда, отступив на полшага, Гораций взирал в лицо боли - неутихающей и мучительной - он почувствовал растерянность. Ни сочувствие, ни холодность, ни призывы к здравому смыслу не возымели никакого действия. Он никогда не был искусен в обращении с женщинами, и терялся, когда они обрушивали на него свои эмоции, граничащие с истерикой. Он не имел никакого понятия о том, как следует утешить плачущую, как смягчить разгневанную. Он был всего лишь беспомощным стариком, обремененным большим количеством знаний, таких бесполезных сейчас. На глаза старика против его воли набежали слезы. Слезы бессилия и усталости.
- Я тебя убью.
Профессор Слагхорн прикрыл глаза, чувствуя, как сбегает по щеке непослушная влага. Ни богу свечка, ни черту кочерга. Кому я вообще нужен?..
- Быть может, так было бы лучше, Айрис. Но не сегодня, - тихо промолвил Слагхорн. Он еще некоторое время смотрел на девушку, на ее красивое, но искаженное ненавистью лицо, на нежные губы, блестящие глаза. - Сегодня не разрывай свою душу на части убийством. Она вовсе не такая черная, чтобы ее мучить. Бог нас рассудит, а я ухожу, - Гораций отступил от кровати, показывая, что больше не намерен спорить с Айрис и раздражать ее. - Мне тяжело на сердце, но ты права: я всегда думал о себе лучше, чем следовало бы. Непростительная глупость.
Он обращался к ней на "ты", потому что все осталось в прошлом: школа, субординация. Не имел значения и возраст. Были просто две души, несущие каждая свою рану.
Профессор Слагхорн вышел из комнаты и встретился взглядом с Питером Петтигрю. То, что разговор с пленницей не удался, было совершенно очевидным. Ее крики были наверняка слышны и за пределами дома Люпина.
- Сожалею, что все вышло так, - профессор Слагхорн запнулся, вспоминая имя собеседника, а потом вдруг впервые за долгие, долгие годы произнес. - Простите, я совершенно не помню вашего имени. Это моя дурная черта. Вы не будете так любезны напомнить мне?
Юноша посмотрел на Горация удивленным взглядом и, чуть помедлив, ответил. - Питер Петтигрю, профессор Слагхорн. Не извиняйтесь. Все нормально. Надеюсь, вы в порядке после этого разговора.
Слагхорн отрицательно покачал головой - какое там... Но вслух ответил:
- Не стоит беспокоиться обо мне, мистер Петтигрю. Всего хорошего.
Питер внимательно посмотрел на собеседника и, не добавив больше ни слова, вошел в комнату, только что покинутую Слагхорном, а последний, глубоко вздохнув, вышел из дома Люпина. Быть может, через полчаса или час он и сможет трансгрессировать, но не сейчас, когда ему хотелось просто исчезнуть без следа. А в таком настроении, как известно, ни о какой концентрации речи быть не может.

Примечание

Слова и действия Питера Петтигрю согласованы с игроком.

+3


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Без вины виноватые