https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Ускользающая тайна [02.07.1979]


Ускользающая тайна [02.07.1979]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Участники: Сириус и Регулус Блэки.
2. Место: Дом Блэков на площади Гриммо.
3. Время: 2 июля 1979 года.
4. Краткое описание:
Сириус Блэк, так и не узнав ничего из бесполезных книг Исследовательского центра, решил нанести визит брату, чтобы поговорить с ним о тех загадочных крестражах, что тот упомянул. Правда, будучи настроенным не слишком дружелюбно, Сириус так и не сумел наладить контакта с Регулусом и ушел почти ни с чем.Всего-навсего с крестражем Темного Лорда.

0

2

Этот день был одним из тех дней, когда ожидание предстоящего события гораздо важнее самого события. Ничего не предвещавший, как, впрочем, ничем и не примечательный, словом, один из тех дней, которые не оставляют в памяти ровным счетом и тени. В бесполезных попытках хоть как-то убить время младший сын благородного семейства уже успел сделать все дела, какие только мог: разобрался в своих записях, что-то помалевал в картине, которую начал писать еще в школьные годы, но по доброй традиции малого, прожигающего жизнь за счет положения собственной семьи, он много за что брался. Сперва, возомнив себя музыкантом, старался играть на флейте, скрипке, каком-то замысловатом трубчатом инструменте, что берет свой род на Востоке, затем открыл в себе художественный талант, и сушеные краски и выцветшие полотна дополнили склад очень важных вещей в шкафчике его комнаты. Все это перемешалось с различными видами раритетов семьи и малодописанными комментариями к древу, ведь когда-то он занялся историей семьи. Впрочем, как быстро загорался, так он и быстро остывал ко всем этим маленьким радостям, возвращаясь к ним лишь в часы досуга. Как, например, сегодня, когда занять себя было нечем, а планов не было.
Спустившись из своей комнаты в гостиную, Регулус расположился в кресле и с упорством, делавшим честь его лени, стал рассматривать более чем скучную картину за окном. Тишина, непривычная и тягучая. Она сейчас заполняла комнату и хотелось взвыть. В такие минуты слишком часто молишь, чтобы случилось хоть что-то.

+3

3

Несколько дней Сириус был словно сам не свой. Адреналин от приключения с друзьями и возбуждение от удачного его завершения – ведь они смогли вынести столько книг! – сменились апатией и ощущением угрюмой безысходности, когда оказалось, что все фолианты, хоть и выглядящие внушительно, и охранявшиеся серьёзными заклятиями, на самом деле не представляют особой ценности, и уж тем более в них нет ни слова о крестражах. Так сказал Римус, который, по стойкому убеждению Блэка, наверняка не мог ошибаться, если дело касалось книг и теорий.
Но самым неприятным, пожалуй, была невозможность ещё раз попытать счастья в исследовательском центре – после ночного инцидента там выставили дополнительную охрану и приняли всяческие меры предосторожности. Интересно, а знают ли приближенные к Волдеморту Пожиратели, что это за непонятное явление, или даже их он не посвящает в свои секреты? Если бы Сириус был в данный момент в своём анимагическом образе, он задумчиво почесал бы лапой за ухом. Но Блэк-человек лишь задумчиво уставился перед собой и застыл на несколько минут.
Дело в том, что знакомый Пожиратель (Сириус был почти на все сто уверен в этом) у молодого мага был. Но он согласился бы ещё раз совершить набег на исследовательский центр со всей его охраной или в одиночку штурмовать Азкабан, только бы не встречаться лишний раз с возможным источником информации. Ведь братья-Блэки никогда особо не ладили. И после того, как Сириус покинул родительский дом, с Регулусом он не общался. Да и не горел таким желанием, если честно. Младший брат был постоянным напоминанием о том, во что хотели превратить его самого, настоящим наследником чистокровного рода, помешанном на всей этой ерунде.
Однако этот разговор мог (чем Дамблдор не шутит!) пролить свет на вопросы, из-за которых Орден Феникса был в тупике и не особо представлял, в каком направлении выход. Поэтому, нравилось ему это или нет, в итоге Сириус оказался на пороге «родного дома» на площади Гриммо. От вида старого особняка привычно бросило в дрожь, но на смену воспоминаниям пришла старая-добрая боевая злость. Ведь это – ещё одно приключение, значит, надо собраться с силами и…
Блэк хотел культурно постучать в дверь, но в последний момент не удержался и несколько раз пнул её, с удовлетворением прислушиваясь, как вздрогнули стены, и практически услышав, как со старинных портретов и прочего хлама, скопившегося в доме, осыпается слой пыли.[AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]

+2

4

Тишина, поднимаясь от солнечного сплетения, охватывала горло неизбежностью. В тишине этой покоилось собственное восприятие действительности молодого мага. Одиночество и обреченность одинокого дня все больше глушило чувства. Регулус, пожалуй, очень хотел, чтобы хоть что-то ее нарушило в том доме, где он был не хозяином, а скорее заложником. Даже мерное шарканье Кикикмера не нарушало единения истины, которая, как дама под вуалью, крылась в сердце юноши, хотя по своему обыкновению Кикимер крутился где-то неподалеку от своего молодого хозяина. Сегодня все изменилось. Старый послушный эльф где-то скрывался в доме, не смея нарушить приказ его же самого. Этот дом все больше напоминал стягивающийся у горла ошейник долга. Этот дом, что сделал из него то, что он есть - внешне надменный и самоуверенный представитель классической чистокровной аристократии, он сейчас вспоминал, как эти стены постепенно лишали его всего - самого себя, в его проявлении, истины, в ее познании, брата, в его лихом безрассудстве - верно и истинно оставляя его наедине с разложением и нравственной агонией, которая была тем страшнее, что неминуемо вела к душевному параличу, граничащему разве что с полной гибелью личности, допустить которую Блэку не хотелось. Требовалось только одно - избавление от удушливого состояния отрешенности, и избавление пришло со звоном стекол в открытых от занавеси витражах. Метнувшись к запертой двери, он увидел на пороге брата. Общение с ним было отрадой, которой сами не осознавали ни Регулус, принявший его в своем обличии уязвленного сыновнего эгоизма, ни неистовый в своих порывах Сириус, не только не улыбнувшийся так давно не виданному брату, но даже не протянувший ему  руки.
- Добрый день, Сириус, не ожидал тебя увидеть, - по-светски холодно приветствовал брата слизеринец. - Прошу тебя, пощади наш дом от своего необоснованного гнева и проходи, -  широким жестом пригласил юноша и пропустил Сириуса вперед себя.
- Не думаю, что пришел, чтобы пообедать со мной, хотя это было бы очень мило с твоей стороны. Но было бы дерзкой претензией с моей. Но все же, что-нибудь выпьешь?, - предложил он, уже подходя к бару.

+2

5

По лицу Регулуса никогда нельзя было понять, о чём он думает и какие эмоции испытывает в каждый конкретный момент времени. Вот и сейчас, когда дверь дома распахнулась, Сириус, успевший удержать ногу от очередного пинка, не мог с уверенностью сказать, рад ли брат, хотя они никогда не были особенно близки, чтобы скучать в разлуке, раздражён появлением незваного гостя или же ему абсолютно всё равно, будто явился не старший брат, а пустое место. Отбросив лезущие в голову ненужные мысли, Блэк прошёл в просторную гостиную, в которой обычно любило собираться всё семейство, и хозяйским жестом занял удобное кресло. Он хотел было отказаться от вполне себе гостеприимного предложения Регулуса, но потом подумал, что алкоголь – в разумных количествах конечно – придаст их разговору раскованности, необходимой для получения информации.
Спасибо, не откажусь,Будь я на его месте – обязательно что-нибудь заподозрил бы. Где это видано – вежливый Сириус Блэк. Почтеннейшая публика, только этим вечером на нашей арене…
Молодой маг подумал, что неплохо было бы сгладить неловкость от своего незапланированного визита, но вовремя спохватился. Сириус, шаркающий ножкой по каждому удобному и неудобному случаю, уж точно вызовет подозрения.
Чем занимаешься? Смотрю, ты остался единственным хозяином этой старой раз… этого старинного дома… – задумчиво протянул он, чтобы хоть как-то завязать разговор.
[AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]

+2

6

Сириус, он всегда просто такой Сириус... Такой простой, безбашенный, почти открытый в своих эмоциях и дерзкий до беспредела. Казалось, воспитание матери ничем не коснулась его души.
- Я рад, что ты зашел, - просто произнес Регулус, наливая брату стакан сливочного пива и сам устраиваясь удобнее в одном из кресел напротив.
Его внимательный и спокойный взгляд скользил по брату. То, что старший Блэк чувствует себя неуютно, было слишком очевидно. Его беспокойство с легкостью можно было списать на извечное шило в небезызвестном месте, если бы перед Регулусом был брат-школьник. Но сейчас... едва ли замешательство Сириуса было вызвано неусидчивостью.
- Ах, оставь, Сириус. Этот дом такой же мой, как и твой. И раз уж ты сам поднял тему, то не мешало бы быть хоть сколько-то милосердным к дому своего детства, - с улыбкой проговорил молодой маг и отвел, наконец, от брата изучающий взгляд.
- Но я так полагаю, что ты пришел сегодня сюда вовсе не для того, чтобы скрасить мое одиночество в этом доме, который впрочем, тебе так неприятен. Это было бы слишком мило, потому неестественно для тебя. Сам ты по доброй воле явился в дом, который столь дерзко покинул когда-то... Значит что-то заставило тебя прийти сегодня сюда. Так может расскажешь - что?
Взгляд юноши не выражал ровным счетом никаких эмоций. Эта вышколенная манера сдерживаться. Тон был прохладным, а улыбка натянуто светской. Не потому, что он был не рад видеть брата, не потому, что ему все равно с кем разговаривать и как. Просто потому, что эти манеры настолько вошли в привычку, что стали частью натуры... и искоренить их практически невозможно.

+1

7

Дорогой Сириус!
Ты слишком долго находишься в ступоре,
поэтому в это полнолуние
я решил попробовать
обратиться в тебя.
Искренне твой Римус )))

- Я рад, что ты зашел.
А вот я не рад.
Мерлин Великий, всё-таки насколько сильно давила на психику обстановка гостиной. Комната ни на йоту не изменилась за всё прошедшее время. Всё тот же ковёр, тот же круглый столик на нём, будто кто-то остановил время в этом треклятом особняке. Кресло, что занял Сириус, и то, похоже, никто на миллиметр не подвинул.
– Сливочное пиво?! – удивился парень, заглянув в полученный от брата стакан.
Нет, юноша, в общем-то, не имел ничего против сего напитка, просто думал испить чего-нибудь покрепче. Ну да ладно, если учесть тот факт, что старший из братьев Блэков сегодня и так уже употребил энное количество огневиски (совсем чуть-чуть, как ему показалось, только для храбрости), то и пива будет вполне достаточно, чтобы язык себе развязать. Юноша выдул залпом сразу около половины содержимого посуды, совершенно не задумываясь о том, что, по сути, пьёт из кубка, поданного врагом. Мысль о том, что пиво может оказаться отравленным, даже не мелькнула. Всё-таки Регулус, несмотря на их прохладные отношения, оставался в сознании более братом, чем пожирателем смерти. Почему так? Возможно, потому, что им пока не пришлось столкнуться на поле боя или, может быть, всё-таки было в прошлом что-то объединяющее. Только вот что? Теперь вряд ли упомнишь.
Первый вопрос у Бродяги  вышел, конечно, глуповатым и повернул диалог в неприятную тему. А общая приятная тема вообще могла бы найтись?
- Ах, оставь, Сириус. Этот дом такой же мой, как и твой. И раз уж ты сам поднял тему, то не мешало бы быть хоть сколько-то милосердным к дому своего детства.
- И с чего бы мне быть к нему милосердным? По-моему, мой портрет выжгли на семейном древе. Да и пёс с ним, – махнул рукой Бродяга. – Было бы о чём горевать. Мне не нужны ни деньги Блэков, ни этот дом. Не хотел жить тут и не хочу. Здесь воняет, а ты даже не чувствуешь. Принюхался к этой плесени глупых светских манер и стандартных масок. Что сейчас скрывает твоя законсервированная улыбка, например? Коль тебе всё это по душе, то и прекрасно, а я нисколечко не претендую. Мне хорошо там, где я есть.
Значит, что-то заставило тебя прийти сегодня сюда. Так может, расскажешь - что?
Конечно, Регулус. Давай-ка подробно поведай любимому брату, что там за крестражи создаёт твой великий и ужасный хозяин. – Эх, если бы можно было сказать вот так просто, дружески приобнять младшего братишку, и получить правдивый ответ.
-  Причина, конечно, есть, – беспокойно тарабаня пальцами по подлокотнику кресла, начал было Сириус, но тут же замолчал.
Не дрейфь, он же сам заикнулся тогда об этих непонятных штуках. Значит, у него самого имелась на то причина. Отчего бы не спросить? Но сначала молодой человек осушил стакан с выпивкой до дна.
– Я пришёл поговорить, а точнее, даже продолжить наш недавний разговор.
Вдруг в коридоре послышалось шарканье, в открытой двери показалась фигура домового эльфа.
– Осквернитель рода. Является вдруг ни с того ни с сего. Грязи-то приволок.
Кикимер всегда бубнил какие-нибудь гадости себе под нос, и это дико раздражало. Сириус каждый раз одёргивал домовика в такие моменты, и сейчас почему-то он вдруг вновь повел себя по-хозяйски в том доме, от коего считанные минуты назад отрёкся.
  - Заткнись, Кикимер! – угрожающе прозвучало из уст Бродяги, и следом за этим воскликом из палочки Сириуса в коридор полетело заклятье-подножка.[AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]

+5

8

Как всегда дерзок, как всегда вздорен, резок в суждениях и действиях, Сириус представал перед ним тем резким, отличным от него самого воплощением безумного, неугомонного взрыва крови Блэк. В данной ипостаси он едва ли разумнее и приятнее их общей кузины - Беллатрикс. Но это его брат. Брат, до которого тянулся, но так и не достал Регулус.
- Однако, ты не слишком-то любезен, милый брат. Мог бы быть более сдержанным, хотя бы чтобы порадовать меня. Мы так давно не виделись в спокойной обстановке, еще дольше мы не говорили по-братски. Вижу, время нисколько не смирило порывов твоей дерзкой души противопоставленца, - с улыбкой продолжал юный маг, едва касаясь губами бокала в своей руке. Одному создателю известно, какая буря эмоций крылась под маской внешней холодности и непричастности этого человека. Он слишком привык носить ее без намека на эмоции, как он сам устал от этой маски, но снова и снова, как в страшном сне, он не может ее сбросить.
- Почему-то я так и подумал, что целью твоего визита стал не порыв благородства отужинать вместе со мной.
Конечно, Регулус помнил этот разговор и, конечно же, подозревал, что рано или поздно брат призовет его к ответу и досказать начатое, но что все будет вот так, до противного сухо и официально, он не подозревал.
Скрипучий голос домовика вернул его от размышлений.
- Кикимер, - прикрикнул было на него Блэк-младший, дабы остановить, но не тут-то было. Легко воспламеняющийся Сириус уже успел пустить в ход палочку - немного грубо в отношении старика.
Легко приподнявшись из кресла, он снова кинул на Сириуса взгляд, полный глубокомыслия и плохо скрываемого раздражения. Он мог понять гнев гриффиндорца, его неприязнь к их семейному гнезду, однако понять, что заставляло снова и снова вести себя так вызывающе, Регулус не мог.
- Sordissium…, - быстро произнес он, направляя палочку на брата... - Милый мой Сириус, если ты пришел в этот дом, относись, пожалуйста, с уважением к его обитателям, ведь не будь тебе интересно, ты не пересек бы порога, а что за интерес мне помогать тому, кто приносит агрессию?
В голосе звучали раздражение и почти гнев.

заклинание

Sordissium - мощная струя воды из палочки

Отредактировано Regulus Black (11-06-2012 21:20:37)

+7

9

После своего неожиданного выпада Сириус столь же неожиданно оказался облит водой. Парень вскочил с кресла, начал откашливать воду, попавшую в рот, затем вытряхнул её из ушей. Мокрый, разгневанный, он обратил тяжёлый взгляд к брату и услышал поучительное: – Сириус, если ты пришел в этот дом, относись, пожалуйста, с уважением к его обитателям, ведь не будь тебе интересно, ты не пересек бы порога, а что за интерес мне помогать тому, кто приносит агрессию?
Голос Регулуса, наконец, изменился. В нём появились хоть какие-то эмоции. Жаль, что они оказались негативными. Вода и холодные фразы брата не остудили и не протрезвили юношу, напротив, Сириус разозлился ещё больше.
Тяжело дыша, Бродяга выпалил в ответ: – Ах, с уважением, без агрессии?! Я б рад. Да вижу, что тут по-прежнему без уважения относятся ко мне! Да и что могло измениться?! Так было всегда в этом проклятом месте! Ненавижу! Здесь тюрьма! Золотая клетка! Стоит пригласить кого-нибудь к себе, и начинаются обсуждения: кто такой, какая кровь, сколько денег, чем семья занимается, а не якшается ли с магглами. И этот уродливый эльф обязательно прошаркает мимо и прошепчет какие-нибудь гадости! Все носятся с фамильным древом, проверяя, нет ли повреждённых ветвей, а что корни-то гнилые, не видит никто!!!
– Никто…никто…никто! – многократно повторило эхо.
– И ты, наконец, показал свои истинные чувства ко мне. Я тебя раздражаю? Пусть так, но это лучше, чем видеть твою странную, ничего не значащую улыбку! Что сейчас творилось с Сириусом? Он весь пылал, как подожженный факел, и вместо едкого дыма выпускал  накопившиеся в нём за годы, прожитые в особняке Блэков, обиды и досады.
Должно быть, сам дом детства так пагубно влиял на него. Может, стоило письмом вызвать брата в какое-нибудь нейтральное место и там по возможности мирно побеседовать? Ведь получилось же у них тогда, когда Регулус обмолвился тем странным словом, не дающим им с ребятами покоя вот уже столько времени.
Так всегда, все хорошие идеи приходят слишком поздно, если вообще приходят. А нынче молодого человека уже было не остановить. Тщетно. Он не сдержался, хоть и пообещал себе накануне, что ради общего дела  возьмёт себя в ежовые рукавицы и стерпит любые обидные слова в свой адрес.  Но ведь на самом деле Сириус так не мог. Он не был способен долго притворяться, что рад тому, чему на самом деле не рад. Он честно попытался сегодня переступить через себя, через свои плохие воспоминания и негативные эмоции, но выдержки не хватило. Блэк-старший никогда не походил на хладнокровную змею, в нём бурлила горячая жидкость, ведь не зря же его определили на Гриффиндор, а не на Слизерин.
Глаза горели неприкрытой злобой. Это была злоба на всех родственников, чьи портреты красовались на холодной северной стене, но целиком и полностью она досталась младшему брату.
– Ужинать с тобой?!  Говорить по-братски?! Да я даже понятия не имею, кто ты! Ты как мальчик-фарфоровая кукла. Весь такой идеальный и ненастоящий! Мне неведомо, что ты любишь и что ты чувствуешь! Ты, как и все в этой семье, погряз в сверкающей фальши, маскирующей индивидуальность! Нормальным я тебя помню только в детстве, пока тебя не испортили всеми этими светскими глупостями. Тогда с тобою было интересно. А сейчас ты… ты просто ещё одна пешка Тёмного Лорда!
[AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]

Отредактировано Remus Lupin (11-06-2012 23:51:15)

+5

10

"Разряженный воздух вокруг был наполнен не то желчью, не то серой. На горизонте собиралась свинцовая и тяжелая туча, где-то вдалеке уже слышались раскаты грома, а небо пересекли тяжелые косые отрезы по линии горизонта. Они красноречивее всего другого говорили, что буря уже промчалась где-то и надвигается на вас...", - необъяснимые ассоциации, просто картинка, живо подменяющая происходящее вокруг картиной природного гнева. В ком-то в этой комнате закипает кровь, кто-то уже мечет молнии глазами, забывая, что во втором участнике этого действия течет та же самая субстанция, с теми же характеристиками и степенью воспламеняемости.
- Рад настолько, что даже не пытаешься начать хотя бы иногда включать истинное, а не внутреннее зрение. Смотреть вокруг и видеть то, что на самом деле.... Видеть не то, что придумал сам, то, что устраивает тебя, только потому, что это в той или иной степени оправдывает твое поведение, - Регулус подскочил на ноги и прямым колким взглядом смотрел в лицо брата. Как всегда надменный и эгоистичный, он готов ножами резать чужие чувства, но тут же начинает кричать криком, стоит только его собственные чувства кольнуть иголкой. Эгоистичный и самодовольный, он был всегда таким, он, выбравший себе дешевую славу героя, яростно говоривший всем своим образом - я не такой, как весь мой род, я другой.  Герой над своей дырой. Эта напыщенность и яркость взглядов порождала даже в спокойной душе Регулуса бурю негодования. Сделав пару шагов навстречу брату, он сократил расстояние между ними до трех шагов и встал. Лицо его исказила улыбка: чуть надменная, холодная, с изгибом ухмылки.
- Как выгодно, не так ли? На фоне всех этих плесневелых норм морали выглядеть новатором и революционером... Геройство, но послушай меня, Сириус. В моей, как ты осмелился сказать, фарфоровой маске много больше правды и истины, чести, чем в твоем показном геройстве..., - буквально выплюнув последнюю фразу в лицо брата, Регулус отошел к окну. Он вышел из себя. Он ссорится с братом, хотя еще так недавно был рад его видеть...
Сириус не унимался, а черная туча, поднимавшаяся в душе мальчика, все нарастала и нарастала, при этом набирая силу.
- А вы, мистер Блэк, - делая ударение на фамилию, как бы подчеркивая ее в разговоре и обращении, начал юноша сквозь зубы. - Насколько настоящие вы, и насколько вы отличны от пешки в руках мира сильных сего? - каждый раз снова делая шаг навстречу брату, Рег сам не заметил, как оказался слишком близко, и конечной точкой в разговоре стал удар брата в челюсть. Вот так по-детски, запросто, без волшебной палочки. По такому ли брату скучал Сириус?

+6

11

Сириус сплюнул подступившую кровь прямо на ковёр – на этот чистый пушистый ковёр. А что? Разве благородной кровью можно что-то испачкать? Хотя нет, постойте, он же предатель рода, так, пожалуй, и в самой крови его теперь есть скверна? Тем лучше. Ещё несколько плевков. Пусть очищают. Кажется, зубы, два или три, уже не так крепко держались в дёснах, настолько сильным оказался удар – сильным и шокирующим. Сморщив нос от боли, Бродяга зверски зарычал, хоть и не был сейчас в облике пса.
– Я-то уж точно не пешка! Я всегда говорю то, что думаю, не страшась, что поплачусь за это собственной головой!! Я буду уважать лишь тех из Блэков, чьи лица стёрты так старательно! Моя свобода – моя честь! И если мне кто-то не нравится, я не стану ему улыбаться!
С этими словами Сириус набросился на не успевшего отойти куда подальше брата. В порыве гнева он повалил Регулуса на спину, плотно придавил его собой, и  два раза ударил  по лицу куда-то в область переносицы. Но этого казалось мало, чтобы успокоить ущемлённое самолюбие хмельного юноши, тогда он схватил младшего брата за волосы, за них приподнял его голову, совершенно не задумываясь о том, что это действительно очень больно. Бродяга вообще действовал на одних только рефлексах. Он заглянул в глубокую синеву глаз Рега и увидел в ней собственное пугающе бесчеловечное отражение. Только тогда до старшего Блэка наконец дошло, что он делает что-то не то. Ведь Бродяга пришёл просто поговорить - как же так вышло? Что поделать, ведь в мирном диалоге каждый должен не просто слышать, а слушать другого. А Сириус даже не пытался. Руки машинально разжались и отпустили братскую головушку достаточно резко, чтобы та ударилась об пол, хотя, скорее всего, всё тот же слегка окровавленный ныне коврик смягчил сей удар. Старший Блэк перегнул палку. Но его всегда было легко спровоцировать. И этот удар в челюсть разбудил в нём жестокого ребёнка, не способного иным способом доказать  свою правоту, кроме как толчком, пинком или укусом. Было в этом что-то до боли знакомое, что-то из далёкого прошлого, когда сознание ещё не обременялось чем-либо серьёзным. Беззаботность, непосредственность и не поделенная между братьями новая игрушка. В тот раз дело кончилось примерно тем же. Однако они помирились тогда так же просто, как и подрались, но мальчики выросли и теперь у них имелись волшебные палочки и целый арсенал заклинаний. Всё не завершится так просто…

Ох, Рег, извини, если я действительно перегнул палку.[AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]

Отредактировано Remus Lupin (13-06-2012 03:25:58)

+4

12

Рука Регулуса саднила свежей раной, что-то теплое и вязкое буквально склеивало пальцы, опешив от собственного поведения, но не раскаявшись в нем, юноша стоял неподвижно и остановившимся взглядом смотрел на окровавленные костяшки пальцев собственной руки. Ему было неинтересно, чьей крови там больше, его или брата... Не важно...  Сладковато-приторный запах крови дразнил ноздри Блэка-младшего, заставляя их жадно раздуваться, а зрачки расширяться и сужаться. Он сам не заметил, насколько бледен стал с лица. Нервы, натянутые струной, были готовы порваться истерикой, но какой? Будет ли это второй приступ ненависти и агрессии или бессильной злобы? Мелкая дрожь прокатила по плечам, кулаки сжались крепче, настолько крепко, что костяшки пальцев онемели. Он ненавидел себя. Ненавидел зверски. Поднял на брата тяжелый взгляд, полный не то мрака безумия, не то заката страны психоза... Все это длилось доли секунд, нравственной борьбе Регулуса не было суждено завершиться хоть чем-то. Откровенно и по-плебейски сплюнув на ковер, Сириус зверем накинулся на брата, и прежде чем тот успел среагировать.... Боль пронзила лицо в районе носа, и в глазах потемнело. Образовался туннель, заполненный миллионами пульсирующих болью огоньков.. Сириус говорил, но Регулус оказался в очень затруднительном положении. Тяжело отвечать, когда тебя заломили столь профессионально.
- И что с того, что тебе позволяют вволю говорить? Не пустой ли это брех, если слова эти ровным счетом не меняют ничего..., - многозначительно прохрипел юноша, глядя в глаза Сириуса, Боль в носу и лобной доле усиливалась тянущими, неприятными и откровенно унизительными более, нежели болезненными ощущениями. Его держали за волосы так, как будто он зараженный бешенством бурундук, готовый укусить. Бурундук, которого сильной рукой поймали и держат... А тем не менее он снова и снова возвращался мыслями к прерванному разговору с братом. Цель его визита. Ну конечно, он может говорить не боясь, но так ли это смело, как говорить назло страху.... И что говорит он? Насколько обсуждение тактик и стратегий более важно, чем та информация, которой владеет он.
Капли горячей жидкости стекали по лицу парня и капали на белый отворот рубашки, голова болела, а сам он почти терял сознание. Спорить с братом больше не хотелось. Да и видеть его тоже. Глаза в глаза, дыхание учащается, но воздуха по-прежнему не хватает, рука отпускающая его, удар головой об пол, шум в ушах, кажется, на мгновение он потерял сознание, но потом...
Энергия пронзила его тело, и он резко вскочил на ноги. Пылающим взглядом кольнув по лицу Блэка-старшего, он направил палочку в его лицо, которое уже не было столь дерзким... Это был его брат. Все тот же брат. Тот брат, которого ему не хватало, и который всегда был лучше его, успешнее, тот, которого он любил в глубине души и не терпел, потому как всегда приходилось быть его тенью. Древко в руке дрогнуло, силы изменили Регу и, уронив палочку на ковер, со стоном, не то с рыком, он обреченно опустился в кресло, залпом осушив стакан вина перед ним. Разговор погиб, казалось, безвозвратно.

+4

13

[AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]
Хотелось дать дёру. Обратиться в пса и бежать как можно дальше отсюда, куда-нибудь в парк, а лучше в лес, бежать, не останавливаясь, чтобы ветер обдувал бока, а лапы щекотала высокая трава. Сириусу было стыдно. Не потому что он столь жестоко обошёлся с братом, нет. Регулус сам виноват! Он заслужил даже больше ударов, чем получил сейчас, потому что всегда вел себя, как другие Блэки, проявлял их истинные качества, как говорили родители, ставя Рега в пример Сириусу. Наконец, младший братец как-никак является пожирателем смерти. Уже один этот факт – повод отметелить его как следует. Вдруг тогда бы в его мозгах что-то повернулось в правильную, в понятии Бродяги, сторону.
Совесть же и досада, притом последняя в гораздо большей степени, грызли юношу из-за того, что его план «выяснить, чем являются крестражи и почему они столь опасны» погиб. Что он теперь скажет друзьям? Неужели от него и в самом деле никакого проку, и он не способен выполнить ответственное поручение в одиночку? Сириус просто не мог принять факта, что он может проявить себя на заданиях Ордена хуже, чем такое ничтожество, как Питер.
Освобождённый Регулус смотрел на Бродягу с яростью и направлял палочку ему прямо в лицо. Сириус думал, что сейчас получит свою порцию физической боли, однако рука младшего брата вдруг дрогнула. Палочка упала на ковер. Что это? Конец всему? Будь старший Блэк хотя бы капельку терпимее, разговор мог и не обратиться кровавой разборкой. Но даже сейчас страсть полностью не улеглась в его душе.
Глядя на то, как Рег осушает бокал вина, Бродяга понял, что тоже чувствует нестерпимую жажду. Однако попросить брата плеснуть чего-нибудь и ему не осмелился. Что же, не беда, в конце концов, у Сириуса имелась спасительная фляжка. Снова алкоголь, но альтернативы не было. Несколько глотков. Что дальше? Гробовая тишина, нарушаемая лишь мерным тиканьем старых часов. По-прежнему дико хотелось уйти, но Бродяга как вкопанный оставался на одном месте. Ну нельзя же так просто сдаться, убраться ни с чем, поджав хвост. Надо действовать. Идея безрассудная и злая распахнула широкие врата души Сириуса. Что, если взять  и оглушить сейчас Рега, а самому преспокойненько обыскать его комнату? Вдруг там есть что-нибудь полезное? Блэк уже было вознамерился осуществить сей план, однако внезапно его что-то остановило. Он обернулся. Так и есть, Кикимер всё ещё находился поблизости и сейчас сверлил Бродягу злобным взглядом. Без того всегда уродливая физиономия домовика в данный момент превратилась в совершенно отвратительную или скорей даже в тошнотворную. А ведь этот мелкий кое-что умел и в случае чего был способен защитить своего хозяина, коим в данный момент являлся Регулус.
-  Ребята, я не справился, меня побил домовик.
Вот хохот-то поднимется, если я так скажу... Особенно Петтигрю похихикает мерзким смешком. Обойдутся.
  Ладно, попробуем иначе, – решил парень и, кашлянув, чтобы хоть частично подавить абсурдность момента и собственную злость, обратился к брату:
- Я поднимусь наверх, в свою бывшую комнату, и возьму кое-какие дорогие моему сердцу вещи, с твоего позволения. Я не забрал их, когда покидал  этот дом. Я пойду один и, как только соберу необходимое, немедленно уйду. Но пусть Кикимер за мной не тащится, иначе я снова сорвусь на него. [NIC]Sirius Black[/NIC][STA]Римус, обратившийся в полнолуние в Сириуса[/STA]

+5

14

Вино сделало свое благодатное дело и Регулус успокоился. Мыслям вернулась привычная ясность, а эмоциям холодность. Это было приятно. Искоса взглядывая на брата, Блэк-младший ловил все эмоции и изменения в лице своего родственника. Было так забавно наблюдать за этой душевной агонией. За последние несколько минут брат несколько раз сменился в лице, несколько раз поменялся цвет кожных покровов. Как-то сама собой на ум пришла ассоциация со взбесившимся хамелеоном. Дошедшие мысли развеселили Рега и привели его в душевный подъем. Он улыбнулся и уже открыто взглянул на брата. Было видно, что в волнение его приводит тот факт, что цели своего визита он так и не достиг, и видя, что брат снова начинает говорить, Регулус приготовился отвечать ему. Вопреки ожиданиям, после долгого раздумья Сириус изрек что-то о своих вещах и попросился покинуть его.
- Как я могу тебе отказать? Это и твой дом тоже. Ты вправе не докладываться о перемещениях по нему, - коротко ответил он брату и наградил его пронзительным взглядом, хотелось сказать еще что-то, извиниться, что ли? Но юноша остановил себя. Почему он должен извиняться первым? Ради чего? Чтобы доставить удовольствие этому напыщенному господину? Ну уж нет... Не он завязал драку. Не он был виноват. Нет, правда, он ударил первым, но все же...
За попытками оправдать свое недостойное поведение Рег снова вернулся к столу, предоставив брату свободу действий. Кикимер крутился рядом, стараясь на лету отереть от крови мантию юного хозяина. Видимо, даже не собирался следовать за Сириусом. Так что его опасения на этот счет были напрасными.
Парень налил себе еще вина и сел в кресло, погрузившись в собственные мысли.

+4

15

Как-то слишком всё гладко сложилось. Никаких возражений со стороны братца, и никакого ворчания Кикимера. А действительно, почему я должен испрашивать чьего-то разрешения? Бросив  в воздух надменное «спасибо», Бродяга вышел в прихожую и поднялся по лестнице. Однако ж стоит сказать, что Сириусу, несомненно, повезло. Будь дома мать, не уехала бы она к родственникам во Францию, переживая там (скорей уж ради приличия) скорбь по утраченному недавно супругу, так ведь Бродягу вряд ли бы на порог сегодня пустили. Разве что он бы приполз сюда на коленях, моля семью о прощении и раскаиваясь в недостойном поведении. Но мыслимо ли подобное?  Лишь в страшном сне.
До своей комнаты, что находилась несколько выше, Блэк, разумеется, не добрался. Сейчас он стоял напротив двери с до боли знакомой табличкой. Выведенная аккуратным почерком надпись предупреждала: "Не входить без ясно выраженного разрешения Регулуса Арктуруса Блэка".
По-моему, слова:  «Это и твой дом тоже. Ты вправе не докладываться о перемещениях по нему»  вполне сойдут за ясно выраженное разрешение, - решил Сириус, и потянул ручку на себя. Дверь легко поддалась. Что же, спасибо верной госпоже удаче, прежде она чаще всего оказывалась запертой. Хотя от кого ныне Регу было запираться?
Темновато, однако.
- Accio, крестраж, – тихо вымолвил с порога Бродяга.
Ничего не произошло. Хотя с чего бы вообще? Ведь крестражи, кажется, делал сам Волдеморт, а вовсе не его братишка. Но ведь это было обычно для Сириуса – сначала сделать, а уж потом думать.
Искать что-либо в подобном мраке – дело неблагодарное. Люмоса на кончике палочки явно не хватит. Блэк приподнял древко повыше, чтобы осветить комнату, и с радостью обнаружил, что  на столе есть подсвечники.
Ну, вот теперь можно было что-то разглядеть. Недолго рассуждая, Сириус для начала стал рыться там, где светлее всего – то есть на столе и в столе.
Карманные часы. Часы как часы, ничего особенного То, что являлось ничем особенным, тут же летело на пол. Руководство по окклюменции последовало за часами. А вот бумажный пакетик с жареными тараканами несколько задержался в руках Блэка. Наконец-то хоть какая-то закуска. Ещё немного отхлебнув из собственной фляжки, Сириус загрёб в ладонь горсть насекомых и отправил к себе в рот. Пожевав их немного, он понял, что они не так уж вкусны, тем не менее заглотил и даже потянулся за новой порцией, ведь желудок, не получавший в последние часы никакой пищи, явно заскучал. Так, попутно уплетая тараканов, Бродяга рассматривал теперь кипу пергаментов с разнообразным содержанием. Вот рисунок, выполненный просто чернилами. Бездарно, – сделал свой предвзятый вывод  Блэк. Так, а здесь у нас что? О, Мерлин… – провёл рукой по лицу Сириус, – Это стихи. Ляля-ля-ля-ля-ля под маской, на-на-на-на-на-на пустой, пам-пам-пам-пам-пам-пам ужасной, пум-пум-пурум-пум-пум святой – по диагонали, пропустив большую часть слов и, соответственно, смысла, прочёл юноша. Бред, ни о чём.
Лёгким движением руки Сириус смахнул творчество Регулуса себе под ноги и даже наступил на него. Есть ли здесь хоть что-нибудь полезное, в конце концов?!
Следующим объектом досмотра Бродяга выбрал книжный шкаф. Самое интересное, по его мнению, должно бы располагаться на самом верху, но туда оказалось сложно дотянуться. Кажется, Сириус по нетрезвости переоценил свои возможности. Шкаф не выдержал нависания Блэка, и с грохотом повалился. Юноша едва успел отскочить, но ногу ему всё-таки придавило.
[NIC]Sirius Black[/NIC][STA]Римус, обратившийся в полнолуние в Сириуса[/STA] [AVA]http://s017.radikal.ru/i408/1206/ff/2d38e90f52f8.jpg[/AVA]

О других найденых вещах

Конечно Сириус, как приличный человек умолчал о том, что он видел на кровати у Регулуса старый котёл Снейпа наряженный в подштанники Люциуса и ночную сорочку Долхова.

+6

16

Регулус сидел в этом кресле очень долго. Настолько долго, что суетящийся вокруг него Кикимер уже не очищал мантию, а скорее под шумок смахивал пыль с, ко всеобщему удивлению, молодого еще господина. Большие часы на стене отстукивали минуту за минутой, а Регулус все ждал возвращения Сириуса. Ну при всей своей непосредственности и явной демонстрации отсутствия воспитания, ну не мог же он просто уйти, не попрощавшись. На минуту воображение Рега посетила забавная картинка, как Сириус, закончивший дела в своей комнате, разворачивает руки в полете, подобно крыльям, и с громким криком "Кар" покидает родительский дом. На самом деле, ведь уйти незамеченным он мог только таким способом.
Я хотел бы видеть эту картину, - сам себе в душе улыбнулся юноша, и на всякий случай отставил налитую рюмку. Уж не вино ли играет с ним столь жестокую шутку, заставляя воображать летающего Бродягу?
Следующее, что подсказала ему логика, было то, что брат просто стесняется своего поведения и боится снова показаться на глаза брату. В таком случае было бы очень даже уместно дать ему уйти тихо. Легко поднявшись с кресла....
Нет, Регулус поторопился подумать, что это было легко. Ноги предательски подкосились, и Рег снова шарахнулся в кресло. Необходимо было сделать еще одну попытку, да так, чтобы не оконфузиться. На этот раз парень вставал медленно, собрав всю силу в кулак. Получилось. Не могло не радовать. Мир наполнился невиданными ранее красками. Как-то по особенному улыбался ранее привычный старый дом. Напевая себе под нос смешную песенку, ранее исполненную для всех на вечеринке Беллой, он поплелся в сторону своей комнаты. Он же все-таки аристократ. И видеть его в таком положении должен не всякий.
Что такое метка - это вызов,
Брошенный общественной морали.
Мигом разбегаются магглы с аврорами,
Метка, как давно я в круге не был.
Мигом разбегаются маглы с аврорами,
Маска, как давно в тебе я не был.

Метка в небе - череп с змеёй,
Метка в небе - прям над тобой.
Там, где тонет в крови печаль,
Черную метку пускай.

Напевал себе под нос аристократ, поднимаясь по лестнице. Голос был тихим и глухим...
Дойдя до той двери, где, по воспоминаниям Рега, находилась его опочивальня, он открыл дверь и был немало удивлен....
В его родной серо-зеленой комнате господствовал хаос. Хаос носил имя Сириуса, выглядел как Сириус, и даже двигался так же. Хаос жевал тараканов и копался в его комнате. Дурь от вина сразу же выдуло из мозгов Блэка-младшего.
- Сириус, право, мне очень неловко. Неужели ты предпочел ужину со мной завтрак моей совы? Надеюсь, было хотя бы вкусно, а то я совсем почувствую себя плохим хозяином, - с усмешкой в голосе и плохо скрываемым раздражением произнес брат в лицо брату.
-Хотя нет, кажется, я догадываюсь, что тебя привело в мою комнату. Не это ли ищешь, милый брат? -  глаза юноши сверкали недобрым огнем, в то время как он снимал с шеи одного из увековеченных на стене эльфов сверкающую побрякушку.
- Забирай и уходи, - медальон полетел к ногам Сириуса, в то время как недобрый взгляд Рега выражал желание воплотить в действительность недавнюю полетную фантазию относительно братишки.
- Надеюсь, ваш демократичный во взглядах орден сам разберется, что здесь к чему. Мне больше нечем тебе помочь, - ставя точку в разговоре, парень отвернулся, ожидая, что брат покинет комнату сам.

относительно найденных вещей))))

Сириус так и не был приглашен на вечеринку, для которой все это готовилось ввиду своей наглости и беспардонности)))) И потому не узнает применение этого сокровища)))

ОТЫГРЫШ ЗАВЕРШЕН

+6


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Ускользающая тайна [02.07.1979]