https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Пойдем-ка выйдем [09.08.1979]


Пойдем-ка выйдем [09.08.1979]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Джеймс Поттер и Питер Петтигрю.
Место: Хогсмид.
Время: 9 августа.
Сюжет: День накануне принес немало проблем мародерской компании, Лили Эванс и Эммилин Вэнс, но для Джеймса Поттера, конечно, главной из них являлась попытка Питера поцеловать его девушку, с чего Джеймс и решил разобраться. По-мужски.

0

2

Квест «Пойдём-ка выйдем», вечер 9 августа.

Неспешно вечерело, на улице лениво барабанил дождь, неожиданно выдерживая ритм в четыре удара.
Поттер мрачно потягивал наипаршивейшее по вкусовым качествам дешевое пойло из едва ли мытого на этой неделе стакана, настрой его был предельно угрюмым и решительным одновременно. Казалось, будто он сидит здесь не меньше получаса. Интересно, это Хвост опаздывает, или олень пришёл значительно раньше? Или же он так сердит, что пять минут растянулись для него на тридцать? Джей не знал, часы ведь не для нас придумали, да и ему было всё равно.
Куда увлекательнее было продумывать гневную речь для Питера. Как он посмел так глупо упустить пленницу? Это ж каким непроходимым идиотом надо быть!.. Нет, Джеймсу и раньше порой приходили мысли, что Хвост недостоин называться Мародёром, но чтобы настолько. Зла на него не хватает.
«С такими друзьями и враги не нужны!» — Всё больше распалялся он, угрюмо поглядывая на входную дверь. И где его черти носят? Ладно бы, только пленница. В конце концов, с кем не бывает. То есть, Хвост здорово сглупил, но это не самое страшное. Хуже другое.
Как он посмел поцеловать Лили? Она, конечно, просила быть помягче и всё такое, но что девушка вообще может понять в данной ситуации? Питер не просто позарился на чужое, он нарушил одну из негласных заповедей дружбы. И за это его стоило бы размазать рогами по стене. Как минимум! А потом сжечь и развеять прах над озером, и...
Пока Джеймс предавался садистским мыслям, дверь «Кабаньей головы» распахнулась. Явился Петтигрю. С порога Поттер уставился на него с таким укором в глазах, что не догадаться о его планах на кое-чью крысью шкурку было довольно затруднительно.
— Ну? Я услышу какие-нибудь оправдания? — Звонко спросил он, со стуком опустив на стол стакан с так и не допитой дрянью на дне. Прекрасный случай указать Хвосту на его место.
Вообще-то Поттер уже не был настолько заносчив, и уж подавно не ненавидел Питера, но был измотан ночным приключением больше обычного, а полученные от Лили известия взбесили его настолько, что запал не прошёл до самого вечера, то есть до нынешней встречи.
Затем ему показалось, что как-то мало в его фразе обвинений и патетичности, и следовало бы повысить градус. А то что такое, не нашкодившего же щенка к ответу призывает.
— Я тебя спрашиваю, Хвост! Как ты посмел? Дружба теперь для тебя ничего не стоит?
Вот теперь отлично. Настроение Сохатого робко шевельнулось, выказывая своё намерение прорасти немного выше от отметки плинтуса. Вот сейчас раздует вину Питера до слоновьих масштабов, царственно выслушает извинения и, так уж и быть, простит. И обойдётся как-нибудь без рогов, быть может, Лили ведь просила... Только непонятно, какого чёрта она вообще заступается за этого! Можно подумать, ей было приятно!
«А что, если было?» — Неожиданная мысль совершенно парализовала Джеймса. Кажется, он поторопился с царскими милостями.
Злость вновь начала разрастаться. Интересно, Питер сможет придумать что-нибудь, что остановит Джеймса от разрушений? Сам он не знал, существуют ли слова, которые теоретически могли бы его образумить.

Отредактировано James_Potter (10-01-2013 04:43:12)

+7

3

Паршиво начинавшийся день грозил закончиться не менее печальным образом. Несмотря на бесплодные (естественно!) поиски беглянки ранним утром, дурное настроение, приправленное неразговорчивостью Лили и необходимостью переться на работу, так и не сомкнув глаз за всю ночь, кое-что полезное Питеру удалось устроить. Нежданно-негаданно в самом начале рабочей смены последовал вызов на плевое задание, по возвращении с которого Пита осенила дерзкая мысль. А что, если?.. Спустя час он с сосредоточенным видом уже прятал за пазуху разрешение на приобретение новой волшебной палочки, взамен утерянной на боевом посту, так сказать. Орден Феникса не мог снабдить Петтигрю палочкой, а вот Аврорат – вполне. Немного убедительности, честный (ха!) рассказ о случившемся, куча подписанных бумаг, и завтра можно отправляться в Косой переулок к Олливандеру. Парня, впрочем, тянуло обрести уверенность в себе сразу по выходу из Министерства магии, но встреча с Джеймсом, весточка о которой настигла его к полудню, все-таки была важнее.
Не задумываясь о том, как будет оправдываться, и что вообще скажет стопроцентно уже заточившему на него рога другу, Хвост, засунув руки в карманы брюк, неспешно достиг места, откуда можно без опаски трансгрессировать. Как ни странно, за весь день совесть не загрызла юношу до полусмерти, она вообще словно спала глубоким сном, чему Питер был только рад. Медальон, так и не отданный любому другому из их компании, теперь приятно успокаивал мысли, не давая погрязнуть в самобичевании. Пит ощущал вещицу сейчас как часть себя, время от времени притрагиваясь к теплой поверхности подрагивающими пальцами, слыша пульсацию изнутри и не замечая странной ухмылки на своем лице.
Хогсмид встретил аврора противным дождем и уютными огоньками в домах. Трактир, затаившийся в самом злачном углу деревушки, казался замшелым пнем в сравнении с соседними постройками. Петтигрю, потянув дверь «Кабаньей головы» на себя, стряхнул с лица крупные капли влаги и воззрился на Поттера, находящегося, как и следовало ожидать, в состоянии «щас кого-то забодаю к чертям». Знаю, кого. Надо быть осторожнее.
Ну? Я услышу какие-нибудь оправдания? – Теплое дружеское приветствие вдохновило анимага приблизиться к столику, где восседал Сохатый, но не присесть. Сквозь мокрые пряди прилипших ко лбу волос разгневанная физиономия Джеймса явилась Питеру расплывшейся, но что-то кроме злости отпечаталось на ней. Друг устал не меньше самого «виновника торжества», определенно вчерашняя вылазка далась троице Мародеров нелегко, а может, нечто внештатное случилось. Потом спрошу, когда поостынет. Все-таки волшебник волновался за каждого из лучших друзей в отдельности: по краю сознания всякий раз проходил случай со Снейпом и убежищем под Гремучей ивой.
Но кто бы дал Питеру ответить сразу? Не таков был Джеймс, чтобы сдержаться и выслушать хоть что-нибудь после первого вопроса. — Я тебя спрашиваю, Хвост! Как ты посмел? Дружба теперь для тебя ничего не стоит? Как посмел? Легко, и даже с некоторым удовольствием, дорогой друг, – с удивительным злорадством подумал молодой человек, а озвучил иное. – Джеймс! Если ты будешь так любезен помолчать несколько секунд, я смогу тебе ответить. Твое негодование понятно, но что ты хочешь услышать: оправдания или правду? – Аврор понял, что говорит вовсе не то, что хотел с минуту назад, да еще довольно вызывающим тоном. Что я, враг себе? Что со мной вообще? Глубоко вздохнув, пока Сохатый предоставил ему такую возможность, Пит кое-как собрался с мыслями и искренне продолжил. – Для начала я должен извиниться перед тобой и Лили. Это было временное помешательство, и никогда, я обещаю, никогда ничего подобного больше не повторится. – Как бы гриффиндорец не старался, а внутреннее противоречие побеждало его желание уладить проблемы с другом, заставляя думать и пока еще не произносить, но уже рваться с языка нахальные слова, способные только усугубить ситуацию.

+7

4

Взъерошенный, мокрый Питер. Бывший толстячок, из глаз которого совсем недавно исчезло подобострастное выражение. И когда его взгляд стал таким острым? Ведь ещё недавно Питер искал покровительства у друзей, во всяком случае, Поттеру всегда казалось именно так. Он вдруг задней мыслью понял, что из лица Хвоста исчезло всё то, за что Сохатый относился к нему свысока. Время детских насмешек прошло, перед ним стоит уже не смешной и немного жалкий мальчик, а мужчина, которые не боится остроязычного дружка. Полноценный соперник.
Эта мысль ударила его хлыстом, и отчего-то едва не подкосились коленки. Нет, он не боялся Петтигрю, просто это открытие было слишком неожиданным. Слишком неуютным, чтобы думать обо всём сейчас и раскладывать по полочкам своё и его поведение.
«Крысёнок показывает зубки?» — эта мысль успешно закрыла своим жертвенным тельцем остальные, не столь однозначные.
— Серьёзно? У тебя есть правда, которую не стыдно мне сказать? — вкрадчиво спросил он, — искренне сомневаюсь.
Он испытующе смотрел на приятеля, не желая признаваться себе, что пребывает в растерянности по поводу следующих его действий. Он даже почти желал продолжения скандала, но уже не знал, какое слово последует в ответ. Предсказуемые выпады ушли в прошлое вместе с неуклюжим пухлым мальчиком.
И это было даже интереснее.
На плечи оленя свалилось слишком многое, чтобы первому пойти на попятную и раскурить трубку мира. Блеск с лезвия топора войны сверкнул в кривой улыбке Поттера, которая ничего хорошего не сулила.
Ему было необходимо выпустить пар, а тут подвернулось шикарное стечение обстоятельств! Сохатый не был бы Сохатым, если бы не воспользовался любезно предоставленным Судьбой случаем высказать свои претензия в острой форме.
Он не был злым по сути своей. Просто уставшим и раздражённым; к тому же, его занесло. В такие моменты рядом с Поттером находиться нельзя, последствия могут быть безмерно грустными для взаимоотношений.
Его личную теорию в такие моменты успокаивало твёрдое убеждение, что Свет тоже выматывается и может психануть, но он, в отличие от прихвостней Лорда, не убивает ради забавы. Впрочем, если бы адекватный Джеймс сейчас поглядел на себя со стороны, разве смог бы он увидеть в себе нечто благородное, отличающее аврора от пожирателя?
— Что-то я не вижу глубокого раскаяния в твоих глазах, — с вызовом ответил Джеймс, — и ты мог бы вложить чуточку больше убедительности в слово «никогда». Не занимался в драматическом кружке?
Джеймс весьма смутно представлял, что значит словосочетание  «драматический кружок» и где он вообще о таком услышал, но это уже не имело никакого значения. Остап набирал обороты; с каждым новым словом он с возрастающим удовольствием ощущал, как клокочущий внутри комок негативных чувств, вспыхнув, полился наружу, неизбежно отравляя слова и интонации.
— Как тебе понравилась Эванс? Я ведь неплохо научил её целоваться, как считаешь? Или, быть может, именно поэтому твой выбор пал на неё; ты хотел знать, как целуюсь я, а?
Голос его звенел злостью. Конечно, Поттер никогда о таком бы не подумал всерьёз, и уж тем более не посмел бы обвинить друга в подобных неподобающих вещах: всяким насмешкам есть границы! Кроме исключительных случаев, конечно. Как сегодня, например.
— Ну, Хвостик?
Джеймс с непередаваемым удовольствием наблюдал за выражением лица Питера. Месть очень приятна на вкус. Особенно когда она горит и перекатывается волнами внутри.
Он уже совсем забыл, за что поступает так с Питером. Если бы девушку упустил Римус или Сириус, он бы ещё и посочувствовал. А Лили...
Да, Лили. Эванс — его девушка, и ничья больше. У него монополия на рыжую, и никто больше не смеет трогать её, пока они вместе.
Джеймс всегда ненавидел, когда кто-то пытался пользоваться его личными вещами вроде волшебной палочки или смеха ради примерял очки. Это было слишком его, чтобы позволять чьим-то рукам прикасаться. По аналогии, он ненавидел, когда кто-то тянул лапы к его людям. Если бы кто-то набивался в компанию к мародёрам, он был бы вне себя от бешенства. Даже если бы на горизонте у Хвоста, которого Поттер вроде бы и не считал особо близким, но всё-таки был привязан, как же иначе, замелькал некий лучший друг, мужественно спасающий от нападок Сириуса и Джеймса, Сохатый тут же дал бы понять, что доброжелатели их компании не нужны. Что уж говорить о посягательствах на его девушку? За такое перепало бы даже Бродяге. Джеймс был собственником, прекрасно это знал и менять не собирался.

Отредактировано James_Potter (05-02-2013 12:23:14)

+8

5

Каждой клеточкой уставшего тела Питер чувствовал на себе тяжелый взгляд Джеймса. Как микроб под объективом микроскопа, он давал себя разглядеть, отмечая малейшие изменения в лице Поттера. Удивление, досада, гнев смешались в карих глазах друга. Переступив с ноги на ногу, аврор все-таки не решился присесть рядом. Мало ли какая будет реакция. А уж в том, что ответ не заставит себя ждать, Питер не сомневался. И он не ошибся. Казалось, атмосфера накалилась почти до невозможности, когда Сохатый зло-насмешливо уронил первые слова. А потом речь полилась из негодующего друга потоком, сметая попытки Петтигрю вмешаться, вклиниться со своими пока еще мирными извинениями. Однако чем больше язвил Джеймс, тем более юноша успокаивался. Интуиция диктовала дождаться завершения партии Поттера, чтобы вставить хотя бы восьмую паузу (о четвертной думать не приходилось), а хорошо бы вообще широким дирижерским жестом поймать тишину. Иного способа объяснить все Хвост пока не видел.
С другой стороны, юноша наблюдал за беснованием Поттера довольно отстраненно. Под рубашкой висел медальон-трофей Ордена, напевающий мелодичный мотив, отчего Питу порой казалось – он в лодке на неспешных волнах, вокруг только тишина и одиночество. Он ни в чем не виноват, есть только покой и безмятежность…
…Бесцеремонно нарушенные заключительной репликой Джеймса. Питер буквально встрепенулся, осознав, что сказал друг. А друг ли? Маска спокойствия упала на грязный пол заведения, не нарушив потрясенного молчания парня. Может, это шутка? Сохатый сейчас поймет, что перегнул палку, и возьмет свои слова обратно. Но тот лишь издевательски подкрепил сказанное коротким вопросом:
— Ну, Хвостик?
Еще примерно с полминуты Питер просто стоял, прищурив глаза. Рука машинально потянулась к карману мантии, а заботливый медальон подсказал: его палочка украдена сбежавшей девицей. Плюс ко всему, Джеймс – спортсмен, и гораздо лучше развит физически, драться без применения магии означает заведомый проигрыш. Забыв, что сам сильно напортачил, Питер резко шагнул вплотную к Поттеру, еле удержавшись, чтобы не схватить того за шиворот, несмотря на разницу в росте. На скулах ходили желваки, внутри все кипело от гнева. Как он смеет?! Этот всеобщий любимчик! Что дает ему право швыряться оскорблениями?! Медальон на цепочке ободряюще понукал, но маг и сам знал, что хочет сейчас сделать – словесно ударить Джеймса так же больно. Мертвенная бледность залила лицо Петтигрю, когда, глядя противнику прямо в глаза, он отчеканил фамилию, словно оскорбление:
Эванс. Так ты зовешь любимую девушку? Нежно и ласково, да, Джеймс? – Он шумно дышал, сглатывая горькую слюну. – Я собирался извиниться, но разве твоя царственная персона станет слушать простого смертного? – Голос то срывался на утробное звериное рычание, то переходил в шипение гюрзы. – Это в твоем духе – считать, что все вертится только вокруг тебя. Узнаю манеру Джеймса Поттера! Оскорбление в ответ на оскорбление, я понимаю. Один благородный сэр решил выяснить отношения с милостиво допущенной в высший свет чернью… – Едва переведя дух, Пит продолжил. Его несло по кочкам, как до того несло Поттера. – Как ты прав в своем предположении! Я знаю тебя восемь лет, и все это время страдаю от неразделенной любви. Так и приласкал бы, – юноша сделал неопределенный жест рукой, словно бы в попытке рубануть воздух или дать Джеймсу по шее. – Заставляй свое эго хоть иногда слушать других, пусть даже эти другие – лишь жалкий никчемный предатель. Джеймс Поттер, любовь моей жизни, ты самый настоящий великий засранец! Мне стоило поцеловать Лили, чтобы наконец понять это, – Питер осекся. Он вдруг обнаружил, что малочисленные посетители «Кабаньей головы» оглядываются на странных парней, готовых испепелить друг друга взглядами. Даже мрачный, обычно неуловимый бармен пристально смотрел на них, хотя уж он наверняка привык ко многому. Пит отступил на полшага и отдышался. Интересно, как скоро река выйдет из берегов, если поставить дамбу?
Если ты не побоишься запачкать себя разговором со мной, пора выйти отсюда, – процедил Петтигрю, указав на дверь. Ситуация вышла на более серьезный уровень, оба мародера уже забыли, с чего начали. И, к сожалению, не задумывались, чем все может кончиться.

Отредактировано Peter Pettigrew (06-02-2013 22:14:48)

+5

6

Джеймс ожидал мгновенного ответа, ожидал, что Питер раскричится, что ударит — да мало ли! Но вдруг заложившая уши тишина была неожиданной. Он совсем забыл, что находится в пабе, не слышал шепотка и внимательных взглядов на своей шкуре совсем не ощущал. И это молчание заставило его отчего-то поёжиться. Ему крайне не нравился этот мерзейший прищур, не нравилась выжидающая поза. На мгновение Поттер отчего-то подумал, что его сейчас будут...
«Бить? — До Поттера очень медленно доходило, о чём он сейчас подумал, — Это он-то? Держи карман шире!»
К возмущению, бунтарски поднявшемуся в душе, подлил масла долгожданный ответ. В глубине карих глаз полыхнул недобрый огонь.
— Ты правда заинтересован в тонкостях наших отношений? Могу предложить подержать свечку, — он буквально выплюнул эту фразу, чувствуя, как удовольствие от опускания Питера с чудовищной скоростью превращается в ярость, — знаешь, красивую такую, специально подсвечник подберу с кружевом!
Уж кто-кто, а крысёныш не смеет тыкать его носом в то, что происходит между Джеймсом и Лили, и как они там друг к другу обращаются. Да хоть солнышками и медвежонками, какое его дело?!
— Собирался? Я вижу. Раскаяние так и плещет, — резко и отрывисто отвечал он, глядя прямо в глаза. В отличие от Питера, который раньше пропускал мимо ушей всю болтовню и отвечал только на ключевые издёвки, он не мог оставить без ответа ни единую фразу, это было что-то вроде состязания «переплюнь меня». И совсем не гнушался перебивать, ведь чувство собственной правоты порой творит поистине жуткие вещи. Под лозунгом «я всё равно прав!» можно позволить себе слишком многое. Сейчас было действительно много даже для Сохатого.
— Чернь сама выделила себе такую иерархическую ступеньку!
Получилось почти смешно: он вклинился перед «как ты прав...», и вышло, будто Питер отвечает именно на эту фразу. Поттер зло ухмыльнулся, однако Петтигрю некогда было заметить и, сконфузившись, заткнуться уже — его несло дальше.
Джеймс прекрасно понимал это ощущение, однако входить в положение не собирался. Его взгляд вдруг упал на небольшую выпуклость на груди Питера — медальон под одеждой, и его коротко обожгло уже знакомым чувством страха, однако признаться себе в этом он не мог, потому что страх — это позор, страх — это предательство! Только Питер предал друга, а Джеймс, боясь, предаёт себя, что гораздо страшнее. Он слишком боится самого ощущения трусости, и поэтому метким ударом ноги отправляет его куда-то в дальний закоулок души,  не смея даже задуматься: а почему на него так подействовал взгляд на очертания именно амулета? Детская защитная реакция: я этого не хочу, значит, этого нет и не было, а как можно думать о том, чего не случалось?
Чувства чувствами, а выяснение отношений шло полным ходом.
— И всё? Ты даже ничего не сказал о технике? Я, право, разочарован! — Он почти кричал, не задумываясь, что эта зацикленность на мифической технике выглядит по меньшей мере глупо. Ответа отчего-то не последовало, и Джей невольно проследил за взглядом друга-под-вопросом.
Да, на них откровенно глазели. Это немного умерило пыл оленя, во всяком случае, на то, чтобы перестать орать, хватило. Он даже смог криво ухмыльнуться в попытке изобразить примирительную улыбку. Получилось больше похоже на оскал собаки, продравшей нёбо костью. Кто бы сейчас узнал в этом перекошенном лице симпатягу и душу компании Поттера?
— Дай-ка поду-у-у-умать, — издевательски протянул он, борясь с собой, чтобы не ударить Питера прямо здесь, — если ты соизволишь снять свою куртку, то я, так и быть, опущусь до разговора по душам. Надеюсь, твоя рубашка хоть немного чище.
Резко развернувшись, он быстрым шагом направился к двери, стремясь покинуть помещение первым. Весь вид его говорил: «Смотри, я тебя не боюсь! Я подставляю тебе спину, потому что ты не посмеешь поднять на меня руку.»
Вообще-то, здраво рассуждая, Джею совсем не стоило этого делать. Кому, как не ему, знать, что в честной схватке шансы Питера стремятся к нулю? К тому же, в глазах Джеймса, он только что повёл себя более чем по-свински, именно что предал. Одним больше, одним меньше — какая теперь разница? Однако Сохатый был слишком разгорячен, слишком задирист и слишком себялюбив, чтобы думать о сохранности своей шкуры. Иначе бы этот фарс давно прекратился.

----> Улица

Отредактировано James Potter (23-03-2013 11:58:40)

+6

7

Стоит ли игра свеч? Выйти сейчас на улицу, начать драться, а что дальше? Насует тебе Поттер, как пить дать насует. Украсит фингалами – мать родная не узнает, посмей ты явиться к ней пред ясны очи. Если совсем сильно повезет – придется обращаться к медикам со сломанным… чем-нибудь, ну точно. Вчерашнего пострадавшего носа, конечно, мало, тянет на приключения, как пчелу на мед, вернее, как крысу на рокфор, эх. Тут Лили нет, а олень вряд ли, ой как вряд ли великодушно окажет первую помощь. Петтигрю, идиот, куда ты лезешь вообще?
Думать Питер мог что угодно, но неведомая сила, задор висельника, уверенного в своей правоте, толкал следовать за Джеймсом к выходу. Обидные слова пока что могли остаться без ответа. Важно – замереть бы на мгновение, обдумать дальнейшие действия, но нет же! Остановиться сейчас значило показать Сохатому свои сомнения, свою слабость, которую и без того долгое время являл всей честной мародерской компании. Прикрыть причину поводом, формальностью, ну а разве и Джеймс не делал того же сейчас? Тяжело дыша, юноша мысленно подбирал стоящий отпор для без пяти минут противника. – Могу предложить подержать свечку. Какая мерзость, Поттер. Ради того, чтобы унизить меня, ты способен сказать такое? Гадко. – И всё? Ты даже ничего не сказал о технике? Я, право, разочарован! Куда мне соревноваться с гуру? Сам-то ты, небось, у Сириуса учился. Или на помидорах тренировался, а?.. Ересь. Какая ересь лезет в башку. Неравные силы не пугали юношу, замечание о грязной куртке заставило мельком оглядеть себя, впрочем, то, что он промок до нитки и наверняка извазюкался, не стало откровением. Разве в этом сейчас суть? Цепляйся ко всему, Джеймс, продолжай в том же духе, выходи из себя, теряй равновесие, а я понаблюдаю.
Питер в три гигантских шага-полупрыжка нагнал Поттера и пошел рядом, не глядя на парня, но и не стараясь вырваться вперед. Не угроза в духе «Я за тобой наблюдаю», а просто напоминание, что не стоит оставлять человека, которого только что оскорбил, за спиной. Нет, Хвост еще не прибыл на станцию «Нечего терять», где напасть сзади ничего не стоит, но состав стремительно мчался именно к этой остановке. Он бросил только тихое:
Не болтай много, а то я вдруг решу, что ненароком задел тебя своими словами. А это не так, правда, Джеймс? Прислушиваться ко мне – что за глупость. Лучше выяснить все по-мужски. – Неизвестно, какой реакции Питер ожидал, но медальон под рубашкой одобрительно пульсировал. Потянув дверь паба на себя, авроры вышли наконец из душного заведения, оставив позади недоумение и жадное любопытство мрачных посетителей. – Отойдем подальше? Не хватало чужих глаз в самый захватывающий момент, – на полном серьезе предложил Петтигрю. Они проследовали до конца улочки, свернув в безлюдный тупик, не освещаемый даже окнами ближайших домов, и остановились друг против друга. Скорее, враг против врага. Короткая прогулка не остудила пыл Пита, как и противный дождь, быстро переходящий в ливень. Ноги скользили в грязных лужах, чавкающих под шагами ямах и колдобинах. Отличная погодка для хорошей драки. Юноша так и не решил, стоит ли игра свеч, но теперь не отступить, вперед и только вперед, безумству храбрых поем мы славу! Ужасный в своей наивности бред, – шептал медальон, – послушай только себя. Выгрызать зубами свою правоту на теле врага – вот что разумно, вот что правильно. Вступать в неравный бой, глупую мальчишескую драку за честь девчонки, которую даже не вожделеешь, по-твоему, стоящее занятие? Даже если имеешь другие мотивы, забудь, что гриффиндорец, хитри, выкручивайся, но не дай себя одолеть! Резким горловым хрипом Питер прервал не слышную посторонним речь в своей голове, и хрипло обратился к Поттеру, сглатывая дождевые капли, градом текущие по лицу:
Ну что, друг, тебе есть в чем еще меня упрекнуть? Слов слушать ты не в состоянии, может, небесная влага тебя остудит. – Он настороженно и внимательно следил за Джеймсом, лихорадочно гадая, что тот предпримет. На всякий случай парень даже принял подобие оборонительной позиции, да курам на смех. Будь у него палочка, не избежать минимум Протего, а так… Веселье начинается, Петтигрю.
-----> Улица

+7

8

<---- «Кабанья голова»

На предложение отойти подальше Поттер усмехнулся:
— Не хочешь, чтобы кто-то видел, как на твоей мордашке будут появляться некрасивые следы чужих кулаков?
Однако мысленно с предложением согласился, решив, что никакие помехи им не нужны.

Необузданная ярость трансформировалась в расчётливую злость. Теперь балом правило не желание отомстить — Поттер уже забыл, что за что-то мстит — а азартное предвкушение драки. Знакомый зуд в кулаках не заставил себя ждать, и теперь Джей едва ли не бредил идеей мордобоя. Примерно такое же ощущение охватывало его на квиддичном поле, только там суть была не в драке, а в стремительном полёте. Важно было не вывести кого-то из строя, а победить. Так и здесь: самым главным было показать Хвосту его место.

Тяжелые капли больно били по лицу, но они едва ли могли остановить Джеймса. Он не замечал, как мерзко липнет к телу вымокшая насквозь одежда, как вымазаны ноги в грязи, и гораздо выше ботинок — грязевые ванны в миниатюре были рассыпаны по всей улице на радость мимокрокодилов и хрюшек разной степени поросячести.

— Тебе нехорошо, дорогой друг? — Участливо поинтересовался Поттер в ответ на вопрос об упрёках.  Олень хотел вложить в голос как можно больше яда, но из-за стука капель приходилось говорить громко, и интонации бледнели.

Он прицепился к этому странному хрипу перед фразой, начисто игнорируя риторический призыв к миру. После всего, что сейчас случилось, протянуть руку для примирения и попросить прощения? Вот ещё, так унижаться! Да ещё и первым!

На мгновение в его голове мелькнула робкая мысль-предчувствие: «А может, не надо?», однако Поттер лишь коротко встряхнул головой, упрямо не соглашаясь со здравой мыслью. Со стороны выглядело так, будто он сердито стряхивает мокрые волосы со лба.

Они уже дошли до того самого «подальше», о котором договаривались, по скромному мнению Поттера, однако заварушка отчего-то не начиналась и не начиналась. От глаз Джеймса не ускользнула попытка Питера встать в оборонительную позицию, и он лишь презрительно засмеялся. Так становятся обычно полнейшие дилетанты, он что, ключицы себе защищает? Какая глупость, боже...

И тут Джеймс сделал самую идиотскую вещь, которую только мог сделать полнейший псих, безнадёжно больной на голову. Он выбросил палочку. Просто вынул из кармана и кинул себе под ноги. Ему до сих пор как-то даже неловко было нападать на эту жалкую фигурку, и таким образом он обманул себя, будто уравнял шансы на победу, и теперь-то можно без угрызений совести начинать драку. Как бы сильно ни злился он на Питера в пабе, как бы ни считал слабеньким маменькиным сыночком в школе, подсознательно он всё равно доверял Хвосту. То ли считал его верным прихвостнем, который ни за что не решится на подлый приём в драке, то ли чёрт его знает что ещё.

«Ты не из тех, кто бьёт слабых,» — сделал последнюю робкую попытку здравый смысл, когда Сохатый оценивающе оглядывал противника.

«Слабых?» — Полыхнула в голове ответная мысль, полная ужаса. Сохатый не понял, что произошло, он будто на мгновение провалился в логово дементоров, настолько жуткими были ощущения. Оторвав взгляд от медальона, он без всяких размышлений рефлекторно ударил кулаком, целясь в незащищённый живот Питера. Такой была естественная реакция его организма на ощущение нависшей над головой опасности.

Отредактировано James Potter (17-04-2013 15:12:57)

+7

9

<---- «Кабанья голова»

Слово-то какое!.. Мордашка. Как к девчонке обратился. Питер не знал, что его задело в этом слове, что продолжает занозой шевелиться внутри. Голос медальона не повторял обидного слова, напротив, Пит осознанно позволил существительному засесть в голове, прокручиваться там всю дорогу. Даже когда Поттер обратился откровенно издевательски, неестественно громким голосом назвав его «дорогим другом», и чуть позже, пока звучало насмешливое веселье Джеймса – видимо, оборонительная поза не слишком впечатлила – дурацкая мордашка не шла из мыслей. Питер внимательно следил за каждым движением друга, на все лады повторяя про себя слово, превращая его почти в ругательство. И пора было бы уже сделать хоть что-нибудь, привести разговор к логическому завершению в этом грязном тупичке, но тут Сохатый совершил очередной финт ушами, вернее, в его случае будет правильно сказать – рогами. Этот дурень выкинул свою палочку! Вот так вот просто взял и выбросил в чавкающую грязь. Как еще не наступил для надежности сверху тяжелым ботинком?..
Округлившимися глазами Петтигрю следил за недолгим полетом палочки на землю. Сотни вопросов и идей рассерженным роем вились в его гудящей голове. Действие заняло какие-то доли минуты, но для Хвоста время остановилось в тот момент. Будто он знает, что я без оружия. Или хочет показать свое бесстрашие. Глупый олень, тебя жизнь еще не отучила подставляться? Так, может, преподать тебе урок? – Не успев удивиться последней мысли, Питер вовремя заметил, как Поттер делает быстрое движение в его сторону, и каким-то чудом увернулся от удара в живот. Естественно, увернулся ну очень ловко, шлепнувшись в грязь к самым ногам тяжело дышащего противника. Юношу окатило холодным душем из смеси земли и дождевой влаги, что, впрочем, не помешало ему сразу же поднять глаза на Джеймса и, глядя снизу вверх, протянуть:
Где твоя хваленая реакция охотника? Поттер, ты даже не смог попасть в слабака! Как ты вообще хоть по одному квоффлу ударил на поле, я удивляюсь. – Вскочив на ноги, парень, еще раз поскользнувшись на ненадежной почве, метнулся в сторону в попытке предотвратить возможное нападение. Однако тут же сам и остановился. Зачем убегать, драка так драка, – шептал медальон. – Для чего ты сюда привел этого? Руки чесались, дурная башка просила приключений на самую мягкую часть тела, теперь лови и кушай досыта, мальчишка. – Впервые Питер услышал в словах вещицы неодобрение собственных действий, впервые насторожился и даже… испугался, что ли. Он мог заглушать эту речь, слышную только ему, мог соглашаться или протестовать, но такого яростного гнева, как сейчас, не было пока. Петтигрю носил медальон непрерывно со вчерашнего вечера только лишь, но ощущал его уже частью себя. Потому еще такая реакция привела аврора в замешательство. Питер попробовал было возразить, развернуться спиной к Поттеру и все-таки уйти, но сильнейшая боль в животе, словно Сохатый оказался не мазилой и врезал в незащищенное место, не дала ему пошевелиться. Однажды, и не так давно, Пит уже испытывал нечто подобное, и не хотел повторять тот опыт в нынешней ситуации. Не дашь уйти? Будь по-твоему. – Ответ медальону сквозь плотно сжатые челюсти отдался скрежетом в зубах, но боль немедленно утихла, а Питер откуда-то знал, что, повтори он попытку, все начнется заново. Он обернулся к Поттеру, чей презрительный взгляд чуть было не пригвоздил к месту, и весело проговорил:
Моя мордашка желает, чтобы ты оставил наконец на ней хоть один след своего кулака. Ну же, Джеймс, не все тебе ловить восхищенные взгляды в образе благородного рыцаря. Можно и помараться чуть-чуть о школьного приятеля. Или я не заслужил за годы собачье-оленье-крысиной дружбы, приправленной полнолунными вылазками с волчишкой? – Произнося очевидную ахинею тоном «как хорошо на свете жить!», Питер бочком продвигался в ту сторону, где несколько минут назад Джеймс сознательно лишил себя единственного страшного оружия. Двигался осторожно, будучи готовым к новому нападению. В мыслях, и он чувствовал это очень отчетливо и ясно, зарождался гнев, не лучший советчик для измученного тела, а тем более для разума, где прочно обосновался незваный гость-медальон.

+7

10

офф

Я тут взял на себя смелость отписать некоторые твои действия. Будут претензии - пинай, но вообще, я думаю, ты понял, к чему тут сгибание пополам от "как будто не такого уж сильного удара".

Петтигрю просто... увернулся. Понимание происходящего ужалило Джея, словно пчела любопытного оленя в нос. По лицу разлилась возмущённо-стыдливая краска. Поттер теряет хватку?! Быть того не может, это Питер где-то отдельно тренируется, чёртов засранец! Не дай Мерлин кто узнает!

Впрочем, рано он устыдился: Питер прекрасно приземлился в хлюпающую грязь прямо под ногами Джеймса.  Картина маслом: «Поросятка на выгуле». Не хватает только симпатичного розовенького пятачка.
- Хрю-хрю? - Непроизвольно и даже как-то по-доброму вырвалось у Джея.

Если бы не такое красочное приземление, следующие слова сильно завели бы Джеймса, однако теперь он только рассмеялся в ответ:

- Квоффл не стремится кланяться мне в ноги, сбивая прицел! – Он почти кричал, но не яростно; напротив, он позаботился о том, чтобы каждое слово с оттенком веселой злости было хорошо слышно сквозь шум дождя. – Ты осознал свою ошибку и теперь решил просить прощения на коленях, мой хвостатый друг? Как чертовски романтично!

Однако особого раскаяния ни видно, ни слышно не было; более того, последовала распалённая тирада. В ответ Джей лишь коротко и резко ударил в лицо: желание друга - закон! Теперь, кажется, Хвост даже не понял, что происходит, иначе почему не увернулся?

«Так вот какой ты, оказывается: скрытый мазохист! Значит, вот зачем ты дружил с нами все эти годы! Чтобы при случае швырнуть мне эту дружбу в лицо и заявить, что имеешь право на персональный удар по морде,» - ехидно подумал он, однако вслух продекламировал иное:

- Глаз опухнет, скула приобретет прекрасный синий цвет, - привычная прикидка ущерба, - теперь твоя мордашка удовлетворена?

Последнее слово он тщательно выговорил по слогам, чтобы лучше усвоилось.

Поттер не знал и даже не чувствовал, что Питера задело пренебрежительное отношение к  его лицу, просто машинально повторял одно и тоже слово, находя особенное удовольствие в этом: будто бы он обращался не к парню-сверстнику, а к смазливому ребёнку. Что приятного в том, чтобы унижать и бить по лицу смазливого ребенка, коим он выставлял для себя Хвоста - тот ещё вопрос.

Сохатый ждал ответного удара, и потому справедливо решил, что лучшая защита – нападение. Кулак снова скользнул по животу - его всё ещё уязвлял предыдущий промах, и теперь, когда Питер согнулся со сдавленным оханьем, самолюбие Джеймса полыхнуло довольным огнём. Ему показалось, будто рука скользнула по телу не слишком удачно и удар был нанесён не такой уж сильный, но, видно, для всех "не такой уж сильный" разное.

Он уже забыл, что минутами назад его охватывал панический ужас при виде Питера; забыл, что воспринимал его как серьёзного и опасного противника. Страх – слишком позорное чувство, чтобы такой гордый юноша, как Джеймс, его помнил, так что теперь он совершенно не опасался Хвоста и уже не принимал его всерьёз, даже не думая, будто тот может извернуться и ударить не силой, но хитростью.

Дождь, словесная перепалка и пара ударов несколько охладили его пыл; Джей смутно вспомнил, что бить друзей, наверное, не очень вежливо, потому с крысёныша на сегодня хватит. Он, кажется, вполне осознал свою вину – или, вернее сказать, Джей уже достаточно опустил приятеля, чтобы посчитать свою честь отомщённой.

Промежуток между ударом в живот и царственной мыслью на тему «хватит с тебя» длился на деле всего лишь какие-то мгновения, Питер ещё даже не успел разогнуться или же упасть, если дело совсем плохо.

Отредактировано James Potter (12-04-2013 14:13:39)

+4

11

Угрюмая уверенность в том, что все будет плохо, навалилась пудовой тяжестью на плечи. Питер понял – он ХОЧЕТ, чтобы все стало как можно хуже. Не искать себе оправданий, не думать о причинах и последствиях, отпустить ниточки. Ему не хватало терпения распутать нити, сплетшиеся в безобразные змеевидные клубки зависти, злобы, горечи, но одновременно тепла и любви. Он не собирался более удерживать в руках эти рвущиеся, натянутые оголенным нервом связи. Полностью отдав себя во власть чужеродной темнейшей силы, властного голоса в голове, Хвост даже не чувствовал боли от ударов Поттера. В лицо, и хорошо еще, что злосчастный нос не задет. Кривясь в ехидной ухмылке, не утруждая себя вытиранием крови, предоставив ливню раскрасить лицо в ацтекскую маску, Питер и не думал уворачиваться, по-прежнему неумолимо двигаясь к цели. Волшебная палочка Сохатого в каком-то десятке шагов правее, бесхозная магическая деревяшка, она манила Петтигрю. Чуть-чуть, еще немножко…
Пусть этот словоблуд насмехается, сколько захочет его капризная правая пятка, пусть выговорится, не хватило же подколок за школьные годы. Даже начав встречаться с Лили, Джеймс не смягчился, не утратил петушистости нрава, некоторым слизеринцам по-прежнему доставалось по полной, но и Питу отнюдь не полегчало. Шуточки о внешнем виде, невыдающемся уме, непопулярности в принципе и у женского пола, неуклюжести… «Не» накопился целый мешок. Сейчас юноша позволил этому мешку прорваться, а обидам упасть в жирную грязь с глухим чавканьем. Они стали больше не нужны. Была влага с небес, двое друзей в состоянии неосторожно взведенного курка, из последних сил удерживаемого слабым, дрожащим пальцем. Питер точно знал, что случится, когда пальцы разожмутся, ему рассказал медальон, уютно устроившийся под насквозь вымокшей формой. Медальон, чьи очертания приковывали взгляд Сохатого магнитом.
Месть сладка? Проверим, попробуем на вкус, да, малец? Неожиданный удар в живот прервал монолог вещицы, а Пит, согнувшись в попытке восстановить дыхание, обнаружил искомую палочку противника прямо у себя под ногами. Мгновенно схватив оружие, он не стал разгибаться, с притворными хрипами боли изображая побежденного слабака. Вот она, чужая собственность, неприкосновенная в любое другое время. Непривычное древко под пальцами, чуть менее гладкое, чем у его собственной палочки. Неизбежные мысли о беглянке, подло завладевшей его волшебной палочкой, решительно были отставлены в сторону тем, кто руководил сейчас действиями парня. Пусть хоть сто девиц сбегут из-под твоего крысиного носа, к черту всех! Сосредоточься на своем рогатом друге, и пусть он пожалеет, что ты просто не наставил ему рога в прямом смысле!
Деревяшка, более длинная, чем Питер привык держать, неудобно легла в руку. Он слышал, что обычно палочки не слушаются чужих приказов, неохотно исполняют волю захватчика, но медальон сказал, что все получится, ну а Хвост не усомнился в правдивости обещаний. Единственной целью стало не насторожить Поттера раньше времени. Выпрямившись наконец, Питер с лихорадочным блеском в глазах и не сходящей с разбитых губ ухмылкой, наверняка придававшей ему вид безумца, повернулся в сторону отчего-то застывшего противника.
Что же ты перестал? Решил, что довольно уже с жалкого крысеныша, а, Джеймс? Или остыл и боишься переохладиться под дождичком, кто знает… – Демонстративно постукивая кончиком палочки по раскрытой ладони левой руки, Петтигрю растянул губы так широко, как только мог, обнажая зубы в почти зверином оскале. – Ты забыл, друг мой, что от крыс ждать благородства не стоит, забыл, что нельзя недооценивать самых неприметных. Забыл, что терпение человеческое не бесконечно, а холодный ливень порой не способен привести в чувство. Поттер, все ведь могло кончиться мирно, еще час назад я был полон решимости искренне раскаяться! Но ты, – Питер почти прорычал, – непроходимый тупица. Кто добровольно отдает оружие в руки друзей? – На последнем слове он сделал резкий выпад волшебной палочкой вперед и не своим голосом выкрикнул:
Melofors! – Вместо ожидаемой зеленоватой вспышки Питера на мгновение ослепило ярко-малиновое свечение, полностью окутавшее фигуру Сохатого, а когда смог различить парня, ему пришлось отступить на несколько шагов назад, округлившимися глазами наблюдая за результатом своего заклинания.

Небольшое пояснение

Melofors — тыквоголовое заклятие. Ненадолго превращает голову объекта в тыкву.
Питер хотел сделать гадость Джеймсу, временно превратив того в тыковголового, да. Но действие крестража и собственная злоба привели к непредсказуемому результату.

+5

12

Что-то пошло не так.

Щёлк! В голове Поттера будто резко ударили по рубильнику. Питер подобрал палочку, будто свою собственность, он пошёл на подлость! Воспользовался тем, что Поттер поставил себя в равные условия…

«Равные?» - Издевательски хихикнул внутренний голос, и от одного-единственного мысленного слова Джею вдруг невероятно полегчало. Так, будто с сердца упал огромный камень, парень даже почти слышал глухой стук. Он всё равно сильнее, он может рвануться вперед и отобрать свой законный артефакт, но зачем, ради всех богов? Зачем провоцировать новый конфликт и драку, если он уже удовлетворён? Пусть дружок порадуется своей смекалке – да, да, Поттер признает, что тут он не подумал, не хватило ума! – пусть поугрожает, почувствует своё превосходство. Он всё равно ничего не сможет сделать, не посмеет!

«Говори, обвиняй меня в глупости, показывай, какой ты крутой, ну же!» - Думал Джеймс, не в силах погасить закрадывающуюся на губы широкую улыбку. Он просто стоял, выпрямившись, и почти с восторгом смотрел на то ли друга, то ли врага, ожидая каждое следующее слово с таким же предвкушением, как отличную шутку.

«Эй-фо-ри-я, эй-фо-ри-я…» – Глупо стучало в голове с каким-то странным акцентом. В этот самый миг в нём цвела странная уверенность, что Питер – друг. Не иначе. Каким бы жалким его не выставляли олень и пёс, как бы сильно его анимагическая сущность не подходила ему, как бы он ни говорил о том, что крысы, дескать, лишены благородства, он никогда не предаст по-настоящему. Девушка, палочка, да какая это фигня, в самом деле, не переспал же он с этой девушкой и не проклял ведь!

Сейчас парень легко бы доверил Петтигрю свою жизнь. Хотя бы просто потому, что у того кишка тонка эту жизнь сломать. Просто потому, что Сохатый вдруг вспомнил восхищение, когда-то горевшее в светло-серых глазах тогдашнего маленького мальчишки. Сейчас он смотрел в них же, те же самые, только взрослые, жесткие, насмешливые… и не верил. Хвост вырос, но на Джея всё равно смотрел сейчас не он, это ложь, это фальшь, настоящий Питер сидит где-то внутри этого тела! Давно забитый в дальний угол робкий мальчик, настоящий Хвост, не осмелится. Поиграется немножко с палочкой, скажет ещё пару пафосных слов, кинет какое-нибудь игрушечное заклятие, да на том всё и кончится.

– Так чего ты ждёшь? – Кричит он, раскинув руки в стороны,  и такое веселье сквозит в голосе, будто Джей зовёт друга поиграть во что-то крайне забавное, - используй её!

И напросился.

Заклинание ничуть не удивило Поттера, всё вышло, как он и думал: тыквенная голова на часик, тьфу!

Из палочки вырвался малиновый свет, и Джей далеко не сразу понял, что именно ему в этом всём не понравилось. Его руки удлинялись, тело сгибалось, принимая другие очертания, будто при анимагическом превращении; разве так должно действовать тыквенноголовое заклинание? Или, может, он перепутал, и это для чего-то другого?
Светящееся облако исчезло, открывая взору получившегося зверя. И уже по глазам Питера Джей окончательно понял, что произошла какая-то лажа, неожиданная для самого заклинателя.

Его взгляд упал на руки, и из горла вырвался нечленораздельный хрип: место рук занимали шикарные крылья с размахом где-то в метра полтора. Оперение было бурым с подпалинами. На месте ног угадывались окольвиные задние лапы со всеми вытекающими: стоять на двух таких было совершенно неудобно. Это Поттер ещё голову свою не видел, и слава небесам, потому как голова его была как раз вполне тыквенной формы, и расцветки соответствующей: весело-рыжей. Впрочем, в сухом состоянии она будет смотреться явно посветлее, но едва ли это сделает уродливую морду с птичьими глазами и клювом да огромной клыкастой пастью симпатичнее.  Завершал картину живописный хвост, аки у варана, который тоже ещё не был замечен хозяином. Он просто чувствовал, что опирается не только на ноги, но и на что-то третье, только размышлять о том, что это могло быть, времени не оставалось совершенно.

- Агграаах! Рааааа-у! – Во всю силу своих голосовых связок обиженно сообщил Джеймс, что в примерном переводе означало: «Питер, ты засранец!».

Отредактировано James Potter (12-04-2013 14:11:40)

+5

13

Позже думалось: показалось ли? Поттер нарочно подначивал запулить в себя заклинанием? Что мелькало в глазах Джеймса за секунду до попадания малинового луча в его бренное тело? Не раз и даже не два Питер вспомнит об этом в попытке восстановить события до секунды. Вспомнит, восстановит, а потом пожалеет неимоверно – вдруг окажется, что совесть его, усыпленная медальоном в те кошмарные дни, умеет кусаться почище голодной акулы. Умеет сверлить череп в попытке проделать очередную дырку для свиста ветра, обожает больно тыкать несуществующим корявым пальцем в болевые точки, а еще нашептывать бессонными ночами в самое ухо такие вещи, от которых хочется спрятаться в свою крысиную норку и не вылезать до конца дней земных. Когда б такое было возможно – спрятаться от внутреннего голоса – Петтигрю, не любивший учебу с первого курса, овладел бы этой наукой враз. Даже если друг сам виноват и тысячу раз напросился, кто же мешает быть умнее, выше? Хотя бы раз овладеть ситуацией, да свысока поглядеть на разошедшегося Сохатого…
Хорошо, что все эти мучения будут позже; плохо, что они все равно настигнут, куда не беги.
Неладное творилось с Поттером. Как и ожидалось, голова его превратилась в тыкву противно-подгнившего цвета, но засим метаморфозы не закончились. Пит, практически не дыша, отступал от того нечто, чем становился его противник, мелкими шагами, пока не уперся спиной в стену. Ужасающего вида помесь бульдога с носорогом, то есть льва, ящерицы, некой неизвестной аврору птицы и огородного пугала походила на жизнерадостного и, чего уж там, довольно симпатичного любимца Гриффиндора и его окрестностей Джеймса Патрика Поттера, как сам Питер на приму-балерину, исполняющую партию умирающего лебедя. Порыв сорвать медальон и втоптать его в жадно чавкающую землю сразу же остудился самим же медальоном – раскалившись почти добела, вещь прошипела: «Только попробуй». Всего два слова, но вполне достаточно для смены поведения с крайней паники до остолбенения. Хвост не замечал, что дрожит всем телом, он не отрывал взгляда от диковинного существа, обязанного анимагу своим рождением. Вся злоба мигом слетела с парня, оставив после себя кисловатый привкус во рту, едва заметную дрожь в руках, да еще ожог на груди – от медальона. Предмет тут же остыл, но пульсация его напоминала Питеру – он под контролем. Шаг влево или вправо, неуставное поведение будут строго наказаны. Достало сил лишь непослушными губами прошептать, нет, прошелестеть так, что Поттер явно не услышал:
Джеймс… Джеймс, прости…
В начале улицы послышались громкие веселые голоса. Очевидно, загулявшие посетители «Кабаньей головы» возвращались по домам. Что, если в тупик между постройками кто-нибудь заглянет? Сохатый издавал невероятно много шума, будучи, конечно, сильно удивленным собственным внешним видом. Сам же Пит стучал зубами так, что, по его разумению, услышать мог любой проходящий мимо. Ситуация требовала немедленных мер. Положение усугубил сам пострадавший от неведомых чар Джеймс, заорав благим матом что-то невнятное, одновременно выведя тем самым юношу из ступора. Не медля более ни секунды, парень сделал единственное, что позволил ему медальон. Направил волшебную палочку теперь уже на себя и скомандовал:
Transfiguro Humanito!
Чужая палочка упала обратно в грязь. Туда ей и дорога! Крыс-Петтигрю, не чувствуя своих коротких звериных ножек, мчался от места происшествия, сломя голову. Разум одолели животные инстинкты, притупляя страх и ужас. Единственной поразительной вещью, достигшей нечеловечьего разума Хвоста, стал злополучный медальон, невероятным образом оказавшийся в его зубах, сжатых мертвой хваткой. Я и ты. Ты и я. Мы вместе, дружок.

Примечания

Джеймс, полагаю, мы закончили это грязное дело)

Transfiguro Humanito – главное заклятье анимагии, превращение человека в животное.

Насчет медальона. Мне пришлось слегка выдумать его возможности. К сожалению, эта вещь должна пока остаться при мне, а значит, как-то нужно было ее удержать после трансформации.

Отредактировано Peter Pettigrew (17-04-2013 01:19:33)

+4

14

Единственное, что немного утешало в такой непростой и явно нехорошей ситуации - это выражение лица Питера. Такой смеси изумления и страха Поттер ещё ни разу не видел у школьного приятеля, и теперь имел удовольствие насладиться сим невыразимо приятно-глупым зрелищем. Впрочем, вспышка удовольствия была короткой и не особенно яркой: перепуганный до смерти крысёнок таки обратился в животное и со всех лап припустил с места происшествия. Догонять его не было ни возможности, ни желания: в таком-то виде и по людным улицам? И с палочкой Петтигрю обошёлся ужасно неуважительно: она очень печально хлюпнула, приземляясь в грязь.

«Припомню же...» - Тоскливо подумалось Джею, однако он был слишком озабочен извечным вопросом «и что теперь делать?», чтобы особенно злиться. Оставлять палочку очень не хотелось, но когда он представил, как придётся раскорячится, чтобы попробовать её достать, мудро решил, что скорее потеряет равновесие, чем все-таки поднимет свой драгоценный артефакт. К телу он ещё совершенно не привык, и как вставать будет, не представлял. Словом, поднять палочку без потерь едва ли представлялось возможным, и Джей сделал единственное, что, по его разумению, вообще можно было предпринять в такой ситуации: старательно подпнул палочку лапой в щель между дорогой и ближайшей стеной. Со стороны вроде даже не видно... Пусть уж лучше палочка, в случае чего, геройски погибнет от неблагоприятных уличных условий (что сомнительно, даром она волшебная, что ли?), чем если её найдёт какой-нибудь недотёпа. Джея даже передёрнуло от картины, немедленно появившейся перед внутренним взором: какой-то недоумок держит в руках его палочку и развлекается дурацкими детскими заклятиями... или вообще убивает кого-нибудь! Бррр! Даже перья встопорощились, хоть и мокрые.

Кстати о мокрых перьях. Улететь, как ни прискорбно, не получится. Придётся уповать на сознательность магических граждан и  надеяться, что его не загребут на опыты или на органы для зелий. Для оценки ситуации Джеймс воровато выглянул из-за угла, смешно изгибая шею. Прохожих было не слишком много, может, удастся прокрасться незамеченным... Как же. Возгласы, тыканья пальцами... Но-но, полегче, нечего тут заклинаниями раскидываться! Человек перед вами живой, недотёпы!

Пытаясь возмутиться и объяснить ситуацию, Джей случайно воспроизвёл такой дикий крик умирающего крокодила, что сам моментально понял: это было зря. Погоня обрела более чёткие формы, и стало совершенно ясно, что неведомой зверушке тут не рады. Он ещё не очень-то представлял, как использовать новый опорно-двигательный аппарат, и нелепо перебирал лапами, спотыкаясь о собственный хвост. Ситуация становилась напряжённой, люди никак не желали проходить мимо, по своим делам, и Поттер оказался в центре внимания. Толпа гнала его прочь из Хогсмида, и только потом Джея внезапно осенило, что принцип передвижения он незаметно для себя освоил: хвостом оказалось удобно помогать себе. Третья конечность очень шустро скользила по земле, обеспечивая устойчивость. Хорошо, что Джеймс не девушка или не аристократ: упомянутые особы пришли бы в ужас от необходимости елозить частью тела по грязи. Не говоря уже о том, что подобный облик практически любого из них был способен выбить из равновесия на неделю.

Поттер быстро смирился со своей сущностью: он искренне полагал, что заклинание распадется через часика три-четыре. Обычное заклинание должно было исчезнуть максимум через час, но Джей предусмотрительно прикинул с запасом, ориентируясь на погрешность.

ОТЫГРЫШ ЗАКОНЧЕН. ЛОКАЦИЯ СВОБОДНА.

Отредактировано James Potter (22-04-2013 16:32:13)

+2


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Пойдем-ка выйдем [09.08.1979]