https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Свидание со звездой [01.07.1979]


Свидание со звездой [01.07.1979]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Участники: Дженни Аткинс и Гилдерой Локхарт.
2. Место: Косой переулок, кафе-мороженое Флориана Фортескью.
3. Время: 1 июля 1979 года.
4. Краткое описание:
Дженни Аткинс предстоит провести день в компании пригласившего ее на свидание Гилдероя Локхарта, которому на самом деле девушка не очень нравится, а на ее выходку в зверинце он и вовсе обижен. Как и следовало ожидать, расстались они «полюбовно».

0

2

На улице смеркалось,  вечер плавно спускался на Лондон. Косой переулок тоже не стал исключением из этого правила, и медленно на него опускалась тьма. Сначала небо легко потемнело, по нему, словно по холсту, на котором пишет художник, разбежалось алое зарево. Затем и вовсе стемнело. Но, видимо, жителей Лондона, магглов или магов, не смущало время суток - все они активно проводили своё свободное время. Роксанна тоже не была исключением, и теперь прогуливалась по Косому переулку в поисках кафе-мороженого, где, собственно, должна была пройти её встреча с подругой. В последнее время девушка так забегалась, что вечерами валилась с ног, и о прогулках приходилось только мечтать, однако сегодня она решила сделать исключение и устроить себе вечер отдыха. О нём она размышляла уже достаточно долгий период времени, и вот оно, встреча назначена, а встреча с Марлен должна хоть немного разбавить её однообразные будни.
Девушка осмотрелась по сторонам, на мгновение остановившись, но затем вновь бодро направилась в сторону кафе. Сейчас она, со скуки, вглядывалась в лица прохожих, ища знакомых. Быть может, не она одна сейчас бродит здесь? Однако знакомых было не видать, что в принципе не огорчило девушку, и она, что-то тихонечко «мурлыкая» себе под нос, продолжила движение.
«Как, её ещё нет?» изумилась девушка, заходя внутрь кафе и осматриваясь. Взгляд быстро пробежался по присутствующим, и Роксанна отметила, что да, Марлен тут не наблюдается. Глянув на часы, она поняла, что пришла раньше назначенного времени. «Пхе…» фыркнула она про себя, садясь за свободный столик, и, взяв в руки меню, принялась за изучение «обширной» местной кухни, погружаясь в мысли. Оные же были беспорядочными и остановились на уровне «что же подарить матери на день рождения?». Да, для Рокси это было сложным выбором с детских лет. Алиса на все праздники просила у неё один подарок – хорошую учёбу, на что девочка отшучивалась, что это слишком дорогой подарок, и нельзя ли чего попроще. И действительно, окунувшись в детство, она могла вспомнить, каковы же были её успехи в учёбе, что в маггловской школе, что в Хогвартсе. Не очень-то радостно...  Но это было раньше. Сейчас же она нигде не училась, посему порадовать маму примерной учёбой было делом весьма проблематичным.
Легко бросив меню, что было в её руках, на столик, она задумчиво уставилась в окно. "Как-то быстро стемнело. Хотя бы Соню предупредила, что сегодня меня провожать с работы необязательно. Я ведь предупредила?!" обвиняя свою память во всех смертных грехах, которые только известны человечеству, девушка наморщила лобик, вспоминая, не забыла ли днём послать сову с запиской. Хотя вроде бы нет, не забыла. Ну по крайней мере она на это понадеялась. А если забыла... её ждало нравоучительное начало беседы на тему как же нехорошо так поступать, и вообще, нужно бы пропить курс витаминок, чтобы не быть таким склеротиком, каким она является на данный период. Ну так думалось Уолтер, ибо чего-то подобного она ждала от подруги. И почему-то она была уверена, что именно так всё и сложится. Она хорошо знала Соню, как ей казалось... Так что Рокси понадеялась, что её дырявая память всё-таки её не обманывает.

Отредактировано Roxanne Walter (26-11-2011 23:04:54)

+1

3

Время было без пяти минут три, когда в кафе-мороженое Флориана Фортескью вошла, нет, вплыла некая особа, которая заставила сразу нескольких магов оторваться от своих дел. Кажется, у кого-то даже выпало изо рта мороженое, но вряд ли это было замечено.
Дженни постаралась на славу. Фиолетовую мантию в желтую крапинку, как обещала Гилдерою, она все же не стала надевать, хотя очень хотелось. Но остальное...
Руки у нее были в зеленые полосочки - замазанные раствором банальной маггловской зеленки царапины. Маникюр... Хм... Был в тон рукам, то бишь тоже темно-зеленый (ну не станет же Дженни терять время и смывать с ногтей зеленую шипучую гадость, к тому же о руках речи в письме не было). Косметику она не любила, но ради такого случая попросила маму ее ярко (!) накрасить. Мать была немного в шоке, но согласилась. Лицо Дженни изменилось до неузнаваемости. Теперь это уже была не милая солнечная девочка, а тетенька лет тридцати, отчаянно старающаяся выглядеть моложе.
Волосы... Ветеринарша честно старалась привести их в порядок. Но то ли что-то напутала с косметическим заклинанием, то ли они не поддавались укладке, но теперь красивые кудри как пружины торчали в разные стороны, создавая эффект волосатой шапочки.
Ну и мантия.
Ярко-алый цвет просто ослеплял. Длинный шлейф, волочащийся за ней, подметал мостовую и цеплялся за стулья посетителей. Удивительно, как он до сих пор не оторвался! Черный отпечаток мужского ботинка показывал, что дама шла по улице не очень удачно, да и вообще, сей прикид надела первый и последний раз в жизни.
Довершала образ соломенная шляпка с таким же ярко-красным цветком на голове мадам. Из-за прически шляпка слегка вздымалась над головой, придавая Дженни совсем уж чуднОй вид.
И вот сие чудо подошло к стойке и нежным, совсем не соответствующим виду голосом, смущаясь, спросила
- Извините, на 15 часов здесь должен быть заказан столик на имя Гилдероя Локхарта...
Отмерший Флориан Фортескью (а это был он), ответил:
- Д-да-да, мисс. Столик для особо важных гостей, вон там, за занавеской, в углу. Прошу вас.
Дженни и Флориан прошли вглубь помещения и скрылись с глаз наблюдателей. Через пару минут все уже обсуждали этот инцидент в кафе. Любопытно, кого же собралась ждать эта дама?

+6

4

С утра казалось, что до этого злополучного свидания ещё тьма тьмущая времени. Всё сегодня Гилдерой делал крайне неспешно. Согласитесь, ведь приятно иногда отойти от привычного графика, где всё расписано по часам. Неженье в постели и мечты о прекрасном затянулись до полудня. Из кровати наслаждение плавно перетекло за стол, где его собирались подкрепить аппетитные круассаны и горячий кофе с молоком. Позже божественный завтрак сменился кипой ароматных розовых конвертиков, скопившихся за эту неделю. У большинства этих писем было примерно одинаковое содержание - всяческие милые сахарные глупости. На все подобные послания Гилдерой и отвечал весьма однотипно, но его это ни сколечко не огорчало. "Да, очень признателен. Спасибо, что читаете меня. Вы так любезны, я польщён. Я обожаю запах сирени. Мой любимый цвет лиловый. Как мило, что Вы интересуетесь. Рад, что мои рекомендации пригодились»
Однако среди стопки посланий обнаружилось и то, что было весьма кстати.
Эмпуза. Ах ты ж моя дорогая. Как вовремя – лицо юноши озарила хитрая улыбка.
Дама приглашала на чай и светскую беседу.
Нет уж. Хватит с меня этих посиделок. В этот раз, алмазы души моей, всё будет по-другому.
Гилдерой обмакнул перо в чернильницу и принялся выводить ответ
«Дорогая Эмпуза! Мне безумно жаль, Вы даже не представляете насколько, но, к великому огорчению, у меня уже составлено расписание на целый месяц вперёд и я просто не представляю, куда могу втиснуть наше милое чаепитие. Прошу, не обвиняйте меня и простите великодушно. Будь я сам себе хозяин, я бы бросил все свои дела лишь бы ещё раз увидеть Вас. Чтобы хоть как-то искупить мою вину я попрошу моего близкого друга и коллегу Ксенофилиуса  Лавгуда встретиться с Вами в назначенный день и в назначенный час. Он просто удивительный человек и интереснейший собеседник. Наверняка, вы с ним отыщите множество общих точек. Колдографию мистера Лавгуда прилагаю к письму. Простите, что она такая маленькая и из газеты, просто мой товарищ весьма застенчив, но для него это только плюс, уж поверьте мне. С любовью и уважением Гилдерой Локхарт»
Теперь нужно найти эту самую фотографию Ксенофилиуса. Хм, а она вообще хоть раз печаталась в «пророке»? Не помню.
- Таффи!
Эльфийка явилась незамедлительно.  – Чего изволите?
- Ты сохраняла те газеты, из которых мы вырезали мои статьи и складывали в отдельную папочку?
- Да, но не все. Вы ведь не давали по этому поводу никаких указаний, сэр.
- Вот не знаю за что тебя теперь наказать, за то, что ты их сохраняешь и тем самым разводишь в моей квартире свалку старья, или за то, что сберегла ты не всё. – раздражённо произнёс парень.  – Cейчас же изволь притащить всё это сюда в гостиную и начинай поиски колдографии человека по имени Ксенофилиус Лавгуд. Ищи хорошо. Эмпуза любит видеть заранее того, с кем ей предстоит общение. Нужно её уважить. Найдёшь, позови меня. А мне пора привести себя в божеский вид.
С этими словами Гилдерой ушёл в ванную комнату, попутно начиная снимать с волос волшебные бигуди, которые гарантируют стойкую ничем неразрушимую завивку на 24 часа.
Часы меж тем натикали уже 13:45. А 75 минут для Локхарта – это вовсе не тот срок, за коей можно приобрести тот самый божеский или скорей уж божественный вид. Крема, лосьоны, парфюм, маникюр, педикюр, массаж собственных пяток, удаление нежелательных волос, старательный поиск в себе недостатков и вот уже прошёл час.
- Хозяин, я, кажется, нашла – обнадёживающе воскликнула домовуха.
- Ну-ка, ну-ка – ринулся к ней вышедший из ванны Гилдерой.
- Это он? – Эльфийка приметил малюсенький и довольно-таки невзрачный портрет Ксено.
- Мда-а-а-а – многозначительно протянул Гилдя, увидев портрет – Хотя чего я мог ещё ожидать? Ракурс отвратительный, глаз косит как никогда. Узорчики на мантии времён восстания гоблинов. Благо цвета не видно. Ладно уж, вырезай эту. Боюсь, лучше мы не найдём.
Эльфийка начала орудовать ножницами, а Локхарт тем временем открыл шкаф. Необходимо было выбрать мантию. Пальцы быстро перемещались с одного наряда на другой. Так эта была на мне вчера, эту нужно надеть завтра, эта для особого случая, эту салатовую я надевал уже три (!) раза. А это ещё что? Да она же вышла из моды ещё два месяца назад!  Что она вообще здесь делает?
Парень брезгливо схватил своё отжившую, по его мнению, вишнёвого цвета тряпку и бросил её на пол. Сдать старьёвщику, однозначно!
Наконец на глаза попалась милейший бирюзовый костюмчик – штанишки, жилеточка и плащ + белоснежная рубашечка с богатым воротничком и брошью в тон одеяния.
Да, теперь Локхарт выглядел как принц из сказки - такой же сияющий и ослепительный. Но чего-то не хватало. В руках у принца отсутствовал подходящий букет. Исправим оплошность – решил королевич и, взмахнув волшебной палочкой, проговорил
- Orchideous!
Ничего не произошло.
Ну как же? Ладно. – не сдавался юноша - Violus!
В руке появилась одна единственная пожухлая фиалка. Парень злился с каждой секундой всё больше.
Да в конце-то концов, Rosus!
Но и на сей раз ничего путёвого не вышло. Сначала появился вполне себе приличный букет алых роз, но вдруг он начал разбухать. Разбухал-разбухал да и лопнул. Хоть без последствий, не забрызгал ничего.
- Какие-то неправильные все эти заклинания! Кто их вообще придумывает?!
Конечно, легче было свалить вину на других, нежели признать даже перед самим собой, что ты просто не умеешь творить волшебство как следует.
Обычно Гилдерой покупал цветы, но на эту дамочку и лишнего кната было жаль.
Очередной крик во весь голос - Таффи! – хотя служанка была рядом и услышала бы всё даже шёпотом. Но иногда её невозмутимости мог позавидовать, пожалуй, сам Ксенофилиус.
- Да, хозяин – вполне спокойно отозвалась Эльфийка.
- Домовики умеют наколдовывать цветы?
- Не все, но некоторые умеют.
- А ты умеешь?
- Пожалуй, да. А какие Вам нужны?
- Да мне всё равно, я опаздываю. Однако Гилдерой сказал неправду, он уже опоздал минут на десять.
Через мгновение Локхарт уже кричал от ужасной боли.
- Ну не кактусы же!!! – орал он как ненормальный, выдергивая из руки впившиеся иглы.
Таффи искренне огорчилась: «Но они же цветущие».
- Я тебе сейчас покажу цветущие!
Парень собирался замахнуться на свою рабыню, но в этот самый момент в его руке появился пышный букет ромашек. Это остановило Локхарта.
- Ладно сойдёт. Я ухожу. Надеюсь ненадолго. Убери с пола эти кактусы, вообще приберись в доме. Поищи ещё нормальную колдографию Ксенофилиуса, вдруг есть. Так, вроде, всё. Я ушёл.
От квартиры Локхарта до Косого переулка топать было прилично. Парень решил воспользоваться метлой, хоть с цветами на ней было путешествовать не очень удобно.
Примерно в 15:55 Гилдерой наконец-таки прибыл на место. Оставив метёлку в отведённом месте, парень гордо вошёл в помещение кафе. При появлении сияющего принца некоторые леди повернули в его сторону головы, а кто не повернул головы, тот хотя бы перевёл на Локхарта взгляд.
- Гилдерой Локхарт. Я заказывал столик сегодня на три по полудню.
Это точно он – послышались шёпотки за спиной.
-Укажите, пожалуйста, моё место. Меня уже ожидают? – продолжал парень. От этих шёпотков у него даже на душе потеплело. Но он не знал, что это ненадолго.
- Да-с. Столик и дама ждут Вас вон за той занавеской в углу. Уединённый, как вы и просили.
- Прекрасно – улыбнулся юноша – вот плата за бронь, - несколько монет упали на поверхность стойки -  меню мне через 5 минут, будьте так любезны.
- Разумеется – кивнул Фортескью.
Пока ещё довольный всем, Гилдя проследовал к указанному столику, отодвинул занавеску и…чуть в обморок не упал. Его глаза заметно округлились, когда он узрел перед собой ЭТО…Он даже не мог выразить словами, что именно он увидел.
- И…извините – выпалил несчастный кавалер и выскочил как ошпаренный обратно. Он вновь побежал к стойке Флориана.
- Вы уверенны, что это именно мой столик?! Тут явно какая-то ошибка!
Настойчивый голос этого довольно-таки известного посетителя заставил Фортескью действительно усомниться в собственных словах и залезть в записи. Вердикт оказался не утешительным.
- Да, всё верно, столик для особенных посетителей № 3 – это и есть №3. Никакой ошибки.
Репортёр хмыкнул и отправился обратно к столику. Перед тем как опять отодвинуть занавеску, он хорошенько потёр глаза. Кто знает, вдруг он до сих пор не проснулся или в очи попал какой-то из лосьонов, а он и не заметил, или, может быть, это всё эльфийская магия, коли так, не сносить Таффи головы. Но, несмотря на все усилие, это ало-зелёное чудище не исчезло, оно всё также сидело, спрятанное за занавеской.
- И…извините. Я, должно быть, ошибся, – на этот раз вышла более длинная фраза.
Однако ж обстоятельство того, что Гилдерой ну никак не мог взять в толк, что перед ним действительно та самая ветеринарша из волшебного зверинца, заставило юношу побеспокоить Фортескью ещё раз.
- Мистер Фортескью – прозвучало тихо и вкрадчиво. Гилдерой поманил его пальцем, призывая наклониться – Вы явно что-то путаете. Здесь меня должна была ждать серая мышь, а не крокодил. Кого вы мне подсунули? Это, как минимум, глупая шутка.
Флориана удивили подобные обвинения. Он бы ни за что себе не позволил так смеяться над клиентами.
- Обвинения беспочвенны, сэр. Эта дама представилась. Вы ведь ждали Дженни Аткинс, не так ли?
Брови Гилдероя поползли вверх.
- Да что она себе возомнила!
На этот раз Локхарт убрал занавес решительно и, кинув на стол уже слегка потрёпанный букет, не громко, но зло спросил
- Что это ещё за глупый маскарад?

+7

5

Дженни, совершенно не скрываясь, зевала во весь рот. Ну а чего стесняться, когда ты сидишь за занавеской? Тебя никому не видно, а ты можешь посмотреть на сидящих. Прошел уже практически час ожидания, и ветеринарша откровенно скучала.
С одной стороны, ей очень хотелось побыстрее уйти, даже несмотря на прохладу помещения в мантии было жарковато, а с другой - зря старалась, что ли? Ради вытянувшейся физиомордии Гилдероя можно было и подождать.
Неожиданно в кафе притихли. Аткинс немедленно встрепенулась и посмотрела в сторону зала. Кавалер все-таки соизволил прийти.
Ну надо же, даже ромашки не поленился принести, - удивилась ветеринарша. Гильдерой выглядел... Ослепительно. На какое-то мгновение ей стало жаль психики Локхарта, но, вспомнив его письмо, Дженни приняла самую непринужденную позу и выдала ослепительную улыбку, когда репортер заглянул за занавеску.
В первое мгновение ветеринарша испугалась, что глаза Гилдероя вылезут из орбит, так он их вытаращил. Его вид, его лепетание и несчастный вид чуть не заставили Дженни расхохотаться. Она с трудом сохранила приветливое выражение лица и помахала кавалеру.
Локхарт пропал. Дженни вздохнула.
Ну вот и все удовольствие.
Но нет, неожиданно кавалер появился во второй раз. Дженни вновь радостно помахала ему рукой. Бедный Гилдерой! Большего потрясения он, должно быть, никогда не испытывал.
Однако, кажется, она перегнула палку, потому что красный от злости Локхарт вернулся к столику и, бросив на стол потрепанные ромашки, прошипел страшнее, чем любой Пожиратель смерти:
- Что это ещё за глупый маскарад?
Будь Дженни самодовольной выскочкой, она бы непременно засунула бы ему ромашки в... засунула, в общем. Будь девушка великой поклонницей Локхарта, она бы сгорела от стыда.
Но это же Дженни Аткинс!
Ветеринарша не стала швыряться ромашками и реагировать на грубое замечание. Вместо этого девушка взяла ромашки в руки и с удовольствием вдохнула их аромат:
- Какие красивые цветы, - она с укоризной взглянула на Гилдероя - Зачем же их так швырять?
Затем девушка пригладила руками волосы (которые, впрочем, от этого прямее не стали) и вполне мирно поинтересовалась:
- А что не так, мистер Локхарт? Вы просили парадную мантию - эта единственная была в моем гардеробе. Привести в порядок ногти и волосы? Пожалуйста. В моем понимании это выглядит именно так. Чем вы еще недовольны?
И ни капли гнева, воплей и метания тарелок. Как будто она и вправду искренне не понимала причины столь яростной вспышки.

+5

6

Девушка оказалась невозмутимой. Она преспокойненько взяла столь небрежно презентованный ей букет и вдохнула аромат свежих цветов. Гилдерой тем временем присел напротив ветеринарши. Лицо его скривилось в гримасе отвращения. Парню не хотелось здесь находиться теперь ещё больше, чем прежде.
- А что не так, мистер Локхарт? Вы просили парадную мантию - эта единственная была в моем гардеробе. Привести в порядок ногти и волосы? Пожалуйста. В моем понимании это выглядит именно так. Чем вы еще недовольны?
Она издевается? Не иначе как сам Ксенофилиус потрудился над созданием подобного имиджа. Уж больно в его стиле. Столь же несуразно до неприличия. А даже если это не так, то вот с кем эта мадам составила бы идеальную пару. Может, мне и не стоило писать Эмпузе, я поспешил?
Сквозь зубы же Гил только процедил:
– Да неужели? В таком случае, я просто безумно счастлив, мадемуазель.
На самом деле Локхарта в данную минуту так и тянуло устроить скандал, останавливало только то, что место свидания всё-таки публичное. Не смотря на то, что VIP-столики кафе защищает от постороннего любопытства не только ширма, но и  заклинания, не позволяющие подслушивать, затевать ссору казалось рискованным предприятием.
Гилдерой трижды проклял себя за то, что у него кишка была тонка применить oblivious  к Ксено и Дженни вовремя.
В общем-то, Локхарту уже стало ясно, что девчушка эта не так уж проста. Позови он на свидание иную даму, предъявив к ней аналогичные требования в аналогичной же письменной форме, та бы слова грубого поперёк не сказала, как миленькая припорхала бы в лучшем своём платье  и сидела бы, пускала слюни да бросала на него распрекрасного томные взгляды. Да сколько раз именно так и бывало! Ещё со школьной скамьи Гил не был обделён женским вниманием. Однако Дженни Аткинс таять как свечка пока не собиралась. Плохо. Раз ей нравилось поступать вопреки, значит нельзя сейчас вот так просто попросить её никому не распространяться об истинных событиях того злополучного вечера, особенно о самых постыдных для Гила, и при любом расспросе придерживаться того самого сценария, который он для неё написал, принёс с собой и хотел отдать. Доселе Локхарт наивно полагал, что сам факт свидания с ним будет для такой, на его взгляд, простушки великой наградой. Однако просто его сияющего лика оказалось недостаточно. Так что в ход пошли иные средства обольщения.
Она будет делать то, что хочу Я! Гилдерой вместо физиономии брезгливости натянул вдруг маску грусти-печали и заговорил спокойно и мягко.
Что же, Дженни. На самом деле я весьма расстроен тем, что вы поступили со мной подобным образом. Я абсолютно не верю, что это ваш лучший наряд, уж простите. Когда я увидел вас там, в зверинце, то был очарован такой заурядностью вашей красотой. И я подумал: Боже мой, какой кошмар! какая привлекательная девушка! Но этот обыкновенный старый и в каких-то пятнах халат, эта простая причёска - это безобразие на голове совершенно не то, чего она воистину  достойна как раз самое то для неё. Ей бы добавить немного шика и блеска, подобрать бриллианту хорошую оправу, и весь мир падёт к ногам такой королевы. Чем ни мажь, во что ни выряди – всё едино.
И мне горько, горько от того, что, похоже, я ошибся в вас. Я полагал, что это кафе-мороженое  станет только началом прекрасного вечера лучше бы он вообще не начинался, а позже я поведу вас в театр или на концерт. Держи карман шире. Моё требование к вашему облачению было совершенно обоснованно. А если вам нужны была другая формулировка, то вы тщетно её ждали. Обиженный человек, как правило, может временно выражаться не слишком мягко. Вы ведь серьёзно задели мои чувства в зверинце, когда повторно превратили меня в курицу, Дженни. Вам доводилось когда-нибудь подвергаться действию этого заклятья? Вряд ли. И хвала Мерлину. Такого не заслуживает никто, смею вас заверить. Ну, коли всё вышло так, то тогда по шарику мороженого и разойдёмся? Проведёте выходной как вам будет угодно. Как вы обычно их проводите? Скорей всего, скучно и однообразно донельзя... Не посмею вам мешать.
В этот момент как раз подошёл официант с меню.
Благодарю, милейший, – сахарно улыбнулся Локхарт и поманил рукой паренька, чтобы тот наклонился к нему. Когда это произошло, Гил прошептал ему на ухо: Эта дамочка весьма эксцентричная. Вот велели взять у неё интервью. Уж постарайтесь обслужить её как следует. Мне это важно. К чему этот шаг? Да так, просто пустить нужный слух. Не дай Мерлин, кто-то подумает, что Гилдерой Локхарт действительно на свидании с такой странной женщиной.
Мне, будьте так добры, два шарика с ванильным вкусом. Слегка полейте их белым шоколадом и посыпьте кокосовой стружкой. Подайте в достаточно глубокой посуде. А вы что будете, Дженни? 

+4

7

Дженни из-под ресниц наблюдала за реакцией своего визави. Судя по его тону, он был здорово разозлен. На мгновение ей стало жаль его, но стоило вспомнить то полное высокомерия письмо, и чувство жалости немедленно испарилось. Правда, его лицо неожиданно несколько изменилось и злобный вредный злопыхающий Гилдерой вновь прикинулся пуськой, который тогда ворвался в зверинец и на коленях умолял ее помочь. Аткинс даже слегка поразилась, насколько могут вместе уживаться столь разные личности напыщенного романтика и всегда ищущего во всем выгоду хитреца.
Девушка положила букет на стол. Женщины любят ушами, и Дженни исключением не была, даже щечки зарумянились. Но, один раз заметив плохую сторону человека, перестаешь воспринимать его хорошо. В отличие от Локхарта, ее заказ был предельно краток и прост:
- Три шарика с апельсиновым вкусом и шоколадной крошкой, благодарю, - она мило улыбнулась официанту. Когда тот ушел выполнять заказ, Аткинс вновь устремила взгляд на своего визави и наконец поддержала беседу.
- Я прошу у вас прощения, мистер Локхарт, - милейшая, очаровательная улыбка котенка, который лезет на колени. Врать Дженни не умела, но это был не тот человек, которому хотелось говорить правду, к тому же в голове у нее созрел еще один коварный план. Вот уж точно в тихом омуте черти водятся!
- Я не привыкла к различным официальным мероприятиям, так что на концерт или еще куда-либо я бы не пошла с вами в любом случае. Шик и блеск - не для меня, нечто роскошное - тоже, как вы сами можете убедиться, - девушка развела руками, демонстрируя, что наряд ей вообще не подходит.
- Как выясняется, самая модная мантия от мадам Малкин в актуальном в этом сезоне алом цвете вас настолько поразила, что вы трижды возвращались.
Ну да. Сногсшибательный эффект удался, да еще как.
- А то, что превратила вас в курицу - это неприятно, соглашусь. Но еще неприятнее выслушивать чужую ложь, да еще и в твоем присутствии. - улыбки как не бывало. - Вы заслужили это, Гилдерой.
В это время как раз подошел официант с заказом. Дженни вновь натянула на лицо милую улыбку и как можно незаметнее подставила незадачливому парню, - надеюсь, он простит меня? - подножку. Поднос с заказом с ужасным грохотом стукнулся об стол и в разные стороны полетели шарики мороженого. Дженни достался один заряд, а вот на костюмчик Локхарта было печально смотреть.
- Что ж вы так неаккуратно, молодой человек? - скучающим голосом спросила Дженни, вытирая салфеткой свой ужасный наряд.

+4

8

- Как выясняется, самая модная мантия от мадам Малкин в актуальном в этом сезоне алом цвете вас настолько поразила, что вы трижды возвращались.
Гил чуть со стула не упал, услышав такую несуразицу.
Извините меня великодушно, но уж в чём-чём, а в моде я разбираюсь и отнюдь не Малкин тут законодательница. Её коллекции местами дублируют Твилфитт и Таттинг, остальное отстаёт от мирового уровня на месяц-полтора, а то и больше. А уж та отсебятина, которую она и её работницы стряпают – уж вообще молчу.
Материалы дешёвые, недолговечные, от того и цены низкие. Если вас убедили, что алый столь актуален  в этом сезоне, то искренне сочувствую, ведь это бред полнейший. Его срок уже истёк. Впрочем, чего удивляться, продавцы часто так поступают, чтобы избавиться от залежавшегося товара. Они расхвалят покупателя, скажут как всё отлично село по фигуре, что вещица – последний писк. Запудрят хорошенько мозги, а потом поспешат втюхнуть ещё пару-тройку столь же безвкусных тряпок. А в моде нынче наоборот цвета приглушённые, нежные, пастельные. Все самые последние номера журналов мод, которые я выписываю из многих стран, говорят об этом. Знаете, я бы даже сводил бы вас в  Твилфитт и Таттинг, хозяева мои должники и позволили бы взять для вас что-либо изысканное уж если не бесплатно, то с огромной скидкой. Но коль вы говорите, что подобное не для вас, не смею спорить.

Девушка сидела и фальшиво улыбалась. И даже не сама фальшь раздражала Гила, а то какой она была неумелой, не отточенной, очевидной, далёкой от виртуозного искусства актёрской игры. А вскоре эта улыбка сменилась истинным лицом – злобным, осуждающим.
- Вы заслужили это, Гилдерой. – прозвучало как приговор из уст Аткинс.
Репортёр хотел было что-то сказать, но в этот самый момент шторка отодвинулась - это появился официант с их заказом. Локхарт молча наклонил свою голову вниз, чтоб было ясно – он не будет говорить ничего в присутствии юноши и самому юноше. Взгляд скользнул куда-то под стол и Гилдерой заметил выдвигающуюся женскую ножку, о которую благополучно и споткнулся молоденький официант. Поднос упал на скатерть, а мороженое разлетелось в разные стороны. БОльшый урон был нанесён костюму Гила. Загрязнение одежды всегда приводило Локхарта в ярость. Он тут же схватил со стола несколько салфеток и поспешил смахнуть с себя липкую жирную массу. Но этого было безусловно мало
Вот сами теперь и очищайте эти пятна, будьте любезны! – буквально прорычал Локхарт.
- Простите, простите, пожалуйста – проговорил официант трясущимся голосом. Юноша достал волшебную палочку и несколько раз повторил заклинание – пятновыводитель. Благо прислуга в данном кафе неплохо владела очищающими чарами. Одеяние Гилдероя пусть и не стало выглядеть как новенькое, но всё же пятна значительно уменьшились и не бросались в глаза. Также молодой человек поспешил помочь с очисткой одежды и Дженни.
Сейчас мы повторим заказ и добавим кое-что за счёт заведения. Ещё раз простите.  
Официант удалился, пятясь задом и бесконечно кланяясь.
С кислой миной Гилдерой звучно протянул   - Мдааааа – отвернулся от Аткинс и замолк.
Вскоре к ним вошёл  сам Флориан Фортескью. Владелец кафе решил лично обслужить парочку и величаво нес поднос. Рядом семенил виноватый официант.
Извините нас, сэр, мисс. Робби у нас новичок, должно быть, парень разволновался. Всё-таки не каждый день к нам заходят столь необычные клиенты. Не беспокойтесь, он сегодня же вечером получит расчёт. Надеюсь, этот небольшой инцидент не навредит репутации нашего заведения, мистер Локхарт? – Флориан умоляюще взглянул на блондина и поспешил добавить Разумеется, теперь весь заказ за счёт заведения. И вот попробуйте наш новый особый коктейль
На подносе, аккуратно опущенном на стол, помимо заказанного лакомства теперь красовалось и два бокала, украшенные зонтиками.
  -Ну-у… – Гил достал свой золотистый блокнот и перо- я думаю…
– И ущерб, мы компенсируем весь моральный ущерб – поспешил добавить Флориан.
– Ладно, мистер Фортескью, – блокнот исчез из виду  - забудем об этой маленькой неприятности. И не горячитесь так. Не увольняйте мальчика. Дайте ему второй шанс, у него красивые глаза, а это ценно.
Гил лучезарно улыбнулся и подмигнул юноше. Молодой официант явно не ожидал такого и густо-густо покраснел.
– В таком случае я рад, что всё улажено. Наслаждайтесь вечером и мороженным.
– Всенепременно, всенепременно. – все тридцать два  сияющих зуба ласково провожали Флориана и бедного Робби. Когда мужчины удалились, зубы Локхарта тоже скрылись под нежно-розовыми губами.
– Так о чём это мы? Локхарт неспешно загрёб ложкой немного мороженного, отправил его в себе в рот и прикрыл глаза от удовольствия. Лакомство оказалось восхитительным.
– Ах да, про ложь и как это неприятно – будто опомнившись, продолжил парень, Аткинс совершила оплошность, и теперь ему было чем крыть её обвинение -
– Тогда может, стоило сказать бедному пареньку, который сейчас чуть не лишился работы, что это вы всё устроили? Я заметил, да, не стоит даже пытаться отрицать, что его падение -  ваших ног дело. Теперь можно ли по справедливости говорить, что вы чем-то лучше меня? Флориан отнюдь не лапочка со своими подчинёнными, если они совершают ошибки. Я знаю, я писал статью про сие заведение. Сейчас бы юноша получил свои гроши и отправился на поиски нового места, с не самыми лестными рекомендациями в кармане, по милости драгоценной Дженни. Здорово, правда?
Или вы с Ксенофилиусом приписали себе безусловное благородство, непоколебимое ни одним поступком? Можете превращать кого угодно, во что угодно, ставить подножки и при этом всё равно оставаться белыми и пушистыми? Как, однако, интересно выходит.
Что до меня.  Да, я врал. Но далеко не во всём. Вы действительно спаслись по моей милости. Если бы я не отвлёк, пускай и самым неприятным для меня самого способом, пожирателей, то они бы размазали вас по стенке. Или вы наивно полагаете, что в форме курицы я не мог адекватно оценивать сложившуюся ситуацию? Ксенофилиуса и вас держали на мушке. Лавгуд дрожал как лист на ветру и ни за что бы не осмелился попытаться применить хоть какое-нибудь заклинание. Я дезориентировал противников и вуаля – все свободны, все счастливы. И вся моя ложь была тоже направлена на вашу защиту. Конечно, что мне стоило правдиво поведать о том, что Ксенофилиус превратил меня в курицу в критической ситуации и лишил по сути возможности защищаться, применять магию против врага, что это была вовсе не запланированная маскировка? Отлично. К вашему сведению, подобные действия могут быть расценены как хулиганство. А если бы пожиратели меня ранили или прикончили, то тут уже причинение вреда и убийства по неосторожности. И «Здравствуй Азкабан – дом, милый дом!» – сказал бы наш друг – Лавгуд. При условии, что он жив бы остался, конечно. Зато это была бы правда. Прекрасно. Не правда ли? Далее, возможно вы сейчас скажете, что я перегибаю палку в том, что присваиваю всю славу себе. А вы вообще в курсе, что подобная слава – очень большая ответственность и у неё есть последствия? Вряд ли. Иначе бы вы поняли всё и без моих объяснений. Дженни, вы не думаете, что у этих пожирателей есть немало друзей, а? Вы бы хотели, чтобы приятели мерзкого Патрика и его компании узнали кто, кроме меня, виноват в пленении их собратьев? Вам есть куда бежать? Есть кому защитить вас? У вас нет родственников, за которых вы боитесь? Вы принадлежите к древнему чистокровному  аристократичному роду, представителей коего не посмеют истребить?  А теперь подумайте, мисс Аткинс, подумайте хорошенько, так ли нужна была чистая правда из моих уст в тот злополучный вечер?
Парень замолк и продолжил ковырять своё мороженое. Только оно дарило ему хоть какой-то позитив в данный момент.
Всё так. Сейчас Гилдерой говорил ту самую полуправду, удобную для него. В самом деле, и Ксенофилиуса могли осудить за хулиганство и приятели пожирателей нагрянуть к Аткинс и Лавгуду. Вот только всё это было бы Локхарту совершенно безразлично.  Он думал лишь о себе и понимал, что рискует, осуществляя давнюю мечту и выставляя себя героем. Однако, юноша надеялся, что его всё же не тронут. Кровь чиста, и портить он её не собирался. Бояться Гилдерою не за кого. Родители его не помнят, любимых нет, друзей собственно – тоже. Свобода. В крайнем случае, если уж угроза нависнет, Гилу есть куда бежать. Вернуться обратно в Америку. Почему бы и нет?

+5

9

- Приглушенные и пастельные говорите? А как же, интересно, быть тем личностям, которые желают самовыразится? - парировала Дженни на реплику о бесвкусице ее мантии.
Страшенной мантии
- И, между прочим, это вы отстали на месяц полтора, посмотрите туда - девушка встала, чуть отдернула занавеску и махнула рукой в сторону сидящих за дальним столиком причудливых личностей в ярких мантиях, невесть откуда взявшихся. Личности были ОЧЕНЬ заметными, она их засекла еще тогда, когда заходила в кафе. Были ли они психами, или какими-нибудь циркачами или... Да, какая, к Мерлину, разница! Удачные и все.
- Носить то же самое пастельное как и серая масса - это значит быть этой самой серой массой, - выдала она фразу, услышанную от одного старого дедушки-мага, который регулярно приносил ей свою сову.
Тем временем произошел тот самый неприятный инцендет с официантом. Признаться, Дженни было стыдно не столько за свой поступок, сколько за то, что ее разоблачили.
что это со мной сегодня? Эта чертова пестряндия на меня как-то неправильно действует! Я прямо себя не узнаю!
Выслушав пламенную речь Локхарта, Аткинс откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди. Кое-какие слова и в самом деле заставили девушку задуматься, тем более их было много, а большие предложения плохо усваиваются, если их не записывают, ну сами вспомните лекции у профессоров, многое ли вы потом вспоминаете, что воспринимали на слух? Вряд ли.
Возможно, в другое время Джен и в самом деле поверила бы журналисту, но сейчас она была в том самом настроении, когда хотелось спорить. Девушка изначально принимала позицию "ты, гоблин такой, не прав, я тебе это докажу!"
- Все, что вы сделали там - это чистой воды случайность. - ответила ветеринарша журналисту. - Размазать нас могли и после этого. Выброс МОЕЙ стихийной магии, которая "подогрела" заклинание левитации - вот причина нокаута Пожирателей. А вы чем отличились? Тем, что полакомились задницей врага? Молодец, ничего не скажешь.
Кажется, я злюсь. Кажется, я распаляюсь. Кажется, я его сейчас УБЬЮ!
- Если будет нужно, пожиратели сами узнают, кто где когда и почему нападал. Боюсь ли я их? А вы сами не боитесь? Да вы же сбежите при первой попавшейся возможности! Да вы просто... просто... просто... - она начала задыхаться, лицо ее покраснело.
Дженни вскочила с места и на все кафе громким голосом объявила
- ЖАЛКИЙ ВРЕДЫЙ НАПЫЩЕНЫЙ ИНДЮК!
Кажется, невербальная магия, которая просыпается в детях в раннем возрасте, когда они очень сильно злятся, вырвалась из под контроля Аткинс. Потому что мороженное неожиданно полетело Локхарту прямо в прическу.
Попало оно туда или нет, Дженни не видела, потому что с горящими щеками летела к выходу из кафе. На пороге она притормозила и подошла к владельцу.
- Мистер Фортескью, это я случайно задела вашего официанта и он уронил поднос. Не увольняйте его, пожалуйста, вы же знаете, как важна работа для молодежи. Готова заплатить за ущерб. - она сунула слегка ошарашенному владельцу кусок пергамента в руку и как разъяренная фурия вылетела на улицу

Отредактировано Jenny Atkins (08-06-2012 09:56:51)

+3

10

Как ты не крути, нам не по пути,
Мы с тобой не пара, прости. (с)

Немыслимо, какая-то ветеринарша пыталась опровергнуть неоспоримый факт современной моды, ориентируясь на неискушённых пёстрых школьников, очевидно, отмечавших в кафе чей-то день рождения или, может, долгожданное окончание учебного года. Лучше бы послушала добрый совет профессионала. Смех, да и только. Мы ведь сейчас не обсуждаем, чем лучше сов кормить, в конце концов!
- Носить то же самое пастельное, как и серая масса - это значит быть этой самой серой массой.
Ой, да что ты? Тоже мне, мудрость изрекла. Будто нельзя быть модным, сохраняя индивидуальность.
  - А взрослой женщине ориентироваться на девочек-подростков есть явный признак незрелости и инфантильности… – не сдержался-таки от замечания Гилдерой. -  Впрочем, оставим уже эту тему. Рядитесь, во что пожелаете, коль вам плевать на людей, которые будут на вас смотреть.
По мнению Гила, хороший внешний вид является признаком не только уважения к себе самому, но и уважения к окружающим лицам. Намного ведь приятней общаться с человеком ухоженным, от которого пахнет дорогим парфюмом, а не помётом пушистых тварей. От аккуратно причёсанной и одетой в красивый выглаженный наряд персоны не хочется скорей бежать на край света, даже если в речах её нет ничего заумного и особенного.
Неудивительно, что у столь разных людей, как Гилдерой и Дженни, не клеился нормальный разговор. За vip-столиком происходило столкновение двух параллельных миров. Столкновения, как известно, часто приводят к большим взрывам.
После инцидента с мороженым и, казалось бы, прекрасной отповеди, всё стало только хуже. Локхарт так старался быть убедительным, а дурында, как «ласково» он её про себя успел прозвать, похоже, и не пыталась его слушать.
- Все, что вы сделали там - это чистой воды случайность. Размазать нас могли и после этого. Выброс МОЕЙ стихийной магии, которая "подогрела" заклинание левитации - вот причина нокаута Пожирателей. А вы чем отличились? Тем, что полакомились задницей врага? Молодец, ничего не скажешь.
Локхарт никогда не поднимал руки на женщину, но сию тупую как пробка и страшную как смерть ветеринаршу ему сейчас хотелось больше всего на свете ударить, дабы она замолчала. Будь она хоть на йоту привлекательней, Гил бы попросту заткнул ей рот поцелуем. Но с такой целоваться было бы так противно, так противно, что даже зад пожирателя и то казался приятней.
Этот акцент на слове «моей» просто убил. В таком яканье репортёру привиделась явная угроза. Сердце ёкнуло   А вдруг она пойдёт-таки к аврорам и начнёт рассказывать им то же самое? Но Гилдерой тут же нашёл, чем успокоиться Хотя, если она пожалует в подобном нынешнему виде, то вряд ли её слова воспримут всерьёз, я надеюсь.
- Какое самомнение у вас, однако, аж зашкаливает. Разумеется, свою откровенно завышенную самооценку Гилдерой считал вполне адекватной и обоснованной.
– И да, я молодец. Ничто не мешало мне вас бросить, тем более после того, что вы со мной сотворили. Справились бы вдвоём? Ну, чудесно! Был бы рад встретить вас снова живыми и невредимыми, но, скорей всего, вы бы уже кормили земляных червей.
По раскрасневшемуся от гнева лицу Аткинс Гил понял, что всё бесполезно, его доводы, какими бы правдоподобными он ни старался их сделать, для неё всего лишь пустой звук. Даже перспектива новой встречи со слугами Тёмного Лорда девицу отчего-то не напугала.
- Если будет нужно, пожиратели сами узнают, кто, где, когда и почему нападал. Боюсь ли я их? А вы сами не боитесь? Да вы же сбежите при первой попавшейся возможности! Да вы просто... просто... просто... -
- ЖАЛКИЙ ВРЕДНЫЙ НАПЫЩЕНЫЙ ИНДЮК!

Восклик был громким, очень-очень громким. Вероятно, ветеринарша думала, что её вопль слышат все в кафе. – Как глупо предполагать, что я заказал столик, не защищённый чарами от подслушивания. И ладно, хорошо, что она не понимает этого.
- А вы, мадам, глупая ослица, раз не в состоянии уяснить, что я как раз-таки  НЕ СБЕЖАЛ, – молодой человек не орал, ему надоело тратить на Дженни нервы и вообще не хотелось уже что-либо на неё тратить. Он опять перестал смотреть на девушку, взял и перевёл взгляд на собственный маникюр. – Кажется, под ноготь среднего пальца что-то попало, надо вытащить. Хватит, надоело. Гил и так уже достаточно понервничал из-за нелепого вида девушки, из-за мороженого на собственном костюме, из-за того, что его не слушают. Этот вечер – глупая ошибка. Она сейчас снова меня обзовёт?
Вместо ответа  в голову репортёра полетело мороженое, девица же метнулась прочь.
Догонять её? Пфф! Локхарт предпочёл заняться своей испорченной причёской. Тем более, продолжать диалог всё равно не имело смысла. План охмурения с треском провалился. Впрочем, оттого, что не нужно было больше притворяться, что Дженни Аткинс интересует его как объект симпатии и увлечения, сразу здорово полегчало. Но теперь встала необходимость выдумки нового способа заставить ветеринаршу забыть всё и не болтать лишнего о том вечере в зверинце. Гил выглянул за занавеску и улыбнулся происходящему. Девушки оборачивались на направляющуюся к выходу Аткинс и шушукались. Репортёрам положено иметь хороший слух и потому юноша сумел разобрать ласкающие душу фразы.
- Вот уж странная девушка.
- Лахудра какая-то
Когда Гилдерой полностью вычесал из шевелюры попавшее в неё мороженое, и, посмотревшись в карманное зеркало, убедился  в своей непоколебимой неотразимости (волшебные бигуди и правда обеспечивали неразрушимую завивку), он покинул своё vip-место и вышел в зал. Молодой человек не ошибся, здесь и впрямь находились знакомые ему дамы. Локхарт, конечно же, поспешил их приветствовать. Хотелось переключиться с этой кошмарной нервотрёпки на позитивное общение.
  - Моника, Кларисса, какая приятная встреча! Вы потрясающе выглядите! Не возражаете против моей компании? – репортёр расплылся в лучезарной улыбке и получил на неё достойный ответ.
  - Что вы, присаживайтесь, мы только рады, – игривым тоном сказала блондинка, та, что звалась Моникой. Брюнетка Кларисса лишь кивнула в ответ, но её приветливый взгляд доказывал, что и ей приятно присутствие юноши.
Репортёр поцеловал ручки дамам и устроился рядом.
– А мы вас видели, Гилдерой. Мы уже давно тут сидим. Та странная девушка в красном, что вышла из кафе недавно, она ведь была с вами, верно?
   - Ничего не утаишь от ваших дивных глаз. Да, действительно, эта девушка была здесь со мной. Можно сказать, это был мой долг чести - как-то позаботиться о ней…
–Кто же она такая?
  - Ветеринар из волшебного зверинца. Вы ведь помните мою статью, что вышла на днях в разделе происшествий?
  - О да, ужасный случай. Но то, что вы сделали, просто восхитительно, Гилдерой.
   - Не все так думают, как оказалось. Бедняжка, кажется она  до сих пор не совсем в себе. Должно быть, столкновение с пожирателями её подкосило, раз уж ни с того ни  с сего девушка проявляет такую агрессию. Я-то хотел развлечь её, успокоить немного. А она сначала зачем-то подставила подножку официанту, а затем и в меня запустила мороженым. Ох, благо, вы не слышали, какие обидные слова она кричала. Однако я её не виню. Пережить такое… Не каждый в состоянии сам справиться с потрясением. Наверное, ей теперь везде чудятся враги. Локхарт изображал искреннее сожаление, заботу и сочувствие, и эти девушки, в отличие от Дженни Аткинс, ему безоговорочно верили. Да и не могли не верить, ведь они являлись преданными поклонницами Гилдероя, он в свою очередь это прекрасно знал и не просто так сейчас делился с ними переживаниями. Втайне парень надеялся, что его слова зацепят Клариссу и Монику, позже они растрезвонят новую интересную информацию другим его поклонницам, и всё это потом выльется в какое-нибудь интересное действо против Дженни. Подло? Может быть. Однако ей не стоило обзывать его индюком. Сама виновата. Кто сказал, что Гил не вправе отомстить?  Может, фанатки ничего ей и не сделают, не беда, у него уже был и иной вариант мести, но закинуть им удочку казалось не лишним. Если даже ветеринаршу они не тронут, то бойкот зверинцу устроят точно. Меньше клиентов у заведения – меньше прибыли.
  - Доброе у вас сердце, – восхитилась Кларисса.
   - Так поступил бы любой на моём месте, – пояснил Гил, опуская глаза и застенчиво улыбаясь, так будто фраза брюнетки его смущает. -  Я чувствую некую ответственность за её самочувствие.
  - Не скромничайте, Гилдерой. Такие люди, как вы – большая редкость. Прекрасны и телом и душой. Блондинка утешающе коснулась руки юноши.
   - Вы совсем меня захвалили, я, кажется, уже начинаю краснеть, но мне приятно слышать подобные слова. Моё настроение приподнялось. А не хотите ли вы пойти со мной сейчас в театр или просто прогуляться? По дороге я расскажу вам всё в подробностях, если пожелаете.
Как и ожидалось, дамы восприняли такое предложение с восторгом и энтузиазмом.
– Значит, прямо сейчас и отправимся в путь.
Гилдерой ещё много чего поведал своим спутницам в тот день. Постарался на славу – приукрасил, приврал как следует, и в девичьих душах всё же зародилась большая неприязнь к Дженни Аткинс.

ОТЫГРЫШ ЗАВЕРШЕН

+6


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » Свидание со звездой [01.07.1979]