https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css https://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » The New Odyssey Experience [14.09.1979]


The New Odyssey Experience [14.09.1979]

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Фабиан Пруэтт, Гестия Джонс;
Место: остров Ээя в Средиземном море;
Время: 14 сентября 1979 года;
Краткое описание:
Поиски ключей к возможной защите от вышедших из подчинения дементоров однажды уже уводили волшебников-британцев за пределы родной страны: командировка в Румынию наверняка надолго запомнится Карадоку Дирборну и Стигмусу Подмору...
Станет ли настолько же памятным путешествие Гестии Джонс и Фабиана Пруэтта в обитель древней волшебницы Цирцеи – место, которое трепетно хранит не только множество магических секретов и хитростей, но и старинные предрассудки?

Вскоре в горной долине лесистой, на месте закрытом,
Дом Цирцеи из тесаных камней они увидали.
— Гомер, «Одиссея»

Бонусы.
Две красивых Цирцеи

http://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2014-03/1394451513_www.radionetplus.ru-20.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-We_NqvJiJbg/VQTOJiJlBWI/AAAAAAAACho/7a3yfyIn440/s1600/Circe.jpg

Одиссей и Цирцея

http://1.bp.blogspot.com/-kpzXn8ATva0/U4VNUGXmLeI/AAAAAAABHBo/8GqoY_f52CQ/s1600/1024px-Odysseus_Circe_Met_41.83.jpg

+5

2

Здесь деревья, как и всюду, отражаются в воде,
Где же сказка, где же чудо, неожиданности где...

Сказать, что Фабиана отговаривали от визита на остров Ээя, значит ничего не сказать. Начиная с самой Гестии с ее фирменным режимом "я сама" и заканчивая хозяином гостиницы, в которой они остановились. Господин Юклид Стефанопулос (обращаться к которому следовало "кириос Юклид") со вкусом и гордостью перечислил все то, что Фабиан найдет в своей комнате, и заодно напомнил, во сколько будет ужин.
- Вряд ли мы успеем вернуться к ужину, кириос Юклид, - заметил Фабиан.
Тот с изумлением оглянулся на молодого человека и несколько мгновений смотрел на него, как на безумного.
- Вы, наверное, шутите, юноша? Он шутит? - хозяин перевел взгляд на Гестию, однако та отрицательно покачала головой с выражением "я сделала все, что могла".
Господин Стефанопулос кряхтя спустился на несколько ступенек вниз, чтобы его лицо оказалось напротив лица Пруэтта.
- Зачем вы это делаете, Фабиан? Они места живого на вас не оставят.
Тот скептически поджал губы и ответил:
- Думаю, что вы преувеличиваете. Уверен, что смогу договориться с любой особой женского пола, которая встретится на моем пути. Тренировался с детства.
Господин Стефанопулос опустился на ступеньку:
- Охохо... Надо предупредить местного лекаря, что его в скором времени ожидает большое количество работы.
- Вы издеваетесь, - Фабиан раздраженно поправил ремень своей дорожной сумки.
Юклид лишь печально посмотрел на него и вздохнул.

***

- Да боже мой, что за паника... - они высадились золотисто-изумрудным вечером на Ээе и теперь шагали от пристани вглубь острова, где, если верить карте, должны были находиться ворота женской магической школы. - Любят же местные набить цену своим достопримечательностям разными байками. И ты тоже хороша...
Фабиан взял Гестию под локоть.
- Чуть что - сразу бы дать деру куда-то в гордом одиночестве. А остров, сама посмотри, самый обыкновенный. И я иду по нему совершенно спокойно. Не превратился в статую, едва моя нога коснулась заповедной земли. Не окружен воинственными дамами, вооруженными до зубов, - он лукаво улыбнулся, - а жаль...
Вечерний теплый ветер, такой непохожий на осенние ветра Британии, шептал что-то в листве над их головами.
- В конце концов, я уверен, что ты хорошо подготовилась и знаешь, как превратить свинью обратно в человека. Правда же?
Фабиан посмотрел на нее и улыбнулся.
- Думаю, по дружбе я могу рассчитывать даже на твой поцелуй. Если бы вдруг именно он оказался тем-самым-средством. Ну кто еще согласится пойти на такое?
Его глаза смеялись.
Правда или ложь?

Отредактировано Fabian Prewett (12-10-2015 21:21:46)

+6

3

— Ну, уж нет, — фыркает Гестия и закатывает глаза, легко толкая друга локтем в бок. — Будет тебе наука. Может быть, тогда ты начнешь прислушиваться к предупреждениям.
Она улыбается, хотя и не разделяет его настроя.
Легкий ветер беззаботно играет подолом ее платья — голубой шифон приятно щекочет колени; пробегает пальцами по волосам, ищет слабое место, чтобы поддразнить, заставив выбиться прядь, но терпит поражение — не ему соревноваться с Гестией в плетении кос, — и теплом обнимает ее за плечи.
Чего, в самом деле, не сделаешь ради друга. Шутки шутками, но она действительно пыталась выяснить, что творится на острове Ээя вообще и в частности с теми, кто столкнулся с древней магией, и как вернуть несчастному человеческий облик. В тайне от Фабиана, конечно, — нет, вы слышали это «Да боже мой, что за паника...»? Упрямство Фабиана, его беспечность Гестию порядком сердили уже который день. Тем более что толком ничего узнать не удалось: все ответы сводились к тому, что фантазии волшебниц-островитянок хватает не только на свиней, но секрет обратного превращения известен только... ну, вы понимаете кому.
«Нет, нет и нет, деточка. Молодому человеку даже не стоит пытаться, — резко говорила бабушка. — Уж мне-то можешь поверить. Сестра моего деда там училась, упрямая была, как ослица. Я никогда не показывала тебе эту колдографию?» — спустя пару минут в руках Гестии уже была фотография: в девочке, что держала на руках прищурившуюся от солнца большую ящерицу, узнать прабабушку, которую Гестия и видела-то только в детстве, было трудно, узнать в ящерице деда-пращура — еще труднее, но выцветшая подпись на обороте ставила все на свои места.
«Но, может быть, вам и повезет, конечно, — качала головой тетушка, тоже не одобряя настойчивости Фабиана. — Я никогда не имела с ними дел, но поговаривают, будто со временем мракобесие выветривается и из ээйских гор».
— На самом деле все это ничуть не смешно, — она останавливается и смотрит на Фабиана очень серьезно. — Мне было бы намного спокойнее, если бы ты остался в гостинице. Я бы сама с ними договорилась. Зачем тебе рисковать? Это не Эйвери-холл и не подворотня в Лютном, для меня здесь опасности нет, а вот мужчинам местные девушки не слишком рады. И на твоем месте я бы не была так самонадеянна, — она поджимает губы и смотрит вдаль — на каменистую дорожку, уводящую в горы, на перешептывающиеся высушенные солнцем травы. Последний шанс, Фабиан. Уходи на пристань, вернись в гостиницу — и тогда все будет хорошо независимо от того, живы до сих пор старые обычаи или нет.
— Да и потом, что я буду делать, если заклятие не снимается быстро и в тот момент, когда мне действительно понадобится твоя помощь, ты все еще будешь поросенком? — добавляет Гестия со слабой улыбкой и поправляет смятый ремнем сумки воротник его рубашки. Когда она снова обращает взгляд к дороге, та уже не так пустынна: к ним не спеша трусит здоровый лохматый пес.
— Гляди-ка, нас, кажется, встречают, — она бросает на Фабана насмешливо-лукавый взгляд, словно спрашивая: «Ты уверен, что это действительно пес и что не станешь его товарищем по несчастью?».

+7

4

Фабиан тоже останавливается, смотрит на нее без улыбки.
Зачем мне рисковать? - переспрашивают его глаза. - Неужели ты веришь всему этому - моей будто бы безрассудной упертости, моей якобы беспечности?

Память переносит его на несколько дней назад, в комнату, где он собирает свою дорожную сумку, присев на пол. Рядом стоит брат и задает ему почти тот же самый вопрос:
- Зачем это все, Фабиан? Разве ты не понимаешь, что ей одной было бы проще? Что ты своим присутствием, возможно, сорвешь всю поездку, все это будет напрасным?

*

http://s2.uploads.ru/DCsqw.gif

- Напрасно ты думаешь, что я не понимаю, - Фабиан поднимает голову и смотрит на брата снизу вверх со странной смесью вызова и усталости. - И, может, это эгоистично, не стану скрывать, меня куда больше волнует то, что происходит в ее голове. Прости, я никогда не был альтруистом, как ты. Место, куда мы отправляемся, не грозит ей внешними рисками. Скорее всего, нет. Она чистокровна. Она женщина. Но приходилось ли тебе слышать когда-нибудь фразу "возвращается всегда кто-то другой"? Так вот, послушай меня внимательно, Гидеон, я не хочу, не желаю, чтобы из этой поездки вернулся кто-то другой. Я поеду с ней, я буду рядом с ней - человеком ли, свиньей - я не позволю этим милым дамам вынести ей мозг какой-нибудь своей экзотической философией. Она и без них самостоятельна просто до скрежета зубовного. Даже не знаю, как она все еще позволяет мне придерживать дверь и пропускать ее вперед, когда мы выходим на улицу. Никак дружеские привилегии.
Он вздохнул.
- Я знаю, что передергиваю, можешь не указывать мне на мой неуклюжий сарказм. Знаю, что с ней все в полном порядке. Но есть слова, которые я не могу забыть, понимаешь? Я вижу перед глазами ее лицо, и ее губы произносят их, а я не могу поверить, что слышу то, что слышу. И с тех пор мое сердце неспокойно. Я не могу дать ей уехать одной.

Фабиан прослеживает взглядом за движением ее руки. Легкие пальцы на мгновение касаются его ключицы через тонкую материю рубашки. Маленькая холодная волна накатывает в его грудной клетке, чуть сбивая спокойное до этого дыхание. Но мгновение проходит, и вот Пруэтт вновь смотрит на вьющуюся вверх дорогу с до крайности циничным выражением лица.
- Ты совершенно права - это не подворотня в Лютном и не Эйвери-холл. На дворе конец двадцатого века. И наверняка нас ожидает прием цивилизованный до заурядного. И мы еще соскучимся по всем этим рассказам твоей бабушки и господина Стефанопулоса. Ты сама-то можешь себе представить, чтобы меня это заставило остаться в гостинице?
Навстречу им трусил по дорожке лохматый пес.
- В конце-концов, у тебя был выбор - дружба с гриффиндорцем или спокойствие. Я тебя ни к чему не принуждал.
Он вновь слегка улыбнулся, кивнул на псину и негромко произнес:
- Смотри-ка, какое-никакое разнообразие. Видимо, за столько веков мысль о том, что представляют собой мужчины, несколько эволюционировала.
Намерения пса ему были неведомы, поэтому присаживаться перед ним на одно колено и искать дружбы Фабиан не стал. Но, чтобы выяснить эти самые намерения, Пруэтт неспешно двинулся дальше по дороге и добавил, не оборачиваясь:
- Что ты будешь делать... Ну, как всегда, проявишь себя истинным героем, вполне достойным этой древней земли. Сказание о тебе будет популярным у местных девочек, и многие из них будут восхищаться твоими подвигами. Моя же самонадеянность будет высмеяна, и поделом, не так ли?
Гестия не видела его улыбки, но та совершенно отчетливо звучала в его словах.

Отредактировано Fabian Prewett (16-10-2015 21:45:55)

+5

5

Не столько эпиграф, сколько ассоциация к последним словам Фабиана.

Малдер: Ты спасла мир, Скалли.
Скалли: Ну да... конечно. Я спасла мир.
Фрохики: На каких он лекарствах?
Лэнгли: Я тоже таких хочу.
© The X-Files, 06х03 «Треугольник»

«Save your breath, Hestia Jones».
Как будто порыв ветра чуть сильнее, чуть настойчивее толкает в спину — Гестию окатывает легкая волна, и разжимается тяжелый обруч на груди, свободнее дышится; с каждым вдохом вливается что-то спокойное. Даже участие Фабиана вдруг перестает ее так тревожить, и вместо всего, что могла бы сказать, Гестия только разводит руками:
— Sure, fine, whatever.
И расправляет плечи, вдыхая поглубже.
В конце концов, разве все это не было сказано ранее? Разве это заставило его хоть на минуту прислушаться?

Появление пса ее не беспокоит — Гестия и сама бы не смогла объяснить почему, откуда взялось это чувство, но уверена, что никакой опасности им не грозит. «I just… know», — вот и все, что она могла бы сказать. Он виляет хвостом, обнюхивает их, позволяет потрепать себя по загривку, а потом, видимо, убедившись в том, что недобрых намерений у них нет, разворачивается и пускается в обратный путь. Иногда он бежит рядом с ними, иногда забегает вперед.
[audio]http://pleer.com/tracks/4650663HgbZ[/audio]
Высокие стройные кипарисы дарят редкую тень — греческая осень рядом с английской кажется жаркой. Дорога уводит все выше и выше, петляет, и кипарисы сменяются лесом, пекло — приятной прохладой. На мгновение Гестия оборачивается, прежде чем весь пройденный путь скроется за поворотом, стеною скалы: тонкой полосой внизу тянется белый горячий мрамор песка, его лениво укрывает волна — яркое, настолько, что режет глаз, голубое море тянется до самого горизонта и теряется в мареве.
Четвероногий провожатый не единственный, кого Гестия и Фабиан встречают на пути: на солнечной прогалине пригрелась и задремала рысь бок о бок с котом — он мурлычет раскатисто и громко, вальяжно потягивается и трется своей головой о плечо большего собрата.
Сонно смотрит на них черепаха на берегу говорливой горной речки и любопытно подбирается ближе; через реку нет никакого моста, только выступающие из воды камни могут служить переправой. Гестия не может сдержать тихого смеха, когда черепаха и пес, кажется, немного спорят, на пару пытаясь выбрать наиболее удобное для перехода место.
Переступая с одного камня на другой, Гестия сжимает протянутую ей ладонь. Чуть позже, спускаясь по крутой тропинке в низину, она опирается на нее снова, когда чувствует, как скользят под ногами мелкие камни.
Внизу расстилается долина с белыми домиками среди деревьев, кое-где вьется виноград.
Они подходят ближе, и Гестия слышит пение — женский голос свободно летит по воздуху, успокаивает. Гестия вслушивается в песню — о лунном свете в оливковых рощах, о волшебстве и чарах — оглядывается, дышит глубоко и чувствует, что у нее на душе давно не было такого покоя, и это ее удивляет.
Деревья расступаются, и у ближайшего домика они видят поющую — молодая девушка с острым лицом колдует над ткацким станком, руки быстро порхают над разноцветным сплетением нитей. Из дома выходит женщина, она, заметив Гестию и Фабиана, останавливает младшую, и обе идут им навстречу.
— Мы ждали вас, — отвечает она, когда Гестия объясняет кто они и что их сюда привело и добавляет, что беспокоиться о ее спутнике не стоит: понимать их ему позволяет артефакт. — Меня зовут Эгла, — ее взгляд останавливается на Фабиане с легким неодобрением — так смотрят на слишком шумных уличных мальчишек. — Поликсена, будь добра, проводи нашего гостя на прогулку, покажи ему наш сад, накорми, покуда я и кирия Джонс все обсудим, — Эгла мягко берет Гестию под локоть, показывая, что на этом их дороги должны разойтись.

Поликсена.

http://38.media.tumblr.com/94627acce57fdfdd8a2e67204afa1d4b/tumblr_n0uhvuTdbN1s4pr6ko6_250.gif

http://33.media.tumblr.com/c21cabcd58f372b52137c0d510e44bc8/tumblr_n0uhvuTdbN1s4pr6ko8_250.gif

http://38.media.tumblr.com/acf2ba2659d4f6712805d923ca2def8e/tumblr_n0uhvuTdbN1s4pr6ko7_250.gif

+5

6

[audio]http://pleer.com/tracks/12885629AO77[/audio]

Когда перед путниками открывается мирная долина с белыми домиками в волнах изумрудной зелени, Фабиан переводит взгляд на Гестию. Ее лицо дышит покоем. Такого выражения он не видел на нем уже очень, очень давно. Что чувствует она, ступая по этой земле? Неужели все дело в том, что этим воздухом дышали ее предки и что здесь нет войны? Фабиан не мрачен, но задумчив. Ведь сам он не ощущает ничего даже близкого к этим чувствам. Да, здесь хорошо. Вне всякого сомнения, и лес, и быстрые воды, и поросшие мелкими деревцами скалы, и по-царски богатая деревьями низина - все это было красивым. И хорошо, что они прошли этими местами вместе. Хорошо было чувствовать ее руку в своей - что переступая с камня на камень быстроводной речки, что чуть помогая удержать равновесие на ненадежных камнях крутой тропинки. Все эти милые воспоминания они унесут с собой обратно - в туманные родные земли, которые так старалось отогреть солнце, но отчего-то не всегда могло.

Гестия шла чуть впереди на красивый вольный голос. Вскоре показалась и его обладательница - юная девушка с быстрыми движениями и живым пытливым взглядом. Хотя она и поднимается тут же им навстречу, но не приближается, и ни единого слова не срывается с, как Фабиану показалось, обычно словоохотливых уст. Говорит старшая, что представилась им сама и назвала имя девушки. И вот он момент - неуловимый и тихий, как срывающийся из-под ног в глубину камень. Эгла берет Гестию под локоть, Поликсена с заметной охотой и любопытством во взгляде готова исполнить долг гостеприимства. Здесь хватило бы одного мгновения - смущения или замешательства - и вот все пошло бы по тому сценарию, которого Фабиан опасался больше всего: их бы разделили. Однако Фабиан был готов, он ожидал, что все непременно пойдет не по плану, а значит его это не обескуражило. Только лишь на миг, короткий миг, его сердце оборвалось от мысли, что сейчас Гестия пойдет в одну сторону, а он - в другую. И последствия этого могут быть совершенно непредсказуемыми.

Он встал так, что Гестия и Эгла оказались прямо перед ним, чуть поклонился и заговорил. Спокойно и серьезно.
- Кирия Эгла, ваше гостеприимство согревает мое сердце, и оно полно благодарности. Я вижу, что здешние края безопасны так же, как и прекрасны, но мы прибыли из другой земли. - Фабиан прямо взглянул в глаза женщины. - Более всего я не желал бы, чтобы вы восприняли мои слова как недостойную вашего благородства дерзость. Однако я прошу позволить мне сопровождать вас, потому что я дал обещание отцу кирии Джонс - сопровождать ее неотступно в этом путешествии. Нарушить его было бы поступком недостойным и означало бы, что кириос Говард не может мне доверять. Прошу вас снизойти к моей просьбе и ради крепкого доверия между людьми позволить продолжить путь вместе с вами.
Фабиан еще раз поклонился:
- Я постараюсь вести себя как можно более тихо и незаметно, оказывая все возможное уважение благочестию этих древних мест.

Удивительно, они обсудили с Гестией множество вопросов перед отбытием на остров Ээя, но так и не затронули тему - как же именно Фабиан планирует добиться возможности сопровождать ее повсюду? Что ж, теперь она в курсе, и Пруэтт очень надеялся на то, что умиротворяющий воздух этих мест сделает свое благое дело, оставив выражение лица Гестии таким же спокойным и согласным с его словами.

+4

7

Будь обстоятельства немного другими, Гестия непременно бы разозлилась; останься они в этот момент наедине, она бы устроила ему выволочку, потому что bloody hell, Fabian, what are you talking about?
Праведное возмущение все же поднимается в ней против обретенного по дороге умиротворения, но быстро терпит поражение в неравном бою. Ветра здесь почти нет, и шелест листвы, напоминая слова, ласков и тих, на мгновение Гестии даже кажется, будто в нем она различает низкий, но мелодичный голос, сладко пахнет медом, цветами и смолой, солнце не жарко, ласково касается ее плеча, скользит, разбитое занавесом ветвей, по стройному стану, рукам, шее, щекам, лбу, вспыхивает коротко в волосах  — какая-то удивительная волна снова легко окатывает ее, сглаживая острые углы чувств и возвращая равновесие. Гестии остается только удивляться до глубины души и смотреть на друга с выражением совершенного покоя.
Слабеет даже искушение поднять в изумлении брови, и Гестии хватает самообладания этого не выдать — совсем необязательно Эгле и Поликсене знать о том, что они стали свидетельницами... фееричного экспромта? Убедительной лжи? Неожиданных откровений? Но... Seriously? What else I don’t know about your relationship with my father?
Гестия озадачена: Фабиан лжет? Нет, она знала, конечно, что многим он может фору дать в этом искусстве, но... Вот так уверенно, ни на мгновение не замешкавшись с ответом и словами? Слишком непринужденно льется его речь. Неужели и в самом деле пообещал? Тонкий, острый дротик смятения пробивает в ее спокойствии малую брешь, ей стоит усилий не взглянуть на него с обидой: why? I’m not sixteen years old. I can take care of myself.
— Я постараюсь вести себя как можно более тихо и незаметно... — насмешливо-лукавая улыбка Поликсены и скользнувший на мгновение к небесам живой взгляд в ответ на эти слова не укрылись от Гестии.
— Кириос Пруэтт, я сожалею, но законы здешних мест таковы, что ни одно обстоятельство не дает права мужчине ступить в рощи и лабораторию нашей школы и узнать их секреты, — смотрит Эгла строго, в голосе — непреклонная сталь. Какой бы вежливостью свою настойчивость Фабиан не приправлял, для нее она оставалась дерзостью; непростительной дерзостью было все, что посягало на древние секреты без их на то позволения. Одним делом было дать несколько советов женщине, поделиться с ней опытом, и другим — подпустить близко мужчину ко всему, что они ревниво берегли тысячелетиями, тогда как каждая знала: доверять их роду не стоило, какими бы приятными некоторые из них не казались порой, на деле все имели одну и ту же породу.
— Мы не хотим конфликта, — примирительно говорит Гестия и обращает взгляд к Фабиану: — Моему отцу не в чем будет тебя винить. Мы гости и должны соблюдать те условия, на которых нас согласились принять.
Меньше всего она хочет, чтобы все сорвалось только из-за того, что у одного-единственного мужчины случился приступ неуместного упрямства. Им доверили безопасность и, может быть, жизни стольких людей, а он был готов поставить все это под удар, не имея на то никакого права.

+4

8

[audio]http://pleer.com/tracks/2803487Bz4I[/audio]

Кирия Эгла отвечает Фабиану, но сам он при этом бросает короткий взгляд на лицо Гестии и думает примерно то же, что она сказала бы ему наедине:
Bloody hell, what's goinig on there? Мне кажется, случаи, когда ты слышала мое вранье, можно пересчитать на пальцах одной руки. И вот сейчас ты стоишь передо мной, как зачарованная, и даже в глубине твоих глаз я не вижу тени возмущения или обиды. И после этого ты считаешь, что я не пойду во всем этом до конца?
Мгновение он стоит молча, словно обдумывая сказанное ему властной женщиной с необычным именем. Затем поднимает взгляд на Гестию и говорит медленно:
- Мерлин свидетель, я не хотел говорить тебе об этом. Не думал, что военное положение в другой стране не может стать поводом для редкого исключения. Гестия, прости... Я дал Непреложный Обет твоему отцу.
С легкой обреченностью в голосе Фабиан добавил:
- Думаю, кирия Эгла, вы прекрасно осведомлены о последствиях, которые постигают его нарушителя. Добровольно оставив дочь кириоса Говарда с незнакомыми людьми в этом путешествии, я заплачу за это своей жизнью.
Ветер беспокойно шумел в густых кронах, Фабиан не видел, но спиной ощущал изумленный взгляд Поликсены. Словно волны в грозном море бродили мысли на высоком челе Эглы - виданное ли дело, чтобы мужчина добился своего в этой земле? Казалось бы, вот и закончилась их миссия. Вполне предсказуемо. Как и многие им это предрекали: "Дай Гестии сделать это самостоятельно, иначе вернетесь обратно ни с чем". Фабиану было горько подводить ее, Фабиану было жаль, что сердце Эглы оказалось столь непреклонным, и всей его обходительности не хватило для того, чтобы получить хотя бы толику ее расположения. И в то же самое время, его сердце горело решимостью:
Найдутся другие способы, и время у нас еще есть, но платить тобой за чье-то благополучие я не намерен! Если бы речь шла о смерти... Быть может, я нашел бы в себе силы принять ее. В конце концов, ты аврор, и смерть любит поиграть с вами в свои опасные игры. Но позволить кому-то протянуть руки к самому драгоценному, к твоей сияющей сердцевине - душе - и что-то сделать с ней... Брани меня, презирай меня, но души твоей я им не отдам.
Голос Фабиана изменился, когда тот заговорил вновь.
- Кирия Эгла, госпожа, наши граждане не виноваты в моей глупости - не отсылайте нас прочь. Совсем скоро мерзкие существа - дементоры - сгустки ужаса и уныния, выйдут из-под власти нашего Министерства, чтобы присоединиться к тому господину, который больше отвечает их гнусной природе. И тогда многие невинные люди могут пострадать: жертвой дементора может стать кто угодно - от ребенка до старика - и потерять свою душу. Нам очень нужна ваша помощь, ведь не так страшна смерть, как потеря своей души, не так ли?
Фабиан опустился на одно колено перед греческой волшебницей:
- Я прошу вас не ради себя и ваших священных тайн, но пощадите людей, которые ничем не заслужили такой страшной участи. Если есть хотя бы какой-то способ мне сопровождать кирию Джонс и при этом не нарушить ваших законов, я готов.
Что бы вы ни сделали со мной, куда как худшая участь меня ожидает, когда "кирия Джонс" получит возможность высказать все, что думает обо мне и моем поведении.

+5

9

Если бы Гестия только знала, что все обернется именно так, она бы еще в Британии настояла на том, чтобы ее напарником был совсем другой человек — кто-нибудь из Исследовательского центра. В конце концов, именно его специалистам в будущем работать с результатами их поездки, в конце концов, никто из них не стал бы мешать так настойчиво. В конце концов, это могла бы быть и женщина.
— Гестия, прости... Я дал Непреложный Обет твоему отцу.
«Что... ты сделал? Ты с ума сошел».
Безмятежное небо, царившее в ее сознании, раскалывается от нежданного грома, трещину дает и маска покоя, до того надежно скрывавшая все ее мысли и чувства. Гестия потрясена, она было раскрывает рот, чтобы возразить, но Фабиан продолжает говорить, не давая ей вставить и слова, — снова просит, пытаясь воззвать к тому, что не только его судьба зависит от этой поездки, но и множества людей, которые без их помощи перед дементорами окажутся беззащитны.
«Ты врешь, — едва не сорвалось с ее губ жестко и строго с самого начала и все еще просится теперь. Но, может быть, молчание и к лучшему — уличенная ложь вряд ли добавила бы Фабиану очков в глазах местных женщин. — Может быть, моего чутья и недостаточно, чтобы безошибочно угадывать ложь в твоих словах, но я достаточно хорошо знаю своего отца. Он бы никогда не согласился на такое. Ради Мерлина, Фабиан, прекрати этот спектакль...».
Что-то тяжелое просыпается в ее взгляде. Поддерживать его игру Гестия не намерена: он ставит Эглу в безвыходное положение, давая понять, что они, если, конечно, не примут решения их отослать, либо нарушат свои порядки и позволят ему пройти по земле, которой столько лет не касалась мужская нога, либо обрекут его на мучительную гибель, либо...
«Мерлин, «по доброй воле»... Ты хоть понимаешь, какому риску подвергаешь себя? Кто знает, на что они способны ради своих предрассудков? Я ведь предупреждала тебя. Я не могу потерять тебя вот так, не могу допустить, чтобы ты пострадал, как не имею права позволить нам вернуться с пустыми руками. Если бы я только знала, я бы усыпила тебя еще в гостинице и попросила кириоса Юклида никуда не выпускать».
Взгляд Эглы достаточно красноречив, чтобы понять: здесь и смерть не является уважительной причиной. Гестии кажется: вот-вот, и новое «Мне очень жаль» обожжет холодом теплый летний воздух. Гестия как будто невзначай касается пальцами предплечья — и волшебной палочки — и пристально смотрит на друга. Прямо сейчас. Всего одно слово на латыни — и он уснет.
«Прости меня, Фабиан».
— Кажется, я знаю, что может всем нам помочь.
Поликсена берет слово неожиданно — ее голос впервые раздается с тех пор, как она присоединилась к ним.
Женщины быстро переглядываются и, кажется, приходят к безмолвному согласию. Лукавый огонек во взгляде младшей Гестии совершенно не нравится, где-то в груди трепещет холодными крыльями предчувствие чего-то не слишком хорошего, но что-то сдерживает ее от того, чтобы вмешаться. Может быть, она просто знает, что непоправимого вреда ему не причинят? Но как, откуда она может это знать? Она и сама не понимает, почему всего лишь стоит и смотрит и откуда вновь к ней возвращается этот блаженный покой — наполняет ее капля за каплей. Что это? Почему? Гестия пытается сопротивляться ему, но слишком поздно.
Поликсена произносит несколько слов на том древнем наречии, которое, наверное, царило здесь во времена самой Кирки, и которое Гестия понимает с трудом; оказавшись за спиной у Фабиана, девушка быстро стряхивает с пальцев какую-то пыльцу — та мягко садится ему на плечи, переливаясь в солнечном свете. Ее движения проворны, но лишены некрасивой суеты.
— Не бойтесь, кирия Гестия, ему это не повредит, — говорит она весело и с вызовом.[SGN]— You're still trying to protect me.
— Because that's what you and I do, protect each other.
[/SGN]

+5

10

Rachel Portman – Passage of Time

Не то чтобы Фабиан не ожидал столкнуться с такой непреклонностью - напротив, отправляясь на этот остров, он не сомневался, что едет к отпетым фанатикам. Ему было ни капли не стыдно за свою ложь: он пошел ва-банк, чтобы остаться с Гестией на все время этого путешествия. Если греческим чародейкам настолько плевать на людей из других земель, то это их личная проблема, а не его. И с такими-то людьми отпустить Гестию? Как же! Если кто-то где-то и захлебывался чувством вины, то это был не Фабиан Пруэтт на острове Ээя. Трудно сказать, что было бы между ними, если Гестии удалось бы осуществить свое намерение. Узнать это никому было не суждено - в дело вступила Поликсена.
Еще с первого взгляда на нее Фабиан понял - Поликсена непроста. В то же время, она казалась совершенно нормальной, живой, еще не разменявшей человеческие чувства на сталь беспощадных убеждений.
И что же всем нам может помочь?
Фабиан нарочито поворачивается к девушке лицом, показывая, что готов встретить так любое развитие событий. Что он не боится и не отступится. Смешливые губы произносят непонятные слова, легкие пальцы трепещут над его плечами, словно крылья мотыльков, и с них осыпается, осыпается, искрясь в вечернем свете, безымянная пыльца.
...ему это не повредит.
Голос Поликсены вдруг прозвучал иначе - не то чтобы громче, но иначе. Каждое последующее слово, казалось, было произнесено этажом выше. Фабиан понял - не человек, однако точнее сказать было сложно. Он деловито окинул взглядом Поликсену, которая резко потеряла в красках, и понял, что сам стал существенно ниже ее коленок. А еще очень хотелось кушать. То ли у них на Ээе были особые породы маленьких свиней, то ли... кушать, кушать, кушать. Эта мысль вклинивалась во все остальные и мешала сосредоточиться. Поликсена достала зеркальце, присела на корточки и разместила его на уровне мордочки Фабиана. Тот глянул и сердито фыркнул, хотя и старался сдержаться изо всех сил. Почему-то ему казалось, что звуки - это самое унизительное и смешное, что может с ним случиться в данной ситуации. Хотя, в целом, она была не такой ужасной, ведь Пруэтт стал не какой-то вульгарной лоснящейся свиньей, нет. Поликсена превратила его в милую морскую свинку - рыжую, с белой мордой и розовым носом. К слову, морда Фабиану показалась просто необъятной, огромной, как дирижабль, по сравнению со всем остальным телом и тщедушными на первый взгляд лапками.
Хорошо, хоть не вихрастый... а то есть такие, как будто ими пол вытирали.
Фабиан понимал, что хорошие манеры требовали хотя бы кивнуть Поликсене, но такая большая вещь, как хорошие манеры, видимо, не помещались в маленьком теле. И, надо сказать, это вполне отвечало его достаточно плохому настроению. Поэтому он молча развернулся и затрусил в сторону Гестии.
Кушать!! Гестия, надо срочно что-то заточить!
Сказал бы он непременно первым делом, если бы мог. На миг остановился, попробовал на зуб сухую траву у ее сандалий. Не торт. Но, может, на месте угостят чем-то более подходящим?
И, да, кстати. Гестия - моя!
Свинка заползла на сандалии Гестии и поерзала там немного.
Все поняли? Гестия моя, а кто не понял, того ждут мои огромные зубы.
Совершенно беззастенчиво пометив Гестию как члена свой стаи, Фабиан-морская свинка слез на землю и поднял на девушку мордочку-дирижабль.
Подбирай давай. Кушать пора. Ну и за чем мы там еще приехали... Это тоже.

-___-

http://www.pitomec.ru/upload/admin/images/kinds/gryzun/Cavia-porcellus.jpg

Отредактировано Fabian Prewett (27-03-2016 23:03:41)

+5

11

Раньше, до поездки, мысль о превращении Фабиана в животное Гестию пугала, теперь уже — нет. Ей кажется, не так уж это и страшно. Одиссей с этим справился, ее семья — тоже (кажется, прадед, Теофанис, прожил жизнью ящерицы несколько дней, прежде чем его сестра смягчилась и вернула ему человеческий облик, — Теофанису это и впрямь не навредило, ну, разве что пару часов после он все еще боялся потерять хвост, но это же мелочи, правда?), словом, справится и она. Больше Гестия не злится — ей становится легче, как только Фабиан перестает быть человеком. То ли потому что некому больше упрямиться и раскачивать шаткое согласие с непреклонными островитянками, то ли потому что хуже уже не будет. Она не позволит ему вляпаться во что-нибудь еще. Выполнить это будет несложно — речь-то идет о маленькой морской свинке.
А он, кажется, чувствует себя прекрасно. И мстит ей за случившееся — иного объяснения происходящему Гестия подобрать не может.
Ты издеваешься. Ты сам напросился!
Присутствие чужих людей не позволяет ей закатить глаза или изобразить красноречивый facepalm; Гестия невозмутимо оставляет в воздухе легкий росчерк волшебной палочкой, не утруждая себя произнесением заклинания вслух, — что бы ты ни пытался сказать этим, м... жестом, Фабиан, попытка не засчитана.
Она подбирает его сумку с земли и перекидывает ремень через плечо, после чего присаживается рядом со свинкой и бережно берет на руки, — ну, в самом деле, не заставлять же Фабиана семенить за ними пешком; не может удержаться — проводит пальцами по мягкой шерсти между ушей и на загривке.
— Ну вот, получилось мило и достаточно удобно, — явно довольная собой Поликсена наблюдает за ней с улыбкой.
— Признайся, только ради этого ты все и затеял. Как часто ты заставляешь женщин носить тебя на руках, Фабиан? — чуть насмешливо шепчет Гестия по-английски, так чтобы услышал и понял только он. Тонкой полупрозрачной ниточкой пробегает в ней легкое веселье — оно не пьянит, не ослепляет, не заставляет забыть, но... лечит? Так хорошо, свободно и легко на душе.
— Он все понимает и сохранил рассудок, — раздается над ее головой неспешный прохладный голос Эглы. — Теперь мы можем идти.
Гестия отвечает кивком — благодарить за превращение словами было бы слишком странно. Какая же это все-таки дикость.
— Так, Фабиан, нам нужно поторопиться, понимаешь? Будешь хорошим мальчиком, так и быть, получишь кусочек тыквы. Или тебе больше нравится морковь? А может быть, груши? Сельдерей? Ц-ц-ц, расскажешь после. Станешь вредничать — поедешь в сумке, — в ее голосе причудливо переплетаются ирония и не пустое обещание; Гестия не угрожает, но и не шутит — это слышно достаточно хорошо даже для морских свинок. Она перехватывает Фабиана поудобнее под брюшко и продолжает путь.
Вечер растекается вокруг расплавленной бронзой — пылает в небе, как разлитый на морской глади греческий огонь, каплет с ветвей и белых крыш светом солнца, коснувшегося земного края, заливает льняное полотно, которое треплет в своих руках ветер, омывает разбегающиеся причудливой сетью тропинки под ногами.

+5

12

This is war!

Гестия, конечно, знала, а если не знала, то могла догадаться когда-то: некоторые вещи Фабиан запоминает слишком хорошо. Да, сейчас преимущество будто бы не на его стороне - что может сделать маленькая морская свинка с огромной мордочкой? Ей даже и не ответить толком, не вызвав при этом чей-либо смех. Но даже свинкой Фабиан сохранил свою цепкую память, пусть впечатления порой и перемежались странными порывами или навязчивым лейтмотивом про "покушать".
Гестия стерла его метку.
This is war!
Ах вот как... ах мы такие независимые... ну, разумеется, среди этих милых дам, которых, конечно, в капусте нашли! Капуста... Сочная, душистая капуста... Shit! Не о том. Ну да ладно, мы еще посмотрим, кто будет смеяться последним...
Гестия берет его на руки, легкие пальцы приятно гуляют по его шерстке. Само собой, никакого физического отклика это действие в тушке Фабиана не находит, однако душа в ней совершенно человеческая. Поэтому свинку чуть не разрывает на части от услышанного:
— Признайся, только ради этого ты все и затеял. Как часто ты заставляешь женщин носить тебя на руках, Фабиан?
Одна часть морской свинки возмущенно орет:
Такого вот ты мнения обо мне? Отлично!! Нет, вы послушайте ее... Я - заставляю?! Я никого и никогда не заставлял... носить меня на руках... чушь какая!!
Вторую часть морской свинки сносит в бурные волны эйфории:
Да она же... Гестия... Это которая аврор. Это которая "я сама" и вообще отвалите все. Гестия Джонс флиртует со мной!! Это был флирт, Гестия, ты сама-то это понимаешь?!
И Фабиан решает проявить еще одну сторону своей натуры - коварство. Вместо того, чтобы цапнуть девушку за палец сначала за возмутительно несправедливые слова о его личной жизни, а потом за неприкрытые угрозы поездки в сумке... Ведь не думаете вы, в самом деле, что их так просто завуалировать упоминанием тыковки, моркови, груши и сельдерея?..
...
Тыковка, морковь, груша и сельдерей.
Тыковка, морковь, груша и сельдерей.
Фабиан очнулся, когда Гестия слегка его поправила. Словом, какое-то время ему даже не приходилось изображать безразличие ко всему вокруг. Но теперь он намеренно позволил своим лапкам безвольно болтаться в воздухе, не проявляя ни грамма агрессии и даже беспокойства. Только напустил на мордочку выражение печали. Мало того, что в свинку превратили, так еще и перечисляют разные несуществующие пока что вкусности и грозятся сумкой. Пусть ей будет стыдно. Пусть почувствует, что переборщила.
Борщ!
Фабиану ни разу не доводилось пробовать этого заморского блюда, но, говорят, кое-кто считает, что ничего вкуснее на свете нет. А какие ароматы...
Свинка стала, как ей показалось, неиллюзорно слабеть.
This is war... - вяло подумала она и тихонько заскулила от жалости к себе.

+5

13

Из-под убежища листвы поблескивают черные пуговки оливы, клонятся к земле ветви гранатовых деревьев с набухшими на них крупными алыми каплями плодов, пестреет в редком зеленом кружеве нежная охра спелого миндаля, дразнят густые виноградники своей терпкой сладостью и тянутся лозой по земле, так и норовя ухватить за ногу, чтобы не отпустить, не поделившись своим даром, выходит из рощи молодой любопытный олень, хитрый лис подбирается близко, но едва только его замечают, в несколько прыжков исчезает среди кустарников — их путь складывается в ненавязчивую мозаику из разных красок, запахов, звуков.
И слов, конечно же, слов. Они не молчат — говорят о магии, ведь на Ээе сроду не видели волшебных палочек, только слова, жесты да зелья, и это вызывает обоюдный интерес; говорят о дементорах, которых в этих краях никогда не встречали и знали в худшем случае по наслышке, о том, как можно от них защититься, — серебристый мангуст принимается гонять слетевшихся на его свет мотыльков, когда Гестия не только рассказывает, но и показывает один из способов.
— Эй, ты чего? — опускает она обеспокоенный взгляд, скорее почувствовав, чем услышав, как свинка заскулила у нее в руках, и тихонько перебирает шерсть за ухом. — Скоро все закончится, и мы вернемся домой.
Угрызений совести Гестия не испытывает, но все-таки через несколько минут с помощью Поликсены добывает на долю Фабиана половинку груши и несколько миндальных орехов.
— Доволен? — спрашивает девушка, ссаживая его на землю и опускаясь на корточки у ручья, чтобы смыть сладкий сок с пальцев. От бурного течения веет холодом, и от студеной воды быстро сводит руки. — Давай лучше я, — она зачерпывает воду ладонями, чтобы предложить ему. — Только ночных купаний нам не хватало.
~
Тропинка уводит все ниже и ниже, вместо кипарисов и плодовых деревьев раскидывает шатер над головами древний дубовый лес. Гестия восхищенно вздыхает — такое сокровище, дубовых рощ в Греции мало, а уж таких, запомнивших героев-товарищей Одиссея, подавно нигде не осталось.
В низине так сумрачно, и кажется, будто ночь уже наступила. И тем лучше заметно мягкое голубоватое сияние, окутавшее венчики асфоделей. От Эглы она узнает, что цветы необычны — вопреки рассказам Гомера, плавание Одиссея в Тартар было связано не только со старцем Тиресием, хитроумный царь Итаки оттуда привез для Кирки цветы со знаменитых полей1, а волшебница сумела заставить их расти и на земле — так гласят местные легенды.
В глубине деревья чуть расступаются, чтобы не было тесно дому из потемневших от времени камней с небольшими окошками и низким дверным проемом. Увидев волка2, прилегшего у порога, Гестия понимает: пришли. Зверь поднимается им навстречу, виляет хвостом, как добрый пес, ласкается к Поликсене, с дружелюбным любопытством относится к Гестии и ее «спутнику».
—  Одну минуту, — просит Эгла у самого входа.
Теперь ее черед сплетать слова на древнем наречии. Одно это заставляет Гестию напрячься, а то немногое, что она способна понять, и вовсе заставляет вздрогнуть.
— До тех, пока мы не покинем лабораторию, он не увидит и не услышит ничего, — женщина подтверждает ее догадку, и это — как ведро холодной воды на голову. Покой, легкость — все испаряется в мгновение ока. Гестия чувствует привкус опасности; лишение зрения, слуха — не шутки, кончились чудеса. Она действительно верила, будто Фабиан в безопасности в звериной шкурке? Трижды «ха».
Это было не честно.
Это было слишком.
Что еще эта женщина объяснит необходимостью? Предложит принести его в жертву?
— Ш-ш-ш, — безотчетным движением девушка прижимает морскую свинку к своему плечу, как ребенка или кота, ласково поглаживает по спинке — она ведь даже сказать ему ничего не может, чтобы успокоить, он не услышит ее.
Гестию приглашают войти — она не трогается с места.
— Подождите, — спокойно и твердо; она не отводит своих светлых глаз под острым и серым, как сталь, взглядом Эглы. — Поклянитесь, что это было последним условием. Больше вы ничего от него не потребуете.
Наверное, это дерзость. Наверное, этим все и закончится. Еще совсем недавно Гестии казалось, что она пойдет до конца, только бы выполнить то, что им доверили, сейчас понимает — не пойдет, не станет платить за эту помощь жизнью или здоровьем друга. Вернуться домой, не достигнув ничего, будет обидно и горько, но она верит, что возможно найти и другие способы.
Но Эгла, к ее удивлению, клянется.

Сноски.

1.
Поля или луга асфоделей — в древнегреческой мифологии место, где блуждали тени умерших, не совершивших преступлений, за которые могли бы отправиться в Тартар, и не настолько героических и праведных, чтобы попасть в Элизиум. На полях асфоделей тени были подвержены только забвению прежней жизни, и асфодель был символом забвения.

2.
Горные волки и львы сидели повсюду вкруг дома.
Были Цирцеей они околдованы зельями злыми.
Вместо того чтоб напасть на пришельцев, они поднялися
И подошли к ним, приветно виляя большими хвостами,
Как пред хозяином, зная, что лакомый кус попадет им,
Машут хвостами собаки, когда от обеда идет он,
Так крепкокогтые волки и львы виляли хвостами
Около них.
© Гомер, «Одиссея»

Для атмосферы.

http://img03.deviantart.net/9d90/i/2014/122/2/f/master_study__andreas_rocha___enchanted_forest_by_anmaril-d7gt2uu.jpg

+5

14

Что остается, когда не осталось будто бы ничего?..

Еще десять минут назад Фабиан доел половинку (почему только половинка?!) груши и миндаль, еще десять минут назад он было собирался строптиво испить из ручья, но понял, что с непривычки рискует потерять баланс. Он еще помнил, как холодна была вода в ладонях Гестии и некоторое время - сами ладони, пока они шли дальше. У него уже многого не было - самостоятельности, способности говорить, человеческого тела с его силой и скоростью, у него не было волшебной палочки. Вот они дошли, наконец, до приземистого здания, словно врастающего в землю и постепенно увлекающего за собой окна и дверь. Эгла начинает говорить, и Фабиан, не разбирая ни единого слова, понимает - это про него. Это снова про него.

Так бывает порой, если быстро выключить свет в комнате - ты чувствуешь себя, но не видишь ничего. Это не страшно, ведь свет можно включить вновь или подождать, пока глаза привыкнут к темноте и она распадется на контуры. Иногда закладывает уши - и почти ничего не слышно. Внутренний мир становится непривычно большим и хочется поскорее вернуть его обратно внутрь, чтобы он снова стал незаметным, как многие незаметные процессы в нашем организме. Так бывало раньше, но все-таки никогда - так. Заклятья настигли Фабиана, и он прижался к телу Гестии, и сами ее руки прижали его к себе, беспокойно и крепко поглаживая. Он чувствовал, как ускорилось биение ее сердца, чувствовал, как вибрируют в ее теле голосовые связки - Гестия говорила. А еще Гестия стояла на месте. Это остановило ее. Прежде - Фабиан чувствовал - она была готова идти во что бы то ни стало. Ее решимость не знала границ, но не сейчас. Быть может, она гневалась на Эглу, может, именно теперь их миссия была провалена. Но внезапно Фабиан понял одну вещь или, может, быстрый стук сердца Гестии подсказал ему это.

О, неведомая земля, полная древних тайн! Эгла, Поликсена, многие до них и многие после них будут хранить эти знания любой ценой. Что бы ни произрастало на тебе, что бы ни населяло твои многовековые леса - ничто не будет старше того, что несу с собой я. Магию еще более древнюю, чем любая из тех, что появилась здесь. Меня можно лишить всего - тела, зрения и слуха, но несокрушима связь между моим сердцем и сердцем Гестии. Я добровольно принял ее. Ничто не может разрушить древнего заклятия доверия - ни слово, ни пытка, ни зелье. Только смерть оборвет эту нить. Гестия, я - хранитель твоего дома, твоего рода. Даже если твои руки выпустят меня, даже если я останусь один в тишине и мраке, я верю - ты услышишь мой голос. И если моя вера не тщетна, молчи, не подавай вид, иначе Эгла с Поликсеной не выпустят нас без предварительной чистки мозгов, а то и вовсе не выпустят. Я не прошу тебя о предательстве их доверия - мне не нужны их тайны, но молю - не смолчи, если речь зайдет именно о тебе. Ведь не за тайнами я сюда приехал и не древнее знание увлекло меня. Гестия Джонс, даже если ты не услышишь меня, я здесь, я всегда рядом и мне есть, что противопоставить любым чарам, которые могут повлиять на тебя!

I'm gonna be...

...

Спишем внезапно проклюнувшееся красноречие Фабиана на критическую ситуацию, в которой человеческая часть его натуры однозначно подавила суетливую натуру морской свинки))

Отредактировано Fabian Prewett (31-03-2016 16:58:05)

+5

15

Lorne Balfe — Revelation

До этого любые попытки их разлучить сыпались прахом, столкнувшись с готовностью Фабиана пройти через любые испытания, лишь бы остаться рядом и быть уверенным, что обратно вернется именно Гестия, его Гестия, а не кто-то другой. Но вот он больше не человек, а она не может сказать ему и слова — кажется, дело сделано. Их разделили.
Или все-таки нет?..
Гестия чувствует, как быстро бьется его маленькое сердце, и это помогает даже близко не подпустить неизвестно откуда идущий, настойчивый покой и помнить, каждую минуту помнить, в ком на самом деле таится опасность. А она — это понимание холодной змейкой сворачивается на сердце — забыла. Все это время она чувствовала себя в безопасности и удивительно спокойно принимала все происходящее вокруг. Да что с ней случилось? Как она могла просто стоять и смотреть, пока его превращали в морскую свинку, как она могла отнестись к этому так легкомысленно? Сейчас Гестия не может этого понять. Кажется, Фабиан был прав, не желая отпускать ее одну, — он первым заметил, что это место на нее влияет.
Часть Гестии по-прежнему настаивает: это не было опасно — в конце концов, она не чувствовала ничего даже отдаленно похожего на желание остаться или неприязнь ко всему роду мужскому, ей просто было хорошо, она бы справилась. Другая часть предпочитает защищаться, укрыться от всего, что может проникнуть извне. И это сразу меняет многое — Гестия чувствует магию, разлитую в воздухе, сильную, но удивительно тонкую: она повсюду, она не принуждает, не перекраивает грубо, только лишь ненавязчиво задает определенный тон, помогает почувствовать себя лучше, дает ощущение безопасности и мира.
Магия не давит, не пытается сломить — она просачивается, капля за каплей, как вода, способная проложить путь даже сквозь камень, но Гестия находит в себе силы и стойкость сопротивляться даже такому неуловимому действию — ради маленького беззащитного существа с мордочкой-дирижаблем.
Он сидит у нее на коленях, и все-таки Гестия не отнимает руки; она прикасается к нему, чтобы безмолвно сказать: I’m here. Do you hear me? I am here… They may transform you into the animal, or take your vision, or hearing, finally they may take your reason, but they cannot make my heart feel otherwise. I won’t leave you. I need you. Don’t you remember? I’ve kept… I still keep the hearth for you, and you’re my Keeper.
~
Волшебницы внимательно разбирают записи, привезенные из Британии, прислушиваются к пояснениям Гестии, а она аккуратно и точно записывает все, что те могут ей рассказать. Интерес к древнему знанию она проявляет ровно в той мере, которая необходима для решения задачи.
Эгла вскользь говорит о мудрости и могуществе, но Гестию это не трогает. Ей не нужно могущество, выстроенное на унижении — она не понимает этого, а еще это слишком напоминает тех, кто считает магглорожденных и полукровок людьми второго сорта. Она не ищет мудрости, добытой таким путем; снова и снова Гестия выбирает Фабиана — он ее мудрость, he is the one who can stop her, if she runs too fast; and she can see more with him — he helps her understand.
[title=Вздор, ерунда.]— Ανοησίες![/title]
Эгла размашисто перечеркивает несколько строк, а следующие и вовсе стирает сердитым взмахом руки, чтобы освободить место для собственных пометок. Она указывает неточности и ошибки в предположениях британских зельеваров, а Поликсена наглядно показывает разницу — ее руки легко порхают среди серебристого мерцающего пара над котлом, источающим едва уловимые горьковатые запахи трав.
~
Две склянки с образцами опускаются на дно сумки, сверху — пергаменты с записями и понемногу травы, которые могут заменить неверные ингредиенты. Гаснут свечи, шаг другой, третий, холодная плита порога под ногами — и вот их окружают густые сумерки и поостывший от дневного душного тепла воздух — хотя время совсем не позднее, не трудно обмануться и поверить, будто ночь уже давно наступила. Вновь читает заклинания Эгла, читает и Поликсена; первая возвращает Фабиану зрение и слух, на зов второй слетаются светлячки, чтобы указать им дорогу во тьме.
Гестия с облегчением замечает, как его взгляд вновь обретает остроту.
C'mon, come back to me.
— Ну же, дай мне знать, как ты себя чувствуешь, — она говорит невозмутимо, с полуулыбкой, как будто ничего не случилось. Не смеются только ее глаза.

+5

16

За порогом лаборатории к Фабиану возвращаются слух и зрение, однако он не чувствует себя счастливым, поэтому на вопрос Гестии красноречиво переворачивается и ложится лапками кверху.
Пора домой, - думает не свинка - человек.
Чувство, которое пришло к нему вместе с потерей возможности видеть и слышать, так и осталось с ним. Чувство, что он человек. Взрослый и сильный мужчина, который способен дать отпор не одному и не двум людям. Что он не безвластен и власть его - над законами местных земель по праву старшинства и по праву любви. Которая и была прежде всего, что родилось на земле. И доверие - как неотъемлемая часть любви - сияла голубой нитью во мраке. Можно было бы сказать "чуда не случилось", ведь Фабиан так и не услышал голоса Гестии, но "чудо случилось", потому что ему не надо было слышать ее голос, чтобы знать - с ней все в порядке.
Но когда ты вырос, невозможно стать маленьким снова, как ни старайся. Комичная в своей простоте натура морской свинки защищала его восприятие от чрезмерного стресса. Держи меня ровно. Где вторая половинка груши? А почему гранатом не угостили? Нет, конечно, он помнил о том, что надо приглядывать за Гестией, и был готов, если что, выполнять свою миссию. Но, прямо скажем, палитра чувств свинки была примерно настолько проще, как количество цветов, которые она способна воспринимать. Теперь же Фабиан тяготился своим положением. Ему не хотелось кушать. Ему хотелось идти собственными ногами, а не плыть над темным океаном с кустарниками и травами. Ему хотелось посмотреть в глаза Эглы и Поликсены своим, человеческим взглядом, в котором читались бы холод и презрение. Хотя так долго злиться на них было крайне утомительно, и вполне возможно, что к моменту икс ему было бы просто лень. Хорошо, если хватило бы на более-менее вежливое прощание. Теперь, когда сознание морской свинки целиком испарилось, к Фабиану вернулись мысли о хороших манерах. Хотя, пожалуй, некоторые люди не заслуживали больше того, что им могла дать в плане манер морская свинка.
К сожалению или к счастью, Эгла не стала их провожать.
К счастью, конечно же, - сам себе сказал Фабиан. - Надо же еще прочитать полторы тысячи очищающих заклинаний. Свинка не свинка - в сокровищницу знаний проник мужчина!
Собственный юмор чуть развеял его мрачный настрой.
Да, я был морской свинкой. Какой-никакой жизненный опыт. Теперь я с большим сочувствием могу к ним относиться. Морские свинки классные. Приедем домой, и создам какой-нибудь Орден Морской свинки. Буду бороться с дискриминацией мужчин.
...
Господи, какая чушь. Тратить свое время на то, чтобы доказать кому-то, что ты нормальный.

Древние чащи оставались позади. Они поднимались все выше, оставляя за спиной чужой устав, шаг за шагом приближаясь к границе миров, откуда уже веял ветер свободы и равенства. Фабиан оживился и навострил ушки.
Я сделал все, что вы хотели, теперь сделайте все так, как было! Поликсена, твой выход что ли!

Отредактировано Fabian Prewett (01-04-2016 22:28:35)

+4

17

Еще совсем недавно, оценив поднятые кверху лапки, Гестия пообещала Фабиану: потерпи немного, скоро все закончится. И была уверена, что это правда. It all ends soon. Но вот позади остаются белые домики — мерцают, как желтые звездочки, огоньки в их окнах — и открывается взгляду долгожданная дорога домой, казалось бы, самое время. Но трудности, о которых никто не предупредил прежде, начинаются снова.
— Кирия, превратить в животное просто. А вот обратно... — Поликсена качает головой, и не сказать, чтобы на ее лице было написано хоть какое-то сожаление. — Одной магии недостаточно.
Что на этот раз? — пусть вежливость не дает ей задать этот вопрос вслух, но смотрит Гестия откровенно мрачно. — Какого черта ты не сказала об этом раньше?
Она чувствует, что порядком устала от их уловок и недомолвок — сказать, что превращение в животное поможет им всем, и не предупредить, что этого не будет достаточно, что с этим попробуй потом разберись... И, честно говоря, за это, после всего, что сегодня произошло, ей хочется сравнять Ээю с морским дном, как жаль, что это не может быть тем самым средством; Гестия находит в себе силы выдохнуть и выслушать Поликсену до конца.
— Должен быть кто-то, кто очень хочет вернуть ему человеческий облик, кто считает его достойным этого. Я могу только объяснить, но дальше все зависит от вас. Просто думайте о том, почему он должен вернуться, это единственный путь, — с этими словами она протягивает Гестии мешочек с чем-то сыпучим и теплым, будто песок; и та, отпустив Фабиана на землю, зачерпывает и сжимает зелье в горсти.
Присев рядом с ним, Гестия задумчиво смотрит на собственную руку — не знает, верить ли. Еще ни разу за весь день им не сказали здесь всей правды — как она может быть уверена, что это действительно поможет, а не заставит его впасть в спячку на тысячу лет или не отнимет человеческий разум. И самое мерзкое, что злого умысла они не признают и всю вину попытаются свалить на нее, ведь...
— Я ничем помочь не смогу, если у вас не выйдет.
Гестия только криво усмехается в ответ и качает головой. Разве у нее есть выбор?
Она старается забыть о девушке рядом, обо всем, что могло бы сбить ее с толку, и собрать в своем сердце другое — желание снова увидеть его человеком, их детство и дом в Британии, где Фабиан так часто бывал и для которого стал Хранителем  — Гестия на мгновение прикрывает глаза и видит как наяву нити заклятия, переплетающиеся вокруг их сжатых ладоней, «...и тогда целую вечность не разомкнется это рукопожатие» — приходят ей на ум чьи-то слова; и удивительное чувство, пережитое в ночь после Эйвери-холла, — сильное, свободное «мы», не сковывающее, не тяготящее, но помогающее познать и увидеть больше.
Мы, Фабиан, мы, возвращайся, пожалуйста, — думает она и разжимает ладонь. Бледно поблескивая в лунном свете и сиянии светлячков, волшебная смесь осыпается зверьку на спину. Верить и желать изо всех сил — вот и все, что ей остается.
Правда или ложь?..[STA]we are[/STA]

+4

18

Ложь! Ложь! Повсюду ложь на этом мирном, почти игрушечном островке. Она разлита в воздухе и струится меж цветочных и древесных нот, она прячется за холодной надменностью Эглы и скрывается в уголке насмешливой улыбки Поликсены. Здесь не живет правда, Гестия! Только не для нас!
"Седьмое пекло!", - воскликнул бы Фабиан, если бы знал это ругательство, когда пауза после применения волшебного порошка затянулась. Становилось совершенно очевидным, что этот способ не сработал. В другой день и в другом месте Пруэтт бы рассердился на Гестию: "Ах вот как? Значит, я не достоин быть человеком? Значит, ты недостаточно сильно хочешь, чтобы я вернулся? Или так было просто удобнее? Или ты с детства мечтала о морской свинке, а тут прямо-таки 10 из 10 - разумная морская свинка!". Конечно, даже в другой день и в другом месте все это было бы несправедливым, и Фабиан это прекрасно знал. Тем более он это знал здесь, на Ээе. Дело совсем не в Гестии. Просто кое-кто совершенно не желал играть по правилам.
Фабиан обогнул Гестию, засеменил к Поликсене и остановился от нее в каких-нибудь десяти шагах. Затем сделал усилие и поднялся на задние лапки. Конечно же, он ничего не мог ей сказать, но мог закрыть глаза и вспомнить снова, как это было - сияющая голубым светом нить связи с Гестией во мраке и пустоте.
"Я думал, что ты нормальная", - горечь и разочарование. - "Когда я увидел тебя в первый раз, мне показалось, что это место еще не поглотило твой здравый смысл. Ты даже понравилась мне - веселая и неглупая. Мне было бы приятно иметь тебя своим другом. Но, видимо, за твоим живым личиком прячется изъян - и это не глупость, это то, что так презираемо на факультете, который стал мне домом - трусость. Ты понимаешь, что слова Эглы - пустое предубеждение, но все равно с готовностью протягиваешь руку, чтобы перехватить факел преемственности. Бог весть, какие у тебя на это личные причины, но знать и все равно следовать - это трусость. Боишься сделать шаг и выйти во внешний мир? Менее обустроенный, более опасный, но такой, где ты смогла бы отбросить это лицемерие. А, впрочем, может, и правда лучше, чтобы ты оставалась здесь. На Ээе вытирают ноги о мужчин, а в Британии - о магглорожденных и полукровок. Такие люди, как ты, наверняка есть если не среди слуг Темного Лорда, то среди сочувствующих ему. И если бы вдруг наступил черный день его победы, такие вот Поликсены бы составили костяк нового общества. Хорошенько покопались бы в истории своей семьи или собственном прошлом и нашли бы повод ненавидеть и унижать. Поэтому... Удачи и не высовывайся отсюда. Вреда от тебя так будет меньше".
Вложив в эти мысли всю силу своего чувства, Фабиан отвернулся от Поликсены и подошел к Гестии. Ткнулся мордочкой в ее ногу - поднимай. "Домой поехали. Здесь нам ловить больше нечего, а дома есть Дамблдор. И отдел международного магического сотрудничества, которому будет очень интересно узнать, как греческое сообщество понимает единство в борьбе против зла, способного стать одним на всех, если мы не будем помогать друг другу".

Отредактировано Fabian Prewett (12-05-2016 11:17:16)

+5

19

Гестия ждет — ничего не происходит.
Гестия переводит взгляд на Поликсену — та разводит руками и невозмутимо подсказывает:
— Вы можете попробовать снова.
— Нет. Дело не во мне, — отвечает Гестия медленно и негромко, и ее голос опускается до опасного низко. Каким-то неведомым образом еще до того, как Фабиан направляется в сторону Поликсены, она не просто догадывается, но знает — он тоже понял, что в этом нет ее вины.
— Не знаю, чего вы пытались добиться, но теперь, я думаю, мы сможем обойтись без вашей помощи.
Она берет его на руки, непроницаемо-спокойная, только взгляд вы дает ее — и ярость, и презрение, и разочарование.
«Я старалась относиться терпимо к вашим традициям — ради той помощи, которую вы обещали, теперь я вижу, что зря. Я надеялась, что в вас еще теплится человечность, но я ошиблась».
Это и многое другое Гестии хочется прямо сказать в это юное, острое, насмешливое лицо, но долг дипломатии заставляет ее держать себя в руках до последнего и попрощаться с Ээей, пусть и не пожалев льда в голосе, но не затягивая. 
~
Обратная дорога была утомительной: невозможность действовать выматывала Гестию сильнее, чем бесконечные горные тропы. Светлячки вились вокруг нее, освещая и прокладывая ей дорогу в кромешной тьме, и исчезли, стоило только выйти на залитую лунным светом пристань, где море шепталось у ног и бесконечно переливалось вдоль светлой узкой дорожки, где мягко сиял Млечный путь и так легко было различить течение его рукава, где свежий теплый ветер бросал ей в лицо легкую водяную пыль.
Это немного успокоило ее. А присутствие двоюродного брата сгладило ту резкость, которой Гестия была готова поддаться — Каллимах встретил их на другом конце морского пути; как и кириос Юклид он был уверен, что местному лекарю сегодня придется потрудиться.
— Только не напоминай нашему герою, что его предупреждали, — устало и слабо улыбнулась она.  
~
Обещанный лекарь, кириос Ставрос, оказался высоким тонким взъерошенным юношей; он махнул Гестии рукой в ответ на приветствие, мол, да какой тут кириос, просто Ставрос.  
— Вы можете нам помочь? — она спустила Фабиана на стол и в недоумении изогнула бровь, задетая улыбкой молодого человека: неужели и здесь начинается то же самое? 
— Простите и не поймите меня неправильно, Гестия, — он поймал ее взгляд. — Я много слышал об этом колдовстве, но своими глазами вижу впервые. Он все понимает? — его живые глаза скользнули от девушки к зверьку и обратно.
— Да, и вполне способен отхватить вам палец, если продолжите восхищаться, — надо же, после всего она оказалась способна найти в себе силы шутить.
— Простите меня и вы, Фабиан, — опустившись так, чтобы их взгляды оказались вровень, Ставрос обратился к морской свинке совершенно серьезно, как мог бы говорить с человеком. — Я постараюсь сделать все возможное. По-настоящему постараюсь.
На книжных полках он рылся несколько мгновений, попутно объяснив, что в одном Поликсена не солгала — описанный ею способ в самом деле существовал, — но помогать она не захотела, это так; а затем бережно опустил перед Гестией старую книгу с выцветшими страницами, но по-прежнему яркими чернилами.
— Есть и другой способ.
Гестии потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к причудливой, непривычно угловатой вязи слов, выведенной когда-то чьей-то торопливой, но твердой рукой. 
— Но вы оба должны понимать, что я не держу этого зелья про запас. Нечасто такое происходит.
Запустив руку в волосы, он взъерошил их и выпрямился, а Гестия пробежалась взглядом по составу: собрать все ингредиенты будет не так-то просто, по крайней мере, в Британии, но не это главное...
 — Три недели... — изумленно выдохнула она.
 ~
Она вернулась в номер с тягостным знанием: три недели, она не ошиблась, и быстрее приготовить зелье не выйдет. Ей придется смириться с тем, что помочь ему сейчас она не сможет, как бы того ни хотела. Уже завтра они встретятся с Дамблдором — может быть, он сможет помочь, Ставрос тем временем начнет готовить зелье, и Гестия обещала держать его в курсе дел.
— Прости, костероста для морских свинок у меня с собой нет, а присматривать за тобой всю ночь я не смогу, — грустно сказала она, опуская свинку в гамак, сооруженный из покрывала, а сама устроилась в кресле у окна, спиной к другу, чтобы он не мог видеть, как она переживает за него и как устала от того, что ничего не может сделать.
...
Ей казалось, что она не сможет уснуть, но тихий шелест страниц под пальцами, мелодичные напевы ветра, прилетевшего издалека и заплутавшего в густой листве, далекий шепот моря, дрожащий огонек свечи — все это навевало дремоту, и, почувствовав ее коварно мягкие лапы на своих плечах, Гестия не сопротивлялась и закрыла глаза.

+5

20

Впереди была ночь. Фабиан чувствовал это как-то особенно остро, как если бы ночь для морской свинки длилась не 5-6 часов, а в два раза дольше. Он устал, ему хотелось есть и поэтому он без особого энтузиазма выслушал слова юноши по имени Ставрос. Способ существует? Хорошо. Не захотела помогать? Такое развитие событий он предполагал, еще когда собирал сумку в эту поездку. Ему придется вернуться домой в этом облике? Он и не ожидал помощи ни от кого, кроме Дамблдора. Где-то там, на дне усталости и некоторой апатии, теплилось удовлетворение: он выполнил свою задачу - показал Гестии истинное лицо тех, кого она еще в начале поездки была готова понять; и традиции, что казались органичной частью этой земли, проистекали, первым делом, из настроя и сердец тех, кто их поддерживал. Гестия видела это, пропустила через собственное сердце всю надменность и вероломство этих людей. Такая прививка должна была сохраниться надолго, а, учитывая не слишком легкий нрав Гестии, - очень может быть, что на всю жизнь. Ради этого стоило пройти через обращение в морскую свинку. Он кивнул Ставросу мол "спасибо, парень, я понял, что ты сделал все, что мог" и снова забрался Гестии на руки. Может, если получится поспать, это ощущение длинной ночи удастся обмануть?..

Тихо покачивалось одеяло-гамак, которое Гестия соорудила для него. В такт ему покачивались мысли Фабиана. Все меньше они походили на связные фразы, все больше - на тыковку, морковку и сельдерей. Раз ты морская свинка, то и сны у тебя, скорее всего, будут, как у морской свинки. Счастливые - про тыковку, морковку и сельдерей. Кошмарные - про голод, соперников среди других свинок и про... падение... с большой... высоты!

Удар о пол выкинул Фабиана из сна так, как вылетают из батута дети, не под тем углом влетевшие в него. Сверху на него рухнула настольная лампа, соскочившая со сдвинувшегося стола.

О Боже, гамак все-таки упал! Я покойник! - были его первые мысли до того момента, когда он осознал, что лампа стала нормального размера, где-то на животе валяется его волшебная палочка, а одеяла - слава небесам! - хватает на то, чтобы завернуться в него, прикрывая внезапную наготу.

- Черт возьми, я любил тот костюм! - вырвалось у него обиженное. - Сколопендру тебе за шиворот, Поликсена!

Отредактировано Fabian Prewett (14-05-2016 14:53:33)

+6

21

Когда шум резко выдернул ее из сна, Гестия не тратила времени, чтобы разобраться в происходящем. В первые мгновения она вообще не задумывалась, что делает, действовала на одних рефлексах. Палочка всегда под рукой — этого достаточно. Бдительность, постоянная бдительность! И молниеносная реакция. Вскочив на ноги, Гестия развернулась, готовая дать отпор...
«Что??»
...и опустила палочку...
«Я... я не понимаю».
...она шагнула вперед, приоткрыв рот и не сводя изумленно распахнутых глаз с лица Фабиана.

*

http://sh.uploads.ru/OYCjQ.gif

«Как??»
— Сколопендру тебе за шиворот, Фабиан Пруэтт, если ты еще раз сделаешь что-нибудь подобное! — сорвалось звонко и гневно. Взволнованное дыхание высоко поднимало ее грудную клетку. — Но для Поликсены я бы не пожалела и целой стаи разъяренных пикси, — хотя Гестия и продолжила тише, спокойнее, ее тон не оставлял сомнений: гроза еще не прошла.
Еще шаг вперед — и в следующий момент Гестия уже сидела рядом с Фабианом на полу, чтобы порывисто, но крепко его обнять, выразив в этом действии и тот страх, который она испытала, когда его лишили зрения и слуха, и ту тревогу, в которой провела последние несколько часов, и все то, что собирала в своем сердце, желая вернуть ему человеческий облик, и повторенное не раз за прошедший вечер «Возвращайся ко мне, пожалуйста».
Неужели это закончилось?
Неужели...
«Ты больше не морская свинка. Ты вернулся, Мерлин, Фабиан, ты вернулся».
Ее радость неизбежно смешалась с сомнениями: Гестии, такой недоверчивой и острожной, трудно не ждать подвоха, слишком неожиданно его превращение. Такого им никто не обещал. Поликсена, конечно, могла не сказать нарочно, Ставрос мог не знать, что действие зелья можно замедлить, и все-таки... Что, если это временно и спустя час или к заходу солнца ей снова придется беспокоиться о том, чтобы хрупкая морская свинка не травмировалась ненароком?
Все эти мысли свернулись крохотной, но холодной змейкой у нее в груди — сколько времени должно пройти, прежде чем она сможет быть уверена, что Фабиан не обернется в самый непредсказуемый момент маленьким зверьком?
Объятия длились не дольше пары мгновений, и вот Гестия выпрямилась и отступила назад.
— Я могу принести тебе одежду, — предложила она. Это, в самом деле, первое, что стоит сделать, прежде чем продолжить разговор.

+5

22

Чем примечательно общение с Гестией Джонс? Она, с одной стороны, вроде бы производит впечатление донельзя рационального человека. Сказано - сделано. Делу время - потехе час. И так далее. С другой стороны, в ней дремлет какая-то безымянная сила, которая может дать знать о себе в тот или иной момент полнейшей непредсказуемостью. Словом, наблюдать за Гестией Джонс было всегда интересно. И Фабиан наблюдал. Вот она вскочила, как ужаленная, с кресла и Фабиан замер в своем одеяле: еще не до конца проснулась, с палочкой в руках, чисто на рефлексах - главное, чтобы не приложила чем-то ненароком. Вот она смотрит на него неверящим взглядом, а он впитывает ее изумление, исподволь пытается запечатлеть момент, когда ей - такой собранной и рассудительной - нечего сказать. А нет... уже есть что. Фабиан едва заметно улыбается, больше глазами, и ничего не отвечает на это. А вот уже миг - и он в ее объятиях. Облегчение и потребность ощутить его реальность - эти ее чувства накрывают его огромной волной, но он не успевает и рта открыть, как Гестия уже поднялась и сделала шаг назад.
"Ну да, я согласен, неловкий момент", - подумал он, глядя в ее лицо, - "но неужели до такой степени?"
Сейчас, когда к нему вернулось его собственное человеческое тело, он ощутил контраст в ее отношении слишком сильно.
"Ты часами носила меня на руках морской свинкой, была ласковой, чесала меня за ушком и кормила с рук. Удивительно, что ты так быстро поддалась иллюзии, что я стал чем-то другим. И сейчас, прости, но я помню".
Плотнее запахнув одеяло, Фабиан поднялся с пола и несколько скептически ответил:
- Это будет очень любезно с твоей стороны, тем более, что нас неправильно поймут, если я из твоей комнаты пойду к себе в таком виде.
"О да, Гестия, все вроде бы должно быть очевидным для кириоса Юклида и остальных: я просто был морской свинкой в твоей комнате и перестал ею быть. Но так устроены люди, что им веселее додумывать что-то не очень приличное".
Какое-то чувство без спросу вползало в его сердце - тоска?
На миг это воскресло в его памяти: первые в его жизни страстные объятия и поцелуи с женщиной, которым он не смог отдаться полностью, потому что перед его закрытыми глазами проступил ее образ. Потому что ее голос он хотел слышать так близко и...
Фабиан зло отвернулся, надеясь, что Гестия не успела этого заметить. Мысль о том, что морской свинкой оказалось быть куда приятнее в известном смысле, испортила ему настроение. Он и сам не успел заметить когда ему стало мало всего того, что было между ними много лет.

+5

23

[audio]http://pleer.com/tracks/10018328o1BU[/audio]
«Глупости!» — дверь за Гестией захлопывается негромко, но красноречиво.
Пожалуй, домыслы случайных свидетелей — последнее, что беспокоит ее сейчас. В конце концов, кто ищет, тот всегда найдет. Довольно будет и того, что он человеком покинул ее комнату под утро, и не важно в каком костюме.
А неловкость — не то чувство, которое испытывает она; Гестия думает о том, что неловко, скорее, может быть Фабиану. Тогда как по ее телу бежит смутное беспокойство — ей не нужно было отчетливо видеть его лицо, чтобы почувствовать перемену; что-то пошло не так, он не в порядке — это понимание ударило, как порыв холодного осеннего ветра.

* * *

— Мне, наверное, стоит выйти.
Сумка Фабиана, покорная жесту ее волшебной палочки, опустилась к его ногам.
— Да, пожалуйста, ненадолго.
И Гестия, кивнув, закрыла дверь с другой стороны.

* * *

...и власть его — над законами местных земель по праву старшинства и по праву любви. Которая и была прежде всего, что родилось на земле. И доверие — как неотъемлемая часть любви — сияло голубой нитью во мраке.

Гестия столько всего хотела ему сказать. В какой-то момент ей показалось, что все это теряет остроту, но неожиданно, пока она ждала в тишине и полумраке узкого коридора, все слова, что так рвались на волю днем, снова обрели силу — но другую.

«Что ты несешь? Ты вообще понимаешь, что творишь?» — несколько часов назад, когда его безрассудное упрямство и ложь, чем бы они ни были вызваны, казались ей неуместными и опасными для цели их визита. Но теперь она знает, что все это было не на пустом месте.

«Ты хоть понимаешь, какому риску себя подвергаешь?» — когда он продолжал гнуть свою линию, презрев все затаившиеся среди ээйских гор опасности. Но не понимала, пожалуй, она — Гестия помнит то странное ощущение легкости и уверенности в том, что большого вреда Фабиану не причинят. И теперь ей хочется закрыть руками лицо — чем дальше, тем больше она понимает, насколько те чувства не принадлежали ей, — а где-то в груди, и дальше, выше — к горлу, то замирает, то разливается что-то холодное и страшное.

«Может быть, теперь ты начнешь прислушиваться к предупреждениям» — почти то же самое она говорила сначала, потому что не хотела, чтобы Фабиан пострадал. Сейчас ей хочется, чтобы в будущем он слушал не только порывы собственного сердца, но и ее голос, чтобы сумел остановиться и отпустить — довериться ей. Второй такой ночи, как после Эйвери-холла, не будет. Потому что есть связь, что сильнее всякой магии — теперь Гестия готова признать это.

* * *

— Говорят, вместо нас всегда возвращается кто-то другой, — осторожно начинает Гестия и не сводит с Фабиана внимательного, обеспокоенного взгляда. — Так вот. Если ты думаешь, что следовать за мной неотступно и быть рядом любой ценой, значит вернуть меня, а не кого-то другого, ты ошибаешься. Это еще не все.
Она медленно подходит ближе, и ее голос звучит все увереннее и тверже.
— Если моему возвращению цена — твоя жизнь, будет ли это возвращением? Вряд ли. Поэтому не рискуй так больше. Никогда. Не заставляй меня нести такой груз всю оставшуюся жизнь.
Остановившись рядом, Гестия решительно смотрит на него снизу вверх.
— Ты можешь быть бесконечно уверен, что поступил правильно, но я не смогу себя простить.
«Я не хочу. Я отказываюсь возвращаться такой дорогой».

Until the very end
we are

+5

24

Пока Гестия ходила за его вещами, Фабиан стоял, отвернувшись к окну. Не обернулся он и тогда, когда сумка опустилась у его ног. Гестия задала вопрос, и он ответил, даже не пытаясь шутить на тему ее присутствия во время переодевания. Он старался, чтобы голос звучал спокойно, но внутри него схлестывались страх, злость и обреченность. Злость - на самого себя за то, что не сумел не угодить в такую коварную и глупую ловушку жизни и полюбил единственного человека, имевшего над ним власть. Страх - от того, что не знал, куда еще нажмет Гестия - намеренно или случайно - вызывая столь непривычную для него душевную боль. Обреченность - от знания, что обратной дороги нет. Не было способа сделать небывшим то, что родилось ночью после возвращения Гестии из Эйвери-холла. Или, может, существовало всегда, но он еще не был достаточно большим внутри, чтобы вместить это. Не вырос, не созрел душевно, чтобы понять, что рядом с ним - больше, чем друг. Потому что друзья сходятся и расходятся, встречаются и вновь отправляются в путь, а Гестия стала его насущной потребностью. Его дорогой. И, стало быть, войти в ту же воду, вновь вернуться к тому ощущению жизни, когда Гестия была ему другом - невозможно. Если же она по какой-то причине не примет его, то... то ему придется заново учиться жить. Он должен постараться, ради брата и сестры, ради пятерых племянников. В конце концов, он - Хранитель ее дома, он должен жить, чтобы жили Мелисса и Говард. Но думать об этом было невыносимо. Фабиан стоял, опираясь ладонями о подоконник, когда она вошла, чтобы говорить с ним.

Поначалу Фабиан не хотел смотреть, но едва прозвучало "вместо нас возвращается кто-то другой", он перевел на нее взгляд, полный изумления и душевного смятения.
"Как? Ведь то же самое говорил и я Гидеону, объясняя, почему должен поехать с тобой. И вот ты сейчас... но совсем иначе".
Он слушал ее, не перебивая. Что-то в лице Гестии было такое, что страх постепенно отпускал его, но не до конца. В сущности, у него не было никаких оснований считать, что она хотя бы раз повела себя с ним не как друг. Превосходный, редкий друг. Если подумать, то и сейчас ее слова могли не означать того, что ему хотелось бы в них услышать. С этим надо было заканчивать.

Он взял ее за руку - спокойно, тихо.
- Я понял, что ты не сможешь нормально жить, если со мной что-то случится. А я, Гестия, я смогу? В ту ночь ты даже из душа умудрилась выйти кем-то другим, что говорить о поездке к этим ушибленным? Если бы ты не вернулась? Если бы передала ингредиенты своей напарнице и осталась бы на том острове? Сложное решение? Абсурдное решение? Но как легко их было принимать, делая вдох и выдох...
Фабиан опустил взгляд, чтобы поднять его снова - полный горечи и уверенности одновременно.
- Как мне было бы жить после этого дальше? Как разорваться между своим долгом, служить Ордену и защищать близких, и необходимостью вернуть тебя обратно? Да никто бы меня на пушечный выстрел не подпустил к этому острову. Я просто никогда... никогда больше тебя мог не увидеть.
Его глаза заблестели.
- Ты понимаешь? Понимаешь, о чем я говорю, Гестия? Если цена моей жизни - расставание с тобой навсегда, то будет ли это жизнью для меня? Да я с ума просто сойду, - он притянул Гестию к себе, продолжая смотреть ей прямо в глаза. - Снова и снова пытаться вытащить тебя оттуда или просто забрать с собой на тот свет побольше Пожирателей, чтобы так не мучиться? Как лучше поступить?
Он прижался губами к ее лбу.
- Я не боюсь боли и смерти, но, боюсь, что не смогу жить без женщины, которую люблю. Ну же... скажи мне, что ты не знала. Что ты не заметила, как стала нужной мне больше, чем когда бы то ни было прежде.

...

[audio]http://pleer.com/tracks/13224463mCoH[/audio]

Отредактировано Fabian Prewett (17-05-2016 17:14:49)

+5

25

I chose another path... another life, another fate... The end of my world was unrecognizable and upside down. There was one thing that remained the same. You were my friend, and you told me the truth. Even when the world was falling apart, you were my constant. My touchstone. 
— The X-Files, 07x02 «The Sixth Extinction II: Amor Fati»

— Я просто никогда... никогда больше тебя мог не увидеть. 
И Гестия вдруг понимает все — быть может, ей подсказал его взгляд, или голос, или вовсе какое-то шестое чувство. Волной на нее накатывает его смятение и страх, а понимание пронизывает ее насквозь, но не пугает, не ложится на сердце тягостно и не становится разочарованием. На ее лице — простое, чистое удивление. Сколько бы иронии не вложил Фабиан в последние слова, она и в самом деле не догадывалась. 

«Мы друзья, только и всего» — быть может, это сделало Гестию слепой, ведь когда-то ей часто приходилось повторять эти слова, убеждая и девушек, сомневавшихся в верности Фабиана, и юношей, насторожено принимавших его присутствие в ее жизни. Дружба с ним была для нее чем-то настолько же естественным, как дыхание, и Гестии никогда даже в голову не приходило искать или ждать чего-то большего. 

— Дай мне, пожалуйста, минуту, — Гестия немного растерянно, но мягко отводит его руки, чтобы повернуться к окну и упереться ладонями в подоконник. Она слышит свое взволнованное сердце. Ее брови озабоченно сходятся к переносице — ей в самом деле нужно услышанное переварить.

«Война для любви не лучшее время. Сейчас  ли об этом думать, когда дементоры стоят у порога и Волдеморт может нанести новый удар в любую минуту?» — напоминает Гестия себе, но ее собственный голос перебивает другой, звучащий так ясно и близко, будто бы наяву. 

«Гестия, ты понимаешь, что мне все равно, как ты меня назовешь? Что все твои предосторожности не уменьшат моей боли, если с тобой что-то случится?» 
Не уменьшат — она прекрасно об этом знает. И ее сердце тоже будет болеть одинаково сильно, если Фабиан пострадает — неважно, будет ли он считать ее своим другом или видеть в ней любимую женщину. Она подпустила его слишком близко, чтобы теперь суметь нащупать границу.

«Гестия, мы слишком долго любили друг друга». 
Слишком поздно сдавать назад.

В другой день, в другом месте она сказала бы Фабиану: 
«Опасность обостряет чувства. Спроси себя: что в самом деле в тебе говорит? Сказал бы ты эти слова, если бы не побоялся, что я захочу остаться на Ээе? Не торопись с ответом. Подумай». 

В другой день и в другом месте все это бы было, но здесь и сейчас что-то подсказывает ей: за его словами стоит больше, чем минутный порыв, порождение пережитого страха. Но это не до конца спасает Гестию от сомнений — однажды они, наверное, исчезнут, но пока оседают где-то в глубине. Она доверяет ему — не побоялась ведь вложить в его руки судьбу своего дома, своей семьи, — но память невольно хранит вереницу его приключений.

В другой день и в другом месте она бы, наверное, попыталась бы спорить с собой и с ним, но сейчас чувствует как-то особенно остро — обратной дороги нет. Либо рискнуть, принять и идти вперед — по-прежнему вместе и ближе, чем когда бы то ни было; либо нажать на delete — сознавая, что это не даст им ни покоя, ни безопасности и будет подтачивать их обоих.

Гестия выпрямляется, чтобы снова взглянуть в его лицо — спокойно и серьезно.
— Я бы хотела пообещать: чтобы ни произошло, я постараюсь вернуться тем же человеком, но это невозможно. Мы всегда возвращаемся другими, — Гестия бережно сжимает его ладонь в своих. — Мы можем принять в свою душу нечто чужое или то, что действительно сделает нас сильнее. В ту ночь, после Эйвери-холла, я ошиблась. То, что несем с собой мы — сильнее, я поняла это сегодня, и не смогу об этом забыть. We are, Фабиан, и магия не может этого разрушить.

...

[audio]http://pleer.com/tracks/13993792BWW8[/audio]

+4

26

Over thinking every little thing
Acknowledge the bell you can't unring

"О, господи, ты серьезно?" - Фабиан смотрит на ее растерянность, на попытку собрать мысли и, вероятно, чувства, и осознать что-то в этом потоке. - "Да ты просто... гений, уникум! Так прочно внушить себе, что я только друг и никогда - больше... что все мои слова и действия, все мое поведение... ты видела в этом только дружбу?.."
Он не знал, то ли тут рассмеяться, то ли заплакать. Ведь для Гестии все это, получается, было нулевым меридианом. Именно здесь и сейчас она впервые пытается сломать свой шаблон восприятия и увидеть в нем не просто друга - мужчину, с которым можно быть вместе. Она немного хмурилась - не сердито, а скорее озадаченно.
Фабиан смотрел на нее с легкой улыбкой и сочувствием во взгляде.
"Как хорошо, что я не стал целовать тебя по-настоящему... Если мои слова выбили тебя из колеи, то такое... Я сломал Гестию, извините, мистер Джонс...".
Его взгляд скользит по ее профилю, завиткам волос на висках, красивому изгибу открытой шеи. Ее губы, наконец, отворяются, чтобы произнести... неважно что - для него это, в любом случае, будет сейчас откровением. Гестия берет его за руку и говорит о некой связи, которая отныне будет беречь ее, помогать противостоять натиску теней, вроде тех, что были в Эйвери-холле.
"We are..."
Фабиан с нежностью усмехается.
"Ну вот опять... Говорить с тобой - все равно что ловить рыбу руками. Что мы несем с собой? Любовь? Или просто древнюю магию, которая неожиданно дала о себе знать в крайне тяжелый для нас обоих момент?".
Он поднимает вторую руку и берет ее за одно из запястий. Затем перемещается чуть выше - так не держат за руку друзья.
- Гестия...
Ему смешно и страшно одновременно, но прекратить это нет сил. Может, сейчас он снова истечет невидимо кровью от ее слов, но, в общем, отступать уже было некуда.
- Я не знаю, как ты смогла видеть в том, что я делаю, только дружбу, но верю тебе. Значит, как-то смогла. Невероятная Гестия, которой под силу игнорировать почти все, кроме прямого признания.
Тепло, очень тепло. Ирония звучала тихо и совсем не кололась.
- Я растерян. Ведь я даже не знаю, хорошая ли новость для тебя то, что я тебя люблю? Ты так мило хмурилась, обдумывая это.
Провести невесомо по пряди ее волос - уже не дружба, но все еще не...
- Я бы не хотел сделать тебе неприятно. Тем более мне всегда очень больно последнее время, когда ты отстраняешься от меня. Поэтому, хотя наша дружба в привычном смысле слова, упокоилась с миром, в память о ней я постараюсь не делать резких движений, пока ты не дашь мне понять, что нас объединяет не только древняя магия.
И снова улыбнуться - все с той же мягкой иронией, усталостью и отсветом далекой надежды, которая билась где-то у сердца, сдерживаемая неведомо чем.

...

[audio]http://pleer.com/tracks/7722392BpY5[/audio]
Я устал искать песню без каких-то трагических слов или намеков, поэтому сделаем вид, что "Here's our last hurrah" относится к нашей несчастной дружбе))

+3

27

[audio]http://pleer.com/tracks/4609671FTZi[/audio]
Разбился лед, последний камень
Упал, — и сердце занялось.
— А. Блок

Его пальцы касаются ее запястья — где-то в груди тепло накатывает маленькая волна. Гестия смотрит чуть озадаченно — ее взгляд невольно соскальзывает к их соединенным рукам. Все это так ново и странно; она не может понять — это Фабиан прикасается к ней не так, как раньше, или она сама теперь ощущает его прикосновения иначе.
От его слов веет теплом — оно свивается вокруг нее чем-то тонким, ласковым, полупрозрачным, и Гестия не может не улыбнуться в ответ — светло и нежно. Она делает еще один шаг ближе — совсем близко, чтобы прижаться лбом к его плечу.
— Я чувствую себя немного странно, но все хорошо. Я здесь, и я с тобой. Просто, наверное, мне нужно немного времени, чтобы привыкнуть.
У Гестии чуть сбивается дыхание, когда Фабиан бережно обнимает её, когда его рука осторожно касается ее волос — будто он боится ее спугнуть. На ее губах вновь играет улыбка, а в одном из параллельных миров тихонько мурлычет мангуст.
«Все хорошо. Я... люблю тебя».
Быть может, это чувство было с ней всегда, но крепко спало в мудром ожидании лучшей минуты — той, когда Гестия сможет принять любовь в себе и в нем; когда поймет и поверит душой, что принимать помощь и нуждаться в ком-то — не значит быть слабой; когда исполнится невольное пророчество Фабиана и она признает, что любовь — это не только то, что цепью вяжет по рукам и ногам, но и сила.
Наверное, это чувство жило в ней всегда; как только пришло время, оно распустилось нежным цветком — не разом пышным и ярким, но постепенно пробуждающимся от сна и неторопливо раскрывающим свои лепестки.
Прежде чем заговорить снова, Гестия немного медлит, прислушиваясь к себе: через несколько часов они вернутся в Британию, но пока еще есть время, она старается запомнить, впитать каждой клеточкой это новое и хрупкое чувство счастья, нежности, покоя, чтобы увезти с собой.
— Ты знаешь, — она не отстраняется, только поднимает голову, чтобы поймать его взгляд. — Я думала всегда, что для этого совсем не время теперь. Мы любим своих близких, не можем их не любить, но быть вместе с мужчиной... Мне казалось, что это неуместно, пока не закончится война, не об этом стоит заботиться, когда на кону стоит будущее нашего мира, и я старалась держаться от этого подальше. Мне казалось, так будет правильно. Вероятно, будь на твоем месте кто-то другой, я продолжала бы в это верить, но с тобой — не могу. Я знаю, что это не помешает мне сражаться и принимать правильные решения. Я боюсь тебя потерять, но не боюсь любить.

+3

28

[audio]http://pleer.com/tracks/5268484oWQv[/audio]

Фабиан мог бы поклясться, что слушал очень внимательно до того момента, пока она не сказала "но не боюсь любить". Если бы Гестия решила вдруг проэкзаменовать его вопросом "И что же я сказала, повтори", вышло бы неловко. Конечно же, она говорила что-то важное: про войну, про ответственность, кажется... Ну о чем еще могла говорить Гестия Джонс, в самом-то деле.
Наверное, Фабиан выглядел растерянным. Он вгляделся в ее лицо со странным беспокойством - не ослышался ли, точно ли правильно понял? Или, может, у него какие-то остаточные побочные эффекты от бытия морской свинкой?
"Повтори, что ты только что сказала?" - мучительно хотелось уточнить ему, но вдруг она передумает и возьмет свои слова обратно? Этот смешной страх заставил его прикрыть глаза и улыбнуться. Когда Фабиан открыл их вновь, в них не осталось сомнений.

There used to be a greying tower alone on the sea,
You became the light on the dark side of me

Нет, все это было на самом деле. Они сбились со счета, сколько раз твердили "мы только друзья!". Они и были друзьями. И продолжали ими быть и никогда не перестанут. Потому что нет любви крепче той, что идет рука об руку с дружбой. Если бы кто-то сказал, что в ней меньше романтики, Пруэтт лишь сочувственно улыбнулся бы в ответ. Знаете ли вы, как плывут мысли в океане времени? Как перехватывает дыхание от осознания, что девочка в солнечном свете на квиддичной трибуне и та, которую смело и бережно обнимают его любящие руки - один и тот же человек.
"Я люблю тебя, Фабиан Пруэтт, ты знаешь об этом?" - легко и просто звучит ее голос в ту ночь, когда Хогвартс готовился выпустить его во взрослую жизнь. "Я боюсь тебя потерять, но не боюсь любить", - совсем иначе, не менее искренне, но более осязаемо - теперь.

There is so much a man can tell you, so much he can say,
You remain my power, my pleasure, my pain

Конечно же, они обманывали себя. Быть может, нечаянно обманывались, сами того не желая. Конечно же, разница будет. И звезда от звезды разнится в славе, и вместе с ними иными будут печаль, страх и боль. Но когда перерос старую жизнь, что проку цепляться за осколки ее стен? Они оба вырастают, расцветают и сияют новым светом - что проку торговаться за безопасность против этой космической бесконечности их бытия? Прошлое оседало звездной пылью на волосах и ресницах Гестии. Настоящее пульсировало биением ее сердца здесь, у его собственной груди. Будущее... Будущее было туманностью, неизведанным опытом, который начинался с самого простого познания. Фабиан наклонился, чтобы поцеловать ее.

Now that your rose is in bloom,
A light hits the gloom on the grave...

...

* Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе (1-е Кор. 15:41)


Отыгрыш завершен.

+3


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » The New Odyssey Experience [14.09.1979]