http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Turn Left [11.08.1979]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Участники: Беллатрикс Лестрейндж, Гестия Джонс.
2. Место: Министерство Магии, Штаб-квартира мракоборцев.
3. Время: 11 августа, вторая половина дня.
4. Краткое описание: Трагедия, произошедшая на открытии дуэльного клуба, не могла остаться без внимания Министерства Магии. "Ежедневный пророк" пестрит объявлениями, призывающими очевидцев явиться в Аврорат и сообщить что им известно, гостям Регулуса Блэка, также присутствовавшим в тот день в клубе, отправлены личные приглашения... Словом, используется любая возможность, способная вывести следствие из тупика и найти виновного.
Кажется, сегодня Беллатрикс Лестрейндж не о чем беспокоиться: она переступила порог Министерства всего лишь как возможный свидетель. Но кто знает, куда повернет и к чему приведет скользкая дорожка беседы с аврором.

0

2

Начало игры

Квест "Turn Left"
11 августа 1979 г., вторая половина дня

Любое многолюдное мероприятие всегда связано с риском: даже придерживаясь предосторожности во всем, вы не можете быть уверены, что что-то не пойдет не так. Причины этому могут быть самыми разнообразными, начиная упущенной организаторами мелочью и заканчивая намеренным срывом. Какая из множества возможных причин превратила открытие дуэльного клуба в кровавую трагедию? Третий день кряду с этого вопроса начиналась рабочая смена сотудников Аврората. Было ли появление стада быков на боевой площадке нелепой случайностью, или же оно было спланировано заранее? Если это целенаправленный удар по Министерству, то кто за этим стоит: Пожиратели Смерти или отдельные недоброжелатели? Аврорат находился на распутье, и еще никогда все дороги не казались так одинаково возможными.
Отчетов о допросах присутствовавших на открытии клуба собралось немного, но каждый из них отдавался в душе Гестии болью и горечью, становясь невольным напоминанием о смерти ее друга. Чувство вины, тяжело опустившееся на плечи, уступило сегодня ночью место тревоге за Тонксов, заставив сосредоточить все свои помыслы на том, чтобы найти возможность им помочь. Но, отступив на время, оно вернулось вновь, стоило только раскрыть записи. Усилием воли Гестия удерживала себя от поисков момента, который стал для Шелдона роковым. Замкнуть свою боль глубоко внутри, забыть о ней до времени было нелегко, но ни Скримджера, ни кого-либо другого не будут интересовать ее переживания, когда потребуется дать ответ. Глубокий вдох, запрокинутая голова и на мгновение закрытые глаза, чтобы недрогнувшей рукой открыть новую станицу, пока еще есть время до прихода Беллатрикс Лестрейндж, откликнувшейся на письмо Аврората.
- Сюда, миссис Лестрейндж. Аврор Джонс ждет вас, - через некоторое время голос одного из стажеров заставил Гестию подняться навстречу вошедшей женщине.
- Добрый день, миссис Лестрейндж. Присаживайтесь. Меня зовут Гестия Джонс. Как вам известно, Аврорат собирает информацию о случившемся восьмого августа в дуэльном клубе «Merlin's knights». В тот день вы были в числе приглашенных на прием, устроенный Регулусом Блэком. Это так? - голос Гестии звучал бесстрастно, но вместе с тем не холодно. - Вы прибыли в дуэльный клуб до начала церемонии открытия или позже?

+4

3

Получив письмо с приглашением в Аврорат, Беллатрикс решила изобразить честного гражданина Магической Британии, готового помочь следствию. Строить из себя кисельную барышню, до сих пор пребывающую в скорби по погибшим и обмороке от перенесённого и увиденного, было бессмысленно и неправдоподобно - не та репутация сложилась у старшей из сестёр Блэк. С возрастом же она только укрепилась в образе бездушной стервы, то есть, простите, сильной женщины, даже среди тех, кто не имел счастья видеть её в кругу верных Лорду, а просто знал, как дочь Блэка и жену Лестрейнджа.
Несколько раз мелькнула мысль о тех двоих, которых она преследовала в подземелье - не наговорили ли они чего-нибудь о ней, если их тоже вызывали в Аврорат. Но Беллатрикс тут же успокоилась - доказательств нападения нет, скорее это она пострадала от их заклинаний. Если есть кому давать показания, значит, она невиновна.
К кабинету мисс Джонс она подошла, будучи спокойной и уверенной.
- Добрый день, миссис Лестрейндж. Присаживайтесь. Меня зовут Гестия Джонс. Как вам известно, Аврорат собирает информацию о случившемся восьмого августа в дуэльном клубе «Merlin's knights». В тот день вы были в числе приглашенных на прием, устроенный Регулусом Блэком. Это так? Вы прибыли в дуэльный клуб до начала церемонии открытия или позже?
- Добрый день, мисс Джонс, - Беллатрикс уселась и начала отвечать на вопросы, которых у следствия накопилось много. Пока безобидных.
- О том, что Аврорат собирает сведения о случившемся, я узнала, только когда получила приглашение явиться сюда, но не сомневалась, что мимо вас это дело пройти не должно. Что же касается того, была ли я в списке приглашенных - не знаю, никогда не интересовалась наличием такого списка у брата - я привыкла являться к нему без приглашений, где бы он ни был. В клуб я пришла с опозданием - но с опозданием именно на день рождения Регулуса. А когда должна была начаться церемония открытия - я не знаю. Мы с мужем были приглашены, но приглашение распечатал Рудольфус, а я просто заявила ему, что не пойду. Могу только сказать, что в фойе было пусто, а ещё или уже - мне неизвестно.

+2

4

Когда Беллатрикс начала говорить, самопишущее перо послушно заскользило по пергаменту, торопясь запечатлеть все, что скажет гостья. Гестия же, избавленная от такой миссии, просто сложила руки на столе, внимательно слушая женщину.
Разглядывая лицо Беллатрикс, которую она впервые за достаточно долгое время видела так близко — на расстоянии вытянутой руки, сотрудница Аврората задумалась над тем, кем была леди Лестрейндж. Дочь древнейшего и благороднейшего дома Блэк, супруга одного из сыновей не менее благородного дома Лестрейндж... Все это было понятно и всегда на слуху, но каким человеком была эта женщина, если отбросить в сторону социальные роли?
Наверное, выскажи Гестия подобный интерес однажды вечером за чашкой чая, любой из ее друзей был бы удивлен, в другой момент она и сама, скорее всего, не задалась бы таким вопросом, но сейчас, сосредотачивая свое внимание на личности бывшей Блэк, она вырывалась из бесконечного бега по кругу, в который ее вбросила смерть Шелдона.
Гестия почти не помнила, как их представили друг другу: лет двадцать назад, еще совсем детьми. Она не смогла бы воскресить в памяти ни обстановку того вечера, ни образ совсем еще юной Беллатрикс Блэк, зато другое впечатление пронесла с собой через года: приказ, отданный домовику — властный, четкий, уже тогда приказ не девочки, но будущей хозяйки дома.
Три года — разница большая для детей. Ребенком Гестия никогда не искала компании Беллатрикс, старшую из сестер Блэк тоже занимало иное общество. С поступлением в Хогвартс причин продолжить знакомство, закончившееся в самом своем начале, не прибавилось. Впрочем, ни одна, ни другая девушка не испытывали в этом нужды. Гестия знала, что Фабиан поддерживает общение с родственниками из дома Блэк, изредка сама общалась с Андромедой, но ни то, ни другое не становилось поводом познакомиться с Беллатрикс еще раз, как будто бы заново. С тех пор, как старшая из сестер закончила Хогвартс, Гестия встречала ее разве что в Министерстве на приемах и раутах.
Теперь же напротив сидела женщина, которая казалась Гестии совершенно незнакомой и жизнь которой никак не пересекалась с ее собственной. Как и многие другие, Лестрейндж была в тот день в дуэльном клубе. И в жизнях тех самых многих других трагедия, разыгравшаяся на открытии, сыграла свою роль, а в жизни Беллатрикс?
- Вы сказали, что приглашение распечатал ваш супруг. Вы прибыли в дуэльный клуб вместе с ним или одна? Мистер Лестрейндж также отказался от посещения церемонии открытия или же присутствовал там?
Гестия ненадолго отвела взгляд, чтобы заглянуть в записи, и вновь посмотрела на Беллатрикс.
- Когда вы прибыли в дуэльный клуб, то сразу же поднялись в ресторан? По пути вам не встретилось ничего, что привлекло бы ваше внимание или показалось подозрительным?

+2

5

Спрашивала мисс Джонс вещи самые банальные. Ничего интересного или пугающего в этой беседе не было, да и быть не могло. Да, Аврорату надо узнать, кто и зачем разрушил недавно открывшийся клуб, да, сложно поверить, что это зачем-то могло понадобиться леди Лестрейндж, какой бы безумной и грозной ее ни считали.
Перо записывало слова Беллатрикс, а Гестия наблюдала за ней. Смотрела, словно бы изучая, и задавала всё новые вопросы. Неужели действительно такие мелочи так важно знать Аврорату? Ну хорошо, пусть знают.
- Вы сказали, что приглашение распечатал ваш супруг. Вы прибыли в дуэльный клуб вместе с ним или одна? Мистер Лестрейндж также отказался от посещения церемонии открытия или же присутствовал там?
Сразу понятно, что мисс Джонс едва знакома с леди Лестрейндж и её супругом.
- На день рождения брата я прибыла одна. Рудольфус собирался поздравить Регулуса письмом и отправить подарок совой. Когда именно, мне неизвестно. О том, пойдёт он на церемонию открытия или нет, я не слышала, потому что не слушала. Потом выяснилось, что его там не было, он появился только когда стало известно о трагедии, так как знал, что я могла находиться в здании.
Беллатрикс усмехнулась, представив, что Лестрейндж мог волноваться за неё. Скорее, прибежал посмотреть, как здание рассыплется в пыль с её помощью. Хорошо, когда муж не сомневается в своей жене.
- Когда вы прибыли в дуэльный клуб, то сразу же поднялись в ресторан? По пути вам не встретилось ничего, что привлекло бы ваше внимание или показалось подозрительным?
- Конечно, сразу же. Я же не собиралась смотреть на церемонию открытия. И вообще ничего достойного моего внимания в фойе не встретила. Ничего совершенно. И не ожидала встретить. Подозрительного тоже. Да что интересного может быть в фойе ресторана! В конце концов, я же не аврор, чтобы осматривать углы в поисках заговорщиков. Повторяю. Я. Пришла. К. Брату.

+3

6

Начало любого допроса не представляет собой ничего примечательного и, как правило, сводится к общему выяснению обстоятельств как самого происшествия, так и тех, что были до того. Не стоит удивляться, если Аврорат заинтересует кофе, который вы выпили в обед, - как знать, может быть, именно эта чашка сыграет свою роль. Пути расследования неисповедимы, и мелочь, которая может не иметь на первый взгляд никакого отношения к делу, может оказаться если не важной, так имеющей значение: например, тот самый обеденный кофе или ко времени выпитый бокал глинтвейна могут повлиять на восприятие ситуации.
Как ни удивительно, но сейчас, когда свидетельские показания были единственным, чем мог оперировать Аврорат, допросы с каждым днем все больше превращались в просто рутинную работу. Все рассказы описывали, в общем-то, одном и тоже: как во время дуэли прямо из воздуха появилось стадо быков. Единственным разорвавшим шаблон заявлением оказалась попытка избавиться от надоевшего соседа: некий Клайд Марс подумал, что самое время сделать это сейчас и руками Аврората. Поскольку никто не может объяснить, откуда взялись животные, доказать его клевету тоже будет почти невозможно. К тому же, рассуждал он, за отсутствием других виноватых, какая разница будет Аврорату кого посадить. Впрочем, сыграть на желании мракоборцев увидеть результат не получилось: Клайд то ли не знал, то ли не принял в расчет, что его сосед способен к призванию живых существ не больше отстающего школьника. Материализация нескольких мелких птиц далась ему с трудом, что убедило Аврорат в его непричастности.
Встречались и другие сведения, которые хотя и вызывали интерес Аврората, но их отношение к основным событиям оставалось под вопросом.
- ...Да что интересного может быть в фойе ресторана! В конце концов, я же не аврор, чтобы осматривать углы в поисках заговорщиков.
Гестия приподняла бровь. Так вот какими нас видят.
- ...Повторяю. Я. Пришла. К. Брату.
Может быть, сотруднице Аврората только показалось, что она уловила отголоски раздражения в интонациях Беллатрикс, но Гестия предпочла не искать тому подтверждений или опровержений и сразу расставить точки над i.
- Миссис Лестрейндж, возможно, какие-то из моих вопросов могут показаться вам лишними или имеющими очевидный ответ, но они – не моя прихоть. Есть определенный протокол, которому я должна следовать, - на одном дыхании проговорила она, стараясь сохранить непринужденность, как если бы это пояснение было вызвано не словами Беллатрикс. – Вы знаете, по каким причинам ваш супруг не присутствовал на церемонии открытия? Насколько известно Аврорату, семья Лестрейндж входит в список спонсоров дуэльного клуба. Далее. Опишите прием, проводимый Регулусом Блэком. Как он проходил, каким образом и когда вы узнали о том, что происходит на первом этаже?

+4

7

Было забавно видеть такое чиновничье рвение в представительнице благородного семейства Джонс. Беллатрикс слегка поморщилась, вспоминая родственные связи между семьями. Впрочем, её гримасу можно было отнести и к чересчур подробным вопросам мисс Гестии.
- Протокол... Хорошо, я понимаю, - протянула Беллатрикс и задумалась, вспоминая день рождения брата, одновременно прикидывая, что из происходившего можно упомянуть в разговоре с аврором.
- Что касается причины отсутствия мистера Лестрейнджа на открытии клуба... Я немного удивлена тем, как вы представляете наше с супругом общение. Он не сообщает мне о мотивах своих поступков, если я о них не спрашиваю. А я о них не спрашиваю, если не считаю нужным. Дело было так. Он распечатал приглашение, спросил меня, хочу ли я пойти, я отказалась - и больше об этом ничего не слышала, потому что слышать не желала. Почему, по какой причине не пошел туда он - я не знаю. Мне и в голову не пришло спросить. Может быть, он отправил какую-нибудь записку с извинениями или объяснением организаторам - но это уж спросите у них. Хотя я сомневаюсь. А на день рождения Регулуса он не пошел просто потому, что это скучно. И это действительно было скучно.
Здесь Беллатрикс ненадолго замолчала, решая, стоит ли рассказывать аврору о ссоре между мальчишками. Лучше не надо, незачем ей об этом знать. А если они проболтаются сами - леди Лестрейндж опоздала и ничего не знает.
- Я расскажу вам то, что успела увидеть. На праздник я опоздала, потому что сначала была на торжестве в особняке Блэков, где мать именинника собрала всю достойнейшую родню, - тут мисс Блэк (Блэки бывшими не бывают) улыбнулась. - Настолько достойное и благородное общество собралось в особняке, что сбежала даже я, что уж говорить об имениннике и его друзьях. Они не пошли туда изначально. И когда я появилась в ресторане, они уже праздновали, вернее, воображали, что празднуют. Если бы Регулус не был моим братом, я бы и не подумала прийти. Вы просили описать прием. Это была до занудства точная копия сборища у тети Вальбурги, только гости на пару сотен лет моложе. Когда я пришла, они о чем-то болтали, что-то танцевали, кажется, даже разбили какую-то вазу. Я испугалась, что усну со скуки и ушла, прихватив с собой мистера Крауча. Мы уже прощались в фойе, когда с площадки выскочил огромный бык. Ну и... Нам пришлось защищаться.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (07-12-2013 22:17:00)

+3

8

Аврор - почти что врач. Или колдомедик. Кому кто больше нравится. Представители врачующих профессий требуют от своих пациентов откровенности во имя решения проблемы. Вопросы, которые в другой ситуации могли бы показаться слишком личными или неловкими, теряют такую окраску, когда звучат из уст homo medicus*. Об этой простой истине не должен забывать не только пациент, но и целитель, когда берет в руки историю болезни: до тех пор, пока он не закроет последнюю из них, в его профессиональной судьбе не существует неудобных вопросов. Подобное убеждение стараются привить смолоду и стажерам в Аврорате: с тех пор, как они получили свое первое дело, они должны уметь вовремя забыть даже о слове таком – «неловкость».
- ...Я немного удивлена тем, как вы представляете наше с супругом общение.
Не моя вина, что мои представления об общении супругов не включают в себя безразличие. «Не слышала, потому что не слушала...» «Слышать не желала...». Впору мне подивиться вашему опыту общения с мужем, - чем дальше, тем больше слова Беллатрикс вызывали у Гестии искреннее непонимание. Есть тактичность, которой претит контролировать каждый шаг своей «половины», а есть безразличие, которое не интересуется делами человека, которого стоило бы называть близким, и на котором не строится семья. В словах Беллатрикс Гестии почудилось именно второе.
Пусть я слышала об этих порядках с детства, но, слава Мерлину, мне не дано на своем опыте узнать, каково может быть жить в браке, основанном в первую очередь на договоренности родных.
- ...до занудства точная копия сборища у тети Вальбурги, только гости на пару сотен лет моложе.
Гестия сдержанно улыбнулась, и подумала, что светских сплетен и новостей из жизни благородных и не только семейств Аврорат узнает куда больше, чем сведений, относящихся к делу. Жаль, в список ее собственных интересов не входило перемывание чьих бы то ни было костей. Иначе, вероятно, каждого допроса она ждала бы как знакомства с любопытной, хотя и не претендующей на место среди незабвенной классики, книгой. А, впрочем, кто решил, что проверенные временем сюжеты должны волновать кровь больше самых обычных, пошлых сплетен? Ведь герои, скажем, Расина жили так давно и так далеко, и были так строги к своим душам... Какой интерес шептаться о них и стараться отыскать пикантную историю там, где ее нет, когда есть Блэки – совсем рядом, вполне живые, и, кроме всего, наверняка, хранящие не один скелет в своем доме.
Если бы Гестия была охотницей до скользких секретов, она вероятно, задавала бы вопросы, касающиеся более личных деталей, с большим азартом, но, увы, ее это не интересовало. Она научилась не испытывать неловкости или смущения, спрашивая о том, чем никогда бы не поинтересовалась, если бы не работа, но никогда этого не любила.
- Скажите, миссис Лестрейндж, есть ли какие-либо обстоятельства, способные повлиять на ваше восприятие ситуации? Восприимчивость к крепким алкогольным напиткам, проблемы со зрением, иные особенности организма?
Гестия старалась подбирать нейтральную форму вопросам, которые покоробили бы ее саму. В конце концов, существует большая разница между вопросом о количестве выпитого и личных особенностях собеседника.
- Что происходило после того, как в фойе вам встретился бык? Каковы были действия ваши и мистера Крауча?

*

Homo medicus – планировался как человек врачующий х)
Ежели кто в латыни разумеет и увидит в этом ошибку – вы скажите, я исправлю :)

+4

9

Зануднее описанного леди Лестрейндж празднества были только вопросы мисс Джонс. Опишите то, опишите это... Почему так, а не вот так... Беллатрикс начала терять терпение, сдерживаться становилось всё труднее. Хотелось парой-тройкой слов выразить то, что она думает о приёмах у заплесневевших тёток, Аврорате, протоколе и самой мисс Джонс, но леди таких слов знать не положено. А другие несколько слов, которыми хотелось воспользоваться не меньше, употреблять на территории Министерства крайне неразумно. И Беллатрикс, как примерная и сознательная жительница Магической Британии, душила гнев, сотрудничала со следствием и всячески показывала своё сочувствие и готовность содействовать собеседнице.
А собеседница тем временем переходила границы дозволенного. Нет, не она, конечно, а тот самый упомянутый ею протокол, будь он трижды проклят вместе с тем, кто его сочинял.
- Скажите, миссис Лестрейндж, есть ли какие-либо обстоятельства, способные повлиять на ваше восприятие ситуации? Восприимчивость к крепким алкогольным напиткам, проблемы со зрением, иные особенности организма?
Идиотские вопросы, к примеру.
- О, ну что вы, мисс Джонс! Алкоголь! В торжественных случаях для приличия - и всё, так что о восприимчивости не могу говорить, - леди играла кисейную барышню. - А на дне рождения брата я едва отпила из бокала, я пришла позже всех. Что же касается зрения... Зрение у меня прекрасное, никогда не имела оснований жаловаться. Не мутится, не раздваивается. Знаете, даже глазомер неплохой и меткость приличная! - тоном девочки, хвастающейся новой игрушкой перед подружкой, заявила Белла.
Хвала Мерлину, следующий вопрос был хотя бы уместен.
- Ах, это было ужасно! Я так перепугалась! Бык нёсся прямо на нас. А ещё он поднял на рога одного из посетителей! И одна из служащих была затоптана! Прямо у нас на глазах, мы чудом остались живы! - всё это леди говорила срывающимся голосом, расширив глаза от притворного ужаса. Конечно, притворяться было не перед кем, мисс Джонс была не первой встречной и знакомы они были не один день. Так что Беллатрикс улыбнулась и продолжила уже спокойно:
- В фойе одного быка убил Крауч и сразу рванул на площадку. Я расправилась с двумя и пошла следом, но Крауча так и не нашла.

+4

10

...легкие, бойкие девушки, любят сантиментальничать, нарочно картавить,
хохотать и кушать гостинцы... И сколько у нас этих бедных, кисейных созданий!..
(с) Н.Г. Помяловский "Мещанское счастье"

«Жизнь меня к такому не готовила» – об этих словах тоже учат забывать в Аврорате. Всего предсказать невозможно, но научиться встречать всякую неожиданность хотя бы внешне невозмутимо – попытаться можно. Кто знает, какие слова доведется услышать мракоборцам в этих стенах и с чем придется столкнуться в своей профессиональной жизни.
Чем дальше заходил разговор с Беллатрикс, тем больше Гестия удивлялась. Внутренне, конечно. Ни непонимание отношений между супругами Лестрейндж, ни удивление наигранной манере поведения не имело никакого отношения к делу, и сотрудница Аврората продолжала слушать собеседницу со сдержанным и соответствующим ее роли интересом, зацепившие ее детали оставив при себе.
Гестию не оставляло чувство дурного спектакля: так не к лицу леди Лестрейндж были и притворный ужас, и жеманство, и напускная инфантильность. Гестия, конечно, слышала о том, что традиции воспитания в некоторых благородных семействах способны сделать из девушки существо крайне нежное, но заподозрить кисейную барышню в Беллатрикс?.. Подобное предположение противоречило бы всему, что знала Гестия о старшей из сестер Блэк благодаря мимолетному личному знакомству и редким, сдержанным словам Андромеды.
По чести признаться, Гестия в целом не очень-то верила в существование подобного типажа, если только, конечно, аристократы не создали его для отвода глаз. Какой спрос с дев с вечно удивленным ланьим взглядом, готовым хрустальным смехом и до того изнеженными чувствами, что малейшее потрясение может нанести им непоправимую травму?
По-видимому, Беллатрикс и сама поняла, что если кто и мог повестись на ее импровизацию, то здесь этот человек явно не присутствовал, и заговорила спокойнее. После чего и Гестия вздохнула свободнее – опять же внутренне: ей неприятно было все, от подробностей до тона, которым Беллатрикс вела свой рассказ.
- Вам известно, почему мистер Крауч поспешил на боевую площадку, а не воспользовался планом эвакуации? Почему вы отправились следом за ним, а не покинули здание?
Хоть Гестия и не ждала от этой беседы больших откровений, но та часть, к которой подходила беседа, все же вызывала ее интерес: Ксенофилиус и Лили тоже откликнулись на просьбу Аврората и рассказали о брошенном леди Лестрейндж в их сторону заклинании – что это была за магия, они сказать не могли, но в том, что щит Лили выставила не зря, были уверены.
- Аврорату известно, что боевую площадку вы покинули через подземелья, где использовали заклятие против двоих магов, которые не проявляли по отношению к вам агрессии, - долгий, внимательный взгляд на собеседницу. - Согласно их словам, заметив ваше присутствие, они попросили вас назвать себя, после чего от щита, поставленного одним из них, отразилось заклинание. Что заставило вас использовать магию, и что это было за заклинание?

+4

11

Странно-странно. Мисс Джонс не верила в образ нежной и пугливой леди, а сомнений в том, что она в него не верила, быть не могло, так как изображённое Беллатрикс было лишь забавной пародией на перепуганную овечку и к достоверности она даже не стремилась, скорее смеялась над возможностью у себя таких эмоций. А если так, то разве можно подумать, что леди Лестрейндж кинется бежать прочь, тем более что она была там не одна, а с родичем и другом? Хорошего же мнения о ней Аврорат.
- Вам известно, почему мистер Крауч поспешил на боевую площадку, а не воспользовался планом эвакуации? Почему вы отправились следом за ним, а не покинули здание?
- Репутации легилимента у меня ещё никогда не было, мисс Джонс, да и не до неё там было бы, а с того дня я мистера Крауча-младшего не видела. Так что я не могу вам сказать, что именно заставило Барти бежать на площадку. Но там было много народу, гибли люди, возможно, он хотел попытаться помочь. К тому же там, кажется, был его отец. Естественно, что он хотел узнать, всё ли с ним в порядке.
Вот так, Барти Крауч - герой и любящий сын. Учитывая, что он был ранен (это Беллатрикс успела увидеть), о нём теперь можно слагать легенды и баллады, как о доблестном тореадоре.
- Ну а я, - продолжила леди, - побежала за ним, чтобы или вернуть его, или хоть как-то помочь. После празднования он был не совсем трезв, так что я решила, что мне стоит быть рядом. Но, как я уже сказала, там была такая свалка, что я его не нашла.
Легендарный Крауч и блаженная Лестрейндж да будут увековечены в протоколах Аврората во веки веков, amen.
Аврорату известно... Значит, ребята уже успели сообщить о ней. Использовала заклятие... Конечно, она была не прочь убить рыжую грязнокровку, да и сейчас ещё не передумала, но девчонка жива, цела и невредима, так какого же дракла... Решили сделать из неё пожирательницу младенцев?
- Это согласно их словам, мисс Джонс. О,  я не говорю, что молодые люди лгут, но вы же должны выслушивать обе стороны. Я могу объяснить. Они говорят, что "попросили назвать себя". Они не сказали, как это выглядело? Резкий луч света мне в лицо и вопрос "кто там?". Я же шла по неизвестному тоннелю, не зная, ни что позади меня, ни кто впереди. Конечно, я непроизвольно послала заклинание, прежде чем отвечать. От неожиданности и из осторожности. Впрочем, это было вполне безобидное разоружающее заклинание, никто бы не пострадал, даже не будь щита.
Кому поверят авроры? По сути, она сказала чистую правду, да любой аврор, получив луч в глаза и дерзкий вопрос, сначала запустил бы Экспеллиармус, а потом бы представлялся и расшаркивался.
- Я не убийца, мисс Джонс, - уверенно солгала Беллатрикс.

+6

12

Любопытство — самая мощная движущая сила во вселенной,
ведь она способна преодолеть две ее величайшие тормозящие силы — здравый смысл и страх.
(с) В. Моэрс «Город мечтающих книг»

Здравый смысл и страх — вот что должно было заставить любого нормального человека бежать из дуэльного клуба прочь, спасать свою жизнь любой ценой. Инстинкт самосохранения — один из сильнейших в человеке и очень немногие чувства могут его заглушить: стремление матери защитить свое дитя во что бы то ни стало или  же чувство обратное — любовь ребенка к своему родителю.
Гестии приходилось верить Беллатрикс. Пусть так. Пусть Барти кинулся на дуэльную площадку, чтобы отыскать отца — разве сама Гестия не сделала бы того же? Пусть, быть может, он даже желал помочь — безумству храбрых поем мы песню. Пусть Беллатрикс не захотела оставлять его с этим хаосом один на один — если молодой человек действительно был не совсем трезв, Мерлин знает, что могло с ним случиться. Но, как известно было Гестии и как сказала сама Беллатркс, Крауч был серьезно ранен одним из животных. Бдительное око леди Лестрейндж не уберегло его.
Что ты чувствуешь? - Чуть прищурившись, Гестия подняла взгляд на Беллатрикс. - Если ты действительно хотела ему помочь, то как можешь так спокойно говорить о том, что не видела его с того злополучного дня? Либо самообладание у тебя железное, либо ты солгала мне в чем-то.
- Вы сказали, что не видели мистера Крауча-младшего с того дня. Значит ли это, что вы не осведомлялись о его здоровье позже? Мистер Крауч не дал ответа на письмо Аврората, и нам бы хотелось знать в чем причина. Кроме того, известно ли вам что-либо о судьбе Регулуса Блэка? От него мы также не получили ответа.
Даже если Беллатрикс не было известно о Крауче, то уж судьбой кузена она должна была поинтересоваться.
Впрочем, я ничему уже не удивлюсь.
Ожидаемо. Все, что сказала Беллатрикс, было ожидаемо. И снова Гестии приходилось верить на слово. Разоружающее так разоружающее. Неожиданность так неожиданность. Поводов сомневаться в правдивости этих слов у Гестии не было, может быть, действительно заклинание было вызвано ситуацией. Она приняла во внимание слова Лили и Ксенофилиуса, но что если страх сыграл свою шутку и с ними, заставив видеть угрозу там, где ее нет? Лучше бы им ошибиться, потому что иначе перед ней сейчас сидит женщина, чистота намерений которой сильно уступает чистоте ее крови, вот только доказать это невозможно.
- Что вы, миссис Лестрейндж, ни я, ни Аврорат ни в чем вас не обвиняют, - покачала головой Гестия. - Однако я еще раз обращаю ваше внимание на то, что по отношению к вам не было проявлено агрессии. Резкость, которую вы увидели в действиях молодых людей, также можно списать на напряженную обстановку. Я не могу порицать вашу бдительность, но использование боевых заклинаний допустимо только при прямой угрозе безопасности или жизни, в противном случае ваши действия могут вызвать вопросы со стороны Аврората.

+5

13

Ей не верили. Или она так была так неубедительна в роли спасающей родича женщины и неагрессивной, но осторожной леди, или Аврорат непременно хотел видеть её виновной и не верил даже очевидному. Какое их аврорское дело, осведомлялась ли она о Барти или нет? Внутри всё кипело, но леди Лестрейндж нашла в себе силы спокойно выдержать изучающий и недоверчивый взгляд аврора.
- Мисс Джонс, я не навещала мистера Крауча, но слышала от его отца, что он хоть и слаб, но опасности для его здоровья уже нет. Возможно, я навещу его чуть позже. Почему он вам не ответил - мне неизвестно, могу только предположить, что он ещё недостаточно окреп для появления в Аврорате. Я знаю не больше, чем вы. Что же касается моего кузена... Я точно знаю, что он добрался до дома в тот день, что он был здоров, когда я его видела в последний раз. Но он мой кузен, а не родной брат, я не живу с ним под одной крышей. Я достаточно давно замужем и у меня есть свои дела, кроме как отслеживать настроения и перемещения молодых людей. Так что могу сказать, что в тот день он не пострадал, а почему он вам не ответил - не имею ни малейшего понятия. Если тётя Вальбурга ещё не приходила к вам с заявлением о пропаже сына, значит, родственники не считают нужным беспокоиться. Как только он объявится - он придёт к вам и сам всё объяснит. Надеюсь, я достаточно подробно ответила?
Регулус, никогда и никому ты уже ничего не объяснишь... Как думаешь, я неплохо всё объяснила за тебя? Предатель, братья Блэки - предатели. И не только братья. Одна Беллатрикс за всех Блэков? Из всех них она одна сейчас крутится на этом допросе, как гигантский кальмар на сковородке. Все разбежались. Регулус нашёл лучший способ увильнуть. Истинный слизеринец, даже смертью своей ухитрился всё усложнить. Предатель!
А тут ещё эти детишки. Неужели проницательная и разумная леди-аврор не понимает, что если б Беллатрикс и в самом деле нужна была смерть этой парочки, то Аврорат не нашёл бы даже трупов!
- Я рада, что вы меня поняли, мисс Джонс, и не считаете виновной. Я тоже не обвиняю этих молодых людей в проявлении агрессии и понимаю их желание защитить себя, особенно после всех ужасов на боевой площадке. Но если вы не порицаете мою бдительность, то должны согласиться, что обычное разоружающее заклинание, не причиняющее вреда, может считаться средством защиты, а не нападения. К тому же всё произошло неожиданно и достаточно быстро. Что же касается прямой угрозы... Аврорат считает, что я должна была дождаться прямого нападения? И кто бы тогда здесь давал вам объяснения, учитывая, что ни мистер Крауч, ни мистер Блэк не соизволили даже ответить? Все живы и здоровы, кроме несчастного Барти, но и он идёт на поправку. Вы же не думаете, что если бы я имела какие-то агрессивные намерения по отношению к тем молодым людям, которым было угодно обвинить меня, их спас бы какой-то щит и они смогли бы вам об этом заявить? Я сожалею, что не смогла защитить Бартемиуса, но себя защитить я бы смогла, если б видела в них какую-то угрозу. Мне непонятны и неприятны их претензии. Я не желала подвергать опасности их жизни, я хотела защитить свою.

+3

14

Вопрос об участниках событий – вопрос закономерный и не имеющий в себе двойного дна. Всеми, кто не дал ответа, Аврорат по возможности интересовался у их спутников по дуэльному клубу или родственников. Ничего более, как необходимость убедиться, что пропавших без вести нет, и списки погибших не увеличатся на еще одно имя.
Бывает же так. Одновременно кое-что и ничего. Барти был серьезно ранен, это факт, и предположение Беллатрикс могло оказаться верным – Крауч действительно мог недостаточно оправиться. Регулус Блэк добрался живым до дома – теперь Гестия знала это, но причина его молчания по-прежнему оставалась покрыта тайной и мраком.
На этом формальный вопрос о Крауче и Блэке можно было закрыть.
- Спасибо вам за информацию, миссис Лестрейндж. Мы беспокоимся о судьбе волшебников, присутствовавших в тот день в клубе, оттуда и такие вопросы. Вы сказали «как только он объявится». Мистер Регулус Блэк отсутствует дома? Как только он появится и если у вас будет возможность, передайте ему, что мы ждем ответа.
Если Регулус не живет дома, это многое объясняет, а уж почему и где он проводит время – вопрос десятый. Вполне возможно, что это как-то связано с семьей, а личные дела и отношения в древнейшем и благороднейшем семействе ни Гестии, ни Аврората не касались. По крайней мере, пока.
Гестия слушала Беллатрикс, и по-прежнему не могла разобраться в своем отношении к ситуации. Все оказавшиеся в подземелье были на взводе, насколько она могла судить. Но кто-то применил защитное заклинание, а кто-то попытался напасть. Что, в общем-то, все равно ни о чем не говорит, только об особенностях темперамента. Для кого-то «лучшая защита – нападение» неоспоримая истина.
- Вы же не думаете, что если бы я имела какие-то агрессивные намерения по отношению к тем молодым людям, которым было угодно обвинить меня, их спас бы какой-то щит и они смогли бы вам об этом заявить?
Слова Беллатрикс привлекли внимание Гестии.
А вот с этого места поподробнее, – она внимательно посмотрела на женщину. – У меня есть основания думать, что если уж ты наметишь жертву, то ей не уйти? – Гестия приподняла бровь.
Однако поинтересоваться этим вслух и всерьез она не могла. Леди Лестрейндж и без того, кажется, жалела, что согласилась сотрудничать с мракоборцами – об этом красноречиво говорило недовольство, проявленное еще в самом начале беседы. Подобный вопрос подлил бы масла в огонь, но зачем, когда предъявить гостье совершенно нечего? Поэтому Гестии оставалось только предупредить Беллатрикс, что на ее счастье никто не пострадал. 
- Миссис Лестрейндж, до тех пор пока в магической Британии не будет принят закон об упреждающей самообороне, любое действие, совершенное не в ответ на прямое нападение, считается нападением. Как человек, я вполне могу понять вас и ваши чувства, но сейчас говорю с вами как представитель закона, а закон называет это нападением. Я говорю это не для того, чтобы вас задеть или обвинить, я разъясняю вам, под каким углом это рассматривалось бы, если бы ваше стремление защитить себя привело бы к ранению или травме.
Гестия подалась чуть вперед и переплела перед собой пальцы.
- Однако, коль скоро недобрых намерений у вас не было, вопрос, полагаю, можно считать закрытым и перейти к последнему. Мы прорабатываем самые разные версии, и в связи с этим Аврорат хотел бы знать, что вам известно об организации, именующей себя Пожирателями Смерти?
Предположение, на самом деле, маловероятное – иначе почему быки, а не люди в черных масках и с черной меткой? Да и прямота вопроса сомнительна: кто знает, тот разве скажет? Но не пойдешь же против того, что предписано работой.

+5

15

Крючки и петли, петли и крючки - вот из чего состоит эта беседа. Беллатрикс никогда не была скользкой змеёй, способной струиться меж пальцев тех, кто пытается схватить её. Наоборот, она всегда цеплялась за малейшую неровность, дёргалась от каждого косого взгляда и придиралась к каждому слову, вспыхивая мгновенно и стремясь испепелить противника. И сейчас ей стоило огромных усилий сдерживать себя, отвечая Гестии не только подробно и вежливо, но и спокойно. Конечно, самообладание леди Лестрейндж имело свои пределы и не всегда она могла скрыть гнев и раздражение, но, в конце концов, это вполне естественно для того, кого подозревают в том, чего он не совершал. Да и любой допрос - процесс нервный и неприятный, так что леди была собой довольна.
- Я не уверена, отсутствует ли Регулус, просто предположила, что раз он здоров, но не ответил - значит ваше приглашение не застало его. Конечно же я передам ему, как только увижу.
На первых же поминках сообщу.
Заявление Беллатрикс, что молодых людей не спас бы щит, если б она нападала всерьёз, похоже, заинтересовало мисс Джонс. А она думала, что Лестрейндж может вот так просто отпустить противника? Но с чего она вообще взяла, что Беллатрикс нужны эти дети, зачем?
- А я вам говорю, мисс Джонс, что, будучи в напряжении, сочла нападением взмах палочкой и резкий луч света в лицо, и защищалась именно от этого, а не от стоящих передо мной молодых людей, которых я разглядела позже. И точно так же, как я ошиблась в том, что на меня напали, ошибаются и они. От разоружающего заклинания худшее, что могло с ними случиться - упасть и получить синяк. Так что ваше разъяснение мне ни к чему, но всё равно спасибо.
Вопрос был закрыт, и, казалось бы, всё выяснено. Но мисс аврор подалась вперёд, словно желая сообщить или спросить о чём-то важном и секретном.
- ... что вам известно об организации, именующей себя Пожирателями Смерти?
Ну вот. Наконец игры кончились и началось настоящее дело. Поддерживая атмосферу "таинственности", Беллатрикс тоже склонилась к мисс Джонс и вполголоса ответила:
- Вы не поверите, мисс, но... Не больше, чем вам.
Выпрямившись, леди Лестрейндж улыбнулась аврору.
- А может быть даже и меньше, вы же говорите, что прорабатываете самые разные версии, я же знаю только то, что пишут в газетах и говорят в обществе. Жестокое отношение к полукровкам и магглорожденным, метка над домами жертв, носят маски... Какое-то сборище психов, одним словом. Фанатики. Это всё, что я могу припомнить о них. Да, ещё, кажется, у них есть предводитель. Знаете, я никогда особо этим не интересовалась... Почему вы спрашиваете, думаете, этот переполох - их рук дело?
Беллатрикс замолчала. Если когда-нибудь Лорд заглянет в этот уголок её памяти, он здорово посмеётся. Вместе с ней или над её трупом - по настроению.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (30-03-2014 04:23:14)

+3

16

Может, я на русалочьем говорю? Иначе почему ты так упорно не хочешь меня услышать? – Гестия едва не закатила глаза, но сдержалась и смогла не выдать своих чувств.
Благими намерениями вымощена дорога в ад – казалось бы, этот простой урок человечество усвоило уже давно и хорошо, коль скоро запечатлело в словах пословицы и сохранило для потомков, передавая из уст в уста, из поколения в поколение и не позволив увязнуть в книжной пыли. Казалось, пора бы помнить об этом всегда – не попадали бы тогда  доброжелательность, предупредительность или учтивость под град стрел, пущенных тем, кому протянутая рука или добрый совет показались не полезнее баяна в пользовании известного животного.
Благие намерения Гестии леди Лестрейндж парировала утверждением, что она не нуждается в разъяснениях. Судя по всему, она была уверена, железно и непогрешимо уверена в том, что ее слово имеет силу решить любой спорный момент. Если леди Лестрейдж говорит, что посчитала луч света в глаза и резкий вопрос нападением – не думайте возражать, самое настоящее нападение и было. И принимать мнение Аврората по этому вопросу ей совершенно ни к чему – у нее же есть свой взгляд на ситуацию.
Желая верно расставить акценты и показать, где проходит граница между человеческими чувствами и сухой буквой закона, Гестия сама оказалась в положении людей, желавших устроить все как лучше, а получивших – как всегда.
Это был бы бесполезный спор – Беллатрикс, кажется, стояла бы на своем, даже если бы Гестия раскрыла бы перед собеседницей нужные строки – доказательство, что нападение не определяется представлениями леди Летстрейндж, но законом. Продолжение не стоило бы выеденного яйца: никто не пострадал и вроде бы не хотел никому зла, и дело никто никому не шьет. Мерлин с ним, с разоружающим – Гестия сделала, что могла, и сказала, что должна была сказать, все остальное пусть останется на совести Беллатрикс Лестрейндж.
Этот вопрос был закрыт, но оставался другой – Беллатрикс и его умудрилась приправить долей фарса. Она чуть подалась вперед, и голос ее прозвучал заговорщицки... Но Гестия и бровью не повела. Кто знает, может, поэтому леди Лестрейндж закончила свой ответ, не прибегая к интонационным уловкам, а, может, конечно, по каким-то своим причинам.
- Как я уже сказала ранее, мы прорабатываем разные версии, - учтиво улыбнулась Гестия, давая понять, что такой расплывчатый ответ – все, на что Беллатрикс может рассчитывать. Делиться своими мыслями с женщиной, о которой ей было известно только имя и семья, Гестия желанием не горела, да и служебная этика поддерживала этот настрой всеми доступными ей конечностями.
- Что ж, миссис Лестрейндж, благодарю вас за помощь. Распишитесь здесь, – Гестия указала место в конце записей и положила перед гостьей перо. – Если у вас вопросов больше нет, вы свободны.

+4

17

- Как я уже сказала ранее, мы прорабатываем разные версии.
Ответ аврора был достоин всего предыдущего разговора. Ни о чем. Следствие зашло в тупик, по крайней мере, в данном направлении. Усовестить упрямую леди Лестрейндж не вышло - вины своей она не видела и не сознавала, не просто из принципа, а и на самом деле. Для нее не имело значения, что рванула в подвал, чтобы убить рыжую девчонку забавы ради. Ну и что, если дальше все было и в самом деле так, как она рассказала. Она сообщила господам аврорам все, что только возможно.
- Уверена, вы добьетесь успеха в этом расследовании. От души желаю, чтобы наш доблестный Аврорат как можно скорее нашел этих мерзавцев, - леди Лестрейндж говорила без тени сарказма, как и положено честному гражданину, желающему, чтобы нарушители общественного спокойствия были водворены в Азкабан. - Что же касается того неприятного инцидента с молодыми людьми в клубе... Я полагаю, дело закрыто и никто никому ничего не должен. Я не требую от них извинений, но и свои приносить не буду. Только прошу прощения у вас, что такими пустяками пришлось отвлечь от более важных дел.
Леди Беллатрикс подписала там, где ей было указано, не читая, и поднялась.
- У меня вопросов больше нет. Рада была побеседовать, мисс Джонс. Если Аврорату понадобится мое содействие, вы знаете, где меня найти. До свидания.
Она вышла, аккуратно прикрыла за собой дверь кабинета и пошла к лифту, улыбаясь своим мыслям.

Отыгрыш завершен.

+1