http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Тяжело в учении - легко в бою


Тяжело в учении - легко в бою

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Участники: Беллатрикс Лестрейндж, Эван Розье
2. Место: Лестрейндж-холл
3. Дата, время: июль 1979
4. Краткое описание:
Что входит в обязательную программу курса молодого Пожирателя? Конечно, обучение тому, как правильно мучать порядочных людей.
К кому обратиться за помощью в освоение этой нелегкой дисциплины? Конечно, к профессионалам.
Если ваша любимая кузина - признанный пыточных дел мастер, можете считать, что дело в шляпе.

+2

2

Кто дёрнул её согласиться? Не нежная же родственная любовь к юному кузену, которого она практически не знала. Племянник матери, Розье. Для неё вообще за пределами фамилии Блэк мало кто существовал. Эван - такой же кузен, как Регулус, как... Нет, хорошо бы не такой, как... До Регулуса ему точно далеко. Но тоже Пожиратель Смерти, тоже хочет служить Лорду.
Научить его Непростительному заклинанию. И ведь знал, за каким прийти. Леди Лестрейндж - наставница молодых Пожирателей! Любое другое заклинание - и кузенчик мог бы убираться ко всем маггловским чертям или в объятия к гигантскому кальмару! Но ребёнку приспичило научиться именно этому. Не у Лорда же, в конце концов. Да и к Долохову - жалко. Жалко! Беллатрикс засмеялась. Ну конечно, а с ней он в полной безопасности. Благоразумная, хладнокровная леди Беллатрикс не сорвётся, не увлечётся... Бедный юноша!
Женщина вспомнила собственные уроки с Антонином. Не было скидок на пол, возраст, неопытность. Только в первый день он осторожничал, проверяя болевой порог и выносливость. И решимость продолжать. Решимость была, а болевой порог оказался не очень высоким. Гордая Блэк вытерпела лишь тридцать секунд, молча извиваясь у ног учителя. Потом разжала зубы, закричала и... лишилась чувств. Пришла в себя через несколько минут там же, где упала, в той же позе. Не открывая глаз почувствовала на себе презрительный взгляд Антонина. "Поднимайся! Твоя очередь." Не подал руки, не дал отдышаться. Конечно же, у неё ничего не вышло, Долохов лишь слегка поморщился, и то скорее не одобряя бездарность ученицы. С тех пор каждый урок стал шагом к моменту, когда она сможет увидеть в его глазах другое выражение, то, что было у неё самой, когда в глупой надежде она открыла и подняла к нему глаза, катаясь по полу от боли, а он усмехнулся. Спустя несколько лет она добилась своего - он не кричал, не стонал, только бился, словно в судорогах, но то, что хотела, Беллатрикс увидела. Не усмехнулась, как он тогда. Дикий хохот, почти безумный, который за эти годы стало всё труднее сдерживать. Выронила палочку, забыв о заклинании, и спустя секунды приступ смеха сменился знакомой болью - Антонин собрался с силами. Беллатрикс не прекратила смеяться, было больно и весело, весело и больно. То смех, то визг, то крик - будто в безумной радости.
Дальше были просто тренировки. Оттачивание мастерства, ничего личного, Антонин больше не усмехался. А Беллатрикс не было так больно.
Встречать Эвана Белль вышла в холл. Мраморный пол, две лестницы, сходящиеся наверху, каменные стены, всего лишь задрапированные тканью. Жёстко падать, больше боли. Пусть привыкает, падать на подушки будет в будуарах у девиц.
- Здравствуй, кузен. Тебя угостить чаем или сразу приступим? Если чай - то в гостиную, заниматься же будем здесь, ты не против? Дольфа и Стэна сейчас нет, да они бы не стали мешать. В библиотеке как-то банально... Что-то не лежит у меня к ней душа. В подвалах, конечно, вдохновляющая атмосфера, но здесь братцы Лестрейнджи скорее найдут... хм... тела пострадавших. Не возражаешь, если тебя похоронят в склепе Лестрейнджей? Но шутки в сторону. Ты уверен, что готов? Подумай.

+4

3

Эван Розье выходил за ворота своего поместья в хорошем расположении духа. Трансгрессировал он преисполненный энтузиазма и легкого будоражащего волнения, которое струилось по венам, заканчиваясь незримыми дрожащими каплями на кончиках пальцев.
В Лестрендж-холл, как и предполагалось, он прошел беспрепятственно, гостя там ждали.
Что толкнуло Эвана обратиться с не самой безобидной просьбой к дорогой кузине? Сам он, наверное, не мог бы ответить на этот вопрос иначе как искренним удивлением и громкой пустой фразой: "Мне это совершенно необходимо!"
Было ли это банальным ребяческим желание доказать отцу, что "а я могу"? Показать, что в той единственной "общественно полезной" деятельность, которую он не отвергал, Эван может преуспеть сам. Без его наставлений и уроков.
Было ли это романтическим порывом? Вне всякого сомнения, Розье, имеющий слабость к эстетике театрального действа, не мог пройти мимо этого темного коридора. Какой красивый росчерк пера на его образе. Как мог он не податься искушению?
Или это было проявлением практичной стороны его личности? Розье, какое бы впечатление инфантильного и ни на что неспособного человека он не производил, не был дураком. Он не мог не понимать, каким козырем в его руках может однажды оказаться новое умение, новый инструмент.
Представив, как все причины на разные голоса подначивают его, засев глубоко в голове, можно увидеть, как вопрос "что тебя толкнуло" готов в миг превратиться в "где ты был раньше".
- Леди Беллатрикс, - Розье приветственно кивнул и окинул взглядом холл: зацепиться было не за что. Мрамор, задрапированные стены, - Вы как всегда прекрасно выглядите, дорогая кузина.
Он чуть было не согласился на чай (сила привычки), но вовремя одернул себя. Насколько он знал свою родственницу, та вряд ли бы одобрила его желание гонять чаи вместо задуманного.
- Нет-нет, благодарю покорно. Хотелось бы сразу начать.
Слова хозяйки навели Эван на мысль, что у них и холл похож на склеп. Интерьер, конечно, должен быть выдержан в одном стиле, но здесь, на его вкус, с этим явно погорячились.
- Упокоиться в склепе Лестренджей? Почту за честь, - Розье очаровательно улыбнулся, - но, к счастью или сожалению, умирать я пока не планирую. Грядущий уикенд расписан буквально по часам. Светское общество не простит мне подобного дезертирства.
- Ты уверен, что готов? Подумай.
Эван только отмахнулся, правда, мысленно. Негоже ему махать руками на леди, так что ответить пришлось очередной улыбкой.
- Разумеется, я готов. Разве иначе бы я пришел? Должен отметить, что я благодарен за ваше согласие потратить на меня свое время, леди Лестрейндж. Мы можем приступить? Как говорится, sans phrases.*
Он прошелся по холлу,  повторно окидывая взглядом голый пол и недружелюбные стены.
- Где же наши "подопытные мыши"? - Розье обернулся к кузине, на его лице проступило легкое волнение, приправленное искренним любопытством.

*

* без лишних слов

+3

4

О, бедный юноша! Кузенчик был вежлив, мил, просто очарователен. Если такая куколка сможет научиться тому, чему желает... Это будет самой удачной шуткой, какую только можно придумать.
Мальчик отказался от предложенного чая, нетерпеливый. Он не знает, что его ждёт, хочет поскорее начать. С другой стороны он прав, сам того не подозревая. Что-то пить и есть перед такими занятиями - бесполезное дело.
- На твоём месте я бы освободила грядущий уикэнд, мой мальчик. Обучение отнимает много сил, тебе может понадобиться отдых. Светское же общество не простит тебе, если ты появишься перед ним... кхм... усталым.
С кровоподтёками, синяками от падения и морщась от боли при каждом движении.
- Но дело твоё, конечно. Я вижу, ты смелый юноша, решиться овладеть таким заклинанием способен не каждый. Ты истинный... - Беллатрикс чуть не назвала его Блэком, - ...Пожиратель Смерти и достойный соратник Лорда. Я буду рада научить тебя тому, что знаю. И раз уж ты готов - начнём. Стой где стоишь.
Беллатрикс отступила назад шагов на пять. Юноша оглядывался по сторонам в ожидании.
- Где же наши "подопытные мыши"?
О, Мерлин! Леди закатила глаза, едва не рассмеявшись нелепости такого вопроса.
- Я думаю, ты не рассердишься, если я буду учить тебя так, как учили меня. Это достаточно действенный метод, судя по результату. - Женщина говорила спокойно и даже ласково, как объясняют урок любимому ученику. - Ты и сам сейчас убедишься, мышонок. Crucio!
Резко выхватив палочку из рукава, где она всегда носила её, готовая к бою, презирая правила этикета, требовавшие использовать чехол, Беллатрикс направила на Эвана всё своё желание показать бедному мышонку, что значит боль. Чтобы причинить боль кому-либо, надо знать, что это такое, что должно происходить с жертвой. Если он окажется способен пожелать кому-то того же, что сейчас испытывает сам, то у него всё получится.
- Запоминай, мышонок! Запоминай всё, что сейчас чувствуешь, каждым участком тела, всеми внутренностями своими, всем сердцем, душой и разумом. Ты готов дарить такую же боль другим? Ты уверен, что кто-то заслуживает подобного? Ты хочешь продолжать?

+2

5

Все шло довольно неплохо. Розье приободрился, чувствуя себя в своей стихии. Замечание кузины по поводу необходимости отменить все планы на уикенд было им с легкостью проигнорировано. Усталым! Эван Розье может блистать в обществе в любом состоянии! Его не остановят ни бессонная ночь, ни личные проблемы, ни усталость от тренировок.
- Ты истинный ...Пожиратель Смерти и достойный соратник Лорда. Я буду рада научить тебя тому, что знаю.
От этих слов Розье приободрился еще больше, одарил кузину очередной улыбкой и даже как-то расправил плечи.
- Я думаю, ты не рассердишься, если я буду учить тебя так, как учили меня. Это достаточно действенный метод, судя по результату.
Эван воззрился на Беллатрикс с удвоенным любопытством, послушно оставшись стоять, где было велено. Как учили ее он не имел ни малейшего понятия, его знания ограничивались фактом причастности Антонина Долохова  к этому процессу.
- Ты и сам сейчас убедишься, мышонок.
Легкая улыбка еще не сошла с лица. По спине пробежал ощутимый холодок опасности, но Розье так и не успел осознать его где-то дальше уровня срабатывающих первыми инстинктов. Будь Эван котом, ответной реакцией была бы непроизвольно встопорщившаяся шерсть на загривке. Но здесь и сейчас он был мышонком, он даже не вытащил палочку.
- Crucio!
Он неловко дернулся в сторону, стремясь уйти от заклинания, но безуспешно. У Эвана Розье не было наставника, который сделал бы его первой заповедью принцип "Постоянная бдительность!"
Это было больно. Нет, не так. Это было БОЛЬНО.
Никогда в своей жизни он не испытывал такого.  Он не мог бы дать отчет, где именно, что и как болело в его теле. Боль сидела в голове, в костях, он мог бы даже увидеть ее, открой он зажмуренные глаза. Тогда его боль обрела бы лицо дорогой кузины.
Розье не успел удивиться или испугаться. Он не почувствовал, как его колени врезались в каменный пол, и не знал, когда из его горло вырвался крик. Он даже не понимал, что кричит. Он осознает это после, когда попытается заговорит и выдавит из себя невразумительное хрипение.
Слова Беллатрикс не доходили до его сознания, но отпечатывались в памяти, словно выжженные каленым железом. Он прочтет их потом, когда остынут, когда это закончится.
Когда это закончится?! Когда?.. Когда?.. Когда...когда...
Розье проваливается в благословенное забытие.

+3

6

Да, малыш Розье - это не аврор в боевой стойке, готовый к отражению атаки и нападению. Попытка уйти от заклинания заставила Беллатрикс улыбнуться. Конечно же он не ушёл, но этого и не требовалось - они здесь не ловкость тренируют и не защиту от тёмных искусств, да будут благословенны преподаватели её в Хогвартсе, растящие беспомощных мышат. И даже Аврорат... Леди улыбнулась, вспоминая одного аврора. Впрочем, он был слаб, ранен, молод и всё такое прочее, пытку же вынес достойно. Остаётся надеяться, что и Розье не опозорит ветви священного древа Блэков, к которому он, как ни крути, был привязан.
Кажется, юноша всё прочувствовал сполна. Пока Беллатрикс говорила, он упал, но она не обратила на это внимания, даже его крик не заставил её прервать речь. Это всего лишь часть урока, то, что и должно происходить с учеником, если всё идёт так, как положено. Как на уроке по истории магии, где ученики должны скрипеть перьями, уткнув носы в пергамент, так и здесь обучаемый должен корчиться от боли, кричать и терять сознание, что в лучших традициях прилежных учеников и проделал юный Эван.
Само собой, пока творилось заклинание, ответа на свои вопросы леди и не ожидала, Розье ещё не настолько привык, чтобы пробовать говорить во время пытки или даже думать о чём-то, что не связано с его болью. Тем лучше, так он сможет не отвлекаясь на болтовню проникнуться ощущениями от заклинания, ответы его потом будут более искренними и обоснованными. Это важно для продолжения обучения - если Эван сочтёт пытку чрезмерной, не сумеет отвлечься от того, что испытывает эту боль он сам и будет принимать её как собственное страдание, а не как то, что уготовано его будущим жертвам, если он сочтёт, что нет людей, заслуживающих таких мучений, то ничего у него не выйдет. Более того, если сейчас краткая (да, краткая!) пытка покажется ему жестокой и невыносимой, то где гарантия, что в будущем он не проявит жалости к врагам Лорда, сочтя Его жестоким? И встанет на путь предательства... Рука Беллатрикс едва не дёрнулась, чтобы прикончить лежащего без сознания кузена. Взяв себя в руки, женщина налила в стакан воды и поставила его рядом с Эваном на пол. Приводить его в чувство она не стала, просто уселась на пол в нескольких шагах от него, обхватила колени руками и начала ждать, когда он очнётся.

+3

7

Сознание возвращалось медленно. В какой-то степени со стороны Беллатрикс было милосердно не реанимировать его заклинанием, которое имело нехорошую привычку выдергивать человека в реальность на раз в грубой форме. Впрочем, весьма сомнительно, что кузина беспокоилась о моральном благополучии Эвана или, прости Мерлин, о его физическом здоровье.
Розье застонал, приветствуя жестокую действительность, и совершил сразу несколько волнительных открытий. Во-первых, он открыл глаза. Это повлекло за собой осознание того, что он все еще жив, все еще в негостеприимном холле и валяется на полу. Одновременно с этим менее радостное открытие гласило, что тело после окончания приема круциатуса не восстанавливается чудесным образом, кости неприятно ломило. Дифференцировав последствия пытки от прочих неприятных ощущений, Эван понял, что только чудом не разбил при падении колено, о чем оно и напоминало ему, выражая недовольство таким безответственным к себе отношением. Следующее открытие по законам зебры радовало глаз: Розье обнаружил стакан с водой. До него, правда, надо было еще дотянуться, но не беда. В конце концов, он здесь был не один, напротив в задумчивой позе сидела дорогая кузина...
Розье резко вскинулся, перебирая в голове наиболее интересные французские ругательства.
- Аргх!.. Мф... - память услужливо объяснила проблемы с голосом недавними криками.
Он подтянул к себе стакан с водой, попутно расплескав половину - так дрожали руки. Несколько быстрых глотков, Эван едва удержался от того, чтобы запустить стаканом в ближайшую стену.
- Что ты творишь?! - конечно, кричать на Беллатрикс было не самым умным действием, тем более в таком, по меркам Розье, хамском тоне. - Смерти моей хочешь?!
Память, как водится, услужливо и, как водится, с опозданием подсунула ему слова кузины:
"Запоминай, мышонок! Запоминай всё, что сейчас чувствуешь, каждым участком тела, всеми внутренностями своими, всем сердцем, душой и разумом. Ты готов дарить такую же боль другим? Ты уверен, что кто-то заслуживает подобного? Ты хочешь продолжать?"
Да, она хотела показать ему, как это работает. Розье даже в какой-то мере понимал ее и был рациональный своей частью согласен с тем, что так результативнее, но обида за себя любимого выплескивалась возмущением через край.
С порога! Без объявления войны!
Заслуживают ли люди такую боль? Конечно, заслуживают! Розье ее испытал, Розье страдал, и другие должны, должны страдать тоже. Дальше мысли стремительно путались.
Какие-то глупые воспоминания преисполненные раздражения наскакивали друг на друга. Совершенно некстати вспоминался какой-то внучатый племянник матери (седьмая вода на киселе). Хамоватый был тип, заявился как-то к ним на прием непотребно пьяным, путал столовые приборы, наступил на подол материнского платья и отключался где-то в саду. Маленький Розье тогда горел праведным гневом: "Он все портит, maman! Это... Это... Это вот как оно!" Эван показывает пальцем на пятно соуса, расплывшееся на белоснежной скатерти.
Он потряс головой, отгоняя неуместное видение. С трудом поднялся на ноги. Так просто он сдаваться был не намерен, никто не обрывает пьесу в самом начале.
- Думаю, я продолжу, - ответил Розье, гордо вздернув подбородок. - И что мы будем делать дальше, леди Беллатрикс?

+5

8

- Тебе больно, - констатировала Белла, как только Эван приоткрыл глаза. - Но здесь не Хогвартс и мадам Помфри не прибежит спасать la pauvre petite Evan. И даже на стакан воды после пытки ты не вправе рассчитывать. Это только для первого раза. Может быть, налью ещё разок, но и всё. Тебе повезло с учителем, я чересчур добра.
Кузен пил, расплёскивая драгоценную воду - Беллатрикс помнила, что сама она после первой пытки была бы готова слизать с пола пролитое, но ей было дано так мало воды, что оказалось трудно не только пролить, но и смочить губы. А Эван, счастливчик, сумел даже вернуть себе способность кричать, и первый членораздельный вопль был посвящён его замечательной преподавательнице.
- Что ты творишь?! Смерти моей хочешь?!
- Наоборот, Эван, -женщина поднялась с пола. - Тебе ещё посчастливилось, что я произнесла заклинание вслух и ты за несколько секунд смог хотя бы осознать, чего ждать. То есть, конечно, представлял ты вряд ли, но всё же. Лучше всего творить заклинание невербально, когда жертва не готова к таким неземным ощущениям, но это позже.
Беллатрикс внимательно посмотрела на кузена, когда он выразил согласие продолжать занятия. Что в нём говорит сейчас, обида на то, что его, такого красивого, отважного, всеобщего любимца, неожиданно подвергли кошмарной пытке, и желание отомстить сестре за такое издевательство, или же действительно он хочет уметь причинять людям боль, не потому что он сам страдал, а потому что он этого хочет и они этого заслуживают? Через пару занятий станет окончательно понятно, а приблизительно проверить можно прямо сейчас. И даже нужно.
- Хорошо, продолжим. Думаю, ты сейчас достаточно зол на меня для этого. Сделай то же самое со мной. Ты слабее, да и я морально готова, так что будем считать успехом, если тебе удастся сбить меня с ног.
Она направилась к столику, где стоял графин с водой, но на полпути обернулась к Розье.
- Я жду. А это плохо.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (29-03-2014 19:54:32)

+2

9

Эван слегка пошатывался, круциатус все-таки был тем еще стрессом для организма. Необходимость прихрамывать, наступая на левую ногу, тоже не добавляла ему устойчивости.
"...la pauvre petite Evan..."
"...ты не вправе рассчитывать..."
Это было...обидно. Горькое и горестное одновременно чувство. Горюешь о себе, а горчит все вокруг.
"...la pauvre petite Evan..."
Обида - детское чувство. Не важно двадцать тебе лет или пятьдесят, когда в сердце проникает обида, где-то внутри поднимает голову ребенок, которому не купили ту-самую-классную-новую-метлу.
Розье даже забыл, что на самом деле он всегда может уйти. Никто не держит его в невольниках в Лестрендж-холле. Можно сдаться.
Но он не уйдет. Он останется и постарается сделать это хорошо. Ведь было так больно.
Если разобраться, Эван никогда не давал себе труда задуматься, почему действительно он что-либо делает. Как приятно не вести с самим собой трудные многочасовые беседы, столкнувшись с очередным противоречием. Избегать даже смотреть ему в глаза и не чувствовать за собой вины, не чувствовать, какой лживостью это отдает.  Как легко руководствоваться категориями "красиво", "весело", "приятно", определяя каждый свой следующий шаг. И конечно, категорией "правильно", которая в конечном счете сводится к тому, что по другому ты не умеешь. Ведь ты сам и есть то, вокруг чего крутится вся твоя жизнь.
"...la pauvre petite Evan..."
- Хорошо, продолжим. Думаю, ты сейчас достаточно зол на меня для этого. Сделай то же самое со мной. Ты слабее, да и я морально готова, так что будем считать успехом, если тебе удастся сбить меня с ног.
Палочка наконец скользнула в руку. Я достаточно зол, дорогая кузина. Ведь что есть обида, если не подавленная злость, не так ли?
- Я жду. А это плохо.
Заставлять даму ждать было крайне невежливо. Это правило Эван усвоил еще в детстве.
"...la pauvre petite Evan..."
- Crucio!

Отредактировано Evan Rosier (02-04-2014 23:00:23)

+2

10

- Crucio!
Он вложил в это слово всё, что чувствовал. Беллатрикс успела повернуться к нему и сделать несколько шагов. Боль была не такой уж сильной, бывало и хуже, гораздо хуже. Не говоря о Лорде и Антонине, иногда авроры швыряли о стену больнее. Но кузен старался. Злости не было в нём, мальчик был просто обижен внезапностью нападения и раздражён испытанной болью, шокирован ей. Это Белла понимала по своим ощущениям от заклинания. Не было той силы, которая словно парализует, а затем заставляет биться в страшных судорогах твоё тело и дрожать каждый нерв. Не было ощущения, что самые кости твои крошатся в пыль, а мышцы и суставы скручиваются жгутом...
Впрочем... Насчёт мышц она поторопилась - Эван явно делал успехи. Боль усилилась, леди, возможно, смогла бы перенести её на ногах, но то ли она споткнулась, то ли подвернула каблук, то ли ученик действительно оказался талантливым... Сознание слегка затуманилось и, изобразив нечто вроде улыбки, Беллатрикс упала в шаге от кузена, не сводя с него широко открытых глаз.
Как говорится, "лежать лучше, чем стоять", боль стала сносной, да и падать было больше некуда. Леди Лестрейндж прикрыла глаза, словно не в силах терпеть пытку, улеглась на спину, двигаясь так, будто корчилась от боли, и протянув руку к Эвану, словно собираясь молить о пощаде, с силой дёрнула его на себя за ногу, роняя на пол.
- Ты молодец, - прохрипела она.

+1

11

Розье не сомневался, что у него получится. Скажем, получится заставить кузину отреагировать на его выпад сильнее, чем чиханием.
Надо сказать, что в своей жизни Эвану не доводилось причинять боль ради самой боли. Неудовлетворенное желание ударить посильнее никогда не грызло его изнутри, не становилось самоцелью. Ответить обидчику, чтобы знал, с кем не стоит связываться? С удовольствием, ведь ему действительно бывает обидно за себя. Показательный выпад, доказывающий, что он достаточно силен? Почему нет? Приятно, когда тебя высоко оценивают. Розье не против проявить себя. Почему же боль могут заслужить нечистокровные? Потому что они задели своими глупыми принципами лично его, потому что они несут с собой маггловскую скверну в его мир, не уважают его порядки и традиции.
Беллатрикс падает. Розье, разумеется, относит это на свой счет, даже не задумываясь об альтернативных вариантах. В нем вспахивают смешанные чувства. Злорадная радость отдается болью в разбитом колене, схлопотавшем неожиданный удар ни за что ни про что. Розье горд собой. Наверное, эти переживания не самые лучшие помощники при творении Круциатуса из возможных, но и то хлеб. Кроме того, кое-что еще тихонько скреблось на задворках сознания: ему понравилось.
Кузина тянет к нему руки, и в следующий момент Эван уже летит на пол.
О женщины!
Коварство - имя вам!

Действие заклинания прекращается. Тело протестующе гудит. Повторную встречу с полом спасло от записи в разряд худших падений только то, что ей, в отличие от первой, не предшествовала пытка.
- Ты молодец.
Розье тяжело дышит и не спешит подниматься на ноги.
- А я думал, добиться от тебя похвалы - задача непосильная... - голос звучит неровно, а говорить сейчас кузине "вы" кажется совершенно неуместным. Зацепившись за эту мысль, он добавляет в качестве компромисса: - ...леди Беллатрикс.

+2

12

Кузен приземлился рядом, галантно умудрившись не придавить Беллатрикс.
- Тебе удалось заставить меня упасть. Неважно как - своей волей или моей неловкостью, да хоть бы кулаком в живот - это правильно. Только не позволяй уронить себя. Если не уверен, что противник совсем без сил - не разрешай ему даже руку протягивать в твою сторону - мало ли что. Так что ты действительно молодец, Эван, - Белла поднялась и протянула руку Розье. - Падение на брудершафт предлагаю считать поводом к переходу на "ты".
Но это был единственный предмет для похвалы. Она уже не чувствовала ни малейшего намека на то, что только что была под действием заклинания, и это было неправильно. Вот только как объяснить юноше его ошибку, поймет ли он, а если и поймет, то сможет ли исправить?
Беллатрикс присела на обитую бархатом скамью у стены, указав Эвану на место рядом с собой.
- А теперь сядь и послушай немного занудной теории. Если б это можно было лишь зазубрить, я бы заставила тебя вести конспект, но ты должен это выслушать и понять. Тебе удалось замутить мое сознание, причинить боль, но это было похоже на щекотку в сравнении с тем, что должно быть. Обида, раздражение, гнев - они лишь царапают, бьют, не более. Из палочки твоей должна литься сама ненависть, и эта ненависть должна жечь. Не ищи, чем виноват тот, кого ты пытаешь, тем самым ты будто оправдываешь себя. Враг виноват тем, что он есть. Как любовь рождается без причины, так и ненависть приходит по наитию сердца и души, ей не нужны оправдания. Чтобы причинить боль и страдание, ты должен ненавидеть противника лично. Не всех врагов, Эван, а каждого. Каждого лично ты должен возненавидеть, но, пытая, не желать его смерти, а сделать так, чтобы он сам пожелал ее. Когда тебе скажут "убей меня" - тогда можешь считать, что у тебя получилось.
Запомни, если ты пытаешь Беллатрикс Лестрейндж, ты должен ненавидеть ее всей душой, каждое ее движение, жест, взгляд, голос ее, самый звук ее имени. Ненавидеть все, о чем она думает, все, что она любит. Душой и сердцем ненавидеть, дорогой, не разумом
, - Белла коснулась лба Эвана. - И так с каждым.
Женщина встала и улыбнулась ученику, резко меняя тон.
- Может, теперь выпьешь со мной чаю? - она покосилась на левую ногу Розье. - Потерпишь, зато в выходные сможешь рассказывать юным леди, что упал, пытаясь объездить венгерскую хвосторогу, но все же приручил. Особо восторженным обещай показать рану в обмен на то, что они покажут тебе свои колени. О заклинании не беспокойся - у тебя получится, я это почувствовала. За безнадежные случаи не берусь.

+3

13

Розье поднялся на ноги, схватившись за протянутую руку кузины. Казалось бы, протянутая рука должна выглядеть подозрительно, когда тебя только что уронили на недружелюбный пол с помощью такой уловки. Однако, похвала окончательно растопила его сердце, сработав как тригер для переключения с роли учителя и ученика, причиняющих друг другу боль, на дорогую кузину, оказывающую ему услугу своей консультацией. 
- Падение на брудершафт предлагаю считать поводом к переходу на "ты".
Эван кивнул, выражая свое согласие:
- Почту за честь.
Ощущения были странными. В голове царил сумбур, представляющий собой нечто среднее между похмельем и особой головной болью под названием "кризис самоопределения".
Он не имел ни малейшего понятия о том, что на самом деле будет ожидать его за дверьми Лестрейндж-холла. Его встретила боль, такая, какой не бывало прежде в его жизни. Розье не забудет этот первый урок. Не забудет выжженные в памяти слова. Не забудет "мышонка". В водовороте нечетких фрагментов-фотографий прошлого эта карточка навсегда останется особенно яркой.
Эван ответил обидой, озлобленностью, гневом, но не тем, что заставляет людей хладнокровно браться за кинжал, а тем, что сопровождается дрожащими губами, болью и унизительным проигрышем.

- Эван Арктурус Розье, подними немедленно шпагу. Ты не сражаешься. Ты играешь на публику.
- Здесь нет публики, рара.
- К сожалению, тебя это не останавливает.

Если бы Эвана учили плавать, бросив в воду, он бы утонул. Нет, не совсем так. Он бы утопился.

- Почему ты зашел слева, чтобы бросить заклятие?
- Простите, рара, я допустил стратегическую ошибку.
- Я бы удивился, окажись твоя стратегия хоть раз безошибочной. Тебе следовало заходить справа и атаковать, скрывшись за колонной.
- Да, рара. Я думал, что не успею добраться до нее.
- Неужели? Не держи меня за дурака, сын, это неуважение. Думаешь, я поверю, что все это было не затем, чтобы походя подпалить гобелен? Считаешь, что так твое нападение выглядело эффектнее?
- Я считаю, что этот гобелен ужасен.
- Тебе не стать дуэлянтом.

Розье присел на скамью рядом с кузиной, не в силах отделаться от ощущения, что всего один шаг отделяет его от важного открытия.
- ...Не ищи, чем виноват тот, кого ты пытаешь, тем самым ты будто оправдываешь себя. Враг виноват тем, что он есть.
Эван слушает, даже кивает. Он понимает или думает, что понимает. Розье не умеет видеть других, не пропуская их слова и поступки, сам факт их существования через призму собственного Я. Но он выучит свою роль. Его роль - ненавидеть, его роль - причинять боль врагам. Всем, кто однажды врагом назвался. 
- Запомни, если ты пытаешь Беллатрикс Лестрейндж, ты должен ненавидеть ее всей душой, каждое ее движение, жест, взгляд, голос ее, самый звук ее имени. Ненавидеть все, о чем она думает, все, что она любит. Душой и сердцем ненавидеть, дорогой, не разумом. И так с каждым.
Он повторяет в голове эту мантру. Он не знает, как это почувствовать. Как испытать такую ненависть сердцем. Боль, которую он может причинить, будет идти от вдохновения. Она будет идти от перенесения детерминированной ненависти на уровень общих положений, не имеющих конкретных корней, минуя логику. Только так у нее будет шанс действительно заразить его сердце.

- Аguamenti! Придется избавится от этой шторы. Очень хорошо, Эван, ты отрезал мне путь к отступлению. На позицию. Начнем сначала.
В воздухе воняет паленым. Розье горд, отец нечасто позволяет себе похвалы на тренировках. Розье рад, но не только этой похвале, он тихо радуется тому, что отец не знает, как сильно Эван не любил эту безвкусицу, украшавшую окна.

- Может, теперь выпьешь со мной чаю? Потерпишь, зато в выходные сможешь рассказывать юным леди, что упал, пытаясь объездить венгерскую хвосторогу, но все же приручил. Особо восторженным обещай показать рану в обмен на то, что они покажут тебе свои колени. О заклинании не беспокойся - у тебя получится, я это почувствовала. За безнадежные случаи не берусь.
- Я не в силах тебе отказать, - Розье поднялся следом, широко улыбнувшись, видимо, идея использовать травму как доказательство победы бравого воина, его вдохновила. - Благодарю тебя. Я не мог пожелать лучшего учителя.
На этом они покинули холл и направились в гостиную.
- О, прекрасный гобелен, дорогая кузина. Чувствуется рука мастера...

Розье действительно научится накладывать заклинание. Беллатрикс не ошиблась, говоря ему не волноваться. Несмотря на это, как бы он ни старался, Эвану так и не удастся даже приблизиться к тому, чтобы сравниться в своем умении с леди Лестрейндж.

*

Белла, я позволил себе прописать прогноз. Если ты с чем-то не согласна, дай знать.

Если все в порядке, отыгрыш завершен.

Отредактировано Evan Rosier (20-04-2014 21:42:39)

+3


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Тяжело в учении - легко в бою