http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Match point [14.08.1979]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Участники: Лорд Волдеморт, Грегори Селвин; Люциус Малфой, Нарцисса Малфой, Том Реддл.
2. Место: один из островов Северного моря.
3. Время: 14 августа 1979 года, ранее утро.
4. Краткое описание: Выбирая сторону, не забывайте о том, что соратники Темного Лорда иногда играют в "каждый сам за себя". И, если вам случится проиграть, поспешите вызвать нотариуса: как известно, Лорд второго шанса не дает. После взрыва экспериментальной жидкости Грегори проводит всю ночь в Отделе тайн. Комиссия, акты, расследования... Когда метка Лорда отдается на его руке мучительным призывом, лорд Селвин уже знает, что сказать своему господину.

0

2

Последние сутки казались одним сплошным хаосом, который и не думал заканчиваться. Все начиналось крайне банально и до смешного просто: Люциус Малфой пошел не туда, не видя препятствий, видя одну лишь цель. Он наверняка уже был дома, а Грегори Селвин до утра разгребал завалы, посвященные взрыву и происходившим дальше событиям в Отделе тайн. Одно сменяло другое, цеплялось за третье, и все это тянулось бесконечной вереницей к утру 14 августа.
В виски настойчиво билась лишь одна мысль: надо рассказать о том, что было, о том, что есть, и о том, что будет. Оставалось великое множество вопросов, ответы на которые так и не были озвучены во время разговора, состоявшегося в отделе.
Он понимал, что Клеменс наверняка волнуется, но ничего не мог сделать с происходившей вокруг ситуацией. Первым в его списке была работа и служение, а потом уже дела семейные. Впрочем, супруга была предупреждена о небольшой задержке.
Ночь не прошла даром. Было составлено множество актов, комиссия изучала все действия шаг за шагом, допрашивала всех сотрудников, но никто так и не смог сказать ничего внятного. Никто ничего не видел и не помнит. Лишь взрыв, и с головой захлестнувшие воспоминания. Селвин не был исключением, а чтобы применить Веритасерум, нужно были более весомые доказательства, которые, разумеется, никто не мог предоставить.
Грегори и сам собирался отправляться к Лорду, как только закончится это бесконечное расследование, чтобы сообщить то, что считал нужным, как метка сама начала жечь, и это однозначно означало лишь одно - Хозяин ждет.
Отойдя в сторону, Селвин трансгрессировал туда, куда звала его метка. Открыв глаза, он понял: место было незнакомо. Грегори до конца не был уверен, где находился именно сейчас. Местоположение осознавалось слишком примерно, чтобы делать какие-то точные выводы.

Побережье и небольшой шторм. Ветер и тучи нависли повсюду. Дементоры, которые были неподалеку, и Лорд. Волна страха лишь слегка коснулась незыблемой и твердой скалы.

- Мой Лорд, - он склонил голову, как и было положено, не выказывая ни малейших эмоций по поводу происходящего, а в сознании все также взрыв сменялся Каркаровым, оставляя затем одну лишь необходимую при таких разговорах пустоту.

+8

3

Промозглый ветер с моря доносил соленые брызги, окропляя ими лица. Ветру было все равно, кто перед ним, величайший ли темный маг или жалкий маггл, недостойный даже стоять рядом с Темным Лордом. Впрочем, последнего здесь быть и не могло.
Волдеморта раздражал этот навязчивый соленый привкус на губах. Своим существом, тем, что оставалось от его души, мужчина отвергал все, что делало его в прошлом Томом Марволо Реддлом – человеком. Это отдаляло его от желанной цели, от могущества и бессмертия, принижая до уровня земляного червя, мерзейшего создания, от которого однажды отказались родители.
Непроизвольное сжатие кулаков.
Больше всего его раздражала соль на губах и белый налет ее кристаллического вида на пальцах. До ярости противная навязчивость.
Даже дементоры, верные и бессменные охранники Азкабана, занимали мысли Волдеморта в меньшей степени. Неровное шевеление внутри, не страх, но осторожность, – все, что происходило с магом, пока сии создания находились неподалеку. Уединенность побережья нарушалась только их присутствием, и, если бы не проклятый ветер…
Против ветра Темный Лорд был бессилен. Стихии слабо поддавались его мрачной силе, не потому ли отторгаясь все злобнее по мере усиления порывов ветра.
Волдеморт ждал. Не замечал холода.
Гулкий хлопок возвестил о том, что ожидание завершилось. Слуги никогда не утомляли Волдеморта долгими задержками. Положенное приветствие принято как должное – едва заметным наклоном головы.
Грегори Ричард Селвин. Влиятельная семья, чистота крови. Отличная должность в Министерстве, нужный отдел. Без нареканий. Подойдет.
Для тебя есть дело, Грегори.
Пауза. Мужчина ощутил, как оживились дементоры при появлении человека куда более одушевленного, чем тот, с которым они вели переговоры. Не по их честь, не сегодня.
Ты должен будешь обеспечить одному из дементоров, – Волдеморт убедился, что взгляд Селвина нашел названных созданий, – свободный выход из переговорной Министерства Магии. Дату я сообщу.
Темный Лорд не называет путей решения поставленных задач. Его слуги достаточно умны и пронырливы, чтобы самим додуматься.
Только отвратительный привкус морской соли отравлял день.
[AVA]http://s8.uploads.ru/bBJCE.jpg[/AVA]

+8

4

Грегори старался не смотреть на дементоров, которые словно ждали момента, чтобы впиться в него и начать высасывать те маленькие крохи счастья, что могли у него быть. Конечно, он их увидел сразу, но, казалось, его душа почувствовала их еще раньше, чем заметили глаза. Насколько же обманчивыми могли быть органы чувств и насколько верной всегда была душа человека, которую слуги Лорда отказывались беречь, раз за разом ввергая ее в пучину Тьмы и отчаяния?
Выслушав приказ, который озвучил Темный Лорд, Грегори подумал, что с этим, конечно, придется потрудится, но все это было мелочью, шелухой для выполнения задания. И совершенно, абсолютно точно, не имело никакого значения на данном этапе времени.
- Будет исполнено, милорд, - Селвин кивнул в знак уважения.
Оставалось только сообщить то, ради чего Грегори и сам хотел прийти к Лорду. Он не мог оставить произошедшее без внимания, даже если бы очень захотел. Из головы, безусловно, исключены все лишние мысли, остались только разговор и все последующие видения, которые случились предыдущим вечером. Не давая сознанию полностью раскрыться, Селвин был готов показать Лорду, что случилось накануне. Грегори сполна ощутил все эмоции, что чувствовал вчера.
Неподалеку дементоры оживленно покачивались в такт ветру, волны все так же бились о берег, а темноволосый мужчина продолжил разговор:
- Мой Лорд, сегодня была авария в Отделе тайн. Каждый из тех, кто там был, видел воспоминание из прошлого, настоящего и будущего. Я не знаю, что видел Люциус, он сразу ушел, но я видел Каркарова, который предает вас, милорд. Будущее может меняться, но на данный момент ситуация обстоит именно таким образом.
Он замолчал, ожидая ответа.

+8

5

Ябеда-корябеда, соленый огурец, на  полу валяешься, никто тебя не ест.
Шучу, еще как ест. Нагайна, ужин!

Да что ты говоришь.
Картина изменилась. Спокойствие Грегори Селвина немыслимым образом перевесило ледяное спокойствие Темного Лорда, заставив последнего выйти из себя мгновенно. Чаши весов качнулись.
Если Селвин и ждал слов, произнесенных вслух, то напрасно.
Цепкие щупальца легилименции проникли в сознание мужчины. Яростно, быстро, тщательно просматривая все, что случилось. Никогда слова не могли передать полноты картины. Важно было даже выражение лиц и позы людей, что говорить о прочих мельчайших деталях. Алмазная пыль истины перетекала из головы одного человека в сознание и память другого тонкой, невидимой глазу струйкой.
Люциус Малфой, настойчиво выпытывающий у Грегори Селвина, где находится зал пророчеств.
Опасно, очень опасно, Люциус. Не может быть, чтобы ты не понимал возможных последствий своего поступка. Щупальца на мгновение замирают и продолжают свою работу, усердно и безжалостно прорываясь сквозь невольные заслоны посторонних мыслей.
В свою очередь, Грегори Селвин, как и подобает, делает попытки остановить Люциуса Малфоя. Да, безуспешные, но попытки.
И странное. Авария. Из-за чего?
…Видения Селвина – вспышками. Самое важное сразу же выловлено из мутной массы ненужного, лишнего.

Порыв ветра бросил в лицо мага очередную соленую волну. Волдеморт не заметил этого, с безумным вниманием вслушиваясь в слова, произносимые Каркаровым. Они были в зале суда вместе с Селвином.
Предатель. Очередной.
Но будущее может меняться.
Что величайшему темному волшебнику до будущего? Он сам меняет эту зыбкую субстанцию. Будущее можно подчинить себе, найти способ исправить все еще до того, как это произойдет.
Только с семьей Малфой следует… прояснить ситуацию. И обезопасить себя о того, что может произойти. От картин, посланных неведомой силой сотруднику отдела тайн, верному слуге Темного Лорда.
Мужчина открыл глаза, прерывая контакт.
Я увидел все, что произошло, Грегори?
Безразличным голосом Волдеморта с Селвином говорила сейчас сама смерть.
[AVA]http://s8.uploads.ru/bBJCE.jpg[/AVA]

Отредактировано Game Master (05-03-2014 23:02:53)

+8

6

Грегори был к этому готов, но это не означало то, что легилеменцию перенести намного проще. Он знал: сейчас ему придется пережить все заново, и его память будет от этого не в восторге.
Но что оставалось делать, кроме как делать то, что был должен? Правильно, ничего.
И снова водоворот, и снова Отдел Тайн со всеми его загадками. Снова суд, Люциус и разговор. Опять Каркаров, взрыв и коллеги. Выделялось только самое главное, на чепухе не было никакого акцента.
Будущее, конечно, величина непостоянная, но в то же время обладает должной незыблемостью, если ничего не менять.
- Я увидел все, что произошло, Грегори?
- Да, мой Лорд, - уверенно произнес Селвин.

Сейчас пошли вторые сутки, когда он не спал, и можно было задуматься о том, на каком резерве  он существует, и какое по счету пошло дыхание. Остаток моральных сил готовы были выпить дементоры, а все добивала только что состоявшаяся легилеменция. Можно было избежать многих вопросов, уменьшить количество проблем, а также спокойно выдохнуть. Можно было бы, если бы мужчина не носил бы имя Грегори Селвина.

+4

7

– Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг! –
И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не успела ему поклониться.

[AVA]http://s8.uploads.ru/bBJCE.jpg[/AVA]
Удовлетворившись ответом Селвина, Волдеморт краткосрочно отправил проблему с аварией в Министерстве в разряд второстепенных. Оставалось одно. Маг повелительным жестом подозвал дементоров.
Этот человек окажет вам помощь в Министерстве Магии. Его не трогать. Всё.
Мужчина указал на Селвина. Его сухой кивок, означающий на самом деле что угодно, явился для созданий условным знаком к тому, что аудиенция окончена и следует расходиться. Впрочем, и Темному Лорду с Грегори Селвином было пора покидать побережье.
Настало время разобраться в ситуации с Отделом тайн.
Подальше от этого моря.
Один за другим дементоры, как призрачные видения, растворялись в воздухе. Чувство мрачной удовлетворенности наполнило темную душу Волдеморта. Все будет, как и должно быть. Он останется хозяином положения.
Даже если кто-то из его слуг случайно или по глупости посмел подумать иначе.
Идем, Грегори. Малфой Мэнор ждет нас.
Раздалось два приглушенных звука аппарации – и берег опустел. Море, безразлично-привыкшее к странностям, происходящим на прилежащей земле, продолжало щедро разбрасываться своими солеными каплями.
Только больше некому было раздражаться.

+6

8

Незадолго до этого в Малфой Мэноре

- Run! (c)

Нарцисса вернулась в их с Люциусом покои и опустилась в кресло. Первое волнение схлынуло, уступая место привычному ощущению обреченности. Да, Лорда в поместье не было, но что с того? Мгновение - его нет, но вот он уже движется навстречу тебе в одном из длинных коридоров. Его неслышная поступь легка, и кажется, что Волдеморт скользит над землей, едва касаясь ее. Завороженная она глядела на того, чье имя уже сейчас не все рисковали произносить вслух. Интуиция подсказывала, что надо развернуться и бежать. Вспомнить все тайные пути из Малфой Мэнора, призвать на помощь все защитные чары. Но то ли идущий навстречу послал вперед себя заклятье оцепенения, то ли это было всего лишь...

Кто-то коснулся ее пальцев - легко и осторожно. Нарцисса вздрогнула, открыла глаза и встретилась взглядом с уже знакомым ей юношей.

...наваждение.
Ты просто наваждение, тебя не может быть! - ее пальцы извернулись, вцепившись в кисть молодого человека. Глаза Нарциссы жадно блестели, когда их лица сблизились. Юноша улыбнулся ей бесстрашно и по-своему обворожительно.
- Кто. Ты. Такой, - низкий голос Нарциссы звучал мягко с едва уловимой ноткой угрозы. Ее ногти впились в кожу незнакомца, несомненно причиняя ему ту боль, которую он заслужил. Второй рукой она молниеносно выхватила палочку и прижала ее к груди юноши. - Арсенал пыточных заклятий моего мужа, несомненно, шире, но, полагаю, и я смогу найти способ сделать нашу беседу откровенной.
- Тот, кто не хочет откровенной беседы с кем-либо, обычно не берет его за руку, чтобы разбудить. Вы так не считаете?
У юноши были голубые глаза и пристальный взгляд. Лицо его, на котором еще не угасла теплая улыбка, могло быть холодным. В конце концов, она помнила, каким могло быть это лицо, когда ему было что-то сугубо необходимо.
Нарцисса вжала древко под ключицу юноши, а рукой взяла его за горло.
- Ты мучил меня, не давал мне сна. Ожидаешь, что я улыбнусь тебе в ответ и предложу чашечку чая?
- Вы спросили меня, кто я, и я отвечу вам: тот, который спасает вас. Здесь. Сейчас.
Не дожидаясь ответа Нарциссы и не оборачиваясь, юноша громко бросил:
- Люциус!! Поднимайтесь уже!

...

Не буквально, конечно, но Том с Нарциссой выглядели как-то так)
А внешность Тома, да, Робби Кэй.

http://sf.uploads.ru/ozpGt.png

Отредактировано Game Master (30-06-2014 20:54:58)

+5

9

Пояснение

Переписал пост по просьбе.

Ночь заканчивалась, унося с собой тревожные тени. Однако первые робкие солнечные лучи солнца не несли с собой избавления от тревожных мыслей и поселившегося в мрачном особняке тягостного предчувствия смертельной опасности.
Не столь долго говорили вечером Люциус и Нарцисса. Основное уже было решено, откладывать далее они не могли, передумать же не имели возможности. Их судьба была решена этим злополучным вечером, уже в тот самый момент, когда лорд Малфой пропустил кнопку в лифте, указывающую на первый этаж, к выходу, и отправился в Отдел тайн. В тот момент, когда он отказался уступить Грегори Селвину он подписал себе приговор. Его имя уже было известно Тёмному Лорду как имя предателя. Долго ли будет сомневаться Селвин, решая выдать ли его проступок? И даже предполагая возможность приказа Волдеморта он всё равно обязан будет доложить.
Итак, едва закончилось поданное в ироничном тоне обсуждение как быть и к кому податься ныне, лорд Малфой лёг спать. Возможно, кто-то мог бы предположить, что бежать стоило незамедлительно, но всё Люциус счёл возможным подождать. Грегори не бросится на встречу с Лордом сей же миг, они должны будут успеть. Засыпая, Люциус снова видел себя в той комнате с часами. И вновь перед глазами были образы его супруги, их будущего сына, Беллатрикс...

Что-то тревожное ворвалось в его мысли, разгоняя тьму, царившую в них, вынуждая открывать глаза, судорожным движением руки нашаривая волшебную палочку под подушкой.
Тот голос... Кто-то звал его по имени, и даже более того - приказывал.
Лорд?
Рывком поднявшись Люциус увидел нечто странное, невольно вызывающее в разуме вопрос, не продолжение ли это сновидений.
Его супруга сидела в том же самом кресле, в котором он застал её по возвращении. Он видел также юношу, склонившегося над ней, однако что поразило более всего - рука Нарциссы, сжавшаяся на его шее, словно в попытке задушить. И палочка, нацеленная к горлу.
Абсурдность ситуации не подлежала ясному пониманию. Люциус медленно встал с постели, сжимая в руке палочку. Сделал несколько шагов по направлению к чужаку. Гнев поднимался в нём волнами, однако также в разуме имелось места и для изумления. Нарочито вежливо и любезно улыбнувшись незнакомцу, он скрестил руки на груди, чуть приподняв надменно голову.
- Итак, позвольте поприветствовать вас в моём доме... О, и даже более того - в моей спальне. Вынужден принести извинения за неподобающий вид, эта мантия далеко не парадная. Впрочем, нет, извиняться здесь должен отнюдь не я. Итак, прежде чем я скажу ещё пару слов, даю возможность объясниться. И что я слышал о возможности некоего спасения?

Отредактировано Lucius Malfoy (08-07-2014 19:07:49)

+6

10

Юноша приподнял бровь с издевательской улыбкой, его взгляд говорил "Прозвучали вопросы, Нарцисса, и было бы так невежливо оставлять их без ответа, вы так не считаете?"
Улыбнувшись ему в ответ со сладковатой ненавистью, Нарцисса отпустила его горло и ласково произнесла, вжимая палочку в его кожу еще сильнее:
- Повернись и отвечай моему мужу... - усмешка, - ...спаситель.
- Мне нравится, как это звучит, леди Малфой, - отозвался тот, - повторяйте это почаще.
Юноша распрямился и повернулся к лорду Малфою.
- Вы совершенно правы, Люциус, вам извиняться не за что, - его голос зазвучал совсем иначе, куда менее любезно и куда более властно, чем когда он обращался к Нарциссе. - Но и спасителю не пристало извиняться за то, что он выбрал не совсем удачное время и место для того, чтобы предложить свою помощь.
Юноша поднял обе руки ладонями к Люциусу.
- Я безоружен. Но мое оружие не палочка, а знание. Что где-то, на ветреном пустынном берегу, прямо сейчас, мистер Селвин повествует Лорду о ваших похождениях в Отделе тайн.
Пристальный взгляд - глаза в глаза - не мигая.
- А впрочем, к чему лишние слова, когда можно просто заглянуть в мысли своего слуги и увидеть, услышать. И мне остается лишь повторить вслед за Грегори...

"Люциус, тебе помочь найти выход?"

Юноша опустил руки и протянул одну из них ладонью вверх к лорду Малфою.
- И я помогу. Не только выбраться из Малфой Мэнора, но и разорвать прочную связь, позволяющую Лорду держать вас при себе, как собачку на поводке. Вы знаете, о чем я говорю, Люциус. Дайте мне палочку, и я докажу, что меня стоит слушать и за мной стоит идти. Вам нечего бояться, когда палочка вашей жены смотрит прямо в мою спину, не так ли?

+6

11

Тон чужака Люциусу не нравился совершенно. Таким тоном с ним говорили немногие. Что это: самоуверенность, глупость, наглость? Однако чем дольше смотрел Люциус Малфой на незнакомца, тем острее чувствовал: да, тот имеет право так говорить с ним. По крайней мере, думает так. Верить ли ему? Осторожность, однако, не помешает. Чужак настораживал, в нём виделась неясная опасность.
Селвин? Я был прав, он уже рассказал Тёмному Лорду обо мне. Однако... откуда этот знает обо всём? Кто он?
Мысли Тёмного Лорда известны ему, но это ведь тот никогда бы не позволил никому проникнуть в своё сознание, его разум - тайна более сокрытая, чем самый секретный отдел в Министерстве Магии. Люциус был потрясён, однако постарался не дать обуревавшим чувствам достичь его глаз и мимики. Короткий взгляд в сторону Нарциссы. А что же знала его дорогая супруга? Сейчас он не может расспросить её, у него нет на руках абсолютно никакой полезной информации, чтобы достойно ответить незнакомцу. Однако уметь держать удар, сохраняя достоинство лорд Малфой умел. Выпад относительно комнатной собачки был воспринят в спокойствии, и даже тень не мелькнула на его лице.
Лёгким кивком Люциус дал своё согласие, одновременно с этим опуская руку, сжимавшую волшебную палочку. Не убирая её, впрочем, далеко.
Бояться?
- Итак, господин... о, прошу прощения, мне незнакомо ваше имя. Весьма прискорбно, ведь моё вы знаете. Пожалуй, в этом есть нечто способное заинтересовать меня. И я готов послушать дальше то, что вы имеете сказать. Прошу лишь выражаться как можно лаконичней, по существу. Ибо время, как я понимаю, и вы сами дали мне это осознать, играет против нас. Каков же путь вы можете нам предложить? И каковы условия этой... сделки? Ведь прежде, чем я озвучу свой ответ, я хочу знать, чего желаете получить от явленной помощи вы. Никто не верит в бескорыстие. - Люциус тонко улыбнулся, как никто другой знавший, что порой цена бывает действительно очень высока. - Итак, я одолжу, - и это слово он выделил особо, - вам свою палочку, при этом Нарцисса не уберёт свою. Однако, где же ваша? Разве вы не волшебник?
Это было странно, молодой человек выглядел достаточно взрослым, чтобы закончить Хогвартс, либо иное магическое учебное заведение.
- Ответьте на эти вопросы и после этого я решу, передать ли свою волшебную палочку вам. Сразу же, едва прозвучит ответ, тянуть не стану.

+7

12

I AM LORD VOLDEMORT

Это имя уже покорило ему многих. Это имя горело, стремилось сорваться в ответ на завуалированный вопрос лорда Малфоя. Это имя избавило бы его от той насмешливой учтивости, которой потчевал его хозяин дома. Быстро, очень быстро.

Я - ЛОРД ВОЛДЕМОРТ

Гремело, как шторм, отражалось в мятежном взгляде юноши, которым он тяжело одаривал Люциуса Малфоя.

Покорись мне, признай меня своим господином. Не в насмешку, не облекая в шутовской колпак-корону, а благоговейно преклоняя предо мной колено. Я - истинный лорд по праву магии. Самая ее мощь выдает во мне стихию чистейшую, чем вся ваша чистая кровь. Я - первый.

Но эта дорога была закрыта для него. Этот путь был пройден им самим до настоящего дня. И что же он принес? Ускоренный процесс тления вместо бессмертия. Жизнь в потайных комнатах вместо блистательного владычества. Страх и ненависть вместо восхищения и преклонения. Скажи он сейчас "Я - Лорд Волдеморт", и можно делать ставки: повторит ли Люциус сделанную некогда ошибку или предпочтет уложить авадой опостылевшего ему господина? В конце концов, совершенно очевидно, что в его ситуации один Темный Лорд лучше, чем два Темных Лорда.

Я - Том Реддл

Истинное имя звучало беззащитно. Что оно способно дать ему? Безопасность? Разве что временную. Немало пока тех, кто помнит начало его истории. Эйвери, Нотт... Они пока верны тому, другому ему. И тот, другой он... О, он будет не рад узнать, что его воспоминание обрело плоть, кровь и собственные желания. Что Том Реддл сделает все, чтобы обрести другое будущее - с истинным, чистым бессмертием, а не этой гнилой подделкой. Но важно сохранить полученное преимущество...

Я...

- Мое имя ничего не скажет вам, Лорд Малфой. Кто я? Я - узник, которого освободило любопытство вашей жены. А узникам не полагается иметь волшебных палочек. Нас было двое таких - гениев магии. Я считал его своим другом... Да-да, теперь мы с вами прекрасно знаем, что Темный Лорд и дружба - несовместимые понятия. Но я сполна заплатил за свою наивность. Он страшился нашей таинственной ментальной связи и завидовал моим достижениям. Радуйтесь, что в вас он видит лишь слуг, а не соперников.

Том гордо вздернул подбородок.

- Дайте мне палочку, Люциус, и судите сами - волшебник я или нет. Многие ли предлагали избавить вас от Темной метки? Ах да, никто не владеет подобной магией... Многие ли опережали на шаг Темного Лорда и приходили предупредить вас об опасности? Хммм, никому не дано проникнуть в его сознание. Что же делать, что делать? Пойти поискать пергамент с моими отметками за Ж.А.Б.А.? Да у меня же нет дома, вот незадача - я прожил десятки лет в потертом дневнике.

Юноша снова протянул руку ладонью вверх к Люциусу:

- Аврорат не поверит вашим словам, но поверит чистоте вашего левого предплечья. Поверьте, вам не понравится в Азкабане, Люциус. Мне же нужна от вас такая малость... Просто сделайте вид, что вы честные люди, несчастные жертвы обстоятельств. Попросите защиты у Дамблдора под предлогом, что в Аврорате есть люди Лорда, а значит для вас явка туда равноценна смерти. Останьтесь в Хогвартсе и найдите для меня там то, о чем я вас попрошу. Даже если это по-своему рискованно, все равно лучше, чем покоиться в сырой земле. Если, конечно, Лорд хоть что-то от вас оставит, поверив в ваше предательство.

Юноша скептически приподнял бровь, демонстрируя свое недоверие другому исходу событий.

...

- И, если уж вам так необходимо мое имя, зовите меня Сирил.

Во множестве форм - суть одна.
Я - ТВОЙ ЛОРД.

+8

13

И вновь скептически приподнятая бровь свидетельствовала об отношении лорда Малфоя к речам, произнесённым собеседником. Люциус слушал и молчал, как того требовали правила этикета. Ни в коем случае нельзя перебивать, даже врага, даже непрошенного гостя. Нельзя, сколь бы неприятно или непонятно не звучали его слова для слуха хозяина дома. Или - столь любопытно.
Узник Тёмного Лорда, даже так? Его личный враг, его... друг? Кто ты? Я хочу знать, кто ты и что ты. Тот, кого Сам Тёмный Лорд звал своим другом, я верно понял тебя? Эта тайна должна быть моей, я хочу знать всю историю. Но не сейчас. Я дослушаю и решу... Нет, я уже решил. Я должен всё узнать, а потому - мне нужно, чтобы ты был рядом. Я передам тебе сейчас свою волшебную палочку, сохранив при этом своё достоинство, не умаляя своих прав быть хозяином дома... и положения. Я приму твою помощь как дар, но не одолжение. Ты не унизишь меня подачкой, и я не поставлю тебя над собой. Однако время уходит. Единственная ценность, купить которую мне не под силу. Итак, довольно, незнакомец, по имени Сирил. Ты сказал, а я услышал.
- И в самом деле, - негромкий голос Люциуса звучит спокойно и уверенно, со всё той же долей иронии в интонациях, не слишком явной, но вполне угадываемой. - Азкабан не числится в списке тех достопримечательностей, посетить которые, а также задержаться там, желал б я. Дементоры никоим образом не могут стать моими друзьями, впрочем, как и наши доблестные стражи порядка в лице сотрудников Аврората. Оставим эту часть, она вполне ясна, озвучена более, чем верно.
Чуть склонив голову, но не опуская взгляда, Люциус продолжал внимательно вглядываться в лицо Сирила,  тщась понять, кого же напоминает всем своим обликом и даже звуком голоса, и манерой разговаривать, этот несколько бледный юноша с яростно горящим взором. Юн внешне, но ведь сам только что признался, что узником являлся не один год, нет, многие года. Ровесник Волдеморта? Его... сокурсник? В этом могла быть подсказка, но  искать отгадку сейчас он не мог.
И Люциус Малфой протянул руку, сжимавшую волшебную палочку в своей длани, вперёд - уверенным, решительным движением, без каких-либо сомнений, и даже мимолётной дрожи и заминки не неся в себя. Протянул, не собираясь в следующий миг отдёрнуть назад. Не оглядываясь на супругу, которая сейчас не сводила с них взгляда, и которая должна была контролировать возможную опасность, исходящую от этого незнакомца.
- Я принял решение, - сопутствовали этому жесту слова лорда Малфоя, и далее он продолжил говорить: - И принимаю ваш совет, Сирил. Нахожу в нём несомненную разумность. Дамблдор не самый плохой союзник. - Конечно, первой эту идею высказала Нарцисса, и он с ней согласился. - Более того, к нему мы собирались отправляться этим утром, покинув особняк. Но, позвольте, всё же я должен спросить, пусть это вновь затягивает ожидание. А вы последуете с нами? Разве Тёмный Лорд не окажется в ярости, узнав о вашем освобождении? Сдаётся мне, вы в том же положении, что и мы, если не худшем.
Тот, кого Волдеморт считал своим другом. Тот, в ком видит опасность, если верить господину Сирилу. В ком не видел слугу, но соперника. Был ли возмущён этим заявлением лорд Малфой? Нет. Уязвлён - возможно, ибо не считал себя кем-то слабым и мелким. Но, скрепя сердце и взглянув правде в глаза, Люциус соглашался - Тёмному Лорду он не соперник. Возможно, Дамблдор. Да, старый интриган и этот юнец.  Похоже, вдвоём они сумеют справиться с этой угрозой для магической Британии и для отдельно взятого чистокровного и благородного семейства, в лице лорда и леди Малфой.
- Что именно я должен отыскать в Хогвартсе?
Кратко и лаконично прозвучал последний вопрос. Палочка отдана, мосты сожжены, Люциус с  широко открытыми глазами вступал в новую жизнь, не собираясь медлить и сожалеть о былом.

Отредактировано Lucius Malfoy (16-09-2014 12:43:34)

+8

14

[mymp3]http://my-files.ru/Save/912eql/Ethos Music Ltd - The Battle [pleer.com].mp3|Ethos Music Ltd — The Battle[/mymp3]

Серебряная змея Слизерина яростно ощерила свою раскрытую пасть. Изумруды ее глаз исступленно смотрели на того, кто протянул руку к темному древку палочки. Пальцы Тома сомкнулись, и он ощутил, как по коже пробегает легкий ток.
Не безоружен. Теперь. Я. Не безоружен.
Том медленно поднял взгляд на Нарциссу Малфой. Ее палочка смотрела прямо в его сердце, но какое сейчас это имело значение? Сейчас, когда его переполняло ощущение собственной власти, когда все чувства, накопленные за годы ожидания, переплавлялись в силу. Силу, способную двигать горы.
- Древнее сокровище, - произнес он в ответ на вопрос лорда Малфоя. - Но сначала - защитные чары.
Сказав это, юноша отвернулся от них, перекрестил руки на груди, а затем резко развел их в стороны и вверх. Невидимая волна, эпицентром которой он был, разошлась во все стороны, отбрасывая волосы лорда и леди Малфой назад, заставляя их одежды трепетать, как от сильного ветра. Заклинание, которого не знали ни они, ни даже Волдеморт, прошло сквозь стены Малфой Мэнора, чтобы снаружи стать куполом и надежно укрыть дом от вторжения. Вовремя, так вовремя...
- Вашу руку, Люциус, - он резко обернулся к нему, - время на исходе.
Том вжал древко палочки в бледную кожу, глядя, как на ней расцветает грозный знак. Знак, который породило его собственное воображение.
- Solveris! - громогласно произнести формулу не столько для ее действия, сколько от напряжения, от ощущения скорого возвращения того, кому он еще пока не готов противостоять.
Том знал, что Люциусу больно, что его руку жжет так, как если бы он вложил ее в костер. Но это пройдет, быстро пройдет, уже проходит. Одновременно с тем, как истаивает Темная метка, словно надпись на песке, смываемая стремительной волной. Это не было фокусом, это не было иллюзией. Том посмотрел в лицо мужчины, его глаза должны были сказать ему - как это, когда кровь очищается от яда Темной метки? От того, что заставляет гореть и метаться новоиспеченных Пожирателей смерти несколько дней.
- Итак, я волшебник, не правда ли?
И, не дожидаясь ответа, лишь улыбнувшись уголком рта, продолжил:
- Вам надо освободить пленника, Люциус. О своем положении я позабочусь, как и вы позаботьтесь о том, чтобы у вас было как можно больше союзников перед лицом Аврората. Ведь вы же не по своей воле все это терпели здесь, не так ли? Лорда и леди Малфой вынудили, заставили, связали по рукам и ногам. Пусть ваша добрая воля будет тому подтверждением. Что до меня... - Том вновь обратил свой взор к леди Малфой. - Едва ли вы отпустите меня с палочкой мужа - так станьте моим конвоиром и проводите к Барти Краучу. Будет жаль оставить его на растерзание ярости Темного Лорда.
Ты слишком много видел, Барти, того, что не следует видеть твоему хозяину.
И уже на пути к комнате, у самых ее дверей, вздрогнуть от неощутимого здесь дуновения трансгрессии, от неслышимого отсюда проклятья и удара заклинания в купол, и произнести:
- Он здесь. Быстрее же...

...

Спасибо за музыку Доркас, за помощь с латынью - доброй знакомой из Питера.
Solveris - заклинание, снимающее Темную метку (лат. - "Ты будешь отпущен на волю")

+7

15

Совместный пост с Питером.

Сколь же непросто было расстаться со своим (по сути) оружием. Ведь прежде всего волшебная палочка призвана была не для того, чтобы переносить солонку с одного края стола на другой. Не для того её создавали величайшие умы, чтобы убрать грязь с пола или очистить от пыли мантию. Самой её важной обязанностью были защита и нападение. Оружие волшебника, как меч и шпага у обычных людей, магглов. И вот сейчас Люциус смотрел на свою волшебную палочку в руке Сирила и чувствовал - точно также тот сам воспринимает её. По взгляду, по сжавшимся на древке пальцам было ясно, как важно для него вновь обрести этот источник магии.
Спокойно, но не слишком медленно Люциус поднял рукав мантии, обнажая предплечье. Тёмная метка, этот зловещий ужасающий знак смерти и подчинения вновь приковал его взгляд. Память услужливо подбрасывала самый первый день, когда он обрёл этот символ служения им же самим избранного Повелителя. Тёмный Лорд, тот, кто должен был стать лидером, способным привести к победе, избавив их от ненавистного соседства с никчёмными магглами и полукровками. Вслед за тем же память вернула Люциуса к ощущению боли, сопровождаемой накладываем заклятием. И, многократно усилив эту боль, она добавила каждый раз, когда Тёмный Лорд призывал своих слуг, когда наказывал их за ошибки и за то, что посчитал непослушанием. Боль, страх, ненависть. Презрение, когда Люциус Малфой начал понимать, что не было в Волдеморте того, что все они пытались увидеть. Сильный маг, возможно, один из самых сильнейших в истории Магической Британии, но и только. Не чистокровный, да и кем он был? Откуда? Потомок Салазара Слизерина? Остатки уважения держались лишь на вере в это. Что, если они шли за незаконнорожденным полукровкой, лжецом?
Гнев ярким пламенем расцветал в груди и в разуме Люциуса Малфоя. Гнев жёг его сильнее магии, направленной бывшим пленником Тёмного Лорда. Он защищал его от этой боли, выжигая её. И словно в пламени истаивала Тёмная метка, осыпаясь с бледной кожи невидимым пеплом. Гнев горел в глазах Люциуса, когда он в упор, прямо смотрел в лицо Сирила, отказываясь даже стоном показать то, что чувствовал. Гнев придавал ему силы для всего. Люциус знал, что справится, он выстоит и победит - сначала боль, а затем и саму судьбу.
Холодно улыбнувшись и кивнув в ответ на вполне риторический вопрос, лорд Малфой опустил руку, небрежным жестом расправляя рукав. Выслушал дополнительные советы Сирила, мысленно соглашаясь с ними. Аврора Петтигрю он освободит. Возможно, это действительно послужит им на пользу. В любом случае у этого поступка есть выгода для него лично, пусть она будет внешне и окрашена в цвета благородства. Да, отныне все его деяния следует преподносить в этих цветах - светлых, благородных, исполненных добра. И даже в мыслях не позволить заподозрить себя в чём-либо неблаговидном.
В дальнейших разговорах с Сирилом необходимости больше не было. Последний взгляд в сторону Нарциссы. Один-единственный, но в нём отразились его любовь и восхищение супругой. Лорд и леди Малфой вместе, как и положено, в богатстве и в бедности, в радости и печали. Нарцисса никогда не предаст его, это он знал, и пусть ни разу не обмолвился об этом, но он ценил.
- Он здесь?
Возглас вырвался невольно и также против воли Люциус обернулся к двери, словно ожидая увидеть на пороге Волдеморта. Коротко кивнув Сирилу, он сосредоточился и трансгрессировал к нынешнему месту обитания аврора Петтигрю. Окинув оценивающим взглядом портрет, мимо которого совсем недавно проходили коллеги Петтигрю, но так и не сумели понять, что именно сокрыто позади. Снять заклинание было делом быстрым, и вот лорд Малфой уже стоял перед узником.
- Мистер Петтигрю, - негромко произнёс Люциус, глядя на аврора. - Возможно, эта новость покажется вам невероятной, но я здесь, чтобы предложить вам покинуть мой дом. Считаю, что ваше пребывание в нём несколько затянулось. Надеюсь, вы не возражаете.
Палочка Питера находилась в руке Люциуса, и не узнать её владельцу было бы очень сложно.
Питер, не веря себе и всем органам чувств, молча переводил взгляд с Люциуса Малфоя на свою волшебную палочку и обратно. Тик-так. Так-тик. Что это, очередная злая шутка того, кто лордом зовется?! Или хитровымышленная уловка, чтобы... Чтобы снова использовать его. Как? Вопросов много, а задавать их смысла нет. Вряд ли Малфой возьмется подробно объяснять причины происходящего.
Питер помедлил еще, затягивая молчание, все более жадно глядя на палочку и менее недоверчиво - на освободителя. В конце концов, терять предателю-аврору нечего: если свобода настоящая, он уйдет, если за выходом из заточения последуют провокация или заклинание в спину - так тому и быть. Ничего хуже, чем томиться в бессильной злобе и отчаянии, слыша знакомые голоса без возможности хоть как-нибудь подать знак, случиться уже не сможет...
- Не возражаю, - он протянул руку за палочкой, все еще неуверенно, - далее злоупотреблять потрясающим гостеприимством вашей уважаемой семьи не могу.
Легкий кивок - и вот волшебная палочка у Питера, а сам он быстрым шагом покидает помещение. "Обменялись любезностями", - догнала неуместная мысль уже на пороге, но оборачиваться Петтигрю не стал.
Как он уходил из поместья и куда переместился потом, Питер смутно вспомнит только спустя долгое время.
И всё. Все слова сказаны, все дела сделаны. Люциус не стал смотреть вослед уходящему пленнику Тёмного Лорда, а также по странному случаю и его самого. Он тоже должен был спешить, благо в отличие от всех остальных имел немалое преимущество в скорости передвижения по особняку. Миг и вот он уже стоит в оранжерее, надеясь, что Сирил и Нарцисса также находятся там.

+7

16

[mymp3]http://my-files.ru/Save/gfc4jz/Hans Zimmer - Dream Is Collapsing [pleer.com].mp3|Hans Zimmer — Dream Is Collapsing[/mymp3]

Время утекало, ускользало в невидимую воронку, последние песчинки его скатывались и летели вниз, вниз... Том обернул к Люциусу напряженное лицо, в его глазах отражалось все то, чего Малфой видеть не мог - приближался смерч. И, если до этого времени Том был спокоен и нетороплив, то сейчас в его порывистых движениях сквозил страх. Страх не успеть. Быстрым жестом он вложил в ладонь Люциуса его палочку, обеими свободными руками взял за руки Малфоев, и на миг узел трансгрессии обозначился там, где они стояли.

Темный Лорд замер, словно не веря своим глазам, не веря происходящему. Грегори, стоя на некотором почтительном удалении, видел, как тот медленно простер свои бледные руки к защитному куполу. Его ладонь скользила вдоль, словно изучая неведомый материал, как скользит рука слепого по выпуклому шрифту, вбирая в себя суть написанного. А затем он сделал выпад палочкой вперед резким, пронзающим движением. Молочно-голубое свечение купола не дрогнуло и не изменилось. В глубине, как в шаре со снежинками, незыблемо стоял недосягаемый Малфой Мэнор. Грегори не видел лица Волдеморта, но мог безошибочно определить, что будет дальше - еще истаивала недавняя ментальная связь между ними и слепая ярость Лорда била, как заряд молнии. Грегори мог поручиться, что никто и никогда такого не видел и не увидит: черными крыльями бились темные одеяния высокого человека, волшебная палочка хлестала и рассекала воздух, волны магии ударяли в купол и тот являл несвойственную своему хрустальному виду прочность. Грегори казалось, что вокруг него падают звезды, оставляя темные отметины на земле. Но кем бы ни был гений, создавший столь мощное защитное заклинание, он все же уступил натиску и опыту Темного Лорда - свет купола стал слабее и постепенно сошел на нет. Черной стрелой тот ринулся вперед и трансгрессировал в поместье. Стоя посреди гостиной, в которой он провел столько месяцев, Волдеморт не проронил ни звука, и только безмолвное Homenum Revelio облетело весь Малфой Мэнор, чтобы возвестить - дом совершенно пуст. Пусты комнаты, пусты коридоры, пуста ниша за портретом... Осознание входило медленно и остро, как меч в плоть - предан. Это слово эхом отзывалось, отскакивало от молчаливых стен старинного особняка. Можно было бить в них заклинаниями, но камни не люди и не чувствуют боли, а значит не расскажут, зачем Люциус Малфой посещал Отдел тайн и что за знание он оттуда вынес. Не это ли знание помогло ему воздвигнуть столь невероятную защиту и получить драгоценные минуты для побега? Темный Лорд стоял в центре гостиной и смотрел прямо перед собой. Никто и ничто не избегнет кары за это унижение. Даже молчаливые камни. Волдеморт поднял руку с палочкой вверх. Дыхание коснулось губ, покидая тело. Защитный купол накрыл его и стоявшего рядом с ним Грегори, а сверху на них обрушивались безмолвно вековые камни. Звук падения, лязг и грохот наполняли все вокруг, но внутри купола царила мертвая тишина. Волдеморт закрыл глаза и откинул голову назад, словно принимая уплату от царящего вокруг хаоса.
...
Когда к Грегори вернулась способность слышать, Малфой Мэнор был разрушен до основания.

+7

17

[mymp3]http://my-files.ru/Save/0igvdx/Alexandre Desplat - Full Moon (OST The Twilight Saga. New Moon) [pleer.com].mp3|Alexandre Desplat — Full Moon[/mymp3]

Первым, что услышала Нарцисса, была тишина. Не та тишина, к которой она привыкла за многие месяцы. Не пустое молчание безжизненных комнат. Не боязливая немота, сковавшая уста всем сидящим на собрании. И не обманчивая тишина фамильного сада, которую в любой момент может нарушить приход очередного незваного гостя. Нет, ее окружала живая тишина утреннего леса.
Нарцисса открыла глаза. Медленно обернулась назад, словно ожидая увидеть стоящего там Волдеморта. Потому что ну не могло же быть так, что они на самом деле вырвались, что это - темное, бесконечное, безнадежное - действительно, кончено? Перевела взгляд на мужа - ей показалось, что лицо его просветлело. Была ли тому причиной перемена обстановки или очищение левого предплечья от метки, она не знала.
Что с ним сейчас было бы, не сними дерзкий мальчик этот знак? - Взгляд Нарциссы скользил по чертам лица мужа. - Что если бы он корчился бы у моих ног, не в силах стерпеть мучительного и яростного призыва? Что если бы... умер? От боли или какой-то иной напасти, заплатив высшую цену за освобождение и второй шанс для нас?
"Дерзкий мальчик" стоял чуть поодаль, запрокинув голову и разглядывая остроконечные края высоких врат Хогвартса.
- Спасибо... Сирил.
Благодарность была холодной и скупой. Как два камня подарила. Протянула и уронила к ногам юноши - пусть поднимает сам. Но даже это было почти немыслимым от леди Малфой, которой все были обязаны с самого рождения. За себя она благодарить не стала бы, другое дело - за жизнь Люциуса.
Тот, кто назвался Сирилом, обернулся и взглянул рассеянным взглядом, словно смотрел сейчас не на нее, а сквозь пространство и время - в прошлые или - кто знает, грядущие? - события. Что они вообще знали об этом юноше? Что за реликвия была сокрыта в стенах Хогвартса и в чем ее ценность?
- Итак, лорд и леди Малфой, - ничего не ответив на благодарность женщины и одновременно не теряя подчеркнутой вежливости, юноша вновь продемонстрировал странную смесь надменности и учтивости, - оставляю вас попечению доброго директора школы. - Сарказм? Чем ему Дамблдор не угодил? - Не сомневаюсь, что совсем скоро вы будете чувствовать себя в замке, как дома. И тогда без труда сможете добыть для меня диадему Ровены Рэйвенкло.
- Это шутка? - без улыбки спросила Нарцисса. - До нас ее искало не одно поколение учеников. Без особого успеха.
- Так часто бывает, когда не знаешь, где искать.
Том провел пальцами по перекладинам ворот.
- На этот раз все будет иначе, - его голос зазвучал знакомым холодом. - Вы отправитесь на седьмой этаж школы и подле портрета небезызвестного Варнавы вам откроется тайная комната. Для этого вам следует сосредоточиться на желании найти диадему Ровены и пройти мимо этого места трижды. Не вы первые и не вы последние ее посетители, поэтому я не могу обещать, что диадема лежит там, где ее оставили много лет назад. Хотя, вероятнее всего, она по-прежнему находится в квадратной шкатулке из темного дерева с гербом факультета.
Том замолчал, словно обдумывая что-то, и затем продолжил.
- Я буду ждать вас каждый четверг в Хогсмиде, в хижине, известной как Визжащая. С Хогвартсом ее объединяет подземный ход, который начинается под Гремучей ивой. Едва ли ее грозный облик стерся из вашей памяти за все эти годы.
Предупреждая самый естественный вопрос Малфоев, Том плавно повел ладонью, а затем пояснил, как усмирить буйное растение.
- Итак, мы связаны договором, знать о котором никто не должен. Ваши познания в окклюменции достаточно велики, чтобы не позволить Дамблдору узнать о нашем союзе. Хотя не сомневаюсь, он с первых же слов поймет - у вас есть тайна. Однако природная деликатность не позволит ему копаться в вашей голове так, как это сделал бы Темный Лорд. И еще... Надевший диадему погибнет очень быстро и очень мучительно.
Странный юноша вновь гордо вздернул подбородок и произнес:
- Еще увидимся, лорд и леди Малфой.

Нарцисса плотнее запахнула плащ, под которым была всего лишь ночная рубашка - одно из доказательств их поспешного бегства. Дерзкий мальчик трансгрессировал, оставив, несмотря на все свои слова, больше вопросов, чем ответов. Они стояли с Люциусом у ворот Хогвартса, словно кто-то обернул время вспять, и вот они снова дети - озябшие и уставшие с дороги. Люциус запустил в небо сигнальный огонь, как это делали все нежданные гости школы. Они все еще стояли за пределами, одинокие, беззащитные и вглядывались в дорогу, ожидая встречающего.

Золотой ключик по-прежнему на груди у Агаты, теплый, ждущий заветной минуты. Когда же она наступит? Подойдет ли ключик? Повернется ли он, заведется ли пружина?

...

(с) "Электрическое тело пою", Рэй Брэдбери

И я решила, что все-таки большое количество подчеркнутого текста сложно читать, поэтому прошу не добавлять тэги.

Отредактировано Narcissa Malfoy (08-01-2015 21:43:20)

+7

18

Как говорит Гестия, "прескриптум".

Музыка является важной частью этого поста, но pleer.com сегодня у части народа отказывается работать. Скачать эту композицию у меня больше ниоткуда не получилось, поэтому сегодня только через youtube.

London Music Works – Requiem for a Tower

Закатные лучи солнца растаяли на покатых крышах Косого переулка, и яркие краски погасли. На безлюдной уже улице гулял сильный ветер, поднимая в воздух сор и помятые страницы газет. Плавный жест палочкой - сухо звякнул колокольчик над дверью...
Олливандер удивленно поднял глаза, глядя на позднего посетителя. В ранних сумерках было не видно его лицо.
- Сожалею, но лавка уже закрыта, - собственный голос отчего-то показался ему неуверенным, и лишь через мгновение он понял почему, - и... дверь же была заперта, как вы вошли?
Ему показалось, что посетитель улыбнулся, однако сказать наверняка по-прежнему не было возможности.
- Мне нужна палочка, мистер Олливандер, - произнес гость, и старика пронзило странное до мурашек ощущение, что он слышал уже все это когда-то - и этот голос, и эту фразу от него, - эта, конечно, помогла мне открыть замок, но она не слушается меня так хорошо, как того мальчика, у которого я ее забрал.
Олливандер отступил на шаг от прилавка.
- Кто вы такой? Я не вижу вашего лица... Но ваш голос...
- Мой голос... кажется вам знакомым, не так ли? О... - юноша шевельнулся, чтобы ступить на свет, - эта ваша удивительная память, мистер Олливандер.
Старик уперся спиной в один из шкафов.
- Нет, нет... Этого не может быть... - дрожащие руки вцепились в холодное дерево за спиной. - Через столько лет... это невозможно.
- Ваши способности уникальны, мистер Олливандер, не так ли? - Том Реддл протянул ему свою руку. - Вы не знаете наверняка, но чувствуете, где-то глубоко внутри, что я - настоящий. Не иллюзия Оборотного зелья, да и откуда взять для него такой материал? Не плод вашего воображения. Я - реальный. Знает ли эта рука собственную палочку?
Олливандер отрицательно покачал головой, боясь даже прикоснуться к раскрытой ему ладони.
- Ну же! - Том угрожающе поднял палочку, и старик вне себя от охватившего его страха все же был вынужден сжать руку юноши. - Ваш ответ?
- Я... Я не знаю, - проронил Олливандер в замешательстве, - мой ответ - и да, и нет... Однажды я подобрал палочку для этой руки. Но она не ваша... это невозможно! Ведь он и вы - разве вы не одно?
- И да, и нет, - повторил Том слова мастера с непонятным ему торжеством.
- Это правда... - прошептал Олливандер, выпуская руку юноши. - Хотя я и не понимаю, как...
- Сейчас это не имеет значения, мистер Олливандер. Просто подберите мне палочку, ведь это ваша работа, не так ли? Несколько попыток, фразы "нееет, очевидно не та..." или "определенно, не подходит...", - Том похоже изобразил голос Олливандера, - я соскучился по этой игре.
Все еще глядя неверящим, потрясенным взглядом на гостя, мистер Олливандер сместился в сторону одного из проходов между шкафами, затем отвернулся и погрузился в поиск.
- Это невероятно... Удивительный случай... - доносились до Тома обрывочные, возбужденные фразы. Судя по интонациям испуг постепенно вытесняло любопытство ученого. - Может, эта?
Олливандер положил коробочку на прилавок, не желая передавать ее прямо в руки странному юноше. Том открыл коробочку, провел пальцами по новому древку и затем сжал в руке.
- Что обычно вы говорите, мистер Олливандер? - насмешливо спросил он.
- В-взмахните палочкой... - заикаясь, ответил тот.
Том закрыл глаза, взмах - где-то у них над головой с тонким звоном разлетелся светильник.
- Игра продолжается, - почти счастливо сказал он, возвращая палочку в коробку. Его охватило трепетное предчувствие встречи. - Думайте, мистер Олливандер, думайте!
Тот с откровенной досадой на лице от такого обращения сунул ему уже в руки еще одну коробочку - скорее затем, чтобы занять чем-то гостя и избавить себя от его комментариев. Под аккомпанемент падающих с полок книг, удалился в самую глубь лавки, туда, где хранились самые невероятные варианты. Том посмотрел на темный силуэт старика меж высоких полок справа и слева; рассеянно дарил свой свет один из уцелевших светильников. Ему показалось, что Олливандер тоже смотрит на него, но сказать наверняка возможности не было.
- Может, эта? - забыв свой страх мастер подошел и, не сводя заинтересованного взгляда с лица Тома, лично протянул ему палочку.
Стараясь не выдать волнение, с видом нарочито спокойным, юноша взял предложенную палочку в руки. Еще до взмаха, даже до мысли о каком-либо действии, он ощутил, как магия в его теле устремилась навстречу древку, а оно, в свою очередь, словно потеплело и подарило держащей его руке ощущение уверенности. Том хотел что-то сказать, но не нашел слов и лишь молча поднял взгляд на мастера.
- Остролист, 11 дюймов... - короткая пауза, - перо феникса.
- Почему именно она?
- Эта палочка имеет сердцевину, родственную сердцевине палочки Темного Лорда. Перья для этих палочек дал один и тот же феникс.
Том удовлетворенно кивнул и отбросил в сторону ставшую ненужной ему чужую палочку. Олливандер испуганно отпрянул.
- Вы убьете меня?
- О, это ни к чему. Просто немного подчищу ваши воспоминания.
- Но... я помню все проданные волшебные палочки... Так было всегда... - Олливандер медленно опустился на пол под прицелом палочки Тома Реддла.
- Значит, уже не все.

***
Олливандер открыл глаза и обнаружил себя сидящим на полу. Лавку заливал мягкий свет из неповрежденных светильников. Все книги были на месте. Опираясь об одну из полок, он тяжело поднялся с пола. Какая-то важная мысль ускользала от него, не давалась в руки. Олливандер провел старческими пальцами по боковинам коробочек с палочками.
- Я помню все проданные волшебные палочки, - от привычной фразы, которую он произносил уже много раз, сейчас почему-то увлажнились глаза.

- А у кого была эта палочка?
- Мы не называем его имени. Палочка сама выбирает мага, мистер Поттер. И не всегда понятно почему. Но я точно знаю, что мы можем ожидать от вас великих дел. В конце концов, Тот-Чье-Имя-Нельзя-Называть совершал великие дела. Ужасные, да, но великие.

...

В посте использован диалог из фильма "Гарри Поттер и философский камень".

+6