http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое » Past the point of no return


Past the point of no return

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники: Северус Снейп, Ирэн Мелифлуа
2. Место: Хогвартс и его окрестности
3. Дата, время: июнь 1976 года
4. Краткое описание:
Past the point of no return -
No backward glances
Or games of make-believe are at an end...
Past all thought of "if" or "when" -
No use resisting:
Abandon thought and let the dream descend...

Когда горят мосты, назад пути нет - только вперед. Навстречу всему тому, за что пришлось заплатить. Навстречу безопасности и силе. Отныне и впредь никто не посмеет сделать его посмешищем, никто не застанет его врасплох, никто не посмеет уйти от ответа. Даже если для этого придется применить то, что некоторые называют темной магией. Так думал Северус, пережив самое сильное потрясение в своей жизни - события у озера. Подвешенный в воздухе собственным заклинанием на глазах у всех, не сумевший дать сдачи и преданный, как ему тогда казалось, самым близким другом*. Теперь, уходя все дальше от точки невозврата, Снейп сосредоточился на тренировках и изобретении новых заклинаний. Но можно ли быть уверенным в том, что никто не замечает твоих эпизодических исчезновений?

*

Неожиданно обнаружил интересную версию, согласно которой заклинание Левикорпус стало достоянием Джеймса из-за того, что в его руки попал учебник по зельеварению с пометками Северуса, который последний одолжил Лили.

Эпиграф: The Phantom Of The Opera - The Point of No Return

0

2

- Тсс… - шикнула Ирэн то ли самой себе, то ли своей, на ее взгляд, слишком громко шуршащей мантии. Привлек внимание девушки звук, совершенно не укладывающийся в обычный набор звуков вечернего коридора: потрескивание факелов, тихие шаги студентов, которые на свою беду решили побродить после отбоя, и иногда завывания школьных привидений. Этот же нарушитель принятого порядка на поверку казался всхлипываниями заблудившейся второкурсницы Хаффлпаффа. Слизеринка слегка отошла в сторону, ловко спрятавшись за пустыми рыцарскими доспехами. Стараясь передвигаться и даже дышать как можно тише, Ирэн пытливо всматривалась в слабо освещенный коридор. Трудно сказать, что именно побудило пятикурсницу прятаться, а не пройти мимо, бросив пару полных презрения фраз.

Не успев как следует поразмыслить над своим нестандартным решением, мисс Мелифлуа услышала новый набор звуков, окончательно убедивший слизеринку в правильности своего спонтанного порыва. На этот раз это были полные горечи и обиды слова. И отнюдь не второкурсницы Хаффлпаффа, да и вообще не девушки. Говорил юноша. Совершенно определенно это был голос молодого человека, и он даже казался Ирэн смутно знакомым. Осторожно выглянув из своего надежного укрытия, слизеринка внимательно посмотрела на предмет своего внезапного интереса. Очередным удивлением стало изумрудное тиснение на мантии юноши. Еще и слизеринец, вдруг вечер перестал быть томным, - пронеслась шальная мысль в голове Ирэн. Торопливо проведя рукой по волосам, слизеринка предприняла довольно успешную попытку по перемещению чуть ближе к источнику шума.

Теперь тусклый свет факелов чуть яснее освещал лицо юноши. Девушка была уверена, что видела его раньше. Само собой, Ирэн, он же слизеринец, - тут же одернула она себя. Да уж, кому еще стоило бы учиться на Хаффлпаффе.
[AVA]http://funkyimg.com/i/2qFeR.png[/AVA]

+6

3

Этого не может быть.
Чувство нереальности происходящего. Ты тысячу раз прокручиваешь в голове услышанное, проговариваешь все те аргументы, которые не пришли в голову вовремя, и понимаешь - это конец. Это не поможет - ни сегодня, ни когда-либо еще. Она просто не будет слушать. А если заставить, то ненависть сделает ее глухой.
Это не могло случиться со мной. За что? Почему я?
Если бы Снейп верил в перерождение, то это хоть как-то могло бы объяснить ту череду неприятностей, которая стелилась по его пути с детства. Что делать, когда ни собственный характер, ни обстановка не помогли тебе вырасти приятным, открытым человеком? Когда доверие кажется глупостью, а любовь - чем-то непостижимым? А если даже она и проникла в сердце, залетела в него вместе с первым смехом, вызванным человеком, то как укротить ее? Как простить любимому человеку все то время, что он отдает не тебе? Когда знает, что ты голоден до любви, жаден до тепла? Когда ты не можешь никак отогреться до конца о ее улыбку и яростное пламя рыжих волос? И тем более, как простить ему то расположение, которое перепадает врагу?
Как ты могла? Неужели и ты из того порочного материала, когда неважно - честный человек или негодяй? Главное, чтобы он был приятным...
Обида переполняла сердце Северуса, непонимание путало мысли, и коридоры Хогвартса плыли перед его взором. Он часто моргал, чтобы прогнать этот туман, и чувствовал, как градом катятся по щекам слезы. Не было такой силы, которая бы помогла ему сдержать их.
Чем мои проступки больше, чем их? Тебе не в чем себя упрекнуть? Правда?! Тогда скажи мне, откуда Поттер знает мое - слышишь?! - мое заклинание! Как оно могло оказаться на его мерзком языке? Ответь мне, Лили, ну же! - кричало его сердце.
Быть может, это была всего лишь случайность. Мало ли, какой фокус мог помочь гриффиндорцам завладеть учебником, который он одолжил Эванс... Но...
Надо было держаться от них подальше, как я и говорил! Если бы ты поменьше оборачивалась на их идиотские шутки, если бы не раздаривала свет своей улыбки за их выходки, то ничего бы этого не случилось!
Если бы мысль могла быть услышанной, то непременно долетела бы сквозь все стены школы, через все двери и закоулки в самые уши девочки, которая отказалась его простить. Которую он... назвал... грязнокровкой.
Северус обернул свое лицо к одной из стен, больно ткнувшись лбом в камень, и завыл сквозь сжатые зубы.
Это конец.
Если бы он мог выбирать из сотни способов, как уничтожить их дружбу, он не мог бы выбрать более эффективного средства. Унизить ее тем, что не она себе выбрала. Кровью, которая подсвечивала ее щеки нежным цветом, которая стучала в кончиках ее теплых пальцев, когда она успокоительно касалась ими его руки. Этой_невозможной_глупостью, которую твердили с важным видом многие ученики его собственного факультета, когда им, по всей вероятности, больше нечем было гордиться в себе.
- Это ложь, ложь! - вырвалось у него с отчаянием.
В тот же миг плеснувший по стене свет от факела выхватил нахмуренное лицо одного из ученых мужей давних лет.
- Юноша, держите себя в руках! Вы мешаете нам спать! - возмущенно воскликнул он. - Пропащее поколение! Чему вас только родители учили?..
Замечание о родителях лишь подлило масла в огонь. Северус, вздрогнув, обернулся к портрету и прошипел:
- Да катись ты...
Понимание, что, оказывается, у его слабости было слишком много болтливых свидетелей, окатило ужасом.
Вдруг завтра они разболтают всей школе, что я проливал слезы из-за того, что случилось?!
Он шагнул к портрету с занесенной палочкой и произнес:
- И только попробуйте хоть пикнуть о том, что слышали! Я замараю ваш портрет так, что ни один магический реставратор его не спасет! И, даже если меня накажут, вы все равно никогда больше не увидите света! Вы меня поняли?
Ученый побагровел от ярости, но, видимо, что-то в лице Снейпа убедило его в том, что это не шутка и слизеринец, действительно, знает, о чем говорит.
- Я пожалуюсь директору, негодный... - выдавил он с обидой.
- Да хоть министру, - бросил Снейп с презрением. - Что вы еще можете? Что вы вообще понимаете в этой жизни? Вы давно уже умерли! Оставьте свое мнение при себе, раз ваше время вышло!
Юноша еще раз приблизил палочку к полотну, отчего нарисованный мужчина со страхом отшатнулся, а затем резко развернулся и пошел прочь.

+9

4

- Это ложь, ложь! – донеслось до ушей Ирэн. Да о чем же он говорит? – любопытство не оставляло девушку в покое, хоть она еще и не была вполне уверена в личности объекта своего внимания. Юноша же, тем временем, затеял спор с одним и портретов. Гениально, и почему я все еще здесь? Но что-то подсказывало слизеринке, что еще не время раскрывать свое местоположение. Да и выйди она сейчас, и без того нелепая ситуация достигла бы апогея своей нелепости. Подумать только, Ирэн Мелифлуа прячется за старыми пыльными доспехами, чтобы послушать стенания какого-то мальчишки. Такой темы для школьных сплетен слизеринка допустить не могла, оставалось лишь ждать дальнейшего развития событий.

Ирэн не слышала, что бормочут портреты, но слова мальчишки четко доносились до ушей девушки, заставляя слегка поежиться:
- И только попробуйте хоть пикнуть о том, что слышали! Я замараю ваш портрет так, что ни один магический реставратор его не спасет! И, даже если меня накажут, вы все равно никогда больше не увидите света! Вы меня поняли? – Он определенно попал на змеиный факультет не случайно. Ирэн осторожно выглядывала в ту часть коридора, где разворачивалась драма, не желая быть замеченной, пусть и юношей, который несколько минут назад хныкал подобно маленькой девочке.

Портрет, с которым он вел беседу, вновь что-то произнес, в голосе явно чувствовалось возмущение. Возможно, прислушайся Ирэн получше, она бы расслышала и слова человека на портрете, но ответы черноволосого юноши были куда интересней, в этом слизеринка уже не сомневалась.

- Да хоть министру. Что вы еще можете? Что вы вообще понимаете в этой жизни? Вы давно уже умерли! Оставьте свое мнение при себе, раз ваше время вышло! – Практически выплюнув последнюю фразу, слизеринец развернулся и стремительно направился в сторону, противоположную той, где уютно расположилась мисс Мелифлуа. У Ирэн было всего несколько мгновений осознать то, что произошло и принять разумное или не очень решение. Разумным в данной ситуации было бы подождать, пока юноша скроется за поворотом, вылезти, наконец, из своего укрытия и спокойно продолжить путь к спальням девушек пятого курса в Подземельях. Может быть, еще рассказать Патриции и прочим обитательницам той спальни о том, что она видела сейчас. Но как можно было догадаться, Ирэн Мелифлуа не ищет легких путей… или разумных. Осторожно покинув пространство, которое девушка занимала последние пятнадцать минут – Мерлин, как там мало места, как я вообще туда влезла? – Ирэн, убедившись, что слизеринец свернул и теперь вряд ли сможет ее заметить, осторожно, стараясь не шуметь, легко проскользнула к тому повороту, где только что скрылся юноша. Выглянув из-за угла и убедившись, что он отдалился достаточно, чтобы не услышать и даже при должном уровне мастерства Ирэн не заметить девушку, она неспешно подошла к одной из статуй, чтобы при необходимости сделать вид чрезвычайно заинтересованной в средневековом искусстве леди. Но юноша продолжал свой путь, даже не думая оборачиваться, что делало процесс наблюдения за ним гораздо проще.
[AVA]http://funkyimg.com/i/2qFeR.png[/AVA]

+5

5

Теперь, когда мосты за его спиной неумолимо пламенели, Северус решительно шагал ко входу в гостиную своего факультета. Своего дома. Отныне и впредь его место будет здесь. Совсем скоро его глаза привыкнут к тому, что перед ними не алеют дерзко цвета враждебного факультета. Совсем скоро он будет окружен сокурсниками, которые не позволят нанести ему в спину удар. Снейп не сомневался, что многие слизеринцы с одобрением воспримут разрыв дружеских отношений с Лили Эванс, а его достаточно откровенная вражда с шайкой Поттера и Блэка сделает его своим на факультете скорее, чем можно было бы надеяться.
Остановившись перед дверью, юноша твердо произнес:
- Кантарелла*.
Однако ничего не изменилось: дверь была наглухо закрыта. Сердце Снейпа ухнуло вниз, как на американских горках.
Серьезно?! Мое время вышло? Теперь меня не принимает обратно даже собственный факультет?
Прокашлявшись на тот случай, если дело было в его дикции - после таких-то рыданий - Северус снова повторил пароль. Однако это не возымело никакого действия и на этот раз. Лоб юноши покрылся испариной, он отступил от двери на шаг, взирая на нее чуть ли не с ужасом.
- Проклятье! Этого не может быть...
В это было можно верить или не верить, но пароль был изменен. Что послужило тому причиной? У Северуса была впереди вся ночь, чтобы поразмыслить над этим. Он с яростью ударил по двери кулаком, однако едва ли кто-либо внутри хотя бы перевернулся во сне от этого.
Снова позор. Снова меня поднимут на смех!
Северус прямо-таки видел, как поутру его находят спящим у входа в гостиную. Чужой среди своих. Разминка для языка десятков острословов.
Нет уж...
Слизеринец развернулся и пошел прочь из подземелий. Куда? Да куда угодно. Какая разница, в самом деле... Только бы подальше как от Гриффиндора, так и от Слизерина. А если попадется Филчу, пусть, во-первых, сначала докажут его вину, а во-вторых, хоть какое-то развлечение, право слово...
Неистово плясали тени от колеблемого сквозняками огня факелов. Северус достал палочку и крепко сжал ее. Все его чувства были обострены до предела. Нет, Хогвартс был одним из самых безопасных мест в Британии. Но ночью больше верится во все те легенды, которых было в изобилии рассказано про тайны древней школы. Невесомые шорохи раздавались из темных углов.
Домовые эльфы, - говорил внутренний голос.
Ужасы ночи, - вторил ему голос человеческих страхов.
Кривлялась в нише каменная горгулья, пустыми глазницами взирали на юношу рыцари в тяжелых латах. Но Снейп, сжав зубы, продолжал свой путь, минуя одну лестницу за другой, и так добрался до самого верхнего этажа школы. Теперь можно было постучаться к профессору Флитвику и обсудить с ним разнообразные аспекты создания новых заклинаний.
Шутка.
Всего добросердечия Флитвика могло все-таки не хватить на то, чтобы с пониманием отнестись к бродящему ночью по школе весьма непопулярному слизеринцу. Испытывать судьбу Снейп не стал и поэтому медленно побрел вдоль стены, удаляясь от кабинета когтевранского декана и разглядывая немногочисленные портреты.
- Ищи, мой друг! Ищи и никогда не сдавайся! - гаркнул ему в спину сэр Кэдоган, отчего юноша чуть не подпрыгнул на месте. Поморщившись, Снейп демонстративно заткнул уши, показывая всем своим видом, что не намерен больше никогда заводить себе друзей и тем более среди обитателей портретов.
С другой стороны...
Северус остановился. Он уже достаточное время пробыл в школе, чтобы понимать - подчас в обыденных словах может скрываться тайный смысл. И, кто знает, быть может он сейчас на пороге какого-то важного открытия, которое доселе никто не совершал, потому что предпочитал спать в своей кровати до утра?
А впрочем... Какие к кикиморе сейчас открытия...
Усталость навалилась на его плечи так внезапно и тяжело, что он почувствовал себя вконец опустошенным.
Просто бы место, где провести ночь, не привлекая к себе никакого внимания. Спокойно поразмыслить над всем, что произошло, и понять, как жить дальше.
Северус глянул на портрет Варнавы Вздрюченного и с отвращением отвернулся, когда прямо перед ним в стене проступил контур остроконечной арки. На глазах у изумленного Снейпа проявлялись все четче замысловатые завитушки на тяжелых дверях. Неосознанный шаг навстречу - и двери распахнулись, приглашая пережить невероятное приключение. Ведь за ними могло оказаться все, что угодно! Юноша поднял палочку и направился внутрь, готовый к любому развитию событий.
Нечего терять.

*

Кантарелла — название яда от итал. cantarella, соединение мышьяка, эффективное отравляющее вещество, провоцирующее летальный исход в течение суток. Изготовлялось из внутренностей свиньи, которые посыпали мышьяком, высушивали и растирали в порошок, на вид трудно отличимый от сахара. По некоторым историческим источникам этот яд использовался домом Борджиа, а именно Лукрецией Борджиа (Википедия).

Отредактировано Severus Snape (15-01-2014 23:07:09)

+7

6

Какая же ты глупышка, Ирэн. Путешествие в духе маггловских спецагентов (о которых слизеринка, впрочем, знать не знала) на поверку оказалось лишь оригинальным способом дойти до факультетской гостиной. Куда же еще идти слизеринцу, когда время беспощадно перевалило за дозволенное для путешествий по замку? Ирэн уже готова была войти в гостиную с традиционно высокомерным видом, чтобы ни у кого и мысли не могло возникнуть, что каких-то пять минут назад девушка пряталась за одной из сырых каменных стен подземелья. Поведение совсем недостойное леди, - в который раз зазвучал в голове голос матери. Но что-то не клеилось там, куда девушка собиралась направиться, как только юноша преодолеет по ее расчетам безопасное расстояние. Ирэн неосмотрительно высунула светлую голову из-за угла, надеясь, что у слизеринца найдется занятие поинтересней, чем оглядываться. По крайней мере, девушка не прогадала. У юноши действительно были более насущные проблемы, чем шестикурсница, неотрывно следовавшая за ним до самого входа. Пароль, который назвал юноша соответствовал тому, который назвала бы Ирэн, придя она сюда более традиционным способом. Обычно мисс Мелифлуа старалась не допускать озадаченного выражения на своем прекрасном личике, но сейчас ее вряд ли мог кто-то увидеть, кроме не менее озадаченного юноши. Впрочем, последний был, видимо, не так уж заинтересован в теплом огне камина, мягких креслах и любезных однокурсниках. И куда он направится теперь? – новая волна любопытства захлестнула девушку, и она уже было подобрала подол мантии, чтобы избежать лишнего шуршания при ходьбе, когда услышала позади голос:

- Вы кого-то ждете, мисс? – знакомый голос заставил Ирэн закатить глаза, прежде чем повернуться, - Могу ли я сопроводить вас в гостиную? – Напыщенность Торфина Роули раздражала, как и всегда. Но сейчас неприязнь к этому юноше достигла пределов Солнечной Системы и готова была в любой момент ее покинуть. Нельзя сказать, что он вызывал у нее подобные чувства всегда, совсем нет. Однако, юноша, ловко проскользнувший в другом направлении, казалось, уносил с собой какую-то невероятную тайну, которую Ирэн непременно нужно было узнать. Зря она что ли потратила битый час, таскаясь за ним по всему замку?

- Роули, - Ирэн одарила юношу ледяным взглядом. – Я прекрасно знаю, где находится гостиная, и не нуждаюсь в провожатых, - слизеринка слегка улыбнулась – как показывала практика так от старосты седьмого курса отделаться можно быстрее, - перед сном хотелось еще зайти в библиотеку, взять учебник по… - ложь должна была выглядеть максимально правдоподобной, но из головы Ирэн вдруг вылетели названия всех дисциплин, изучаемых в Хогвартсе, - Зельеварению.Я пропала, - вдруг решила светловолосая слизеринка. Никто в здравом уме не поверит, что мисс Мелифлуа, впервые за шесть лет, вдруг решила обратиться к науке, которой жил и зарабатывал ее отец. Однако, Торфин выглядел одновременно удовлетворенным и расстроенным ее ответом. Неужели?

- Очень жаль, моя прекрасная леди, - юноша виновато улыбнулся, - я обещал Нотту сыграть с ним партию в шахматы перед сном, вы простите мне, если я не стану сопровождать вас?И присужу Орден Мерлина первой степени, - подумала Ирэн, прежде чем произнести:

- Если друзья для вас важнее прекрасной леди, - смиренно опустила глаза слизеринка. Пусть чувствует себя виноватым, чертов тюфяк. Стремительно развернувшись, не дав семикурснику ответить, Ирэн скрылась в том же направлении, где несколькими минутами ранее пропал другой слизеринец, интересовавший девушку чуть больше, чем тот, которого она оставила в сырых подземельях. Надо было узнать пароль, - внезапная мысль заставила Ирэн обернуться, но Торфина уже не было видно. Теперь выбор у слизеринки был небольшой: стоять у входа в гостиную, ожидая, пока кто-нибудь еще не захочет пройтись перед сном или же наоборот вернуться в гостиную или продолжить свое внезапное приключение.

Ирэн уже и не надеялась нагнать объект своего внимания, когда увидела впереди себя дрожащую тень. Еще мгновение и слизеринка непременно попалась бы на глаза черноволосому слизеринцу, но, слава Мерлину, девушка вовремя прижалась к стене, изо всех сил надеясь, что черная мантия поможет ей спрятаться в сумраке, который настенным факелам не удавалось уничтожить до конца. Впрочем, юноша по-прежнему не оглядывался, то ли настолько уверенный в себе, то ли его мысли были где-то слишком далеко, чтобы думать об окружающей обстановке.

Самым сложным испытанием оказались ступеньки. Проклятые меняющие направление ступеньки. Ирэн не могла ступить на пролет, не убедившись, что юноша закончил подъем. Но после этого ей следовало двигаться с быстротой мантикоры, которая готовится атаковать жертву. Прошу тебя, только не восьмой этаж, - пронеслось в голове запыхавшейся Ирэн уже на четвертом. Но закон подлости, такой знакомый любому искателю приключений, вступил в свои права, заставляя слизеринца подниматься все выше и выше, не внимая немой мольбе мисс Мелифлуа. Достигнув, наконец, заветного последнего этажа, Ирэн уже близка была к тому, чтобы плюнуть на всю эту затею и спокойно вернутся в гостиную. Может быть, даже понаблюдать за шахматной партией Роули и Нотта. Или хотя бы обменяться сплетнями с Патрицией. Мысль о мягком темно-зеленом диване на фоне усталости девушки показалась ей чудесной альтернативой любому открытию, которое она могла совершить, продолжив преследование загадочного слизеринца. Но гордость, загнавшая Ирэн аж на восьмой этаж замка, не позволила ей отступить. Девушка сделала еще несколько шагов прежде, чем поняла: «Слизеринца здесь нет!» Светловолосая слизеринка огляделась вокруг и зачем-то ощупала стены коридора, будто он мог раствориться в одной из них. Он просто пропал. Только что был и вот его уже нет! Мерлин, почему нельзя было просто вернуться в гостиную? Не придумав ничего лучше, девушка присела на один из подоконников под большим окном с резной решеткой, за которым виднелось Озеро и небольшая часть Запретного Леса под ясным и удивительно звездным небом. Если он куда-то пропал, то где-то должен и появиться, верно?
[AVA]http://funkyimg.com/i/2qFeR.png[/AVA]

+4

7

Вопреки ожиданиям, за порогом Северуса не ждало ни грозное чудовище, ни коварная ловушка. Его взгляду открылся огромный зал, уставленный самыми разнообразными предметами. Были здесь и книжные шкафы, забитые пыльными фолиантами. И столы, поставленные порой один на другой, со множеством странных предметов на поверхности. И старинные балдахины, небрежно накинутые на пустые рамы картин... Старый патефон, прилично побитый чайный сервиз, алебарда... Изумленный Снейп шагал вдоль руин этого величественного старья и гадал, кто и с какой целью здесь все это собрал. Наконец, он остановился у весьма пыльного на вид дивана. Юноша критически его оглядел и применил заклинание очистки. Затем шагнул было к нему, но тут же замер, прислушиваясь - вдруг он здесь не один?
- Homenum Revelio, - тихо произнес он, взмахнув палочкой.
Тень пронеслась под сводами зала, оповещая волшебника о его совершенном одиночестве. Северус с облегчением вздохнул и опустился на диван. Усталость была просто невероятной. Все тело ломило от пережитого напряжения, в глаза словно насыпали песка... Подложив руку под голову и укрывшись мантией, Северус забылся поверхностным, тревожным сном.

Он видел себя сильным и безжалостным, твердая рука разила без промаха. Вчерашние обидчики пятились с искаженными от страха лицами и твердили жалкие просьбы о прощении. Все было тщетным... Когда-то они упивались своей безнаказанностью, теперь пришло время платить по счетам. За спиной раздался тихий шорох. Он резко развернулся, выкрикивая странное и новое для него слово "Сектумсемпра!". Оно звучало резко и опасно. Короткий вздох. В нескольких шагах у его ног билась в агонии лань. В ее глазах застыли ужас и отчаяние...
- Нет! Нет, пожалуйста, нет!! - закричал он и собственный крик вырвал его обратно в реальность.

Северус резко сел, глядя прямо перед собой. Затем опустил взгляд на руки, одна из которых сжимала палочку. Нет, не палочку - смертоносное оружие, которое получал каждый волшебник по достижении одиннадцатилетнего возраста. Знали ли все эти мальчики и девочки, что в их руках больше, чем обычный инструмент? Что нужные слова и верный настрой способны превратить кусок дерева с таинственной начинкой в косу, подсекающую чью-то жизнь под корень?.. Губы Снейпа снова задрожали, так сильно его напугало увиденное.
Ведь Лили... она... Не мог же я в самом деле?..

Его грудь опустилась, выдыхая, и вдруг он понял, почувствовал, услышал чей-то вдох. Адреналин брызнул в кровь, расширяя зрачки и обдавая жаром. Северус одним быстрым движением направил палочку в полумрак залы, где, как ему показалось кто-то был, и гневно крикнул:

- Левикорпус!

Отредактировано Severus Snape (25-02-2014 00:17:55)

+4

8

Воображаемые часы в светлой голове Ирэн настойчиво тикали, отсчитывая невыносимо долгие минуты ожидания. Девушка упрямо обводила взглядом стены, словно слизеринец мог просочиться сквозь них подобно факультетскому приведению. Какой вздор. Может быть, он все же остановился на седьмом, ловко проведя преследовательницу? Ирэн бросила взор в сторону лестницы, которая, будто почувствовав этот растерянный взгляд на своих каменных ступенях, тут же произвела совершенно обычную махинацию по смене направления, легко передвигаясь под действием неизвестного девушке заклинания. И кому только в голову взбрело заколдовывать ступеньки подобным образом? Сейчас слизеринка непременно поговорила бы с этим умником по душам, будь у нее такая возможность.

Ирэн покинула не очень-то удобный подоконник и приступила к единственному доступному ей сейчас занятию: начала измерять коридор шагами вдоль и поперек. Мысли словно сами переставляли ноги слизеринки, рисуя при этом презабавнейшую картину: все-таки не каждый день увидишь аристократку, бегающую за неуловимыми однокурсниками. Куда пропал слизеринец? Как раздобыть пароль от гостиной? Нет, не то. Куда же он запропастился? А где переждать ночь, если я никого не дождусь в Подземельях? Да соберись же ты! Куда мог провалиться среднестатистический слизеринец в среднестатистическом коридоре среднестатистического замка? Направляемая бурным потоком мысли, Ирэн скользила по коридору, негромко шурша мантией. Внезапно, девушка остановилось. Что-то неуловимо изменилось. Вот только что? Светловолосая слизеринка вновь обвела взглядом коридор. Вроде бы все так же, как было минуту назад. Вот статуя какого-то неизвестного волшебника, вот доспехи, коих в замке сотни, а то и тысячи, а вот и дверь между ними. Подожди-ка, - вслух пробормотала девушка, - никакой двери здесь и в помине не было…

Однако сколько ни убеждала себя Ирэн в обратном, дверь была и даже будто просилась быть открытой. Обыкновенная дверь, каких тысячи в Хогвартсе, с одним лишь исключением: если лестницы и имеют обыкновение исчезать (особенно, в самый неподходящий момент), за дверьми такого никогда не замечалось. По крайней мере, мисс Мелифлуа до этого момента не могла похвастаться подобным опытом. Зачем-то постучав маленьким кулачком два раза, прежде чем войти, Ирэн сделала уверенный (пусть и не очень размашистый) шаг внутрь.

- Левикорпус! – удивительно, но реакция сработала мгновенно, словно напротив темноволосого юноши стояла не Ирэн, а какой-нибудь Аврор с многолетним стажем за плечами:

- Protego! – пусть Ирэн никогда не была сильна в заклинаниях, в этот раз что-то помогло ей ловко отразить заклинание (действие которого она, к слову, не знала) и осознать, что ей в этой комнате за исчезающей дверью не рады. Поправив несуществующие складки на мантии, девушка подняла взгляд на нападавшего. Тот самый слизеринец! Бровь изогнулась в изумлении. Достижение цели на поверку поставило больше вопросов, чем дало ответов, но слизеринка была довольна и таким промежуточным результатом. Нужные слова никак не хотели приходить в голову. «Извини, я тут следила за тобой от Подземелий, ты случайно пароль от общей гостиной не знаешь?» Да даже эта отговорка была бы притянута за уши, ведь она узнала о смене пароля именно благодаря этому юноше. «Я слишком любопытна, чтобы терпеливо ждать, когда кто-нибудь выйдет из гостиной, а ты так громко ругался с портретами». Ирэн казалось, что она вторглась во что-то очень личное, что, впрочем, не было для нее в новинку, только что-то было не так, как всегда, не так, как с остальными. Она вновь посмотрела на темноволосого юношу и смогла придумать лишь:
- Где ваши манеры, мистер? Разве можно сразу бросаться на леди с палочкой? – Острый язычок всегда опережал мысли Ирэн, и она не знала, какую реакцию способна вызвать подобная реплика у слизеринца. Только вот стоять молча было бы еще более глупо. Да куда уж глупее…
[AVA]http://funkyimg.com/i/2qFeR.png[/AVA]

+4

9

Сердце гулко колотилось о грудную клетку, несколько мгновений Снейп просто переводил дыхание, а затем выпалил:
- Умоляю, все леди сейчас находятся по своим гостиным! И только вас какого-то гриндилоу носит ночью по школе!
Он вскочил с дивана.
- Я, конечно же, одержим манией величия или преследования, и все-таки вы следили за мной! Иначе объяснить, как вы так изящно вспорхнули от Подземелий именно до восьмого этажа, я не могу. И даже там госпожа случайность вас не остановила. И вот теперь вы стоите здесь и, убежден, будете мне врать в лицо. Наверняка вам не привыкать, потому что женщины вообще на редкость двуличны.
Последняя фраза определенно относилась не только к Ирэн, а была попутно адресована виновнице его морального уничтожения, но в данный и конкретный момент юноша был меньше всего расположен к справедливости и, что греха таить, рассудительности.
Ирэн скрестила руки на груди и нахмурилась. Пусть так, пусть следила, но она все еще леди, в конце концов.
- То есть после отбоя только леди положено возвращаться в спальни? А загадочным и хмурым юношам, вроде вас, можно безнаказанно бродить по коридорам?
Щеки девушки начинали предательски краснеть, как и каждый раз, когда она злилась.
- Не могу не заметить, что вы, мистер, точно также изящно и на редкость оперативно взобрались аж на восьмой этаж. И в такое время! Что бы сказал профессор Слагхорн, увидев вас сейчас вне стен гостиной? Предвосхищая ваш вопрос, я всего лишь хотела удостовериться, что вы не принесете неприятностей факультету.
Как говорилось в одной небезызвестной книге, Снейп "закусил удила".
- Какая блистательная логика, мисс! Для того, чтобы избавить факультет от неприятностей, вы решили тоже побродить по школе, да еще и для надежности прийти поближе к комнате декана! Вы думаете, на двоих он с нас меньше баллов снимет?
От его взгляда не укрылся румянец, проступивший на нежных щечках девушки. Да, да, пусть все горит ярким пламенем! Все, что бушевало в нем за последние несколько часов, требовало выхода. Наорать друг на друга в захламленной до потолка загадочной комнате? Почему нет? Если от этого ему станет хотя бы немного, хотя бы чуточку легче.
- Ну и как, удостоверились? С удовольствием посмотрю на то, что вы будете делать со своим драгоценным знанием!
Он тоже скрестил руки на груди и смерил девушку насмешливым взглядом.

...

Пост написан в соавторстве с Ирэн.)

+2

10

[indent] Надо признать, Ирэн было нечем крыть. Что тут скажешь кроме правды? А она звучит тоже глупо и даже немного обидно для самой слизеринки: не может ведь она ответить, дескать, люблю нос совать в чужие дела. А ведь любит! Так, Ирэн, не стой столбом, – скомандовала себе мисс Мелифлуа, с легкой досадой теребя рукав мантии. Это ж надо было попасться. И чего спрашивается, она вообще за ним пошла? А еще говорят, любопытство не порок. О пороках, впрочем, лучше спрашивать Эйвери; Ирэн не сомневалась, что за ними водился не только этот.
Что, прямо сейчас будете? – выпалила в ответ Ирэн, – нет, сейчас еще рано. А вот завтра вся Школа узнает о том, как кричит по ночам мистер…
[indent] Кто?
В общем, я узнаю ваше имя, – слизеринка опрометчиво скрестила руки на груди, становясь удобной мишенью для магической атаки. Разведать имя юноши со своего курса едва ли очень уж трудно, но откровенно говоря, Ирэн сомневалась, что любые сплетни о нем хоть сколько-нибудь интересны. Вот кричи по ночам Эван Розье – из этого еще был бы какой-то прок. Или Ральфс! Пора загнать этому борцу за справедливость пару заноз во все мягкие места.  А этот, ну что с него взять? Неряха без роду без племени.
Ладно, выяснили: я за вами следила. А вы-то что здесь забыли? Его Высочеству Принцу не спится в общей гостиной, а до старосты не дослужился?
[indent] В том, что перед ней слизеринец, Ирэн не сомневалась. Она видела его и не раз в темных стенах своего факультета, но редко обращала внимания, да и он, кажется, не был до него охотником. Пожалуй, не реши он так неожиданно и смело променять сон в гостиной на ночлег в этом странном месте, Ирэн до конца учебы и не взглянула на него лишний раз и благополучно бы забыла сразу после выпуска. Говорят про такое, мол, разошлись бы как в море корабли, но какое море, какие корабли – они и не знали друг друга толком, а потому в лучшем случае остались бы друг у друга в памяти неясным пятном. Ирэн, конечно, была в себе уверенной, однако не до такой степени, чтобы думать, будто все будут помнить ее до скончания веков. А уж этого об этом и вовсе лучше забыть.
[AVA]https://67.media.tumblr.com/714a7c877698afb0c012f16b4f90acde/tumblr_nmplw95y1Q1tlgfnio4_r2_250.gif[/AVA][NIC]Irene Meliflua[/NIC][STA]the princess[/STA]

+2

11

Гостья оказалась настоящей занозой. Однако, кажется, совершенно не понимала, что в этой нелепой, на первый взгляд, ситуации играет с огнем.
Сектумсемпра.
Вспыхнуло в сознании юноши опасное слово в ответ на заявление Ирэн насчет просвещения всей школы. Северус был уверен: держи он сейчас в руках палочку, на платье девушки распустились бы кроваво-красные цветы. Это было настолько определенно, что он понял: следует держать себя в руках буквально и даже не прикасаться к древку. Иначе последствия обещают стать катастрофическими и непоправимыми. Снейп еще плотнее скрестил руки, и теперь они стояли друг против друга так, словно играли в зеркало. Правда, когда Мелифлуа произнесла "Его Высочество Принц", он аж сделал шаг вперед от изумления и злости.
Откуда?.. Ты рылась в моих вещах? Да нет же... Она даже имени моего не знает...
И все-таки шпилька уколола сильнее, чем, возможно, Ирэн на то рассчитывала.
- Какая честь! - ядовито заметил Снейп. - Мисс Мелифлуа бегает за мной по ночам, даже не зная моего имени! И не отрицает, что поддалась этой слабости. Что ж...
Кривая улыбка появилась на его лице.
- Рискните, станьте на лавку и расскажите всей школе о том, что видели. А я поведаю всем, что вы влюбились в меня без памяти, так что от вас никакого спасу нет ни днем, ни ночью. Даже пришлось ночевать в другом месте, ведь девочки могут пройти в спальни мальчиков. Как часто вы приходили посмотреть, как я сплю, мисс Мелифлуа? Какая жалость: любовь настолько зла, что именно я стал ее объектом...
Снейп понятия не имел, смутит ли такая перспектива Ирэн на самом деле. Однако точно знал: выполни Мелифлуа свои угрозы, и ее спокойной жизни придет конец. Кто сможет доказать, что именно из-за его заклинания она споткнулась и упала в самую грязь? Печально, ведь платье было таким красивым... А что за яркие прыщи покрыли ее жемчужно-ясное личико? Это просто кошмар, но ведь с девочками ее возраста такое бывает, не так ли? Снейп не озвучил ни одну из этих угроз, однако его лицо яснее ясного говорило девушке напротив, мол "только попробуй, и я превращу твою кукольную жизнь в ад". Вопросительно приподнялась его бровь.
Тебе это точно надо, Мелифлуа?

+1


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое » Past the point of no return