http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Занимательная Защита от Темных Искусств


Занимательная Защита от Темных Искусств

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Участники: Barty Crouch Jr, Eva Ralphs
2. Место: Хогвартс
3. Дата, время: 1977 год, пятый курс
4. Краткое описание: отыгрыш о светлых временах, когда Барти и Ева не думали о войне, занятые другими проблемами.

+1

2

Больше всего в учебе Барти Крауч-младший любил находить закономерности. И если, например, в Астрологии эти закономерности были достаточно туманными и связанными со столь ненадежной наукой, как предсказания, то в ЗоТИ умение выявлять общие вещи становилось жизненно необходимым. Всех книг на свете не прочесть, всех монстров – не зазубрить, как ни старайся. Рано или поздно попадется зверь, о котором в школе не сказали, и разве это повод смиренно сложить голову?
Уродов всегда выдает внешний вид. Боггарт принимает вид того, что вызывает смертельный страх – значит, его нельзя бояться. Что унизительнее всего для тех, кто пытается испугать? Смех. В облике гриндилоу ярко выделяются пальцы, слишком длинные, чтобы не таить в себе подвоха. Сломай их – и вырвешься. Докси опасно скалятся острыми и ядовитыми зубами? Так значит, есть смысл их вырвать (вариант жестокий) или склеить (вариант мягкий, но опасный – кто знает, удержит ли заклинание острые зубки). Голова каппы в форме сосуда, где плещется вода? Значит, зачем-то водичка твари нужна. Значит… да, надо его лишить воды.
В этот день Рейвенкло заработал десять баллов на  ЗоТИ благодаря келпи и подобным наблюдениям Барти.
- Кто знает, как победить водного демона?
Юноша вгляделся в иллюстрации учебника. Неземной конь… Огромный змей, на котором было бы, наверное, забавно прокатиться по озеру.
- Оглушить, накинуть уздечку?.. Заклинание подчинения, – предположил Барти вполголоса, не поднимая руки, и оказался прав.

Последняя пара завершена, следующий день – выходной, уроки сделаны, нужные заклятия отточены до… пусть, не идеала, но получаются неплохо. Барти имеет право на отдых. Впрочем, он все равно носит познавательный характер: в этот раз его внимания удостоились инферналы. Само название звучит немного противно, но он не брезглив.
Удобно расположившись в любимом кресле гостиной, юноша изучал довольно редкую книгу, которой ему не пожалели в библиотеке. По прикидкам Крауча, этому изданию чуть-чуть не хватало до Запретной секции. Он полагал, что именно поэтому не видел ее на полках, а не  потому, что просто не попадалось.
В библиотеке Крауч-младший зарекомендовал себя как аккуратный, ответственный молодой человек, который очень серьезно относится к учебе и никогда не портит книги, чем завоевал расположение библиотекаря – тот воспринимал юношу, как родного сына. И порой откладывал особенные книги, не беспокоясь ни за сами хранилища знаний, ни за то, что эти знания будут употреблены во вред: Барти не был замечен ни в темной магии, ни в школьных скандалах.

Потрескивал огонь в камине, приятно шуршали страницы, откуда-то сзади раздавались голоса – но юноша не слышал.

Его окружал неуютный темный мир, где со всех сторон наползали уродливые живые мертвецы, они окружали Крауча, отвратительно хрипя. С пальцев соскальзывала гнилая кожа, но кости сжимали цепко, еще чуть-чуть – и его облепят совсем, утащат на дно, и, быть может, тогда отец вспомнит, что у него был сын..?
- Lumos Maxima! – едва шевелится рука с палочкой,  инферналы жутко кричат, поспешно спасаясь бегством, Барти жмурится, потому что этот свет ранит и его.
Инферналы боятся ярких вспышек и тепла.

Отредактировано Barty Crouch Jr (21-11-2013 18:51:44)

+5

3

Сегодня опять было ЗОТС. Ева очень любила этот предмет и поэтому старалась к нему готовится наиболее тщательно. Курсе на третьем девушка решила, что непременно станет аврором, и этот предмет давался ей лучше всех, но в каждом правиле было исключение. Барти всегда почему-то находил ответ быстрее, чем девушка. Он действительно понимал и чувствовал предмет, поэтому Ева и не боялась к нему обращаться за помощью. Первый раз пересеклись они давно, в школьной библиотеке, но разум уже выкинул такое ненужное (по его мнению) воспоминание.
Вот и сейчас, сидя в гостиной, Ева штудировала учебник по ЗОТИ и пыталась понять, как такое возможно. Еще одно существо, выбранное наугад, и опять мимо. А ведь в конце года ее ждал экзамен… Слегка нахмурившись от того, что ее ожидало, девушка закрыла учебник.
- Не быть мне аврором, - разочарованно произнесла она, глядя на обложку, и утыкаясь лицом в колени.
- Отдохни? – услышала она тихий голос Лиз, - потом поймешь или давай я…
- Успею отдохнуть, - отмахнулась девушка, поднимая голову, - и давай не ты, все-таки… Лиз, я хочу сама.
Хотя, конечно, ее "сама" часто граничило с помощью других. Ей просто нужно было увидеть то, что видели другие. Вот и сейчас она заметила Крауча, сидевшего в кресле. Она тут же встала и пересела немного ближе.
- Барти? – чуть вопросительная интонация,- я не помешаю? – но тот словно сидел в себе и не слышал обращения. Девушка немного улыбнулась. Ведь бывали моменты, когда и ее настолько поглощала книга, и реальность не могла ее выцепить обратно.
Она тронула его за руку,- еще раз прости, если помешала. Но ты сегодня и правда молодец.
Доброе слово было и кошке приятно, что говорить о людях, которые иногда настолько казались нелюдимыми? А Еве всегда почему-то нравилось общаться с Краучем. Он умел объяснять так, что не хотелось кинуть учебником ему в лицо, потому что он зазнался, и все сразу становилось понятнее. Хотя может, была причина в том, что и он в чем-то был заинтересован?
- Что читаешь?

***

я вроде с вами и я разыграюсь, честное пионерское :3

+2

4

Из жутковатой полудремы Барти выдернул смутно знакомый голос. Юноша силился понять, что происходит, результаты визуальных исследований его обескураживали. Его держала за руку девушка, с которой он, несмотря на принадлежность к одному факультету, контактировал мало, и говорила, что он-де молодец сегодня.
В первые мгновения сердце екнуло эйфорией, таланты Барти оценили! Не мать, для которой «ребеночек» при любом раскладе всегда был самым умным, лучшим и далее по списку, не учителя, которые считали его фанатом своего предмета, а сторонний объективный человек.
Однако мгновение прошло, и приятное тепло, успевшее разлиться по телу, мгновенно застыло острыми иглами в венах.
Его разбудили ради того, чтобы похвалить и спросить про книжку? Чушь. Так не бывает.
Всем своим существом Крауч-младший почувствовал подвох. Судя по интуитивно ощущаемому запаху мертвой собачатины, подвох был зарыт на поверхности.
«Может быть, она сказала что-то сразу, что я прослушал? - думал он, в смятении глядя на девушку, - вроде бы нет…»
- Я… спасибо, - мысленно поморщился в ответ на глупую запинку, - «Ужасные твари» Уиткинса, вроде дополнительного материала по ЗоТИ. Редкая  вещь. И интересная, особенно на месте про живых мертвецов.
Он толком не знал Еву, как и многих сокурсников, потому что имел обыкновение закрываться от внешнего мира, пропускать информацию и события мимо себя. Поэтому упоминание про мертвецов не было случайным: своего рода проходной тест, если отшатнется и свернет разговор, так тому и быть - тратить свое время на пустую болтовню с пугливой неженкой он не собирался.
- Хорошо выглядишь, - невпопад добавил он, подумав таким образом отвести от себя возможные подозрения в недостойном поведении и намеренном разжигании конфликтов, однако, к его удивлению, ситуацию это ничуть не исправило. И даже усугубило, потому что делать комплименты Барти не умел. Как и всей прочей чуши, нежно любимой девушками. Для него представители женского пола были жителями другой вселенной, он осознавал это прекрасно, и поэтому всегда чувствовал себя немного неловко.

Отредактировано Barty Crouch Jr (07-08-2013 10:54:41)

+3

5

-… Редкая  вещь. И интересная, особенно на месте про живых мертвецов.
- О, я слышала об этом, - она кивнула, - мне бы ее не доверили, - девушка улыбнулась, - нам мало про них рассказывают, интересно, почему? Я думаю, что это важно, ведь мы можем со всем столкнуться, - пространно рассуждала Ева, вспоминая те скудные остатки информации, которые у нее были. К сожалению, знала она об этом и правда мало.
- Хорошо выглядишь, -  странным голосом произнес Барти.
- Э…спасибо, - задумчиво ответила девушка, инстинктивно поправляя прическу. В этом комплименте она умудрилась услышать и подвох, и в то же время попытку наладить общение. Ведь Ева прекрасно представляла, как сейчас выглядит: растрепанные волосы, потому что уже успела полетать на метле; прекрасные синяки под глазами в честь недосыпа; мантия, которая была одета наспех, потому что девушка успела уснуть в кресле. Лучше некуда!
- Прости, если помешала, - тут же добавила она еще раз, чувствуя некую закрытость и дистанцию, которая образовывалась между почти незнакомыми людьми. А сейчас был именно такой случай.
- Как ты это все понимаешь? Тебе правда это все интересно? – с небольшим искренним восторгом произнесла Ева. У них на курсе мало кому были интересно ЗОТС, а в частности, как бороться с разными магическими существами. Кто-то брал предмет измором, кто-то видел себя в доблестном аврорате и именно поэтому продолжал учить, а кто-то, как Барти, был просто действительно талантлив  в этой сфере.
- Честно, я бы хотела быть такой, как ты. Видеть это все, понимать и ощущать. Просто я года два как хочу стать аврором, но чего-то не хватает, - говорила девушка, пытаясь поддержать беседу, которая чаще заканчивалась «Привет, пока, как дела, что задали?», и все. Сейчас было что-то действительно другое.
- А ты хочешь стать аврором или ты просто талант и поэтому читаешь о живых мертвецах? – быстрый взгляд на книжку. Вот что-что, а мертвецы ее не пугали от слова совсем. Не живые и не мертвые. Это был факт, который существовал в этом мире и поэтому было необходимо знать, как именно с ними бороться.
- А ты бы хотел их увидеть? Прости, если завалила вопросами,-  тут же замолчала девушка. Ева прекрасно знала, как можно надоесть человеку за минуту. Были такие особо талантливые младшекурсники, который умудрялись доводить даже спокойную Лиз. Что же говорить о Ральфс, которая не отличалась должным терпением.

0

6

Щебетание девушки обескураживало. Фразы сыпались одна за другой, давая понять, что Барти очень промахнулся, когда подумал, будто Ева может испугаться упоминания инферналов. Совершенно другой тип, восторженная пацанка, скорее всего… Собирается в аврорат, все ясно.
Это «хочу стать аврором» было для Барти чем-то вроде несмываемого клейма. «Гриффиндор головного мозга» вне зависимости от факультета. Он не считал это чем-то плохим или заслуживающим презрения; в сущности, ему было все равно. Просто теперь Барти знал, какого рода человек перед ним, и понимал, что все эти вопросы – не просто бесцельная пустая болтовня. Совершенно очевидно, что у Ральфс есть твердая цель, и есть препятствие, которое она намерена преодолеть. С его, видимо, помощью.
Она продолжала говорить, он молчал, оценивающе глядя на сокурсницу. С одной стороны, коммуникации никогда не давались ему легко, да и едва ли были нужны. И педагогический талант у него явно отсутствует. С другой…
Восхищение – это приятно. Пусть даже только едва заметные его отблески в глазах. Он гениален, что тут скрывать и скромничать? Возможно, он сможет быть настолько хорош, что отец случайно узнает, как Барти натаскивает учеников. Что не только сам усваивает материал, но и объясняет его другим лучше учителей, а значит, знает определенную область в совершенстве. Разве это – не повод гордиться своим ребенком?
- Мне только нравится читать о них, - нарочито небрежно пожал плечами юноша, не возвращаясь к разговору о внешнем виде. Неловко получилось, забылось, исчезло – появилась другая цель.
- Не хотел бы, - «но увижу», - Аврорат не для меня.
Барти не знал, что скоро примет метку. Что через три года действительно встретится с инферналами, и прочитанное сегодня спасет ему жизнь. Но был уверен: живые мертвецы ему повстречаются. Впрочем, он думал так и о сотнях других монстров, которых когда-нибудь победит совершенно случайно… Ну или трагически погибнет в схватке с ними, заслужив внимание отца. Но победить хотелось все-таки больше.
Он не любил всевозможных опасных тварей. И четко осознавал, что чем больше он чего-то не хочет или не любит, тем выше вероятность, что именно с этим ему придется столкнуться.
- В ЗоТИ меня привлекает логический поиск ответов. Если хорошо присмотреться, везде можно найти взаимосвязи. Если хочешь, я мог бы… попробовать показать тебе их. Вот увидишь, чтобы понимать предмет, необязательно прочитать всю библиотеку по теме. Нужно просто уметь видеть и делать выводы.
В голову вдруг пришло, что зря он это сказал и затеял. В самом деле, как помощь однокурснице может заставить отца гордиться Барти? Просто смешно, но все-таки… Он, пожалуй, хотел бы попробовать.

+4

7

Вижу цель, не вижу препятствий – это был один из девизов Евы Ральфс. Единственное, чего она не сможет добиться в будущем, это действительно стать аврором, что было донельзя обидно. Тогда придется быстро искать другое направление деятельности и год отдыхать перед сдачей новых экзаменов. К счастью, с предсказаниями у девушки было еще хуже, чем с зельями, и она не могла знать о том, что будет с ней через три года.
- Аврорат не для меня.
- Я сама не уверена, что он для меня, - едва заметно пожала плечами Ева, - если не получится, то прямая дорога мне в исследовательский центр, не иначе.
Выбора особо не было. Работа в Министерстве практически ее не привлекала, как и всякая помощь в виде продавцов, работников и прочее-прочее. О колдомедицине и говорить нечего.
- …Если хочешь, я мог бы… попробовать показать тебе их. Вот увидишь, чтобы понимать предмет, необязательно прочитать всю библиотеку по теме. Нужно просто уметь видеть и делать выводы.
- Точно? – с сомнением в голосе произнесла Ральфс. Ведь все обычно талдычили об обратном. Особенно на факультете Рейвенкло. Книга – высшая ценность, библиотека очень важна, а если ты не читаешь постоянно, то ты точно ошибся в факультете. Ева  еще маленькой девочкой постоянно боролась с бродившими по всему Хогвартсу стереотипами. Обычно все заканчивалось тем, что ее путали с гриффиндоркой (если она все же была без мантии). Слишком справедливая, слишком честная, слишком спокойно относившаяся к учебе. Ну куда ей  на Рейвенкло? Может, Шляпа действительно умеет ошибаться? Этот вопрос ее преследовал уже пять лет. И продолжал преследовать до сих пор. Школу хотелось закончить только ради того, чтобы избавиться до конца от этой дурной привычки. Что если «синий», значит, весь в себе и в учебе.
- Была бы искренне рада твоей помощи, - заверила она, улыбаясь, - я, правда, не знаю, чем смогу помочь тебе взамен, ведь ты действительно умнее меня, но если моя помощь как-нибудь понадобится, то я обязательно помогу, - обмен на обмен. Тут не могло быть иначе. Ты мне помогаешь, я дам тебе списать. Я даю тебе списывать, ты меня поишь сливочным пивом в следующий раз. На этом держались студенты во все времена. И это время не было исключением.

+2

8

Сомнение девушки вызвало у Барти невольную улыбку. Не издевательскую, ностальгическую. Он увидел в этой девушке себя, каким был несколько лет назад - неуверенным зверьком. Пусть это было всего лишь мимолетное впечатление секунды, а по жизни в Еве горел неутомимый огонь бойкости, это не имело никакого значения. Здесь и сейчас она была готова. Учиться, спорить, верить и не верить - окунаться в предмет. И это было самое главное.
Барти не волновало, куда она попадет после школы, какие будет сдавать экзамены и получать отметки. Но с этой минуты уже решил для себя, что или он подтягивает Ральфс по ЗоТИ, или он не Крауч.
- Ева. Я похож на человека, который целыми днями зубрит конспекты? - спросил он странно. Обычно таким образом пытаются придать голосу мягкости, но делать этого нарочно он еще не умел. Голос прозвучал, как чужой.
- Не думай об этом, сочтемся, - махнул рукой он, не замечая, насколько неестественным выглядел его жест, перенятый невольно у взрослых. Казалось, юноша вроде него не мог сказать так… просто? Небрежно?
Неестественность. Этим словом можно был описать всего Барти. Естественно он выглядел на экзамене, наедине со своими книжками, растекшись в одиночестве по своему любимому креслу и со взглядом в себя…но только не в окружении людей.
Крауч-младший, живо беседующий со студентом, более того, живо беседующий с девушкой - это нонсенс.
- Книги - это очень важно. Не зная базы, невозможно накопить материал для сравнения. Но всех книг и монстров не выучишь. Жизнь - не экзамен, Ева, пересдачи не будет. Что ты будешь делать, если вытянешь не тот билет? Умереть только потому, что учила не про ту тварь, чертовски обидно. Не думаешь?
Сам того не замечая, он два раза назвал девушку по имени, что было еще меньше похоже на его обычное поведение, чем все остальное.
- Можно начать прямо сейчас, если хочешь. Или когда тебе еще удобно?.. - уточнил он, наконец-то сообразив подняться с кресла. Не очень-то вежливо было разговаривать с Ральфс в таком положении, но, кажется, манеры собеседника интересовали ее куда меньше предмета.
«Она ведь будущий аврор, - думал Барти, - уже сейчас учится обращать внимание на главное. Это правильно…»

Отредактировано Barty Crouch Jr (21-11-2013 18:48:08)

+3

9

Это был очень странный разговор, который постепенно перетекал в какое-то другое русло.
- Ева. Я похож на человека, который целыми днями зубрит конспекты?
Она помотала головой в знак того, что нет. Он не был похож. За все те пять лет, которые они учились на одном факультете, Ева так до конца и не могла понять, кто такой Барти Крауч-младший, и какой к нему был подход. Он не был однозначной личностью, и поэтому такой орешек всегда хотелось раскусить.
- Не думай об этом, сочтемся.
Девушка лишь улыбнулась. Конечно, они сочтутся, разве может быть иначе? Однако сейчас совершенно не хотелось забивать этим голову.
- ... Жизнь - не экзамен, Ева...
Ральфс вслушивалась и пыталась услышать. Собственное имя от Барти звучало как-то странно, и казалось, что он словно рассказывает какие-то прописные истины, о которых ей почему-то не рассказали в детстве. Потом эта фраза останется где-то на подкорках сознания, и  будет всплывать в самые неподходящие моменты.
- ... Не думаешь?
- Это было бы действительно обидно... Интересно, почему я этого раньше не понимала? Мой ум не настолько живой, чтобы понять такие очевидные вещи.
Кто-то когда-то сказал ей, что на Рейвенкло все дети были с живым умом, который существовал параллельно с книгами, и мог спокойно воспроизвести нужную информацию. Еве же тяжело давались ненужные параллели. Однако стоило только сделать первый шаг...
- Можно начать прямо сейчас, если хочешь. Или когда тебе еще удобно? - в этот момент Барти поднялся с кресла, и Ральфс чисто инстинктивно отшагнула назад.
- А... да... сейчас... - неуверенно начала она, пытаясь как-то отойти от первоначального шока, - сейчас удобно.
Если и были какие-то планы, то, что происходило сейчас, было явно интереснее и нужнее.

+2

10

Новоиспеченная ученица слушала внимательно, Барти был доволен. Будь он чуть более подозрительным,  а Ева - чуть менее гриффиндоркой, он мог бы заподозрить  нарочную лесть. Однако вместо этого только увлекался все больше, неожиданно для себя понимая, что общение – это не так уж сложно. Ведь можно не пустословить, а говорить на по-настоящему интересные темы.
- Чушь, - пожал плечами, услышав про недостаточно живой ум. Он не стремился обидеть или показаться мудрее или старше, просто говорил, как думал, не считая нужным скрывать свои чувства. Он был не перед родителями и учителями, так к чему лишние ужимки? - Это наживное, научишься еще. Чем меньше обращаешь внимание на внешнюю шелуху, тем быстрее учишься. Пойдем.
Казалось, он заговорился и уже никак не отреагирует на то, что Еву устраивает «здесь и сейчас», и тем резче прозвучал его зов, как будто смысловые мостики и фразы-связки придумали не для него. Он и был весь острым и резким, угловатым, и то ли чуть болезненным, то ли слишком хищным. Барти взял девушку за теплую руку, словно всегда так делал, и решительно повел за собой, не интересуясь согласием и ничего не объясняя. Он не видел в этом необходимости, ведь они уже все обсудили.
Из башни Рейвенкло на седьмой* этаж он шел быстрым шагом, подразумевая, что Ева подстроится под его шаг. Не сбавляя темпа, он резко развернулся посреди коридора, пошел обратно, затем снова развернулся, снова. Три раза Крауч-младший стремительно пробежался вдоль совсем небольшого участка, и легко сошел бы за сумасшедшего, не появись за его спиной дверь.
- Прошу, - по привычке, выдолбленной отцом для идиотских приемов, он пропустил даму вперед, не забыв бегло осмотреть помещение прежде, чем запустить ее. Осмотром Барти остался доволен, прекрасная Выручай-комната снова отозвалась на его мысли, предоставив отличную площадку для обучения. Предельно мягкая и не хрупкая обстановка, большие площади… То, что нужно. Даже стеллажи с книгами сделаны не как шкафы, о которые можно удариться, а как углубления в стенах.
Парень пригляделся к названиям книг. Среди них были и редчайшие издания, но в основном те, о которых он сам что-нибудь слышал. Даже жаль, что выносить их отсюда нельзя; все, что создала комната, должно остаться в ней. Может быть, такого правила не существовало вовсе, но Барти привык его придерживаться на всякий случай. Должен ведь он выразить свое уважение такому великому помощнику, чтобы не потерять доброго к себе отношения.
- Правило первое: никаких тетрадей. То есть, в свободное время можешь записывать, что читаешь или вспоминаешь, да что угодно, я все равно не буду проверять. Но тут не должно быть никаких шпаргалок, – боковым зрением он подметил интересную листовку на стене, и, продолжая говорить, косился на нее. – Ты или вспоминаешь, или думаешь. Книги тоже полистаем, но это потом. Главная задача – научиться быстро соображать.
Сморгнул, затоможенно поворачиваясь к девушке, и сделал рывок, со свистом прочертив заклинание в воздухе. Перед Евой оказался инфернал, практически лицом к лицу, он отвратительно скалился и стонал, выглядел явно не очень свежим, однако в бой не лез.
- Смотри внимательно! Что ты видишь? – листок, который читал Барти, был пособием по созданию иллюзий. Комната уже могла сделать это, от юноши требовался только четкий образ того, что должно появиться, и немного магии для воплощения. – Чего он боится, помнишь?
Парень был практически уверен, что мисс Ральфс ответит, однако недаром разминку всегда начинают с самого легкого.

*

Вообще-то восьмой этаж. Английская система, первый наш этаж для них нулевой как бы.

+4

11

- Это наживное, научишься еще. Чем меньше обращаешь внимание на внешнюю шелуху, тем быстрее учишься. Пойдем.
Она не успела и слова промолвить, как Барти взял ее за руку, и молча повел куда-то за собой. Сначала Ева хотела возмутиться, что ее так без объяснения причин куда-то (куда?!) потащили, словно это было в порядке вещей так хватать и вести куда-то. Впрочем, что-то выяснять было уже поздно, и любопытство взяло верх.
Немного погодя, девушка уже шла вслед за Барти, который поднимался куда-то выше, а после и вовсе начал кружить вокруг какой-то стены. Нет, конечно, слухи по Школе ходили совершенно разные, в том числе и о комнате, которая была от  и до наполнена шоколадными лягушками или еще непонятно чем. Но слухи на то и были слухами, чтобы оставаться тайной до самого конца. Девушка лишь удивленно подняла одну бровь, скептично сложив руки в крест, но когда появилась дверь…
- Прошу.
- Что это за место? -  с удивлением сказала она, понимая что ее вопрос скорее всего так и повиснет в воздухе. Будет время разгадать и эту загадку.
Комната выглядела более чем странно. Словно она так и ждала Еву с ее желанием научиться защите и поджидала остальных нерадивых учеников, которые были не в состоянии штудировать очередной занудный учебник.
- …Но тут не должно быть никаких шпаргалок.
Вокруг было много книг и довольно большое пространство. Она, с интересом оглядываясь, краем слуха слушала, что ей говорил Барти. Для нее это было чуть ли не в новинку. Чтобы она, Ева Ральфс, кого-то слушала? Отнюдь. Если девушка не понимала чего-то, то Ева оставалась верна этому до самого конца. Вот сколько раз ей пытались доказать, что чуть больше внимательности и осторожности на зельеварении, и все будет нормально и стенки котла не будут окрашиваться в ярко-розовый цвет вместе с волосами однокурсницы? Бесчисленное множество. И от этого не было ровно никакого толка. Вот и обычно ей проще было списать, сделать миленькие глазки, чтобы ей помогли, но не так. Не пытаться проникнуть в самую суть, чтобы спокойно разбираться дальше, помогая уже своим сокурсникам, которым ЗоТи было не нужно.
Ева лишь спасительно кивнула на фразу про прочтенные потом книги.
Секунда, и перед девушкой возникло нечто. Она даже не успела заметить ни листовки, ни жеста палочкой. Ева чисто инстинктивно сделала несколько шагов назад, доставая волшебную палочку и зачем-то задерживая дыхание. Нечто стонало, и было явно недовольно этой жизнью. Иллюзия была слишком реальной, чтобы можно было в нее не поверить хоть на мгновение.
- Смотри внимательно! Что ты видишь?
Куда внимательнее!!! Оно мне будет сниться в кошмарах. Только там оно будет ползти за мной и пытаться съесть. Или отговорить стать аврором.
– Чего он боится, помнишь?
Она выдохнула и начала перебирать варианты.
- Смотрю я, смотрю, - пробурчала Ева, - Что же ты? Явно неживое. Зомби более человеческие… инфери? – неуверенно произнесла она, боясь ошибиться. Не хотелось, чтобы это нечто оказалось еще более недовольным жизнью, а также своим неверным именем и сделало хоть несколько шагов вперед.
- Огня? Огня боится почти каждое существо. Или яркого света, - Ева не помнила, но не хотелось хоть как-то разочаровываться, в том числе и в себе. Еще отшаг назад, и девушка готова кастовать то ли инсендио, то ли люмос максима. И светить в глаза этому существу, чтобы и думать перестало о своих странных мыслях.

+2

12

Поведение девушки Барти понравилось. Уже как минимум то, что она не стала хихикать над иллюзией, а восприняла происходящее всерьез, было ему приятно – от глупого смеха по любому поводу и без оного достало его до печенок. Юноше даже не пришло в голову, что сокурсница попросту приняла монстра за настоящего.
- Инфернал, – поправил он, - почти угадала, но я спрашивал не об этом. Твари, которая пытается тебя убить, искренне наплевать, знаешь ли ты, как она называется. Люди придумали названия для удобства, люди вообще любят цеплять на все вокруг ярлыки из сочетания бессмысленных звуков.
Барти фыркнул с тенью презрения, как будто ни он сам, ни Ева людьми не являлись. Слова про свет и огонь он временно проигнорировал, продолжая собственную мысль.
- Ты видишь скользкую тварь, холодную и в данном случае мокрую. Очевидно, мертвую. Обрати внимание на его глаза. Инфернал м о ж е т сфокусировать взгляд, значит, он зрячий. Ты сказала, почти каждое существо боится яркого света, а все почему? Потому что любое зрячее существо можно ослепить и выиграть этим себе как минимум несколько мгновений. Вне зависимости от того, написано об этом в учебнике или нет.
Парень объяснял терпеливо и очень подробно, нарочно стараясь разбить весь материал на очевидные в своей простоте смысловые кусочки, чтобы Ева поняла принцип, по которому их собирают воедино.
- Дальше. То, что мертво, умереть не может, поэтому бесполезно пытаться проткнуть ему сердце или отсечь части тела. Едва ли это его отвлечет. А если инферналу выдан прямой приказ тебя уничтожить, то я не гарантирую, что отсеченная рука не поползет за тобой, – Барти входил во вкус, и каждый раз, когда он упоминал часть тела, тут же показывал ее. Так, например, инфернал оказался злодейски тыкнут палочкой в глаз и стукнут ею же по руке. Судя по выражению морды инфернала, рад он не был.
- Из этого следует что? То, что не стоит тратить силы на придумывание способов его уничтожения. Отшвырнуть, задержать, запереть – это можно. Можно поджечь, органика вообще хорошо горит, если только на ней нет огнеупорного панциря, например, или еще какой-нибудь похожей каверзы… На инферналах, как видишь, нет. Но и сгорать он будет долго, а пока от этого не останется один пепел, оно будет пытаться до тебя дотянуться.
- Инсендио! - многострадальную иллюзию окутало пламя, и она исчезла с громким хлопком, – про инферналов сказать больше, в общем, и нечего. Главное – обращать внимание на детали. Когда-нибудь это может спасти тебе жизнь... или оценку на экзамене.
Завершив фразу с ноткой лукавства, Крауч плюхнулся в кресло. Он уже совершенно расслабился, чувствовал себя хозяином положения. Привычная комната, любимое дело, полки с книгами… что еще нужно для уюта и полного ощущения безопасности?
- А теперь пробуй ты. Что бы такого… О, вот, давай, – не стесняясь, он рассуждал вслух, пока мысленно перебирал возможные варианты. Выбор остановился на гриндилоу; Барти искренне не помнил, проходят ли его по школьной программе, но особой разницы не было. Все равно в учебниках всего не напишут, а если и напишут, то Ева все равно никогда не любила зубрить – во всяком случае, такое складывалось впечатление.
- Вперед. Говори, что видишь, и что это значит.
Юноша взмахнул палочкой дирижерским жестом, создавая новую иллюзию. Иначе как демоном эту рогатую тварь и не назовешь; нежно-салатовый оттенок кожи наводил на мысль, что зверюшку стошнит прямо сейчас. Впрочем, куда более примечательной была другая деталь: длинные крепкие пальцы.

Отредактировано Barty Crouch Jr (20-12-2013 11:40:32)

+3

13

- …Люди придумали названия для удобства, люди вообще любят цеплять на все вокруг ярлыки из сочетания бессмысленных звуков.
Все это время Ева слушала Барти довольно внимательно, иногда нервно сглатывая, смотря на инфернала. Она не считала все это ярлыками, ведь гораздо удобнее было кричать «ИНФЕРНАЛ!!!!», нежели «штука, которая хочет тебя съесть!» или, вероятно, «гадость!».
Конечно, вариант «Глаза. Бить» тоже имел себе право на существование, но…
В голове отчетливо засела информация про глаза и зрячих существ. А ведь и правда, они всегда являлись слабым местом у всех.
- …А если инферналу выдан прямой приказ тебя уничтожить, то я не гарантирую, что отсеченная рука не поползет за тобой.
Ева живенько представила эту картину. Как она радостно сразилась с инферналом и спокойно ушла домой, и, уже лежа в постели, проснулась от того, что ее душит рука… Такого и врагу не пожелаешь!
Инфернал к тому времени уже горел, не издавая почти никаких звуков, поэтому Ева выдохнула.
Детали. Всегда важны.
Когда показывают на примере, Ральфс было намного проще, потому что та была визуалом. Что слушать о каких-то абстрактных тварях, когда на них можно было посмотреть?
- Надеюсь, спасет, - неуверенно проговорила Ева, немного опасаясь возможных вариантов от Барти Крауча.
- Вперед. Говори, что видишь, и что это значит.
Взмах палочки, и появилась новая тварь. Непонятное рогатое существо, странного цвета и с невероятно длинными пальцами.
- В любой непонятной ситуации кастуй Инсендио, - тихо проговорила Ральфс, которое знала это правило чуть ли не назубок.  Огонь мог снести все и вся, а после него всегда останется лишь пепел.
Девушка пригляделась к существу чуть внимательнее. Детали, детали, детали…
Что-то определенно должно было бросаться в глаза.
- Пальцы! – радостно сообщила девушка, смотря на Барти, - правильно, да?
Через мгновение она задумалась. Пальцы-то пальцы, если их сломать или оторвать, то это мало кому может понравиться.
- А она не разозлится еще больше, если ей сделать больно?
Не то чтобы Ева старалась быть пацифистом, но с инферналом все было проще. Он был мертв, он сгорел. А тут нужно было ломать пальцы своими руками.
А раненый зверь всегда был опаснее.
- Она уйдет после того, как я сломаю пальцы? – она сделала шаг и  надломила палец гриндилоу.

+3

14

Гриндилоу обиженно взвизгнул. Наверное, такой же взгляд был у Вальбурги Блэк во время ухода старшего сына из дома.
- Пальцы, - подтвердил Барти, отслеживая мыслительный процесс девушки - тот был прописан в глазах отчетливым почерком, к тому же, озвучивался самой девушкой, - вообще-то разолится. И...уйдет? Серьезно? Ральфс, если тебе переломают руки, ты развернешься и уйдешь?
Скептически фыркнул. Он не старался пародировать язвительную манеру молодых аспирантов, просто был тем, кем являлся - несколько высокомерным и саркастичным молодым человеком. При родителях он обязан был вести себя почтительно, при учителях - примерно, и это надоело ему до плотоядных птичек в глазах. В некотором роде такое поведение было сродни доверию. Словом,  у него не было намерения задеть девушку, и если бы та обиделась, вполне искренне не понял бы, за что.
Вид у него был такой, словно он сомневался, достойна ли Ева столь важной стратегической информации, однако, рассмотрев выражение ее лица, сжалился.
- Сломав пальцы, ты нанесла ему смертельное оскорбление, - это не было шуткой, - но это, знаешь, дело вкуса. Я предпочитаю оскорбить, если это спасет мне жизнь. Со сломанными пальцами гриндилоу совершенно безобиден. Если вдруг он попробует тебя укусить, знай, что тебе попался очень обиженный жизнью гриндилоу. Можно даже взять его домой и выходить, потому что в дикой природе без своих хваталок он не выживет... Но я не гарантирую, что он не придушит тебя однажды во сне.
Он не драматизировал и не рисовался: что думал, то и говорил. С Евой это было почему-то легко.
Гриндилоу испарился, бросив на девушку безмерно печальный взгляд. Барти вмахнул палочкой - появилась новая иллюзия, в этот раз на несколько шагов левее. Для того, чтобы рассмотреть его, Еве нужно было встать спиной к юноше.
"Его" - это акромантула. Паучьи глаза исследовали Еву с неприкрытым интересом. Барти показалось, что паучок предпочел бы противника покрупнее, чтобы хватило всем детишкам на ужин, но, вероятно, это было всего лишь его неуместное воображение.
- Красавец, правда? - невинно спросил он, припомнив одного любителя кошмарных уродцев. Он был почти уверен, что Хагрид разрыдался бы от восторга, увидев такое чудище. Сам Крауч не испытывал особенно нежных чувств к тому, что планировало откусить ему голову - или употребить в пищу любым другим образом; как правило, еще менее приятным.
- Как ты думаешь, чем можно взять его? - задал он негромкий наводящий вопрос. Барти осторожно выжидал, пока Ева потеряет бдительность, полностью сосредоточится на акромантуле. Она вновь начала рассуждать вслух, и юноша понял: пора. Он по-хулигански схватил подушку с кресла и бросил её в спину Еве:
- БУ!!!

Отредактировано Barty Crouch Jr (27-03-2014 11:36:08)

+3

15

- Ральфс, если тебе переломают руки, ты развернешься и уйдешь?
- Почему бы и нет? - девушка равнодушно пожала плечами, хотя, конечно, сомневалась в этом. Она бы начала кусаться, пинаться, сверлить взглядом, злобно ползти в сторону противника. В общем делать все то, что было ей доступно.
- ...Но я не гарантирую, что он не придушит тебя однажды во сне.
- Я, конечно, всегда мечтала о домашнем звере, но, пожалуй, свою безопасность я люблю еще больше, - фыркнула Ева, улыбнувшись. Как же иногда был обманчив первый взгляд на людей. Разве просто смотря на Барти, можно было понять, что он настолько саркастичный? Она и не задумывалась об этом раньше, а сегодня всего лишь попросила ей помочь. Кто знал, что все будет настолько необычно и занимательно?
Пара взмахов палочек, и перед девушкой возник новый объект - акромантул.
- Красавец, правда?
- Не то слово, - пробормотала Ральфс, - но не советую ему смотреться в зеркало, - нервно сглотнула.
Все, что было перед этим, казалось цветочками. Живые мертвецы? Пожалуйста! Непонятные почти демоны? Да ради Мерлина. Но только не большие, противные, мерзкие, отвратительные пауки.
- Как ты думаешь, чем можно взять его?
- Чем? - Ева замолчала, - может быть сж... БАРТИ, - вскрикнула Ральфс и тут же развернулась, смотря в упор на кресло и виновника летающих подушек.
Она подняла подушку и опасливо отошла от паука, которого только что намеревалась сжечь. Вцепившись в мягкую и такую надежную ткань, она поцокала языком.
- Как тебе не стыдно! Спасибо за урок, но больше не подкрадывайся сзади, а то я не выдержу, и следующим монстром, от которого ты будешь обучать, как спасаться, буду я, - Ева рассмеялась и села на пол.
- Ты чудо. Мне никто не мог этого объяснить. А вообще... - Ральфс задумалась, - моя душа требует возмездия, - кинула подушку в ответ, слабоватое возмездие, но ничего, я еще разыграюсь, - Ева сидела и улыбалась, чуть наклонив голову набок, - не жалеешь? - чуть более серьезно добавила она, - я тебя еще достану и буду твоим персональным ночным кошмаром на пару с гриндилоу. Или этим красавчиком, - кивнула в сторону акромантула.
Вряд ли я смогу застать его так же врасплох.

А паук все так же грозно стоял в стороне, а Ральфс все так же с опаской смотрела на него, готовясь в любой момент в него чем-нибудь кинуть.

+3

16

Лапочка.

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20120716135608/fantasticbeings/ru/images/e/e9/Acromntula.jpg

Барти рассмеялся одновременно с резким вскриком, он был чрезвычайно доволен своей дерзкой выходкой.
- Это кто еще от кого спасаться будет, - ухмыльнулся он, поймав подушку руками. Разумеется, снаряд полетел обратно, он другого и не ожидал.
-...вище, - закончил он Евино "чудо", едва заметно поморщившись. "Чудо" - это больше похоже на название какой-нибудь вкусной сладости. Барти сладостью не был, да и с законами природы он вполне себе согласовался, насколько это вообще возможно в контексте описания волшебника.
Кажется, девушке теперь было легче. От пары монстров она не стала магистром в золоогии и защите от опасных тварей - строго говоря, Барти тоже им не был и подавно, - но теперь она хотя бы знает, что выход есть всегда. Нужно только его поискать.
- Какой преподаватель скажет тебе, что жалеет о своем решении обучать? - насмешливо приподнял бровь. И тут же сам себе ответил: - самый никудышный.
Пусть как хочет, так и трактует, однако разочарованным Крауч не выглядел. Он не помнил, когда в последний раз удавалось по-человечески с кем-то поговорить. Магнитная стрелочка памяти указывала куда-то в область «никогда», и он почти был согласен с этим.
Дышалось легко.
Его личный парадокс заключался в том, что если бы это просто был разговор «ни о чем», то он все это время нервничал бы, изводился, краснел и старался как можно быстрее убежать в свою зону комфорта, зарыться в книги.

Примерно так.

http://s8.uploads.ru/uYSbg.jpg

Однако его попросили о помощи. Еве - борьба с мерзкими тварями, Барти - возможность представить себя в шкуре преподавателя и получить новый опыт. Никаких сложностей, никаких личных взаимоотношений. Этот железный принцип он самым очевидным образом подтвердил, когда бросил в девушку подушкой, не думал перед тем, как говорить, и искренне смеялся.
- Что заставило тебя подумать, будто уязвимое место у гриндилоу - пальцы? - откинувшись на спинку кресла, спросил Барти, видя затруднение, - сжечь его, кстати говоря, можно, но здесь есть такая же проблема, как с любым живым существом. Он будет паниковать и спалит половину леса, а возможно, и тебя тоже, пока умрет. Огонь даст ему дополнительную поражающую способность.
Концентрация, фраза, взмах. Рядом с акромантулом появился недавно исчезнувший демон. Тоска из его глаз не ушла, разве что усилилась. Парочка монстров смотрелась на удивление гармонично, Барти даже улыбнулся, глядя на них с ехидцей.
- Они выпирают. Это работает не на все сто процентов, конечно, но зачастую - вполне. У акромантула много прекрасных ножек, без которых он будет потешно кататься, как шарик. Если сообразишь, как лишить его опоры, это хорошо, - спокойствие в голосе Барти нарушалось разве что еще не совсем прошедшей веселостью, и этот тон совершенно не соответствовал словам. Хуже того было только то, что говорил он это искренне. Огромный паук без лап - что может быть интересней и забавней?
- Кроме того, он ядовит. Видишь эти жвалы? Они не настолько явные, как лапки, но тоже заслуживают внимания. Приходит ассоциация с клыками у животных? У меня - да. А значит, это довольно опасная деталь организма. Как ее нейтрализовать, так сразу и не придумаешь, я даже не знаю, возможно ли это вообще. Но заметить это все равно стоит. Хотя бы ради того, чтобы избегать. Попробуй сделать с ним что-нибудь.
Гриндилоу мялся в сторонке и явно чувствовал себя лишним.

Отредактировано Barty Crouch Jr (27-03-2014 12:43:38)

+3

17

Ева задумчиво смотрела то на Барти, то на зверинец, который обосновался в Выручай-комнате. Усмехнувшись, она представила, как паук начнет бегать и случайно подпалит половину леса. Впрочем, девушка была к этому практически равнодушна, ибо Запретный лес не вызывал у нее ровно никакого доверия.
- Осознала, поняла. Просто нужно думать, - мягко подвела итог девушка, смотря на паука, который перестал вызывать нужный ужас.
- От жвал, говоришь, - она приподнялась со своего места и подошла вплотную к пауку, - Diffindo, - одна из лап тут же «отрезалась», и существо с шипением попыталось укусить девушку, - надеюсь, попытка засчитана. Я думаю, что при должном умении это может помочь и от жвал. Правда… пока ты восемь раз озвучишь это заклинание, тебя уж точно и наверняка съедят, - Ева с улыбкой посмотрела на Барти, который все так же сидел в кресле.
- Спасибо. Я думаю, что мы ведь еще не раз так соберемся? – Ральфс посмотрела на Крауча немного жалобно, - я в целом осознала твою концепцию, но мне пара таких тренировок явно не повредит, - она слегка пожала плечами, - к тому же, - Ева слегка сощурилась, - с кем еще можно наблюдать за гриндилоу, а потом  не ожидать, что в тебя кинут подушкой? – девушка взяла валик с соседнего кресла и кинула ее в Барти.
Она посмотрела по сторонам и поняла, что сможет провести здесь достаточно времени, ведь книг, казалось, было бесчисленное множество, да и такие, что Ева о многих впервые слышала. И наверняка они не были такими занудными, как те, что предлагали на уроках.
- Пойдем обратно? А то скоро отбой уже…- Ральфс на секунду остановилась, - правда, еще раз спасибо, - девушка подошла к Краучу и по-дружески обняла его.
- Прости, пожалуйста! Всегда была излишне эмоциональной.

Много позже, уже на экзаменах, Еве очень помогали советы Барти, и за это она всегда была ему благодарна. Впрочем, именно такие посиделки в Выручай-комнате помогали понять, что не все рейвенкловцы такие занудные и не вся жизнь описана в учебниках.

*

Спасибо за игру -) А итоговые посты у меня почти всегда короткие, правда-правда =) Была рада с тобой играть)

Отыгрыш завершен.

+2


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Занимательная Защита от Темных Искусств