http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » А поговорить? [10.08.1979]


А поговорить? [10.08.1979]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: Питер Петтигрю и Беллатрикс Лестрейндж.
Место: особняк Малфоев.
Время: 10 августа, ночь.
Сюжет: Беллатрикс Лестрейндж не была бы собой, если бы не захотела по ведомой только ей одной причине наведаться к нежданному гостю только что завершившегося собрания Пожирателей Смерти. Вопреки всякой логике, несмотря на однозначные слова Волдеморта. У Питера и Беллатрикс есть общая тайна, и эта встреча не будет первой. Только вот, в отличие от леди Лестрейндж, новоявленному Пожирателю, похоже, нечего сказать той, которая предрекла его путь, и чье предсказание оказалось страшно правдивым.

0

2

Беллатрикс покинула гостиную, но не покинула Малфой Мэнор. У неё было ещё одно дело здесь. Кажется, захоронение (или спасение, посмотрим) глупых, не дорожащих жизнью мальчишек, станет её специальностью. Аврора она узнала, его приход её удивил меньше, чем мог бы, но больше, чем она рассчитывала в своё время. Ожидать, что аврор явится в Малфой Мэнор в разгар собрания Пожирателей, она не могла, как и предвидеть причину этого собрания.
Сейчас она направлялась в библиотеку, где Лорд до того беседовал с мальчишкой. О чём они говорили, ей знать было не положено, но она догадывалась о последствиях, а вспоминая дерзость аврора, можно было рассчитывать на ещё один труп. Упустить случай посмотреть на то, что осталось от наглеца, Беллатрикс не могла и не хотела. Было интересно, насколько правдивым был тот сон, не был ли напрасным разговор с парнем и как он усвоил то, что леди Лестрейндж лучше верить сразу.
Присутствие Лорда в библиотеке ещё ощущалось. Беллатрикс кожей чувствовала его гнев, обжигающе-леденящий, словно морозный воздух. И результат был налицо - запах крови и тело аврора, валяющееся на полу. Так жалко он не выглядел даже после её Круциатуса там, на скале. Да, она была милосердна.
Леди Лестрейндж опустилась на колени рядом с аврором точно так же, как до того - рядом с братом. Склонилась к нему, чтобы проверить - жив ли. Жив. Везучая тварь.
- Episkey!
Раз Лорд его не убил, значит, он должен жить. Желая проверить пульс, Беллатрикс взяла юношу за руку. Левую. Первое, что бросилось ей в глаза - метка. Змея нашла всё же приют, пока что на теле аврора, но с левой руки недалеко до сердца.
- Здравствуй, Питер, здравствуй, аврор, - произнесла она, обводя пальцем изгибы змеи на предплечье юноши. - Вот мы и встретились, да ещё как! Ты сам пришёл, сам нашёл нас. Ну что ж, мы рады добровольцам. Обожаю звучание фразы, которую я сейчас произнесу...
Беллатрикс наклонилась, приблизив губы к уху Питера:
- Я же говорила!
И рассмеялась тем же диким смехом, которым смеялась, когда впервые увидела его и поняла, что это тот самый парень из её сна.

Заклинание

Episkey - заклинание, останавливающее кровь и вправляющее суставы.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (15-11-2013 10:41:34)

+9

3

…И пахнет кровью с молоком.

Одна непокорная овечка все же снизошла до того, чтобы перепрыгнуть через забор, и дальше дело пошло легче. Вредные парнокопытные теперь мялись с ноги на ноги всего несколько секунд, а потом, слышимо вздыхая, перемахивали на другую сторону деревянного покосившегося забора, стоявшего в чистом поле. В голову животным не приходило обойти строение, хотя места было достаточно, чтобы разгуляться целой отаре, а то и нескольким. Питер считал овец, дивясь на их бескрайнюю тупость и покорность. Двадцать, двадцать один, двадцать два… Сбился. Больно. Почему так больно. Простой счет не должен вызывать мук… Или здесь – должен? А где – здесь? Он потер лоб, оглядываясь, оставив в покое овец, которые тут же перестали изображать из себя скаковых лошадей и занялись своими прямыми обязанностями, то есть начали пощипывать траву. Бескрайние поля, насколько хватало взора Питера, чистое голубое небо, в котором ни облачка, он и стадо мирных парнокопытных. Очень смешно. Я же был… в библиотеке? Да. И – умер? Нет, точно нет.
Открыть глаза.
Я должен.
Мне нужно открыть глаза.
Маленькое усилие, Питер.
Вернись, ну же!

…Он по-прежнему находился в библиотеке страшного дома, где его оставил Волдеморт. Подумал, что эти помещения теперь всегда будут вызывать у него дрожь омерзения и невольную судорогу боли. Тело ломило. Кажется, Петтигрю лежал в луже собственной крови. Сразу вспомнилось, что было. Ужас и кошмар, змея на руке, ненужное совершенно никому безрассудство висельника. Кто это оценит теперь? К кому идти, когда все кончится?
Аврор пытался подняться хотя бы на корточки, но тщетно: каждое движение сопровождалось еще большей потерей крови и страшной резью. – Зато без медальона, – прохрипел парень в звенящую тишину комнаты. Ему казалось, что говорит он громко, но на деле из горла вырывались свистящие звуки, неразборчивые и слабо походящие на человеческую речь. Как будто все органы поменялись местами, и говорить с этих пор юноша должен бы пяткой, например. А дышать – кончиками пальцев, ха. Жаль, что смеяться больно. Мысль о медальоне обожгла Питера тем только, что теперь, кажется, он снова был волен над собой и своим телом. Теперь, когда произошло самое худшее из того, что могло, Пит мог бы выполнить свои намерения и расстаться с никчемной жизнью предателя. Беспросветность, ждавшая впереди, не сулила ни малейшего лучика тепла и радости. Да он и не заслужил. Надо было только не упустить свой шанс, вырвавшись наконец из этого особняка… И из-под действия Империо – для начала.
Может быть, тот, кто вошел в комнату, мне поможет в этом.
Петтигрю не видел Пожирательницу, но узнал ее голос. Женщина запомнила его имя и откровенно радовалась своему доминирующему положению, как и в прошлый раз. Но сейчас Питер не боялся от слова «совсем», сейчас ему просто стало нечего терять. Когда такое случается со слабыми людьми, откуда-то извне у них появляются ресурсы для последнего рывка. А тут еще Пожирательница, проявив подозрительное милосердие, решила облегчить страдания молодого человека. Он почти сразу почувствовал себя настолько лучше, что у организма достало сил передернуться, когда она высказала торжествующую фразу прямо на ухо гриффиндорцу и засмеялась. Питер смотрел на ту, с которым злая ирония свела его дважды, снизу вверх.
Да, ты говорила. Чтоб ты сгинула, проклятая Пожирательница. Ты говорила, и что?
Какая молодец, – начал он, когда женщина наконец отсмеялась. – Была права, так возьми с полки пирожок, или вон книгу интересную, – попытка мотнуть головой в сторону стеллажей не увенчалась успехом; все-таки окончательно привести организм в чувство должно было нечто сильнее обычного лечащего заклинания. – Я не доброволец, а так… Лежу себе, загораю после приятнейшей встречи с вашим… руководством. – Питер выдавил улыбку, не сомневаясь в том, что получилось кошмарно. – Спасибо, что помогла, но что тебе нужно, прости мои неподобающие манеры?
Все еще свист и хрипение, но уже складываются в слова. Впрочем, даже если она не поймет – все равно. Может, это ускорит процесс.
«Что возраст? Девять, восемь, семь... Ты просто маленький совсем.».

Ольга Зондберг

ДЕТСКИЙ СОНЕТ

Что возраст? Девять, восемь, семь,
"Расти большой, не будь левшой,
Ты просто маленький совсем,
И каждый миг твоей душой

Играет чей-нибудь каприз."
А небу страшно одному,
И ты, точеный кипарис,
Растешь ладонями к нему.

Там опадают колоски,
И все увито тишиной,
Но под ударами тоски
Запоминается смешной

Шестой падеж (о чем? о ком?),
И пахнет кровью с молоком.

Отредактировано Peter Pettigrew (16-11-2013 00:52:31)

+7

4

Конечно, то, что сказала Беллатрикс на ухо аврору - ребяческая выходка, но иногда так сложно удержаться. Почему бы нет? Аврор и сам ещё мальчишка, глупый, совсем юный, из тех, кто не верит в смерть для самих себя, кто лезет в пекло из любопытства, смелых назло страху.
И вот сейчас он мог наслаждаться результатом собственной отваги - кровь, боль, метка, ему ненавистная, и женщина, смеющаяся над его идиотизмом. А детский лепет продолжался.
- Какая молодец. Была права, так возьми с полки пирожок, или вон книгу интересную.
Парнишка хрипел едва внятно, но Белла разобрала его слова и фыркнула, как девчонка. Это даже не грубость, это... Это действительно забавно. Питера перекосило - видимо, пытался улыбнуться, а может, это её смех ему так противен. Сколько же ещё ему придётся научиться терпеть молча, со спокойным лицом и довольной улыбкой, не допуская и мысли о том, как ему противно, больно и страшно...
- Не доброволец? Ты пришёл сюда сам, дитя моё. Тебя сюда не звали, я это точно знаю. Так что не лги. Лучше загорай, а то бледен ты что-то, - Беллатрикс провела ладонью по лбу юноши. Выглядел он немного получше, чем когда она только что вошла. Дерзил, как обычно, значит, возвращался к себе, в себя.
- Мне отчитаться перед вами, коллега? - Лестрейндж слегка коснулась пальцем его метки. - Извольте выслушать. Наше руководство не привыкло обращать внимание на такие мелочи, как здоровье подчинённых. Мне, конечно, тоже плевать, но я должна была проверить, не остался ли в доме моей сестры ещё один труп. Нельзя же разбрасывать тела по всему дому. А ты оказался жив. Значит, не зря. Пришлось подлечить, а то бы умер с непривычки. Но это ничего, малыш, ещё привыкнешь.
Беллатрикс вспомнился брат. Он сейчас лежит там, на столе, мёртвый. Он пошёл против Лорда, и теперь его нет. А этот... Жив, дерзит и думает, что не ляжет однажды точно так же. Нет, не ляжет. Он не Блэк, не Лестрейндж и не Малфой. От него не останется даже пепла однажды, ни могилы, ни имени. Ничего. Он и сейчас почти ничто, и если б Лорд не оставил его живым...
- Манерам мы тебя тоже научим, нельзя разгуливать по Малфой Мэнору, не зная этикета. А теперь позволь задать тот же вопрос. Что тебе здесь нужно, Питер?

+4

5

!

Просьба не править пунктуацию в случае с чужой речью. Я нарочно написал именно так, без подчеркивающих тэгов.

Понемногу смысл слов Пожирательницы начал достигать сознания Питера. Когда боль утихает, включается разум, приходят мысли и возвращается способность мало-мальски соображать.
«Тебя сюда не звали, я это точно знаю». А откуда? Почему ты так уверена, что явился добровольно?
В голове шел медленный, со скрипом, но верный и неумолимый процесс раскладывания каждой фразы по полочкам. Мозг привычно сортировал услышанное, как делал это всегда в нормальной обстановке. Со школьных времен Петтигрю клеил видимые только ему ярлычки на любую мысль: «Обронить при случае», «Не упоминать при девушках», «Обязательно рассказать Джеймсу», и прочая. Сейчас происходило то же самое, с той лишь разницей, что некому будет сообщить все, что он знает. Возможные мельчайшие крупицы необходимой истины останутся с Питером, пока он зачем-то будет влачить никчемное существование дальше.
«Мне, конечно, тоже плевать, но я должна была проверить, не остался ли в доме моей сестры ещё один труп». Сестры?.. Андромеда Тонкс – не вариант, а значит… Значит ли это, что я правильно все понимаю?
«А ты оказался жив. Значит, не зря. Пришлось подлечить, а то бы умер с непривычки. Но это ничего, малыш, ещё привыкнешь».
Перестань меня так называть! – Не выдержал, огрызнулся. Снизу вверх это было невыгодно, наверняка смешно. Но что было юноше с того? Ты даже не представляешь, как ошибаешься. Я не собираюсь привыкать к этой грязи, к мерзости и жестокости, в которых вы увезли по самые кончики бледных пальцев, с которых по ночам стекает призрачная кровь ваших жертв. Я не ангел, но и точно не похожу на вас.
«Манерам мы тебя тоже научим, нельзя разгуливать по Малфой Мэнору, не зная этикета».
Он оказался прав в своих предположениях. Библиотека, как и все в этом особняке, как и сам дом, принадлежала уважаемому семейству Малфоев. Тех, чья презрительная холодность к «низшим» по статусу крови за версту отбивала желание общаться с ними – появись таковое желание у гриффиндорца. Семейство, почитаемое в обществе, благородные и… Преступники? Убийцы, негодяи, слуги Волдеморта? Как иронично. И очень по-слизерински. А кто я сам…
Пита передернуло от тона женщины. От всех ее слов. Она, как сломанная шарманка, тянула одну и ту же песню на разные лады. Уверенная, вероятно, не без оснований, что отсюда пленник никуда не денется, не стеснялась в выражении эмоций и не скрывала ничего. В той комнате – труп. Убили Регулуса Блэка. Здесь – полутруп. Лучше бы и меня убили. Как жить с этим? Невольно Питер видел перед собой Сириуса, как наяву. Руки в карманах специально продырявленных на коленях джинсов, ворот рубахи небрежно распахнут, глаза смеются, словно спрашивая, какую проказу устроить сегодня. Только что твой брат умер. Почувствовал ли ты, Бродяга, смог ли понять, что на одного члена отвергнутой семьи стало меньше?
Он поспешно и резко мотнул головой, отгоняя жизнерадостного Сириуса в глубины памяти. Образ не ушел насовсем, но потускнел, теряя краски под напором ужасных слов Пожирательницы.
«А теперь позволь задать тот же вопрос. Что тебе здесь нужно, Питер?».
Я понятия не имею, что мне здесь нужно, – набираясь спокойствия, ответил Питер, повернувшись к женщине. – Или думаешь, что мне захотелось острых ощущений, в поисках которых я посетил этот гостеприимный дом? – Сколько ни сдерживайся, а не язвить все равно не выходит. Рано или поздно такие речи не доведут гриффиндорца до добра… Если только не добиваться этого намеренно; может быть, в том и смысл. – Уж точно не по доброй воле я здесь, леди Лестрейндж, – недобро усмехнулся Петтигрю, показывая, что со времени первой встречи не только она успела узнать, кто был гостем ее сновидений, – где ты видела авроров, посещающих собрания псов с целью получить клеймо на руке? И не надо говорить мне, что я теперь один из вас. Это очевидно. – Он перевел дыхание и замолчал. Разговор мог стать даже занимательным – в известной степени, конечно.
Начнем обучение прямо сейчас, а? Расскажи мне о местных правилах этикета, благородная леди, – игра с зажженной спичкой на пороховом складе, оказывается, могла доставить удовольствие.

+5

6

Будь Беллатрикс хоть немного сентиментальной, её бы умилил нервный окрик аврора, раздражённого тем, что его назвали "малышом". Та же наглость, что и раньше, не изменился! Предыдущая встреча мало чему его научила, вряд ли он вообще долго её помнил, если даже и задумался о чём-то. Он же просто не поверил ей тогда, не поверил лживой, коварной Пожирательнице Смерти, злодейке, врагу. А теперь снова лежит, истёрзанный, снова дерзит, но, кажется, уже начинает верить, хоть и через силу. Хотя какие у него сейчас силы, у бедного мышонка!
- Значит, ты забрёл сюда случайно? Сам того не желая? Да ты счастливчик, дитя моё! Тот, кого ноги сами несут навстречу судьбе, должен благодарить природу за такое устройство организма. Что же до острых ощущений... - Беллатрикс вновь провела ногтем по его Метке, следуя извивам змеи, - Судя по нашим с тобой беседам, ты большой их любитель, так что всё возможно.
Теперь леди Лестрейндж не верила аврору. Вернее, верила с трудом. Да, это неразумно - взять и явиться в Малфой Мэнор просто так, средь бела дня. Даже если мальчишка не знал, что там происходит, гостем лорда и леди Малфой он быть не мог. Того, что Питеру могло быть известно о сегодняшнем собрании, предположить было никак нельзя. Беллатрикс едва не рассмеялась, представив отважного маленького аврора, идущего очистить этот мир от зла. Для этого он точно должен был сойти с ума, глубоко и полностью, тогда было бы понятно, почему он не понимает, где находится, и говорит, что пришёл против воли. Круциатус всегда хорошо прояснял сознание. Лорд это знал, Беллатрикс в этом тоже всегда была уверена.
Но с этим можно разобраться чуть позже, когда мальчишка окончательно придёт в себя. Пока же он продолжал забавлять леди.
- И не надо говорить мне, что я теперь один из вас. Это очевидно.
- Очевидно? Что ты один из нас? Честь носить Метку не делает тебя одним из нас через несколько минут после её получения. Равным же тем, кого ты видел в гостиной, тебе не стать никогда. Так что мне и остальным ещё не раз придётся тебе об этом напомнить, я это чувствую. А ты на первых порах постарайся, чтобы об этом не решил напомнить тебе Лорд.
Однако мысль о том, что он теперь "один из них", видимо, как-то зацепила Питера, а может он решил прекратить свои неудачные попытки умереть от гнева Лорда или леди Лестрейндж, но упомянутое в шутку обучение манерам его заинтересовало. До него дошло, что то, что леди назвала этикетом, на самом деле является правилами выживания. Беллатрикс поднялась.
- Встань, когда с тобой разговаривает благородная леди и приближённая Лорда! Круциатус - не оправдание, чтоб валяться, лелея свою боль, а тем более разговаривать со мной в такой позе! - леди сжала палочку, готовая повторить заклинание Лорда, если требование не будет немедленно выполнено.
Не дожидаясь, когда аврор поднимется на ноги, леди Лестрейндж отвернулась от него и прошла к креслу, стоявшему у дальней стены. В том, что приказ будет выполнен, она не сомневалась. Впрочем, если нет... Леди улыбнулась, уже в который раз за время, проведённое в библиотеке.

+5

7

Странный, невероятный диалог продолжался. Казалось бы, библиотека – место, предназначенное для тихих раздумий в уединении, чтения любимых, да и просто нужных книг в удобном кресле при неярком свете настольной лампы. В конце концов, даже школьные библиотеки таят в себе дух уюта, не говоря уже о светоче знаний под неусыпным надзором библиотекарей. После нынешней ночи Питер сильно сомневался, что еще хоть раз захочет по доброй воле посетить хоть одно книгохранилище, спасибо библиотеке дома Малфоев, чистокровных и высокородных Пожирателей смерти. Он чувствовал, что его будет бросать в нервную дрожь только лишь при упоминании этого невинного слова на букву “l”*. Мало того, теперь, наверное, даже книжные магазины станут для него запретными, страшными местами, в которых в любую минуту можно услышать сумасшедший смех Беллатрикс Лестрейндж.
Значит, ты забрёл сюда случайно? Сам того не желая? Да ты счастливчик, дитя моё!
Не веришь. Я бы и сам не верил, не произойди это со мной. Окажись на моем месте сначала. Хочешь поменяться местами с обреченным, приближенная Волдеморта? Сомневаюсь что-то. Женщина разбирала по кусочкам фразы Питера и трактовала их так, как было удобно ей.
Видишь на моем лице гримасу радости? Посмотри же, как я счастлив присоединиться к вам, как дорога мне оказанная честь получить изображение змеи на руке… – Произнося свою торжественную речь, Петтигрю пытался совладать со всеми частями многострадального тела разом, чтобы встать. Равнодушно поглядывал на волшебную палочку женщины: ну, еще пара-тройка заклинаний на организм, и что? Можно подумать, что Пит нужен кому-нибудь, тем более ей, целым и невредимым. Подняться удалось раза с третьего, а удержать равновесие – еще минут через… несколько. Шрамы украшают мужчину, а ты как думал, – проснулся издевательский внутренний голос, ранее безжалостно заглушаемый медальоном.
Если вдруг решишь показать, кто здесь главный, целься сразу в голову, пожалуйста, – прохрипел юноша, – она просто раскалывается. Одно-другое ваше, прости, теперь уже наше фирменное лечебное Круцио хуже не сделает. И вообще, клин клином вышибают.
Даже внутренне Питер не пытался остановить себя. Действительно, что может быть хуже Метки для аврора? Смерть? О, не смешите мой форменный значок, будьте так любезны!
Что ты говорила? Быть одним из Пожирателей – это честь? А ты уверена, благородная леди, что каждый Упивающийся может оценить ее по достоинству? Что все одинаково воодушевленно стремятся к достижению одной и той же цели? Какая, кстати, у нас цель – прополоть грядку магической Британии, вырвав грязнокровные сорняки под корень, м? Я не прав? – Голос сорвался, Хвост покачнулся.
Ни к чему это. Благородные леди не такие. Настоящие благородные леди не марают руки чужой кровью, не оскверняют свои губы произнесением Непростительных заклятий, их палочки не помнят следов темного колдовства, а память не хранит звук хруста ломающихся костей.
Настоящее благородство точно не зависит от статуса крови и происхождения человека. У меня его нет, но это еще ничего не значит.

Покуда у Питера еще оставались силы поддерживать вертикальное положение и выслушивать речи безумной мучительницы, он быстро проговорил:
Я увлекся, слишком увлекся. Весь внимание, леди Лестрейндж. Не валяюсь, не лелею, молчу и слушаю.
Сделал несколько шагов вперед, машинальным движением собрался вынуть волшебную палочку, только не сразу осознал себя безнадежно безоружным рядом с этой женщиной.
Да будет так. Пусть спектакль начинается.

*

Имеется в виду слово library, то есть библиотека, конечно.

+5

8

Когда Беллатрикс обернулась, мальчишка всё ещё пытался подняться, одновременно продолжая дерзить. И то, и другое получалось преотвратительно, в Аврорате явно плохо с дисциплиной, здесь его научат концентрироваться на цели и верно расставлять приоритеты. Зато "гримаса радости" вышла убедительной - заметно было, что честь носить Метку ему не просто дорога, как он уверял, но даже "не по карману".
Леди слушала его, улыбалась и, молча наблюдая, ждала, пока Питер завершит свои речи и прекратит напоминать Пизанскую башню, к тому же качающуюся из стороны в сторону.
- Кто здесь главный, ясно и без таких бесполезных жертв, - Беллатрикс и в самом деле не видела никакого смысла в продолжении пыток, аврор и так уже разваливался на части, доламывать же было просто неинтересно. Но упоминание Круцио навело её на другую мысль. - И не тебе рассуждать о целях и чести, сопляк! Пришёл сюда якобы бессознательно, строя из себя благородного аврора, для которого Метка - позор, которого заманили и насильно сделали предателем, а теперь через каждое слово - "наши цели", "наше заклинание". И не надо ссылаться на иронию, дорогой. Если тебе так противна Метка, как ты изображаешь, может ты отрубишь себе руку? Или сразу многострадальную голову?
Белла трансфигурировала нож для бумаги в небольшой топорик.
- Нет? Попозже?
Но аврор наконец образумился, умолк, приблизился и даже хотел достать палочку, но передумал. Это движение окончательно утвердило леди Лестрейндж в принятом решении.
- Кстати, о нашем "лечебном" заклинании. Нашем с тобой заклинании... Ты хотел достать палочку, аврор. Что ты собирался сделать? У меня есть прекрасное предложение. Наше заклинание теперь и твоё тоже, попробуй его! Попробуй его на мне! Беллатрикс Лестрейндж предлагает тебе себя в учителя... и в жертвы. Или ты не хочешь марать палочку аврора Непростительным? Я дам тебе свою, - женщина подошла, взяла Питера за руку и вложила в неё свою палочку. - Чужая палочка не так хороша, но здесь главное - желание. А у тебя ведь есть такое желание, признайся?! Есть, я знаю, я вижу...
Беллатрикс говорила всё быстрее, её голос понизился до шепота, больше походившего на бормотание сумасшедшей. Разница была лишь в том, что она говорила осознанно.
- Сожми её крепче, так, будто это моя шея. Сделай это, Питер, сделай. Это твой первый урок.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (20-01-2014 21:20:20)

+4

9

…Доктор на ухо шептал: «Все люди врут».

Я удивлен,

что вот уже второй человек так неосмотрительно относится к своей палочке. Ну вы как будто не знаете, что мне нельзя доверять)

Естественно, я сопляк. А как иначе.
Подтираю кровавые сопли на твоих глазах, Беллатрикс.
Любуйся, наблюдай. Радуйся. Только будь осторожна: ты много обо мне еще не знаешь. Кое-чего я и сам не знаю, и это меня пугает. Не делай неправильных шагов, Пожирательница, не нужно. Одно неосторожное движение, и все может пойти совсем не так, как ты желаешь. Ведь твой хозяин этого не одобрит, правда? Он – единственный, кого ты боишься в этой жизни, думаю.

Некоторые мысли пришли к Питеру не сразу, по мере того, как мадам Лестрейндж отвечала ему. По мере ее действий, кажется, настолько необдуманных, что по сравнению с ними поступки Петтигрю за последние несколько дней просто верх благоразумия и логики. Вот – блестящий пример трансфигурирования, браво! – в ее руках возникает небольшой, но весьма острый на вид топорик, и Пит даже уже тянется к оружию с внутренним желанием если не действительно отрубить себе конечность, то хотя бы запустить им в ненавистную женщину. «Не догоню, так хоть согреюсь», как говорится, то есть Питер бы и не попал, чего стоит увернуться от ослабшего, измученного и хилого юноши, но, пожалуй, это было бы неплохим развлечением…
Только Пожирательница, похоже, сама толком не знала, что ей нужно от жизни. В следующий момент в его руках оказалась волшебная палочка, на которую аврор выпучился с таким изумлением, словно женщина разделась догола и сплясала вольту в одиночку, стоя на голове, умоляя при этом дирижировать в такт своей палочкой. То есть можно представить, как Пит изумился – каждый раз, начиная думать, что все не так плохо, он буквально терял дар речи от очередного поступка Беллатрикс.

Ты же не знаешь, что я без палочки. Думаешь, что мне все еще дорога аврорская честь.
Надо же, а это почти комплимент.
Какая же у тебя неудобная палочка, женщина!

Чужая собственность тяжело легла в руку. Очень жесткая и хлесткая по ощущениям, такая же темная и несгибаемая, как сущность ее владелицы. Когда Питер пользовался оружием Джеймса Поттера, все было легче, на адреналине и волне злобы, да еще с помощью крестража. К тому же та палочка была, несомненно, светлой, в отличие от этой, пропитанной темнейшей магией, впитавшей, наверное, не один десяток отнятых жизней. Анимаг слегка покачнулся, вынужденно принимая условия игры Пожирательницы, отшатнулся от ее напора и явного безумия. Он думал, наивный, что она ограничится словесным воздействием.
Чужая палочка не так хороша, но здесь главное – желание. А у тебя ведь есть такое желание, признайся?! Есть, я знаю, я вижу...
Ты больная. О чем ты думаешь вообще?
Вихрь мыслей и вариантов поведения пронесся в голове Петтигрю.
Шаг. Маленький, едва заметный шаг назад. Она слишком близко, но увлечена происходящим. Палочка у него, рука медленно опускается, зрительный контакт удержан, как тонкая, смазанная ядом кураре, нить – не остановилось бы только дыхание. Глаза в глаза. Еще один шаг назад, и надо отвлечь внимание на другое.
Питер заставил себя засмеяться. Громко, хрипло, выжимая лишний воздух из легких.
Как это ты угадала, что больше всего сейчас мне хочется убить тебя, даже больше, чем умереть самому, а?
Третий шаг назад. Едва заметное продвижение.
…Или еле стоящему на ногах Питеру кажется, что едва заметное. Но расстояние между ними увеличилось.
А, зачем спрашивать. Все равно мой ответ – нет. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРУЦИО. Даже с помощью твоей волшебной палочки…
Следующий полушаг, резкий разворот в сторону выхода из библиотеки. Откуда силы – неважно, надолго ли их хватит – неважно. Пока есть малейший, микроскопический шанс выбраться отсюда, нужно его использовать. Ради себя.
…Которую ты так неосмотрительно дала мне, пять минут Пожирателю, бывшему аврору, подозрительному элементу, которому даже не веришь! – Не оборачиваясь, парень вытянул руку с оружием в сторону Лестрейндж, – как скажешь, я перестал рассуждать и начал действовать!
Вот она, дверь в комнату, где убили младшего Блэка, совсем рядом, если еще чуть-чуть напрячься. Теперь Питер повернулся к женщине спиной и не видел, что она делает. Некоторый шанс был, надежда хотя бы на элемент неожиданности.
Уже не шаг, а бег. Изо всех сил.
Но, кажется, напрасно. Или нет?

Отдельное спасибо

Кэтрин за разговор во время написания этого поста. Не имевший отношения к теме отыгрыша, он изрядно повеселил нас с Питером.
«Только хардкор, каждодневно», Кэтрин, я запомню)

+6

10

Учить - неблагодарное занятие, неблагодарнее только сами ученики, отвратительные зверёныши, не понимающие своей пользы, но заносчивые и гордые до глухоты и слепоты. Беллатрикс Лестрейндж вложила палочку в руку аврору, а он не только не стал её пытать, как она велела, но и задумал сбежать.
Пусть бежит хоть к гигантскому кальмару в объятия, но не с её палочкой. Если его с ней увидят и поймают... Как он докажет, что не напал, обезоружив и угрожая, на неё, не ожидавшую такого подвоха от нового, неопытного коллеги, да ещё в доме своего зятя и родной сестры! Никто, конечно, в это не поверит, но этого и не требуется, чтобы устроить мальчишке весёлую жизнь.
А уж угрожать ей! Смешно. Но это всё подумалось позже, когда время стало течь более плавно, а пока...
Мальчишка смотрел ей в глаза не отрываясь, как Нагайна на свою жертву. Но змея назад не отползает, она бросается вперед, не давая очнуться от своего гипнотизирующего взгляда. Питер же пятился, словно улитка. Долю секунды Беллатрикс думала, что он отступает, чтобы затем всё же атаковать, но атаки всё не было, а жалкое отступление продолжалось. Леди смотрела на аврора не отрываясь, пытаясь понять, чем же это закончится - атакой, сползанием по стенке или бегством?
А, зачем спрашивать. Все равно мой ответ – нет. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРУЦИО. Даже с помощью твоей волшебной палочки…
Значит бегство. Мальчишка рванул из последних сил к двери, наставив на Беллатрикс её собственную палочку...
…Которую ты так неосмотрительно дала мне, пять минут Пожирателю, бывшему аврору, подозрительному элементу, которому даже не веришь!
Беллатрикс, снеся по пути пару стульев, двумя прыжками оказалась возле него, а у его горла оказался уже знакомый аврору кинжал.
Я вообще мало кому верю, Питер. Но я восхищена твоим коварством и твоей решительностью. И попыткой к бегству. Сам Салазар мог бы гордиться тобой, со временем из тебя выйдет отличный Пожиратель Смерти. Теперь верни мою палочку и можешь идти на все четыре стороны. А то, что ты благородно не воспользовался Круцио... Я в долгу не останусь и однажды припомню, не беспокойся.

+3

11

И ты уже не человек,
И тебе не вырваться теперь.
И ты зверь, ты зверь, окруженный толпой,
Их жизни будто лепестки, оборванные тобой.

Хищники отличаются невероятной быстротой реакции и ловкостью. И безжалостностью. Хищник не знает страха, ведомый инстинктом выживать, убивать, питаться… В случае с Беллатрикс Лестрейндж наличествовал еще и инстинкт играть с жертвой. Как оказалось, она прекрасно разгадала намерения Питера. Но как не привязать драной кошке на облезлый хвост пару жестянок для пущего треска? Пусть думает, наивное существо, что сможет вырваться из рук мучителя.
Впрочем, было еще кое-что, о чем Питер в пылу происходящего совсем забыл. Волдеморт, покидая библиотеку, наложил на парня заклятие подвластия, приказав оставаться на месте. Непростительное сработало в как нельзя более подходящий момент, тонкой до остроты невидимой нитью оттянув Петтигрю обратно от дверей, к которым он так отчаянно стремился. В этот самый миг и Пожирательница настигла его, приставив кинжал к горлу. Питер обессилено стоял, понимая: ничего не вышло. Все пропало. Он слышал два голоса, первый произносил язвительную речь леди Лестрейндж, а второй принадлежал Волдеморту, повторявшему свои последние слова.
Я вообще мало кому верю, Питер.
Ты ничтожен. Не думай, что оскорбление останется безнаказанным.
Сам Салазар мог бы гордиться тобой, со временем из тебя выйдет отличный Пожиратель Смерти.
Будешь служить, и служить верно.
Я в долгу не останусь и однажды припомню, не беспокойся.
Мы еще побеседуем об Ордене.
Реплики сплетались, перекликаясь. Несмотря на прямую угрозу жизни, приставленную острием к проходящей по шее жилке, Пит схватился за голову, отчаянно сжимая виски – в попытке изгнать нелепый, ужасный диалог между Темным Лордом и его верной приспешницей, не состоявшийся в яви, но грозящий разорвать его мозг на маленькие неаппетитные ошметки.
К счастью для Петтигрю, женщина, кажется, действительно собралась уходить. Ее волшебная палочка, о которой юноша уже и успел забыть, скользнула к хозяйке в руку, свободную от кинжала. Отпущенный Питер соскользнул на пол, как пустая бездушная оболочка, выжатый последними сутками, обескровленный и обесточенный до изнеможения. Устало, не глядя на Беллатрикс, ответил только потому, что ее слова вроде бы требовали какой-то реакции:
Я должен был попытаться. А все равно бы не смог, не думай, что такая прыткая… Ваш хозяин приказал мне оставаться здесь, и придется послушаться. Иди. Шансов на вечер воспоминаний у нас тем больше, чем скорее ты покинешь помещение.
Он прислонился к деревянной спинке очень кстати оказавшегося рядом стула, вытянул ноги и прикрыл глаза, не обращая более на Пожирательницу внимания. Настроился на ожидание. Кто еще заглянет к нему? Какой хищник осмелится навестить кусок мяса, привлеченный вкусным запахом?
Казалось, прошла вечность, прежде чем Петтигрю остался один – это он понял по скрипу двери. И вот тогда на Питера накатило… Беззвучная девчачья истерика страха. Надо полагать, именно такое название стало бы ближе всего к его состоянию. Он не помнил толком, что чувствовал и что делал, может статься, все так же сидел на полу, пялясь в одну точку. Вполне вероятно, что самые страшные вещи происходили как раз в его голове. Одно Пит вспомнил потом совершено осознанно: в какой-то момент он снова потерял сознание, очнувшись позже уже… Не в библиотеке.
Прочь из моей головы!
Здесь и так кавардак.

+5


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » А поговорить? [10.08.1979]