http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Удача сопутствует дерзким


Удача сопутствует дерзким

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Участники: Августус Руквуд и Ева Ральфс.
2. Место: Министерство магии, коридоры далее кабинет мр. Руквуда.
3. Дата, время: начало июля 1979 года, вечер.
4. Краткое описание: Ева девушка упорная и, естественно, не может оставить подпольную игру просто подпольной. И совершенно естественно, она в какой-то момент идет выяснять, что к чему.

Отредактировано Eva Ralphs (21-01-2013 21:51:08)

0

2

warning

Традиционно прошу прощения за первый пост :)

Утро, день прошли совершенно как обычно. Рутинная работа иногда так надоедала, но она верила, что рано или поздно, так или иначе она сможет перейти работать в аврорат. А пока что... остается существовать подобным образом. Так всегда. Живешь-живешь, потом ррраз, что-то перемкнуло, и вот ты решаешься пойти к своему врагу? противнику? Я даже не знаю, как это верно назвать.
Ева с невиданной решимостью смотрела на дверь. Где-то рядом была видна табличка "Августус Руквуд. Советник министра по правовым вопросам". В руках она сжимала какие-то документы. Словно именно эти бумажки и придавали ей силы и уверенности. В них не было ничего особенного. Обычные разработки, принятые ее отделу. Она тут стояла уже довольно давно, и в какой-то момент отчаялась дождаться, но показался знакомый силуэт в конце коридора. Ева усмехнулась про себя. С какой-то невиданной силой накатили воспоминания. О том, когда девушка только узнала о высказываниях сестры против Руквуда и аристократии в частности.
"У тебя нет доказательств, зачем ты это делаешь?
-Потому что это правда".
- Из переписки с сестрой.
И куда девалось ее благоразумие и спокойствие в этот момент? Нет, чтобы вести какую-то подпольную игру или найти доказательства. В голове снова следующее воспоминание. О том, когда пришло известие об Азкабане. Вот Ева бессильно смотрит на конверт раз за разом, прочитывая строки, вот едва шепчет: "Не верю" и опускает голову. Вот уже порванный конверт лежит на столе, а студентка выходит из зала, несмотря на окрики о соблюдении дисциплины. Всем кричащим Ева медленно и очень доходчиво объясняет, что это дела семьи, и что это никого не касается. Вот ее ловит Максимиллиан, где-то в замке, и можно наконец-то  разрыдаться и пытаться объяснить, что так быть не может. Просто не может, и все тут. И ей верят. В этот момент и просыпается немного глухая, но в тоже время уже существующая ненависть к А. Руквуду.
- Здравствуйте, мистер Руквуд. Позвольте задать вам пару вопросов?
Последний наплыв воспоминаний. Решение заниматься подпольной войной (а кто, если не я?), страх быть пойманной, и молчание. Днем одна роль, ночью другая. А я одна, понимаешь, одна теперь? - Вопль отчаяния, сказанный другу. Проигрывать нельзя. Иначе никто никому не поможет.
- Это и правда ненадолго. Мне нужно лишь уточнить пару вопросов. - Быстро поправленные волосы, небольшая усмешка, еще сильнее сжатые руки. Пара вопросов... Смешно и нелепо. Хочется громко обвинять, а остается лишь мило улыбнуться и дожидаться приглашения войти.

Отредактировано Eva Ralphs (21-01-2013 21:59:53)

+3

3

[AVA]http://se.uploads.ru/mXJIk.png[/AVA]Решетки лифта разъехались с мелодичным скрипом, и Августус Руквуд неспешно ступил в привычную тишину первого уровня — приятную, точно ватную, тишину, дарующую отдохновение от суеты, царящей на иных уровнях Министерства, — суетливая беготня мелких клерков была невыносима, а непрекращающийся ни на минуту гам заставлял чувствовать себя едва ли комфортнее, чем в сумасшедшем доме. А здесь царила блаженная тишина, чтобы ничего не мешало сильным мира сего выполнять свою работу — размышлять над разработкой новых социальных программ и проектов и внесением поправок в уже существующие с целью их усовершенствования. О, сколько благих намерений и чудотворных идей скрывалось среди этой тишины: чего только стоит подготовка почвы для разработки законопроекта, который запретил бы грязнокровкам избираться в Визенгамот — разве не может достаточной причиной послужить их некомпетентность в вопросах магии? Разве могут рожденные от магглов по достоинству понять и оценить суть магии - мощной, древней, вместе с кровью текущей в венах тех, чьи корни уходят глубоко в историю?
Об этом столь желанном законопроекте и думал Руквуд, прокручивая в голове только что состоявшийся разговор с Араминтой Мелифлуа: женщина предлагала пойти еще дальше — запретить маггловским отродьям и тем, кто запятнал свою честь связями с грязнокровками, не только входить в состав Визенгамота, но и пользоваться волшебной палочкой. Августус высказался против — слишком радикально для нынешнего общества, сей откровенный ход стоило приберечь, как козырь в рукаве, а пока не торопиться и выждать наиболее удобный момент для того, чтобы указать магглам на их место.
Неторопливый, слегка припадающий на правую ногу шаг привычно отмерял расстояние от лифта до кабинета. К удивлению Руквуда, его ждали: у дверей кабинета стояло совсем еще юное создание, сжимающее папку с какими-то бумагами в руках так, как будто она была последним надежным оплотом в этом мире.
Наверняка, еще одна выпускница, желающая стажироваться в Министерстве, - с раздражением подумал Августус. Для него и коллег юные особы, старающиеся всеми силами отхватить местечко потеплее, чем-то новым не были, однако невероятно утомляли своей настойчивостью и безмозглостью. Приготовившись дать очередной соискательнице от ворот поворот, Руквуд вежливо улыбнулся, останавливаясь напротив:
- Чем могу быть полезен? - Учтивый тон, ничем не выдающий того, что гостья она нежеланная.
- Здравствуйте, мистер Руквуд. Позвольте задать вам пару вопросов?
- Боюсь, что у меня недостаточно времени, - к чему резкие отказы? Не стоит обижать едва знакомого, незначительного человека презрением или невниманием. Ведь презирать можно и молча, а три слова, брошенные между делом, ничего не испортят.
- Это и правда ненадолго. Мне нужно лишь уточнить пару вопросов, - настаивала девушка.
- Мисс, - Руквуд внимательно посмотрел на девушку и твердо продолжил, - у меня действительно мало времени, сегодня меня ждут еще две деловых встречи, и я не хотел бы опоздать, - ложь, конечно, не деловые встречи в Министерстве его ждали, а жена и горячий ужин дома, но откуда да и зачем об этом знать девушке? - Я не принимаю стажеров, если вы за этим.

+6

4

- Мисс,  у меня действительно мало времени, сегодня меня ждут еще две деловых встречи, и я не хотел бы опоздать. Я не принимаю стажеров, если вы за этим,- тяжелый взгляд, направленный куда-то вскользь. Вроде здесь, а вроде и нет.
-О, вы не опоздаете, мистер Руквуд, - едва заметный вдох, словно нужно перевести дыхание для того, чтобы продолжить разговор. Как бы там ни было, Ева считала Августуса более опасным противником, нежели тех, с кем можно встретиться на поле боя. Там все ясно. Вот твой враг. Его надо победить. А тут что? Уловки, интрига, паутина слов, которая окутывает тебя. О, такое искусство доступно далеко не каждому. И это действительно в чем-то достойно уважения. Наверное.
- Нет, я уже вполне благополучно работаю в министерстве. - Выпуск, всплывший в памяти. Кто-то же явно пошел к нему.
- Я хотела узнать по поводу дела Виктории Ральфс, - заметное ударение на фамилии и имени. После озвученной фамилии уже наверняка станет ясно, кто стоит перед  советником министра. Родственники всегда так или иначе похожи. Эта похожесть может быть мимолетной и заметна только при разговоре, а иногда кажется, что сестры словно близнецы, только одна старше другой. Виктория и Ева не то чтобы были очень уж похожими, но какие-то черты явно прослеживались. Разрез глаз, цвет волос, голос, общий вид. Да и друзья редко идут так открыто выяснять причины.
- Почему за столь незначительное нарушение, такое, как «неправомерное использование магии в маггловских районах», - в эту секунду Ева заглянула в бумаги у нее в руках, - у нас положен Азкабан? Я думаю, вы, советник министра по правовым вопросам, как никто другой сможете ответить на этот вопрос, - девушка ненадолго замолчала, вспоминая все фразы, начиная от «суд должен быть беспристрастным и справедливым» до требования апелляции. Однако, к сожалению, добиться чего-то сейчас было практически невозможно. В голосе не было слышно ни малейшего упрека, только интерес, почему так, а не иначе, - О, не подумайте, что я сомневаюсь в нашем отделе правопорядка. В этом вопросе есть и научный интерес. Не зря я сотрудница исследовательского центра, - небольшая полуулыбка, более мягкий голос. Из меня такой же сотрудник центра, как из моей сестры преступница. Хотя и там, и там есть доля правды.
- Ставить это на одну чашу весов с использованием непростительных заклинаний или убийством несправедливо. Ведь дементоры убивают душу… - Продолжила пылко Ева, в конце смягчив голос, вспомнив практику на пятом курсе, когда она случайно встретилась с дементором и далеко не сразу смогла с ним справиться. Счастливых воспоминаний не было. Ничего не было. Была только пустота. Страх. Ужас. Паника. Неловкая попытка вызвать патронус. Снова пустота… И, наконец, откуда-то слева свет. Дементор шагнул назад. Ева смогла взять себя в руки и вызвать свой патронус. Сокол, который тут же прилетел на помощь к девушке.
- Можно ли как-то… оспорить решение? Подать на апелляцию? Принести положительные характеристики? Или есть какие-то иные способы? - Привлечь общественность. Договориться, с кем надо. Ага, как же. С кем надо. Единственный, кто может, сейчас стоит передо мной, и явно не будет отпускать, кого не положено и кто хоть как-то может поколебать устои.
Искренне хотелось решить этот вопрос малой кровью. Может, и правда  сейчас кто-то щелкнет пальцами, всплывет совесть и ее сестру отпустят? Однако, естественно, Ева не сможет все так просто отпустить. И продолжит свою деятельность. Но тогда будет намного спокойнее. Ведь справедливость же есть. Правда?

+4

5

[AVA]http://se.uploads.ru/mXJIk.png[/AVA]Юное создание сдаваться не собиралось и имело смелость заверить Руквуда в том, что не станет причиной его опоздания. Поразительно. Девочка действительно думает, что он, советник министра, обязан выслушивать каждого, кто пожелает задать ему вопрос? Как бы не так. Работа с населением – не его забота. Для этого в каждом отделе есть свои подразделения и справочные службы, к ним пусть и отправляется. Но, увы и ах, намерениям Августуса прямым текстом указать девушке на дверь не было суждено сбыться: всего одно имя – Виктория Ральфс – заставило мужчину внутренне напрячься и пристально посмотреть девушке в глаза, стараясь прочесть в ее взгляде истоки этого интереса.
Так что же ты хочешь знать о деле Ральфс?
Была ли девчонка родственницей или подругой недавно осужденной на заключение в Азкабан? Или же просто молодая, но амбициозная журналистка заглянула на огонек? Впрочем, Руквуд сделал все возможное, чтобы замять судебное разбирательство без шума и внимания прессы. Это просто рядовое дело, господа журналисты, не тратьте попусту время, ищите сенсации в других закоулках Министерства. 
- Что ж, я слушаю вас, - кивнул мужчина, посчитав, что к девушке стоит присмотреться повнимательнее. Все и так закончилось не столь гладко, как хотелось бы: стоило Ральфс попасть в Азкабан, как появились листовки, очерняющие имена нескольких высокопоставленных служащих Министерства, в том числе и его самого. Вот уже несколько дней подряд он морщился, как от зубной боли, когда вместе с утренней почтой секретарь приносила и несколько не слишком аккуратных, измятых листов, призывающих бороться против элиты магического мира – если бы не были эти бумажки нужны следствию, он бы с радостью сжег их, наслаждаясь тем, как корчится бумага, пожираемая огнем — слабая компенсация невозможности побеседовать с автором. Руквуд не пожалел бы ни Сыворотки правды, ни пыточных проклятий, лишь бы вырвать из чьей-нибудь глотки имя человека, который мутил воду.
Слишком много развелось правдолюбов в последнее время, и девчонка явно принадлежала к их лагерю. Но это даже хорошо, что она пришла в Министерство, к нему, а не побежала расклеивать листовки следом за уже имеющимся энтузиастом. Уж он-то постарается найти с ней общий язык.
- Можно ли как-то... оспорить решение? Подать на апелляцию? Принести положительные характеристики? Или есть какие-то иные способы?
Милочка, такие вопросы нужно задавать юристам, а не мне. Я не справочная служба.
- Прежде всего, насколько мне известно, действия Виктории Ральфс едва не привели к гибели большого числа ни в чем неповинных магглов. Именно социально опасное и агрессивное поведение заставило суд прибегнуть к такой мере, как Азкабан, - начал Августус, ничем не выдавая истинного отношения к ситуации — ровный, спокойный голос, несколько смягчившееся выражение лица. Да, он сожалеет о подобном приговоре суда, но другого выхода не было. Тех, кто несет угрозу обществу, необходимо изолировать.
Ральфс должна благодарить меня за то, что оправилась в Азкабан, а не прямиком к праотцам.
- Вынося подобный приговор, Визенгамот не думал приравнивать деяние мисс Ральфс к убийству или применению Непростительного заклятия. Если за последнее положено пожизненное заключение, то мисс Ральфс была осуждена на пять лет. Однако оспорить решение суда возможно, для этого мисс Ральфс должна подать кассационную жалобу, которая будет рассмотрена Визенгамотом. Если судьи найдут основания кассации достаточными для признания вступившего в силу приговора ошибочным, дело будет пересмотрено, и вынесен новый приговор. Но вынужден предупредить вас о том, что это длительный и сложный процесс, который не всегда приводит к желаемым результатам - говоря о кассации, Августус не лукавил, но об одной детали умолчал, рассчитывая на неосведомленность девушки в подобных вопросах: подать жалобу мог и защитник Виктории. Но зачем давать людям лишние знания, если они могут привести к ненужной и неудобной волоките? Все равно Визенгамот своего решения не изменит. Так зачем затевать повторное рассмотрение обстоятельств дела, зачем отнимать время у адвоката и судей? Пусть уж лучше жалоба Ральфс не покинет стен Азкабана, не получит хода, будет признана недействительной... да мало ли что еще может произойти. Вдруг Виктория будет не состоянии оспаривать решение суда? Несчастные случаи бывают и в местах не столь отдаленных, знаете ли.

Отредактировано Augustus Rookwood (19-02-2013 19:48:38)

+5

6

Вдох и чуть побелевшие костяшки пальцев. Ева старалась не выдавать своего волнения при общении с мистером Руквудом, однако это сделать было тяжело. Если в школе было ощущение безопасности, несмотря на всевозможные проступки, то тут была какая-то гарантия? Нет ее не было и не могло быть. Чувствовалось, что велась какая-то странная и опасная игра, когда  неверное слово может привести к расстрелу/тюрьме/лишению статуса. Причин особых было не нужно. Правосудие это был лишь инструмент управления обществом, особенно в данной ситуации. Оно обесценивалось,  особенно это чувствовалось в военное время, когда весь магический мир был скован страхом. У кого-то за себя и свое место, у кого-то за дорогих людей и какие-то ценности. У каждого было что-то свое и в итоге получалась, что манипулировать было смехотворно легко, особенно тем, кто это умел. И к сожалению, те кто был у власти мог, умел и практиковал это.
- Прежде всего, насколько мне известно, действия Виктории Ральфс едва не привели к гибели большого числа ни в чем неповинных магглов. Именно социально опасное и агрессивное поведение заставило суд прибегнуть к такой мере, как Азкабан, - в голосе слышалась искреннее сожаление и озабоченность тем, что происходит. Ева понимающе кивнула. Кто-то должен же стоять на страже интересов общества.  В мыслях же было одно лишь возмущение происходящим.
- Просто это так непохоже на Викторию,- замялась девушка,- Сейчас военное время, может ее кто-то подставил? - тихо произнесла она. Голос Евы выражал обеспокоенность и взволнованность. Она верила в то, что верила, но все же хотелось дать какой-то шанс и попытаться разобраться. Может все мы пешки в этой игре? Когда не знаешь кому можно доверять существовать становится все труднее. Всякое было возможно. Прошло не так много времени, что бы можно было хоть что-то понять. На самом деле кроме той причины, в которую верила Ева были еще. Например, просто не нравится Виктория. Или освободить место. Да много ли надо причин что бы это сделать? Отнюдь. Тем более Ральфс не были богатой/влиятельной/известной семьей, которую бы побоялись трогать. Увы! Обычный среднестатистический класс.
-... Но вынужден предупредить вас о том, что это длительный и сложный процесс, который не всегда приводит к желаемым результатам,- уверенно говорил мистер Руквуд.
-Да, но....,- на секунду замялась девушка. В голове всплывал лишь разговор с адвокатом Виктории, который только разводил руками. Мол, сделал все что мог. Но по доброте душевной, а может глупости, Но Ева поняла, что состыковки были не всегда. Конечно, первым делом ей захотелось ознакомиться с делом, но кто ей это позволит? Она не была участником процесса, к тому же вчерашняя школьница, которая в чем-чем, а в тонкостях юридического дела не разбирается. Хотелось двигаться дальше и добиться правосудия официальным путем. Вернее попробовать это сделать. Однако...,- вы считаете, что обжалование будет заведомо проигрышным? Попытаться же всегда стоит,- улыбнулась Ева,- мало ли что бывает.
Именно эту неуверенность и уловила девушка с его слов. Попытка не пытка же. Понятное дело, что в  этом мире не все происходит так как мы хотим, но тем не менее. Викки будет намного проще, хотя бы морально если кто-то будет пытаться что-то сделать, а не сидеть сложа руки.

+2

7

[AVA]http://se.uploads.ru/mXJIk.png[/AVA]- Сегодня вечером будет дождь, - сказал Августус, вставая из-за стола.
- Почему ты так в этом уверен? - Селия подняла взгляд на мужа. - На небе ни облачка.
Руквуд остановился у окна, вглядываясь в выцветшую и пожелтевшую всего за один летний месяц даль. Действительно, небо было безупречно ясным — ни тени на высоком ярко-голубом куполе, ни намека на близящуюся грозу, ни даже ветра, который мог бы пригнать облака. Однако было еще одно обстоятельство, которое позволяло Руквуду предугадать резкую смену погоды, не полагаясь на пейзаж за окном: некогда раненая нога всегда начинала ныть в преддверии природных капризов.
Ноющая, тягучая боль потревожила советника министра еще раним утром, и, своевременно погашенная болеутоляющим зельем, теперь напомнила о себе снова, вязко растекаясь вдоль мышц. Сейчас присесть бы, принять зелье и с облегчением почувствовать, как мир перестает сосредотачиваться на сгустке боли. Однако вместо этого он должен был возиться с не ко времени пришедшей девчонкой. И ведь отправить ее восвояси просто так было нельзя: один искатель правды с листовками уже заявил о себе, и обрести еще одного не хотелось. Где гарантия, что она не видела этой мазни и не захочет присоединиться? Не то чтобы Руквуда пугало появление протестующих, но вся эта мышиная возня была так неприятна и утомительна (о, от одной мысли об этом у Августуса сводило зубы), что лучше было потратить лишних несколько минут сейчас и вложить в голову девушки нужные мысли, чем отмахнуться и получить еще одного крысенка, который будет уверен, что ему по силам навредить Августусу Руквуду.
А девушка тем временем, казалось, начала колебаться: тихо и не слишком решительно прозвучали ее возражения.
- Мисс, - вздохнул Августус, - правосудие ориентируется не на симпатии и впечатление, а на факты. Виктория Ральфс решилась использовать магию в маггловском районе и должна была понимать, что подобное действие повлечет за собой наказание. Я допускаю, что она могла оступиться, допустить ошибку, но суд, стоящий на страже покоя Британии, не может оставить без внимания проступок, который мог оказаться фатальным для непричастных людей, - Руквуд старался убедить девушку в том, что приговор Визенгамота — всего лишь реакция слепой, а оттого беспристрастной и безжалостной Фемиды. Девчонка должна была покинуть Министерство с мыслью о том, что судьи были справедливы, хоть и строги, что за их решением не стоит ничего, кроме приоритета безопасности общества перед какими бы то ни было личными симпатиями и антипатиями.
- Вы считаете, что обжалование будет заведомо проигрышным? Попытаться же всегда стоит. Мало ли что бывает.
- Что вы, - улыбнулся Руквуд в ответ. – Я не хотел сказать, что пытаться бесполезно. Просто прецеденты с пересмотренным решением столь редки... - Советник министра покачал головой и на мгновение замолчал, внимательно вглядываясь в лицо девушки. Было в сдержанно-вежливой гостье нечто такое, что заставляло Августуса с недоверием относиться к спокойствию внешнему. Был ли виной тому ее взгляд — недоверчивый, несмирившийся, колючий? Может быть. - Я просто не хочу давать вам ложных надежд.

+5

8

- …Я допускаю, что она могла оступиться, допустить ошибку, но суд, стоящий на страже покоя Британии, не может оставить без внимания проступок, который мог оказаться фатальным для непричастных людей.
Да, абсолютно точно. На страже Британии. Все мы стоим на страже Британии и интересов. И суд, и Пожиратели тоже думают, что стоят на страже интересов магов. И я думаю, что стою на страже интересов… А правда, как обычно, была посередине. Никогда нет абсолютной правды. Ну, только если два плюс два равно четыре. Да и то. Может, лет через сто и это утверждение оспорят? Права  и одна, и другая сторона. И дело суда как раз в том, что бы найти хотя бы отголосок той правды, которая когда-то была без призмы субъективизма. Но о чем может быть речь, когда все боятся? Боятся за себя, свою семью, своих близких? Ева вздохнула. Не хотела бы она нести такую ответственность. Она и так слишком многое на себя взяла, взвалила в одиночку. А иногда хотелось спросить, зачем?
- …Я просто не хочу давать вам ложных надежд.
- О, вы… несомненно, правы, - Ева кивнула в знак согласия с тем, что время для надежд уже прошло, и не надо верить. Как там было? «Надежда самое глупое чувство»? Есть немного. Но в то же время «надежда умирает последней», и ничего нельзя было с этим сделать.
- Как..,- Ева на секунду, замешкалась, подбирая слова, - жаль, что я не одна так считаю. Я просто слышала про эти листовки,- она мельком показала одну в своей руке, явно сорванную. В ее уголке был нарисован смайлик. Девушка вспомнила о Бонни. Единственный человек, который это знал, да и то случайно! Как ни старалась она ее уберечь от этого, у нее не получилось, - как бы я хотела объяснить человеку, который создает эти листовки, что он не прав. Мы хоть и не обладаем должным уровнем влияния, но я прекрасно понимаю, какой возможный ущерб они могут нанести чести и репутации. Тем более это такое пустозвонство, - девушка едва заметно скривилась. Именно сейчас Ева наступала на все свои принципы. Частично она так и считала. Что это капля в море. Но что море, если не множество капель? Тем более других способов у нее, к сожалению, не было. И на данной стадии разговора она понимала, что у нее не получится ничего добиться. Ну подадут они обжалование. Но оно явно не пройдет дальше. Или потеряется, или намеренно начнут затягивать, или просто откажут по итогам рассмотрения дел. И все. Кидаться на амбразуры не было смысла, ходить и размахивать плакатами по всему Лондону тоже. «Слабоумие и отвага», конечно, наше все, но всему должны быть какие-то пределы. Ева понимала, что и так-то по сути зря она влезла в этот разговор, потому что он почти никому ничего не дал. Но рядом не было Максимиллиана, который в нужный момент смог бы ее притормозить и успокоить. Он тоже был… где-то.
- Надеюсь, аврорат до него доберется, - добавила девушка, наблюдая за реакцией, - спасибо вам большое за разговор, мистер Руквуд. Я все же надеюсь, что с обжалованием у нас все получится, до свидания, прошу прощения, что отвлекла вас, - она отступила на шаг назад, поправляя волосы. Вопросов больше быть не должно, да и кто она такая, чтобы ей задавали вопросы? Правильно, молодая, безымянная сотрудница министерства магии, коих тут и так слишком много.  И далеко не факт, что Руквуд сможет вспомнить об этом разговоре, и кто к нему приходил. Сколько таких посетителей было и будет? По крайней мере, на тот момент мисс Ральфс это казалось правдой. А как известно, правда это все же относительное понятие.

+2

9

[AVA]http://se.uploads.ru/mXJIk.png[/AVA]Клевета и кляуза — орудие людей низшей породы, не воспитанных в добрых дворянских традициях.
(с) Ф. Сологуб

И все-таки не нравилась ему гостья. Если нерешительный голос, побелевшие от напряжения пальцы могли быть не более чем признаками волнения, вызванного пиететом к его должности и статусу, то в упрямом взгляде серых глаз читались совсем не робость перед чинами, не сомнение или смирение. Убежденность? Пожалуй, да. Недоверие? Есть немного. Сопротивление? Куда уж без него. И пусть не так были бойки ее возражения вслух, но она выдала свою принадлежность к готовым искать изъяны в работе нынешнего правительства и обвинять его во всех бедах грязнокровок, начав с вопроса «почему?», вызванного уж точно не научным интересом, как то пыталась объяснить девушка, - последний проявляет себя в совершенно иных вопросах. Например, «Сколько правонарушений, связанных с применением магии в маггловских районах, произошло за последний месяц?» или «Какое количество прошений об условно-досрочном освобождении было удовлетворено?». Сотрудников Исследовательского центра – а ведь девушка представилась именно так – интересует статистика, отчетность, а не причины и следствия, да и за информацией они обращаются в соответствующие отделы, а не в кабинет советников.
Заметив в руках гостьи одну из злополучных листовок, Августус удивленно склонил голову вбок, словно недоумевая, зачем ей понадобилось срывать со стены в каком-нибудь переулке эту дрянь, и, чуть прищурившись, проследил взглядом за движением худенькой руки.
Прокол, милочка. Сначала ты хочешь допытаться от меня, с каких пор за применение магии на глазах у простаков положен Азкабан, настаиваешь на обжаловании, а теперь осуждаешь человека, который мог бы быть твоим единомышленником. Нет, так не пойдет.
- Мисс, все это, - Руквуд указал на листовку в руках девушки, - не более чем сплетни. И у Министерства есть враги и завистники, - продолжал он, едва улыбнувшись уголками губ. – Здравомыслящий и уважающий себя волшебник не станет обращать внимания на любую надпись в подворотне, потому что сочинение подзаборных кляуз - занятие для людей низшей породы.
- Надеюсь, аврорат до него доберется, - добавила гостья, - спасибо вам большое за разговор, мистер Руквуд. Я все же надеюсь, что с обжалованием у нас все получится, до свидания, прошу прощения, что отвлекла вас.
- Что ж, желаю вам удачи, мисс?.. - Августус вопросительно посмотрел на девушку, желая узнать ее имя. – Когда начнете обжалование, можете обратиться ко мне, я посмотрю, что можно сделать.

*

Прошу прощения за долгое ожидание. И как-то я немногословен.

+4

10

- Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of a people
Who are climbing to the light.

– Здравомыслящий и уважающий себя волшебник не станет обращать внимания на любую надпись в подворотне, потому что сочинение подзаборных кляуз - занятие для людей низшей породы.
Иногда – это единственный способ бороться. Пусть это занятие для людей низшей породы, но которое почему-то всколыхнуло Магическую Британию.
- Что ж. Возможно, вы и правы, - уклончиво ответила девушка, не собираясь откровенно стоять и врать, но в то же время понимая, что это не самый лучший способ борьбы, - но в то же время частично это похоже на то, что люди не могут высказать вслух по тем или иным причинам. И в обществе определенно есть проблемы. Маркер такой своеобразный.
- Что ж, желаю вам удачи, мисс…?
Ева вздрогнула. А, собственно, на что она надеялась? Что не спросят ее имя? Что отпустят? Наивно. Секунда на размышление о том, что бы соврать. Но тут же отбросить эту мысль. Выяснять правду о том, кто она на самом деле, у советника министра займет не больше пяти минут. И это будет еще более подозрительным. А она и так сейчас могла взять с успехом взять титул Мисс Неосмотрительность.
-Ральфс. Приятно познакомиться, сэр, - улыбнулась девушка, пытаясь смягчить взгляд, который снова смотрел немного с вызовом и каким-то превосходством? О эта гордость, которая явно говорила о том, что Шляпа ошиблась в свое время. Никто и никогда не признавал в ней дитя факультета Рейвенкло, дитя мудрости и знаний. Зато остального было хоть отбавляй.
– Когда начнете обжалование, можете обратиться ко мне, я посмотрю, что можно сделать.
- Благодарю. Я обязательно воспользуюсь вашими советами, - кивок головы и искренняя благодарность во взоре, надежда, что, возможно, все обойдется, и что она ошиблась, взгляд равного, а не кролика перед удавом. Хотя по факту все обстояло именно так. Но разве Еве это мог кто-то объяснить? Только своя дорога, только свой путь, наперекор всем и всему.
- До свидания, мистер Руквуд. Еще раз спасибо, - разворот и шаг за шагом уйти из коридора, пытаясь хоть как-то уложить то, что произошло. Вперед, и ни шагу назад. Только та дорога, по которой удача будет сопутствовать дерзким.

*_*

Сие не страшно. Получила огромное удовольствие от игры. Спасибо)

+4


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Прошлое - завершенные эпизоды » Удача сопутствует дерзким