http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Будущее - завершенные эпизоды » Can't help falling in love


Can't help falling in love

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Участники: Эммилин Вэнс, Северус Снейп.
2. Место: пустой учебный класс.
3. Время: 7 октября 1979 года, после полуночи.
4. Краткое описание: Дорога, которая началась в коридоре Исследовательского центра, оказалась долгой и провела Северуса не только через поиск нужного Эммилин рецепта. Впереди была попытка свержения Темного Лорда, странно-приятный привкус летаргического зелья и долгий сон. Впереди было легкое пробуждение и тяжелые часы пыток Волдеморта. Новость о гибели профессора Слагхорна. Поиски Эммилин, патронусы, пронзительно-голубые глаза Альбуса Дамблдора, вереница взглядов и мнений, и вот, наконец, конец пути - пустой учебный класс, где они встретились снова.

[Elvis Presley - Can't Help Falling In Love]

+4

2

Shall I stay
Would it be a sin?

После собрания Альбус подозвал Эммилин и попросил ее пройти в ту дверь, из которой вышел Северус. Девушка так и поступила, следом за ней прошел Снейп и уже за ними обоими - Дамблдор. За дверью оказался пустой учебный класс, залитый синевой ночи и расчерченный полосками лунного света.
- Северус сказал, что обещал тебе что-то передать, Эммилин, - директор вопросительно взглянул на девушку, и та кивнула. - Я решил, что выполнение обещания важнее, чем те несколько десятков вопросов, которые ожидают Северуса от остальных членов Ордена. Поэтому - выполняйте, Северус.
Кажется, Альбус улыбнулся, выходя из класса, но сказать наверняка в этом полумраке было трудно.

Северус прислонился спиной к двери - то ли за тем, чтобы, наконец-то, сбросить напряжение, в которое его загнало вынужденное предстояние на глазах у всех орденцев, то ли парадоксально опасаясь, что-то кто-то им помешает. Слишком много всего было пройдено, чтобы позволить этому случиться. Сейчас, когда она стояла напротив него между школьными партами, ему не верилось, что это возможно. Потому что он сделал свой выбор, когда представилась возможность. Между шансом сделать лучше жизнь Люпина и сделать лучше ее собственную жизнь, он выбрал последнее. И был готов не увидеть ее больше никогда. Был готов к тому, что напоследок жизнь подарила ему все-таки то теплое и удивительное, которое он видел со стороны, но не переживал сам - любовь. В порывистых объятиях - пусть под Амортенцией, но так живо, так по-настоящему, в тех извинениях за друзей, что она произнесла с таким искренним сожалением. В том, как останавливала кровь, идущую из его носа - со строгостью и беспощадностью колдомедика врываясь в его рамки и переступая его границы. Так близко, так... Кто-то мог бы сказать, что это несерьезно, но для него это было много. Даже слишком. Так что позже пережитое отлилось в бесценное крепкое золото благодарности и готовности отдать все. Абсолютно все. Ведь главное в его жизни уже было, как ему казалось... Ведь было же? Или... только будет?

Он не смел думать об этом. Не смел даже глаз на нее поднять, знающую теперь, перед кем она извинялась.

Я, Северус Снейп, нашел решение той задачи, которую мы обсуждали, Эммилин, готов встретиться - простите, что долго не выходил на связь.

Он стоял на лестнице Мунго и смотрел, как облетает листва, кружась и падая прямо ему под ноги и рядом. Он так спешил увидеть ее, вернувшись к жизни. Его тело, пережившее сначала глубокий отдых, а потом изматывающие симфонии боли, ощущалось особенно живым. Его лихорадило от того, что еще немного, и он снова увидит нежное лицо в обрамлении светлых непослушных волос. Однако привет-ведьма дружелюбно уточнила, кем мистер Снейп приходится мисс Вэнс, и сообщила, что в настоящее время мисс Вэнс работает в другом месте, адрес которого разглашать не положено.
Ругаться с привет-ведьмой было бессмысленно и глупо - не положено, значит никакого адреса не будет, хоть в порошок ее сотри. Северус стоял на ступеньках лестницы, мимо него проходили люди, и ответ, как найти Эммилин пришел, хотя и не моментально, но достаточно быстро. Да, она не видела его Патронус, но она узнает его голос.

Ответ явился не скоро - была занята или обдумывала ответ... Снейп сидел на кровати и, упираясь губами в костяшки переплетенных пальцев, слушал, как патронус произносит ее голосом:

Северус, с того времени, как вы пропали, у меня появилась новая тема для разговора с вами и несколько вопросов, не связанных с нашей предыдущей встречей. Вряд ли в ближайшее время, но когда-нибудь, надеюсь, мы сможем увидеться и поговорить. Эммилин Вэнс*

Вот так. Новая тема для разговора и несколько вопросов. То ли Лили, узнав об их встрече, отдала долг дружбе и открыла девушке глаза на ее помощника. То ли... Снейп резко поднялся и начал ходить по комнате. Не только Лин Вэнс сменила место работы или отбыла по неотложным делам - Исследовательский центр за время его отсутствия надолго покинули Римус Люпин и Нэвус Дакворт. И точно так же он не мог запросить их настоящее место работы - "не положено", "нет возможности", "доступ к этой информации закрыт". Это был выстрел вслепую, но что если они тоже не были обычными? Теперь, когда он слышал, как Волдеморт процедил с насмешкой и скрытой яростью "Орден Феникса, как интересно...". Может ли быть, что пока рукав скрывал на его предплечье Темную метку, рядом с ним ходили люди, принявшие решение не оставаться в стороне от войны? Не так, как это делал Аврорат - на свой лад. Под предводительством не Руфуса Скримджера, а того, чей авторитет был старше и крепче? Того, кто когда-то выбил палочку из рук самого Гриндевальда, а значит... что ему какой-то Волдеморт, чья темная слава лишь набирала силу?

Северус сглотнул. Явиться к Альбусу Дамблдору было отчего-то страшным. Как проблуждавший в подземельях с опаской смотрит на отблеск света на стенах у выхода - так Снейп испытывал страх перед необходимостью прийти к Дамблдору. К тому же он мог ошибаться: или насчет его причастности в Ордену, или насчет членства в Ордене Эммилин. И все же... Что ему теперь оставалось? Какой из него Пожиратель смерти после того, как он готовил покушение на Волдеморта? Когда испытывает отвращение к его речам и целям? Возможно, Альбус отдаст его под суд и его ожидает пожизненное в Азкабане. Здесь положительной стороной был тот факт, что дементоры его оставили, и обратно Министерство их не примет уже ни на каких условиях. Значит, все, чем он рисковал - провести остаток жизни в тюрьме. По правде сказать, это тоже страшило, хотя и меньше. Но вдруг директор примет его предложение? Вдруг что-то позже зачтется ему как смягчающее? Или бывшие соратники убьют его в одном из сражений до того, как этот вопрос в принципе встанет на повестке дня. Не слишком-то веселые перспективы, да только и жил он не так, чтобы их заслужить. И потом... Эммилин. Один раз он уже "умер" за нее, это была неплохая разминка.

- Эммилин, простите... Я понятия не имею, что вы чувствуете сейчас, вынужденная принимать помощь из рук Пожирателя смерти. Но вы попросили - я принес то, что вам нужно.

Снейп, наконец-то, нашел в себе силы отклеиться от двери, сделал несколько шагов навстречу девушке и протянул ей свиток.

- Здесь рецепт зелья, изобретенного моим коллегой, Дамоклом Белби. Он не лечит ликантропию, но позволяет оборотню сохранять человеческий разум в дни обращений. Таким образом, Римус Люпин, принимая вовремя это лекарство, сможет больше не опасаться покалечить или убить кого-то.

Пожалуйста, просто возьми это и дай мне уйти. Потому что я так хочу быть рядом с тобой, что это тебя непременно оскорбит. И если вдруг ты думаешь задать мне все те вопросы сейчас, то, боюсь, мне не хватит сил ответить на них спокойно и вежливо. Не после этого собрания. О, Господи, я ужасно-ужасно жалок. И никогда я не был так близко к потере самоконтроля, как сейчас. Для этого понадобились всего лишь эти полчаса под прицелами их взглядов и молчаливая ты, стоящая сейчас напротив.

...

* Текст ответа Эммилин - авторства предыдущего игрока.

Отредактировано Severus Snape (19-03-2016 17:28:34)

+3

3

Сбежать – все, чего хотела Эммилин. Как только собрание было окончено, она хотела первой выскочить из дверей, но не пробиваться же мимо друзей и товарищей по Ордену?
Затеряться среди них.
Спрятаться от пытливого взгляда.
Не смотреть самой.
Лин не была готова к разговорам сейчас. И мечтала вернуться в комнату, запереть дверь и попытаться не думать.
Но если Альбус Дамблдор чего-то хочет, то кто ж с ним поспорит.
Девушка откровенно удивилась тому, что директор хочет с ней побеседовать. И лишь тогда, когда обернулась, чтобы увидеть, что следом за ней в класс вошел Северус, осознала, что попала в самую простую ловушку собственного доверия.
Второй раз, между прочим.

Что больше удивляло девушку? Что Северус поведал директору о том, что обещал помочь ей или что директор вел себя, как…
Ладно, так не говорят о почтенных магах, опыт жизни которого столько, сколько просто не живут. Да и зачем думать о Дамблдоре, который так ловко исчез со сцены, оставив ее вдвоем с Северусом. Тот тоже не лыком шит, перекрыл пути отступления собой – только разве что через окно прыгай, но Лин мало того, что не знала, на каком этаже находится эта классная комната, так еще и никогда не стремилась обрывать свою жизнь таким глупым способом.
Вариантов оставалось не так уж много – собственно, один. Выслушать, а потом уйти.

Сложно объяснить, почему мысли растеряли всю ту стройность, какой обладали еще несколько минут, когда она так уверенно приняла сторону Северуса. Но рассуждать о глобальной значимости человека всегда легче, чем когда дело касается только тебя. И сейчас где-то внутри поднимались странные чувства: обида на то, что он не рассказал, кто на самом деле (а с чего должен был?), радость, что все-таки не пропал бесследно и имел на то причины (ну да, утешение, что сбежали не от тебя), совершенное непонимание, что со всем этим делать теперь (почему уже не можно жить просто?).
Во всем этом Лин забыла только одно – у нее ведь тоже была тайна. И о ней она не стремилась рассказывать Северусу, да что там, ей даже в голову не пришла подобная мысль. Ее жизнь принадлежала Ордену, она сама так решила, никто ее не тянул силком, никто не просил воевать за светлое будущее. Собственные принципы привели ее к этому. И тайну она хранила, даже не чувствуя никаких угрызений совести. Ведь никому не лгала, просто не рассказывала, а с этим можно жить.
И не рассказывала бы дальше, ведь от нее зависели жизни товарищей по оружию.

Так они и стояли, молчали. А лунный свет чертил причудливые узоры на полу, но сегодня Лин не ощущала их притягательности и красоты.
Она могла бы начать первой. Спросить, что он хотел ей передать, хотя и так знала, что именно. Может, потому и молчала, ожидая его слов.
А когда Северус все-таки заговорил, все равно растерялась.

- Спасибо, - она аккуратно приняла свиток из рук Северуса. И в ее голосе, действительно, звучала благодарность за старания. Странно, что у него нашлось время между всем происходящим найти ответ на ее просьбу. – Я передам ему.
На этом бы разойтись, и путь к выходу был свободен – всего-то обогнуть Северуса, но девушка продолжала стоять на месте, вертя в руках свиток, не глядя на юношу.

- Я не понимаю. – Лин со вздохом отошла и села за ближайшую парту, будто давая понять, что разговор будет, хотя и сама неуверенная в его необходимости. – Я не понимаю, как должна на это все, - неопределенный жест рукой, - реагировать. Хотя, полагаю, и вам приятного мало от новости о моей принадлежности к Ордену.
Она, наконец, удостоила Северуса взглядом, в котором так и сквозила растерянность.
- Что вас привело к ним, Северус? Зачем? Неужели вы и правда верили в то, что они хотят, к чему стремятся? Или у вас изначально был этот план… подрыва Пожирателей изнутри?

У них обоих были тайны, но свою Лин считала в разы благородней, ведь она вела ее к светлому будущему, чего точно не скажешь об идеологии Пожирателей. Не понимала она их.
Не хотела понимать.
Но Северуса понять хотела.
[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+4

4

Будь на месте Эммилин почти любой другой человек, Снейп бы достаточно грубо ответил "Я же сказал об этом на собрании - вы вообще слушали?". Однако в ее взгляде была растерянность - где она была после своего выступления, он не знал. Он вообще, строго говоря, плохо себе представлял, что творится в голове Лин Вэнс, потому что переулок, потому что странные вопросы после Амортенции... И это он еще про лесное озеро в полнолуние не знал.
Она села, а он остался стоять у парты в соседнем ряду - чуть напротив нее. Ведь если ты сел, то убежать чуть сложнее, чем если ты уже стоишь. Два беглеца смотрели друг другу в лицо в огромной тишине пустого класса.
"Не все темные заклинания уродливы..." - сказал бы Снейп опять же кому-то другому и, наверное, при других обстоятельствах. Но начинать с этого ответ Эммилин было бы крайне глупым.
Северус провел ладонью по гладкому ребру парты.
- Я - полукровка, Эммилин. Мой отец был магглом. Наверное, было бы странным, присоединись я к Темному лорду из-за его речей про превосходство чистой крови. Тем более, себя дураком я никогда не считал.
Он не усмехнулся на этих словах, пытаясь придать фразе смягчающее звучание шутки. Нет, он был совершенно серьезен.
- У меня было семь лет на то, чтобы своими глазами увидеть, что чистота крови не влияет на успехи в учебе. От нее только одно весомое преимущество: ты никогда не будешь один, даже если не сможешь назвать ни одного человека своим другом.
Знаешь ли ты, что такое одиночество, Эммилин? Знакомо ли тебе ощущение, что никому нет дела до того, смеешься ты или плачешь?
Он поднял правую руку и сжал ее в кулак, иллюстрируя свои слова:
- Чистокровные держатся друг за друга. Они всегда вместе, независимо от того, какие личные отношения их могут связывать. Многие из них друг другу - дальние родственники. Именно в этом - сила чистой крови, и больше ни в чем.
Снейп разжал руку и опустил ее.
- Моя кровь не была чистой, как вы уже поняли. Впрочем, меня бы приняли - так и быть - в этот круг. За успехи, за умение презирать, за то, что не считал пороком использование темных заклинаний. Опять же - отличительная черта многих слизеринцев вообще и чистокровных, в частности. Они не забивают себе голову вопросами света и тьмы. Чистокровные рождены, чтобы править, - он придал голосу толику пафоса, иронизируя над тем, что слышал когда-то. - А для такой цели все средства хороши, Эммилин.
Северус опустил голову, и занавесь темных волос скрыла его лицо.
- Когда я только познакомился с Лили, то не знал, как много в жизни значит тыл. Меня привлек ее живой ум, радостное сияние ее восприятия жизни. Я выбрал дружбу с ней и этим самым вычеркнул себя отовсюду. У меня было... достаточно... - он попытался выровнять дыхание, - нет, правда... много возможностей понять, как это плохо, когда некому прикрыть тебя со спины.
Снейп покачал головой.
- Я никого не виню. Знаю, что мой характер не располагает к заведению друзей - и у меня их не было, только Лили. Этого было мало. Лили становилась старше, мне стало казаться, что она отдаляется от меня, причем в сторону тех людей, которые подарили множество незабываемых дней унижения. Пожалуйста, - он вновь посмотрел на Эммилин. - Позвольте мне не говорить снова о том, что и так все прекрасно помнят. Просто в один из дней нашей дружбы не стало. Я окончательно разочаровался в делении заклинаний на светлые и темные - ведь боль причинить можно любым из них - и искал лишь одного. Силы. Защиты. Возможности дать отпор - неожиданный и мощный. Я вновь... "вернулся в круг". А потом пришел он.
Северус невольно коснулся того места, где под рубашкой скрывалась Темная метка.
- И я протянул ему свою руку. Тогда мне казалось, что нечего терять. Тогда все выглядело больше как политический переворот, чем как террор. И я думал, что смогу найти свое место в новом мире. Темный Лорд умеет говорить красиво. Он знал, что лишь чистокровных ему не хватит для того, чтобы победить. Поэтому в разговоре с полукровками упирал на то, что наши таланты - голос той части чистой крови, что нам дана. А еще...
Снейп улыбнулся шире.
- Мне откровенно не повезло на знакомых магглов. Мой отец или сестра Лили - Петуния... Они были ужасны. Оба на свой лад, но откровенно ужасны. Знаете, Лин, когда очень сильно хочется чего-то, то всегда найдешь много-много объяснений, оправданий, случаев и всего этого мысленного шлака, который заглушит голос здравого смысла.
Он вздохнул.
- Понимание пришло позже. Сначала как пустота в душе. Другая. Не такая, какую рождает одиночество. Потом - встреча с вами в том переулке... прости-прости... - он закрыл лицо руками, но в темноте закрытых глаз красный луч оглушающего заклинания виднелся еще отчетливее. - Я не хотел причинять тебе вред, но причинил.
Сам того не замечая, в смятении, он вновь перешел на "ты". И еще одна мысль билась у его виска - знает или не знает? Что Лили столько времени покрывала его. Поэтому он отнял руки от лица и произнес:
- Вопросы... Ты говорила о новой теме для разговора и вопросах. Что ты имела в виду? Ведь тогда ты еще не знала, что я Пожиратель смерти... да?
Снейп неожиданно осознал, что, быть может, Эммилин не дала адрес не потому, что таково было распоряжение Дамблдора. А потому... что Лили рассказала ей. Но почему? Ведь та столько времени хранила эту тяжелую тайну.
Что случилось? - встал у него в горле вопрос, который пока что он не имел права задать. Пусть сейчас все они знают, что он Пожиратель смерти, но они могут не знать, что Лили нарушала закон ради него. И сейчас он не имел права первым говорить об этом. Однако был уверен, должно было случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы Лили кому-то рассказала правду о нем.

Отредактировано Severus Snape (21-03-2016 14:57:14)

+5

5

На самом деле, Северус говорил такие знакомые вещи. Например, о том, что чистота крови совершенно не влияет на обучение владению магии, только на отношение к тебе. Лин везло по жизни, это она могла сказать смело. Окружающие не позволяли ни словом, ни делом оскорбить ее потому, что ее родители были простыми людьми, не имеющими ровным счетом никакого понятия о магии, кроме как сказочном явлении. И Лин никогда, до того как впервые столкнулась с таким явным разделением на чистокровных и нет, не чувствовала себя ущербной.
Впрочем, сейчас она тоже себя таковой не чувствовала. Наоборот, гордилась своим происхождением и не собиралась жертвовать им во имя чего бы то ни было.
В то же время Лин понимала, почему Северусу было так паршиво. Помнила, как вел себя Поттер, а еще помнила, что никто не мешал ему себя так вести. Чем Джим был лучше других, таких же чистокровных? Только тем, что, в конечном счете, принял сторону Ордена Феникса в этой войне? Но тут вопрос весьма спорный, ведь многое сформировало отношение Джима к Лили…

Эммилин выпустила из рук свиток, оставив его на парте, потерла виски, чувствуя, как они противно ноют от обилия мыслей в голове.
- Я не понимаю. Правда, пытаюсь понять, но это все так… - Лин подняла вопросительный взгляд на Северуса. – Разве такой тыл чего-то стоит? Сотканный из презрения и брезгливости? Они к тебе не стали относиться лучше, Северус, они все так же не доверяли. Твое доверие было куплено Черной меткой, которая… - девушка пыталась подобрать правильные слова, - объединяла вас в общем преступлении. Не все люди одинаковы. Есть злые, есть глупые, но в большинстве своем они… обычные. И способны любить. Тебе не повезло, но ни твой отец, ни сестра Лили – не правило, а скорее, исключение из него.

Лин говорила, хотя и знала – она сама была все еще не лишена веры в лучшее в каждом человеке, маг он или маггл, чистокровен или не очень. Такая детская наивность, которую все еще была неспособна вытравить война. Возможно, в скором времени мисс Вэнс растеряет остатки этой самой веры, но пока она теплилась в ней достаточно ярким огоньком, чтобы девушка продолжала убеждать в этом и Северуса, хотя, похоже, сейчас речь шла не об этом.
Что сделано, то сделано. Прошлое не переиграть, не изменить, нет у них никакого заклинания, чтобы стереть его, переписать на чистовик, сказав, что все совершенное было просто черновиком. Может, Эммилин идеалистка, чьей души не коснулся пока ни один темный поступок, ни одно сложное решение, которое бы повлияло на нее. В конце концов, еще полгода назад ее защищали эти самые стены, спасая от каких-то важных решений, а пока взрослая жизнь, хоть и была сложной, но не давила тяжким грузом, не заставляла сомневаться в…

Или все-таки?
Ведь засомневалась же, потому вместо твердого «нет», проголосовала за доверие Северусу.
- Я не сержусь. Есть вещи, на которые претендовать я не должна, Северус. Ты и правда был не обязан рассказывать мне о том, кто ты, ведь я тоже скрыла это от тебя. А еще я не сомневаюсь в том, что не ошиблась, выказав тебе свое доверие в рамках Ордена Феникса. Меня сильно озадачило, как так вышло, что ты Пожиратель, а вот… патронус же, - Лин слабо улыбнулась. Но улыбка быстро померкла.
Доверие и правда было, вопрос в том, было ли это доверие Эммилин Вэнс к Северусу Снейпу или лишь доверие Ордена ему же. Сама Лин не могла ответить на этот вопрос сейчас, надеясь, что собеседник не станет задавать его.
Вообще не станет задавать неудобных вопросов.
Не сегодня.
- Я не помню, - девушка покачала головой. – Знаешь, все так перепуталось в событиях, одно за другим, слилось в долгий бесконечный день, в котором события наскакивают друг на друга. Мне уже сложно восстановить их порядок, чтобы как-то разобраться, что тогда было, что за чем шло. Не вини Лили, она правда думала, что поступает правильно, предупреждая меня. Мы нашли твой учебник. Вернее, это были не мы, а один из учеников. Но Лили пришлось испытать на себе силу заклинания Sectumsempra. – Лин совершенно не хотелось рассказывать, как сильно она испугалась тогда. Ей и самой себе в этом признаваться не хотелось. – Я была рядом, вспомнила, как ты использовал Vulnera Sanentur. Оно помогло, хотя я совершенно не была в этом уверена, но… помогло.

Поток красноречия закончился на этой истории. Зачем Эммилин рассказала ее Снейпу? Она не хотела ни уязвить его, ни переложить на него вину за случившееся с Лили. Но такие вещи было опасны. И, наверное, Северусу следовало знать о том, что его наследие может быть все еще жестоким и беспощадным.
[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+4

6

Через горячку сумбурных мыслей и домыслов к нему пробились слова Эммилин о непонимании, доверии и способности любить. Какая-то часть его била ладонями о стену от того, что она не понимает - он не искал доверия и приятия. Но сейчас не это было главным, поэтому Северус просто остро смотрел на нее, ожидая ответа на свой вопрос. Трудно сказать, что он думал услышать, но чем дальше Эммилин говорила, тем больше расширялись его глаза.

Мы нашли твой учебник.

- Что? - беззвучно переспросили губы Снейпа.
Мой учебник? Который "Расширенный курс зельеварения"? Который лежит у меня дома? Вы нашли мой учебник, и поэтому Лили рассказала тебе о том, что я Пожиратель смерти?
Версии торопились вклиниться между предыдущими и последующими словами Эммилин, отчего звучали в голове Северуса совершенно нелепо и непонятно.

Вернее, это были не мы, а один из учеников.

Брови Северуса беспокойно хмурились, он по-прежнему не понимал - причем тут его учебник, который, черт возьми, дома у него лежит?!

Но Лили пришлось испытать на себе силу заклинания Sectumsempra.

Через те полмгновения, которые необходимы для осознания услышанного, Северуса накрыла какая-то плотная волна. В голове от одного уха к другому протянулся гудок, словно где-то внутри отбывал далекий поезд. Через этот звук плохо доносились другие, но он расслышал:

Я была рядом, вспомнила, как ты использовал Vulnera Sanentur. Оно помогло, хотя я совершенно не была в этом уверена, но… помогло.

У Снейпа потемнело в глазах, и он вцепился руками в парту. Он смотрел на Эммилин, но видел лань, которая истекала кровью и билась в агонии - давний кошмар, пришедший к нему в стенах Выручай-комнаты.
Значит это было... значит я...
Окончания предложений "пророчество" и "в самом деле, чуть не убил ее" не могли прозвучать даже мысленно.
Лили смеялась и водила пальцем по свежему пергаменту, размазывая чернила - дразнила его. Лили тащила его за руку прочь из школы - в Хогсмид, невзирая на неодобрительные взгляды однокурсников - как его, так и ее. Лили медленно поднимала на него взгляд и с полуулыбкой вытаскивала сор из его волос, на который он даже не обращал внимания. Ее пальцы были в крови. На ее губах проступила кровь.
Волна нанесла новый удар - сильнейшей дурнотой. Северус метнулся к окну и распахнул его настежь. Его скручивали спазмы, но ничего не происходило. И он просто дышал - тяжело, очень тяжело, широко открытыми глазами глядя на темную лужайку далеко внизу. А потом просто осел под окном, держась одной рукой за подоконник. Другой закрыл лицо.
- Ты не понимаешь... - с трудом сказал он скованными ознобом губами. Кажется, Лин что-то говорила, пока его пыталось вывернуть наизнанку, но он так и не смог разобрать, что именно. Но что бы она ни говорила, главным было одно - она не понимала. Кажется, вообще ничего. Поэтому Снейп ответил лишь на то, что услышал последним и что подкосило его сильнее, чем любая пытка Лорда. - Учебник... о котором ты говоришь... Его не должно быть в Хогвартсе. Потому что...
Он с силой ударился головой о стенку позади него.
- Потому что дома лежит у меня этот чертов учебник! Я - конечно же! - забрал его с собой, когда уезжал из школы! Я считал его - глупо и просто так - своей собственностью!

Волна в третий раз совершила свой коварный набег, сменив дурноту на сдавленные, неудержимые рыдания.

- Этого просто не должно было случиться, слышишь?! Это ужасно... просто ужасно... - шептал он. - Господи, Лили. Тебя просто могло не быть сегодня, если бы не случайность... Грюм прав. Зачем я пришел сюда?! Откуда мне знать, что я не принесу вам еще больше бед?..
Он уткнулся лицом в согнутый локоть.
- Самонадеянный придурок... Лин, прошу тебя, уйди. Прости меня за все то ужасное и мерзкое, что я успел причинить тебе, зная без году неделю. И уходи поскорее, потому что, кажется, меня проще убить, чем сделать лучше.

Отредактировано Severus Snape (23-03-2016 16:52:18)

+4

7

- Что?
- Учебник, - терпеливо повторила Лин, - твой учебник по зельеварению с пометками на полях, которые ты делал.
Почему Северус был так удивлен? Почему переспрашивал, будто не понимает, о чем говорила Лин? Девушка никак не могла понять, а спрашивать тоже не спешила, вглядываясь в лицо собеседника, пытаясь прочитать его чувства.
Он беспокоился, и в общем-то это было понятно. Тот учебник – а Лин даже толком не смотрела его – очевидно, содержал все эксперименты Северуса, начатые еще в школе. И хранил столько всего, что не нужно было знать другим. Но ведь они разобрались с этим, и теперь книга в надежном месте, а Лили никогда ничем подобным не воспользуется.
И вообще, они же собирались вернуть ее хозяину.
Северусу.

О, похоже, все было не так просто. Лин это поняла по тому, как пальцы Северуса сжали край парты, так, будто бы он тонул, и этот предмет мебели был единственным, что могло его спасти. Девушка поднялась из-за парты, медленно, но не для того, чтобы уйти. Это желание, преследовавшее ее все это время, исчезло, скрылось, вообще перестало существовать. Стало все как-то не важно, и перестало казаться нужным сбегать, прерывать разговор, требовать каких-то ответов.
Хотя спрашивать, похоже, придется.
Вольно или невольно, но последние месяцы Лин вовлекалась в череду событий, которые не до конца понимала. Она бы могла сопротивляться этому, да толку-то? Жизнь все равно подхватит и унесет ее, не спросив о планах.

Прежде чем Лин успела протянуть руку и коснуться Северуса, он уже метнулся к окну, распахивая его, впуская влажный аромат осенней ночи. Где-то в Запретном лесу шуршали палые листья, а луна серебрила озеро, лаская его, как мужчина свою возлюбленную. Не самое подходящее сравнение, конечно, и откуда оно только возникло в голове Лин? Девушка отмахнулась от неудачных мыслей, и шагнула к Северусу, не обращая внимание на прохладу, тут же наполнившую класс. Зато как хорошо освобождает голову от лишних раздумий, вот и виски перестала ломить непрошенная боль.
- Но… как это может быть? - Лин, будто наяву видела потрепанную обложку учебника, она же видела!

Она растерялась еще больше, видя отчаяние Северуса. И даже в какой-то момент малодушно задумалась о том, чтобы выполнить его просьбу. Чего стоит подскочить к парте, забрать свиток и уйти, не оглядываясь? Игры с темной магией всегда были выше понимания девушки, и ей было как-то даже не по себе соприкасаться с чем-то подобным. Но разве так поступают… друзья?
Она не сможет.
Не сможет потом спать спокойно. Не сможет смотреть в глаза Северусу.
Не сможет делать вид, что ей все равно, когда на самом деле ей уже давно не все равно, что бы то ни было там, в ту ночь.

Девушка опустилась на колени на пол, касаясь пальцами волос Северуса в попытке как-то успокоить его. Забавно, будучи целителем, она училась залечивать физические раны, устранять ущерб, нанесенный другими, будь-то животные, растения и заклинания. Участие в Ордене сейчас заставляло в спешном порядке осваивать что-то новое, не в рамках выбранной специальности, чтобы расширить собственные возможности. Но Лин совершенно не понимала, что делать с душевными ранами, с чужой, вот такой внутренней и беспощадной болью. Как с ней бороться? Никакое заклинание ее не купирует, да и слова не всегда помогут. Что сказать, чтобы утешить Северуса?
- Северус, с Лили все в порядке, все обошлось. Это не мелочь, но все-таки это уже в прошлом, не стоит себя винить за это. Не ты направил на нее то заклинание. – Хотя он его придумал, но ведь… это не накладывает никакой вины? Ведь маг должен думать до того, как использует опасное слово и опасный взмах палочки, не так ли? Иначе можно обвинить очень многих в бедах вокруг, но это будет неправильно. – У каждого есть выбор, использовать или нет то или иное заклинание, - как и подставить руку под Метку или нет, но эту фразу Лин благоразумно проглотила, - и отвечает только тот, кто произносит слова. Не бери на себя чужую вину, Северус.
С тебя и твоей собственной похоже хватит.
- И убить я тебя не позволю, - слова прозвучали даже жестко, что было трудно ожидать от мисс Вэнс на первый взгляд, но так считали только те, кто не знал ее в рабочей обстановке. Вдох, и голос снова стал деловым: - Чего я не понимаю, как твой учебник мог оказаться в двух местах? Как такое возможно? Не раздвоился же он?

Лин отчаянно пыталась увести Северуса с темы самобичевания, перевести разговор в то русло, где нужно было понять и разобраться. Или рассказать ей то, чего она не знала…
- Или ты что-то знаешь?

Свернутый текст

В процессе написания выяснила, что судьбу учебника я-то и не знаю, и заранее не спросила, так что поправлю, если ошиблась.

[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+3

8

Когда-то много лет назад, в дни между одной его горестью и другой, была очередная попытка впечатлить маленькую подругу и отпить еще хотя бы глоточек того, что позже люди называют счастьем. Северус стащил из сарая метлу, они с Лили побежали с нею в лес и остановились лишь тогда, когда оказались на небольшой лужайке.
- Ты уверен, что здесь нас никто не увидит, Сев? - Лили немного беспокоилась, хотя глаза ее горели предвкушением и любопытством.
- Магглы обходят стороной это место, - презрительно ответил мальчик, - здесь водятся фестралы.
- Фестралы? Звучит... красиво даже.
- Ты бы так не говорила, увидев их, - усмехнулся Северус. - Это тощие звери, кожа да кости, похожие на лошадей. Их видят те, кто видел смерть.
Лили невольно подошла поближе к другу.
- Они опасные? - шепотом спросила она.
- Ну и карандаш опасный, если им ткнуть в глаз, - не удержался от шутки мальчик и ойкнул, потому что Лили ущипнула его.
- Я серьезно, Сев! Может, нам лучше пойти домой?
- Нет, фестралы, если их не трогать, ни на кого не нападают. Они сами по себе. Обычно чувствуют приближение магглов и прячутся. Видно один раз кто-то не успел скрыться достаточно быстро. С тех пор чего только магглы себе ни напридумывали... Ну и ладно. Нам больше земляники достанется.
Он нагнулся, чтобы набрать ягодок и протянул их Лили.
- Какая ароматная, - Лили улыбнулась и, пока с благодарностью ела землянику, Северус что-то делал с метлой.
Та кувыркалась на земле, подскакивала и норовила дать ему в лоб.
Лили рассмеялась.
- Почему она такая вредная?
- Потому что это метла моей матери, и, видимо, ей не нравится, что я взял ее без спросу. Вверх! - прикрикнул на метлу Северус. - Вверх, кому говорят!
Видать характер у него уже тогда был будь здоров, потому что метла все-таки скользнула в его ладонь, хотя и очень-очень неохотно. Лили восторженно зааплодировала.
- Вот это да! Северус, у тебя получилось! Неужели ты собираешься полетать на ней? Я... - вдруг обеспокоенно добавила она, - я как-то побаиваюсь за тебя.
- Я буду осторожен, - серьезно сказал Северус и оседлал метлу. Простыми движениями ему удавалось чуть набирать и сбавлять высоту, наконец, он даже облетел лужайку кругом на небольшой скорости.
Лили смотрела на происходящее с бесконечным восторгом, пока метла вдруг не вспомнила, что ею управляет несовершеннолетний волшебник. Резко метнулась в одну сторону, другую, ринулась вверх под испуганный вскрик Лили и круто ушла вниз, вибрируя. Сцепив зубы, Снейп пытался удержаться на ней изо всех сил, но все-таки не смог. Вильнув задней частью, как норовистая лошадь, метла скинула его на землю. Хотя Северус и пытался как-то подобраться в этом немагическом полете, все-таки приземление было болезненным - он ударился о незаметный в траве корень коленкой. Буквально на глазах она покраснела и распухла, так что Северус и подняться не мог. Только сидел, наклонившись над ней, так чтобы Лили не видела слезы на его глазах.
- Сев, - он сердито мотнул головой, чтобы она его не трогала. - Северус, это было так здорово! Никогда в жизни не видела ничего более волшебного!
Рука Лили опустилась на его волосы и погладила их. Тот даже замер от неожиданности и тут же растерял свою ершистость. Пользуясь моментом, Лили подобралась поближе к его коленке и сказала:
- Теперь моя очередь показывать тебе чудеса! Твоя коленка, конечно, не цветочек, но и цветочек мне не так дорог, как твоя коленка.
Пока Северус переваривал услышанное, Лили простерла ладошку над пострадавшей коленкой и с улыбкой смотрела на то, как постепенно покраснение уходит, а отек спадает.
- Это просто невероятно... - пробормотал мальчик, пробуя разогнуть ногу и понимая, что она почти в полном порядке. - Лили, ты... ты...
Что он там хотел ей сказать, Северус и сам уже не помнил. Только залился краской и сжал благодарно ее руку.

Спустя много-много лет на его волосы вновь ласково опустилась девичья рука. И он точно так же, как и в детстве, замер, даже плакать перестал от этого странного и непривычно-приятного ощущения. Эммилин Вэнс гладила его по голове и говорила, в общем, разумные вещи. Да только часто ли удается растворить яд чувства вины разумными доводами? Все равно Лили страдала. Ей было больно. Она вылечила его коленку, а его заклинание чуть не убило ее, спустя много лет. Ему хотелось сказать это вслух, как-то поспорить с Эммилин, доказывая, что нет, он виноват. Что "все обошлось" - это означает, что она не погибла, но вовсе не означает, что она не умирала. Но говорить об этом было больно. Каждое слово исполосовало бы его душу не слабее этой же Сектумсемпры, да вот только контразаклинания к душевным ранам пока еще никому не удалось придумать. Поэтому он открыл рот и закрыл, позволяя Лин договорить. Его оправдывало, пожалуй, только одно: он сделал, как ему казалось, все, чтобы этого не случилось.
- Не раздвоился, - горько ответил он ей. - Просто кое-кто считал себя очень умным, а не смог предусмотреть такую простую вещь.
Эммилин вопросительно посмотрела на него.
- Учебник, Лин, - сказал Северус, качая головой. - Он не может быть моим. Я не покупал его. Учебник - это собственность школы, что бы я ни написал на его страницах. И я... дурак... унес его с собой, думая, что это обычная книжка.
Он снова откинул голову назад, но уже не стремясь причинить себе боль. Закрыл глаза.
- Будь я мадам Пинс, испепеляющей взглядом за загнутые уголки страниц, то однажды мне бы, наверное, пришла в голову эта идея. Как защитить учебники от таких, как я. И посоветовал бы директору наложить на них заклинание возвращения. Так книга всегда оказывалась бы в библиотеке в начале учебного года, исчезая из домов рассеянных, клептоманов и не в меру любящих свое творчество.
Северус помолчал полмгновения.
- Так получилось и с "Расширенным курсом зельеварения", нашпигованным моими идеями. Я записал его и поставил пометку для себя - "от врагов". Наверное, думал, что забуду. Ан вот как оно вышло - маленький мальчик принял это за совет. Мол "от врагов" - что может быть опасного в учебнике по зельям за шестой курс?
Горький смех.
- Надеюсь, Дамблдор позаботится о том, чтобы эта книга не вернулась на школьные полки.

Из окна тянуло запахом далекого леса и ночной влагой.
Лин Вэнс все еще сидела на коленях рядом с ним. Лин Вэнс сказала, что не позволит убить его.
Господи Боже мой, что у нее творится в голове? Что там за Страна Чудес такая?
Северус молча разглядывал девушку. Когда они увидятся вновь? Увидятся ли вообще когда-нибудь? Ведь быть на стороне Дамблдора - это вовсе не означает быть в безопасности. Неужели, в Ордене есть хоть кто-то, кто считает иначе? Да, они все спрятались здесь, укрылись от гнева Темного Лорда, но это не такая уж сложная загадка. Однажды придется или выйти наружу, или защищать эти стены. Или бежать, но ты ведь не побежишь, да, Лин? Ты никогда не убегаешь. Что-то сломалось в тебе, наверное, еще при рождении. И ты остаешься - рядом с другом, рядом с врагом - все одно... Может, потому что ты колдомедик? Может, все колдомедики такие?
Снейп сам не заметил, как чуть улыбнулся этой мысли.
Лечить, лечить, всех вылечить... Может, и для Лорда давно уже приготовлена большая капельница с неразбавленным добром, которая, впрочем, прикончит его в первые пять минут. Они расстроятся, что не спасли... смешные колдомедики.
Он взял Лин за руку.
- Ты знаешь, - начал он, ощущая непривычную легкость фраз, - может, меня убьют скоро. Свои или чужие - с какой стороны ни посмотри. А я просто слишком много думал и слишком мало жил. И, может, я просто сильно ударился головой об стенку, когда ты мне рассказала про Лили, но... но сейчас я думаю вот о чем.
Вместо ответа он склонился к Лин и прикоснулся своими губами к ее. Совсем легко. Чтобы это не выглядело навязчивым приставанием. Он не пытался ее обнять, крепко прижать к себе, как это было тогда, в Исследовательском центре. Он просто держал ее за руку и смотрел в ее глаза.
- Все это время я иногда думал: есть ли разница между поцелуем под той Амортенцией и обычным, а если есть, то какая именно? И часто говорил себе, что я думаю об этом, потому что... - он засмеялся, - потому что научный интерес. Но мне кажется, что дело не в науке.
Он отвел пальцами светлую прядь волос от лица Эммилин и заправил за ее нежное ушко, как это обычно делала она сама.
- Прости. Если тебе сейчас хочется отвесить мне пощечину, давай договоримся, ты дашь мне ее при нашей следующей встрече. Они - мой поступок и твоя реакция на него - возможно, неделимы. А значит у меня будет надежда там, где обычно ее не бывает никогда. Ты сказала, что не позволишь меня убить. Смотри, как много во мне теперь надежды...
Снейп протянул руку и из кончика его волшебной палочки почти без промедления вырвалась лань. Мгновение она словно ждала приказа, послания, но в отсутствие того и другого запрыгнула на парту, сиганула с нее на другую, весело обскакала половину класса и в очередном прыжке мелькнула серебряной звездочкой, прежде чем исчезнуть.
- Все, что я делал, я делал для тебя.

Отредактировано Severus Snape (31-03-2016 01:15:32)

+4

9

Лин показалось, что Северус вспоминает что-то далекое. Слишком далекое от нее сейчас, чтобы едва заметно кольнуть ревностью, на которую она не должна иметь права. И все такое же далекое, чтобы требовать ответы.
Но к учебнику…
Северус ведь прав. Учебник – собственность школы, но сама Лин об этом совершенно не подумала. Какие-то книги они приобретали в Косом переулке, но большая часть была выдана тут, и мадам Пинс очень ревностно относилась к этой самой школьной собственности.
Лин вздохнула. Как, наверное, глупо они с Лили смотрелись перед Дамблдором, когда притащили ему учебник, наперебой рассказывая, чей он, гадая, почему Северус не забрал то, что принадлежало ему.
Что ж, похоже, эту историю следует просто забыть, оставив директору решить вопрос учебника с его то ли хозяином, то ли нет.

- Тогда его просто нужно изъять из библиотеки, но не выносить из школы, - пробормотала девушка, все еще пытаясь сложить историю в единое целое из кусочков.
На какое-то время в классной комнате повисла тишина. Но не вязкая, не тяжелая, а какая-то естественная и комфортная. Удивительная для двоих, которые даже толком не знали, с чего начать разговор. И Лин не хотелось вспоминать, как вообще начинался день, как прошел вечер, и как пришлось разбираться с собственными чувствами. Но можно ли было сказать, что она разобралась?
Девушка вздрогнула, когда ее рука оказалась в руке Северуса. Она удивленно смотрела на его пальцы, ласково сжимающие ее пальцы. Перевела взгляд на его лицо. Попыталась понять, что сейчас будет. С пророчествами у нее всю жизнь не срасталось, Лин всегда жила сегодняшним днем, с детства. Зачем гадать, что ждет за далеким поворотом, если все равно не угадаешь? Пустая трата времени на догадки. А Лин пустую трату времени терпеть не могла. Его и так хронически не хватало.

А улыбка Северуса была такой неожиданной, что девушка открыла было рот спросить, но закрыла его, дожидаясь пояснений. Была уверена, что он заговорит. Произнесенные слова сначала заставили нахмуриться. Потом – озадачиться. А затем думать совсем перехотелось.
Лин не ожидала поцелуя. Не то что бы и сама не задумывалась, как оно – целовать Северуса не под Амортенцией, что будет, захочется ли снова повторить, не отпускать, удержать. Но сейчас ей казалось, что не время и не место для подобного, ведь утром они оба находились еще в состоянии болезненной неопределенности, да и определенность еще пока не появилась.
А потом пришло разочарование.
Это ведь и не поцелуй! Всего-то касание губ. Приятное, да, но такое короткое, такое мимолетное, такое…
Непонятное и желанное.

- Полагаю, научный интерес удовлетворен.
Скажи, что иначе.
Скажи, что Амортенция не имеет значения.
Просто скажи…
Потому, что я пока ничего не понимаю. Кроме того, что не хочу, чтобы ты исчез из моей жизни. И хочу тебе верить.

Произнести это вслух оказалось не просто. И Лин не старалась пока этого сделать. Может, просто рано? Ведь всему свое время, и сейчас все эти серьезные разговоры могут казаться утомительными. И ненужными.
С одной стороны – жизнь одним днем диктует свои условия, например, сказать все, что на душе. С другой – а как будет потом, если вдруг… один из них больше не вернется? Как будет другому? Может, проще остановиться до того, как придет конец?
А жить тогда когда?

Смех Северуса щекотнул сознание. Заставил улыбнуться. А затем и рассмеяться, когда серебристая лань мягким силуэтом вырвалась из кончика палочки, и дважды просить не пришлось, промчалась по классу, забралась на парту – словно красовалась, ишь какая.
- Да она любит покрасоваться, чтобы ею любовались!

- Все, что я делал, я делал для тебя.
Лин отвернулась от лани, которая едва не танцевала по кабинету. Патронус теперь не был темой дня, а девушка снова посерьезнела.
Она бы могла, наверное, промолчать.
Не говорить того, что может так многое изменить сейчас.
И все равно сказала, касаясь щеки Северуса:
- Тогда, пожалуйста, сделай все, чтобы выжить в любой ситуации, Северус. Ради меня.
Последние слова она произносила уже, едва не касаясь губ Северуса. И чтобы поцеловать его, ей хватило маленького движения. Поцеловать по-настоящему, так, как они целовались тогда, в Исследовательском центре. Когда не хватает дыхания и голова кружится.
Только в этот раз все было иначе.
[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+3

10

Что случилось с ним самим, Северус мог сказать без труда. У него был на редкость трудный день, он прошел через светлый огонь разговора с Дамблдором, воду ожидания собрания и медные трубы весьма пристального внимания членов Ордена Феникса. Он волновался перед встречей с Эммилин, он сходил с ума от мысли, что могло случиться с Лили из-за его заклинания, неосторожно записанного на полях учебника. Он сидел под окном, и латы его лежали рядом. Напряженность, собранность, привычка все просчитывать на несколько шагов вперед. Живо вспыхнувшие детские воспоминания, не столь далекие по сравнению с ними воспоминания событий в лаборатории - время как-то по-особенному сложилось, делая далекое близким. Вчера, сегодня и завтра - все лето в один день - это странное ощущение времени растворяло его барьеры. И он поцеловал ее. Так, чтобы не оскорбить ненароком. Так, чтобы ей самой не стало вдруг неприятно или - кто знает? - страшно. Он не мог этого не сделать: слишком много всего уже было упущено, слишком мало, вероятно, осталось, чтобы бояться и планировать.
Она была добра. Северус знал это еще с их предыдущей встречи. Поэтому, наверное, не ударила и не оттолкнула. Если тогда он еще смел надеяться на то, что ее необычная откровенность может что-то значить, то сейчас... Сейчас Эммилин знала, что он был врагом, что он опасен, что многие были с ним знакомы, но почти никто его не знал. Ее реакция была просто привычкой к доброте, - так Северус полагал, когда девушка спросила, удовлетворен ли его научный интерес, когда пошутила - и надо сказать весьма метко - про гарцующую по всему классу лань. Эммилин была добра и хотела, наверное, разрядить обстановку после его не слишком вежливой выходки. Все будто бы сходилось до того момента, когда прозвучало его признание.
Неожиданно, она приблизила свое лицо к его, и ее слова тихим громом дошли до его слуха:
- Тогда, пожалуйста, сделай все, чтобы выжить в любой ситуации, Северус. Ради меня.
Он оцепенел.
Почему ты...
Так близко?
Дыхание ее последних слов коснулось его губ. В этом было что-то пугающее. Северус пытался что-то думать, но его мысли тонули в происходящем. Никто и никогда не целовал его так. Ни для кого и никогда он не был желанным на самом деле. И что там про сравнение с ощущениями под Амортенцией?.. То, что происходило сейчас, было человечным. Каждый из них мог остановиться в любой момент, каждый из них отвечал перед собой за то, что они делали. Но надо ли говорить о том, что не останавливались?..
Когда вы сильно хотите пить, то не думаете, достойны ли вы той воды, которая проливается вам в горло. Вы просто пьете, ни о чем не думая, ничего и никого не оценивая. Так и Северус - он просто утолял давно дремлющую в нем жажду взаимности. Ту, которая открывалась многим еще в школьные годы. Невероятную и немыслимую. Оттолкнуть, отвернуться - это казалось преступлением против мироздания. Поэтому Северус отвечал ей, поэтому сквозь его пальцы проливался прохладный шелк ее светлых волос, и всю свою нежность вкладывал он в каждое движение.
Почему ты...
Звучало в нем уже не пораженно, не испуганно или униженно, а благодарно и бесконечно верно.
Северус обнял девушку - такую милую, такую странную, такую прекрасную - его девушку. Он убегал, да, много лет убегал, но сейчас его тело отказалось это делать. Столько раз он твердил себе - ты недостоин, опасен, уходи, оставь ее. Но сейчас ему казалось, что без него она пропадет. Снова пойдет куда-то не туда, снова скажет что-то не то, но только стоять против нее будет совсем другой человек. Теперь же, он всегда будет рядом. В Ордене ли, против ли Ордена - он всегда увидит ее. И вся его сила будет служить ее выживанию.
- Я обещаю, - сказал он ясно и твердо. Человек, который совсем недавно ни в грош не ставил свою жизнь, который потерял все ориентиры в густом и холодном тумане своего жестокого служения. Теперь он ощутил в себе сильную, первобытную жажду жизни. Жить для нее, для новой встречи с ней, для будущего, в котором будет она - внезапно, его жизнь перестала быть тупиком. Внезапно, оказалось, что она может выглядеть, как путь. Как дорога к чему-то важному и волнительному. - Если на кону не будет стоять твоя собственная жизнь, дело вашего Ордена или моя человечность, я обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы вернуться к тебе живым.
Он едва заметно усмехнулся:
- Поэтому ты тоже, будь так добра, береги себя. Не доводи до ситуации, где мне пришлось бы вытаскивать тебя из совершенно ненужной переделки. Если увидишь Пожирателя смерти - беги и прячься. Ты же не умеешь ранить и убивать, да, Лин? Значит беги и прячься. Не говори с ним, не дай ему и половины мгновения своего бездействия - слуги Темного Лорда быстры и очень жестоки.
Северус перечислил всех известных ему Пожирателей.
- Запомни их имена и поверь, что из правила редко бывает больше одного исключения. Да, некоторые из них служат самим себе, но для тебя и любого из Ордена - это еще не благо и не повод расслабиться. Те же Малфои... Да, они потеряли все на той стороне. Я согласен с Дамблдором в том, что им нет резона возвращаться обратно. Однако они очень хитры, изворотливы и совершенно не склонны с самопожертвованию. Если однажды им покажется, что Орден не сможет защитить их, осмелюсь предположить - они пойдут на поклон к тому, кто покажется им сильнее.
Северус поднялся сам и потянул за собой Эммилин.
- Как хотел бы я, чтобы ты могла защитить себя хоть как-то... Ведь некоторые заклинания не причиняют вреда, но дают возможность выиграть время. Например, Levicorpus. Тебе известно это заклинание? Многие в школе видели, как оно замечательно сработало на мне.
Он откинул волосы от лица резким кивком головы.
- Простое и эффективное. Подвешивает противника вверх ногами, а из этого положения думать, прицеливаться и правильно накладывать заклинания... хм... затруднительно. Произносить его следует про себя. Как у тебя с невербальными заклинаниями, Лин, ты тренируешься?
Северус строго посмотрел на нее, но потом увидел себя со стороны, покачал головой и привлек девушку к себе.
- Видишь, романтик из меня так себе. Но я искренне переживаю за тебя, поэтому терпи.
Улыбнулся и взял Эммилин за запястье правой руки.
- Я могу научить тебя. Ты согласна?

Отредактировано Severus Snape (10-04-2016 21:38:40)

+4

11

Почему у всех обещаний существуют условия? Как и у всех магических ритуалов? Но с ритуалами все ясно, а с обещаниями, что не так? Обязательно надо добавить «если…», а случится может всякое, и всякий найдет себе оправдания, почему поступил так, а не иначе.
Хотя кто бы возмущался, стоило вспомнить саму себя. Так же давала обещания, отыскивая в них лазейку, оправдание тому, если не сдержит.
Вот и Северус сейчас говорил, вызывая у Эммилин тяжелый, даже возмущенный вдох.
Момент такого легкого и мирного, чему названия девушка пока еще не придумала, подходил к концу, возвращая обоих в реальность с легкого толчка от Северуса. Он слишком быстро вспомнил, в каком мире они живут, за что борются, возвращая и Лин на грешную землю.

Она слушала, иногда желая перебить, чтобы возмутиться – ну что он с ней как с совсем маленькой? Давно понятно, что взывать к чувству и достоинству Пожирателей, вещь нежизнеспособная.
Хотя из правил бывают исключения, и вот одно из них, прямо перед ней, учит ее собственной безопасности, вызывая тем самым улыбку на лице девушки. Она с трудом удерживалась, чтобы не рассмеяться, понимая, что тема слишком серьезная. Но как же ей хотелось открыто порадоваться, что Северус принял заботу о ее безопасности настолько близко, что сейчас ни на секунду не задумался о позднем времени и том, что устали оба. Эммилин и хотела бы сказать, что не чувствовала того, как усталость ее ломала, но это было, как и то, что в голове сейчас пусто-пусто, постучи и отзовется эхом. Она старательно внимала услышанному, но совершенно не вникала в суть, не в состоянии удержать информацию хоть чуть-чуть в собственном разуме.
Да, утром будет лучше.
Утром будет проще.
Утром будет понятнее.
А сейчас ей просто не хотелось ничего этого.
А Северус был слишком серьезным, вызывая у ведьмы желание попытаться его рассмешить, заставить ей улыбнуться.

Она поднялась с пола следом за Северусом.
- Подожди-подожди, - Лин рассмеялась. – Я понимаю, что природной магией не особо много сделаешь, но защититься, чтобы сбежать, я смогу.
Звучало самоуверенно, но все-таки это было лучше, чем чувствовать себя беззащитной.
- Мне не дается боевая магия, но зато дается природная, и она все-таки лучше, чем совсем ничего. Так что какая-никакая, а защита у меня есть. Но… - Лин снова улыбнулась: - Если ты хочешь меня чему-то подучить, буду только рада. Из тебя выйдет хороший учитель.
Она приподнялась на цыпочки, касаясь губами щеки Северуса.
- Хочешь начать прямо сейчас?
[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+3

12

Шутливое предисловие)

- Из тебя выйдет хороший учитель.
-->где-то в альтернативной реальности<--
- Идите все сюда, - позвал Снейп, поблескивая глазами. - Поглядим, что будет с жабой Долгопупса. Правильно сваренное зелье превратит ее в головастика. Если же Долгопупс испортил варево - а я в этом не сомневаюсь, - его жаба сдохнет.
...
:D

Северус внимательно слушал ее. Это казалось мелочью, но ведь по сути он почти ничего не знал об Эммилин. Единственное его достояние - воспоминания о тех нескольких встречах, что у них были. Однако спроси его кто-нибудь "что ей нравится? чего она не любит? на что она способна?", едва ли он смог бы дать удовлетворительный ответ. В самом деле, с чего он решил, что Эммилин не способна защитить себя? При нем она вызвала патронус, с которым передала сообщение в госпиталь святого Мунго. Много он видел вчерашних выпускников, умеющих воплощать патронус в телесную форму? А передавать с ним сообщения? Это было поразительным, это говорило о выдающихся способностях к концентрации. Быть может, конечно, Дамблдор потрудился сделать так, чтобы члены его организации владели редкими заклинаниями. И все-таки, если способностей нет, то они вряд ли появятся под настойчивым взглядом директора.
Значит, природная магия... Тонкая связь с окружающим миром. Дар к яркой визуализации. Умение ощутить себя единым целым с той или иной стихией. Магия скорее эмоциональная, чем рациональная. Часто утонченная, эстетическая. Удар молнии может быть смертоносным, но внезапный блеск ее и причудливый излом - всегда завораживают.
Северус обвил рукой ее талию.
- Сейчас - это все, что у меня есть, Эммилин. Хотел бы я сказать: отложим это до завтра или до следующей недели, ведь мы устали, мы хотим отдохнуть. Но есть одна страшная истина...
Он склонился к ее уху и прошептал:
- Темный лорд никогда не отдыхает.
Его рука соскользнула с ее стана, он отошел на несколько шагов в сторону и повернулся к ней. Резко ложились ночные тени на его худое лицо.
- Я был рядом столько времени... Он не человек, Эммилин. Я никогда не видел, чтобы он ел. Он никогда не утолял при мне жажды. Сонливость не одолевала его даже в самые глубокие ночные часы. Голос его - высокий и сильный - ни разу не выдал усталости. В этом теле давным-давно царит лишь холодная ярость, непомерная гордость и смерть. Все человеческое умерло в нем.
Снейп отвел взгляд.
- Быть может, Дамблдор прав и есть сила, превосходящая способности Темного лорда. Директор жил на свете столько, сколько наивные иллюзии не живут. Но я... понимаешь, Эммилин, я жил не так долго, как он. И все, во что я верил - это сила. До сих пор мне сложно положиться на что-то, кроме нее. Поэтому мне будет спокойнее, если, кроме древних тайн и природной магии, тебя будет защищать хотя бы еще одно заклинание.
Юноша кивнул, жестом призывая ее приготовиться.
- Пожалуйста, подними палочку, направь ее на меня и произнеси мысленно "Levicorpus".

+4

13

Объятие было таким коротким и мимолетным, что Эммилин даже огорчилась. Да и разговор стал совсем серьезным – хотя и был таким изначально – что расстраивало девушку не меньше. В этот самый момент она остро ощутила, как бы ей хотелось быть просто девушкой, чью голову не занимали большие дела, которая могла бы потянуться к губам мужчины, который ей нравился, сорвать поцелуй, побыть рядом.
Но Северус был прав, у них не было времени на подобные вещи, от чего становилось еще тоскливее, и вечер перестал быть томным, теряя всю иллюзорность красоты, оставляя между ними ту реальность, в которой был Темный Лорд.
И о нем сейчас говорил Северус.
Лин подавила тяжелый вздох, глядя ему в глаза.
- Как такое может быть? Что же он тогда такое? Что он с собой сделал, Северус? Хотя, наверное, никто не знает этого. Он ведь не будет подобное рассказывать о себе.

Эммилин поморщилась. Ей все так же не нравилось применять слишком явную силу. Это претило. Она стремилась стать целителем, но их работа исцелять, а не приносить ущерб. Как можно использовать магию против живых существ, а потом с чистой совестью исцелять? Это, конечно, была внутренняя установка Эммилин, не правило, но девушка верила, что те, кто используют темную магию, не способны помочь другим посредством целительских заклинаний. Впрочем, Северус не предлагал использовать темную магию, нет. И даже, похоже, не боевую. Но заклинание, произнесенное им, не особо пришлось ведьме по душе. Да, она помнила, как сработало это заклинание на Северусе, хотя тогда и понятия не имела, что оно такое было. И сейчас вспоминать о подобном было ужасно неприятно, еще меньше хотелось пробовать его на юноше.

Но спорить Лин не стала. Невербальные заклинания она старательно изучала последние месяцы, стоит сказать, что выходило у нее неплохо. Просто нужно было очистить голову, выкинуть из нее лишнее, сосредоточиться, поднять палочку, сфокусироваться на объекте. И отправить мысленный посыл, произнеся заклинание. Отправить его в данном случае к Северусу.
Вроде Лин и выполнила все условия, но ничего не вышло. Не было никакого действия. Девушка нахмурилась:
- Нууу я так понимаю, что если ничего не происходит, я не преуспела. Подожди, - Лин подняла вторую руку, предупреждая любую реакцию Северуса: - Я сейчас еще раз попробую.
Она бы с радостью выбрала какой-то другой объект. Похоже, ей мешал сосредоточиться именно Северус своим присутствием и тем, что он должен был стать объектом тренировки. И во второй раз тоже что-то не сложилось. Лин разочарованно вздохнула, опустила палочку:
- Не знаю. Я дружу с невербальными заклинаниями, они у меня хорошо выходят, но сейчас мне что-то мешает сосредоточиться…
Ты.
Северус, ты мешаешь.
Вместо заклинания я думаю о тебе, о том, что мы тратим время совсем не на то. А завтра может не быть.

[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

Отредактировано Emmeline Vance (28-06-2016 00:59:09)

+3

14

Что он с собой сделал...
Северус молча взглянул на Эммилин. Черная дымка полупрозрачными щупальцами цепко поглощала далекую комнату на площади Гриммо и старинный медальон на истертом временем изумрудном ковре.
"Крестраж, Северус... Это крестраж".
Кроме своей жизни и верности, Снейп положил к ногам Дамблдора и осколок этого черного знания. Передал последние слова Регулуса в надежде на то, что директор объяснит ему, что же такое этот крестраж - предмет, о котором он не нашел сколько-нибудь ясной информации в доступных ему архивах Исследовательского центра. Некоторые авторы с глубочайшим отвращением упоминали о крестраже, но дальше этого не шли, сдерживаемые не то суеверным страхом, не то иными вескими мотивами. Снейп пробовал копать глубже, но проникнуть в самую засекреченную секцию тайного отдела хранения секретов темной магии не смог. Доступ к ней, возможно, был лишь у начальника Исследовательского центра, ограниченного в своих действиях магическим контрактом с Министерством магии. И, в свою очередь, он имел высокий иммунитет к Империусу - известный факт об условиях приема на такую значимую для магической Британии должность. Проверять это лично показалось Северусу неразумным. Хотя бы потому, что он обещал помочь Эммилин, а значит обязан был привлекать к себе как можно меньше внимания. Кроме того, истина порой обреталась в лице посетителей злачных мест - и этот путь выглядел, хотя и более длинным, но зато не ведущим прямо в Азкабан после первой же неудачной попытки.
Что он с собой сделал...
Директор сдержанно кивнул в ответ на его рассказ о случившемся на Гриммо.
- Вы знаете, о чем идет речь, сэр? - спросил его Северус.
- Да, - коротко ответил Дамблдор, глядя на Снейпа поверх очков-половинок.
- Вы расскажете мне об этом? - уточнил тот, предчувствуя однако, каким будет ответ.
- Я прошу вас простить меня, Северус, но - нет.
- Разве я не мог бы помочь вам с этим? Ведь я - единственный человек из вашего окружения, который находится так близко к Темному лорду, - это не было попыткой спора, но и так просто отступать Снейп не собирался.
- Так и есть, Северус, однако крестраж - не ваша забота. Если я правильно понял, Волдеморт носит этот медальон на шее - едва ли вы сможете снять его. Но, конечно же... - уголки губ директора тронула улыбка, - если вдруг Волдеморт надумает принять душ и повесит медальон рядом с полотенцами, попробуйте принести его мне.
Северус опешил: ему в новинку было и то, что Дамблдор называет Волдеморта по имени, а уж подобных шуток в его адрес Снейпу не доводилось слышать ни от кого и никогда.
- Не открывая, - добавил директор уже совершенно серьезно. - Ни при каких обстоятельствах не открывайте сами этот медальон и не позволяйте открывать другим. В лучшем случае, это приведет к смерти, однако я бы на такой оптимистичный расклад не рассчитывал. Многие могут пострадать от его действия. Питер Петтигрю не открывал его, и все равно, поглядите, куда это его привело.
Неожиданно Снейп понял, что для Дамблдора его слова о крестражах не были новостью.
- Значит, Петтигрю сумел вернуться к вам... Редкое везение.
- Его освободили лорд и леди Малфой, прежде чем бежать из Малфой Мэнора.
- Удивительная доброта, - не удержался от колкости Северус.
Директор доброжелательно посмотрел на юношу.
- Полагаю, мы оба прекрасно знаем, что двигало ими в тот момент. В любом случае, они поступили благоразумно, и, возможно, однажды это станет лишним очком в их пользу на суде. Если, конечно, он состоится.
- Я думал...
- Вы думали, что, принимая мое покровительство, они полностью обезопасили себя от преследования со стороны властей? Северус, право слово... Как вы думаете, что скажет мистер Скримджер, узнав, что я ставлю под сомнение компетентность Аврората в борьбе с Волдемортом? Ставлю настолько сильно, что создал собственный орден, чтобы быть уверенным.
- Уверенным в чем?
- В том, - Дамблдор провел указательным пальцем по алому оперению феникса, - что даже если Министерство падет, в стране останутся люди, настроенные сражаться с Волдемортом до последнего.

Северус смотрел на то, как Эммилин опустила палочку, признавая свою неудачу. Одна из тех, кто будет сражаться до последнего, по словам Дамблдора.
- Это всего лишь Левикорпус, Эммилин... - начал он и осекся. Она смотрела на него с горечью, почти что с досадой.
Сколько времени в Ордене Феникса она, и сколько он? Почему он вдруг решил, что знает лучше Дамблдора, лучше нее самой, что ей следует делать и как себя вести? Ведь для чего-то же она пришла к директору, а он почему-то ответил согласием на ее пожелание.
Что ты даешь Ордену, Эммилин? Даришь исцеления? Или... свет?
Она так не хотела причинять ему вред, что даже достаточно механическое по сути заклинание, как Levicorpus, отказывалось действовать. Суметь пересилить волей почти гарантированное срабатывание заклинания - это тоже была сила, но такая, с которой ему никогда не доводилось иметь дела.
Северус подошел к ней, быстро опустился на колено и поцеловал ее руки.
- Я этого не заслуживаю.
Поднялся.
- Но благодарен.
Он положил руку на затылок Эммилин и мягко прижал ее голову к своему плечу.
- Прости. Я постараюсь не принуждать тебя к тому, что настолько неугодно твоим чувствам. Потренируйся в мое отсутствие на Наземникусе Флетчере - может, это изменит его к лучшему? - Снейп хмыкнул. - А еще лучше на Блэке. Кстати, не видел его на собрании - он вообще живой?

Отредактировано Severus Snape (01-07-2016 13:59:42)

+3

15

Лин хмурилась.
Всего лишь Левикорпус.
Всего лишь заклинание.
Будь на месте Северуса кто-то другой, Лин бы даже попробовала снова. То, что ей не нравилось само заклинание, не означает, что она чего-то не может. Но ведьма просто не хотела экспериментировать на не безразличном ей человеке, особенно после того, как к нему применил его совсем не из лучших побуждений и не ради тренировки. Как объяснить это Северусу?

Когда вообще в жизни появилась фраза «всего лишь»?
Всего лишь заклинание. Всего лишь вылазка. Всего лишь боевая операция. Всего лишь ранение.
Всего лишь смерть.
Всего лишь…
Как будто это все такая мелочь. И это очень сильно сердило Эммилин, которая не считала ничего из вышеперечисленного в собственной голове  мелочью. Она вздохнула и попросила:
- Не надо. Не продолжай.
И прозвучало это как-то строго, уверенно и спокойно.
По-взрослому.

Но ведь Эммилин повзрослела с этой войной быстрее. Она и раньше-то чувствовала себя взрослой, переступив порог Мунго, но казалось, что прошло в два раза больше времени с тех пор, хотя мудрости не прибавилось. Просто необъяснимое внутреннее ощущение.
Если бы Эммилин могла предусмотреть, что Северус вдруг начнет целовать ей руки, она бы успела отступить – но так и стояла, с удивлением глядя на молодого человека, который опустился перед на колени, поймал ее руки и прижал к своим губам. Даже дар речь потеряла, распахнув глаза пошире, приоткрыв рот, гадая, что же это происходит такое. От приступа нежности болезненно защемило в груди, но из реальности выпасть не удалось:
- Решать не тебе, Северус. Я о том, заслуживаешь ты что-либо или нет, - девушка покачала головой, высвобождая свои руки из пальцев Северуса. О, она бы этого не делала, но нужно было заставить мага встать, от его преклоненных перед ней коленей все казалось еще более странным. – Потому, что ты не можешь определять чье-либо отношение к себе. Ты можешь повлиять своими поступками, но не решать. Поэтому перестать говорить за других. – Кончиками пальцев Лин коснулась губ Северуса, не давая ему ответить сию минуту, даже если у него возникла бы такая мысль: - И я не боевой маг, моя роль в Ордене Феникса совсем иная. У меня есть защитники, - девушка ласково улыбнулась, - и ты в том числе.
И ведь правда, роль на передовой была не для Лин. Ее роль была проста – исцелять. И это она делала с душой, готовая принимать рискованные решения. Хотя пока еще не приходилось, не считая пары раз всего-то. Но Лин точно знала, что не позволить себе растеряться в сложной ситуации, осознание, что от нее зависят чужие жизни, очень отрезвляет.
А благодарность…
- За такое не благодарят. Достаточно позволит о себе позаботиться – лучшее спасибо на свете.

В объятиях Северуса было тепло и уютно. И Лин даже закрыла глаза, слушая вибрации от его слов. Ей было обидно, что сейчас на них навалилось столько всего, что осенняя ночь превратилась в странный разговор вместо того, чтобы быть чем-то особенным. Да, признания были сказаны, они останутся очень важной частью, но…
Но не так все это представлялось в светлой голове ведьмы. Хотя представлялось ли?
А от своей идеи Северус не хотел отказываться. Девушка даже рассмеялась:
- Упрямый. Настаиваешь на своем. Хорошо, я попробую.
И правда, попробует. Выйдет или нет – уже другой разговор.
Упоминание о Сириусе понизило градус тепла в классной комнате. Тут же обнаружилось, что окно оставалось все еще открытым, да ночь за ним осенняя, не морозная, но и далеко не теплая. Лин вздрогнула.
- Я… Северус, я не могу. Это не моя тайна. Все, что происходит с Сириусом – не моя тайна, но с ним беда. Я верю, что все будет хорошо, но вопрос в том, как дойти до этого хорошо, - девушка отстранилась, заглянув Северусу в глаза: - Но давай сейчас не будем о нем, хорошо?
[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+2

16

Это была ночь интересных открытий. Так, например, Северус обнаружил, что, обнимая Эммилин, достаточно быстро переходит в особое состояние обостренных инстинктов. Мыслей в его голове становилось на порядок меньше, зато он чутко улавливал малейшие перемены в настроении девушки и реагировал на это также скорее инстинктивно.
Эммилин рассмеялась. Здесь, в маленьком королевстве его объятий, прозвучал ее смех - уже второй раз за этот полный волнений час. Это было так просто. Это было чудом. Понимать, что пробудил своими словами и действиями музыку радости. Знать, сколь высока ее цена, ведь только что Эммилин была уставшей и потерянной. Хотелось повторять это снова и снова, ощутить более отчетливо удивительную связь, себя - источником ее радости.
- Я очень, очень упрямый. Это правда.
Коснулся кончиками пальцев ее подбородка и приподнял, вглядываясь в ее лицо, впитывая сияние ее взгляда.
Это завораживало. Это требовало подтверждения - истинно. Он чуть склонил голову, сливая вновь воедино их дыхание. Настоящая, его. Какие-то другие чувства, шевельнувшись, оживали в нем: собственничество, ощущение своей власти, готовность защищать - беспощадно, безусловно. Мышцы напряглись, крепче прижимая тонкое, отзывчивое к его движениям тело. Эта мысль, про Блэка, пришла неожиданно. И тут же, минуя фильтр здравого смысла и предосторожностей, сорвалась с его губ непринужденным вопросом. Еще мгновение назад в его королевстве было мирно и радостно, когда вдруг что-то поразило девушку, как короткий разряд - Эммилин вздрогнула и напряглась.
Снова взгляд глаза в глаза, но другой - просящий и пронизывающий.
Не твоя тайна... А чья, Лин, чья она?
Сириус, с которым, по мнению Снейпа, беда случилась давным-давно, умудрился сотворить нечто, заставляющее его соратницу вздрагивать и спотыкаться в своем ответе. Что же это могло быть? В чем беда? На поклон Темному Лорду Блэк не приходил. Это точно. Хотя бы потому, что Эммилин говорила о беде, значит она о ней знала. Если бы Блэк хотел сменить сторону, то, наверное, ему хватило бы ума сделать это незаметно. Что же тогда? Болезнь? Действие проклятия? Похищение? Он не мог требовать у Эммилин ответа. Однако цепкое, змеиное в нем желало убедиться - это беда Ордена Феникса, а не лично Лин Вэнс. Потому что она могла. Потому что она, кажется, была его другом. Воистину, только ее трогательное снисхождение к недостаткам других делало эту дружбу возможной, как, впрочем, и это чувство между ними сейчас.
- Конечно, - осторожно произнес он. - Разве может быть плохо, когда на вашей стороне Дамблдор? Что бы ни случилось, в вашем распоряжении - его ум и опыт.
Ведь так?
Темные глаза Снейпа смотрели спокойно и внимательно.
- Хоть я этого и не понимаю, ты переживаешь за него - это естественно. Но, если директор в курсе, то лучше прислушаться к его советам и верить в лучшее. Не так ли?

Отредактировано Severus Snape (05-07-2016 02:29:52)

+3

17

Конечно, не может.
Дамблдор придет и все исправит.
Или нет?
Лин вдруг с болезненной остротой поняла, что не все в жизни может исправить великий маг. Устранить последствия человеческих ошибок, спровоцированных эмоциями, никому не под силу. Можно колдовать, можно накладывать обливейт, но сути это не изменит, нанесенного ущерба не сотрет из истории. Так что, увы, как бы Лин не хотелось сейчас кивнуть на слова Северуса, подтвердить его уверенность улыбкой, она ничего не смогла сделать.
И даже не знала, насколько директор в курсе происходящего с Сириусом. Лично она хранила доверенную ей историю, не поведав никому. Правда, причиной тому было не возможное осуждение коллег по Ордену за то, что пошла на встречу с предателем, но то, что Сириус вроде как прямо о том не просил.

Она до сих пор не совсем понимала, почему стала поверенной переживаний Блэка, когда он мог позвать ту же Лили или Джеймса – последний был его лучшим другом, почти братом. Или Римуса, тот и то больше подошел на эту роль, чем Лин. Но так вышло, и вопросов девушка больше не задавала, принимая данное, как факт.
- Да, ум и опыт незаменимы, это точно. – Все-таки отозвалась Эммилин, стараясь переключиться на что-то другое, чтобы уйти с неудобной ей темы. Душу, может, ей и хотелось излить, да возможностей точно не было.

А Северус коснулся того, о чем она думала раньше. Лин заколебалась, все еще неохотно принимая эту тему для разговора.
- Я не уверена, что директор знает. – Она отстранилась, отошла к парте, где лежал давно забытый свиток, повод для разговора, который так удивительно неожиданно и приятно затянулся, снимая большую часть вопросов, мучавших девушку последнее время. Лин присела на край парты, теребя свиток в руках: - Я ничего ему не говорила, а связывался ли с ним сам Сириус, мне неизвестно.
Конечно, в детстве казалось, что директор знает все, если не больше.
Но сейчас, оглядываясь назад, приходилось признать, что и заботы тогда у детей были совсем-совсем простые и неприхотливые. И решать их было гораздо проще, как и угадывать.
А сейчас…
Сейчас уже во многом были замешаны чувства, которые полыхали с присущей юношеству страстью, а топливом для них были сами хозяева чувств.

- Северус, давай сменим тему. Правда, мне неловко обсуждать того, кто сейчас даже не имеет шанса придти и оправдать перед друзьями свои поступки. У меня просто возникает ощущение, что когда я с кем-то об этом говорю, то предаю Сириуса, его доверие. А я так не могу. Будь на его месте ты, я бы так же тебя защищала потому, что и он и ты хорошие люди, и оба мне дороги… пусть и по разному. И каждый человек, споткнувшийся раз, имеет право на второй шанс. Иначе чем мы будем лучше тех, с кем боремся? Те за промах и не ту кровь авадой кидаются, мы сейчас вот готовы предать ошибившегося, не дав ему шанса реабилитироваться,
- Лин покачала головой. Все это время рассматривала свиток в руках, но сейчас подняла глаза на Северуса. – Ты же видел сам, как они реагировали на тебя.
И от этого, от той неготовности доверять, которую выразили некоторые члены Ордена, ей было как-то не по себе.
[AVA]http://s4.uploads.ru/VlNdb.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

+3

18

Северус проводил ее взглядом. Мысли не бежали в его голове, нет. Они просто складывались - решение к решению - с каждой новой фразой Эммилин.
Подчас выбор надо сделать между плохим и очень плохим. А если и есть какой-то третий, светлый вариант, он остается неуловимым, остается риторическим "а бы ли у меня другой выход?". Снейп умел очищать услышанное от эмоций - своих и собеседника - и оперировать простыми фактами.
Сириус совершил нечто ужасное. То, чего от него не ожидали друзья и соратники. Нечто леденящее кровь, нечто сопоставимое с его службой Лорду, раз Эммилин вспоминает реакцию на его появление членов Ордена.
Совершив этот поступок, через некоторое время он обратился к Эммилин. Раз та говорит о доверии и втором шансе, значит, с большой долей вероятности, он демонстрировал раскаяние и желание вернуться на путь истинный.
Вопрос: почему он пожелал встретиться с Лин, а не с Дамблдором, который известен своим человеколюбием и едва ли этого самого второго шанса ему бы не предоставил? Почему из всех своих друзей он выбрал наиболее уязвимого и заставил нести эту тяжелую и опасную тайну? В чем смысл? Просто облегчить душу? За чужой счет? Очень в духе Блэка, да.
Или же дело в чем-то другом? Может ли быть, что Блэк пал настолько низко, что вовлек в свои сети наиболее доверчивого и слабого члена Ордена, чтобы... Чтобы что? Для этого надо было знать суть его преступления.
Так или иначе...
Северус чуть склонил голову в сторону.
- Реакция на мое появление была незабываемой. И, да, конечно же, люди имеют право на второй шанс...
Если ищут именно второго шанса, а не преследуют какие-то свои шкурные интересы.
- ...почти все. Если они все еще люди, а случается, что рожденный человеком однажды перестает им быть. Думаю, нет нужды уточнять.
Где-то за окном, далеко в лесу, кукушка пообещала кому-то семь лет. А потом подумала и подкинула еще три. Потом, видать, растрогалась от своей же доброты и добавила десяточку. Забавные ассоциации вызывал условный знак директора. Удивительно, что в принципе ему казалось что-то забавным после услышанного и того решения, которое он принял.
- Лин, - он подошел к ней, сидящей на парте, и коснулся пальцами ее руки, - я бы сменил тему, но директор уже дал знать, что ждет меня.
В ясную лунную ночь было прекрасно видно, как она посмотрела на него.
Моя маленькая уставшая девочка. Слишком добрая для этой войны. Больше ты не увидишься с Сириусом. Потому что я так решил. Это моя ответственность, мой выбор. Быть может, сегодня ты в последний раз подпустила меня к себе так близко.
Он наклонился, чтобы прикоснуться губами к ее лбу. Закрыл глаза и услышал ее тихое:
- Береги себя.
Он не смог поцеловать ее в губы, потому что собирался предать ее доверие. Пусть из лучших побуждений, и все-таки этот поступок теперь стоял между ними. И попросить за него прощение сейчас он не мог, а значит только так.
- И ты, - коротко и негромко произнес он, и добавил, прежде чем уйти, - спасибо.
За то, что увидела меня. Разглядела во мне человека, позволила мне ощутить себя мужчиной - любимым и желанным. Возможно, ты не сможешь верить людям, как раньше, но веру тебе кто-то все-таки может вернуть, а жизнь - нет.

***

Прямо и бесстрастно он стоял перед директором, и лунный свет проливался серебром на них через неподвижные еловые лапы Запретного леса.
- Директор, я могу знать, что за ужасный поступок совершил Сириус?
- Мисс Вэнс не рассказала вам?
- Нет, она слишком добра, чтобы лишний раз выносить на суд поступок друга.
Дамблдор понимающе кивнул.
- Примерно в середине августа он отправился в Лютный переулок, чтобы сообщить Элеоноре Эйвери о том, что скоро она снова окажется на допросе в Аврорате. По некоторому стечению обстоятельств, в ее комнате он столкнулся с Гестией Джонс и Нэвусом Даквортом. Они явились обыскать жилище мисс Эйвери. Действуя заодно с неизвестной женщиной, он обездвижил обоих, не дал им забрать найденные темные артефакты и сбежал, бросив их на произвол судьбы.
- Но ведь он не Пожиратель смерти, насколько мне известно, - сказал Снейп.
- Нет, но он мужчина, Северус. Мужчина, который, похоже, потерял рассудок от мисс Эйвери.
- По сути - без разницы, в таком случае. Ведь она - Пожирательница. Значит, Блэк сделает все, что она ему скажет, не так ли?
- Не исключено.
Дамблдор внимательно посмотрел на него, но больше ничего не сказал, поэтому Снейп продолжил:
- Директор, так вышло, что с тех пор Сириус просил о встрече Эммилин Вэнс. И она не отказала ему. Я не мог расспросить ее подробнее, но так понял, что он говорил о раскаянии. Наверное, вы прекрасно понимаете, что я хочу сказать, профессор?
- Возможно, да, и все-таки скажите, Северус.
- Я считаю, что Сириусу Блэку нельзя доверять и что он опасен. Я не нахожу объяснений тому, что он не обратился к вам, а выбрал человека мягкосердечного и беззащитного для этого разговора. Я не могу позволить, чтобы Эммилин рисковала собой и дальше - не возьмусь даже предполагать, что у этого человека может быть на уме. Но если он, по вашим же словам, потерял рассудок, осмелюсь предположить, вы согласитесь со мной - Эммилин не должна больше видеться с ним. Если он, действительно, раскаялся, то сумеет найти возможность быть полезным Ордену и без встреч с ней.
- Вы хотите, чтобы я запретил ей? - в голосе директора прозвучало что-то вроде заинтересованности пополам с сочувствием.
- Да, именно этого я и хочу, - без колебаний ответил Снейп.
- Но вы же понимаете, Северус, что она узнает, кто мне рассказал об этом? - мягко уточнил Дамблдор.
- Понимаю. Надеюсь, вы сможете объяснить ей лучше, чем я, почему это, действительно, плохая идея, - наконец-то, что-то вроде боли пробилось через глухую пелену решимости в нем.
Директор положил руку на плечо Снейпа.
- Я постараюсь, Северус. И все-таки...
- Да, я понимаю, что вы не всесильны.
- Все верно. Ну что ж, я уважаю ваше решение, Северус, и благодарен вам.
Оба поклонились друг другу на прощание.
~
Все, что я делал, я делал для тебя.


Отыгрыш завершен.

Отредактировано Severus Snape (18-08-2016 01:35:51)

+2


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Будущее - завершенные эпизоды » Can't help falling in love