http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Будущее - завершенные эпизоды » Просто будь на моей стороне


Просто будь на моей стороне

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Участники: Альбус Дамблдор, Северус Снейп и Орден Феникса.
2. Место: одна из потайных комнат Хогвартса.
3. Время: 7 октября 1979 года, после полуночи.
4. Краткое описание: Даже если ты все-таки сумел выбрать правильную сторону, это лишь начало пути. Северус Снейп предстает перед лицом Ордена Феникса, и весь вопрос в том, как воспримут его члены действующего Пожирателя смерти в своих рядах?

+1

2

Когда Альбус Дамблдор вошел в комнату собрания, все были в сборе. От внимания орденцев не могло укрыться особенно строгое, почти суровое выражение его лица. Казалось, что новость, которую директор хочет сообщить, весит слишком много даже для его опыта и выдержки. Все поднялись, приветствуя главу Ордена, и молча опустились на свои места. Дамблдор остался стоять, опираясь кончиками пальцев о край стола.
- Прежде чем начать говорить, я хочу напомнить вам, - голос директора был негромким, но до странности пронзительным, - что Орден Феникса - не филиал Аврората. Я говорил об этом каждому, кто выражал желание присоединиться к нему, и каждый из вас согласился и принял на себя ответственность этого решения. Поэтому я очень прошу тех, - он обвел глазами слушателей, - кто к настоящему моменту считает иначе, подняться и покинуть это место. Также я прошу всех вас найти в себе силы хранить молчание независимо от того, что вы услышите и какие чувства будут вас обуревать. Тех, - Альбус приподнял руку, словно собираясь указать ею на кого-то, - кто не может поручиться за свою выдержку, я опять же попрошу выйти сейчас или молчать до окончания моего рассказа.
Директор помолчал полминуты, давая возможность собравшимся оценить свои силы и принять решение. Все остались на своих местах. Дамблдор чуть заметно кивнул и выпрямился.
- Итак, долгое время я искал ответ на вопрос: почему Волдеморт, зная поименно всех членов Ордена, не отправил к порогу каждого из них отряд карателей? Почему через неделю после объявления ультиматума в Министерстве в Британии продолжала сохраняться хорошая погода и ничего похожего на террор дементоров не было замечено?
Альбус сделал несколько шагов к графину и налил себе стакан воды.
- "Обман" могли бы сказать вы. "Он просто пошел ва-банк и решил взять власть без битвы, уповая лишь на страх людей перед мерзостью дементоров". И я бы согласился - почему нет? Однако это не объясняло его бездействия в отношении организации.
Дамблдор чуть помолчал - слова, которые следовало произнести, неумолимо приближались.
- Все оказалось куда более жизненно. Порой, одни умирают для того, чтобы могли жить другие. Профессор Гораций Слагхорн мертв.
Невидимый взору вдох изумления и скорби пронесся в воздухе. Орденцы старались сдержать восклицания, как могли: кто-то прижал руку ко рту, кто-то спрятал лицо в ладони.
Но как? - спрашивали директора их глаза.
- Профессор был человеком огромных талантов, которые Волдеморт жаждал обернуть в свою пользу. Гораций знал, что за ним идет охота и принимал самые разные предосторожности, чтобы избежать плена. Однако, он был очень хорошим другом, слишком хорошим.
Глаза за очками-половинками яростно блеснули проступившими слезами, но мгновение - и огонь пригашен, Альбус продолжает рассказ.
- В то время Волдеморт обосновался в поместье Селвинов. Едва ли вас удивит факт причастности этого высокого рода к службе Темному Лорду. Итак, Грегори Селвин принудил свою жену написать Горацию письмо. Та ожидала ребенка и не могла оказать ему сопротивление - Гораций, в самом деле, был ее близким другом, но материнский инстинкт оказался сильнее. Получив исполненное тревоги и мольбы письмо миссис Селвин, профессор Слагхорн отправился поддержать ее. Ловушка захлопнулась.
Молли Уизли покачала головой, не отрывая от лица ладоней. Доркас, опустив голову, искоса взглянула на Аластора. Тот медленно закрыл и открыл глаза, глядя прямо перед собой.
- Предложение, от которого сложно отказаться, было сделано. И Гораций согласился. Так получилось, что мне точно известны его мотивы: профессор был сильным окклюментом и надеялся использовать однажды это против ненавистного ему господина. Кроме того, он беспокоился за жизнь и здоровье Клеменс. Да, он простил ей ее поступок, и до последнего дня старался заботиться о ее физическом и психическом здоровье. И все-таки...
Директор тяжело оперся ладонями о стол.
- И все-таки так не могло продолжаться вечно. Случай предоставился. Сейчас я хочу представить вам человека, о котором я не буду говорить "однажды он поможет нам". Благодаря ему и профессору Слагхорну никто из вас не пострадал. Благодаря тому, что оба они рискнули всем, что у них было, вся Британия получила месяц спокойствия и смогла еще лучше подготовиться к возможной атаке дементоров.
Взгляды орденцев поднялись к директору - вопросительные, ожидающие.
- Итак, Волдеморт поручил профессору Слагхорну приготовить зелье на основе редчайшей, драгоценной воды с сильными животворящими свойствами. И приставил к нему наблюдателя, который казался ему человеком достаточно дурным и полным ненависти, чтобы справиться с этой задачей. Несмотря на острый ум и исключительный магический дар, Волдеморт до крайности нечувствителен к проявлениям света в людях. И эта слепота с ним уже достаточно давно. Тот наблюдатель так же, как и Гораций, ожидал своего часа. Сожалея о принятой когда-то темной метке, однажды он решил использовать ее на благо тех, кто ему дорог. Он внушил Горацию, что это, возможно, их единственный шанс причинить Волдеморту серьезный вред и избавиться от его власти. Как и профессор Слагхорн, этот человек - талантливый окклюмент. И он был готов пойти до конца, чтобы искупить свою вину за сделанный однажды неверный выбор.
Альбус сделал глоток воды и отодвинул стакан от себя в сторону.
- Он знал, что именно на нем испытают приготовленное профессором зелье. И, зная это, принимал в течение нескольких дней антидот, который замедляет его действие. Профессор Слагхорн готовил для Волдеморта летаргическое зелье. При самом лучшем раскладе Темный Лорд должен был заснуть навсегда. И помощник Горация, увы, тоже.
В наступившей тишине был слышен каждый вдох и выдох, каждое едва заметное движение, и, казалось, даже сам воздух чуть дрожал, прокаленный вниманием слушателей.
- Действия зелья хватило на месяц. Тот самый месяц, в который мы жили и даже не подозревали, как близко было несчастье.
- Волдеморт убил его? - вырвалось у Молли горестное.
Дамблдор покачал головой.
- Нет. Профессор не стал дожидаться его появления, пыток и всего того, что было призвано сломить его волю окончательно и заставить стать марионеткой в руках убийцы. Он принял яд, приготовленный из кофе, который ему приносили время от времени по утрам. Он ушел добровольно и сделал это ради нас. Он знал, что не сможет вынести мучений и впредь не посмеет ослушаться Темного Лорда. Прошу, почтите его память сейчас.
Орденцы все, как один, встали - на лицах многих горел гнев, некоторые были печальны, а Молли Уизли даже не пыталась скрыть своих слез.
- Спасибо, профессор...
- Мистер Слагхорн, спасибо вам...
- Покойтесь с миром, профессор, спасибо...
Тихо произносили орденцы последнюю благодарность своему старому наставнику, который, хотя и не был от природы отважным человеком, но смог превозмочь в последние дни жизни сковывающий его страх.
Когда все слова были сказаны и затихли звуки плача, Альбус направился к двери и открыл ее, приглашая войти человека, стоявшего все это время за ней. Тот поравнялся с директором и встал, обхватив левой рукой запястье правой. Его лицо казалось непроницаемым, и все же этот простой жест выдавал внутреннее напряжение. Темные глаза смотрели внимательно и прямо.
- Я хочу представить вам человека, который рискуя жизнью, прикрывал Горация и который выпил летаргическое зелье, чтобы мир мог избавиться от власти Волдеморта. Он был и остается Пожирателем смерти, на его руке - темная метка. Он сумел внушить Темному Лорду, что не был участником заговора, а сам стал жертвой обмана Горация. Он выдержал все последующие пытки и ментальный натиск своего господина, убеждая того в своей верности. Он готов и дальше рисковать собой, поставляя нам информацию о планах Волдеморта и его слуг. Некоторые, вероятно, знают, но все же я представлю его вам - Северус Снейп, работник лаборатории зельеваров.
Молодой человек чуть склонил голову, но тут же распрямился.
- Теперь я благодарю вас за ваше мужественное внимание и прошу принять мистера Снейпа в ряды Ордена или высказать обоснованные возражения.

...

Расшифровка жеста:
Одна рука обхватывает запястье другой — жест, говорящий о попытке самоконтроля. Более ярко это выражено, если рука обхватывает не запястье, а зону предплечья.

[AVA]http://s7.uploads.ru/vnMBr.jpg[/AVA]

Отредактировано Game Master (28-08-2015 23:10:40)

+11

3

*

Мне очень жаль, что я не смогла найти версию без голоса Мии Васиковска.

Но в стране, где ни огнестрельного оружия, ни надежного яда не достанешь, нужна отчаянная отвага, чтобы покончить с собой.
— Дж. Оруэлл, «1984»

[audio]http://pleer.com/tracks/6593050fShJ[/audio]

Последние месяцы были тревожными.

Август первым принял эту эстафету и с десятых чисел начал сходить с ума, щедрой рукой рассыпая поводы для тяжелых разговоров и бессонных ночей: сгорающая в голубом волшебном пламени записка Андромеды и след, теряющийся в Лютном переулке, горькой гарью выложенный путь сквозь Эйвери-холл, звездный мальчишка, солгавший, предавший и канувший неизвестно куда и, наконец, Атриум, на несколько минут погрузившийся во мрак и неестественный холод, — «Холодная пятница», день ультиматума.

Покой казался до крайности призрачным, далеким, как сон или другая жизнь, и дни тянулись в утомительном ожидании, когда неделя за неделей текли сквозь пальцы и — катастрофы не происходило. Появляясь в опасной близи от жилищ волшебников и магглов, дементоры не решались нападать — выжидали? Надеялись, что у магов сдадут нервы от напряжения? Да черт их знает.

Затем был конец сентября, который принес еще больше страхов; ужасными словами в один из дней обожгла ладонь орденская монетка: «Всем: немедленный сбор в Хогвартсе с детьми и близкими. Боевая готовность». И снова были долгие дни в ожидании нападения: почему Волдеморт ничего не предпринимает, зная о них — зная по именам их всех? Почему до сих пор все целы и невредимы? И слава Мерлину, конечно, что так, но затишье не обнадеживало — пугало.

Настал исход первой недели октября — и снова всеобщий сбор. Впрочем, теперь, кажется, пришло время не только новых вопросов, но и ответов.

~

Хотя Гестия чуть подается вперед, встречая новость о смерти профессора Слагхорна, ее спина остается напряженно прямой. Губы крепко сжаты, во взгляде сплетаются гранитно-серый глухой гнев и — блекло-зеленый — горькая скорбь. Жертву Горация она принимает с благоговейным трепетом — преклоняет голову перед обретенными им в последние дни решимостью и смелостью, и проводит ладонью по сухим глазам.

~

Ее руки сложены перед собой будто бы расслаблено, но ладонь тут же сворачивается медленно, но твердо, точно древко палочки сжимает; тревога, тревога! Пожиратель Смерти! —  Рикки-Тикки-Тави настороженно понимает уши.

Невероятно, — думается ей, когда Альбус Дамблдор представляет им юношу, которому удалось обмануть Волдеморта. Гестия недоверчиво смотрит на Снейпа, чуть склонив голову вбок — ведь это он, это с ним ее познакомил Шелдон в дуэльном клубе; это его рука оказалась достаточно тверда, а разум достаточно ясен, чтобы не удариться в панику и уничтожить вставших на пути зверей. Это он, Северус Снейп, Пожиратель Смерти, спас в тот день несколько жизней, и это он смотрел ей в глаза с неподдельным отчаянием в короткое мгновение передышки, когда, переглянувшись, они оба поняли, что Шелдона с ними нет.

Дамблдор не принимает необдуманных решений, Дамблдор мудр и осторожен, и Гестии никогда бы не пришло в голову усомниться в том, что у директора действительно были причины раскрыть этому юноше существование Ордена и привести его сюда. У нее, в свою очередь, нет причин не верить, что роль Северуса во всем этом была именно такой, какой ее описал Альбус. Гестия знает, что нет ничего хуже, чем оттолкнуть человека, который действительно раскаялся. И все же — «Он был и остается Пожирателем Смерти». О профессор, что если правды в этих словах больше, чем вы думаете? — поверить слуге Волдеморта совсем непросто. Нелегкий выбор принес с собой исход первой недели октября.

— Профессор, я считаю, что это слишком большой риск, даже если допустить, что мы действительно можем доверять мистеру Снейпу. Вы сказали, что он талантливый окклюмент, но и у Малфой Мэнора были неприступные стены, — ее голос звучит без враждебности, но твердо.

Гестия испытующе смотрит на Снейпа и пытается взвесить последствия и возможности подобного хода, отыскать в молодом человеке признаки лжи или, напротив, искренности, и понимает, что... А что они, в общем-то теряют? Волдеморт и без того знает имя каждого, кто сидит в этой комнате, и у него наверняка остались сообщники в Министерстве, чтобы узнать больше, а в сражении Северус не будет прикрывать их спины — его место было и останется по другую сторону. Дезинформация... вероятно, раскроется быстро, возможно, будет стоить кому-то жизни. Это неприятно, и рисковать чьей-то жизнью Гестия хочет меньше всего. Но сколькими они рискуют, действуя наугад?

Гестия тяжело вздыхает и произносит слова, которые ей даются непросто — видит Мерлин, она все же не одобряет этого, и оттого на ее лице проступает [title=«Напряженное лицо Гестии, взгляд, который он хорошо знал, когда та собирала все свои физические и душевные силы, чтобы ничего и никого не упустить». © Аластор]хорошо известное Аластору выражение[/title].

— И все же это наш шанс. Больше знать и лучше готовиться,я не буду говорить, что это, быть может, спасет чьи-то жизни.Мы можем принять помощь мистера Снейпа при условии, что он не будет знать об Ордене больше необходимого для выполнения того или иного задания.
Хотя и этого может быть слишком много.[AVA]http://sf.uploads.ru/nBPxq.png[/AVA]

+10

4

Война стояла у порога ещё весной. Теперь пришла осень, и война ломилась в окна, в двери их домов. Лили по мере сил навещала отца, и сообщение от Ордена застало её на кухне родительского дома за третьей чашкой чая. Пришлось быстро попрощаться, сославшись на позднее время и неотложные дела рано утром.
Трансгрессировав как можно ближе к замку, она, прежде всего, огляделась. Далеко позади горели мирные огоньки Хогсмида, а впереди высился старый добрый Хогвартс, светлые окна в громадинах башен глядели на дорогу строго и грозно, предостерегая непрошенных гостей. Взявшие меч, мечом погибнут. Невольно возвращаясь и возвращаясь мыслями к замку, Лили подумала, что если существует место, способное выстоять против всех нападений, то это Хогвартс. Скорее каменные горгульи оживут, чем сюда ступит нога Волдеморта.
Орден был в сборе, Лили подоспела как раз вовремя. Не слишком рассыпаясь в любезностях, она поздоровалась со всеми и заняла своё место за столом. Тяжёлое напряжение, повисшее в комнате, не располагало к тёплым, дружеским приветствиям: все были взволнованы неожиданным собранием и ждали Дамблдора. Взгляд зелёных глаз скользил по лицам присутствующих: Джеймс, Лин, Римус, Мэри, Гестия, Марлен, Молли, Аластор…  Слава Мерлину, все живы и здоровы.
Когда профессор Дамблдор вошёл в комнату, все разговоры прервались на полуслове. Лицо у него было необыкновенно строгое, и речь свою он начал серьёзно и почти сурово.
–  …кто не может поручиться за свою выдержку, я опять же прошу выйти сейчас или молчать до окончания моего рассказа. – Лили бессознательно выпрямилась и чуть подалась вперёд. Тема разговора обещала быть не из лёгких. За свою выдержку она поручиться могла, в свете последних событий, едва ли теперь её могло что-то вывести из себя.
– Порой, одни умирают для того, чтобы могли жить другие. Профессор Гораций Слагхорн мёртв.
Лили сжала руки так, что побелели костяшки пальцев, она чувствовала, как слёзы подкатывают к глазам, и усилием воли остановила их ещё в горле. Тихий вздох вырвался из груди. Не время плакать, нельзя. Не отрываясь, она смотрела на Дамблдора, только глаза её стали шире и как будто глубже, а в мыслях так и вставало улыбающееся лицо старого доброго профессора зельеварения, пока директор рассказывал о его смерти.
Но вот Дамблдор сообщил о некоем таинственном герое, подарившем им самое дорогое – месяц спокойствия. Орден в сборе, значит это человек со стороны. Лили невольно восхитилась, она не могла знать, о ком идёт речь. Скорее всего, они даже не были знакомы с ним, но чувство любви, уважения и благодарности к совершенно чужому человеку  уже загорелось внутри неё.
Заскрипели стулья, все поднялись почтить память Горация Слагхорна. Неожиданно и жутко было говорить сейчас последнее прости. Сознание не принимало происходящего, отказывалось человека, о котором всегда упоминали в настоящем времени, за секунду навек переместить в прошедшее. Нужно было сказать хоть что-то.
– Спасибо, – только и всего, адресованное наполовину неизвестному, рискнувшему жизнью. 
Когда все сели на места, Дамблдор продолжил свою речь, и оказалось, к концу он приберёг самое интересное. Пожиратель. Плотно сжала губы. Вытянулась, как струна. Дамблдор пустил в Хогвартс слугу Волдеморта, Дамблдор доверился Пожирателю смерти!.. Как ты сама, и не раз. Девочка-гриффиндорка в ней отчаянно протестовала, но Лили продолжала сидеть молча. Северус Снейп. Внутри что-то оборвалось.
Вероятно, всё это могло ей послышаться, присниться, но нет… вот он, стоит перед ней, совершенно реальный, бледный и уставший, и все вокруг совершенно реальны, и это точно не сон. Выглядел он неважно. Казалось, что Северус стал старше за этот месяц, и в неясном свете свечей нельзя было понять, то ли чёрные круги пролегли у него под глазами, то ли просто тени так падают на лицо. Пытаясь поймать взгляд Северуса, Лили вглядывалась в него, словно не видела этого человека уже много лет. А может, так оно и было на самом деле. Сколько всего она передумала с их последней встречи, и до сих пор не знала, как к нему относится.
Понять, что заставило Северуса принять метку, Лили не сможет никогда. Кто виноват в том, что школьные обиды привели к таким последствиям? Ни Джеймс с друзьями, ни она сама здесь совершенно не причём. Что же, весь мир сговорился, чтобы толкнуть его в пропасть? Вину, прежде всего, нужно искать в себе, а не в других. Вот именно, в себе, Лили, – тихонько уколол внутренний голос, но гриффиндорка тут же отмахнулась.
– Профессор, я считаю, что это слишком большой риск, – произносит Гестия, и нельзя не согласиться с ней. Принять в свои ряды Пожирателя смерти. Что, если Волдеморт однажды сумеет влезть к нему в голову? Что делать, если не хватит его сил?
– Действительно, мы сильно рискуем. А разве меньше риска – действовать вслепую?
Лили внимательно слушала Гестию, которая обладала опытом аврора и мудростью уже взрослого человека. У Лили не было ни того, ни другого, только смелость и молодость.
– Мы можем принять помощь мистера Снейпа при условии, что он не будет знать об Ордене больше необходимого для выполнения того или иного задания. – В ответ только утвердительный кивок, больше нужного рассказывать и бесполезно, и опасно. Гестия ясно выразила своё мнение, теперь время остальным высказать своё.
Лили молчала, голос, который раньше кричал, что Снейп однажды уже её доверие предал, поутих и тихонько возражал: Ты сама тогда даже не поняла, что с ним творится. Не помогла. Ничего не заметила. Тяжело признаться, что однажды ошиблась. Особенно, если это рушит представления, которые выстраивала годами. Лили ведь желала только добра, может она и правда «монстр», «девочка с двойными стандартами», но у неё не чёрствое сердце. Пришло время сделать выбор, слов на ветер она не бросала.
– Учитывая всё, что было сейчас рассказано…
Нелегко ей далось это решение.
– Я считаю, мы можем довериться Северусу Снейпу.
Школьные принципы больше не работали, как показала практика, они слишком далеки от реальности. Пожиратели - плохие, авроры - хорошие... всё оказалось гораздо сложнее.
Нет, это не аванс, Северус. И не попытка загладить обиды. Я действительно считаю, что тебе можно доверять.
[audio]http://pleer.com/tracks/13259649k1mS[/audio]
[AVA]http://sh.uploads.ru/TdWAH.png[/AVA]
[NIC]Lily Evans[/NIC]

Отредактировано Lily Evans (05-12-2015 15:25:15)

+7

5

Последние несколько недель прошли будто в круговороте Омута Памяти: всё смешивалось, переплеталось, серебристые тонкие струйки прошлого и прозрачность настоящего отблесками ложились на сознание Джеймса, создавая ощущение нереальности каждого мгновения. Иногда целые дни выпадали из памяти, он едва ли мог вспомнить что делал и кого видел в тот или иной день, а порой время концентрировалось словно густое тягучее зелье и каждый момент застывал в янтарной капле-секунде.
Жизнь в Замке неумолимо тянула его в прошлое, каждый коридор, каждый камень были ему знакомы, комнаты хранили ещё отпечатки их детских проделок, портреты привычно ворчали на него, когда он поздно вечером шёл по пустым коридорам. Здесь не просто прошло его детство, здесь он сформировался, стал собой. И было невозможно отречься от этого прошлого.
Он не видел Хвостика с той памятной ночи, когда Лили привела его в их - теперь уже бывший их - дом. Но не проходило и дня, чтобы Джеймс не думал о нём, не задавался вопросом, где же теперь Питер, хорошо ли его защищают и почему он, Джеймс Патрик Поттер, поклявшийся когда-то в верности своему другу, не стоит на страже его жизни сейчас? Он знал ответ - слишком личное, нельзя, аврорат строго следит за этим. Нельзя смешивать работу и личное отношение, однажды Гестия уже напомнила ему об этом. Вслед за мыслями о Хвосте всегда приходили мысли и о Сириусе. Джеймс гнал их от себя, как мог запирал своё сознание, но тоска по Бродяге находила способ пробраться в душу. Хогвардс напоминал о нём лучше любого громовещателя. Где ты, Бродяга? Нет, нет, нельзя думать об этом, нельзя позволять сердцу искать оправдания тому, чего оправдать нельзя. И всё же где-то в самой глубине души, как древоточец свербела мысль о том, что всему есть объяснение, что однажды Сириус придёт и скажет: "Мантикора тебя задери, Сохатый, как ты мог поверить, что я тебя предал?" И Джеймс сдохнет от стыда, глядя в честные глаза лучшего друга. Но он не придёт, и Джеймс снова отогнал прочь мысли об этом.
Чудовищно не хватало Лунатика. Трое друзей было у Джеймса, двух отнял Лорд, но один - быть может лучший из них всех - ещё оставался. Увидеть бы его.
На собрание Джеймс шёл с тяжёлым сердцем, страшась того, чего избегал несколько недель - встречи с Лили. Как ни странно до этого дня он успешно уклонялся от возможных случайных встреч, понимая, что им обоим будет тяжело. Он давно уверился, что разлюбил её, но здесь, в этом полном счастливых воспоминаний Замке, трудно было не вспоминать её и своих к ней чувств. Она была слишком важной частью его прошлого.
На собрании было людно, но это и хорошо: под взглядами десятков глаз Джеймс почувствовал себя снова юным, сильным, уверенным в себе мальчишкой, что выходит на поле для квиддича под одобрительный рёв трибун. Да, жизнь не кончена, даже если громадный её пласт рухнул с обрыва. Сам Джеймс ещё стоит на краю, а значит, впереди целая жизнь. И сияющие глаза Люпина - вот уж счастливая встреча! - обещают Джеймсу, что всё будет хорошо.
Сохатый крепко сжал чуть прохладную ладонь друга, усаживаясь рядом, бормоча какие-то шутливые упрёки за долгое отсутствие, в которые Люпин, конечно, ни на секунду не поверил.
Джеймс оглянулся, словно вынырнул из того самого Омута. Вокруг были знакомые лица и это неожиданно вселяло уверенность в завтрашнем дне. Мелькнули рыжие пряди Лили, знакомая лёгкая улыбка, как мираж, как привет из прошлого. Джеймс отвёл глаза, но всё же улыбка осталась на губах.
В
Когда все расселись и поздоровались, вошёл Дамблдор и сразу все стихли, ловя каждое слово мудрого волшебника. Словно почувствовав себя снова первокурсником Джеймс не отводил глаз от директора. И даже честно хотел бы встать и выйти, потому что не мог сказать наверняка, что сумеет хранить молчание и что готов поручиться за свою выдержку, но, конечно, сделать этого было нельзя, и он остался на месте.
Джеймс невольно нашёл глазами Лили, услышав о смерти Горация. Его искреннее восхищение поступком Слагхорна мешалось с острым сочувствием Лили, ведь она так любила этого преподавателя, именно он познакомил её с предметом, ставшим для неё самым любимым. И теперь он мёртв. Джеймс сжал зубы, наполняясь ненавистью к Волдеморту до краёв. Взмахнув волшебной палочкой, Джеймс отправил Лили крохотную записку с одним словом: "Держись". Нет нужды подписываться, почерк Поттера она вряд ли может не узнать.
Минута молчания в память Слагхорна, казалось, растянулась с вечность, наполненная скорбью и тихим шёпотом орденцев. А потом жизнь вдруг завертелась с неистовой скоростью.
...Он готов и дальше рисковать собой, поставляя нам информацию о планах Волдеморта и его слуг. Некоторые, вероятно, знают, но все же я представлю его вам - Северус Снейп, работник лаборатории зельеваров.
Джеймс с трудом подавил желание вскочить. Волна ненависти, что уже захлестнула его при известии о героической гибели Горация породила новую волну - волну гнева.
- Как можно верить этому ублюдку? - хотелось кричать ему, глядя в холодные ненавистные глаза, но успокаивающее присутствие Люпина помогло сдержать глупый юношеский порыв. И всё же в голове не укладывалось, что Дамблдор может верить Снейпу. С новой стороны открылось теперь перед Джеймсом недавнее поведение давнего врага. Вот почему он спас Доркас! Пытался завоевать доверие. И он, Джеймс Поттер, был таким идиотом, что поверил на минуту, даже протянул руку!
- Ему нельзя доверять, - звонко сказал он, вставая. - Северус Снейп ещё в школьные годы увлекался Тёмной Магией, это всем известно. И метку он принял добровольно, не сомневаюсь. Он будет шпионить за Орденом. И даже если на мгновение поверить, что он действительно на нашей стороне, то долго ли он сможет противостоять Волдеморту, лучшему легилименту из ныне живущих?
Джеймс кинул виноватый взгляд на Лили - та, как всегда впрочем, верила своему Северусу. Как она могла быть такой слепой в своей доброте? Как могла забыть и простить "грязнокровку"? Он не забыл и не простил. И вряд ли простит.
[AVA]http://s3.uploads.ru/93Uzl.jpg[/AVA]

Отредактировано James Potter (10-12-2015 00:58:01)

+8

6

before

Музыка слишком длинная, пост слишком скачет по настроению, но #этожеДоркас.

[audio]http://pleer.com/tracks/5262199ukmf[/audio]
http://savepic.net/6280294.pngЕсли взобраться на площадку за часовым механизмом, то Часовая башня Хогвартса становится превосходным местом для патруля, некоторой идеальной смотровой площадкой, с которой видно не только двор Часовой башни, но и деревянный мост, ведущий к каменному кругу. Это не было заданием, не входило в обязанности и уж точно не являлось приказом – Доркас просто полюбила это место с самого первого дня в Хогвартсе, и каждый раз, возвращаясь с дежурства, она забиралась сюда, чтобы успокоиться, подумать и – даже – расслабиться. Шестеренки и маятник символизировали порядок – по крайней мере, лично для нее, - поэтому девочка-перфекционистка со склонностью к критике и самокритике посчитала Часовую башню идеальным местом со 2 сентября 1967 года. Однако сегодня Дори не покидало какое-то странное чувство, похожее на ожидание накрывающей с головой волны, - а ты стоишь к ней спиной и не можешь обернуться.

http://savepic.net/6280294.pngНэвус, конечно же, знал, где искать свою птицу, а еще он знал, что Додо, погруженная в свои мысли, без сомнений забудет поесть. Девушка выбралась со своей смотровой площадки - и вовремя, потому что только она это сделала, как Дак окликнул ее, отправив в ее сторону мандарин.

http://savepic.net/6280294.png — Вот, как начинают кормить принцесс, стоит им сменить платье на военную униформу, - смеется Доркас. – И почему эльфы еще пускают тебя на кухню? Ты рассказываешь им, что я снова «набираю вес»?

http://savepic.net/6280294.pngОгоньки пляшут в дронтовых глазах, когда Дори видит Дака; несмотря ни на что, каждая встреча, каждый час и день, когда она видит его, стали теперь для нее даже большей драгоценностью, чем были раньше, и если теперь у девушки спросить, счастлива ли она, то можно даже не услышать ответа, - разве не видно? Она обнимает его и целует в скулу – и с любовью, и с благодарностью одновременно; Доркас почти научилась не забывать есть за время работы в Аврорате, но с того времени, как половину из них оставили в Хогвартсе, этот навык стал теряться.

http://savepic.net/6280294.png — Спасибо, mon chevalier favori. В том числе за то, что не кинул в меня тарелкой с пирогом, например, - Додо снова смеется и не дает Даку отреагировать на ее ироничное веселье с помощью верного помощника – нежного поцелуя в губы – к ужасу семи- и шестикурсниц, стайками бегающих за новым преподавателем Истории Магии.

http://savepic.net/6280294.pngОни как раз дошли до третьего этажа, как в карманах их мантий начала нагреваться монетка Ордена – то, что собрание состоится через несколько минут в кабинете Альбуса Дамблдора, уже не вызывало удивления ни у кого из Ордена Феникса. Доркас бы не сказала, что экстренные собрания вызывают у нее радость, конечно же нет, но каждое собрание – это возможность увидеть снова еще одного родного ей человека, поэтому, несмотря на ощущение волны за спиной, Медоуз легко улыбнулась уголками губ.

http://savepic.net/6280294.pngВ кабинете директора самого Альбуса Дамблдора еще нет, зато есть почти все члены Ордена. Практически со всеми Доркас здоровается кивком головы и едва заметной улыбкой; Бенджи она, однако, приветствует только лишь взглядом, с Тедом по-дружески обнимается, спрашивая, как поживают ее любимые Андромеда с Дорой, Эммилин, находящаяся в окружении оставшихся Мародеров, Лили и Марлен, Дори посылает теплую и нежную улыбку и бесшумно шевелит губами «привет». Интересуется делами Гестии, салютует Фабиану с  тем же уровнем доброго сарказма, с которым он смотрит на вошедших в кабинет птиц. И замирает, видя Аластора Грюма.

http://savepic.net/6280294.pngРядом с ним  два свободных стула, и этот факт вызывает в Доркас не радость, как могло бы быть раньше, а настоящую нежность, которую могут испытывать дети к своим отцам, когда те благословляют их союз с теми, кого они любят. Правда, Аластор не получает ни крепких объятий, ни семейного поцелуя – Дори не из тех, кто любит выставлять все напоказ. Она просто улыбается ему, а когда оказывается рядом, кладет свою ладонь ему на плечо и ничего не говорит. Зачем говорить ему «привет», зачем говорить «я соскучилась», зачем говорить «я так рада тебя видеть», если в ее улыбке и жесте – все это и даже больше? Птица Додо ожидает начало собрания, сидя между двумя самыми родными и дорогими ей мужчинами во всем мире – из живых.

[audio]http://pleer.com/tracks/56852010ugA[/audio]
http://savepic.net/6280294.pngНовость о гибели Горация Слагхорна не прошла мимо ни для кого из присутствующих – все знали профессора, и для всех было немалым потрясением все то, что рассказал им Альбус. Доркас склонила голову и  искоса посмотрела на Аластора – Дак не удивится тому, что девушка может прошептать молитву за упокой, а вот реакция Грюма может быть непредсказуемой.

http://savepic.net/6280294.png Dear Lord…

http://savepic.net/6280294.pngДамблдор продолжал. Он говорил о человеке, важность которого нельзя было не осознать, и Дори все никак не могла понять, о ком вообще могла идти речь. Она понимала, что вот, еще немного, вот, сейчас, сейчас он появится здесь, перед ними; принятая Метка? Сожаления? – Доркас невольно посмотрела на Питера, но тот, как и все остальные, не имел ни малейшего понятия, о ком идет речь. Каково же было удивление Доркас, когда…

[audio]http://pleer.com/tracks/4746773JmPT[/audio]
http://savepic.net/6280294.png Северус Снейп.

http://savepic.net/6280294.pngОна просто смотрела на него. Во взгляде Доркас Медоуз не было ни осуждения, ни непонимания, ни злости. Девушка просто смотрела на него – пристально смотрела широко распахнутыми абсолютно синими глазами и надеялась, что он увидит, что она смотрит на него. Внимательно, изучающе – да, но при этом совершенно открыто. Выражение ее лица не изменилось, когда их взгляды встретились; Доркас продолжала смотреть, «говоряще» смотреть, и лишь надеялась, что Северус Снейп умеет слышать глазами.

http://savepic.net/6280294.pngГоворили многие. Говорила действительно мудрая Гестия, которая уже успела проанализировать если не все, то многое; говорила Лили, другие члены Ордена, и мнения у всех расходились; говорил Джеймс Поттер – и тут Доркас не выдержала, прервав свой зрительный контакт.

http://savepic.net/6280294.png — Ой, успокойся и сядь, ради Бога, и прекрати устраивать здесь детский сад! - в ней внезапно начинает набирать высоту волна, которая сейчас превратится в цунами. — Сядь. Пока я еще прошу. Ты серьезно, Поттер? Нельзя доверять? Хорошо же ты ценишь мою жизнь, если считаешь, что ему нельзя доверять, - Дори резко отворачивается от Джеймса, не скрывая своего раздражения и даже некого отвращения – не к нему самому, но к его детской и все еще неразумной голове, - она снова смотрит на Северуса. — Здравствуй.

http://savepic.net/6280294.pngПростое приветствие, светлое и искреннее, - Аластор уже должно быть готовить сто миллионов разных заклинаний и ругательств, но не успевает претворить их в жизнь, Дори продолжает.

http://savepic.net/6280294.png — Пока мы будем стоять спина к спине с детьми, которые продолжают судить о чистоте сердец по подкладу школьной мантии, мы не преуспеем до конца. Давно пора усечь, Джеймс, - Медоуз переводит взгляд обратно на Поттера, - что предателя можно найти и на Гриффиндоре, забыл? Этот человек спас мне жизнь. Меня бы с вами не было с июля, если бы мне не посчастливилось встретить его на своем пути.

Доркас поворачивается корпусом к Аластору, который смотрит на нее так, словно хочет ударить чем-то тяжелым.

http://savepic.net/6280294.png — Сейчас я буду говорить с тобой и только с тобой. Из всех, кто здесь находится, я клянусь тебе, в данную минуту для меня наиболее важно, что думаешь ты. Мне важно, чтобы меня услышал ты. Чтобы меня понял ты, Аластор, потому что если ты это сможешь, значит, это под силу всем. Я говорила тебе, что произошло, когда нас отправили на задание с Поттером; говорила, что он спас мне жизнь, что он помог мне в Исследовательском Центре, что я живу благодаря ему. Чушь это все – я не буду умалять того, что сделал Джеймс Поттер, но знай правду до конца: он бы ничего не сделал, если бы не Северус Снейп. И не было бы никакого острова. Я не знаю, что бы делал Поттер, не окажись в Центре именно этого человека, но спасти мне жизнь ему бы точно не удалось. Тот, кто помог всем совсем недавно, помог лично мне еще раньше. Аластор, подумай, - он помог мне выжить, - Доркас вздохнула. — Это он понял, что со мной происходит, объяснил Джеймсу, что надо делать, и вернул меня сюда, в тот небезопасный мир, в котором ты бы не хотел, чтобы я находилась, но послушай… Я ведь здесь. И можно сказать, что… «он не знал, что мы – Орден, что мы против Волдеморта» - да брось, он прекрасно знал, чем занимается Аврорат, даже если допустить, что у него не было даже предположений насчет Ордена Феникса. Вот только он мог сказать, допустим, что не знает, что происходит со мной. Или, например, что я уже труп, и спасать меня бесполезно. Или он мог вообще выгнать Поттера, вспомнив, что «в школьные годы…». Поэтому прежде чем бросать в меня чем-нибудь, что непременно оставит на мне синяки и ссадины, подумай – почему Пожиратель Смерти спас мне жизнь? Можно предать две стороны, верно? И если человек предает темную сторону, неужели он не поступает правильно?.. Если бы я только думала, мой милый Аластор, мой родной человек, если бы я только думала, не слушая сердце, я бы никогда не смогла делать то, что я делаю. Я бы не выиграла ни одно сражение, не замечала бы ничего подозрительно и была бы простым солдатом. Но просто ли солдат я – лично для тебя и вообще для всех? Десять, - шепотом начинает Додо. — Десять... Семьдесят пять…

http://savepic.net/6280294.pngДори смотрит пристально на Аластора пару секунд и поворачивается к Северусу и Альбусу.

http://savepic.net/6280294.png — Я очень рада тебя видеть, и я очень рада, что дорога была светла *– не могло быть иначе, если ты здесь, - она помолчала. — Профессор, я готова доверять этому человеку и – более того – могу поручиться за него.

after

* "Пусть тебя всегда хранит свет", если кто-то вдруг не узнал.

Джеймс, если есть вопросы "почему так" и "за что" - напиши.

Любимый, не ревнуй.

[AVA]http://sh.uploads.ru/joOZ4.png[/AVA]

Отредактировано Dorcas Meadowes (17-12-2015 23:46:35)

+8

7

Ночью нужно спать.
Ночь на то и существует, чтобы спать.
Стоило ли говорить, что ночи уже давно не были спокойными, зато были временем для размышлений, когда никто не мешает? Эмми и не помнила, когда в последний раз спала от и до, не просыпаясь от мерзких кошмаров, не думая о том, что завтра может не наступить. Иногда девушка впадала в детское заблуждение - помните, как в Рождество мы не спали, чтобы не пропустить приход Санта Клауса? - и не спала, боясь пропустить конец их мира.
Впрочем, следовало признать, их мир уже ушел в прошлое, и это не зависело от нее и тех, кто был сейчас рядом с ней. Им уже не знать, кем бы они могли стать, не будь Волдеморта. Они стали теми, кем были - защитниками спящих в своих постелях обитателей Магической Британии, взрослых и маленьких. И никто из них, из тех, кто был наготове с палочкой жизнь отдавать, не думали о том, что будет с их будущим...

...членов Ордена не хватало. Эмми старалась не думать о недостающих, от одних только мыслей начинали противно ныть виски и печь глаза. А расплакаться как девчонка она себе не могла позволить. Девушка заняла стул, явившись едва ли не одной из первых, оперлась локтями на стол, переплела тонкие пальцы, на которые и пристроила подбородок. И созерцала присутствующих. Улыбалась вновь прибывшим. Кивком пригласила Лили сесть рядом, сочувственно взглянула на Джеймса, усмехнулась появлению Доркас и Нэвуса - милые они. И постаралась не думать о том, что война и чувства несовместимы. И может быть в какой-то день не станет одного из этих двоих, а может и обоих.
Но об этом думать было так же невозможно, как и о тех, кого не было сейчас рядом с ними.

Эмми заплела светлые волосы в косу, которую перекинула через плечо. Занятие для попытки сдержать нервную дрожь пальцев. Любой способ хорош для того, чтобы не показывать психоз. Предчувствие шептало, настойчиво и противно, что новостей хороших ждать не приходится, но кто бы знал, как они были им всем нужны.
И вот пришел директор. И начал говорить.
Слова сливались в предложения, наполненные смыслом. Смыслом диким и кошмарным.
А она так глупо надеялась, что все обойдется. Снова и снова верила в лучшее.
Лучшего не случилось. И ничего не обошлось.
Новость о смерти Слагхорна упала тяжелым кирпичом в волны безысходности, успевшие обмыть присутствующих. Когда умирал кто-то ради нее в числе остальных, Эмми чувствовала себя неловко и беспомощно. Сразу возникала потребность что-то сделать, чтобы оправдать эту самую смерть, доказать, что все это не зря и Эммилин Вэнс заслужила жить, она может принести пользу и сделать что-то хорошее.
Что? А это уже зависит от ситуации и возможностей, в которых Эмми иногда сомневалась.

Девушка снова сжала пальцами виски, пытаясь унять ноющую боль в них.
Явно это не все. Речь не подошла к концу, и есть кто-то еще...
Странное это чувство - свербящее в солнечном сплетении, мешающее дышать, предупреждающее, вот только о чем? Почему речь директора вызывает какое-то непонятное беспокойство, заставляющее ерзать на стуле. Но привлекать внимание к себе не хотелось, и Эмми едва не вцепилась руками в стол, поднимая глаза на того, что помогал Слагхорну, кто что-то придумал, кто теперь будет помогать им...

Сердце ухнуло вниз. Кажется, прямо в желудок.
Глаза впились в знакомую фигуру, а воздуха стало катастрофически не хватать.
Как же так?
Мысли превратились в сумбур, не желая выстраиваться ровно, чтобы превратиться в нечто осмысленное. Эмми хотела отвернуться от Северуса, избежать его взгляда, но словно зачарованная, продолжала смотреть на него. Возмущение присутствующих - кажется, это все-таки возмущение - слилось в нечто невнятное, надоедливый гомон, мешающий думать. Так и хотелось встать, извиниться "Мне нужно подумать" и выскочить из комнаты. И пусть все задаются вопросом, что с ней сегодня не так.

Что не так?
А с чего начать?
С того, что в один день одно событие перевернуло мнение Лин о Северусе Снейпе? Мнение, пропитанное теплом, таким необъяснимым, но таким ярким. Рождавшимся где-то внутри.
Но теперь... что теперь ей делать?
Похоже, ни для кого их присутствующих не новостью принадлежность Снейпа к Пожирателям. Видимо, только Лин так долго оставалась в глупом неведении. Она чувствовала себя отстающей.
А ведь так надеялась, что после того, как отправила Патронуса обратно к Северусу с ответом-отказом от встречи. А мироздание в лице Дамблдора сыграло роль сводника, подтолкнув ее к этому. Можно, конечно, будет убежать раньше, но...
Господи, да о чем я думаю?!

Кажется, в этих размышлениях Лин упустила пламенную речь Доркас, очнувшись к ее концу. Повисло молчание, в которое она вдруг решила вклиниться. Зачем, спрашивается? Да кто ж знал, зачем мисс Вэнс вообще рот открывает периодически:
- Темная магия... - голос прозвучал жалко и сипло. Лин откашлялась и снова посмотрела на Джеймса: - Темная магия не показатель того, что человек плохой. Чтобы с ней бороться, ее нужно изучать, иначе не поймем, как противостоять. Так что не вижу ничего в этом такого, чтобы это давало повод тебе шуметь, Джеймс.

Интересно, а вы знаете, что Северус умеет вызывать Патронус? А сколько раз нам говорили, что Пожиратели не умеют этого делать?

Теперь у Эмми был повод избегать встречи со взглядом Северуса. Она могла смотреть на членов Ордена, все еще ошарашенных и осмысливающих поступок Дамблдора. Кстати, не стоило забывать о трезвости разума уважаемого директора и том, что этот человек не в жисть не примет необдуманных спонтанных решений. Значит, он уверен в Снейпе. Может ли директор ошибаться, поддаваясь эмоциям? Все могут. И Дамблдор тоже.
Дай бог, чтобы его ошибка, если она имеет место быть, не стала фатальной для тех, кто ему доверился.

Что ж, у Эмми было два ориентира, помимо собственного мнения.
И эти два ориентира приняли сторону Дамблдора. Лили - более сдержанно и с оговорками. Доркас - более эмоционально и всецело.
Надо будет поговорить с Дори...
- Я присоединяюсь к Лили и Доркас, - достаточно громко сообщила свое решение Эмми, но в этот момент она рассматривала стол, смахивая светлые пряди волос, начавших лезть в глаза.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/0/8/0/1080661/83663514.png[/AVA][SGN]http://s1.uploads.ru/XqavI.gif[/SGN]

Отредактировано Emmeline Vance (19-12-2015 23:51:27)

+7

8

Dimmi perché quando penso, penso solo a te?
Dimmi perché quando vedo, vedo solo te?
Dimmi perché quando credo, credo solo in te grande amore?

[audio]http://pleer.com/tracks/13274058BKYK[/audio]

Северус стоит прямо под испытующими его взглядами, некоторые из которых откровенно враждебны. Северус не опускает взгляда, но и не обводит им людей, сидящих за длинным столом. Только лишь когда кто-то начинает говорить, юноша чуть оборачивает к нему лицо и слушает - внимательно, спокойно и будто бы бесстрастно. Но кто бы знал, насколько Голгофа для него происходящее здесь. Для того, кто привык находиться в тени, потому что так безопаснее. Для того, кто считал себя не наделенным даром нравиться просто так, а значит по умолчанию собирающий неприязненные мысли о себе. Он всегда был недостаточно хорош для них всех. И даже хорошо, что однажды нашелся весомый повод его ненавидеть и презирать - ведь это уже не так глупо, не так ли?

Вот и она - маленькая немногословная девушка из Дуэльного клуба. С ней они прошли плечом к плечу самый настоящий ад. С ней уже пережили одну огромную боль на двоих. Удивлен ли он видеть ее здесь? Да, пожалуй. Ведь, безупречному аврору не место на подобном тайном собрании. Значит, ты не так безупречна? Или просто слишком умна, чтобы быть обычным солдатом. Я совсем тебя не знаю, Гестия Джонс, но отчего-то мне кажется, что ты стоишь многих, носящих ту же самую форму.

Он переводит взгляд на другую девушку, и в какой-то момент совсем другая картина встает перед его глазами. Темные фигуры, которые бесшумно скользят к двери самой обычной на вид квартирки в лондонском доме. Пусть упущен месяц, но Темный Лорд пожелал однажды жестоко расправиться с каждым из приспешников Дамблдора - и он расправится. Особым удовольствием будет сделать это руками того, из-за которого он этот самый месяц потерял. Того, кто в бреду от боли не переставал твердить о своей верности и об обмане хитроумного профессора. Северус Снейп снимал заклятья с дверного замка и знал, что умрет. Потому что за его спинами те, для кого жизнь Лили - дешевый грош. Бросить на землю и раздавить каблуком тяжелого сапога. Быть может, даже с его помощью они не доживут до рассвета, но рыжая девочка была и останется для него неприкосновенной.
Но тебя уже не было там. Пустая квартира выглядела нежилой. Ты скрылась, не оставив никаких следов. Они бесновались, а я ушел так быстро, как мог, и позже сделал им выговор за ненужный шум, которого Темный Лорд не хотел. И вот сейчас ты смотришь на меня - живая - та, которая "возможно, все еще верит". И теперь безо всяких "возможно" готова довериться мне. Я не мог улыбнуться тебе. Мне кажется, что под всеми этими взглядами мое лицо превратилось в маску, и еще долго не будет способно выражать каких-то эмоций. Но если ты умеешь чувствовать сердцем, если правду говорят и возможно между людьми понимание без слов и без знаков, ты почувствуешь - я виноват перед тобой и я благодарен.

Где-то рядом с ней он вдруг увидел опущенную светловолосую голову, и понял раньше, чем смог разглядеть лицо. Впервые за все это время самообладание грозило изменить ему - и потому что он так долго к этому шел, и потому что в глубине души - страшился, не понимал, что может означать этот ее пристальный, по-своему потрясенный взгляд. Ситуацию спасло то, что двое невольно решили вернуть ему не слишком давний долг. Поттер подскочил так, словно на его стуле внезапно образовалась металлическая кнопка.
- Не стоит благодарности, - мысленно ответил Снейп на его тираду и благословил тот момент, когда счел безумием пожимать протянутую ему руку. Видать, Поттер и правда был не до конца в себе по возвращении из мира кошмаров.

Словом, если Поттер собирался как-то его уязвить, то не слишком удачно, по крайней мере, Северус ничего не почувствовал, кроме некоторого облегчения, о котором уже было сказано выше. Другие глаза смотрели на него, пока кто-то опускал взгляд, кто-то переглядывался с коллегами или искал ответ на лице директора. Глаза девушки с волевым лицом, все такие же синие и такие же пронзительные. Глаза человека, который не умеет забывать. На счастье того, кто сделал благо, и на беду тому, кто сотворил зло.
- Здравствуй, - произнесла она спокойно и просто.
- Здравствуй, Доркас, - ответил он ей в двух простых словах, за которыми было много больше. И "спасибо, что веришь мне", и "я рад, что ты в добром здравии после того случая", и "да, моя дорога была светла... ты помогла мне увидеть самое важное в моей жизни".
Она с большой силой обратилась к тому, кого считала своим наставником. Будь Альбус Дамблдор чуть менее мудрым, такой не заретушированный контраст в разнице авторитетов, мог бы уязвить его. Но директор умел отличать авторитет командира от авторитета почти что отца. Прозвучали загадочные числа, таинственный код, понятный лишь им двоим. Возможно, последний аргумент, который она могла привести в его защиту. И по тому, как Аластор Грюм поднял на нее взгляд - медленно и тяжело - Снейп понял: это попало в самую цель.

А потом заговорила она. Сначала чуть сдавленно - ее можно было понять - затем постепенно голос Эммилин становился крепче. Возразив Джеймсу, она перестала смотреть на Снейпа, разглядывая теперь то лица других орденцев, а то и просто потертую поверхность старого стола.

Chiudo gli occhi e penso a lei,
Il profumo dolce della pelle sua.

Я знаю, ты помнишь все так же хорошо, как и я. Но если это стало для меня светом и силой, если претворилось в готовность перестать быть лишь бы ты жила... чем все это стало для тебя? Едва боль от пыток отпустила меня, едва я уверился в способности трансгрессировать без непоправимых последствий, я закрыл глаза и представил госпиталь святого Мунго. Я искал тебя, я хотел исполнить данное тебе обещание, я хотел... снова видеть человека, который был готов взглянуть на меня без предубеждения.

E' una voce dentro,
Сhe mi sta portando dove nasce il sole.

Хотя, конечно же, дело не только в этом.
Но какое значение это имеет сейчас. Когда ты понимаешь, что целовала не просто слизеринца с сомнительными для школы решениями проблем. Ты целовала слугу Темного лорда, его губы произнесли немало страшных заклинаний, а его руки творили войну под знаменем темной метки на левом предплечье. Что ты чувствуешь сейчас? Теперь тебе уже не хочется так поговорить со мной об этой удивительной Амортенции и о том, что случилось в лаборатории?
На какое-то мгновение в темных глазах Северуса плеснуло что-то вроде отчаяния, так что ему самому пришлось опустить взгляд.
Но, как бы там ни было, я выполню свое обещание. Это нужно ни тебе и ни мне, это нужно твоему другу и множеству тех, кто может стать его невольными жертвами. Ты же не хочешь жертв, Эммилин, правда? Тебе придется принять помощь из моих рук, даже если сейчас ты даже смотреть на меня не можешь.

Собрание продолжилось. Еще многим предстояло озвучить все, что они думают по такому непростому вопросу, как действующий Пожиратель смерти на службе Ордена Феникса. Он, как и пять-семь минут назад, стоял прямо, смотрел на всех сразу и ни на кого в отдельности. Орден Феникса как огромный корабль с пламенем вместо парусов. У Волдеморта не было никаких шансов. Но дозволят ли ему взойти на блистающую палубу или этот героический титан отторгает всех, чьи руки перепачканы заклинанием Scriptos Moprtmorde Infinite?

...

Скажи, почему когда я размышляю, я думаю лишь о тебе?
Скажи, почему когдя я смотрю, я вижу только тебя?
Скажи, почему когда я верю, я верю исключительно в тебя, великая любовь?

Закрываю глаза и думаю о ней,
О сладком аромате её кожи.
Внутри меня звучит голос,
Уносящий меня туда, где восходит солнце.

(с) Il Volo - Grande amore

Scriptos Moprtmorde Infinite [x] – заклинание, проставляющее метку на руку Пожирателя смерти.

Отредактировано Severus Snape (19-12-2015 22:24:52)

+8

9

Как когда-то Аластор говорил Доркас, он умел слушать и ждать. Поэтому Грюм медленно переводил взгляд с одного говорящего на другого, не спеша озвучивать свое мнение, и пока что оно выглядело как-то примерно так:

Альбус, ты точно нормальный? С тебя еще ответ насчет Наземникуса Флэтчера, и вот ты снова предлагаешь нам довериться человеку, который у нас, в Аврорате, считается особенно отвратительным видом преступника. Алчность, ярость, ревность и прочие переживания, которые толкают людей на воровство или убийство - это можно _хоть как-то_ понять. Но претензии на власть за счет чистоты крови... Это, знаешь ли, изысканное извращение. И те, кто идут за _ним_, кто убивает из-за этой причины... Я каждому из них раздал бы по дементору и посмотрел, неужто и такие душонки сгодятся в пищу или это все равно, что питаться падалью?

Тяжело было пересилить в себе первую волну гнева, волну привычную, порожденную многим из того, что Аластор успел повидать за время своей службы. Сколько он видел, этих домов, над которыми парила ощерившаяся Метка Волдеморта? В магической Британии было много шутников, но и в их негласном кодексе существовало правило: никогда не ставить эту метку над чьим-то домом в шутку. Поэтому Грюм знал, всегда знал, завидев ее - в живых не осталось никого.

Говорила Гестия - человек, мнению которого он доверял, на чутье которого полагался. Потому что сама она была в чем-то такой же, как и он - принципиальной, бескомпромиссной и жесткой. Говорила Гестия, и память внезапно подбросила ему ответ на вопрос "почему та почти что лояльна мистеру Снейпу?". Это ведь он же пытался помочь ей вывести людей из Дуэльного клуба, верно? Немногословный человек с нетривиальным набором заклинаний, которому почему-то оказалось не все равно. А ведь он мог просто трансгрессировать прочь, правда? Аластор на мгновение чуть обнажил зубы - не в усмешке, в почти что хищном выражении.

"Сожалея о принятой когда-то темной метке, однажды он решил использовать ее на благо тех, кто ему дорог". А вы непросты, мистер Снейп, не так ли?

Грюм не знал Лили Эванс слишком хорошо, но даже он представлял, как выглядит узнавание на лице человека.

Ты знаешь его. Ну да это, в принципе, и неудивительно - вы с ним почти одного возраста. Вероятно, учились в одно время. И что же? Снова никакого протеста? Почему у меня такое неприятное чувство, словно я знаю меньше, чем даже какая-то Лили Эванс (прости, детка, но я _должен, обязан_ знать больше тебя)? Неужели ты настолько наивна, что вот так просто берешь и веришь в его самопожертвование? И это для тебя покрывает все - и его выбор, и годы его службы, и... Или ты, в самом деле, знаешь то, что мне неизвестно?

Аластор Грюм догадывался, что потоки информации несимметрично сходятся в Ордене к нему и к Дамблдору. Что некоторые вещи орденцы сообщают только директору. И в процессе этого собрания, пожалуй, он даже понял, почему так происходит. Потому что Альбус Дамблдор, в самом деле, не филиал Аврората. А он, Аластор Грюм, хотя и принял правила этого сообщества, но слишком аврор, чтобы правильно среагировать на такой неоднозначный факт как Пожиратель смерти в этой комнате.

И вдруг... на фоне всеобщего пока что согласия прозвенел голос Джеймса Поттера. Аластор поднял голову, чтобы лучше видеть лицо этого юноши, который аж вскочил - так силен в нем был импульс внутреннего протеста.

Что такое, Поттер? Что за счета у тебя к этому человеку? Темная магия? Серьезно? Вот так вот каждого применяющего темномагические запишем в Пожиратели? Надо рассказать об этом отделу изучения и разработки защитной магии. И про метку-то ты уверен, словно сам ее ставил. И Волдеморта легкой рукой назначил лучшим легилиментом. Тут... тут тоже явно что-то личное, что Аластору Грюму, видимо, знать совершенно необязательно.

Тут он даже слегка усмехнулся и покачал головой. Отличное у него положение в Ордене, просто замечательное. Надо как-нибудь еще раз обсудить этот вопрос с отцом-основателем.

Была ли здесь какая-то очередность или нет, Грюм не знал, но, в любом случае, кое-кому было совершенно наплевать на такие мелочи. Доркас взвилась на Поттера так, словно он задел кого-то из ее близких. Здесь Аластор уже, не скрывая в некотором смысле своей заинтересованности, подпер щеку ладонью и воззрился на подопечную.

Святые угодники, что здесь вообще происходит? - читалось в его взгляде. - Он... что? Спас тебе жизнь?

Здесь следует вернуться к началу и повторить: Аластор Грюм умел слушать и ждать. Но вот именно сейчас ему это далось до крайности трудно. Доркас говорила, обернувшись к нему, а он смотрел на нее и слушал со взглядом весьма неопределенным в своем значении.

Хорошо, я могу не знать, что там за перипетии в прошлом у Лили и Джеймса с этим... Но почему я слышу от тебя сейчас _в первый раз_ о том, что _он_ - Аластор повернулся в этом немом монологе к Снейпу, а потом обратно к Доркас, - спас тебе жизнь? Какая, - он мысленно выругался, - религия помешала тебе дать мне эту информацию? Мне кажется, что не такими должны быть отношения ни с наставником, ни с тем более...

Додумывать эту мысль он не стал, потому как и без того уже был достаточно зол. Скрипнув зубами, он отвернулся от девушки. В его ушах все еще таял ее шепот, карта, которую он сам уже разыграл однажды, и теперь ею воспользовалась она. Могла оставить для множества других ситуаций, но использовала именно сейчас. Код безусловного доверия. Уже теперь отработавший свое под взглядами сначала Нэвуса, а теперь и всего остального Ордена.

Слово взяла Эммилин, и речь ее была проникнута странным волнением. Поначалу Грюм был готов это списать на потрясение смертью профессора Слагхорна, но когда она приняла сторону Снейпа, потупив свои ясные очи - был достигнут некий предел. У Грюма возникло такое ощущение, словно он повторно совершил путешествие по коридорам памяти Нэвуса Дакворта. Человека, которого внезапно знали многие из его окружения, и который был кем-то особенным для Доркас Медоуз. Человека, которому она доверяла. Аластор не стал дожидаться, пока начнет говорить кто-то еще и пока снова не выяснится, что Северус кому-то - друг, враг, коллега или спаситель жизни. Он скрестил руки на груди и посмотрел на Снейпа.

- Я не буду задавать очень много вопросов, мистер Снейп, - произнес он со спокойствием, в глубине которого явственно ощущалась твердыня льда. - Я вижу, что многие знают вас - что ж, тем искуснее ваша способность к маскировке. Джеймс сказал, что Волдеморт - самый сильный легилимент, но умение скрывать свои чувства не всегда соединено с магической мощью. Как я понял, немало присутствующих связаны с вами какой-то предысторией, а кому-то вы и жизнь спасли... Необычное стремление для человека, который однажды принял метку на левое предплечье. И совсем недавно я сказал бы, что, впрочем, это не имеет большого значения в плане доверия вам. В конце концов, и Барти Крауч младший вывел свою знакомую с боевой площадки Дуэльного клуба и, говорят, был из-за этого тяжело ранен. Но вы же понимаете, - Аластор чуть наклонился вперед, - от того, что Барти спас чью-то жизнь, он не перестал быть слугой Темного Лорда. Захотел и спас. У людей бывают странные прихоти.
Голос Грюма неожиданно прозвучал тише обыкновенного:
- Прежде чем я приму свое решение, я все-таки не могу не спросить вас об этом. Скольких вы убили, мистер Снейп?
Ему показалось, что Северус слегка изменился в лице, услышав это. Хотя, казалось бы, вопрос был вполне естественным, но однако же... не всегда покаявшимся и покрывшим себя подвигами приводят на ум те вещи, которые им хотелось бы забыть.
- Мистер Аластор Грюм, если я правильно понимаю, - произнес Снейп, теперь уже осознав, о ком именно говорила Доркас тогда, в лаборатории зельеваров. - Я убивал, это правда. Бессмысленное развлечение скучающего господина направило меня и Мальсибера в маггловский переулок, где от моей руки погиб пьяный маггл. Много это или мало - решать не мне. В конце концов, Темный Лорд использовал меня чаще не как убийцу, а как ученого.
- И вам это не понравилось, не правда ли? - было трудно понять, серьезно говорит Грюм или это какое-то тонкое издевательство, но у Снейпа не было иной альтернативы, кроме как дать ответ.
- Нет, получать удовольствие от убийства без мотива - удел психопатов. Я к ним себя не отношу.
- А как же мотив крови, мистер Снейп? Тогда это уже перестало иметь для вас значение при решении, кому жить, а кому умереть?
Снейпу показалось, что стоявший рядом с ним Дамблдор немного напрягся, готовый прервать разговор, начинающий переходить некие важные границы.
- Для меня чистота крови никогда не имела значения, мистер Грюм, - прямо ответил Северус, - и, я полагал, вы знаете, что немало волшебников присоединились к Темному Лорду, желая приобщиться к его магической силе, движимые жаждой тайных знаний. Я был одним из них.
Аластор помолчал.
Сожалея о принятой когда-то темной метке, однажды он решил использовать ее на благо тех, кто ему дорог.
Десять, десять, семьдесят пять.
- Хорошо, я услышал вас, мистер Снейп. И, хотя я пока еще не до конца понял, почему вы решили, что вы среди нас - большее благо, чем вы - как можно дальше от нас, я доверюсь мистеру Дамблдору. В конце концов, стратег из нас двоих - именно он.
Аластор бросил говорящий взгляд на Дамблдора, тот ему ответил примерно таким же.
- Номинальный Пожиратель смерти в рядах Ордена Феникса? Дикость. Но пусть так. Как минимум, две очень важные для меня жизни он уже спас - отдельной строкой. И общей - всех здесь присутствующих, не позволив Волдеморту навестить порог дома каждого из нас. Простите, мне тяжело быть вам благодарным. Но если у вас получится продолжать в том же духе, то, кто знает, может, однажды я смогу пожать вам руку.
Аластор откинулся назад на спинку стула:
- Но если вы причините вред хоть кому-то из нас, я достану вас везде. Я все сказал.
Дамблдор рассеянно пристукнул пальцами по поверхности стола. Повисло молчание - если кто-то и хотел высказаться, то определенно теперь нужно было время, чтобы собраться с мыслями вновь.

[AVA]http://se.uploads.ru/dpaYm.jpg[/AVA]

Отредактировано Game Master (04-01-2016 23:53:59)

+8

10

http://savepic.net/6280294.pngХогвартс разворачивал перед ним свои длинные темные коридоры, позвякивал пустыми рыцарскими латами и пах тыквенным соком, пылью и книгами. Нэвус и сам не сознавал, насколько соскучился по старой Школе: вложившей в его вредную голову столько полезных знаний, подарившую ему верных друзей и одну, навсюжизненную влюбленность. Теперь, вернувшись в родные стены, юноша чувствовал себя очень странно; как будто не мистер Бинс, а он стал призраком и бродит по галереям и аудиториям без тела и цели, растворившись в воспоминаниях.
http://savepic.net/6280294.pngЗамковые башни мягко укрылись фиолетовыми сумерками. Дак бросил проверять эссе, которые на него благодарно скинул профессор, и отправился в сторону кухни. Самое время отыскать птицу Додо и скормить ей что-нибудь фруктовое и полезное.
http://savepic.net/6280294.pngОн нашел её, как – почти – всегда, на Часовой башне, и несколько минут не мог позвать. Прошло уже больше месяца с тех пор, как с его губ сорвались заветные три слова, пробив броню бессмысленного отречения. Теперь ему можно было любоваться Доркас иначе, без обреченности, спокойно и ласково, зная, что сейчас он назовет её имя, сделает несколько шагов вперед и сможет ощутить касание её пальцев на своей щеке – невиданная ранее роскошь.
http://savepic.net/6280294.png– Лови, – и мандарин полетел в руки девушке.
http://savepic.net/6280294.png– И почему эльфы еще пускают тебя на кухню? Ты рассказываешь им, что я снова «набираю вес»?
http://savepic.net/6280294.pngДак смеется. Как же ему нравятся эти милые напоминания о самом начале их отношений.
http://savepic.net/6280294.png– Нет, ты что! Они любят только меня. Говорю им, что сам всё съедаю.
http://savepic.net/6280294.png– Спасибо, mon chevalier favori. В том числе за то, что не кинул в меня тарелкой с пирогом, например.
http://savepic.net/6280294.png«Я мог», – собрался было гордо ответить Дак, но поцелуй отвлек его, и вместо слов он выдал только невнятное мурчание.
http://savepic.net/6280294.pngА потом тревожным теплом разгорелась монетка в кармане, и они направились на собрание. Нэвус до сих пор относился к самой идее тайной организации, борящейся с Волдемортом, с тяжелым сердцем; особенно, когда видел среди сидящих людей, кому едва восемнадцать исполнилось, и кто в жизни не оглушил противника заклинанием. Да и вид старых друзей, пусть даже одна из них была опытным аврором, не менял ситуации. Каждый из них может погибнуть в этой неравной войне, вне зависимости от опыта и знаний.
http://savepic.net/6280294.pngДак приподнял очки, потер пальцами переносицу и улыбнулся. Не время сомневаться в общем деле, тем более, что их наверняка позвали, чтобы сообщить что-то важное. Оставалось только надеяться, что важное не означает чьей-либо смерти. Он пожал руку Фабиану, обнял Гестию, махнул рукой Эммилин и ещё нескольким знакомым людям; Аластору Грюму просто кивнул головой. Рядом с ним они с Доркас и сели.
http://savepic.net/6280294.pngВошел профессор Дамблдор, и полилась его спокойная, размеренная речь; старый волшебник был, как всегда, невозмутим, но в его голосе таилась печаль – большая, чем обычно; он рассказал о смерти Слагхорна, о храбрости зельевара – каким безобидным он казался на занятиях, когда с блеском в глазах, румяный и полный, расписывал прелести любимых отваров… и однако же, именно благодаря ему остались живы сидящие здесь люди.
http://savepic.net/6280294.png– Прошу, почтите его память сейчас.
http://savepic.net/6280294.pngВсе они встали; кто-то шептал слова благодарности; Нэвус только тихо выдохнул.
http://savepic.net/6280294.pngДамблдор продолжил, и, когда он наконец назвал имя человека, который помог Слагхорну, Дак не сдержал негромкое, но различимое:
http://savepic.net/6280294.png– Что?..
http://savepic.net/6280294.pngСеверус Снейп? Угрюмый сотрудник лаборатории зельеварения? Тот самый, который плохо понимает шутки, не преминет уколоть за промах, но в то же время славится талантом и внимательностью – насколько, что это признают, несмотря на его скверный характер? Тот, кто помог вернуть Доркас из мира кошмаров… Северус Снейп. Пожиратель Смерти. А теперь – их спаситель, сменивший сторону. Что?
http://savepic.net/6280294.pngОрденцы один за другим высказывали своё мнение: Гестия, как всегда разумно осторожная, но дальновидная, согласилась воспользоваться хорошей возможностью иметь своего агента в рядах приспешников Темного Лорда. Лили и Джеймс противоречили друг другу, как белое и черное; первая сказала о доверии, второй отмел его; Нэвус не удержался и фыркнул, настолько по-детски звучали претензии Поттера. Темная магия – средство, а не показатель черноты души того, кто её практикует. А для чего человек использует это средство, зависит только от него самого. Пока что складывалось впечатление, что Снейп сумел с её помощью получить доверие темного мага, наводящего ужас на Магическую Британию, а теперь предлагал свои услуги им. Очко в пользу темной магии.
http://savepic.net/6280294.pngДори оборвала Джеймса довольно резко, и пока она говорила, Нэвус незаметно – пожалуй, и для себя самого, – сжимал кулаки. Переживать с её словами заново запоздавшее волнение за жизнь Доркас ему не хотелось, но если нужно сказать это, чтобы другие видели в Снейпе не просто мрачного длинноносого юношу, а сильного духом и смелого человека, то говори, моя милая, моя хорошая. Когда Дори села, Дак взял её ладонь в свою.
http://savepic.net/6280294.pngЭммилин, так сильно напоминавшая ему белого котенка, – который, тем не менее, может и лапой по носу ударить, – тоже высказалась за принятие Северуса. А потом заговорил Аластор Грюм, и тяжелый голос аврора располосовал комнату низкими аккордами. Из всех говоривших он, кажется, лучше всего понимал, что они совершат, пригласив Пожирателя Смерти в ряды Ордена, и спрашивал того о том, что для многих является точкой невозврата – о причинении смерти. Да, пожалуй, в Снейпе могло таиться желание убивать, мстить за причиненные ему обиды. И все-таки в его голосе не было радости и оживления, когда он признавался в том, что однажды убил. Скорее – пустота. Да, пожалуй, это имело смысл. Что не убежденность в важности чистокровия, и не внутренняя жестокость привели зельевара к Волдеморту, а почти похвальное стремление получить новые знания, – какие, казалось, не могла дать светлая магия.
http://savepic.net/6280294.png– Но если вы причините вред хоть кому-то из нас, я достану вас везде. Я все сказал.
http://savepic.net/6280294.pngДак снова потер переносицу. Он не был точно уверен в своем статусе в Ордене – он пробыл здесь меньше, чем остальные, и в чем-то до сих пор таил легкую обиду на Гестию и Фабиана за то, что не рассказали ему о существовании этого союза. Что, неужели он владеет палочкой хуже, чем его друг, разрабатывающий летучий порох? А теперь он здесь, вместе с ними, и, кажется, нужно, чтобы кто-то разбил тишину, повисшую после слов Грюма. Нэвус встал.
http://savepic.net/6280294.png– Здравствуй, – обратился к Снейпу, посчитав, что говорить о человеке, не означив его присутствия, как минимум, невежливо. Последующие слова были адресованы орденцам. – Я не слишком хорошо знаю Северуса Снейпа, мы коллеги… Он хороший зельевар и отвратительный сотрудник. Никаких способностей к командной работе. Ужасное чувство юмора. Но, – Дак и сам не знал, стоило ли шутить, учитывая обстоятельства – а с другой стороны, разве не для этого нужны шутки, чтобы спасаться от безысходности и печали? – Но люди, которым я верю, верят ему. Он спас жизнь Доркас – аврору, объединившись на время с Поттером – своим школьным врагом. Если то, что говорит профессор Дамблдор, правда, он готов был отдать свою жизнь ради возможности покончить с Темным Лордом. Да, конечно, мы должны быть осторожны и не давать мистеру Снейпу лишней информации – ради его и нашей безопасности. Однако, мне кажется, мы не можем позволить себе отказаться от этой возможности. Слишком много жизней на кону.
http://savepic.net/6280294.pngОн сел обратно и снова взял руку Дори – то ли ища поддержки, то ли давая её; а в общем, они были как единое целое, и ему просто хотелось ощущать её тепло. От его слов, так же, как от слов других орденцев, зависело будущее многих людей. Даку не хотелось даже думать, какими будут последствия, если они ошиблись с выбором.

+7

11

[AVA]http://funkyimg.com/i/299SR.png[/AVA]Часы тяжело поскрипывают. Дингл рассеянно думает, надо бы посмотреть, что там случилось внутри, пытается чуть пригладить всклоченные вихры. Ему тревожно, и волнительно, и почти неловко. Что-то о с о б е н н о е будет на очередном собрании, что-что, что заставляет его сердце отплясывать на уровне шейных лимфатических узлов. Он серьзен, серьезен, серьезен, как никогда, ему не хочется каламбурить с самим собой и оставлять в укромных местах послания для малышей - он завел такую привычку, желая подбодрить учеников, - он сдержанно кивает знакомым портретам, не вступая с ними в беседу.
- Шесть, восемь, сорок три, пятнадцать, - бормочет он, ступив на подвижную лестницу, и лестница несет его, куда нужно. Несмотря на талант плутать в пространстве, со школьными лестницами он обращаться умеет. Возможно, лестницы чувствуют родственную смятенность его души, а возможно просто везет, как везло всегда.
Потайная комната, позднее время суток, ему все это страшно нравится. С каждым шагам стук сердца все менее ровный, мысли все более обрывочны. Что-то будет, что-то будет, - слаженным шепотом говорят ему кирпичи в стенах замка. Дедалус знает, что они правы, ему интересно, предвкушающие мурашки бегут по его коже, когда Директор начинает свою речь.
Каждое слово звучит с потайной торжественностью, с особенным смыслом и определенной грацией. Дедалус жмурит глаза совсем на чуть-чуть, унимая головокружение. Профессор Дамблдор - always - Профессор с заглавной литеры, хотя со школьных лет прошло времени достаточно, чтобы избавиться от привычки видеть в нем в первую очередь это. Детское восхищение, родившееся в душе Дингла 10 лет назад, так и не умерило своего пыла. Дамблдор был и остается для него ведушим, которому без колебаний можно - нужно и должно - вручить свою жизнь в обманчиво слабые внешне руки. Дедалус Дингл - не солдат на страже невинного населения, он... только... человек Альбуса Дамблдора.
Новое слово падает тяжелее всякого раннего, напряжение набирает обороты. Профессор Слагхорн?... Зрачки Дедалуса становятся шире, оставляют от пронзительной радужной оболочки только тонкую полоску. Соболезнование и горечь уплотняют воздух в комнате, его можно резать ножом. Нет. Он не был дружен с пожилым профессором зельеварения, не был внимателен к нему и к его предмету, не был... еще миллион вещей. Он не мог, не покривив душой, сказать, что уважал покойного столь же сильно, как некоторых прочих преподавателей, до сего момента. Раскание железными кулаками бьет по его плечам. Простите меня, профессор. Нет, нет, нет, профессор - плохое для этого слово, простите меня, Гораций Слагхорн, услышьте меня и не держите зла, умоляю вас. Слишком поздно каяться в грехах, и времени для этого нет, ведь события начинают разворачиваться дальше.
Прочувствованная речь сворачивает в новое русло, покаянная мысль сменяется откровенным недоумением. Кто этот человек, почему его все или почти все тут знают, почему он ничего не понимает, откуда, откуда все это появилось? Дедалус оглядывает ораторов по очереди, теряясь в событиях. Никогда еще он так остро не желал стать чуточку внимательнее, чтобы замечать хоть малую толику того, что кружится над его головой. Звучат разного рода слова, бой за Северуса Снейпа становится личным боем других людей, уже не за зельевара - за свои отношения. Он растерянно смотрит на людей, которых привык считать своими, и понимает, что ничего о них не знает. Ни о них, ни об этом пожирателе смерти, чью судьбу обсуждают с такой горячностью, а он - Мерлиииииииин! - сказать толком ничего не может, в других обстоятельствах он бы в лицо-то этого человека не узнал, теперь только припоминает, что, вроде, встречал его в школе.
Ему сложно сосредоточиться, сложно не уйти в себя, оставив для всех табличку "вернусь не скоро", сложно понять свою роль в происходящем. У него нет решительно никакой информации, чтобы вынести собственное решение для голосования, а значит, есть два варианта - поддержать кого-то другого или воздержаться совсем.
Гестия, с которой приятно находиться в одном помещении и говорить ни о чем, пока она очень тепло молчит, выражает опасение и учитывает риск, склоняется к осторожному принятию помощи. Лили, которую он близко не знает, но которая приятна ему, доверяет Северусу. Безоговорочно? Похоже на то. Джеймс - неплохой парень, со своим сумбуром тоже, но гораздо горячей и критичней, чем сам Дедалус, - резко против. Дингл прикусывает внутреннюю сторону щеки. Замолчи, ты разве не видишь, что сейчас будет. Точно - его резко осаждают. Юноше стыдно за Джеймса, как бывает стыдно "за компанию", когда видишь, как кто-то попадает в неловкое положение. От Доркас он нечасто что-нибудь слышит, держится на расстоянии, сам не зная, отчего так выходит, и пылкая речь производит на него глубокое впечатление. Эммилин, славная девочка, которая чем-то немного как он, и на чью интуицию света он может положиться, за доверие. Грюм, к которому так сильно обратилась Доркас, после диковатого подобия собеседования, если не соглашается, то хотя бы не возражает. Нэвус, неразлучный с Доркас, в том же или почти в том же положении, что сам Дингл - сам мало что знает, но слушает других.
Ты спас жизнь аврору, наступил на горло вражде и дал нам месяц, думая, что умрешь. Дедалусу понадобилось много времени, чтобы четко утвердиться в этой мысли, гораздо больше, чем другим присутствующим. Слишком большим был поток речи, слишком многое нужно было послушать, услышать и отнести к какой-то из своих внутренних категорий. Безнадежен только сам Темный Лорд, он уже не способен к раскаянию. Я в это верю, как верю в то, что мое имя - Дедалус Дэмьен Дингл. Я верю в право на ошибку, и я верю в свет, который неожиданно просыпается в какой-то момент жизненного пути.
Юноша рассматривает зельевара, замеревшего в ожидании вердикта. Если он и нервничает - а он наверняка! Кто бы не нервничал, стоя в его положении, находясь на его месте, в его шкуре? - внешне Дедалус не может этого заметить ни в чем. Ты прячешь свои эмоции так хорошо, что обманул искусного легилимента, выдержав пытку. Дингл неосознанно скользит пальцем по длине своей палочки. Дингл думает, Динглу нужно очень много времени, чтобы свести мысли и чувства воедино, потому что здравые рассуждения - это не его и не для него, но и спрятаться в панцирь, сказать "я не знаю, решайте без меня" - подлость и трусость. Боишься - нечего тебе здесь делать. Не знаешь - убери в чехол палочку и отправляйся под замок, сидеть без движения, пока война не кончится.
Я не знаю, что делать. Человек, которому Дедалус верит больше, чем себе, привел Северуса Снейпа на суд своего войска. Люди, в чье мнение он верит, готовы принять его помощь. Не безоговорочно - да, на условиях - да, от тошнотворного ощущения, что хуже все равно не будет - да, да, сто и тысячу раз да! Если они ошибаются, все они, это будет стоить такого количества жизней, что Дингла мутит. Но Волдеморт знает непозволительно много и без всего этого. Если не сделать ставку на раскаяние пожирателя смерти, трагедий все равно будет много.
Юноша, который никогда не знает, куда идти, что делать, как и когда говорить, встает со своего места. Частично от волнения, частично по школьной привычке отвечать стоя, только на кону совсем не факультетские баллы.
- Я... - он запинается, делает паузу, - простите, я... можно тоже скажу? Раз все говорят. - Он выдыхает так нервно, что, будь он драконом, обязательно сжег бы полкомнаты. - Северус Снейп. - Он нарочно называет это имя, тем самым и обращаясь к юноше, и привлекая внимание к своим словам. На этом моменте он смотрит зельевару в глаза. - Я молчал, когда вас приветствовали другие, молчал, когда разгорелся спор. - Дедалус делает новую паузу и чувствует, что ему душно. - Позвольте сказать сейчас. Здравствуйте, Северус. Мы не знакомы. Меня зовут Дедалус Дингл, и я буду... буду рад вашему вступлению в организацию.
Он покусывает губы. Много слов, Дингл, не мямли! Он старается говорить тверже, громче и увереннее, но он не может. Он не умеет говорить.
- Мои слова преждевременны. Пожалуй. Еще не все желающие сказали, да? Наверно, да. Но я... со всем своим светом, если во мне его есть хоть луч, надеюсь, что с сегодняшнего дня вы под нашими знаменами.
Он опускает взгляд и садится на место, боясь посмотреть на лица окружающих.

Отредактировано Dedalus Dingle (15-03-2016 19:52:10)

+2

12

Мэри МакДональд сидела тихо в облаке своих легких каштановых волос. Мэри МакДональд была холодна, как и обычно, и казалось, что к ее пальцам на столе должны тихо осыпаться сухие снежинки. Ее полуоткрытые вишневые губы красиво и странно выделялись на почти бескровном лице. Казалось, что она хочет шепнуть что-то, но дыхание все никак не приносило этот невесомый бриз. Мэри МакДональд почти ни на кого не смотрела на этом собрании. Лишь однажды - на Северуса, который едва вошел в комнату, и сейчас - медленно, искоса подняла взгляд рыжевато-зеленых глаз на коллегу.
Правда, Дедалус? - Не шевелясь, шептали ее губы. - Ты будешь рад? Весь твой свет... свет...
Туманная жидкость пронзала пространство и время, вовлекая в свою материю все нити - подходящие и не очень. То, что было и не было, будет и никогда не случится.
Что твой свет скажет, когда у твоих ног ляжет его тело?
Мэри перевела взгляд на директора. Тот, словно почувствовав кожей, ответил на него - прямо и без тени сомнения. Оба понимали, что Мэри сейчас заговорит. Оба знали, что она не скажет всей правды. Когда Дедалус умолк и сел обратно, сквозь вишневые губы девушки прорвался звук чистого и негромкого голоса.
- Думаю, никто не обидится на меня за недомолвки. Работа у меня такая, - ее губы тронула усталая и мимолетная улыбка. - Но вы, директор, знаете прекрасно, что я не могу поддержать ваше решение.
Мэри вздохнула и положила обе руки перед собой, чуть расправив пальцы, словно собиралась устроить спиритический сеанс.
- Никто не знает, как долго продлится эта война. И сколько раз один мотив сумеет сменить другой, но я не хотела бы видеть мистера Снейпа среди нас.
Ее взгляд протянулся через весь стол и скользнул по лицу и плечу молодого человека.
- Уверена, вы можете считать иначе, но у меня есть все основания полагать, что однажды вы отнимете больше, чем сможете дать. Я - работник Отдела тайн, мистер Снейп, и прошу меня простить за отсутствие аргументов. Все, что я считала необходимым сообщить, я сказала профессору Дамблдору. По всей вероятности, он взвесил мои слова и принял решение. Я уважаю профессора, но с его решением не согласна.
Она снова улыбнулась, опуская взгляд.
Что ты видел в тумане времени, Дедалус? Ты так взволнован... Мне даже интересно, почему ты так доверяешь мистеру Снейпу. Но, конечно, я не спрошу тебя, а ты не спросишь меня, правда? И не надо, не спрашивай... Весь твой свет не померкнет ли от моего ответа?
- Впрочем, профессор, вы прекрасно знаете, что можете рассчитывать на меня, и мое мнение никак не отразится на общей работе.
Воцарилась тишина. Мэри МакДональд смотрела на кисти своих рук и видела людей, стоящих во мраке Астрономической башни. Ей показалось, что на камне ее кольца отразилась зеленая вспышка, и она молча повернула его на пальце.

...

Что видела Мэри МакДональд в Отделе тайн: Туда и обратно [13.08.1979, Министерство Магии]

[AVA]http://funkyimg.com/i/28X9Z.gif[/AVA][NIC]Mary McDonald[/NIC][STA]and winter came[/STA]

Отредактировано Game Master (16-03-2016 22:18:31)

+6

13

Молли последние пару часов казалось, что она находится не там, где нужно. Серьезное собрание, само собой, по делу. И, само собой, она там, где и должна быть. Пусть и думала о том, что домохозяйке тут не место, хотя рука, качающая колыбель, правит миром.
Кто, если не они?
Кто позаботится о будущем ее детей, обеспечит им мирную жизнь, чтобы они не боялись ее проживать?
Конечно, они с Артуром, в том числе. Родители, которые и должны этим заниматься, строить будущее для своих детей, потому что они построили свое, когда решили пойти по жизни рука об руку. Поступок, о котором Молли Уизли, урожденная Пруэтт, никогда не жалела.
Она вообще ни о чем в своей жизни не жалела, ни об одном принятом решении, ни об одном совершенном поступке. Жила и радовалась каждому дню, озаряя его своей улыбкой потому, что иначе просто не представляла, что делать. И хотя у миссис Уизли случались плохие дни, она всегда старалась отыскать в них что-то хорошее для себя, Артура и детей.

Даже в том, что происходило сейчас, можно было попытаться найти что-то хорошее, пусть для этого нужно было подумать чуть прицельнее. Правда, на это не хватало времени, ведь надо было еще слушать, что обсуждалось на собрании. Артура не было, и Молли чувствовала груз ответственности решения, которое должна была принять за себя и мужа. С одной стороны, большинство уже вроде бы приняло сторону профессора в его решении позволить Северусу Снейпу стать частью Ордена. Наверное, их с Артуром мнение мало что изменило бы. Но высказать его следовало, и не отвлекаться по пустякам. Очень хотелось вернуться к своим чадам, лечь с ними, обнять их покрепче, слушать их дыхание. Ничего так не успокаивало Молли, как мерное дыхание спящих детей. Самый божественный звук в мире матери.
Хотя поспорить с ним могло только биение сердца мужа, когда спишь у него на груди.
Молли опустила голову, мимолетно улыбаясь таким неподходящим мыслям, которые настигли ее тут и сейчас. И правда – не вовремя. Серьезный разговор, смерть Слагхорна – его память Молли почтила яркими воспоминаниями – и теперь вот необходимость принятия решения о пребывании Снейпа в Ордене.
Негодование, радость, уверенность, раздражение, вера – такие разные эмоции наполняли тайную комнату, разрывая Молли, не знавшую Снейпа, мешая ей подумать подольше. Ну, правда, нет у нее столько времени, а решительность всегда была одной из черт ее характера. Решительность многое привнесла в ее жизнь.
Решительность многое ей дала.

- За войну многие мотивы могут меняться. Мы уже стали свидетелями перемен, причем не самых радужных, - Молли покачала головой. – Это жизнь. – И все они могли пожалеть о том, что сейчас делают. Но Молли снова решила положиться на необъяснимое шестое чувство, пресловутую интуицию, которая сейчас должна была говорить за нее и отсутствующего Артура. Она внимательно посмотрела на Снейпа, будто хотела заглянуть в его голову, но увы, это было невозможно. Хотя, что в той голове должно быть такого? Своей головы хватает, не так ли? – Я не могу похвастаться знакомством с мистером Снейпом, но скажу за себя и за Артура, - Молли широко и ласково улыбнулась: - мы за то, чтобы он получил свой шанс.
Каждый имеет право на второй, а то и третий шанс. Да, иногда бывает так, что уже человека не исправить. И, возможно, сейчас Молли давала кредит доверия тому, чье будущее могло скорректировать ее собственное. Но за спиной Снейпа стоял Дамблдор, и не только он. Это убеждало Молли в решении, в его правильности. А мнение Артура она и так могла сказать.
Ну ладно, даже если муж все-таки подумал бы дольше, чем она, то он все равно принял бы правильное решение.
А теперь отпустите меня к детям.
[NIC]Molly Weasley[/NIC][STA]многодетная рыжая мать[/STA][AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/0/8/0/1080661/83498858.png[/AVA][SGN]https://49.media.tumblr.com/2a5a9bf36a25c9e1d97819f024571822/tumblr_nb9t5srCLR1sjq8ulo1_250.gif
[/SGN]

Отредактировано Emmeline Vance (30-03-2016 19:05:44)

+5

14

Фабиан сидел рядом с Гестией, но так вышло, что она заговорила первой, а он - последним. Несомненно, ему было важно услышать мнение всех тех, чьему опыту он доверял. И все-таки, пойди внутри него что-то не так, он был бы честен - человек должен стараться полагаться на свои собственные ум и чутье. В этом суть ответственности: принимать непростые решения самостоятельно, так, чтобы потом нельзя было обвинить в ошибке кого-то другого.
После услышанной новости в сердце Пруэтта поселился некий холодок. Перед лицом смерти перестаешь заморачиваться о том, чтобы не ранить чьих-то чувств. Переживут, должна же быть у людей какая-то внутренняя работа. Поэтому, когда Фабиан заговорил, меньше всего его заботило то, что его слова могут кого-то ранить.
- Я заранее прошу прощения, если моя речь вдруг кого-то утомит. Но мне кажется важным коснуться основных тем, которые прозвучали сегодня за этим столом. Первая - это риск. Что если мистер Снейп - до крайности сильный окклюмент - лучшая кандидатура, чтобы послать его к сердцу Ордена Феникса, о котором Темный Лорд уже более чем осведомлен? Послать, чтобы что? Убить Альбуса Дамблдора? - Фабиан не видел, как на этих словах Мэри МакДональд внимательно посмотрела на него. - Сдается мне, что профессор лучше многих знает, как защитить себя от покушения, да и при всей магической силе мистера Снейпа надо быть хотя бы Геллертом Гриндевальдом, чтобы рассчитывать на успех. И потом... сколько часов директор провел наедине с этим Пожирателем?
- Достаточно, - усмехнулся Альбус.
- Каких еще идеальных условий дожидается мистер Снейп, чтобы совершить свое черное дело? Альбус Дамблдор совсем близко, наверняка беседует, не держа при этом собеседника на прицеле своей палочки. Кажется, у мистера Снейпа была прекрасная возможность, которой он даже не попробовал воспользоваться.
Ресницы Мэри МакДональд опустились, словно занавес, оберегая сокровище ее знания. Она сделала все, что могла, и потому ни единого слова не сорвалось более с ее прекрасных губ.
- Вторая тема - планы Ордена. Как верно заметила Гестия, разумное ограничение доступа мистера Снейпа к обсуждению тех или иных предприятий, - вполне подходящее решение для этой проблемы. Есть и еще несколько предложений с моей стороны, которые я могу озвучить директору лично. Возникает вполне закономерный вопрос "доверяю ли я Северусу Снейпу здесь и сейчас?", если не готов говорить обо всем в его присутствии?
Снейп едва заметно приподнял брови: в самом деле, "доверяете ли, мистер Пруэтт?".
- Не больше, чем Питеру Петтигрю - прости, Питер.
Тот с некоторым скепсисом на лице кивнул из своего угла.
- Чем мистер Снейп хуже Питера? Оба носят на своей руке метку. Питер утверждает, что получил ее против воли, но кто подтвердит его слова? И все-таки директор позволил ему вернуться. Тем временем, Питер также неплохо подходит на роль убийцы. Если с мистером Снейпом будешь постоянно держать ухо востро, то с Питером можно однажды и расслабиться - порой неловкий, не всегда собранный. Нагнулся поднять вещь, которую он обронил - поднялся с ножом в спине.
- Спасибо на добром слове за рекомендацию, - уныло заметил Питер.
- Всегда к твоим услугам, - с улыбкой отозвался Фабиан. - И, наконец, о том, что все меняется. Мотивы меняются. Сегодня Северус на нашей стороне, завтра на чьей-то другой... Сегодня ты веришь ему, а завтра он бросает тебя в ловушке. Никого не напоминает? - Пруэтт холодно взглянул на Джеймса. - Кто бы мог предположить, что все так обернется? Никакой темной магии, дружба до гроба, не компрометирующий факультет...
Фабиан не стал произносить имя Сириуса не из жалости к этому имени и тем более не из милосердия к дружеским чувствам Джеймса и Римуса. Просто все и так все поняли. А если Снейп не понял - ничего, в свое время узнает.
- После этого случая я понял, что мало кому доверяю до конца. Мало к кому повернусь спиной без опаски получить в эту самую спину удар. Слишком много стоит на кону, чтобы давать волю сентиментальности. Каждый из членов Ордена должен понимать - за ним приглядывают. На благо тому, чья совесть чиста. На беду потенциальному предателю. Мы - не Пожиратели смерти, за смену лояльности не отправим аваду в лоб. Но в наших силах лишить этого человека свободы - с помощью Аврората или без нее - он будет сидеть в заключении до падения Темного Лорда, когда бы оно ни случилось. Не самая приятная перспектива, не так ли?
Фабиан помолчал немного.
- Возможно, кто-то скажет, что мои слова слишком жестки, что я подрываю доверие соратников друг к другу. Не без этого. Но для меня это меньшее зло, чем оплакивать в случае чего чью-то светлую доверчивость и высокие идеалы. Так или иначе, я готов понести ответственность за свои слова и покинуть Орден, если такой настрой противоречит его уставам.
- Все в пределах здравого смысла, Фабиан, - сказал директор. - Не вижу повода к подобным резким движениям. Я уважаю твое мнение. Хотя, справедливости ради, замечу, что Питер скорее умрет, чем ударит кого-то в спину. Он уже доходил до края и пережил тяжелейший опыт, после которого люди меньше боятся боли и смерти, чем прежде. Я бы доверил Питеру свою жизнь. Мне жаль, несомненно, что Орден уже не может звучать с прежней силой и чистотой, но даже такой - раненый недоверием - он лучше, чем его отсутствие. Я убежден, что в каждом из присутствующих немало света, и верю в то, что добрый пример перед глазами способен вдохнуть силы даже в не самого крепкого духом человека. Мы нужны друг другу. Если больше никто не хочет высказаться, я заключаю, что Северус Снейп большинством голосов принят в Орден Феникса. В возможном бою это означает, что мистер Снейп не станет применять к членам Ордена Непростительных и калечащих заклинаний, и постарается обыграть это со всей данной ему от природы хитростью. Со своей стороны, Орден гарантирует то же самое мистеру Снейпу. Для сохранения тайны, вероятно, нам придется однажды сразиться друг с другом, но в наших силах свести к минимуму возможный урон. Северус Снейп постарается сделать все возможное для своевременного уведомления Ордена Феникса о планах Волдеморта, если они станут ему известны. Однако никто из вас не должен реагировать на сообщения Северуса, не уведомив сначала обо всем меня. Большинство из вас обучены быстрой передаче новостей. Я верю в стойкость мистера Снейпа к легилименции и пыткам, но не прощу себе чрезмерной беспечности. Поэтому прошу запомнить всех накрепко: члены Ордена реагируют на вести от Северуса только после согласования действий со мной. Да, возможно, это может привести к жертвам. Это не наша вина. Но моя вина - подвести того, кто мне доверился. Благодарю всех за внимание и желаю всем хорошего по возможности отдыха.
Директор слегка поклонился членам Ордена, подозвал к себе Эммилин Вэнс, положил руку на плечо Северуса, и втроем они покинули комнату собрания.


Отыгрыш завершен.

Отредактировано Fabian Prewett (04-09-2016 13:09:16)

+5


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Будущее - завершенные эпизоды » Просто будь на моей стороне