http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/31540.css http://forumstatic.ru/files/0012/f0/65/29435.css

Marauders: One hundred steps back

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » День рождения - страшный праздник [08.08.1979]


День рождения - страшный праздник [08.08.1979]

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Регулус загорелся. Кровь в его жилах имела совершенно особое свойство - взрывоопасности, и это было очевидно.
Глаза юноши горели, щеки покрыл тревожный румянец, а рука непроизвольно легла на рукоятку палочки. Чуть подрагивающие губы изогнулись в холодной презрительной улыбке. Вся фигура выдавала пружинистое ожидание продолжения ссоры. И пусть потом ему будет стыдно за все происходящее, он переживет муки совести, но если он сейчас спустит все на тормозах, о, это будет для него слишком. Все же, видимо, он много больше родной брат Сириуса, чем казалось. Блэк, горячий, временами горячный, и готовый пролить чистую кровь, как свою, так и чужую, на откуп своим амбициям. В такие минуты все отходит на задний план. Есть только адреналин в крови, огонь в сердце и удушливое чувство - желание отомстить обидчику и завязать ссору. Не для того, чтобы что-то доказать или как-то показаться: все, что он говорил, уже было не столь важно, как и то, что говорил Барти. Все это выходило в разряд причин. Следствие было одно. Регулус жаждал от друга ответа за испорченное настроение и самоуправление его вечером. Его. Только его вечером. Это был его праздник, его гости. И никак не Барти решать что-либо здесь. Черт, он будет равнять всех со всеми. Барти со Снейпом, Сириуса с Мерлином, Поттера с троллем, Люциуса с котом-баюном, Дамблдора с Санта-Клаусом, МакГонаггал с бабой Ягой, да даже себя с огненной саламандрой. Имеет право. И никто не может сегодня лишить его этого права.
- Я молчал бы, друг мой Барти, если бы ты сейчас обсуждал с девушкой особенности почкования ростков Черного дерева. Но позволь напомнить, ты находишься на вечере и не вправе обсуждать моих гостей. Если Снейп был приглашен, то на это у меня имелись веские причины. Вот уж не думал, что действительно предупреждения мисс Эйвери станут настолько в тему. Не ожидал я, Барти, найти здесь врага в твоем лице. И да, ты уже занялся профориентированием, что ж. Может, настанет день, когда я воспользуюсь твоим предложением. А тебе, я вижу, вполне подходит роль постшкольной распределяющей шляпы. Ты подумай об этом. Создашь свой артефакт.
Регулуса несло. Он закручивал сюжет и не готов был остановиться, все больше накаляя обстановку в ресторане.
- Прости, что не обсудил с тобой список гостей. Непростительное упущение. В следующий раз я его исправлю. - Сделав несколько уверенных шагов, Регулус сократил расстояние между ними.
- Сейчас, возможно, я и противен себе, не исключу, но вы не оставили мне шансов.
Глаза юноши еще раз недобро вспыхнули, и рука крепче сжала палочку.
– Муггородья! Вы питаете к ним слабость, раз считаете того, чей отец, насколько мне известно, являлся магглом, благородным. Смеете употреблять такое слово к полукровке, который не отделён от простаков хотя бы несколькими поколениями. Интересно это всё. Пусть он и на нашей стороне, это не повод так равнять чистокровных отпрысков с детьми нечистых. А, может, Снейп не единственный из них, кому вы так симпатизируете? Расскажите, мы послушаем.
Первое слово резануло по уху Регулуса как нечто, что по закону условного рефлекса причиняло боль. Перед его глазами встала мать, которой поведение сына причинило бы еще больше боли. Он не смел так с ней. Он не имел права. Она не заслужила такой благодарности от еще одного сына. Костяшки пальцев на древке побелели от напряжения и на смену румянцу пришла невероятная бледность.
В комнате царил полумрак. Господин не очень любил яркость красок и навязчивый свет... В неверном свете открытого пламени камина было так непривычно видеть тени на бледном лице Северуса, парня, которого он помнил со школы. Во многих вопросах уважал, всегда воспринимал как весьма холодного в своих действиях человека. Человека с каменным лицом и всегда таким же сердцем. Сейчас живые лепестки огня дарили его лицу слишком много эмоциональности, как кисть художника дарит белому полотну краски. Невольно засмотревшись, как соприкасаются гордость, хладнокровность с величественностью и властью, он забыл дать знать о своем появлении в комнате. Так и замер на пороге.
- Северус, ты служишь у меня уже больше года, должен сказать, я так и не сумел найти в твоем услужении оплошности. Признаться, меня это несколько настораживает... - задумчиво произнес Милорд, и глаза его сверкнули. Не хотел бы Регулус ощутить подобный взгляд на своей персоне. От осознания этого плечи Блэка свело судорогой.
- Я решил дать тебе новое задание, Северус. Всего-то тебе надо будет попасть в старый дом и забрать старую тетрадь. Мой дневник. Нет ничего проще, не так ли? Но предупреждаю тебя, Снейп, дневник должен быть у меня в руках в сохранности, - продолжал он тоном, не терпящим возражения, сжимая костлявыми пальцами плечо подчиненного.
- Все, что тебе нужно, есть на столе, - кажется, его движения причиняли Снейпу если не явную боль, то чувствительный дискомфорт.
С собой ты возьмешь юного Блэка. - На этом месте Регулус вздрогнул. Так вот зачем Милорд звал его. Кажется, вздрогнул слишком неосторожно, и  дверь, за которой он остановился, скрипнула. Лорд кинул в его сторону пронизывающий взгляд, полный ярости.
Картинки меняли друг друга молниеносно.
Тревожный взгляд, устремленный в никуда, казалось, ожидал того, что должно было произойти с минуты на минуту. Испуганный и по-детски открытый взгляд с чуть расширенными зрачками, казалось, впитывал информацию и втягивал ее с почти ощутимым звуком. Наконец громкий хлопок возвестил об успешной трансгрессии его напарника.
- Северус, все в порядке? - Забыв все нормы этикета, кинулся к нему Рег. Ему сейчас было все равно, как воспримет это проявление слабости его сокурсник, ныне соратник и наставник в этом пробном бою за место в организации.
- Это было суровое задание, но, кажется, мы справились. - В трясущихся руках, затянутых рваными местами перчатками, он все еще сжимал как самую важную ценность дневник. Тот был пуст, но ощущение обреченности и давления слышались от него, как ни от чего другого.
- Пошли, Северус, Милорд уже наверняка сердится на нас. Не надо злить его еще больше.
Конечно, ты не имеешь право равнять полукровку с чистокровным. Чистокровный спасал бы свою шкуру скорее, чем чужую. В этом разница между ними. Все эмоции ожили в душе Ругулуса, как в тот самый вечер, когда Снейп буквально спас его. Думал ли он тогда, что чистокровный не ровня ему? Нет. Он просто был соратником и союзником, которому можно доверять. Как бы ни был напыщен Рег, он все же ценил свою шкуру настолько, что испытывал к мрачному юноше чувство благодарности и уважения.
- Регулус, опомнись! Как ты смеешь так говорить?! Никогда полукровка не сможет встать рядом с чистокровным магом, запомни это. Да, Снейп разумнее вас обоих, и я уверена, он тоже понимает эту истину. Потому и ушел. А вы оба - мальчишки! Настоящие мальчишки, меряющиеся длиной... своих генеалогий и прилизанностью манер! Хотя о манерах оба не имеете ни малейшего понятия, - пронзил, как копьем, воспоминания Рега голос кузины. Снова всплыло лицо матери.
Блэка разрывали противоречия, и он чувствовал себя загнанным  в угол. И, как загнанный в угол зверь, еще готов был кусаться.
Что там сказал Крауч? К кому он себя относит? Ну же... Назови его, назови, развяжи руки и дай ему применить это заклинание. После того, как медальон покинул пещеру, Регулус всегда идет по тонкой натянутой струне. И раньше она оборвется или позже, уже не имело значения. Палочка покоилась в руке молодого аристократа, готовая вступить в бой по первому желанию ее хозяина.
Мертвецы? Как в точку, дорогая кузина... Бледность лица Регулуса стала болезненной, а глаза ввалились, губы дрожали от напряжения, а плечи вздрагивали при вздохе. Сердце стучало неприлично высоко и давило на виски. Как странно, он думал, оно за грудиной.
Остановись, остановись, Блэк, вспомни о матери. У нее никого не осталось, кроме тебя, - вопил здравый смысл, стараясь достучаться до юноши.
Голос Беллы звучал как самый разумный здесь, и будь у благодарности хоть один голос в поддержку, неизвестно, чем бы все это кончилось, но сейчас семейственность явно перевешивала: направив палочку на ближайшую вазу, Регулус на ней спустил пар.
- Expulso!, - ваза разлетелась фейерверком осколков.
- Я симпатизирую всем, кто пользуется доверием Милорда, но вы, видимо, иного мнения, Барти, - уже спокойно и тихо проговорил молодой человек. - Что ж, может, вам выдвинуть нам вотум недоверия завтра на задании...
Задание, как он мог забыть о нем. Ну, конечно же, все началось с этого злополучного письма... Будь оно неладно. Неприятности от него начались много раньше, чем могло подуматься. Темный Лорд знает толк в подарках...
Сжав в руке кольцо, подаренное Снейпом, Регулус шумно выдохнул.
- Спасибо, милая Беллатрис, спасибо тебе, что ты еще сохраняешь здравый смысл и готова остудить даже самые горячие головы. - Мягко проговорил юноша, взяв в свою руку руку кузины и оставив на ней долгий поцелуй. Это давало ему шанс спрятать глаза от испепеляющего взгляда Крауча и собраться с мыслями.
[AVA]http://s0.uploads.ru/o1FaI.jpg[/AVA]

Отредактировано Regulus Black (19-12-2012 11:28:12)

+7

32

Барти сказал своё страшное слово. Язык повернулся, не был парализован даже присутствием Беллатрикс. Хотя подобные обвинения в адрес её кузена могли бы обернуться плачевно, Краучу ничего больше не оставалось. На этом празднике просто растоптали и его собственное самолюбие. Эмоции то и дело брали верх над самоконтролем.
Блэк заметно побледнел. Но, чёрт возьми, Регулус заслужил это. Заслужил и то, чтобы Лестрейндж одёргивала его и заставила вспомнить постулаты чистокровности. Негоже их забывать, негоже игнорировать. Будь верен до конца избранному пути!
- Испортили кузену праздник...
Он заслужил! – вопило сознание, и, кажется, сознание Рега вопило то же самое по отношению к Краучу. Другого объяснения его внезапному Expulso! не имелось.
Всё-таки была разнесена вдребезги та ваза, о которой так весело и непринуждённо  говорили юноши ещё в начале торжества.
- Оу, обязанность радушного хозяина диктует мне необходимость срочно принести вазу побольше, дабы удовлетворить твою потребность в разрушительстве, но, боюсь, персонал ресторана не поймет желания двух юных господ так зверствовать с казенным имуществом.
И как странно, что не рука Бартемиуса послала ей смерть, а рука сердобольного культурного Блэка. Какое лицемерие, однако.
Вот здорово. Ты сам её разбил, не я…
Что эти вазы? Что бокалы? Сейчас осколки прежней дружбы разлетались во все стороны и ранили во сто крат сильней фарфора и стекла.
- Что ж, может, вам выдвинуть нам вотум недоверия завтра на задании...
Крауч-младший скривился от последнего слова.
Молчи! Да что же ты за человек? Ни слова больше! К чему всем о задании трепать? Да Белла, Мерлин с ней, и так, наверно, в курсе. Но рядом ведь ещё одни глаза и уши. И остальные гости не глухи, не слепы. Гордишься, может быть? Решил раскрыть все карты? А коль провалишь всё? Пусть тоже знают все? Как смело…
Барти снова начал раздражаться, но теперь нельзя было терять самообладания, иначе Регулус и сейчас будет выглядеть лучше него, несмотря на свои агрессивные выпады в сторону имущества ресторана и речи, недостойные приверженца концепции чистоты крови. Дамы. Ох уж эти дамы. Элеонора, Беллатрикс. Не стой они здесь, то диалог другим бы стал совсем. Меньше церемоний, больше дела. Дуэль на столе в ресторане. А что? Красиво. Ведь это ресторан дуэльного клуба как-никак, его тоже надо отметить боевым крещением. Да даже не будь уже одной Беллы, это шоу вполне могло бы статься. Эйвери казалась равнодушной ко всему происходящему, так же спокойно, вероятно, она бы смотрела на их бой. Но тут Барти вдруг осенила новая мысль.
Зачем она вообще всё ещё стоит рядом? Приличней было б отойти, раз разговор приобретал семейную окраску, да ещё такую щекотливую. Молодой человек осознал, как мало ему ведомо об Элеоноре. В «Сове» он был от силы раза два. На совместные задания с Эйвери не ходил,  в силу принадлежности к мужскому полу, в детстве с ней не играл. Она присутствовала на каких-то торжествах раньше, но в какой-то момент перестала появляться или Бартемиус просто с ней не сталкивался. Слухи о некоторых "любопытных" подробностях её жизни дошли до его ушей совсем недавно - уже когда девушка угодила в тюрьму. (Слухи... а ведь пришлось вымарывать их из личного дела). Потому не мог сказать наверняка, что у той на уме.  Насколько она сама предана Лорду? Способна ли подставить и пойти по головам? А может, всё-таки и не зря он с ней так холодно?  Слушает и запоминает? Потом ей будет, что рассказать посетителям Полярной совы…  Откуда лучше всего расходятся слухи? Конечно, из баров и гостиниц. Вообще отлично. О, Мерлин. Какой я сам дурак. Как много ошибок для одного дня. Представляю, какими могли бы быть заголовки жёлтой светской хроники. Вот она, цена свободы самовыражения при некоторых сомнительных личностях. К чему мне любые лишние разговоры за спиной, подрыв репутации? Я совсем ослеп от ярости. Что ж. Тогда тем более не стоит дальше муссировать тему и распалять огонь в себе и других.
Крауч запутался в своём отношении к этой женщине. Так иногда случается, когда совсем не знаешь человека. Остальные гости на Дне рождения Регулуса не вызывали столько сомнений. Этих мужчин нельзя было обвинить в неблагородстве и болтливости, хоть они и были немного занудны, если их не расшевелить, оставались людьми для Крауча вполне приятными, знакомыми с детства. Сор из избы не станут выносить. Простили бы и дуэль чести. Сами не без греха. Даже сейчас многие вполне мирно беседовали, сидя за накрытым яствами столом, и бросали лишь редкие взгляды на их яркую четвёрку.
Делать нечего, пора достойно выбираться из конфликта.
Крауч собрал свою волю в кулак и максимально спокойно и учтиво продолжил беседу с Блэками.
– Моё мнение, к сожалению, сложилось не на пустом месте. Это лишь вывод из ваших слов. Не я назвал вас врагом, мистер Блэк. Я бы не посмел произнести подобное в адрес того, с кем, собственно, бок о бок вырос. Я погорячился в ответ и искренне надеюсь, что ваше уважение к полукровкам и прочим низшим слоям распространяется лишь в определённых разумных пределах.
  - Леди Лестрейндж, вы, безусловно, правы, я перегнул палку, признаю это. Вины своей не умаляю, но это не только моя вина, на мой взгляд. Даже эти списки гостей, о которых толковал ваш любезный кузен. Само собой, я не вправе требовать согласовывать их со мной, однако, в самом деле, подозреваю, что наш драгоценный Регулус в этот раз, пользуясь своим статусом взрослого человека, всё решил самостоятельно, не демонстрируя  при этом матери свой вариант состава приглашённых. Сомневаюсь, что мадам Блэк одобрила бы некоторых присутствующих здесь людей, несмотря на их союзничество с нами. Осмелюсь думать, что именно благодаря её усилиям не случалось в прошлом подобных инцидентов. Но всё равно прошу прощения за шутку. Будь я исключительно среди «своих», меня бы поняли. Но если кто-то хочет, чтобы я извинился перед Снейпом, этого не будет. Увольте. Я лучше съем свои перчатки, чем опущусь до подобного. Мне жаль. И коли будет так угодно, я незамедлительно покину это помещение. Что до вашего праздника, мадам Лестрейндж, то, если вам действительно будет угодно моё присутствие, вышлите мне письменное приглашение, и я непременно пожалую к вам, отменив любые срочные дела. В любом случае достойный подарок от моего семейства будет, не сомневайтесь.
[AVA]http://s5.uploads.ru/xbHPS.jpg[/AVA]

Отредактировано Barty Crouch, Jr (22-12-2012 03:56:47)

+8

33

О, дети! Беллатрикс едва сдерживалась, чтобы не выпороть их, перекинув через колено. Каждого по очереди. Бартемиуса, Регулуса, Северуса. Элеонора, бесстрастно наблюдавшая семейную сцену, казалась одной из тех кукол, о которых рассказывала в детстве сестрам Блэк гувернантка, - на людях они сидят неподвижно, притворяясь игрушками, а выйдешь из комнаты - и они заживут своей жизнью. Странной и пугающей казалась такая жизнь маленькой Беллатрикс, а сейчас эта кукла Эйвери здесь... Непонятно, что она будет делать, когда Блэки и Крауч разойдутся.
- Спасибо, милая Беллатрис, спасибо тебе, что ты еще сохраняешь здравый смысл и готова остудить даже самые горячие головы.
Регулус поднес руку леди Лестрейндж к губам. Каких усилий стоили ему эти слова, Беллатрикс прекрасно понимала, ей самой стоило огромного труда сдерживать и себя, и кузена, и Крауча. Она слегка пожала руку Рега, мальчику сейчас нужна поддержка. Но такая же поддержка нужна и Барти, он, кажется, совсем запутался.
- Сомневаюсь, что мадам Блэк одобрила бы некоторых присутствующих здесь людей, несмотря на их союзничество с нами. Осмелюсь думать, что именно благодаря её усилиям не случалось в прошлом подобных инцидентов.
- Давайте будем драться из-за разбитых ваз. Вы сходите с ума, Бартемиус, милый. Зная леди Блэк чуть лучше, чем вы, могу сказать - для своего сына она бы одобрила любой "список гостей", в котором присутствовали бы люди, верные Лорду. Вот если бы она увидела, что он общается с ними больше, чем этого требует дело, тогда...
Беллатрикс улыбнулась, вспоминая взбучки тетушки Вальбурги.
- А вы как раз так и поступили. Презрение выражается холодностью и молчанием, а ненависть к союзнику мы не имеем права испытывать до поры до времени. Шутить действительно можно лишь среди своих. Тем самым вы либо подняли Снейпа до себя, либо сами спустились к нему.
До каких пор она будет вынуждена читать им мораль! Беллатрикс в жизни представить не могла, что когда-нибудь будет с умным видом повторять мальчишкам те глупости, которым ее в детстве учила мама. И эти самые глупости окажутся единственно разумными доводами в этом идиотском споре.
- Кстати, о гостях. Я пригласила вас лично и не намерена повторять это письменно. Если вы не придете - я сочту это неуважением. А самый достойный подарок ваше семейство сделало мне в тот день, когда вы родились. И я намерена получать этот подарок ежегодно.
Беллатрикс перевела дыхание. Спор может тянуться бесконечно, у каждой из сторон масса аргументов, правильных, но бесполезных. Какая разница, соблюдается ли этикет, если не соблюдается дисциплина! А шутка Барти была именно нарушением дисциплины, а не просто грубым прикосновением к тонким чувствам Снейпа. Хватит светского щебета и философских рассуждений!
Когда Белла снова заговорила, в ее голосе зазвучали металлические нотки:
- Бартемиус Крауч! Регулус Блэк! До завтрашнего дня вы должны извиниться перед Северусом Снейпом. Мне все равно, через что вам придется перешагнуть, чтобы это сделать. Вы прекрасно понимаете, что к завтрашнему дню между вами не должно быть обид и недоверия, не так ли? Иначе перспектива поедания перчаток покажется вам обоим одной из самых радужных, в сравнении с тем, что вас ждет. Надеюсь, вы догадываетесь, что может случиться с теми, кто сеет раздор, разобщая союзников.
[AVA]http://sf.uploads.ru/lehBx.png[/AVA]

+6

34

Велкий Мерлин, кровь не вода, почему? Почему она закипает тогда, когда это меньше всего нужно? Тогда, когда так не к месту потерять лицо. Уши Регулуса под удлиненной прической горели. Он чувствовал на себе взгляды. И это сегодня ему не нравилось, как никогда. Три пары глаз следили за происходящим и за ним в частности. Все еще не отпуская руку кузины от своих губ, так, по крайней мере, он мог безнаказанно молчать, Блэк-младший обдумывал пути отступления от назревающего конфликта. Ах, если бы все это происходило в другом месте и наедине с Барти, никто бы не помешал двум горячим головам нести несуразицу и опуститься до применения силы. Но сейчас, в людном месте, на глазах девушек высшего света. Да еще по таким обстоятельствам. Это было совершенно недопустимо. И, видимо, не он один понимал это слишком хорошо.
На все выводы Регулуса его товарищ по детским проказам молчал, только менялся в лице. Из его эмоций следовало, что Блэк не прав. Не прав во всем, всем, что говорил и делал, постепенно теряя самообладание и лицо. Все же он слишком слаб еще в окклюменции, чтобы так рисковать. Без окклюменции все его мысли сейчас были прописаны на лице. Какая опасная игра. Нет. Вступив на шаткую дорожку, просто необходимо научиться все принимать спокойно и хладнокровно. Никогда не терять лицо. Чтобы даже исключить сомнения, до поры. Он сделал свой выбор, подставил под удар свою семью: мать, ближайших родственников, и должен быть осторожен.
Когда же Барти начал говорить, горение ушей сменил холодящий ужас. Все верно, он только что был слишком неосторожен.
- Прости меня, Барти, - поднимая голову, произнес юноша, едва встряхнув волосами.
- Хотя даже не так. Мистер Бартемиус Крауч-младший, я официально признаю, что погорячился и был не прав, сравнив вас с мистером Снейпом. - Коротко, официально и сухо прозвучали слова, но, кажется, так требовал этикет, почти забытый в эту минуту. И, сделав еще шаг навстречу, молодой маг протянул руку другу детства.
- Разумеется, мои привязанности к полукровкам имеют разумный предел, и все, что вы могли здесь видеть, - не то, чем выглядит. Это была лишь попытка защитить гостя моего вчера, на правах хозяина я был обязан. Большего сказать он не мог, ибо и сам не понимал, что случилось с ним в тот злосчастный момент, когда юноша вскипел. Чем объяснить этот взрыв эмоций. Но, слава Мерлину, в этот момент Барти отвлекся на разговор с Беллой, и это дало возможность Регу еще раз собраться с мыслями и очистить сознание от всего.
- Но если кто-то хочет, чтобы я извинился перед Снейпом, этого не будет. Увольте. Я лучше съем свои перчатки, чем опущусь до подобного.
Кто бы сомневался.  Барти слишком горд для этого, Но Рег готов извиниться перед Северусом. И сделает это, как только покинет собственный праздник, где уже чувствовал себя гостем.
- И коли будет так угодно, я незамедлительно покину это помещение. - Совесть Регулуса взбунтовалась на этих словах. Сейчас он уже не хотел, чтобы друг, а юноша все еще считал себя если не другом, то добрым товарищем Крауча, покидал его праздник вот так. Он не мог промолчать.
- Мистер Крауч, я еще раз прошу у вас прощения. И прошу вас остаться, - сдавленным голосом проговорил парень.
- Кстати, о гостях. Я пригласила вас лично и не намерена повторять это письменно. Если вы не придете - я сочту это неуважением.
Никогда раньше еще Блэк не чувствовал себя таким ребенком.
- Разумеется, я буду на вашем празднике, прекрасная Беллатриса. И ничто на свете не может остановить меня. Что касается извинений, я полностью принимаю вину за всё произошедшее на себя и готов принести извинение за нас обоих.
Белла была права, как всегда совершенно права. Давая самому себе и другу остыть, Регулус, призвав свою сову, отошел к столику, на котором лежал пергамент и перо.  Быстро написав пару строк, он передал сове сверток, и вернулся к гостям. В письме было предложение Снейпу встретиться, ибо такие извинения приносятся только лично.
[AVA]http://s0.uploads.ru/o1FaI.jpg[/AVA]

+6

35

Трещины есть во всём, но в них проникает свет. (с)

- Мистер Крауч, я еще раз прошу у вас прощения. И прошу вас остаться
Правильно ли это? Что хорошего можно ожидать от уже испорченного торжества? После всех этих неприглядных сцен?
Однако при таком раскладе Барти не мог уйти, ему пришлось лишь негромко сказать:
-  Хорошо, -  и легонько кивнуть головой.
Но как же теперь он был скован в своих действиях. Оставалось лишь играть в манерность, равнодушие, делать вид, что ничего не случилось. На душе скребли кошки. Да, Регулус извинился, да, ему самому не придётся просить прощения у Северуса (хоть он в любом случае не собирался), только это как-то не слишком радовало. Настроение умерло окончательно, и непонятно, какая сила могла теперь поднять его из могилы.
Глядя в спину удаляющемуся к письменному столику  Блэку, а вовсе не в глаза Белле, Бартемиус обратился к ней с тем, чтоб заверить своё присутствие на её Дне рождения:
– Раз таково ваше желание, я обязательно приду к вам на праздник, мадам Лестрейндж, не сомневайтесь. Благодарю вас за приглашение от всего сердца. Это честь для меня.
Сейчас Крауч-младший оказался растерян, к тому же он был подавлен, и потому не мог непринуждённо продолжать какой бы то ни было диалог с участниками только что оконченной мерзкой мизансцены. Занавес опущен. Нить разговора с Элеонорой была потеряна, а беседа с Беллой с большой долей вероятности предвещала Барти новые нотации, поэтому он оставил дам, разумеется, извинившись перед ними, и вернулся к остальным гостям за праздничный стол, где давно остыла еда в его тарелке. Следуя к столу, Крауч намеренно наступил на осколки разбитой Регулусом вазы. Зачем? Он и сам не знал, зачем.
Блэк что-то торопливо писал.
– Унижайся, друг мой, унижайся перед ним. Твоё право. А я не забуду этот день никогда.
Двое лакеев подошли, чтоб починить разбитый предмет интерьера. Они применили соответствующее заклинание, но, кажется что-то у них не вышло.
– Смотри, всё равно трещина! – Донеслось до ушей Барти.
–Да, трещина… – Мысленно повторил Крауч-младший.
Новый целый бокал до краёв наполнился красным вином, но молодой маг почти не притрагивался к напитку, чтоб не рисковать вновь потерять контроль над собой, ведь это с ним уже случилось сегодня, притом безо всякого алкоголя в крови. Надо сказать, что Бартемиус в целом употреблял намного меньше хмельных напитков, чем среднестатистический юноша в его возрасте. Краем глаза Барти заметил, как к столу подошла Элеонора и тоже наполнила бокал. Как видно, девушка заскучала, оставшись на несколько мгновений без мужского внимания. Но это обстоятельство вскоре было исправлено одним из самых обаятельных здесь молодых людей, с четырнадцати лет прослывшего ловеласом. Крауч усмехнулся, глядя на то, как Фэйворс пытается флиртовать с Эйвери, и тут же отвернулся от них.
Мужчины за столом беседовали о перспективах данного клуба, и Крауч притворился, что слушает. Не встревая особо в разговор, и не вникая в него, лишь изредка поддакивая справедливым фразам, Барти находился мысленно уже где-то не здесь. Его состояние было сродни прострации. Ничего не хотелось, лишь бы поскорее уйти и, может быть, сразу же завалиться в постель, чтобы проспать до самого завтрашнего злосчастного утра, и не думать ни о чём и ни о ком. Хотя ведь нет, постойте, нужно ещё после праздника зайти в министерство и взять отгул. Хорошо, что Краучу не посмеют отказать, иначе порой было бы крайне сложно беспоследственно выполнять задания организации.
А сейчас без каких-либо веских причин или встряски Крауч был намерен молча просидеть на празднике ещё с полчасика для приличия, а затем всё-таки удалиться, сославшись на какие-то дела или дурное самочувствие.
[AVA]http://s5.uploads.ru/xbHPS.jpg[/AVA]

Отредактировано Barty Crouch, Jr (04-01-2013 02:40:10)

+6

36

Я в курсе, что снова меня здесь не слышат,
Но я не из тех, кто верит ушам.

Что может быть хуже вечера, закончившегося ссорой? Только ссора, не закончившаяся ничем. Да, Беллатрикс взывала к здравому смыслу молодых людей, строила из себя миротворицу и пресвятую светскую даму, вздрагивающую от слова "дуэль". И действительно, от этого слова дрожь пробегала по телу девушки. Но то была дрожь почти сладострастная, мысль о сражении волновала мадам Лестрейндж, как иную девицу волнует мысль о поцелуях.
Регулус великолепен, истинный аристократ и настоящий мужчина, но он из того же теста, что и Нарцисса, и Люциус... Холоден.
А вот Барти готов взорваться. Это чувствовалось, воздух вокруг юноши кипел и струился. Беллатрикс ощущала практически то же самое.
– Раз таково ваше желание, я обязательно приду к вам на праздник, мадам Лестрейндж, не сомневайтесь. Благодарю вас за приглашение от всего сердца. Это честь для меня.
О да, честь! Предчувствие еще одной пытки слышалось в голосе Барти, еще одно такое мероприятие он не перенесет.
До чего странно - молодые люди устраивают чопорно-занудные приемы. Как в детстве, когда хочется казаться старше, чем на самом деле. Но Белла достаточно взрослая, чтобы не быть занудой, с ее праздником такого не повторится.
Регулус отошел написать письмо, Эйвери упорхнула с каким-то кавалером... За них Беллатрикс не беспокоилась - аккуратно, изящно, они сделают все, что необходимо, чтобы вечер завершился comme il faut. А вот Крауч... Нет, конечно, он не ребенок, чтобы волноваться о нем больше, чем о других, и все же... Отсутствующий взгляд и безразличный тон после недавних пылких речей - это состояние было знакомо мадам Лестрейндж. Ее саму оно вело к приступам гнева и ярости, контролируемым с огромным трудом. Если бы не уроки Долохова, если бы не необходимость быть всегда готовой к выполнению приказов Повелителя, лежать бы ей в Мунго, в тех палатах, где держат сумасшедших, или сидеть бы в Азкабане за массовые и особо жестокие убийства.

С первого этажа послышался голос Крауча-старшего, видимо, начавшего церемонию открытия дуэльного клуба. Внезапно Беллатрикс приняла решение.
Барти со скучающим видом стоял у стола, держа почти полный бокал вина. Белла поспешила к нему, по пути намеренно уронив на пол только что склеенную многострадальную вазу и отшвырнув ногой осколки. Забрала у него бокал, залпом осушила и, взяв за руку, потянула за собой:
- Барти, давай сбежим отсюда! Здесь скучно, а там, внизу, сражаются! Может, мы встретим там Снейпа... Тогда дуэль будет оправданна. В крайнем случае просто спалим тут все к едрене гриндилоу! Ты идешь?
[AVA]http://sf.uploads.ru/lehBx.png[/AVA]

+4

37

И это его День рождения? Это его праздник? В голове Регулуса вертелось множество прилагательных, способных отразить состояние его и его вечера, но все они были, в лучшем случае, некультурные. Правильных эпитетов в оправдание своего поведения он найти также не мог. И вот, казалось, уже все сказано и сделано. Вечер начал умирать, едва начавшись. Простой светский обмен любезностями, сопровождаемый кислой миной некогда слишком веселого лица. Казалось, что с большим удовольствием Барти сменил бы направление вечера и читал торжественные речи над трупом именинника. Черт, а ведь все это могло именно так и закончиться.
Губы Регулуса дрогнули в едва заметной улыбке. И почему всегда надо вести себя по правилам? Как относительны эти правила. Только что ссора двух господ высшего света это доказала. Регулус считал себя правым, защищая гостя и призывая другого гостя к порядку, забыв об уравнении неравенства семей. Барти, забывая о правилах поведения в обществе, тыкал в лицо Регулусу этим самым неравенством. И, безусловно, считал себя правым. На самом деле, в отношении этикета оба они были правы и неправы одновременно. И все было бы хорошо и закончилось бы с меньшими для Блэка последствиями, если бы молодой маг не забыл, что выяснения отношений лучше всего провести с глазу на глаз. Гости вечера молчали, но все слышали. Наверняка слышали. И обязательно найдутся те, кто завтра утром скажет своему приятелю: "А ты знаешь, что было на Дне рождения Блэка-младшего?", и тот приятель ответит: "И чему только учат этих Блэков?". Обязательно вспомнят Сириуса. Пожалеют громко мать... Великий Салазар, как он мог так поступить.
Регулус заметно поник и отошел следом за Барти к столу. Все взгляды были направлены на них, и в некоторых из них даже читался упрек.
Сейчас надо было что-то сказать гостям, но в горле юноши стоял ком. Благо, Белла, как всегда, оказалась рядом, чтобы сказать веское слово. Обостренный слух Регулуса поймал конец фразы, и потухший было взгляд снова опасно вспыхнул.
Ну конечно, с таким плохим хозяином только и остается, что увести гостей, а то вдруг неадекватный хозяин что-то снова задумает...
- Надо же, Беллатрикс, я тоже услышал, что внизу зачинается что-то интересное, - с выражением начал  Регулус. Конечно же, там будет много интереснее, чем у него. - Не стоит ли нам всем перенестись туда и если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть действо?
Ораторские способности не подводили молодого человека. А во взгляде помимо его воли явственно сверкали огоньки. Как могла так поступить с ним кузина, уводя его гостей? Обида, боль, да. Это было именно так.
Он говорил вполне приятным голосом, но в душе звучал истинный смысл каждого слова:
Да, милостивые господа, сделайте милость, катитесь ко всем чертям. Как знать, может, завтра я сам буду первым в очереди в преисподнюю, но это будет только завтра.
[AVA]http://s0.uploads.ru/o1FaI.jpg[/AVA]

+8

38

Барти слегка вздрогнул при звуках до боли знакомого, набившего оскомину дома, голоса, доносившегося  с первого этажа.
Не ожидал услышать его отсюда...
Крауч застыл в одной позе подобно статуе, пытаясь разобрать какие-то слова из этого нечёткого гула. Однако вскоре юноше пришлось оставить сие бесполезное занятие и вздрогнуть повторно, поскольку произошедшее далее стало полной неожиданностью для него. Возникшая рядом мадам Лестрейндж отняла у Барти бокал вина, и осушила тот до дна. Это ещё ничего. Но затем дама,  схватив Крауча за руку и увлекая за собой, произносила ошеломляющие слова. Особенно странно звучали они после недавнего морализаторства Беллы.
- Барти, давай сбежим отсюда! Здесь скучно, а там, внизу, сражаются! Может, мы встретим там Снейпа... Тогда дуэль будет оправдана. В крайнем случае, просто спалим тут все к едрене гриндилоу! Ты идешь?
Бартемиус не знал, что и ответить. Насчёт скуки Беллатрикс была права, но единственное место, где бы ему хотелось находиться сейчас меньше всего, помимо ресторана Дуэльного клуба, это как раз-таки первый этаж того же заведения. Хотя была ли последняя фраза вопросом, в самом деле? Ведь его уже тянули к выходу. И он шёл, не вырываться же из рук уважаемой им женщины. Лучше покориться, временно, до первой же возможности сбежать. Конечно, он с радостью бы подпаливал шторы, прожигал дыры в коврах, устраивал ливни из разбитого стекла. Только кто же ему позволит так на самом деле сделать? Для подобных затей годится скорей жилище какого-нибудь ненавистного маггла.
Я хочу домой… хочу домой…- Как ребёнок, уставший от долгой прогулки, повторял про себя Барти.
- Не стоит ли нам всем перенестись туда и если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть действо? – Предложил Регулус, и гости одобрительно закивали головами. Мужчины поднимались со своих мест и отправлялись вслед за удаляющимися Беллой и Барти. Сытые «хлебом», они и впрямь хотели зрелищ отличных от безумных песен и танцев расстроенного молодого человека да семейных ссор из-за глупых шуток с полукровками.
И как теперь уйти, когда вся процессия переходит вниз? Ещё там полчаса посидеть? Мерлин, да за что мне это?! Только бы отец уже закончил свои разглагольствования. Не хочу его видеть, и Снейпа - не хочу. Чего доброго, вдруг он впрямь там! Как бы исчезнуть? Как раствориться? Мне нужна своя мантия-невидимка…
[AVA]http://s5.uploads.ru/xbHPS.jpg[/AVA]

+3

39

Выпад именинника не остался незамеченным гостями праздника, что были так просто оставлены хозяином вечера, решившим рьяно отстаивать свою, может быть, не совсем верную, но точку зрения. И кто виноват  в том, что она не совпала с точкой зрения кого-то из присутствующих. Это его мнение, как хозяина вечера. Он  имеет право защищать интересы своих гостей. Он прав. И точка. И кто еще посмеет с ним спорить? Или кто-то посмеет его учить и воспитывать – вперед, милостивые господа. У Регулуса Блэка еще хватит сил поспорить с каждым в отдельности, и со всеми вместе.
По мере того, как изящная фигура кузины исчезала в дверях, на время смиренный ее появлением Регулус начал снова закипать. Как конь, резко взятый под уздцы, а позже отпущенный, он буквально рыл копытом землю ,и пар валил из ноздрей. Слава Мерлину ,ни силой, ни дерзостью, ни здоровьем именинник обижен не был. Но гости были благоразумны, не замечая, как опасно светятся глаза представителя древнего рода, пони оспешили вниз, где обещалось веселье, несравнимое с тем, что творится на Дне рождения данного члена магического сообщества.
Все правильно, думал Регулус, вот и катитесь. И не больно жалко. В его груди клекотал и переворачивался комок, с шипением разрывая плоть. Было невыносимо больно и противно от всего происходящего. И никто, никто не остановился, не взглянул на оставленного юношу.
Наконец, дверь за последним гостем захлопнулась, и Регулус остался один. Эмоции, переполнявшие горячую душу, нашли выход прямолинейно и безрассудно. Запустив бутылку огневиски в закрытую дверь, юноша вернулся к оставленному столу… Жидкость текла по полотну двери. Осколки, которые, впрочем, никто не спешил собирать, боясь попасть под горячую руку юноши, блестели в свете свечей.
- Катитесь, - тихо прошептал Регулус, мановением палочки погасив свечи в зале. Все: комната, душа, да пожалуй, и жизнь юноши, - поглотила тьма. И было во тьме что-то такое, что могло не просто успокаивать, а лечить истерзанную душу.
Юноша сел за стол и уронил голову на руки. Вот и все, последние минуты его праздника. Он так много надежд возлагал на этот вечер ,и вот так закончит его. В тишине, полном одиночестве и темноте. Так лучше всем. И так лучше ему. Пусть они все идут ко всем чертям с их нормами, придуманными не им. Банальными и жестокими нормами, которым он не хочет сейчас подчиняться. Может быть ,завтра? Но не сегодня.
А сегодня? А сегодня он будет просто пить. Рука нащупала холод стакана, бутылка сама материализовалась в руке, и вот уже вчерашний, да, пожалуй, вчерашний, улыбчивый мальчик, что пришел сюда праздновать День рождения, пьет золотистый напиток.
Зелье хмелем обожгло внутренности, но облегчения не принесло. Стакан, еще стакан. Легче не становится. Наконец, поднявшись из кресла, он церемонно отвесил поклон статуе в углу и удалился  куда угодно, ко всем чертям, просто в никуда.

Путь из ресторана был очень странным. Словно серая тень, Регулус выскользнул из праздничного зала и сочился по фойе. Именно сочился. Старался остаться незамеченным и не увиденным. Благо его недавние гости уже успели уйти на состязательную площадку, где сейчас было, наверное, весело. Неслышными шагами он проходил мимо двери в зал, пятна крови стояли перед глазами. Видимо, юноша все еще не успокоился и жаждал выхода энергии. Отсюда и такие милые во всех отношениях галлюцинации.
- Мило, очень мило, - шептал Блэк, обходя лужи и капли. Однако обойти все не удалось, и парень-таки вляпался рукой в одну вязкую мазь на стене. Жидкость неприятно смочила пальцы, и волосы на затылке юноши поднялись дыбом и зашевелились. Резкий металлический запах с тошнотворным послевкусием разодрал ноздри и впился в голову. Это была кровь, и не надуманная, а самая что ни на есть настоящая. Чувствуя, как голова становится яснее, и мысли приходят в порядок от шокового состояния, Регулус огляделся.  Раненного нигде не было видно, но у Блэка было серьезное основание сомневаться в том, что жертва жива. Очень сложно остаться в живых, потеряв столько крови.
Отшатнувшись от стены, молодой человек быстро вылетел на улицу. Холодный воздух приятно погладил лицо, выметая из головы остатки еще недавно сохраняющегося полухмеля. Делать ему здесь было больше нечего, потому, оглянувшись еще раз на дверь, парень аппарировал к дверям Гриммо, 12.
Там было все еще шумно. Где-то в гостиной звучала музыка, и, видимо, все еще шел прием. Стараясь не издавать звуков, виновник торжества проскользнул в собственную комнату, и как был, в одежде и обуви, упал на кровать.
Это был очень тяжелый день, и сон стал для него лучшим завершением. Сознание, столько пережившее за сегодняшний день, отпустило юношу в страну ночных кошмаров.
Ему снился огонь. Огонь, принимавший внешность Барти, почему-то в платье Беллы, он диктовал ему нормы поведения, а затем, адски смеясь, направлял на него палочку. Регулус пытался схватить старого друга, но тот, все так же неистово хохоча, растворялся кровью на руках парня. Немой крик срывался с губ, а голова разрывалась. Кажется, он метался в бреду, вызванном повышенной температурой.
Белла - она кружилась в невероятном танце перед ним и говорила о долге и чести. Улетала вдаль и снова обращалась в Барти, растекавшегося каплями крови по лицу. Отерев лицо тыльной стороной ладони, Блэк почувствовал на лбу кровь. Жидкость опалила руку, Рег закричал, и..
Проснулся от собственного стона. Лоб был в холодном липком поту. Одежда непростительно смята, а в комнате гостевали первые лучи солнца. Ему сегодня предстояло задание в компании вчерашних соучастников. Дай Мерлин сил и выдержки преодолеть это.
[AVA]http://s0.uploads.ru/o1FaI.jpg[/AVA]

Отредактировано Regulus Black (01-02-2013 14:58:03)

+5


Вы здесь » Marauders: One hundred steps back » Основная игра - завершенные эпизоды » День рождения - страшный праздник [08.08.1979]